На главную страницу



Страницы: (3) 1 [2] 3 все  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> как научиться любить   [ без эгоизма ]
Пользователя сейчас нет на форуме vpotapov1
Дата 9.12.2013 - 14:48
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 3626
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+520 | -0 | 708]


Цитата
у меня не получается по счетчику, да и не представляю как это, если честно

может, лучше подумать о том, надо ли это тебе?
Если о чувствах, то я бы согласился с Агнией Барто
С другой стороны, быт - он и есть быт...
почти полная аналогия с семьей
В походе всегда хочется сделать все быстро и заслуженно наслаждаться отдыхом. Но как сделать, чтобы люди, возможно впервые попавшие в поход, смогли работать вместе без постоянного контроля?
Существуют определенные походные обязанности, т.е. действия направленные на обеспечение комфортных походных условий. В походе обычно надо устанавливать и собирать палатку, носить воду, разводить костер, готовить еду, собирать дрова, убирать территорию лагеря и пр.
Обычно, для решения кто что делает, используется система дежурств. Это когда 2-3 человека занимаются костром-едой на три приема пищи (ужин-обед или завтрак-ужин), а все остальные занимаются лагерем, носят дрова. Главный недостаток этой системы– потеря времени и качества.
Так, приступая к приготовлению пищи в первый раз, ты будешь выяснять размещение продуктов, специй, чая и пр. А потом попытаешься определить, сколько чего класть (чай и соль обычно не фасуют по приемам пищи). Ко второй-третьей готовке ты уже будешь знать, где можно выкроить время для себя. Таким образом, будет сокращаться время и повышаться качество. Но у тебя не будет такой возможности, поскольку дежурство выпадает один-два раза за поход.
В походе мы предпочитаем проводить время за осмотром красивых мест, а не тратить на установку-сбор лагеря. Поэтому мы разработали и внедрили в наши походы новую систему распределения обязанностей в походе по должностям.
В этом случае за каждым участником закрепляется определенная должность на время всего похода. Т.е. в походе ты делаешь что-то одно. Например, ставишь и складываешь палатку. Таким образом, ты приобретаешь полное представление об этом процессе, т.к. работаешь на разных стоянках в разных условиях. Каждый может выбрать должность, которая больше нравится. Или в процессе похода изменить вид деятельности, если выбранная работа ставит в тупик


--------------------
В Потапов
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме gwen
Дата 9.12.2013 - 14:49
Цитировать сообщение


Активный житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 229
Профиль

Отзывы: Мастер конфигурации
[+83 | -0 | 21]


Цитата
иногда ловлю себя на мотивации "съесть, а не накормить" человека. Меня это немного огорчает, т.к. этот подход не может породить ничего, кроме тех же обид и негативных эмоций, которыми так легко все хорошее испоганить.


А, собственно, почему? "Еда" доставляет массу удовольствия и позитива. Не меньше, чем "кормление" партнера.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме vpotapov1
Дата 9.12.2013 - 14:51
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 3626
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+520 | -0 | 708]


Цитата
"Еда" доставляет массу удовольствия и позитива. Не меньше, чем "кормление" партнера.

У нас на местном ТВ для приезда знаменитостей есть специальный опросник. Так вот, там есть такой вопрос:
- кофе в постель - Вы или Вам?


--------------------
В Потапов
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме gwen
Дата 9.12.2013 - 15:00
Цитировать сообщение


Активный житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 229
Профиль

Отзывы: Мастер конфигурации
[+83 | -0 | 21]


Цитата
кофе в постель - Вы или Вам?


По очереди))

Игра в одни ворота - не игра, а тренировка, в лучшем случае.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Cybele
Дата 9.12.2013 - 15:01
Цитировать сообщение


Каменная баба

Группа: Пользователи
Сообщений: 693
Профиль

Отзывы: Лидер обсуждения
[+43 | -0 | 106]


gwen


под съесть партнера подразумевается некое желание получать от него наслаждение, как от вкусного тортика, например. При этом тортик не спрашивают, а хочет ли он чтобы им питались, может, у него допустим , другие планы и желания) сама прошла на себе и не раз, когда меня хотели именно съесть, даже наесться без меры. Очень тягостное чувство. Притом что к человеку была симпатия, она сошла на нет
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Francaise
Дата 9.12.2013 - 15:06
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 3205
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+364 | -0 | 574]


Цитата
- кофе в постель - Вы или Вам? 
       

" - Вам кофе в постель?
- Нет, лучше в чашку" (с)


--------------------
Segui il tuo corso, e lascia dir le genti. (с) Данте
(Иди своим путем, и пусть себе болтают, что хотят)

Je ne cherche pas. Je trouve. © Пикассо
(Я не ищу. Я нахожу)
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме gwen
Дата 9.12.2013 - 15:26
Цитировать сообщение


Активный житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 229
Профиль

Отзывы: Мастер конфигурации
[+83 | -0 | 21]


Чет вспомнилась притча по этому поводу

http://irisha-diva.livejournal.com/11793.html

В Раю кормили ДРУГ ДРУГА. Если вы кормите, а вас никто, чем закончится?

Сообщение отредактировал(а) gwen - 9.12.2013 - 15:33
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Cybele
Дата 9.12.2013 - 15:34
Цитировать сообщение


Каменная баба

Группа: Пользователи
Сообщений: 693
Профиль

Отзывы: Лидер обсуждения
[+43 | -0 | 106]


дубль получился

Сообщение отредактировал(а) Cybele - 9.12.2013 - 15:37
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Белкус
Дата 9.12.2013 - 21:07
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 7938
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+463 | -0 | 1128]


Cybele
Цитата
В общем, хочу научиться давать, не ожидая ничего взамен и не страдая, если этого "взамен" нет.

Если брать пример с маленьких детей, то они ведь сначала не умеют отдавать, а умеют брать. И им не стыдно. Потому что они так радуются, так улыбаются, что им что-то дали, - они как бы изначально умеют брать. С улыбкой, благодарно, счастливо сверкая глазенками. И мы их так за это любим и с удовольствием даем. Потом их учат говорить "спасибо", стыдить, что не сказали, потом научат тоже делиться. И повзрослев, мы начинаем даже стесняться "брать", потому что потом надо отдавать.

Я к чему. Мы разучились принимать это "кормление" с благодарностью, всё время думая об отдаче. А ведь человеку порой так приятно отдать, видя тебя просто счастливой. И потом этот взаимообмен становится естественным. Взяв благодарно и искренне, ты обязательно понесешь это кому-то другому. Если научился. Может, я и не права. Но убеждалась не раз, что сначала научившись по-хорошему брать, ты будешь отдавать человеку тепло даже уже этим умением, а потом оно и само получится - отдавать с душой. Даже не думая об этом как о взаимообмене. Так друг друга люди любят. Просто так. Не думая, кто кого осчастливил.


--------------------
Жизнь складывается из того, что не отложили на завтра.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме vpotapov1
Дата 10.12.2013 - 07:22
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 3626
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+520 | -0 | 708]


Цитата
Так друг друга люди любят. Просто так. Не думая, кто кого осчастливил.

"у меня возникла мысль, и я её думаю". Мысль - о том, что мы вошли в рассуждения о том, "как правильно любить". Возможно, наиболее правильно - "не думая, кто кого осчастливил". Но есть и те, кто думает...
Вот набрел на историю одного шизоида, весьма поучительную и весьма неоднозначную. иногда получается любить и так

А вот "еще один вид любви" (пардон за возникающую ассоциацию "вида любви" с видеосалоном 90-х)

Притча о супружеской паре, которая пришла к раввину за разводом.
- Мы живем вместе много лет, детей у нас нет, чувства наши остыли, рэбе, подскажи, что нам делать?
- Любить, - отвечал раввин.
- Так в том то и проблема, что чувств уже нет.
- Любовь - это не чувство, это действие, - отвечал раввин. - Просто действуйте так, как действует любовь. Заботьтесь друг о друге, и вам не придется понапрасну беспокоить раввина.


--------------------
В Потапов
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Cybele
Дата 10.12.2013 - 10:28
Цитировать сообщение


Каменная баба

Группа: Пользователи
Сообщений: 693
Профиль

Отзывы: Лидер обсуждения
[+43 | -0 | 106]


вот я не понимаю, если я что-то сделала , отдачи нет и я расстраиваюсь и обижаюсь - это значит, что делала это не от души, не искренне, а для себя, в расчете на отдачу? Значит мной двигал тот же эгоизм и это мне по заслугам?
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме vpotapov1
Дата 10.12.2013 - 11:12
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 3626
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+520 | -0 | 708]


Цитата
вот я не понимаю, если я что-то сделала , отдачи нет и я расстраиваюсь и обижаюсь - это значит, что делала это не от души, не искренне, а для себя, в расчете на отдачу? Значит мной двигал тот же эгоизм и это мне по заслугам?

Это значит, прежде всего, что ты казнишь себя за несуществующие грехи.
Ну, рассчитывала на отдачу. Ну, не получила. Переформатировала на "подарила" - и всё!
Нет, мало порасстраиваться по поводу облома, надо еще порасстраиваться на тему "я эгоистка", а также на тему "не могу правильно любить"
ЗЫ Всё, что ты имеешь, по заслугам, ЕСЛИ ТЫ САМА СЧИТАЕШЬ, ЧТО ЗАСЛУЖИЛА. Другое дело - как к этому относиться.


--------------------
В Потапов
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Bybonchik
Дата 10.12.2013 - 15:13
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 3958
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+488 | -0 | 1500]


Один из любимых мною постов. Жизнь становится гораздо легче, свободнее дышишь.

Как удобно жить без Феи внутри! Ты знаешь, от чего тебе хорошо, а от чего плохо.
Если ты делаешь для кого-то что-то --то бескорыстно, получая от этого удовольствие и не ожидая, что ОН ОЦЕНИТ.
Если не хочешь делать - не делаешь.
Если тебе что-то нужно-- говоришь это прямо, а не ждешь, затаив раздражение, что этот кто-то сам догадается.
А если тебе не дадут- ну что ж, нет так нет, -- ты найдешь это в другом месте.
Ты встречаешься с мужчиной потому, что тебя с ним ожидает удовольствие, здесь и сейчас, а не светлое будущее, которое, по твоим прикидкам, должно наступить сразу после.
У тебя достаточно душевного здоровья и честности, чтобы уйти оттуда, где плохо, потому что ты не играешь в игру "он это ОЦЕНИТ".


Остальное тут, тыц.


--------------------
Я не могу дать вам формулу успеха, но готов предложить формулу неудачи: попробуйте всем понравиться. Г. Своуп.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Kec
Дата 10.12.2013 - 17:39
Цитировать сообщение


Собака-кусака

Группа: Пользователи
Сообщений: 570
Профиль

Отзывы: Уважаемый собеседник
[+14 | -0 | 183]


Цитата
если я что-то сделала , отдачи нет и я расстраиваюсь и обижаюсь

Это может значить, что Вас не любят.
Один в один моя ситуация в первом браке, тоже ломилась в закрытую дверь, переделывала себя бесконечно, искала "техники, чтобы..."
Это НОРМАЛЬНО - рассчитывать на отдачу.




--------------------
Никогда не мотай на ус то, что тебе вешают на уши.
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Cybele
Дата 10.12.2013 - 18:37
Цитировать сообщение


Каменная баба

Группа: Пользователи
Сообщений: 693
Профиль

Отзывы: Лидер обсуждения
[+43 | -0 | 106]


Kec

Да нет, это правда - не любят (это Ласкеру на отзыв), но этого не было в "дано" задачи)) я и хочу может научиться автономно безболезненно безответно любить)))

это я почти шучу
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Страницы: (3) 1 [2] 3 все Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса