На главную страницу



Страницы: (2) [1] 2 все  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Я превращаюсь в злую ведьму
Пользователя сейчас нет на форуме Джулия Робертс
Дата 19.07.2015 - 15:40
Цитировать сообщение


Активный житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 308
Профиль

Отзывы: Уважаемый собеседник
[+27 | -0 | 30]


Привет всем. Не знаю, что со мной происходит - неудовлетворенность жизнью, сексуальная неудовлетворенность или что-то еще, но я стала очень раздражительной. За последний месяц успела страшно поругаться с мамой, одним нашим родственником - мужчиной, а сегодня - со снохой. Для меня вообще-то совсем не характерно скандалить и ругаться, я обычно очень тихий человек. Даже, можно сказать, трусливый. Я дрожу как осиновый лист перед начальством, например.
А тут...
Чувствую себя после этих вспышек плохо. Тяжело физически и морально, мне стыдно, и я опасаюсь, как бы не навредила своей истерикой нашим семейным связям. Совсем не хочется остаться без семейной поддержки. Я хочу со всеми поддерживать хорошие отношения.
Но в сам момент ссоры- я чувствую кайф.
Еще было несколько случаев, но уже не с родственниками.

Наверно, у меня не истерика все-таки (хотя я не опециалист). Просто сегодня я наблюдала такую картину: женщина (жена моего брата) орала на меня с пеной у рта (натурально). Я волновалась только поначалу, а потом - вроде даже контролировала ситуацию, мне было даже как-то весело наблюдать за происходящим... Я-то на нее почему орала? (задумалась сейчас и что-то не могу вспомнить)... В общем, она меня достала.
И все на свете достало.

Или я все-таки больна и мне надо к психиатру? Временами начинаю сомневаться в своей адекватности.

Помогите мне, пожалуйста, справиться с этим "все достало". Оно меня разрушает, и я не уверена, что после того, как дойду до основанья, смогу восстановить важное для меня.

Сообщение отредактировал(а) Джулия Робертс - 19.07.2015 - 15:56
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Ласкер
Дата 19.07.2015 - 18:18
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 2695
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+392 | -3 | 916]


О, поздравляю!
Ты начинаешь учиться заявлять о своих интересах и потребностях в ситуациях, когда окружающим на них "покласть прибор" и "мало ли, чего там тем ТЕБЕ нужно, вот у МЕНЯ..."

Разумеется, ты долгое время запрещала себе проявлять эти яркие эмоции, и продолжаешь за них себя наказывать. И это пройдет.

Скандалы полезны для отношений при соблюдении ряда условий:
Все участники понимают, что происходит именно скандал, при этом отношения сохраняются.
Скандалить нужно вместе - обе орёте друг на друга, выкладываете всё, как проорались, обе(!) успокаиваетесь и пепеходите к конструктивному диалогу, в котором находите приемлемый для обеих сторон вариант.
Но нельзя это делать по очереди, когда один орет, второй пытается спокойно договориться, потом смена ролей и по-новой...

А поорать бывает полезно не только для регулирования отношений, отстаивания своих интересов, но и просто так - тушку протрясти-провибрировать.
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме vpotapov1
Дата 19.07.2015 - 22:03
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 3626
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+520 | -0 | 708]


если в семье имеется скандал, это значит, кого-то что-то не устраивает. Что не устраивает тебя (кроме того, что тебя не устраивает твое раздражение)? Что не устраивает других?
Бывает раздражение "общее", когда хочется бросаться на всех подряд. Это от усталости, а усталость опять же от неудовлетворенности. Круг замыкается. Надо знать, что не устраивает тебя.


--------------------
В Потапов
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме GreyAngel
Дата 19.07.2015 - 22:32
Цитировать сообщение


яхтенный инструктор

Группа: Пользователи
Сообщений: 1156
Профиль

Отзывы: Лидер обсуждения
[+48 | -0 | 378]


Если мне хочется поорать, я ухожу на день в лесную чащу в свою комнату (туда, где меня никто не слышит) и ору на воображаемых оппонентов. Эффект почти тот же самый, что и при живом общении, но лучше, потому что более экологичен. От души поорав, успокаиваюсь.
Орать на живых людей - чревато. Слишком неэкологичный способ сбрасывать напряжение, не рекомендую.
Отправить личное сообщениеСайт пользователяОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Ласкер
Дата 20.07.2015 - 04:04
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 2695
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+392 | -3 | 916]


Цитата
Орать на живых людей - чревато. Слишком неэкологичный способ сбрасывать напряжение, не рекомендую.

Да, когда нужно лишь снять напряжение. И для этого лучше подходят физические нагрузки и пение "в голос".

Но это не даст ответы на вопросы:
Цитата
Что не устраивает тебя? Что не устраивает других?
И не приводит к соглашению, которое устраивает и тебя, и оппонентов.
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме vpotapov1
Дата 20.07.2015 - 08:39
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 3626
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+520 | -0 | 708]


Цитата
Если мне хочется поорать, я ухожу на день в лесную чащу в свою комнату (туда, где меня никто не слышит) и ору на воображаемых оппонентов

Когда я сильно устаю, я ловлю себя на том, что мне хочется ночью высунуться в окно и просто орать "Ааааааа!!!". Но так я разбужу всю округу, поэтому орать приходится мысленно


--------------------
В Потапов
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме BOBA
Дата 20.07.2015 - 10:03
Цитировать сообщение


Консультант-Волонтер

Группа: Консультанты
Сообщений: 5390
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+290 | -0 | 1516]


Цитата
В общем, она меня достала.
И все на свете достало.
В отпуск. в спа. В хамам. На массаж. Хоть куда-то.

Цитата
Скандалы полезны для отношений при соблюдении ряда условий:
Все участники понимают, что происходит именно скандал, при этом отношения сохраняются.
Скандалить нужно вместе - обе орёте друг на друга, выкладываете всё, как проорались, обе(!) успокаиваетесь и пепеходите к конструктивному диалогу, в котором находите приемлемый для обеих сторон вариант.

в момент действа точно просчитывать соблюдение условий непросто. А может и невозможно.

Сообщение отредактировал(а) BOBA - 20.07.2015 - 10:05


--------------------
....... просто живу ........
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме AlexAlex
Дата 20.07.2015 - 14:49
Цитировать сообщение


Кухарка

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 1089
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+152 | -0 | 605]


Я очень злая ведьма. По жизни icon_insane.gif Вот уродилась такая...
Никаких массажей-хамамов! Серьезные физические нагрузки. Чтобы выползать из спортзала на трясущихся ножках. Тогда следующие день-два - любишь весь мир icon_lol.gif
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Лия
Дата 20.07.2015 - 22:03
Цитировать сообщение


Долгожитель

Группа: Пользователи
Сообщений: 919
Профиль

Отзывы: Мастер общения
[+65 | -0 | 467]


Похоже на сильную усталость. И на то, что тебе отказывают в любви, защите и поддержке там, где ты имеешь полное право на все это рассчитывать, поэтому такой дикий стресс вызывают обычные бытовые неувязки.
А еще похоже, что кто-то важный для тебя назначил тебя единственной ответственной за мир во всем мире, и соответственно виноватой в его отсутствии. Потому что поорать и поругаться со взрослыми людьми - в этом нет совсем вообще ничего такого, чтобы потом бояться и страдать. Люди так делают - от усталости, от избытка эмоций (в том числе по поводу, не связанному с формальной темой скандала), и это не рушит прям вот все семейные связи. Скажем, родственница, которая на тебя орала с пеной у рта - ты ее теперь анафеме предашь? Скорее подумаешь, что ни фига себе ее вштырило, и забудешь через неделю. Сорвался человек, бывает, было б о чем говорить. Так почему ты думаешь, что твои крики обладают на порядки большей разрушительной силой?
Я не эксперт, просто говорю о своих впечатлениях от твоего поста.


--------------------
- Интересно, куда смотрит правительство? Эй, правительство!
- Тетенька, не надо никого звать! Вы удовлетворите мое детское любопытство, и я сразу улечу.
- Сначала встаньте на ноги! Стоять на голове для девочки ваших лет в высшей степени неприлично!
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Джулия Робертс
Дата 20.07.2015 - 22:11
Цитировать сообщение


Активный житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 308
Профиль

Отзывы: Уважаемый собеседник
[+27 | -0 | 30]


Спасибо.)

Долго думала и печатала ответы всем, в результате все сообщение вообще куда-то пропало. Ну, значит, так надо. Посмотрю, что будет дальше, потом напишу. Пока устала и не хочется ковыряться в себе или философствовать.

Займусь зарядкой и в ближайший месяц постараюсь выбраться "в хамам".)

Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Джулия Робертс
Дата 23.07.2015 - 18:09
Цитировать сообщение


Активный житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 308
Профиль

Отзывы: Уважаемый собеседник
[+27 | -0 | 30]


В общем, прошла неделя с момента безобразного конфликта. Он был правда безобразный, потому что никто не думал ни о каких конструктивных решениях.

Сначала я мучилась раскаянием. Было там и чувство вины, но не такое, чтобы себя совсем загнобить. Но, опомнившись, я увидела, что лишила себя возможности общаться с любимой племянницей, и это очень огорчает. Было тяжело на душе, пару дней меня и физически ломало. Потом прошло.

Еще я поняла, что эта моя родственница не виновата в том, что я много лет по привычке не портить отношения молчала - это я притворялась, что все хорошо, и что я всем довольна, а не она. Она-то как раз могла всегда высказать.

Если бы не родственная связь, мне было бы легче забыть об этом случае. Но мне нужно помириться с родственницей. Я не знаю, как это лучше сделать. Она из тех людей, кто способен навсегда вычеркнуть человека из жизни, а я нет. Может, и да, но не по причине сильного конфликта. Как раз пока он есть, мне кажется, что необходимо что-то сделать, иначе он будет лишать меня сил.
И я не знаю, как общаться дальше, если даже отношения снова наладятся. Наверно, многим мои переживания покажутся дурацкими, но - вот так..
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме vpotapov1
Дата 23.07.2015 - 18:31
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 3626
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+520 | -0 | 708]


Цитата
Наверно, многим мои переживания покажутся дурацкими, но - вот так..

Обычные переживания, не надо переживать из-за переживаний.
По поводу примирения. Надо знать, что это за человек. Разные люди ведут себя по-разному. Иногда можно (и нужно) использовать пустяковый, но повод для примирения. Иногда бывает, что повод не находится годами.
По-любому, разработать надо позитивный сценарий, но с планом "Б". И быть внутренне готовым к плану "Б".


--------------------
В Потапов
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Ласкер
Дата 23.07.2015 - 18:41
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 2695
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+392 | -3 | 916]


Она всё ёще орет на тебя? Ну и подожди, пока проорется. Успокится - подходи и мирись.
Можно начать с того, что была не права, указать, в чем именно. Возможно, она тоже захочет признать, что и сама в чем-то тоже была не права. Но это необязательно.
Продолжаешь тем, что хотела бы возобновить общение с близким человеком, которого лишилась неделю назад (и когда оно там было).
Также можно отметить, что ты поняла-осознала за это время:
Цитата
Еще я поняла, что эта моя родственница не виновата в том, что я много лет по привычке не портить отношения молчала - это я притворялась, что все хорошо, и что я всем довольна, а не она. Она-то как раз могла всегда высказать.


Как-то так.

И отдельно отмечу, что этот процесс не следует превращать в чтение заученногт монолога - как правило, в таких ситуациях обоим есть что сказать. Хотя бы отреагировать на уже услышанное.
Если чувствуешь, что ты чем-то её обидела, так и сказать: "... и если я тебя чем-то обидела, прости, это не со зла".
А обсуждать то, чего тебя устраивает, лучше обсудить в спокойном трезвом диалоге взрослых людей, когда никакие эмоции давить не будут.

ps.gif можно подсмотреть у детей, как они мирятся. Пдодят, мирятся, через минуту уже вместе играют.
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме BOBA
Дата 24.07.2015 - 09:47
Цитировать сообщение


Консультант-Волонтер

Группа: Консультанты
Сообщений: 5390
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+290 | -0 | 1516]


Джулия Робертс, а какого возраста племянница?

То есть эта родственница - обязательный посредник? Если пользуетесь электронкой, иногда проще написать буквы, чем сказать слова. Разговор по телефону может быть проще чем очный - меньше рестимулирующих неприятные воспоминания факторов. Поэтому, если задумаешь мириться - лучше делать это не дома, а на нейтральной территории, если есть возможность.

А так, сочуствую.

Не мешает пропить мягкое успокаивающее, травяной сбор, или глицин. Потому что фоновое напряжение не всегда осознается. Его последние остатки. Я временами на новопассите сидел.... приходилось(((((((.

Полезно проследить, какие факторы выбивают тебя из состояния - ==обсуждения с отстаиванием своих интересов== в состояние ==скандал==. Подумать, о том какие факторы переводят в состояние скандала родственницу. И уменьшить количество возможных провоцирующих моментов.

Сообщение отредактировал(а) BOBA - 24.07.2015 - 09:52


--------------------
....... просто живу ........
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Джулия Робертс
Дата 24.07.2015 - 22:25
Цитировать сообщение


Активный житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 308
Профиль

Отзывы: Уважаемый собеседник
[+27 | -0 | 30]


vpotapov1, Ласкер, Вова - спасибо.

Цитата

Полезно проследить, какие факторы выбивают тебя из состояния - ==обсуждения с отстаиванием своих интересов== в состояние ==скандал==


Что-то вообще не могу вспомнить, когда я в последний раз отстаивала свои интересы в обсуждении чего-либо.
Если подумать, то факторы - усталость и обычный стресс, скорее всего..
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Страницы: (2) [1] 2 все Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса