На главную страницу



Страницы: (5) 1 2 [3] 4 5 все  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> ВУЗ   [ зачем он нужен обычному человеку? ]
Пользователя сейчас нет на форуме Anita Viola
Дата 24.03.2015 - 14:25
Цитировать сообщение


не психолог )))

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 2397
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+338 | -0 | 675]


Цитата
Я не видел её 10 лет.

Может, пора увидеть? На расстоянии сложно. А так, может и поедет с тобой на каникулы в Турцию. Все-таки не лететь одной в самолете, может и удастся договориться. А там на свободе все и решите. Да что там - даже выйти вдвоем в кафе - уже другое дело, чем письма с мамой, которая в спину дышит.
Цитата
Сама она говорит, что, в целом, у неё все хорошо. А девочка даже не попыталась бороться, хотя хотела бы ко мне приехать.

В 16 лет я тоже говорила, что в целом все хорошо. Даже не знала, как бороться, мысли такой в голову не приходило. Мне мама сказала: на филфак только через мой труп. И я ничего не делала с этим, у меня не было сил противодействовать, да и привыкла к этому. Пошла в энерго, учиться не смогла, ушла на филфак. Уже потом.
И мне очень важно было - и сейчас очень важно - чтобы от меня не ждали никакого успеха, а просто любили и хвалили как есть.
Цитата
Я не знаю, правильно ли я себя вел. Наверное, я чересчур старался. Теперь она не хочет мне больше ничего отвечать. icon_sad.gif А я злюсь на себя, потому что у меня ощущение, что я сам все испортил.

Ты ничего не испортил и правильно себя вел. Ситуация сложная, и даже боги ошибаются. Ты не сможешь прожить за нее ее жизнь. Но можешь дать ей поддержку, тепло, просто тотальное "да" на то, какая она есть. Любит книги - говори о книгах. Больше ни о чем не получается? Ок, разговариваете же.
Предлагаю: напиши ей письмо о том, что любишь ее и всегда во всем поддерживаешь. Ты моя дочь, люблю тебя как есть. Всегда буду тебе рад. И все. Люблю как есть, всегда поддерживаю - простые слова, а нужны больше всего на свете. (Ну и каждый месяц-пол по такому письму - люблю, поддерживаю, как твои дела, я тут, с тобой).

Все наладится. У вас уже есть много общего - книги, и есть положительный опыт, когда она прыгала от радости. Это много, и это радостно. Значит, ей многое нужно, просто другое, а сказать она может не в состоянии или боится. Ты скоро выйдешь из тупика - просто посмотри на ситуацию новым зрением. В ней нужно немного психологии, может кто из психологов может подсказать, как грамотнее всего вести себя в этой ситуации?

ps.gif Прости, что я тебя огорчила своим постом. Ты хороший человек, чувствующий отец, верю, что у тебя и у дочки все будет хорошо.


--------------------
Нравственный закон над головой - небо звездное внутри нас! Спорить - лень ;)
Психологи, которым я доверяю http://forum.syntone.ru/index.php?showtopic=22373
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме GreyAngel
Дата 24.03.2015 - 15:05
Цитировать сообщение


яхтенный инструктор

Группа: Пользователи
Сообщений: 1156
Профиль

Отзывы: Лидер обсуждения
[+47 | -0 | 378]


Цитата (Anita Viola @ 24.03.2015 - 15:25)
можешь дать ей поддержку, тепло, просто тотальное "да" на то, какая она есть.

Я тоже себе это говорил. Но проблема в том, что я трачу на это общение очень много своей душевной энергии, а отдачи почти никакой. За полгода общения с дочерью у меня испортился характер. Я стал более мрачен и раздражителен. Даже моя жена заметила это. И это никуда не годится, потому что моя семья не должна страдать из-за того, что я общаюсь со старшей дочерью. Я надеялся на то, что мы летом увидимся и это поможет нам стать ближе друг к другу. Но после того как её мать объявила, что никуда она не поедет, эта надежда рухнула. Я не хочу ехать в Россию, потому что я знаю, что там будет. Унылый, крохотный городок, одно нахождение в котором вгоняет меня в депрессию. Никакого нормального общения там не получится. То ли дело здесь: море, солнце, яхты, беззаботные люди... Сама обстановка здесь, в Турции, располагает к тому, чтобы быть счастливым. Здесь у меня был бы шанс изменить что-то в своей дочери. Там - нет.
Я дал почитать нашу переписку с дочерью своей жене. Она прочитала и сказала, что ничего страшного я не сказал и не сделал. Если моя дочь не хочет больше общаться - это её выбор. Может, еще передумает. Ну, а если нет... Я часто задаю себе вопрос: а для чего вообще я с ней общаюсь? Ведь не для того же, чтобы просто дарить ей подарки. Что МНЕ от неё нужно? Ответы я даю себе самые разные. И некоторые из них мне не нравятся.
Я не хочу их озвучивать, но хочу спросить: а что, по вашему мнению, мне можно от неё ожидать? В одностороннюю любовь и бескорыстные отношения я не верю. Отношения должны быть сбалансированы. Так что же мне позволено ожидать от неё? Какое ваше мнение?
Отправить личное сообщениеСайт пользователяОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Дженни
Дата 24.03.2015 - 15:42
Цитировать сообщение


Светлоокая Гунилла

Группа: Модераторы разделов
Сообщений: 1915
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+390 | -0 | 318]


Цитата
Я не хочу их озвучивать, но хочу спросить: а что, по вашему мнению, мне можно от неё ожидать? В одностороннюю любовь и бескорыстные отношения я не верю. Отношения должны быть сбалансированы. Так что же мне позволено ожидать от неё? Какое ваше мнение?

насчет сбалансированных отношений- это (ИМХО) про другие отношения. Детско-родительские - это про другое. мы вкладываемся в своих детей, не ожидая отдачи (если она будет- это хорошо, но не факт, что это обязательно будет.

Цитата
Так что же мне позволено ожидать от неё? Какое ваше мнение?
мое мнение- позволено ожидать, что тепло и заботу, полученную сейчас от тебя и своей матери, она передаст потом своим детям - твоим внукам.

и я искренне полагаю, что это и есть - нормальное течение вещей.


--------------------
Философия моей жизни проста- мне надо кого то любить, чего то ждать и что-то делать
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме GreyAngel
Дата 24.03.2015 - 16:01
Цитировать сообщение


яхтенный инструктор

Группа: Пользователи
Сообщений: 1156
Профиль

Отзывы: Лидер обсуждения
[+47 | -0 | 378]


Цитата (Дженни @ 24.03.2015 - 16:42)
позволено ожидать, что тепло и заботу, полученную сейчас от тебя и своей матери, она передаст потом своим детям - твоим внукам.

Интересное мнение. То есть мне нужно продлить свою заботу до уровня моих гипотетических внуков? Которых, возможно, я даже никогда не увижу?
Я не спорю, просто размышляю.
Отправить личное сообщениеСайт пользователяОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Дженни
Дата 24.03.2015 - 16:02
Цитировать сообщение


Светлоокая Гунилла

Группа: Модераторы разделов
Сообщений: 1915
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+390 | -0 | 318]


Цитата (GreyAngel @ 24.03.2015 - 16:01)
Интересное мнение. То есть мне нужно продлить свою заботу до уровня моих гипотетических внуков? Которых, возможно, я даже никогда не увижу?
Я не спорю, просто размышляю.

На этом основана выживаемость вида.

заботиться о детях, не рассчитывая на благодарность, они в свою очередь- о своих детях, и так далее...

Сообщение отредактировал(а) Дженни - 24.03.2015 - 16:05


--------------------
Философия моей жизни проста- мне надо кого то любить, чего то ждать и что-то делать
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме GreyAngel
Дата 24.03.2015 - 16:13
Цитировать сообщение


яхтенный инструктор

Группа: Пользователи
Сообщений: 1156
Профиль

Отзывы: Лидер обсуждения
[+47 | -0 | 378]


Цитата (Дженни @ 24.03.2015 - 17:02)
заботиться о детях, не рассчитывая на благодарность, они в свою очередь- о своих детях, и так далее...

Ну, это на самом глубоком уровне. А на более приземленном - дети должны слушаться родителей, делать то, что они говорят, а так же любить и уважать их. Мне так кажется. Я, конечно, не претендую на такое отношение со стороны старшей дочери.
Вот у меня есть маленькая дочь. С ней все понятно. Ей чем больше даешь - тем больше она отдает в ответ. Огромный источник радости. И поэтому пережить те моменты, когда она ведет себя плохо - сравнительно несложно.
Другое дело - дочь-подросток, причем совершенно незнакомый подросток. Нужна положительная обратная связь, а её нет, или очень мало. Например, я подарил подарок и ожидал, что она напишет, что спасибо, я так рада и тому подобное. Три дня ждал. Не написала. Спросил тогда: получила подарок? Тогда только она ответила, что спасибо, отличный подарок и все такое.
Такие вот эпизоды не способствуют укреплению отношений. icon_sad.gif

Сообщение отредактировал(а) GreyAngel - 24.03.2015 - 16:14
Отправить личное сообщениеСайт пользователяОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Дженни
Дата 24.03.2015 - 16:18
Цитировать сообщение


Светлоокая Гунилла

Группа: Модераторы разделов
Сообщений: 1915
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+390 | -0 | 318]


Цитата (GreyAngel @ 24.03.2015 - 16:13)
Другое дело - дочь-подросток, причем совершенно незнакомый подросток. Нужна положительная обратная связь, а её нет, или очень мало. Например, я подарил подарок и ожидал, что она напишет, что спасибо, я так рада и тому подобное. Три дня ждал. Не написала. Спросил тогда: получила подарок? Тогда только она ответила, что спасибо, отличный подарок и все такое.
Такие вот эпизоды не способствуют укреплению отношений. icon_sad.gif

дык и я не спорю- у моей старшей папа по закону ей должен только 3500 руб в месяц.
и больше- ничего не должен. ну и собственно ничего и не делает- и никто его не может "заставить".

тебе тоже никто не мешает платить законом положенные алименты и больше ничего. в чем проблема то?





--------------------
Философия моей жизни проста- мне надо кого то любить, чего то ждать и что-то делать
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Anita Viola
Дата 24.03.2015 - 16:26
Цитировать сообщение


не психолог )))

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 2397
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+338 | -0 | 675]


Цитата
Так что же мне позволено ожидать от неё? Какое ваше мнение?

Что она научит тебя бескорыстию и снимать ожидания?

Мой отец умер в сентябре. У меня нет отца полгода и я очень тоскую и плачу о нем, хотя мы почти не общались, но он был мой отец. Просто не представляю, что должна чувствовать девочка, у которой нет отца 10 лет.
Еще говорят, что отсутствие безусловной любви - очень большая рана для ребенка, которая прежде всего оказывает влияние на его успех и умение адаптироваться в жизни.

Это не осуждение, но я просто не понимаю, про какую отдачу ты говоришь.

На отзыв: Спасибо, Женя.


--------------------
Нравственный закон над головой - небо звездное внутри нас! Спорить - лень ;)
Психологи, которым я доверяю http://forum.syntone.ru/index.php?showtopic=22373
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме NataliaSiberia
Дата 24.03.2015 - 16:56
Цитировать сообщение


Форумчанка!

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 1560
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+264 | -0 | 338]


Посмотрим на эту ситуацию с немного другой стороны.
Жила была семья: папа, мама, дочь. Потом у папы появилась новая семья, в этой новой семье родился ребенок. А еще папа уехал далеко. И нам неизвестно, помогал ли он своей бывшей семье за годы своего отсутствия.
Между тем, мама и дочь как-то сжились с тем, что папы нет рядом. У них образовалась своя жизнь, свое общение, свои планы и мечты. И тут, вдруг, папа начал предлагать свои варианты дальнейшей жизни для дочери. И с удивлением узнал что дочь иначе смотрит на многие вещи и не спешит приобщаться к жизненным ценностям отца.
Все так. Или я не верно поняла?
Кстати, твоя реакция ожидания благодарности за подарок: а раньше ты подарки дарил? Ждал реакции, значит, не знал как будет реагировать. Значит, впервые.
К чему я все это? К тому, что чтобы приобщить человека (вернее, своего ребенка) к своим ценностям, эти самые ценности надо в нем привить, а для этого их надо продемонстрировать личным примером, заинтересовать ими человека и замотивировать достигать того же. Иначе, получается ситуация: я люблю синий цвет, а кто-то меня убеждает одевать зеленое. Чтобы я носила зеленое, меня надо убедить в том, что мне это здорово.
Постаралась кратко, надеюсь понятно высказала свое видение ситуации и мысли по этому поводу.


--------------------
Всегда есть кто-то, кто лучше нас. Но не факт, что они счастливы на все 100%..
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме GreyAngel
Дата 24.03.2015 - 17:06
Цитировать сообщение


яхтенный инструктор

Группа: Пользователи
Сообщений: 1156
Профиль

Отзывы: Лидер обсуждения
[+47 | -0 | 378]


Чтобы было понятно: когда я разводился со своей бывшей женой, я ей сказал: "Я развожусь с тобой, а не с ребенком. Я хочу быть в её жизни". Какое-то время мне это удавалось, а потом, когда моя бывшая вновь вышла замуж, она запретила мне видеться с ребенком. Чтобы побороть это мне надо было судиться с ней, а я был занят в это время - я был за границей, путешествовал, создавал бизнес... В общем, у меня не было возможности. Я за это время пару раз пробовал возобновить общение - и получал резкий отпор. А недавно я еще раз попробовал и, к моему удивлению, дочка (с позволения мамы) начала со мной общаться.
Что касается материальных благ и прочего - большая часть того, что у них есть, пришла к ним через меня. Достаточно сказать, что квартира, в которой они сейчас живут, куплена была мной незадолго перед разводом. А этот развод практически меня разорил. Я потом начал новый бизнес с нуля.

И да, я жду от ребенка отклика на все мои добрые дела. Любого отклика. Потому что за всю её жизнь моя дочь от меня не видела ничего, кроме добра. Тут дело даже не в том, что я отец. А в том, что это нормальная реакция: если тебе делают добро, не воспринимай это как должное и будь благодарен за это. И боюсь, что как раз этому-то, моя бывшая жена мою дочь не научила. Потому что сама такая.

Сообщение отредактировал(а) GreyAngel - 24.03.2015 - 17:09
Отправить личное сообщениеСайт пользователяОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Балтазар
Дата 24.03.2015 - 17:14
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 1778
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+153 | -4 | 548]


Цитата
я жду от ребенка отклика на все мои добрые дела. Любого отклика.

Уверен, ты его получишь. Не сейчас, так когда дочка станет старше, она поймет чем она тебе обязана, будет благодарна и найдет способ изъявить свою благодарность.
Но сейчас тебе, на мой взгляд, не стоит так уж переживать из-за отсутствия обратной связи. Если дочь не всегда помнит, кто ты для нее, то ты, наверняка не забудешь о том, кто она тебе. А это главное.


--------------------
Будьте самоучками, не ждите пока вас научит жизнь.
(Станислав Ежи Лец)
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Jackie
Дата 24.03.2015 - 17:18
Цитировать сообщение


Активный житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 403
Профиль

Отзывы: Мастер конфигурации
[+75 | -0 | 43]


Думаю, что тебе нужно продолжать общаться с дочкой: поздравлять ее с праздниками, иногда дарить подарки, спрашивать, как у нее дела. Изредка предлагать материальную поддержку. Желательно под ее целевые нужды, а не абстрактную.

Когда ей будет в районе 30, она оценит и ответит взаимностью. И состоится долгожданная встреча в Турции. icon_smile.gif
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме GreyAngel
Дата 24.03.2015 - 17:20
Цитировать сообщение


яхтенный инструктор

Группа: Пользователи
Сообщений: 1156
Профиль

Отзывы: Лидер обсуждения
[+47 | -0 | 378]


Цитата (Балтазар @ 24.03.2015 - 18:14)
ты, наверняка не забудешь о том, кто она тебе.

А кто она мне? Незнакомый подросток со сложным характером, который (благодаря её маме) настроен недоброжелательно по отношению ко мне. icon_sad.gif
Все, на что я гожусь - это дарить подарки.
Меня эта роль как-то не очень устраивает.

Сообщение отредактировал(а) GreyAngel - 24.03.2015 - 17:20
Отправить личное сообщениеСайт пользователяОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Белкус
Дата 24.03.2015 - 17:22
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 7938
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+463 | -0 | 1128]


какая тяжелая тема Anita Viola
Цитата
Просто не представляю, что должна чувствовать девочка, у которой нет отца 10 лет.

А девочка - у которой нет ни родного отца, ни матери С 10 ее лет? Представляешь? (это я) (очень благодарна, что неродной всё заменил)

Если GreyAngel столько сделал и готов сделать - хорошо. Нельзя человеку всю жизнь ставить в вину развод и отношения! Дети-внуки-правнуки... а жить-то надо. И человек старается.



--------------------
Жизнь складывается из того, что не отложили на завтра.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме NataliaSiberia
Дата 24.03.2015 - 17:22
Цитировать сообщение


Форумчанка!

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 1560
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+264 | -0 | 338]


GreyAngel, я не совсем об этом. Плохие отцы не возвращаются к свои дочерям чтобы помочь им в жизни.
Дело в том, что тебя, все эти годы, не было рядом. А там, без тебя, выковывался (рос, воспитывался, приобретал понимание жизни) маленький человечек. Который вырос с вложенными в него взглядами на жизнь. Вложенными не тобою.
А сейчас ты появился и с удивлением увидел что твои ценности не совпадают с ценностями твоей дочери. При этом ты еще думаешь что она должна (обязана!) слушаться и делать все, как ты ей говоришь. На самом деле, возможно, то, что ты ей предлагаешь, действительно лучший вариант из всех имеющихся сейчас. И ты вот так, разово, пытаешься ей это вручить. И не понимаешь, почему это не принимают.

Читая твою тему вспомнила. В моем городе живет очень известный (опять же у нас) журналист, который работает на нашем местном ТВ канале (кстати, он же и совладелец этого ТВ канала). У него все хорошо в жизни: есть достаток, любимая работа, семья. И он, каждое лето берет из интерната нескольких подростков: они живут у него дома вместе с его семьей, а еще он берет их с собою отправляясь за границу (не только на отдых, но и по делам работы). Это называется патронатное воспитание. Так вот, пожив в его семье, увидев такую жизнь, эти подростки получают представление какая может быть жизнь и что для этого надо делать (он ведь и на работу, на свой ТВ канал, их с собою берет). Говорят, потом эти дети неистово учатся, трудятся, потому что им понравилась такая жизнь и они хотят жить так же. Но, главное, им показали что надо делать, чтобы получить уже свою такую же жизнь.

Вот как-то так....


--------------------
Всегда есть кто-то, кто лучше нас. Но не факт, что они счастливы на все 100%..
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Страницы: (5) 1 2 [3] 4 5 все Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса