На главную страницу



Страницы: (2) [1] 2 все  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Ложь и недоверие в семейной жизни   [ Кто прав? ]
Пользователя сейчас нет на форуме flashka
Дата 9.11.2012 - 11:11
Цитировать сообщение


Мама сына

Группа: Пользователи
Сообщений: 136
Профиль


Наталья, добрый день!
Решила воспользоваться вашим советом, и открыть свою больную тему здесьicon_smile.gif Параллельно той, что есть уже на форуме, как еще одну попытку изменить себя.
Даже не знаю, стоит ли заново обозначать всю суть проблемы?
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме NataliaSiberia
Дата 9.11.2012 - 19:06
Цитировать сообщение


Форумчанка!

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 1560
Профиль


flashka, добрый вечер!
Я предлагаю нам с тобою общаться на "ты": во-первых, это принято на форуме. Да и нам, думаю, так проще будет общаться.
Твою проблему я внимательно прочитала на форуме, вообще слежу за твоей темой. Поэтому заново обозначить суть проблемы хотелось бы мне: я сейчас расскажу, как я поняла твою проблему, а если что-то поняла по-своему, то ты меня поправишь, хорошо?

Итак, некоторое время назад ты пережила стрессовую ситуацию: выяснилось, что муж обманывал тебя, в результате чего тебе пришлось перенести много неприятностей. Через некоторое время неприятности отступили, с мужем Вы снова стали жить вместе. Но с тех пор иногда тебе неспокойно: каждый поступок мужа тревожит тебя - тебе кажется, что муж снова, как тогда, обманывает тебя и неприятности могут снова возникнуть в твоей жизни. И хотя муж приводит доказательства того, что он говорит правду, умом ты понимаешь, что это действительно может быть правда, но эмоции, чувства..... Они напоминают тебе, что когда-то в твоей жизни началось все именно так, а закончилось большими неприятностями. Тебе хочется получить доказательства того, что сейчас все стабильно и твоей семье ничего не угрожает, но доверия мужу нет. Отсюда и все проблемы.
Мужа ты изменить не можешь. Ты хотела бы измениться сама. Поэтому ты здесь.

Все так, как я пересказала? Поправляй, если что не так. Дополняй и уточняй.


--------------------
Всегда есть кто-то, кто лучше нас. Но не факт, что они счастливы на все 100%..
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме flashka
Дата 12.11.2012 - 09:30
Цитировать сообщение


Мама сына

Группа: Пользователи
Сообщений: 136
Профиль


Чтоб нам совсем было просто общаться, меня зовут Алена.
На самом деле история достаточно долгая. Попытаюсь вкратце изложить.
У мужа в 2007 году скоропостижно умерла мама. После ее смерти начались "наши" проблемы. Он то уходил, то приходил, брал бесконечные кредиты, прогуливал их с друзьями. В 2009 появился ребенок, но даже его рождение его не остановило.
И в 2011 году у меня настала "точка кипения", когда я поняла что страх за свою и жизнь ребенка сильнее моей любви к нему и желания сохранить семью. На тот момент он лишился работы, количество кредитов и платежи по ним, превысило допустимые размеры наших финансов, у него также была попытка открыть свое дело, на гос.субсидию, там тоже ничего не сложилось, и им заинтересовались различные структуры. О всех его делах и проблемах я узнавала, только когда его "прижимало". Т.е. обман не был единоразовым, все это длилось несколько лет. И каждый раз увеличивались размеры.
Случайно сложилось, что он нашел работу в другом городе и уехал (вернее он не хотел уезжать, но я настояла). Поначалу я не верила в то, что он сможет решить и распутать весь этот клубок, и мне было все равно: что он там делает, с кем он и т.п.
Но постепенно, по мере решения проблем, мои чувства к нему возвращались. Он 1,5 года убеждал меня, что семья ему нужна, и вдали от нас он прикладывает максимум усилий, чтобы все исправить.
Этой осенью он оказался без работы, предприятие обанкротилось и он вернулся домой. С одной стороны все вроде хорошо, но с другой во мне поселилось чувство беспокойства.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме NataliaSiberia
Дата 12.11.2012 - 16:34
Цитировать сообщение


Форумчанка!

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 1560
Профиль


Аленка, я, честно сказать, хорошо помню твои темы.
Я правильно поняла, что беспокойство появилось после того, как муж стал жить рядом? До этого момента беспокойства не было, так?


--------------------
Всегда есть кто-то, кто лучше нас. Но не факт, что они счастливы на все 100%..
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме flashka
Дата 12.11.2012 - 18:39
Цитировать сообщение


Мама сына

Группа: Пользователи
Сообщений: 136
Профиль


Да, Наташа, как только он вернулся сюда, вернулось и беспокойство.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме NataliaSiberia
Дата 12.11.2012 - 19:10
Цитировать сообщение


Форумчанка!

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 1560
Профиль


Может, это от того, что ты ассоциируешь этих два эпизода: тогда и сейчас?
Я думаю, что если сейчас спрошу тебя назвать, что объединяет эти эпизоды - ты назовешь с десяток "похожестей".

Но я попрошу тебя о противополжном: найди различия в той истории, где ты испытала неприятности (узнала о них и пережила их) и сегодняшней ситуацией.
Алена, отнесись к этому, пожалуйста, предельно внимательно. Подумай - время у тебя есть, я не тороплю тебя с ответом. Правильных и неправильных ответов здесь нет - мы не в школе. Поэтому, сконцентрируйся и напиши: что разнит этих две истории? Есть ли в них отличия: в самих ситуациях, в людях, которые действуют в этих историях? В общем - в чем они разные?
Найти надо хотя бы пять различий. Если найдешь больше - это вообще замечательно!


--------------------
Всегда есть кто-то, кто лучше нас. Но не факт, что они счастливы на все 100%..
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме flashka
Дата 13.11.2012 - 08:41
Цитировать сообщение


Мама сына

Группа: Пользователи
Сообщений: 136
Профиль


Все как раз наоборот, похожего я мало назову, кроме тех же действующих лиц. А вот противоположного много:
1. Тогда мы жили отдельно, сейчас - с моими родителями.
2. Тогда он часто отлучался из дома: тренировки, работа и пр. Сейчас вечерами он всегда с нами.
3. Тогда мы не разговаривали о будущем, не строили планов, его все устраивало. Сейчас у нас есть общие цели. Его мечты совпадают с моими.
4. Мы редко ходили к нашим общим друзьям. Он общался со своими без меня. Сейчас он порвал все старые связи, причем пришел к этому сам, говорит, что он его бросили в трудную минуту. Сам пытается организовать наши встречи с друзьями, распланировать наши выходные.
5. Сейчас он интересуется сколько осталось денег в нашем бюджете, хватит ли этого чтобы заплатить очередные платежи. Раньше он таких вопросов не задавал.
6. В интимной сфере все стало по-другому. Раньше мне приходилось уговаривать его что ли...Т.е. каждого ласкового слова, жеста, проявления я добивалась. Сейчас у меня нет претензий к нему в этом вопросе. Он дает мне достаточно ласки и любви.

пока это все что пришло мне на ум...
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме NataliaSiberia
Дата 13.11.2012 - 15:07
Цитировать сообщение


Форумчанка!

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 1560
Профиль


Могу помочь дополнить список: у него поменялось отношение к важности семьи в его жизни?

И вообще, Алена, ты бы могла сказать, что человек с того времени изменился в чем-то? Не во всем абсолютно, конечно же! Но ведь в чем-то изменилось его отношение, поведение, поступки, слова?


--------------------
Всегда есть кто-то, кто лучше нас. Но не факт, что они счастливы на все 100%..
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме flashka
Дата 13.11.2012 - 15:42
Цитировать сообщение


Мама сына

Группа: Пользователи
Сообщений: 136
Профиль


Немножко истории.
Мы познакомились, когда мне было 18 - ему 20. Т.е. по сути опыта отношений у обоих не было, но была большая любовь. Мы строили грандиозные планы, о том, как поженимся, о доме, о детях.
Свадьба была запланированным шагом через 4 года. А может просто логичным продолжением, вместе мы не жили до свадьбы.
И вот после того как семья состоялась у него резко поменялось мнение. Он начал продвигать следущую теорию: "Я не хочу детей. Если появятся дети, значит мы с тобой уже навсегда, значит в моей жизни уже все определено, значит жить уже не интересно". И так было во всем: "Я не хочу покупать квартиру, зачем залазить в ипотеку, зачем делать ремонт". Т.е. он жил со мной, но в будущем со мной себя не видел. Или если видел, то почему-то этого боялся.
День, когда он признался во всем, он четко обозначил. И теперь при любой ссоре, он говорит с 26 апреля я уже другой. Я так не поступаю, не думаю, не делаю...Так что можно сказать что его отношение к семье изменилось (во всяком случае на словах).
Фраза из последнего: "даже если мы разлюбим друг друга, мы не разведемся, потому что наш сын должен жить в полной семье. Я хочу ежедневно быть рядом с ним".
Теперь он планирует, что когда мы выплатим долги, мы сможем купить другую квартиру, или просто как мы переедем к себе домой, жить отдельно от родителей.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме NataliaSiberia
Дата 13.11.2012 - 15:55
Цитировать сообщение


Форумчанка!

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 1560
Профиль


А может быть он, после всей той истории, понял, что он, по сути, потеряв семью, может вообще остаться один в этом мире. Мать он похоронил, друзья предали, с этой "случайно написавшей" девушкой он не имеет ничего общего... С кем ему быть, как не с людьми, которых он любит и которые любят его?
Раньше об этом не задумывался, а сейчас - пересмотрел свое отношение. Я думаю, судя по твоим рассказам выше, это так. Что думаешь?


--------------------
Всегда есть кто-то, кто лучше нас. Но не факт, что они счастливы на все 100%..
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме flashka
Дата 13.11.2012 - 19:12
Цитировать сообщение


Мама сына

Группа: Пользователи
Сообщений: 136
Профиль


Цитата
А может быть он, после всей той истории, понял, что он, по сути, потеряв семью, может вообще остаться один в этом мире. Мать он похоронил, друзья предали, с этой "случайно написавшей" девушкой он не имеет ничего общего... С кем ему быть, как не с людьми, которых он любит и которые любят его?
Раньше об этом не задумывался, а сейчас - пересмотрел свое отношение. Я думаю, судя по твоим рассказам выше, это так. Что думаешь?

Я бы очень хотела, чтобы было именно так, я даже была в этом уверена, пока не написала эта "случайная девушка". Проверить детализацию его звонков я могла и полгода назад, но мне это даже в голову не приходило. Также как и не приходило проверять его иначе, к примеру: приехать к нему в другой город неожиданно. Несмотря на всю его ложь, я научилась ему верить.
То есть с внешней стороны все хорошо, поэтому так нелепо смотрятся мои подозрения и поиски.
Но я не могу успокоить себя. Меня заклинило на той девушке. Я ежедневно захожу на ее страницу, рассматриваю ее фото, какие цитаты она выделяет...Т.е. проецирую ее жизнь на нашу. Ужасно глупо все это.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме NataliaSiberia
Дата 14.11.2012 - 14:32
Цитировать сообщение


Форумчанка!

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 1560
Профиль


Мне не совсем понятно, зачем ты рассматриваешь ее страничку? Что ты там ищешь (или хочешь увидеть)? Раскрой, пожалуйста, более развернуто твою фразу "проецирую ее жизнь на нашу". Какое отношение она имеет к жизни твоей семьи?


--------------------
Всегда есть кто-то, кто лучше нас. Но не факт, что они счастливы на все 100%..
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме flashka
Дата 14.11.2012 - 15:06
Цитировать сообщение


Мама сына

Группа: Пользователи
Сообщений: 136
Профиль


Ищу в ее фото намек на его присутствие, как еще одно доказательство...
Смотрю что она писала в определенный день, что делали мы в этот день.
Каждое утро "якорь" - разглядываю ее страницу, как просмотр новостей в газете.
А еще мне кажется все это от излишне свободного времени. Загрузка по работе уменьшилась и появилось время на размышления, догадки и глупые поиски.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме NataliaSiberia
Дата 14.11.2012 - 15:26
Цитировать сообщение


Форумчанка!

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 1560
Профиль


Алена, видишь ли, мы, люди, устроены так, что можем убеждать в чем-то не только других людей, но и самих себя. Самоубеждение основано на многократном повторении одной какой-то мысли (идеи). Если изо дня в день человек начнет повторять себе о том, что он обладает какими-то качествами, то через некоторое время действительно начнет в это верить. Я думаю, что об эффекте самопрограммирования ты слышала, т.к. об этом частенько говорят не только в психологических книгах, но и в СМИ (типа телепередач или глянцевых журналах).
Сейчас ты каждое утро убеждаешь себя что эта случайно написавшая имеет отношение к твоей семье.
Так ведь и убедить себя недолго.
А на самом деле может оказаться, что она, в действительности, не имеет никакого отношения ни к твоему мужу, ни к тебе.
Еси тебе действительно хочется освободиться от чувства беспокойства за свою семью, предлагаю тебе, как упражнение, начинать искать то, что говорит о том, что она не имеет никакого отношения к вам.

К примеру, она не имеет никакого отношения к твоему мужу потому, что она написала ему в социальной сети. Если бы она была знакома с ним, она бы знала (он бы ей сказал) что от входа в социальную сеть он потерял пароль, поэтому искать его там бесполезно. И писать ему туда бесполезно.

Продолжишь...?
Что говорит о том, что она посторонний человек в этой истории?


--------------------
Всегда есть кто-то, кто лучше нас. Но не факт, что они счастливы на все 100%..
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме flashka
Дата 14.11.2012 - 15:40
Цитировать сообщение


Мама сына

Группа: Пользователи
Сообщений: 136
Профиль


немного ответов будет)))
Она живет в нашем городе, он жил последнее время за 300 км, приезжал сюда строго на выходные, и все выходные проводил с нами. Т.е. отношений постоянных быть не могло....(хотя пишу все это и думаю: кого я обманываю, все могло быть, если очень захотеть)
Если бы она хотела с ним объясниться, то вряд ли она выбрала такой замороченный способ, скорее бы написала смс, позвонила, все-таки девушка не молоденькая, уже под 30-ник ей.
Когда я ее напрямую спросила, она настойчиво мне доказывала, что она его не знает, что у него даже в друзьях такого человека нет, рассказывала, что ее мужу тоже пишут "всякие девки", которым заняться нечем и она не обращает никакого внимания. Стала бы бывшая любовница так яростно выгораживать? Не проще было бы сказать как есть?
Вот честно, все вышенаписанное это то, что я круглосуточно прокручивала в голове, чтобы было не так больно.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Страницы: (2) [1] 2 все Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса