На главную страницу



    Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Отношение Родитель-Ребенок в теории "зеркала"   [ помочь нам познать самих себя. ]
Пользователя сейчас нет на форуме Владимир Раковский
  Дата 5.03.2007 - 16:38
Цитировать сообщение


Эксперт

Группа: Старшие модераторы
Сообщений: 810
Профиль

Отзывы: Уважаемый собеседник
[+24 | -0 | 396]


Лиз Бурбо: о эмоциональных детях, о строгих родителях и о воспитании, основанной на любви:


Что касается "белой вороны" в семье, то обычно ребенок ею не является. Скорее всего, так о нем думают другие члены семьи. "Белая ворона" - это чаще всего ребенок, который хочет быть самим собой, отказывается становиться "правильной" личностью и быть как все.
Он появляется в этой семье главным образом для того, чтобы показать остальным, какие маски они сами носят - а значит, не являются самими собой.

К сожалению, нередко случается, что ребенок, которого считают маргинальным, в конце концов бунтует и говорит себе: "Я им покажу, что значит маргинальный". И все кончается тем, что он перестает быть самим собой, стараясь еще больше отличаться от своей семьи. Именно тогда его и нарекают "белой вороной".

в качестве родителя я выполняю роль воспитателя по отношению к своему ребенку, который еще очень мал. Он нуждается в том, чтобы его направляли, не так ли? Например, должна ли я позволять ему ложиться спать, когда он захочет?
Я согласна, что в конечном итоге ребенок нуждается в том, чтобы его направляли. В самом деле, мы все нуждаемся в том, чтобы нас направляли в течение всей нашей жизни; разве что меняются в пути те, кто нас направляет.

Настоящий воспитатель - это тот, кто действует без принуждения, кто не понуждает другого слушать себя. Ребенок хочет иметь сильного воспитателя (родителя или преподавателя), а не человека, который стремится установить над ним власть. Сильный воспитатель умеет заставить другого слушать себя, не прибегая к принуждению. Его слушают потому, что он просит или обучает умным вещам. Воспитатель, требующий от ученика, чтобы тот слушал его, стремится к власти над ним.
Не забывайте, что быть твердым не означает быть жестким или властным.

Для того чтобы между воспитателем и учеником или между родителем и ребенком установились хорошие отношения, очень важно, чтобы с самого начала была четко определена роль каждого. Каждый должен признать другого тем, кем тот является, и признать различия. Родитель должен согласиться с тем, что его ребенок, каким бы маленьким он ни был, является человеческим существом, пришедшим на планету с багажом опыта, уже накопленного в предыдущих жизнях с другими родителями и в другом окружении. Даже если сознательная память ребенка не помнит об этом, все зарегистрировано в его бессознательной памяти.

Родители должны ожидать, что этот ребенок не всегда верит в то же, во что верят они. С другой стороны, так как роль воспитателя или наставника возлагается на родителей, то каждый из них может дать себе право хотеть помочь своему ребенку и направлять его, в соответствии со своими верованиями и знаниями.

Ребенок, со своей стороны, является гостем, приглашенным в дом своих родителей, и ему необходимо вновь научиться существовать в этом новом окружении. Ему нет необходимости соглашаться по всем вопросам со своими родителями. Зато он должен быть готов приспособиться к этим новым родителям и научиться принимать их взаимные различия. Это не означает, что он должен подчиняться.

Возьмем для примера время отхода ко сну. Предположим, вашему ребенку три годика и вы как родитель считаете, что он должен ложиться спать в восемь часов. Вы должны сообщить ребенку эту мысль. Однако мы все знаем, что когда не хочется спать, то невозможно заснуть. Уважающий своего ребенка родитель знает, что если он решил уложить его в восемь часов, то это вовсе не означает, что дитя должно автоматически заснуть.

Если ребенок не хочет спать, вы можете с ним договориться. Он мог бы продолжать бодрствовать до тех пор, пока вы не заметите, что его клонит в сон, или получить разрешение пойти к себе в комнату поиграть, пока не захочет спать.

Если вы собираетесь уложить ребенка раньше потому, что хотите тишины и покоя, то должны быть правдивы с ним. Для ребенка это будет понятной причиной. Скажите ему, что уже восьмой час, что вы чувствуете себя очень усталой и хотели бы отдохнуть. Что он может пойти к себе в комнату поиграть, пока не решит лечь спать. Если вы попросите его не шуметь, то объясните ему причину вашей просьбы. Он почувствует, что вы правдивы с ним и не хотите заставлять его ложиться, когда он не хочет спать.

Большинство родителей убеждают себя и пытаются внушить своему ребенку, что они укладывают его спать потому, что беспокоятся о его хорошем самочувствии и здоровье. Но чаще всего это не истинная причина и не первая причина их решения.

Ребенку больше нравится сотрудничать с открытыми родителями. Весь секрет заключается в уважении. Лучшим средством привить ребенку уважение - это уважать самого себя. Это и означает служить примером. Уважающий себя родитель принимает себя в своих пределах и в своих страхах; более того, он способен разделить их со своим ребенком.

Как правильно воспитывать сына, не контролируя его?
Вы предлагаете не контролировать детей, так как они знают свои истинные потребности. Когда я ничего не говорю, то мой сын проводит целые часы в игре на компьютере. Он не играет на улице, когда стоит хорошая погода, ест что попало и когда попало. Как правильно воспитывать его, не контролируя?

Ребенок не желает, чтобы его воспитывали, он хочет, чтобы его обучали. Воспитывать означает передавать собственные верования. Когда ребенок почувствует в душе, что вы по-настоящему заинтересованы в его благополучии, что вы отдаете ему самое лучшее от себя и принимаете во внимание то, что он есть, он гораздо охотнее станет прислушиваться к вам. Если же он почувствует, что вы говорите ему то или иное потому, что считаете такое поведение хорошим, а иное плохим, он потеряет к вам интерес. Он поймет, что вместо того, чтобы принять во внимание его интересы, вы сами заинтересованы в том, чтобы он верил в то же, во что верите вы. Если то, во что вы верите, хорошо для вас, оставьте при себе ваши верования; но не пытайтесь принуждать кого бы то ни было перенимать их.

Обучать своего ребенка означает объяснять ему, почему вы во что-то верите. Объясните ему, почему вы верите в то, что провести время на солнце для него полезнее, чем проводить время за компьютерными играми. Затем проверьте, что он думает, во что он верит и каким образом то, во что он верит, может пойти ему на пользу.

Что касается пищи, то кто покупает "что попало"? Если в кладовой или в холодильнике хранятся вкусные вещи, то какая вам разница, если он ест эти вкусные вещи не тогда, когда это делаете вы?


Как я могу помочь моему шестилетнему сыну стать более уверенным в себе?
Объяснив ему, что никто другой не сможет это сделать за него. Уверенность в себе - это способность проявлять себя, не боясь суждения других. Таким образом, ваша помощь может выражаться в содействии тому, чтобы он доверял себе и проявлял себя, не боясь услышать осуждение в свой адрес. Вы можете сами открыться ему, объяснить ему, что вы сейчас переживаете, что вы переживали, когда были ребенком, но делайте это без ожиданий и без давления на него. Благодаря вашему примеру он больше раскроется.

Однако очень важно внимательно выслушать его, и когда он вам доверится, не читать ему морали. Он не должен чувствовать никакого осуждения с вашей стороны. Такой образ действия тем более важен, когда речь идет о родителе того же пола, а значит, в данном случае об отце. Шестилетний ребенок, отождествляющий себя с отцом, непременно станет в дальнейшем более уверенным в себе самом. Отождествлять себя с отцом означает для него видеть себя таким, как отец, и желать быть таким же, как он. Поэтому сын рад видеть отца в качестве примера для подражания.


Как вести себя с ребенком, который постоянно делает глупости? Что ему говорить?
Во-первых, считает ли ребенок глупостями то же, что считаете вы? Объясните ему, каким образом вы пришли к такому заключению. Затем спросите у него его мнение. Если он делает эти глупости только для того, чтобы добиться вашего внимания, постарайтесь достигнуть с ним взаимопонимания. Обсудите вместе, как вы могли бы уделять ему больше внимания, уважая при этом себя. Современные дети любят и требуют, чтобы мы обращались с ними как с человеческими существами. Когда мы относимся к ним с уважением, они становятся вполне открытыми для переговоров. Впоследствии у них наблюдается гораздо больше склонности уважать своих родителей.

означает ли это, что нам следует избегать давать им советы? Если нет, то когда следует их давать?
Наоборот, ваши дети нуждаются в ваших советах. Зато они не нуждаются в жестких родителях, которые заставляют их следовать этим советам и которые читают им мораль. Вы должны признать, что ваши дети - это души, которые прибыли в новое окружение с новыми родителями. Они должны адаптироваться к новому окружению. В этом смысле ваши советы им очень нужны. Так что вы можете давать их им каждый раз, когда чувствуете в этом необходимость.

Дети часто притворяются, что ничего не понимают, но если они чувствуют, что вы их любите и уважаете их выбор, они чаще, чем вы думаете, будут следовать вашим советам. Не забывайте, что в большинстве случаев на ваши советы оказывают влияние ваши верования. Ваши дети не обязаны придерживаться тех же верований, что и вы. Зато они должны знать, что вы советуете им лучшее из того, что знаете, и что у вас есть точный ответ на все вовсе не потому, что вы - родители.

Вы учите уважать детей, предоставляя им возможность самим решать, когда принимать пищу, ложиться спать и т. д. А как же дисциплина? Говорят, чтобы преуспеть в жизни, нужно соблюдать дисциплину. Я понимаю, что хорошо предоставлять детям свободу действий, но существует же какой-то предел! Помогите мне, так как у меня трое детей и до настоящего времени мне так и не удалось достичь гармонии в семье.
Я понимаю вашу точку зрения, ее разделяют многие родители. Я знаю, что грань между дисциплиной и жесткостью почти незаметна, но вам следует научиться различать их, как ради собственного благополучия, так и ради благополучия вашей семьи. Я полностью согласна с необходимостью дисциплины. Я даже считаю, что не может быть любви или настоящего счастья без дисциплины.

Чувство дисциплины не может идти извне. Невозможно дисциплинировать кого-то другого; это уже будет скорее контроль или жесткость. Дисциплинированный человек мотивирован своими потребностями. Он дисциплинирует сам себя, так как знает, что в результате того, что он решил сделать, он станет счастливее. Однако дисциплинированный человек может быть гибким в своих действиях и не навязывать себе что-либо, если у него есть возможность выбрать что-то другое, что ему больше подходит.

Негибкий человек или человек, находящийся под контролем, мотивирован в своих действиях скорее интеллектом, чем потребностями. Он слушает, что его разум считает "правильным", "неправильным", "хорошим", "плохим", "предполагаемым" и т. д. Таким образом, он гораздо чаще оказывается под воздействием "нужно", чем "я выбираю". Конечно, тот, кто ждет до последней минуты, чтобы сделать что-то, часто попадает под воздействие "надо". Зато этот человек знает, что это - его выбор, и когда ему надоест доводить себя до стрессового состояния в последнюю минуту, он научится делать свой выбор заранее.

Дисциплине детей можно обучать только на примере родителей. Чтобы быть дисциплинированным родителем, вы должны держать свое слово, знать собственные потребности, собственные пределы и самому соблюдать их. Затем помогите своим детям осознать, чего они хотят. Помогите им понять, каким образом они могут дисциплинировать себя, чтобы как можно легче достичь желаемого. Необходимо уметь видеть разницу между ребенком, берущим обязательство в отношении чего-то, и дисциплиной

Лиз Бурбо


--------------------
Отправить личное сообщениеСайт пользователяОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Наталия Г К
Дата 11.01.2009 - 08:44
Цитировать сообщение


Циник

Группа: Только чтение
Сообщений: 89
Профиль
Только чтение до:
--

Отзывы: [+0 | -0 | 35]


Здесь о воспитании?
У меня дочь 6 лет.
Одежду сама себе выбирает,лишь бы по погоде.
Говорит,что приготовить на завтрак,обед,ужин из имеющихся продуктов и помогает готовить (помыть,достать,принести,положить).
посуду моет за собой.
Мелочишка карманная всегда есть и когда гуляем,то сама заходит в магазин и покупает на эти деньги,чего хочет.
Моет за собой посуду.
Научила её говорить чужим то,что они хотят услышать.Умеет льстить.
Знает,что такое деньги.
Если что-то хочет,то говорит что-то типа :"Мама,я бы хотела вот это.Если у тебя хватит денег,то купи мне,пожалуйста".
Я не говорю ей просто :"Нет",но всегда прибавляю "Потому-что".
Если отказываю,то всегда объясняю причину.
Если ребёнок хочет погулять,а мне лень,то это мои проблемы.Я отказалась бы,если б плохая погода или я болею.Но у дочери хватает ума,что в дождь и метель гулять не надо,а если мама болеет,то погуляет папа.
Примерно 2 раза в неделю я покупаю ей приятные мелочи,которые она не просит.
Раз в месяц ребёнок идёт с нами в Ашан и выбирает,что хочет.Показывает пальчиком на продукты.
Любит косметику и гламур.Блёстки,лак,кружева.Ну и пусть.Если мне нравится стиль 60-х а-ля ив сен лоран,то это не значит,что у ребёнка такой же вкус.
Когда идём гулять просто так,то спрашиваю,в какую сторону пойдём.И тогда ребёнок выгуливает меня,а не я её.



--------------------
Тартюфу респект и уважуха !
PS Прошу не называть меня на "Ты" !
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы    Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса