На главную страницу



Страницы: (4) « первая ... 2 3 [4] все  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Гарри Поттер   [ В чем магия? ]
 
Ваше отношение к книгам о Гарри Поттере?
Не читал(а) ни одной, я уже взрослый(ая)! [ 9 ]  [15.52%]
Прочитал(а) одну от скуки [ 2 ]  [3.45%]
Читал(а) несколько, ничего не помню [ 5 ]  [8.62%]
Читал(а) несколько, понравилось [ 14 ]  [24.14%]
Читал(а) все книги, с нетерпением жду продолжения! [ 28 ]  [48.28%]
Всего голосов: 58
Гости не могут голосовать 
Пользователя сейчас нет на форуме NataliaSiberia
Дата 13.03.2012 - 04:52
Цитировать сообщение


Форумчанка!

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 1560
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+264 | -0 | 338]


Цитата (Dimitry188 @ 10.03.2012 - 03:27)
Мне в книжках о Гарри Поттере так и осталось не понятным:

1. Раз волшебники так много могут делать "магическим путём", то почему среди них есть бедные и не очень хорошо питающиеся? Казалось бы, на магические умения среди "обычных людей" существует очень и очень большой спрос...

Вообще в части экономики "магического мира" всё очень и очень непроработано.

2. Почему несмотря на магические способности волшебники так и остаются достаточно "непродвинутыми" и неблагополучными в психологическом отношении людьми?
Постоянно грызутся между собой, таят какие-то мелкие обидки друг на друга?

К "просветленным" можно отнести одного лишь Дамблдора, да и тот всеми другими магами характеризуется как "странный".


Мне кажется, что в этом и состоит ограниченность таланта автора книги учительницы Роулинг: вместо того чтобы создать волшебное общество, она просто описала реальное английское буржуазное общество, привнеся в него элементы магии и волшебства. Для читателей (особенно англичан) это стало узнаваемо и понятно, поэтому, в большинстве своем у них не возникло вопросов типа " Раз волшебники так много могут делать "магическим путём", то почему среди них есть бедные и не очень хорошо питающиеся?" или "Почему несмотря на магические способности волшебники так и остаются достаточно "непродвинутыми" и неблагополучными в психологическом отношении людьми?".
Рискну предположить, что именно понятность и узнаваемость является основой успеха книги: как бы читаешь про обычную жизнь, но она как бы не совсем обычна, а волшебна и полна тайн и неожиданностей. Этакая серая картинка обыденной жизни расрашенная яркими фломастерами.



--------------------
Всегда есть кто-то, кто лучше нас. Но не факт, что они счастливы на все 100%..
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Дар
Дата 29.11.2016 - 12:48
Цитировать сообщение


Активно-креативный долгожитель

Группа: Пользователи
Сообщений: 684
Профиль

Отзывы: Уважаемый собеседник
[+11 | -0 | 306]


Евгеша писала в 2005м году:
Цитата
духовные поиски, метания, боль, борьба и взросление Гарри как-то остались за кадром...

у меня сын слушает аудиокнигу и перечитал все части Поттера. Могу сказать только - своими словами, что конкретно нравится в этом многотомнике-бестселлере, Никита описать не может: нравится, мол, и все. Вот вам и критерий - не развивает это чтиво ни черта, так, жвачка для мозга, способ убить время.


--------------------
Человечество - это вирус. (С) Агент Смит
Отправить личное сообщениеСайт пользователяОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме La hija del sol
Дата 29.11.2016 - 13:06
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 1492
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+180 | -2 | 523]


Дар, никакое "чтиво" не будет развивать детей, если родитель не будет учить ребенка анализировать то, что он прочитал.
А при нормальном подходе родителя к воспитанию ребенка развивают даже обычные мультики.


--------------------
В каждой женщине живёт стерва, дура, ведьма, ангел и прекрасная принцесса.
Что разбудите - то и получите!

Я не психолог. Все, что пишу - строго имхо.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Дар
Дата 29.11.2016 - 15:24
Цитировать сообщение


Активно-креативный долгожитель

Группа: Пользователи
Сообщений: 684
Профиль

Отзывы: Уважаемый собеседник
[+11 | -0 | 306]


Цитата
при нормальном подходе родителя к воспитанию ребенка развивают даже обычные мультики.

Что в твоем понимании есть "нормальный" подход?

...о своем детстве: что-то не помню, с каким именно подходом мне мама разрешала смотреть мультики. Впрочем, и вопрос - развили ли они меня - тоже открытый... icon_rolleyes.gif


--------------------
Человечество - это вирус. (С) Агент Смит
Отправить личное сообщениеСайт пользователяОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме BOBA
Дата 30.11.2016 - 10:37
Цитировать сообщение


Консультант-Волонтер

Группа: Консультанты
Сообщений: 5390
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+290 | -0 | 1516]


Да ладно - не развивает - приличная подростковая литература. с дружбой, конфликтами, борьбой, прикольчиками, преодолением страха.

кстати, жена с дочкой ходили на тварей - сказали, что фильм хорош по атмосфере. добрый, веселый.

Умение ребенка описывать прочитанное, и свои впечатления и мысли по поводу - это надо развивать и тренировать. для ЕГЭ зело полезно - часть Ц по русскому (((((( ну и вааще по жизни, например - для программистов-аналитиков - это база, базее математики.

Это мало кто из детей умеет ==изкоробки== - учат этому. специально.
======================
У меня жена одно время преподавала в школе, она хороший русист, прочла много подросткового глазами проф педагога - к циклу по Гарри у нее претензий нет.

Сообщение отредактировал(а) BOBA - 30.11.2016 - 11:16


--------------------
....... просто живу ........
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Francaise
Дата 2.12.2016 - 20:07
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 3205
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+364 | -0 | 574]


Я тоже считаю, что "развивающим" способен стать практически любой текст. Все зависит от того, КАК с ним работать. Например, откровенно плохой текст сможет научить тому, как писать НЕ надо. Было бы уменье...


--------------------
Segui il tuo corso, e lascia dir le genti. (с) Данте
(Иди своим путем, и пусть себе болтают, что хотят)

Je ne cherche pas. Je trouve. © Пикассо
(Я не ищу. Я нахожу)
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Клевая девчоночка
Дата 23.09.2017 - 16:56
Цитировать сообщение


Участник Форума

Группа: Пользователи
Сообщений: 21
Профиль
Бан до: 18.12.4755 - 15:41

Отзывы: [+0 | -0 | 0]


А мне нравятся книги о Гарри Поттере, кто бы что не говорил. Прочитала их в подростковом возрасте с удовольствием. Да и сейчас бы перечитала с не меньшим удовольствием, если бы было время.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Дженни
Дата 26.09.2017 - 21:03
Цитировать сообщение


Светлоокая Гунилла

Группа: Модераторы разделов
Сообщений: 1915
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+390 | -0 | 318]


помню, как, будучи уже почти взрослым человеком, ждала каждую книгу просто как чего то волшебного.

и, думаю, что Гарри Поттер- все таки не "любой текст, который способен развивать ребенка".
В этой книге заложены очень правильные понятия о добре и зле, о верности и предательстве.
Эта книга, которая затрагивает в душе человека всё хорошее.

...правда, одна из серии показалась очень мрачной. даже подумалось, что у автора что-то случилось и "надломилось". Предпоследняя.
Последнюю ждала уже с предчувствием "провала". Но нет. последняя книгка оказалась шедевром. "вырулили" туда, куда надо.


--------------------
Философия моей жизни проста- мне надо кого то любить, чего то ждать и что-то делать
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Cybele
Дата 26.09.2017 - 21:25
Цитировать сообщение


Каменная баба

Группа: Пользователи
Сообщений: 693
Профиль

Отзывы: Лидер обсуждения
[+43 | -0 | 106]


Я прочитывала их запоем со своих 16 по 27 что ли лет, но сейчас не могу вспомнить почти ничего о сюжетах, особенно если не видела соответствующего фильма.

Секрет популярности среди меня) : это детектив+школьная история (цепляет наверное большинство людей, т.к. в своей школьной жизни все обострено как-то было: переживания, конфликты, первые любови, ненависти и т.д.), плюс волшебство, "магический реализм" так сказать, все это здорово придумано- я имею ввиду быт волшебников, их взаимодействие с простыми людьми. И в конце победа добра над злом , какой-то добрый посыл, так как все-таки книжка позиционировалась, как детская.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Dimitry188
Дата 27.09.2017 - 12:12
Цитировать сообщение


Долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 946
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+137 | -0 | 116]


У меня киндер после 2 класса за месяц (!) школьных каникул прочитал все семь книг (на эл. книжке, в отличном переводе от Марии Спивак).

Итого около 3500 страниц текста.

Независимо от содержания, это была прекрасная тренировка навыков чтения. icon_smile.gif


--------------------
"Как ты думаешь, трансцендентны ли значения дзета-функции Римана ζ(2n + 1) для всех натуральных n? ..." .
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме BOBA
Дата 28.09.2017 - 17:18
Цитировать сообщение


Консультант-Волонтер

Группа: Консультанты
Сообщений: 5390
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+290 | -0 | 1516]


Наткнулся на текст "Гарри Поттер и методы рационального мышления" - доставляет....


--------------------
....... просто живу ........
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Страницы: (4) « первая ... 2 3 [4] все Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса