На главную страницу



Страницы: (16) « первая ... 12 13 [14] 15 16 все  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Вина   [ как от нее избавляться ]
Пользователя сейчас нет на форуме Балтазар
Дата 22.02.2015 - 18:17
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 1778
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+153 | -4 | 548]


vpotapov1
Пожалуй, согласен - у тех кто в это верует, чувство вины может возникнуть само по себе когда угодно. Воля в их случае мало что решает.
Воистину, "вина - это святое - не открестишься" (команда КВН "Кефир").


--------------------
Будьте самоучками, не ждите пока вас научит жизнь.
(Станислав Ежи Лец)
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме vpotapov1
Дата 22.02.2015 - 21:30
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 3626
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+520 | -0 | 708]


Цитата
Воля в их случае мало что решает.

Ты мечешься из крайности в крайность - то вина возникает только по своей воле, то воля мало что решает.


--------------------
В Потапов
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Балтазар
Дата 22.02.2015 - 22:05
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 1778
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+153 | -4 | 548]


Да, уж такая я мятущаяся душа. И, должно быть, в этом моя вина?
Тогда прости меня за это ибосказано "если вы будете прощать людям согрешения их, то и простит вам отец ваш". И добавлено - а не простите, то являюсь к вам и лично всех вас распатроню.

Прости меня. И все просите.


--------------------
Будьте самоучками, не ждите пока вас научит жизнь.
(Станислав Ежи Лец)
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Perpetum Mobile
Дата 22.02.2015 - 23:17
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Администраторы
Сообщений: 1740
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+136 | -0 | 784]


Цитата
Может. Так же, как и боль.

vpotapov1, обоснуй, плз - очень интересно.


--------------------
Ум не хочет сыра, он хочет проигрывать свои ленты и бегать в четвертый тоннель... все умы, включая и ум Ницше... (с)
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Bybonchik
Дата 23.02.2015 - 00:46
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 3958
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+488 | -0 | 1500]


Ка-тя, возвращаясь к основному вопросу темы - как от неё избавиться, могу предложить практический вариант решения задачи.
Мне моя психолог все время мягко напоминала: наше подсознательное не слышит приставки "не". И не может быть вакуума, пустоты, на месте того, что хотите убрать. Это надо чем-то заменить. Чем ты хочешь заменить вину? Вместо неё, чтобы было - что?
Мне обычно помогает. Если сесть и хорошо подумать.
Ну, например, навскидку: вместо раздражения на мужа за разбросанные носки, я хочу оставаться спокойной и воспринимать это с юмором, чтобы меня эти носки веселили. icon_biggrin.gif


--------------------
Я не могу дать вам формулу успеха, но готов предложить формулу неудачи: попробуйте всем понравиться. Г. Своуп.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Белкус
Дата 23.02.2015 - 15:11
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 7938
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+463 | -0 | 1128]


Ка-Тя
Цитата
Я вот чувствую и довольно часто по разным причинам, а в основном по поводам. Если заглянуть в детство, там найдется множество причин происхождения вины, но мой вопрос - что сейчас делать с этой виной?

Сначала анекдотичный вариант)) : Нельзя постоянно винить себя за что-то. Обвините себя разок и спокойно живите дальше.

Теперь - насущный. "С каждого взыщется по намерениям!" Ты спрашиваешь себя - намеренно причинила вред? Нет? Вот и всё освобождение от вины. "Хотели как лучше, а получилось как всегда")) - ты уже не одна участвуешь в процессе, и лучше думать - "я сделала ВСЁ для лучшего, что смогла, а там уж - что получится"


--------------------
Жизнь складывается из того, что не отложили на завтра.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Ка-Тя
Дата 23.02.2015 - 15:29
Цитировать сообщение


Долгожитель

Группа: Пользователи
Сообщений: 788
Профиль

Отзывы: [+3 | -0 | 272]


Цитата
Чем ты хочешь заменить вину? Вместо неё, чтобы было - что?

Bybonchik, наверно конструктивом. Чтобы был либо план, куда двигаться. Или чтобы оставался контакт с человеком, перед которым чувствую вину, ведь вина этот контакт прерывает, так же как и обида. Хочу, чтобы была уверенность в себе, чувство собственного достоинства. Спокойствие, объективный взгляд на ситуацию. Состояние мобилизованности, собранности (в противовес разобранности, расстроенности, которые сопутствуют чувству вины).

Белкус, когда я чувствую вину, я почему-то не могу сказать себе "я сделала ВСЁ для лучшего, что смогла". Я продолжаю делать, делать, делать ...., опустошаясь при этом и теряя всю энергию, которая была.


--------------------
Екатерина
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Белкус
Дата 23.02.2015 - 17:55
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 7938
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+463 | -0 | 1128]


Ка-Тя
Цитата
когда я чувствую вину, я почему-то не могу сказать себе "я сделала ВСЁ для лучшего, что смогла". Я продолжаю делать, делать, делать ....,

Ну.. тогда говори - я делаЮ всё для лучшего, что от меня зависит, а дальше - как получится. Ты не одна участвуешь в этом процессе, люди по-разному реагируют, а ты делай просто, что нужно по договору, по инструкции, по душе, по статусу, по чему там еще))) ...

Можно еще заранее извиняться-страховаться. Вот ты сделала план в цвете и усложнила человеку жизнь) Можно сказать - я старалась, хотела сделать как удобнее, но если что не так, извините (т. е. озвучить обязательно... и забыть)) и не переживать.


--------------------
Жизнь складывается из того, что не отложили на завтра.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме BOBA
Дата 23.02.2015 - 18:04
Цитировать сообщение


Консультант-Волонтер

Группа: Консультанты
Сообщений: 5390
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+290 | -0 | 1516]


Цитата (Ка-Тя @ 23.02.2015 - 15:29)
Цитата
Чем ты хочешь заменить вину? Вместо неё, чтобы было - что?

Bybonchik, наверно конструктивом. Чтобы был либо план, куда двигаться. Или чтобы оставался контакт с человеком, перед которым чувствую вину, ведь вина этот контакт прерывает, так же как и обида. Хочу, чтобы была уверенность в себе, чувство собственного достоинства. Спокойствие, объективный взгляд на ситуацию. Состояние мобилизованности, собранности (в противовес разобранности, расстроенности, которые сопутствуют чувству вины).

Белкус, когда я чувствую вину, я почему-то не могу сказать себе "я сделала ВСЁ для лучшего, что смогла". Я продолжаю делать, делать, делать ...., опустошаясь при этом и теряя всю энергию, которая была.

ты хочешь перестать хотеть делать для людей слишком много? расскажи о случае, когда ты сделала слишком много - больше, чем хотела на самом деле. например в случае с подругой которая хотела, чтобы твой муж чего-то сделал - что ты слишком много сделала после, под влиянием вины.


--------------------
....... просто живу ........
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме BOBA
Дата 23.02.2015 - 18:20
Цитировать сообщение


Консультант-Волонтер

Группа: Консультанты
Сообщений: 5390
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+290 | -0 | 1516]


Цитата (Балтазар @ 21.02.2015 - 22:15)
Цитата
Кто писало том,..что,чувство вины надо вызывать в себе специально?

А может ли это чувство возникнуть другим образом, как ни по нашей собственной воле?

философский вопрос. что такое воля? душа? наша? например, когда я поел колбасы печень выбросила желчь сама или по моей воле, или и так и сяк, или не так не сяк?

Сообщение отредактировал(а) BOBA - 23.02.2015 - 18:20


--------------------
....... просто живу ........
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме BOBA
Дата 23.02.2015 - 19:08
Цитировать сообщение


Консультант-Волонтер

Группа: Консультанты
Сообщений: 5390
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+290 | -0 | 1516]


внезапно вспомнился детский рассказ "Мишкина каша" - на таких ситуациях мы и учимся ощущению вины. но можно прокомментировать - что так и не так сделал Мишка, его мама....


--------------------
....... просто живу ........
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Ка-Тя
Дата 23.02.2015 - 19:49
Цитировать сообщение


Долгожитель

Группа: Пользователи
Сообщений: 788
Профиль

Отзывы: [+3 | -0 | 272]


Цитата
например в случае с подругой которая хотела, чтобы твой муж чего-то сделал - что ты слишком много сделала после, под влиянием вины. 
       

Да, ВОВА, делаю до сих пор. Именно потому отчасти, что была виновата тогда.
Цитата
ты хочешь перестать хотеть делать для людей слишком много?

Я всегда буду любить делать и делать что-то полезное, нужное для людей. Но хочу перестать делать это под давлением вины. Хочу просто делать, потому что хочу, потому что решила сделать. Чтобы людям было приятно, а от этого приятно мне. И так по кругу. Было бы классно icon_smile.gif. А слишком ли это много или не много - это с чем сравнить. Кроме того, я хочу перестать делать ненужное - есть вещи, которые я делаю, а людям это просто не нужно, хотя вроде как объективно вещи хорошие.
Цитата
Можно сказать - я старалась, хотела сделать как удобнее, но если что не так, извините (т. е. озвучить обязательно... и забыть))

Белкус, вот по поводу "озвучить" у меня сомнения, т.к. люди склонны использовать виноватость, особенно если она искренняя. Я озвучиваю, если доверяю, если знаю, что против меня не обернется. Довольно часто находятся такие доброжелатели icon_smile.gif.


--------------------
Екатерина
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме vpotapov1
Дата 23.02.2015 - 20:08
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 3626
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+520 | -0 | 708]


Вечный Двигатель
Цитата
vpotapov1, обоснуй, плз - очень интересно.

Попробую завтра. На сегодня у меня впечатление, что ходим в трех соснах.
Балтазар
Цитата
Прости меня

Без проблем - прощаю. И ты меня - тоже


--------------------
В Потапов
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Белкус
Дата 23.02.2015 - 20:16
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 7938
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+463 | -0 | 1128]


Ка-Тя, по твоим ответам и советам в другой теме - мне кажется, что у тебя всё нормально, и это чувство просто тебе необходимо для чего-то лично своего. Ты вполне с ним уживаешься)

Просто вот так захотелось от него избавиться, а в ответ - тишина...))
Может, это - твоя неповторимая особенность? И не надо накручивать себя?
С этой точки зрения не думала?


--------------------
Жизнь складывается из того, что не отложили на завтра.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме vpotapov1
Дата 23.02.2015 - 20:16
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 3626
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+520 | -0 | 708]


Цитата
незапно вспомнился детский рассказ "Мишкина каша" - на таких ситуациях мы и учимся ощущению вины. но можно прокомментировать - что так и не так сделал Мишка, его мама....

Почитал... Рассказ хороший. Вот сижу думаю: то ли маме пару ласковых слов неплохо бы сказать, не за то, что кашу позволила варить, а за то, что мальцов с печкой и колодцем двое на двое оставила, то ли, наоборот, маму похвалить за поощрение самостоятельности у детей...


--------------------
В Потапов
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Страницы: (16) « первая ... 12 13 [14] 15 16 все Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса