На главную страницу



Страницы: (19) 1 [2] 3 4 ... последняя » все  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Из лузера в победуны   [ Легко ли быстро менять убеждения? ]
Пользователя сейчас нет на форуме Francaise
Дата 9.09.2015 - 19:50
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 3205
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+364 | -0 | 574]


Вспомнила! Вот не далее, как вчера, я вслух размышляла - как бы сделать так, чтоб студент-недотепа, который не хочет учиться, стал бы вдруг студентом-"звездой" (лучшим из лучших)? Какую бы супер-пупер методику изобрести?
Найди я решение этой задачи, я быстро стала бы мультимиллионершей icon_lol.gif
Увы... Пока задачка у меня решается средненько.


--------------------
Segui il tuo corso, e lascia dir le genti. (с) Данте
(Иди своим путем, и пусть себе болтают, что хотят)

Je ne cherche pas. Je trouve. © Пикассо
(Я не ищу. Я нахожу)
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Ласкер
Дата 9.09.2015 - 20:31
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 2695
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+392 | -3 | 916]


Я пока уставший, и писать мне немного лениво. Думать - тоже.
Отмажусь пока копипастой наподумать:

user posted image
Пирамида логических уровней Дилтса.
Она очень простая и показывает нам, что каждый из вышестоящий уровней определяет нижестоящий. Вот простой пример. Когда женщина говорит, что хочет ребенка – то это действие на нижнем уровне пирамиды (поведение и окружение). Соответственно, родив этого ребенка, у нее в жизни поменяется не так много – опять же ее поведение и окружение (памперсы и соски), а ценности ее останутся теми же, взгляды принципиально не поменяются.

Но женщина может захотеть стать мамой, а это уже гораздо выше по уровню осознания такого важного события. Соответственно, все уровни ниже начинают трансформироваться под новую задачу. У мамы будут совсем другие убеждения и ценности, потом ей придется многому новому обучаться (воспитанию детей), ей придется менять свое поведение в конце концов...
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Ласкер
Дата 9.09.2015 - 20:53
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 2695
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+392 | -3 | 916]


Еще копипаста.
"Понимаешь, у богатых мысли не так устроены. Если я перестрою мышление на эти рельсы, то мне будет плохо.
Когда художник смотрит на тарелку с едой, он видит цвета и линии, если повар - то ингредиенты и способ приготовления, если гончар - то вид фарфора и способ обработки, а если человек финансово ориентированный, то он мгновенно оценивает, сколько труда вложено в это все, сколько оно должно стоить, и только эта цифра представляет для него важность предмета. Поэтому, если еда выглядит дешево, то она его не интересует.
И это даже не навык, этому трудно учиться, это надо мозги так повернуть..."
(с) Л.А.

ps.gif Я как-то попробовал свои мозги повернуть... До блевоты.
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Дженни
Дата 9.09.2015 - 21:06
Цитировать сообщение


Светлоокая Гунилла

Группа: Модераторы разделов
Сообщений: 1915
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+390 | -0 | 318]


...я пробовала поменять себя на другого человекаicon_smile.gif

Чтоб понималось,что вышло, могу описать схематично:

Был: Человек А.
Хотелось стать: Человек Б.
Получилось: Человек В.

При этом между А и В, безусловно, гораздо больше общего, чем между А и Б. Но и между Б и В тоже существенно много общего.

Короче, привилось всё то, на что согласился мой "базис". На что не согласился- не привилось.

И хоть лбом об стенку.

Училась например, у НИКа, он очень хотел, чтобы все его ученики были Лидерами.
Но, как верно заметила Францез, "Рожденный ползать летать не хочет".
Поразбиравшись, я поняла, что совершенно не хочу головокружительной карьеры и "вести за собой толпу". Хочу любить, воспитывать дите и зарабатывать только чтоб хватало.

поэтому думаю,что превратиться в абсолютно другого человека, с другим фундаментом почти невозможно именно потому, что этот самый "фундамент" не захочет и не даст.


--------------------
Философия моей жизни проста- мне надо кого то любить, чего то ждать и что-то делать
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме BOBA
Дата 9.09.2015 - 21:22
Цитировать сообщение


Консультант-Волонтер

Группа: Консультанты
Сообщений: 5390
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+290 | -0 | 1516]


коридор возможностей есть, но чтобы узнать где его стены - можно пробовать их на прочность, хотя бы иногда. замахиваться чуть дальше легко достижимого.


--------------------
....... просто живу ........
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Дженни
Дата 9.09.2015 - 21:30
Цитировать сообщение


Светлоокая Гунилла

Группа: Модераторы разделов
Сообщений: 1915
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+390 | -0 | 318]


Цитата (BOBA @ 9.09.2015 - 21:22)
коридор возможностей есть, но чтобы узнать где его стены - можно пробовать их на прочность, хотя бы иногда. замахиваться чуть дальше легко достижимого.

ВОВ, насчет возможностей -возможности есть всегда. Но иногда,когда человек разберется в себе более глубоко, он начинает понимать,что некоторые ценности и цели, которых он якобы желает достичь...и для которых решил поменять себя до основания- они собственно и не являются его ценностями и целями. что ему это попросту не нужно.

Подошел какойньть НЛПер: "Ты можешь изменить мир! Ты можешь стать самым великим начальником из великих начальников!"- "Нет, я не могу!"-"Ну хорошо, а вот предположим, если б мог"... "А если б мог, я б сделал то-то и то-то"- "Ага, если допускаешь возможность, значит, можешь!.... " "А если можешь, значит, должен!"

и вначале такой сумбур в голове "Ага! я могу! я должен стать главным начальником!" "Я должен изменить мир!"

....вопросы, а точно ли оно мне надо- менять мир и быть главным начальником... и для чего это мне может быть надо и надо ли вапще-приходят уже позже...


--------------------
Философия моей жизни проста- мне надо кого то любить, чего то ждать и что-то делать
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Perpetum Mobile
Дата 9.09.2015 - 21:48
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Администраторы
Сообщений: 1740
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+136 | -0 | 784]


Цитата
....вопросы, а точно ли оно мне надо- менять мир и быть главным начальником... и для чего это мне может быть надо и надо ли вапще-приходят уже позже... 
       

Отсюда вывод: вероятность и скорость принятия новых убеждений прямо пропорциональны уровню мотивации потенциального победуна.


--------------------
Ум не хочет сыра, он хочет проигрывать свои ленты и бегать в четвертый тоннель... все умы, включая и ум Ницше... (с)
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Дженни
Дата 9.09.2015 - 22:00
Цитировать сообщение


Светлоокая Гунилла

Группа: Модераторы разделов
Сообщений: 1915
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+390 | -0 | 318]


Цитата (Perpetum Mobile @ 9.09.2015 - 21:48)
Цитата
....вопросы, а точно ли оно мне надо- менять мир и быть главным начальником... и для чего это мне может быть надо и надо ли вапще-приходят уже позже... 
       

Отсюда вывод: вероятность и скорость принятия новых убеждений прямо пропорциональны уровню мотивации потенциального победуна.

есть еще вариант: иногда человек запутался и точно не знает, чего именно он хочет. Знает только, что дальше так, как есть, продолжаться не может и надо что-то менять. Но что именно менять- непонятно.

И идет к примеру на тренинг к уважаемому человеку и на первых порах принимает на веру цели и убеждения уважаемого им человека (к примеру, ведущего тренинга).

Если уважаемый человек - действительно человек умный и действует в интересах "запутавшегося", то постепенно человек разбирается в себе, находит те убеждения, что подходят лично ему и отбрасывает то, что ему не подходит. (Тарасов хорошо описал это ("о стадиях ученичества")

Однако похожие техники используются не только в полезных тренингах,но и в сектах ( с целью наживы). впрочем, это уже оффтоп


--------------------
Философия моей жизни проста- мне надо кого то любить, чего то ждать и что-то делать
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Дженни
Дата 9.09.2015 - 22:08
Цитировать сообщение


Светлоокая Гунилла

Группа: Модераторы разделов
Сообщений: 1915
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+390 | -0 | 318]


давайте запосчу сюда, думаю, будет не оффтопом.

Тарасов, "О стадиях ученичества"

Цитата
В любом учении бывает три стадии.


* 1) Некритическая.

Для того чтобы усвоить какое-либо учение на уровне знания, необходимо подойти к нему некритически, с полным доверием. Стать его искренним поклонником. Получить моральное право его пересказывать.

Тот, кто пропускает первую стадию, становится недоучкой.
Тот, кто застревает на ней, становится зомби.

2) Конструктивно-критическая.

Для того чтобы усвоить учение на уровне понимания, необходимо подойти к нему конструктивно-критически с желанием его улучшить, усовершенствовать, устранить его внутренние противоречия и несоответствия фактам, придать ему стройность и красоту.

Тот, кто эту стадию пропускает, становится перебежчиком, а тот, кто на ней застревает, — вечным учеником.

3)  Деструктивно-критическая.

Для того чтобы усвоить учение на уровне его преодоления, необходимо обнаружить его пределы, его ограниченность и неспособность к дальнейшему развитию без радикальной перестройки.

Разрушить до основания и выявить пригодные элементы для построения иного, более совершенного учения.

Тот, кто с этой стадии начинает, пропуская первую и вторую, становится невеждой.

Тот, кто не пропускает ни одной из трех стадий, кто их последовательно и без лукавства проходит, становится преемником.

* Можно предполагать, что "великие разбойники" рекрутируются в основном из среды недоучек, перебежчиков и невежд и имеют с «мудрецами» лишь негативную связь из ненасытных амбиций.

* Но учитель — одновременно и ученик самого себя. И он тоже должен проходить последовательно все три стадии, если хочет тоже быть преемником самого себя — т. е. развиваться. Он не должен становиться зомби самого себя или перебежчиком от самого себя.

Освободиться от влияния чужой картины мира можно, лишь последовательно пройдя все три стадии ученичества.

Иногда для этого достаточно лишь небольшого диалога, хотя бы с самим собой


--------------------
Философия моей жизни проста- мне надо кого то любить, чего то ждать и что-то делать
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме White Romashka
Дата 9.09.2015 - 22:59
Цитировать сообщение


Активный житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 456
Профиль

Отзывы: Мастер конфигурации
[+92 | -0 | 53]


Цитата (Perpetum Mobile @ 9.09.2015 - 21:48)

Отсюда вывод: вероятность и скорость принятия новых убеждений прямо пропорциональны уровню мотивации потенциального победуна.

Понять бы еще что за мотивация. Стать "лучше" чтобы любили/одобрили? Стать счастливым? Изнасиловаться или самореализоваться?
Иная мотивация человеку прямо вредит.
Если нагрузка не по плечу, то можно уйти в еще более глубокую жопу, чем был. Иногда возвращаются с хорошим багажом. А вдруг не вернутся?
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме BOBA
Дата 10.09.2015 - 08:05
Цитировать сообщение


Консультант-Волонтер

Группа: Консультанты
Сообщений: 5390
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+290 | -0 | 1516]


на уровне метафоры - если в запорожец впихнуть мотор от порше и газануть со всей дури, то формулу 1 все равно выиграешь не сразу. резко стать действующим победуном поэтому не выходит. даже если волшебно вставить в мозг победунские мысли.....


--------------------
....... просто живу ........
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Anita Viola
Дата 10.09.2015 - 08:26
Цитировать сообщение


не психолог )))

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 2397
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+338 | -0 | 675]


Цитата
Понимаешь, у богатых мысли не так устроены.

Вот.
Предположим, человек не принимал принципиального решения быть одиноким, больным, нищим алкоголиком. Предположим, она хочет быть обеспеченной элитной женщиной.
Но весь бэкграунд, все установки, все навыки, все, что вложили в человека родители, не приводит к тому, чтобы ей стать. А откуда взять новые установки\навыки - непонятно. То есть никто же никого не учил "учиться быть миллионером\президентом", а кого учили - те уже президенты.

Тут возникает множество ограничений, о которых уже говорили в теме, но
Как убрать эти ограничения, и что изменить в мозгах, чтобы не рубиться к бетонную стену в стиле "я быть А, а все привычки у меня от Б", а спокойно принять решение, что "да, я хочу быть бизнесменом и миллионером" или "нет, я хочу быть только мамой и зарабатывать ровно на жизнь" и без внутреннего сопротивления достигнуть того, что выбрал?

Я тут слушала один великолепный TED, суть которого в том, что если достаточно долго притворятся кем-то, то ты им станешь.
И очевидно, что моделировать внешние проявления можно, но эффективнее смоделировать систему принятия решений, потому что именно она лежит в основе "быть им". А система принятия решений - базируется на установках.
Но возникает проблема: ты не знаешь, что моделировать.
Я не знаю, что мне надо изменить\смоделировать, чтобы из лягушки стать победителем (по Берну "достигающим своих целей).
И вопрос: а как бы он\она поступил\а ни фига не помогает, потому что если бы я знала, как она бы поступила, я бы тут не парилась.

В итоге, если я захочу примерить на себя мышление Литы или Francaise, стать обеспеченной элитной женщиной, то что мне надо сделать?
Хотя бы с чего начать icon_smile.gif

Цитата
резко стать действующим победуном

Можно не резко. Но я сомневаюсь, что победуном можно стать за любое время без победунских мозгов. Сначала мозги, потом в свое время - победунские результаты (в том числе и перестройка запорожца до феррари).

Цитата
Если я перестрою мышление на эти рельсы, то мне будет плохо.

Возможно, одна установка начала биться с другой.
Если бы поменял обе - было бы хорошо icon_smile.gif


--------------------
Нравственный закон над головой - небо звездное внутри нас! Спорить - лень ;)
Психологи, которым я доверяю http://forum.syntone.ru/index.php?showtopic=22373
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Perpetum Mobile
Дата 10.09.2015 - 09:21
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Администраторы
Сообщений: 1740
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+136 | -0 | 784]


Цитата
Понять бы еще что за мотивация.

Я вас умоляю. Все, кто еще живет, в курсе что их мотивирует это делать. Если нет мотивации быть победуном, значит есть мотивация им не быть.


--------------------
Ум не хочет сыра, он хочет проигрывать свои ленты и бегать в четвертый тоннель... все умы, включая и ум Ницше... (с)
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме BOBA
Дата 10.09.2015 - 09:49
Цитировать сообщение


Консультант-Волонтер

Группа: Консультанты
Сообщений: 5390
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+290 | -0 | 1516]


Цитата
Но я сомневаюсь, что победуном можно стать за любое время без победунских мозгов. Сначала мозги, потом в свое время - победунские результаты (в том числе и перестройка запорожца до феррари).

не согласен. Мозги так называемые развиваются как часть динамической растущей система, взаимозависимо с другими ее элементами. Рвется где тонко, примерив на себя , с любой степенью неточности, образ мыслей - можно почувствовать, где жмет, где сил не хватает, где слабое звено. И, временно отставив, это звено прокачать. Потом, примерив, почуствовать натяжение в другом месте. (Ну, у Шейда это описано как сферичность) - и вот эта постепенное подтягивание и есть 99% победунства, а не серебряная пуля мозгов.

Что касается пеирамиды Дилтса - в лесу нет никого, самого главного. Лес живет как целостность, организменным образом, где печень не главнее почек, почки - сердца.

Сообщение отредактировал(а) BOBA - 10.09.2015 - 09:52


--------------------
....... просто живу ........
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Лита
Дата 10.09.2015 - 09:53
Цитировать сообщение


Умею быть счастливой :)

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 2118
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+650 | -0 | 675]


А у меня что-то даже само слово "победун" вызывает какое-то внутреннее сопротивление. Победа там, где борьба, а "мы мирные люди") "Успешность" - там, где соревнование и оценки... Не любо и это мне.
Откуда вообще берётся это вот "я лузер"? Может быть, от того, что человек как-то негармонично соотносит себя с миром? Для себя самого негармонично?


--------------------
"Народные артистки на дороге не валяются"

"О Ты, Тот, Кто Всегда Думает О Нас, подумай, как следует!"
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Страницы: (19) 1 [2] 3 4 ... последняя » все Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса