На главную страницу



    Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Позиция "жертвы"
Пользователя сейчас нет на форуме AlessandroDel
Дата 31.12.2009 - 12:13
Цитировать сообщение


Участник Форума

Группа: Новички
Сообщений: 7
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 0]


Подскажите, пожалуйста, есть ли у кого опыт выхода из позиции жертвы. Всю жизнь я курсирую от состояния "балбес" - "жертва" - "мученик". Начинаю привыкать.
Вообще, похож на "...кунаков влюбленного джегита", который все понимают, но совершенно не говорят по-русски. Т. е. все понимаю, но в силу своей пассивности ничего не могу поделать. Читал Типпинга" Радикальное прощение". На уровне сознания я, разумеется (не открою Америки) прощаю своих родителей, которые на протяжении моего детства "убивали" мою активность, воспитывали лень и праздность, заставляли испытывать чувство вины постоянными вопросами "почему" по любому поводу, отца, который не видел во мне продолжателя рода, т.е. не видел мужчины, и мать по тем же причинам, которая мне рассказала, что никого нельзя любить в этой жизни и надо просто бояться женщин.
Мое потребление длится до настоящего момента. Я всех использую, но так ничему и не научился. К людям идти вообще не могу, т.к. знаю, что не научусь, а отдавать собственно нечего. Круг общения замкнулся на родителях и старшем брате (у него такая же ерунда, т.е. он жертва).
Попытки вырваться в самостоятельную жизнь выглядят просто как бунт ребенка. Я этих людей (мать, отец, брат) абсолютно не считаю своими родными. Это посторонние люди. Идти некуда с такими убеждениями. А там где уже был, ушел сам наивно полагая, что меня предали. На самом же деле - предал я сам (не пойму кого - их или себя). Смена позиции не происходит в одночасье, поутру, но я не знаю с чего начать, потому что родители меня хорошенько обработали.
Данный топик тоже со стороны "жертвы".
Куда сделать первый шаг??? На что опереться самому??? Где искать хоть малой поддержки???
С моего же равнодушного молчания погибает человек. Сознание это понимает, а подсознание не пускает.

Сообщение отредактировал(а) AlessandroDel - 31.12.2009 - 12:50
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Ланка
Дата 31.12.2009 - 12:31
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 3152
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+101 | -0 | 641]


Ой, сочувствую. Выйти просто - прежде чем что-то делать задать себе вопрос "Оно мне надо?". И поступать строго в соответствии.


--------------------
С уважением, Ланка.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Veslava
Дата 31.12.2009 - 12:38
Цитировать сообщение


Си не бою ні снігів , ні вогню.

Группа: Пользователи
Сообщений: 751
Профиль

Отзывы: [+2 | -0 | 168]


и еще вариант - мнение близких важно, но своя позиция должна быть однозначно.


--------------------
Жизнь прекрасна, если научиться жить
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Bybonchik
Дата 31.12.2009 - 13:00
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 3958
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+488 | -0 | 1500]


Как насчет для начала почитать Козлова "Философские Сказки"? icon_yes.gif Очень, знаешь ли, встряхивает. icon_yes.gif А вообще, это здОрово, что ты вообще занялся этим вопросом - дорогу осилит идущий и у того, кто хочет, непременно будет результат.
Мои рекомендации по книгам, к сожалению, все на английском. Возможно, кто-то еще подскажет литературу.

Цитата
Я всех использую, но так ничему и не научился. К людям идти вообще не могу, т.к. знаю, что не научусь, а отдавать собственно нечего.

Меня удивило слово "знаю". Что значит "знаю"? Ты же не господь Бог. Ты просто не можешь этого знать наверняка. И второе, отдавать тоже можно научиться.

Цитата
Попытки вырваться в самостоятельную жизнь выглядят просто как бунт ребенка.

А с этого начинаются многие хорошие вещи и прогресс.

А можно поподробнее о твоей жизни? Фактов маловато. Что бы ты хотел в идеале, какой видеть свою жизнь. Чтобы было - что? Как? Сможешь обьяснить?


--------------------
Я не могу дать вам формулу успеха, но готов предложить формулу неудачи: попробуйте всем понравиться. Г. Своуп.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме ili
Дата 31.12.2009 - 13:24
Цитировать сообщение


enjoy! )

Группа: Заблокированные
Сообщений: 1998
Профиль

Отзывы: Уважаемый собеседник
[+10 | -0 | 710]


Цитата (Bybonchik @ 31.12.2009 - 12:00)
Мои рекомендации по книгам, к сожалению, все на английском.

Буду рад )
//профессионально психологические-терапевтические не интересуют ... просто хорошие книги )
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Андерсон
Дата 31.12.2009 - 14:54
Цитировать сообщение


Циничный певун и гитарюга

Группа: Пользователи
Сообщений: 552
Профиль

Отзывы: Уважаемый собеседник
[+10 | -0 | 162]


Цитата
есть ли у кого опыт выхода из позиции жертвы


У меня есть, причём как "глобальный", относящийся целиком ко всей жизни, так и ситуационный, причём один из случаев произошёл 3 недели назад в Москве icon_exclaim.gif . Готов поделиться при условии, что ты кратко сформулируешь свои вопросы.


--------------------
СЕКС, ЗОЖ и РОК-Н-РОЛЛ !!!!!!!!!!!!!!
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме MegaVolt
Дата 31.12.2009 - 21:59
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 3333
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+136 | -0 | 965]


А какая твоя выгода в этом состоянии?


--------------------
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы    Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса