На главную страницу



Страницы: (4) [1] 2 3 ... последняя » все  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Формат Консультария   [ Нужны ли правила разделу? ]
Пользователя сейчас нет на форуме Ласкер
Дата 15.07.2013 - 14:34
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 2695
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+392 | -3 | 916]


Или достаточно того, что есть в Правилах Форума?
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме BOBA
Дата 15.07.2013 - 14:49
Цитировать сообщение


Консультант-Волонтер

Группа: Консультанты
Сообщений: 5390
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+290 | -0 | 1516]


Новые правила нужны чтобы ограничить... А что нужно ограничивать?
думаю, достаточно того что есть.

Сообщение отредактировал(а) BOBA - 15.07.2013 - 14:50


--------------------
....... просто живу ........
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме vpotapov1
Дата 15.07.2013 - 15:09
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 3626
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+519 | -0 | 708]


мне только кажется, что это уже обсуждали?


--------------------
В Потапов
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Ласкер
Дата 15.07.2013 - 15:51
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 2695
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+392 | -3 | 916]


vpotapov1, были темы:
По следам Консультаций и По следам Консультария. Что-то обсудили, но каких-то конструктивных решений не последовало.

Недавние события мне дали понять, что заходящим на форум "просто поболтать о своём" надо как-то дополнительно обозначить, что не во всех разделах и темах Мир вертится вокруг них.
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме BOBA
Дата 15.07.2013 - 16:19
Цитировать сообщение


Консультант-Волонтер

Группа: Консультанты
Сообщений: 5390
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+290 | -0 | 1516]


Предложишь вариант обозначения?
мягкий вариант - осознав что ==что-то не так== - ты с присущей тебе тактичностью сообщаешь об этом совершившему ошибку. Или не ошибку... Кто знает...
Пока сильно непонятно, о каких конкретно изменениях ты хочешь говорить - говори уже прямее?

Сообщение отредактировал(а) BOBA - 15.07.2013 - 16:26


--------------------
....... просто живу ........
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Ласкер
Дата 15.07.2013 - 17:55
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 2695
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+392 | -3 | 916]


Вова, я сейчас перечитал прежние обсуждения. Вспомнил, в частности это:
Цитата (Ласкер)
Из всего этого в моей имхе обрисовывается такая модель:
1.
"Помощь и поддержка" остается, как она есть сейчас. "Кухня" с поглаживаниями, утираниями соплей, советами и пр..
К участникам "посиделок" и процессу никаких особых требований не предъявляется, обязательна синтонность и общение на равных.
Всевозможные игры ("Да, но", "ЯВППВ" и др.) пресекаются самими участниками, в особых случаях - Администрацией.
2.
"Консультарий", в котором отвечают только участники группы "Консультанты" (но не выделять по каморке каждому консультанту, а подраздел для ограниченной группы). Допускается применение разнообразных методик консультирования, при этом строго регулируется Правилами и Принципами пс. консультирования.
Консультанты взаимодействуют между собой в закрытом для остальных пользователей разделе. Супервизоры (проф. психологи) контролируют, направляют и регулируют участие Консультантов при необходимости (или несогласованности активных К.).
3.
"Приват" для консультации у одного (нескольких?) выбранных ТСом Консультантов.

Ну так вот.
Первое и третье уже имеет место: "Помощь и поддержа" и ЛС.
А чтобы в случае чего небыло возмущений "Ачотакова?" и "Самдурак!", пожалуй надо на каком-нибудь заборе таки написать, что Помогарий - место не для дебатов, а для помогания и поддерживания. Т.е. общение с ТС, для ТС и по теме запроса ТС. Всякие "имею мнение по поводу сказанного [имярек]ом" не сюда. В ЛС, в другие разделы, молча в тряпочку, наконец.

Ну а "часть 2" (см. цитату) осталась почти без ОС. Критики и поддержки особо не было. А стоит сделать - сразу окажется "чотанетак". Или не?
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме BOBA
Дата 15.07.2013 - 19:49
Цитировать сообщение


Консультант-Волонтер

Группа: Консультанты
Сообщений: 5390
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+290 | -0 | 1516]


Не возражаю, одно замечание. В группе консультантов почти никого нет. Тема в разделе Елены висела неотвеченной. Соответственно, неотвеченные в консультарии темы по просьбе и с согласия зачинателя логично переносить в помогарий, верно и обратное - если участник считает нужным ограничить круг - он имеет на это право.
Приват - замечательная идея, по факту например Ланка - доброжелательный и востребованный участник, не имеющий особого статуса, который может вести такие консультации, по просьбе зачинателя.

Приват неплохо иметь 2 видов - по чтению и письму - решенная проблема может помочь другим, и разрешение на чтение всеми - зачастую правильно, деликатные вопросы и запросившему помощь, и оказывающему ее комфортнее будет оказывать в полностью изолированном режиме.

Всегда ли обсуждения и даже бодалки между консультирующими - зло? не уверен, хорошие идеи рождаются и в бурных диспутах.

Сообщение отредактировал(а) BOBA - 15.07.2013 - 19:51


--------------------
....... просто живу ........
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме natka
Дата 15.07.2013 - 20:13
Цитировать сообщение


.

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 2123
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+262 | -0 | 714]


Цитата (BOBA @ 15.07.2013 - 19:49)
если участник считает нужным ограничить круг - он имеет на это право.

Приват неплохо иметь 2 видов - по чтению и письму - решенная проблема может помочь другим, и разрешение на чтение всеми - зачастую правильно, деликатные вопросы и запросившему помощь, и оказывающему ее комфортнее будет оказывать в полностью изолированном режиме.


вот не понимаю зачем множить сущности? icon_rolleyes.gif
Приваты, чаты, консультанты, полу-консультанты, добровольцы и прочие помогатели...Только Ньюмену лишняя работа icon_biggrin.gif

Приват полный вполне решается ЛС или переходом в аську/скайп.
Приват с правом чтения остальными - вполне реализуем - замечу - НА ЛЮБОМ ЭТАПЕ ТЕМЫ - простым новым правилом:
"автор темы имеет право просто ОБЪЯВИТЬ о том что желает например с этого момента своей темы читать в ней только советы, например, Ланки, и остальные просто "замолкают". Если кто лезет с уже непрошеными советами - посты нарушителей удаляются (как самим автором, так и модераторами); нарушители - штрафуются режимом "только чтение" на недельку." Всё.


--------------------
Я-то блондинка, а у Вас какое алиби?
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме vpotapov1
Дата 15.07.2013 - 20:48
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 3626
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+519 | -0 | 708]


Цитата
А чтобы в случае чего небыло возмущений "Ачотакова?" и "Самдурак!", пожалуй надо на каком-нибудь заборе таки написать, что Помогарий - место не для дебатов, а для помогания и поддерживания

ну типа парламент - не место для дебатов (с). Граница тонкая. У помогантов могут быть разные мнения, их надо высказывать с позиции "я думаю, что надо вот так" а не с позиции "NN тебе неправильно советует" или ""NN, ты не правильно советуешь".
В правила это вписать можно, и даже нужно. Другое дело, все равно, для модераторов работы будет через край унимать не в меру резвых помогантов. Ну, и будет в случае чего на что ссылаться при пресечении поползновений - это хорошо.
Цитата
Всякие "имею мнение по поводу сказанного [имярек]ом" не сюда

здесь грань еще тоньше. Иногда хочется объяснить не только как, но и почему. Ну и понеслась... Опять же все на усмотрение модератора - иного выхода не вижу.
Цитата
Ну а "часть 2" (см. цитату) осталась почти без ОС

Дык это ответственность. Начал консультировать - надо продолжать, а дома дела, работа, отдых и т.п. Это не групповой секс, где можно сачкануть. Соответственно, добровольцев мало.
Новичок приходит, просматривает темы, видит, что в п 3 "рабочая лошадка" - один Танака, п 2 нет вообще, зато в п 1 шумно, весело и оффтоп. Куча тем, куча постов. Ну, и понятно, куда он идет.
Я думаю, Натка права, надо просто оставить возможность консультируемому по ходу консультации объявить режим "только чтение", за исключением группы товарищей (или одного). Вопрос только, как этим будут пользоваться.
Похоже на мобильный, функций куча, а пользуются главным образом красной и зеленой кнопочками.
Еще раз повторю свою мысль из прошлых тем по Помогарию: мне кажется, мы совершенствуем колесо, вместо того, чтобы совершенствовать искусство управления повозкой.
В большинстве случаев достаточны простые и понятные правила, возможность прихода новичков и возможность удаления не пришедшихся ко двору. Как в водоеме: приток, исток, фильтр с удалением/утилизацией отфильтровавшегося. При отсутствии или плохом фунциклировании любого из этих трех компонентов получается нехорошо. Ну вот, сам и наоффтопил.
ЗЫ иногда мне кажется, что Консультарий больше нужен Консультантам, нежели Консультируемым


--------------------
В Потапов
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Попутный Ветер
Дата 15.07.2013 - 22:08
Цитировать сообщение


Любопытный слоненог

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 1195
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+102 | -0 | 306]


Цитата (natka @ 15.07.2013 - 20:13)
...Приват полный вполне решается ЛС или переходом в аську/скайп.
Приват с правом чтения остальными - вполне реализуем - замечу - НА ЛЮБОМ ЭТАПЕ ТЕМЫ - простым новым правилом:
"автор темы имеет право просто ОБЪЯВИТЬ о том что желает например с этого момента своей темы читать в ней только советы, например, Ланки, и остальные просто "замолкают". Если кто лезет с уже непрошеными советами - посты нарушителей удаляются (как самим автором, так и модераторами); нарушители - штрафуются режимом "только чтение" на недельку." Всё.

Нубов в програмщине с ее интерфейсами, еще более чем достаточно.

...челу, обращающемуся за помочью, посколько он и без тогокак, правило, весь в соплях и сомнениях, может быть не до того что б еще и изучать мэстный интерфейс (большинство из обращающихся в консультарий - новички), еще и разруливать неформат в своей теме (опять же, напомню, что уже по факту обращения, чел полагает, что обращается к людям авторитетным в его траблах), вплоть до мэстных новояуленных "фарелли"... да еще неизвестно когда подрулит модератор... может и полдня пройти.

Сообщение отредактировал(а) Попутный Ветер - 15.07.2013 - 22:10


--------------------
Трещинка камня у глаз
Радуга льда на просвет
Все это только для нас
Нет ни чего в темноте...
Только любовь...
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Ласкер
Дата 15.07.2013 - 22:22
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 2695
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+392 | -3 | 916]


Цитата
Всегда ли обсуждения и даже бодалки между консультирующими - зло? не уверен, хорошие идеи рождаются и в бурных диспутах.

BOBA, поделись технологией решения запроса Клиента посредством рождения хороших идей в бурных диспутах.
Цитата
вот не понимаю зачем множить сущности?

natka, цель другая. сократить сущности. icon_smile.gif
Цитата (vpotapov1)
ну типа парламент - не место для дебатов (с).

vpotapov1, помнится, в теме "По следам Консультария" ты сам писал:
Цитата (vpotapov1)
Наиболее полезным в работе ветке счел бы запрет на публичные обоюдные (без участия консультируемого) споры экспертов друг с другом. Пусть общаются в ЛС

Цитата
иногда мне кажется, что Консультарий больше нужен Консультантам, нежели Консультируемым

А дешевый автомобиль нужен был Генри Форду. Шоб разбогатеть. icon_cool.gif

Попутный Ветер
Цитата
вплоть до мэстных новояуленных "фарелли"

При чем тут Феррари?
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Попутный Ветер
Дата 15.07.2013 - 23:30
Цитировать сообщение


Любопытный слоненог

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 1195
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+102 | -0 | 306]


Френк Фарелли- автор Провокативного подхода в терапии... если проще- создатель Провокативной терапии.


--------------------
Трещинка камня у глаз
Радуга льда на просвет
Все это только для нас
Нет ни чего в темноте...
Только любовь...
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Старуха Шапокляк
Дата 16.07.2013 - 07:07
Цитировать сообщение


Любопытный слоненок

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 1157
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+131 | -1 | 346]


Где то я уже об этом писала - повторю по мере сил.
IMHO. нужно очень заметное напоминание клиентам Консультария о том, что вся ответственность за принятые решения остается за клиентом. То есть - спасение утопающих - дело рук самих утопающих. Ну и о том, что консультируют здесь не профессионалы (Кроме раздела "Консультации специалистов", разумеется).
Вероятно, нужно какое-нибудь средство против ухода консультантов в частные склочки, но каким должно быть это средство - я не представляю пока . Разве что висящий при входе в Консультарий призыв к совести консультантов. Потому что, если совсем запретить диалоги между консультантами - вреда будет больше, чем пользы, на мой взгляд.


--------------------
Если хотите нормально работать - прямо сейчас нажмите крестик в правом верхнем углу. ((с)перто у Белкуса)
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме vpotapov1
Дата 16.07.2013 - 08:09
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 3626
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+519 | -0 | 708]


Цитата
помнится, в теме "По следам Консультария" ты сам писал:

не отказываюсь от своих слов, а про парламент я, может и неудачно, пошутил
Цитата
А дешевый автомобиль нужен был Генри Форду. Шоб разбогатеть

ну а Консультарий - для ЧСВ

СШ
Цитата
Потому что, если совсем запретить диалоги между консультантами - вреда будет больше, чем пользы, на мой взгляд

в ЛС. Спор врача с анестезиологом над пациентом у операционного стола неуместен


--------------------
В Потапов
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Sh18
Дата 16.07.2013 - 08:41
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 2168
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+155 | -1 | 582]


Не берусь рассуждать, нужны ли особые условия, по мне - так нет. Вообще, меньше правил, легче дышать, а СФ в этом отношении и так заусловлен по самое не балуйся. Но если делать особые условия, то для меня было бы актуально как-то заметно выделять такие темы. Оформлением, например. Я захожу из ленты последних сообщений, и чаще просто не знаю, из какого оно раздела. И пишу, что думаю, не заморачиваясь о разделах. Будет заметно - ну, как-то скорректируюсь.


--------------------
У меня новый эксперимент: я решил жить вечно.
Пока все идет хорошо...


Нет темы - нет проблемы. Каламбур.

Приказ господина ПЖ — всем пацакам надеть намордники. И радоваться.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Страницы: (4) [1] 2 3 ... последняя » все Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса