На главную страницу

Страницы: (14) « первая ... 3 4 [5] 6 7 ... последняя » все  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Ваше отношение к самоубийству   [ Всегда ли это поступок слабого? ]
Пользователя сейчас нет на форуме Иеро
Дата 28.10.2004 - 11:04
Цитировать сообщение

Дед Мозай

Отзывы: [+3 | -0 | 1800]

Shneider
Цитата
А вот на счет неизлечимых болезней - мне кажется, это пока теория.

Видишь ли, это ещё очень долго останется теорией, ибо это совсем не выгодно системе западной медицины. Но если ты спросишь "восточников", то они будут говорить об этом в один голос.
Кстати, в китайской медицине есть правило - первое лекарство при тяжелых болезнях - это переезд и полная смена окружающих условий. Помогает даже в случаях рака. Сам видел.

--------------------
Дед Мозай
знаю, умею, имею.
Отправить личное сообщениеСайт пользователяЖурнал пользователя
Пользователя сейчас нет на форуме MegaVolt
Дата 28.10.2004 - 11:40
Цитировать сообщение

Активный долгожитель

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+136 | -0 | 965]

Цитата (Shneider @ 28.10.2004 - 08:50)
MegaVolt
Не похоже это на бегство. Когда убегаешь - есть какая-то надежда. Когда решил умереть - никакой. И обратно не отыграешь, извините, мол, худое задумал (если рениматоры не поспеют). Это страшный выход, и не многие смельчаки на это решаются.

Если веришь во что то загробное не важно рай, ад или ещё что то это именно бегство. Т.е. тута я проиграл сдаюсь. Может там лучше будет icon_smile.gif Т.е. как в игре зашел в тупик- жми ресет. И самоубийство это скорее всё же от бессилия.

--------------------
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Пользователя сейчас нет на форуме ИсследовательПолюса
Дата 28.10.2004 - 12:45
Цитировать сообщение

Активный житель

Отзывы: [+0 | -0 | 179]

Цитата (Иеро @ 28.10.2004 - 11:17)
И ещё, большинство психосоматических "неизлечимых" болезней (например, рак), является то же вариантом медленного самоубийства.

Скажу сразу, человек я несколько заинтересованный, со слабым здоровьем.

Вопрос: почему написано психосоматических? Т.е. соматических, но инициированных психикой. Насколько мне известно, врачи позиционируют рак, как генетически обусловленное заболевание. А некоторые опухоли, не обязательно злокачестванные, имеют вирусную природу (опять же гены, на сей раз внедрённые вирусом). И даже пишут на эту тему диссертации, монографии, встречаются на конференциях и симпозиумах, делятся передовыми достижениями генетики. Клонируют клетки рака, выкусывают посредством фагов генетический код, внедряют в другие ткани. Конечно штамм раковыx клеток трудно назвать телом, но и баночку Петри трудно назвать психической субстанцией. Как получается, что порождённый психикой, они прекрасно живут сами по себе?

Неужели такая огромная армия онкологов заблуждается на сей счёт?

Неужели на планете Земля такая огромная армия самоубийц (онкозаболевания стоят на втором месте после сердечных по летальным исходам)?

Почему же в этом свете ничего не предпримают психологи и психиатры? Почему не пишут своих диссертаций, не проводят исследований?

Почему районы с плохой экологией онкоопасны?

У меня просто опухоль. Посему не рак. Но проблем доставляет. Хотя, если верить умным книжкам (а это собранная статистика), штука эта любит озлокачествляться.

Цитата

Кстати, в китайской медицине есть правило - первое лекарство при тяжелых болезнях - это переезд и полная смена окружающих условий. Помогает даже в случаях рака. Сам видел.

Мой опыт. Менял стиль жизни. Занялся бегом. Дошёл до того, что бегать, что ходить -- без разницы. Смена места тоже присутсвовала. Правда не полная. Переезд в другую квартиру. Жену правда ещё не поменял.

И с опухолью беседы вёл. Вот говорю, я человек умный. Ты -- моё производное. Стало быть тоже субстанция неглупая. Так что сама посуди, убивать носителя тебе не резон. Сама же того этого...

В общем, пока помогает не очень, но с другой стороны, я представитель самой оптимистичной статистики. Может всё-таки договорился?

--------------------
Вот оно что... А вот так? А почему анонимно?
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Пользователя сейчас нет на форуме Фома
Дата 28.10.2004 - 13:03
Цитировать сообщение

Местный житель

Отзывы: [+0 | -0 | 8]

drusha
Цитата
Ещё я думаю вот что. У общества (у Природы, у Бога, Чёрта, Кочерги, если хотите) есть право распорядиться жизнью и здоровьем тех личностей, которые самостоятельно это делать не хотят, либо хотят ненадлежацим образом.

Тебе бы быть идеологом тоталитаризма. icon_wink.gif
1) Кто дал такое право Обществу?
2) Что понимать под обществом? Тем самым, которое может распорядиться твоей жизнью? Государство в лице его компетентных органов? Терзают меня смутные сомнения icon_confused.gif Арифметическую сумму всех членов общества? По какому признаку включать тогда включать туда людей (гражданство, возраст, образование, должность)? КТО БУДЕТ ОПРЕДЕЛЯТЬ ЭТИ ПРИЗНАКИ? Тот кстати и будет заправлять "жизнями" членов общества. Опять останеться один или несколько "идеологов" с приспешниками.
3) Можно мне определить твою судьбу от имени Общества, если нет, то сколько доверенностей мне надо собрать и от кого? icon_wink.gif
4) Какое наказание за непослушание Обществу, которое тебя "выкупило" из уз самоубийства, если ты все равно не захочешь жить по его правилам и совершишь повторную попытку уйти в мир иной? Мне вспоминаются Воинские Артикулы Петра I в которых наказание за неудавшееся самоубийство - смертная казнь icon_frown.gif icon_cool.gif

Дата 28.10.2004 - 13:13
Цитировать сообщение

Местный житель

drusha
Цитата
Его когда-то родили и воспитали его родители, да и государство (в лице конкретных представителей: педагогов, врачей и т.п.) в него немало сил и средств вложило. В частности, обеспечивало защиту от преступности и военной агрессии извне. Тебя пока ещё не убили? Это стоило конкретных бабок. Я полагаю, что человек может считать себя отдавшим все свои долги годам к 50

А почему не к 60 годам? А если я помру раньше (всякое бывает) - мой неоплатный долг обществу наследуется моими детьми? А можно его жене переуступить? icon_biggrin.gif
А какая форма справки, выданной Обществом, о том, что я полностью с ним расплатился? Кто ее подписывает?
А если на меня в процессе жизни моей бренной покушались на нее, избивали, угоняли машину т.е. не обеспечивали надлежащим образом мою безопасность, то я все равно Обществу что-то должен или само Общество должно мне?

Цитата
Тебя пока ещё не убили? Это стоило конкретных бабок

А я "бабки" плачу исправно - налоги с меня дерут направо и налево.

Тем не менее есть в твоих высказываниях немало правильных и рациональных вещей, правда, выводы из них слишком умозрительны icon_confused.gif
Пользователя сейчас нет на форуме Иеро
Дата 28.10.2004 - 13:17
Цитировать сообщение

Дед Мозай

Отзывы: [+3 | -0 | 1800]

ИсследовательПолюса
Цитата
Вопрос: почему написано психосоматических? Т.е. соматических, но инициированных психикой.

Психосоматических, потому что они стали заболеваниями из-за определённого действия психики. И миенно психика не позволяет организму исцелиться от них.

Цитата
Насколько мне известно, врачи позиционируют рак, как генетически обусловленное заболевание.

Как бы это сказать...
Выскажу мнение, которое пока не является официально доказанным, но я считаю его истинным.
Образование раковых клеток - это естественная, генетически запрограммированная функция у сложноорганизованных организмов. Они часть общей системы. Их функция - это образование различий в структурах тканей на момент развития организма и обеспечение выбраковки тканей (обновления организма) в процессе его жизни. если бы не этот механизм, то мы бы дальше эмбриона не развились.
В обычном, нормальном случае жизни организма, раковые клетки подавляются имунной системой. Но если образуется психосоматический зажим где-либо или потеря электрической активности тканей из-за него, то раковые клетки, возникшие в этой области имеют шанс уйти из-под влияния иммунной ситемы, развившись в опухоль. С развитой опухолю имунной системе справиться уже гораздо сложнее, требуется серьёзная интенсификация.

Цитата
. А некоторые опухоли, не обязательно злокачестванные, имеют вирусную природу (опять же гены, на сей раз внедрённые вирусом).

Образование раковых клеток может происходить по многим причинам. А вот развитие опухолевой стадии - это уже обычно от головы. Ну разве что действие канцерогенов, ядов, и.т.п. наносит серьёзный удар по имунной системе, тогда голова не при чём. Но исцеление от этой гадости - то же идёт через голову, если не вмешивется химия или хирургия.

Цитата
Неужели такая огромная армия онкологов заблуждается на сей счёт?

Если открыть истинную правду и обнародовать эффективные методы лечения, то эта армия останется без средств к существованию. мастера китайской и "восточной" медицины лечат рак достаточно эффективно и уже очень давно. Впрочем, как и большинство другой психосоматики.
Западной медицине, как системе, выгодно наличие неизлечимых психосоматических заболеваний, ибо именно на них она и живёт, не исцеляя от них.

Цитата
Неужели на планете Земля такая огромная армия самоубийц (онкозаболевания стоят на втором месте после сердечных по летальным исходам)?

Сори, это естественный процесс самоочищения вида. Так нас сделали. Не справился с трудностями жизни - уступи дорогу тем, кто стоит за тобой. Кстати, сердечные болезни, в основном, то же имеют психосоматическую природу.

Цитата
Почему же в этом свете ничего не предпримают психологи и психиатры? Почему не пишут своих диссертаций, не проводят исследований?

Ну большинству эта тема не интересна, ибо слишком сложна. Плюс за это по головке не погладят, это уже проверено. Эта тема отдана на откуп всяким "шарлатанам" (по мнению "официальных людей"), которые, тем не менее, часто достигают больших успехов на этом поле.

Цитата
Почему районы с плохой экологией онкоопасны?

Просто потому, что это ослабляет имунитет.

Цитата
У меня просто опухоль. Посему не рак. Но проблем доставляет. Хотя, если верить умным книжкам (а это собранная статистика), штука эта любит озлокачествляться.

Знаешь, ознакомившись с твоей историей, я считаю это вполне занкономерным. Даже хотел предупредить о такой возможности, но хм..., постеснялся пугать раньше времени.

Цитата
Мой опыт. Менял стиль жизни. Занялся бегом. Дошёл до того, что бегать, что ходить -- без разницы. Смена места тоже присутсвовала. Правда не полная. Переезд в другую квартиру. Жену правда ещё не поменял.

Похоже ты оставил самое главное.

Цитата
И с опухолью беседы вёл. Вот говорю, я человек умный. Ты -- моё производное. Стало быть тоже субстанция неглупая. Так что сама посуди, убивать носителя тебе не резон. Сама же того этого...

Так не пройдёт. Тут нужно несколько иначе. И к тому же требуется личный подбор. Если что, могу в приватной беседе расказать.

--------------------
Дед Мозай
знаю, умею, имею.
Отправить личное сообщениеСайт пользователяЖурнал пользователя
Дата 28.10.2004 - 13:39
Цитировать сообщение

Местный житель

Citrus

Цитата
Быть - это значит жить. Быть мёртвым невозможно, это - небытие, быть можно только живым, по логике. Иного не дано, после "быть" имеется только труп, а не человек. Я материалист.
И вот эта мысль упускается.

Для живого организма есть только один путь: жить.

Иными словами жить для того, чтобы жить.
Представь, что ты идешь по дороге и встречаешь знакомого, который копает яму. Ты останавливаешься и спрашиваешь, зачем ты ее копаешь. Тот пожимает плечами и говорит: "Я копаю для того, чтобы копать". Не знаю, как у тебя, а у меня закрадеться мнение, что у него что-то в голове переклинило. Потому что всякий труд только тогда имеет смысл, когда он осуществляется ради какой-либо цели. А теперь осознай, что наша жизнь - это ОГРОМНЫЙ труд. И признавать то, что этот труд без цели - только ради самого труда, на мой взгляд, несколько наивно и вразрез с элементарными представлениями человека об окружающем мире.
Жить для того, чтобы помереть неизвестно как и неизвестно когда. Тогда мы уже приходим к другому утверждению, которое тобою подразумевалось: мы живем для того, чтобы умереть. Называй уж вещи своими именами. С этих позиций самоубийство - вполне оправданная вещь и является ортодоксальным следованием твоей материалистической концепции.

Цитата
Но мне кажется главная причина самоубийств - это потеря спасительной мысли, что есть только один путь для человека: быть.
. Согласен полностью, но ты сам себе противоречишь - если ты материалист, значит ты признаешь, что человек всегда "быть" не может, следовательно, он рано или позно будет в небытии. Очень "спасительная мысль". Следовательно всякий материализм в своем корне имеет сначала духовное самоубийство (неверие в жизнь), а затем и физическое, которое является его следствием и чаще всего оканчивается естественной смертью.
Пользователя сейчас нет на форуме Evergreen
Дата 28.10.2004 - 13:53
Цитировать сообщение

Активный житель

Отзывы: [+0 | -0 | 52]

Цитата (Фома @ 28.10.2004 - 13:39)
Иными словами жить для того, чтобы жить.
Представь, что ты идешь по дороге и встречаешь знакомого, который копает яму. Ты останавливаешься и спрашиваешь, зачем ты ее копаешь. Тот пожимает плечами и говорит: "Я копаю для того, чтобы копать". Не знаю, как у тебя, а у меня закрадеться мнение, что у него что-то в голове переклинило.

Если в приведенном рассуждении "копать яму" заменить на "петь песню", "играть в футбол", "рисовать картину", "есть торт" - то все станет понятно, и мыслей о переклинах в голове не появится. Жизнь состоит не только из копания ям icon_smile.gif

--------------------
Дай хоть немного свободы птицам, парящим в прицеле... (с)
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Птицына
Дата 5.11.2004 - 16:39
Цитировать сообщение

Unregistered

Несколько лет назад была в одном шаге от этого поступка. Казалось, что "Жизнь-загадка и все в ней гадко". К докторам идти не решилась (сейчас думаю, что правильно), и таким образом увлеклась психологической литературой в поиске темы "Как избавиться от мыслей о самоубийстве" из серии "Помоги себе сам". В институте по предмету психологии взяла тему "Самоубийство" темой курсовой работы, но это не помогло разобраться с собой. Полтора года я вынашивала эту мысль, а покончила с ней в один момент - когда поднесла к запястью огромный нож и подумала: "Боже, это же так просто! Раз - и тебя нет! Слишком легко и просто! А я ведь всегда успею это сделать, в любой момент!!! Нет, я так просто не сдамся!" И успокоилась. Быть пессимистом и самоубийцей в наше время - легко и просто. А вот для того, чтобы жить, да и еще и быть счастливым - это мужество и труд.
Поэтому на личном опыте считаю, что самоубийство - это не всегда трусость, но всегда поражение.
Пользователя сейчас нет на форуме mike
Дата 6.11.2004 - 13:44
Цитировать сообщение

Участник Форума

Отзывы: [+0 | -0 | 0]

Yevgesha-поступок-совершенное кем-то действие.Поэтому самоубийство-поступок.Это к вопросу о терминах...Нельзя считать человека совершившего самоубийство или пытавшегося это сделать, человеком слабым.Потому как инстинкт самосохранения- сильный инстинкт.И переступить через него не так просто...
Пользователя сейчас нет на форуме Котенок
Дата 9.11.2004 - 21:18
Цитировать сообщение

Участник Форума

Мне кажется, что человек это делает по разным причинам. Слабость это или сила? На мой взгляд, это не тот вопрос, который нужно задавать, говоря о суициде (это мое мнениеicon_smile.gif). Это касается самого человека. А вопрос предполагает действие с оглядкой на окружающих. Какая разница как ЭТО выглядит в глазах других людей.
У меня в последнее время возникают мысли об этом - и я боюсь резать себе вены (это слабостьicon_smile.gif, но я наверняка не побоюсь выпить горсть таблетокicon_smile.gif). Это сила?
То, что Этим (чаще попыткой) можно манипулировать людьми - факт.

А вообще, мне кажется, что это просто действие: жить или умереть решает сам человек и любой его выбор будет просто выбором.
tktyf
Дата 11.11.2004 - 01:47
Цитировать сообщение

Unregistered

Цитата (Древний @ 18.10.2004 - 14:29)
Поэтому, я считаю самоубийство (а это, если не сопровождается убийством врага - сломленность) проявлением житейской негибкости. И всё. Сила здесь непричём.

а этой гибкости можно научиться или ..это что-то врождённое?
не удивлюсь ответу: "в принципе, и зайца можно курить научить".. icon_smile.gif
Пользователя сейчас нет на форуме Shneider
Дата 11.11.2004 - 13:08
Цитировать сообщение

Бодрый участник

MegaVolt
В иудейской вере нет ни ада, ни рая, ни какой иной загробной жизни. Жизнь просто заканчиватся и все. Некуда бежать.
Конечно, кто во что верит. Человек сделает, что сочтет нужным, а что мы все об этом подумаем...ему уже будет безразлично.

Беседы о самоубийстве любопытны, познавательны, воспитательны. Но в общей картине мира ничего не меняют.

--------------------
Aquila non captat muscas!
Витя
Дата 11.11.2004 - 14:28
Цитировать сообщение

Unregistered

icon_cool.gif
Народ все бегом на кураевский форум ... Такого я ещё не припомню... Из ильи там сделали мученика за правду....
Пользователя сейчас нет на форуме MegaVolt
Дата 11.11.2004 - 15:47
Цитировать сообщение

Активный долгожитель

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+136 | -0 | 965]

Цитата (Shneider @ 11.11.2004 - 12:08)
В иудейской вере нет ни ада, ни рая, ни какой иной загробной жизни. Жизнь просто заканчиватся и все. Некуда бежать.

А может кто знает статистику по самоубийствам у иудеев? Может есть зависимость и, у них количество самоубийств гораздо меньше чем например у христиан?

--------------------
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Страницы: (14) « первая ... 3 4 [5] 6 7 ... последняя » все Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса