На главную страницу



Страницы: (3) 1 2 [3] все  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> как научиться любить   [ без эгоизма ]
Пользователя сейчас нет на форуме Francaise
Дата 10.12.2013 - 19:26
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 3205
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+364 | -0 | 574]


Цитата
вот я не понимаю, если я что-то сделала , отдачи нет и я расстраиваюсь и обижаюсь - это значит, что делала это не от души, не искренне, а для себя, в расчете на отдачу? Значит мной двигал тот же эгоизм и это мне  по заслугам?

Это значит, что ты нормальный человек icon_smile.gif
Не любить играть все время в одни ворота - нормально и естественно.
Отдавать - нормально. Только надо сначала посмотреть, КОМУ ты отдаешь и делать это с открытыми глазами icon_smile.gif
У множества людей, кстати, по моим наблюдениям, проблемы НЕ с "отдавать", а с "получать". И это очень напрягает, больше, чем здоровый эгоизм.


--------------------
Segui il tuo corso, e lascia dir le genti. (с) Данте
(Иди своим путем, и пусть себе болтают, что хотят)

Je ne cherche pas. Je trouve. © Пикассо
(Я не ищу. Я нахожу)
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Abu
Дата 11.12.2013 - 09:55
Цитировать сообщение


Долгожитель

Группа: Пользователи
Сообщений: 506
Профиль

Отзывы: Мастер конфигурации
[+76 | -0 | 945]


=я и хочу может научиться автономно безболезненно безответно любить=

Твоя жизнь и есть любовь, вся без остатка. С болезнями, безболезнями, ответами и неответами. Делить ее на любовь к кому-то одному и на все остальное просто не нужно. Тогда и будет любовь ко всем, ровная и безответная - просто некуда деться, не на кого материться, незачем выделяться (и выделять) во что-то особенное. И учиться не нужно - учение подразумевает постоянное потом закрепление, повторение, механические вещи, которые неестественны для любви.

Нужно просто прислушаться к себе.

А еще есть хорошая цитата из Библии - =что толку любить тех, кто вас уже любит= - проверяющая любую любовь.

Сообщение отредактировал(а) Abu - 11.12.2013 - 09:58
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Cybele
Дата 11.12.2013 - 10:02
Цитировать сообщение


Каменная баба

Группа: Пользователи
Сообщений: 693
Профиль

Отзывы: Лидер обсуждения
[+43 | -0 | 106]


Abu

вот, вы меня поняли. Я это примерно и имела ввиду. Т.е.любовь даже не к конкретной персоне, а к жизни в целом. Ну и к людям, конечно. В данном случае любить=принимать как есть. Я очень стараюсь, и подвижки опять же есть. Но блин, иногда тяжело
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Abu
Дата 11.12.2013 - 10:51
Цитировать сообщение


Долгожитель

Группа: Пользователи
Сообщений: 506
Профиль

Отзывы: Мастер конфигурации
[+76 | -0 | 945]


Сознаюсь - просто изложил то, что есть у меня (но не всегда со мною происходит (: ). Это хорошо, что вот так понимающе вышло (:

Тяжесть, возможно, от молодости (причем, не обязательно в физическом смысле). Когда кипит и хочется (есть силы, которые больше некуда тратить либо не придумывается, куда их тратить) непременно сравнить вчера с сегодня, сделать выводы и ошибиться (либо загордиться, что не ошибся), то надо, чтобы не кипело (: хотя бы немного, не часто, но иногда. Я этого =достигаю= делами. Берешь что-то внеплановое и делаешь. Хорошая практика. Вторая практика - в прорубь хожу, эффект получается такой, что все горшки на полках в голове перетряхиваются и даже порой переставляются на другие места. А третья, самая прикольная практика - перестаю вообще что-то делать (:

Но и тогда все равно, бывает, тяжесть подбирается, тогда необходим кто-то, кто видит твою любовь. Кому-то это Бог, кому-то - дед на завалинке, в виде собеседника, а кому-то и вовсе - кот. Тут важно, чтобы было подкрепление, уверенность, что ты идешь верно, несмотря на тяжесть. Обычно лучше всех работает дед на завалинке - он тебе обязательно скажет - =и я там был, мед-пиво пил=. И, укрепившись, надо идти дальше.

Так что - =и я там был, мед-пиво пил= (:
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Anita Viola
Дата 11.12.2013 - 11:10
Цитировать сообщение


не психолог )))

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 2397
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+338 | -0 | 675]


Цитата
=я и хочу может научиться автономно безболезненно безответно любить=

Женька (мой психолог) на это говорит, что Женское состояние - это легкость восприятия, некоторое наплевательское отношение к результату, внутреннее тепло и внутренняя улыбка, а все вместе - безусловная любовь и желание нести тепло в мир.

Может тебе просто хорошего внутреннего не хватает?

На отзыв: мурррр!


--------------------
Нравственный закон над головой - небо звездное внутри нас! Спорить - лень ;)
Психологи, которым я доверяю http://forum.syntone.ru/index.php?showtopic=22373
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Страницы: (3) 1 2 [3] все Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса