На главную страницу



Страницы: (2) 1 2 [все]  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Как научиться не бояться водить машину в Москве   [ и вообще возможно ли это :) ]
Пользователя сейчас нет на форуме Дарья Колесникова
Дата 13.02.2007 - 14:20
Цитировать сообщение


Участник Форума

Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 2]


Надеюсь, что я выбрала правильный раздел форума для этого вопроса. Если что, поправьте.

Хочу тут побсудить довольно часто встречающуюся проблему: уже 2 года не могу сесть за руль. И проблема лежит именно в психологической плоскости. Мешает страх. Подсознательный. Не поддающийся разумному объяснению. В семье сложилась такая ситуация: у мужа по суду забрали права, а у нас маленький ребенок, которого надо возить в поликлинику, к бабушкам-дедушкам и т.д. И вообще на меня муж обижается, что я, имея машину и права (права у меня есть - не купленные, а настоящие), отказываюсь водить машину. А мне даже возразить ему нечем, кроме того, что кивать на собственную трусость. Я вообще довольно сильный человек, и достаточно успешный. И понимаю, что такое сильный страх, а что такое чтрах, с которым можно бороться. К сожалению, пока мой страх сесть за руль - из разряда безнадежных по моей "внутренней" шкале.

Вот некоторые мои соображения, которые препятствуют мне сесть за руль:
Я не хочу (ОЧЕНЬ Боюсь!) нанести вред здоровью людям. Понимаю, что на дороге ты никогда не можешь на 100% контролировать ситуацию сам. Что бывает (не)правильное решение - дело случая. И вряд ли найдется водитель, который со мной не согласится в этом.
Вождение в Москве - это реальный риск жизнью и здоровьем, и риск не ради каких-то там стоящих целей, а ради какого-то там удобства, комфорта.

Вопрос 1: Есть ли в Москве центры или психологи, которые успешно помогают людям справляться с такой проблемой? Таких, как я, тысячи...
Вопрос 2: Вообще, имеет ли смысл обращаться с этим делом к психологу? Или нужно просто сжать зубы и тренироваться, тренироваться до посинения? Пока навык не поборет страх.
Вопрос 3: Что вообще можно с собой сделать, чтобы уменьшить нагрузку на организм при таких трренировках? Я все-таки кормящая мама.
Вопрос 4: Может, таким как я, мнительным, вообще не стоит за руль садиться - для общего же блага?

Если кто-то сможет что-то посоветовать, буду очень признательна.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Весна
Дата 13.02.2007 - 14:32
Цитировать сообщение


Вечная Весна

Группа: Пользователи
Сообщений: 1887
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 417]


Во-первых, любой страх можно победить (это у меня верование такое icon_smile.gif)
Во-вторых, найти и прочитать книгу В.Леви "Приручение страха"
В-третьих, обращаться с этим к реальному психологу, а не виртуальным icon_wink.gif

Цитата
Вопрос 2: Вообще, имеет ли смысл обращаться с этим делом к психологу?
Не только можно, но и нужно.
А потом - тренироваться icon_wink.gif
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме АшатаН
Дата 13.02.2007 - 15:54
Цитировать сообщение


русалка поднебесья

Группа: Пользователи
Сообщений: 259
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 64]


Дарья, проблема мне знакома. На права сдала сама, с 10 раза. И страх был, правда, не такой, как у тебя. Езжу потихоньку, недавно вот на МКАД выбралась, проехала весь круг, а ведь боялась - там не поплетёшься 50 км/ч в правом ряду.
Я тоже кормящая мать, вожу своего в поликлинику наиболее приятным, хоть и не самым коротким, маршрутом (все повороты и перекрёстки со светофорами).
Страха за жизнь у меня нет, всё-таки большинство ДТП в Москве происходят не на такой скорости. В основном машины страдают, что неприятно, но несоизмеримо с человеческим здоровьем.

А ты сходи на курсы экстремального вождения. Уверенности точно прибавится, глядишь, и страх отступит.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме camein
Дата 13.02.2007 - 16:19
Цитировать сообщение


Местный житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 180
Профиль

Отзывы: [+1 | -0 | 43]


Как человек, имеющий 13 лет стажа за рулем из них 6 в г.Москва, 3-х аварий, одной серьезной за городом (пострадали только автомашины):

Ты права в своем стойком нежелании садиться за руль. При разовых поездках, такси - дешевле и безопаснее эксплуатации собственной машины.

Не многие автолюбители знают, что водитель, сбивший человека сядет в тюрьму, даже в случае, если человек сам бросился ему под колеса!

Твои позиции верны, машина не игрушка, а большая ответственность.


--------------------
В Нидерландах решена проблема кариеса... Всего десять грамм конопли в зубную пасту - и ваши дети начинают чистить зубы не два, а три, четыре и даже пять раз в день!
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Tuny
Дата 13.02.2007 - 16:29
Цитировать сообщение


Местный житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 114
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 31]


Я честно получала права в гаи и сдавала все экзамены. Первый раз не смогла в жуткую метель и гололед заехать на эстакаду (я была 18-той), со втрого все получилось без проблем. Не экономила на занятиях с инструктором - ездила до тех пор, пока он мне не сказал, что меня можно одну выпускать на дорогу icon_smile.gif) .
Имхо, конечно, но по прошествии 2 пассивных лет нужно заново ездить с интсруктором. Только обязательно с хорошим инструктором. Муж, друг, знакомый не подойдут - нужен объективный профессионал с устойчивой нервной системой icon_yes.gif . Причем лучше восстанавливать навыки зимой (чтобы не бояться этого в будущем) и по улицам города. Экстремальное вождение - тоже неплохо, но как дополнение. Потому что основная трудность - это правильно проезжать перекрестки, грамотно перестраиваться и парковаться.
Я бы в такой ситуации поездила и прислушалась к себе. Если страх остается, за руль нельзя однозначно. Потому что в результате может получится непредсказуемый водитель, которые очень часто провоцируют ДТП именно от неуверенности.

Сообщение отредактировал(а) Tuny - 13.02.2007 - 16:31
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Крайт
Дата 13.02.2007 - 17:19
Цитировать сообщение


Змей-искусатель

Группа: Пользователи
Сообщений: 1073
Профиль

Отзывы: [+3 | -0 | 716]


Цитата (Дарья Колесникова @ 13.02.2007 - 15:20)
Может, таким как я, мнительным, вообще не стоит за руль садиться - для общего же блага?

Да.


--------------------
...на другом форуме, где необязательна подчеркнутая политкорректность - у меня в качестве автоподписи цитата "...И имел я в виду ваш синематограф!"
А это мой ЖЖ
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Дарья Колесникова
Дата 13.02.2007 - 18:07
Цитировать сообщение


Участник Форума

Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 2]


Попробую перевести дискуссию в несколько более осмысленное русло: если у вас был подобный страх и вы его победили, то расскажите, как вам это удалось, что конкретно вы делали.

Весне:
Спасибо, книжку добыла, обязательно почитаю.

Аташан:
Пока пойду на курсы просто вождения, до экстремального далеко еще. Практики не было давно - из-за беременности и рождения ребенка. Не хотела подвергать себя стрессам.

Camein:
Спасибо за честное мнение. Кстати, у мужа права отобрали именно из-за того, что ему бросилась бабка под колеса, которая практически не пострадала, а мы - на полгода без прав.

Tuny:
Абсолютно согласна насчет действий и дальнейших выводов. Спасибо!


Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Ноябрь
Дата 13.02.2007 - 18:25
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 3076
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+157 | -1 | 1244]


Цитата
Не многие автолюбители знают, что водитель, сбивший человека сядет в тюрьму, даже в случае, если человек сам бросился ему под колеса!


Это неправда.
Зависит от обстоятельств.

Цитата
Вопрос 4: Может, таким как я, мнительным, вообще не стоит за руль садиться - для общего же блага?


До победы страха, - не стоит. Дорога требует внимания и хорошей реакции, а как раз под давлением страха внимание рассеивается, а реакция замедляется.



--------------------
Какой бы сильной ни была женщина, она ждет мужчину сильнее себя… и не для того, чтобы он ограничивал ей свободу, а для того, чтобы он дал ей право быть слабой.
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Дарья Колесникова
Дата 13.02.2007 - 18:42
Цитировать сообщение


Участник Форума

Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 2]


Ноябрь, а как вам такое обстоятельство, как вымогание взятки дознавателем для правильного решения вопроса? В такой вот стране живем...

Насчет стоит или не стоит садиться за руль: большинство моих знакомых водителей (почти все, кого опросила) сказали, что у них в начале был страх, но они его преодолели. Еще несколько человек мне ответили, что у них и сейчас остается некоторый страх, но этот страх как бы мобилизует, помогает сосредоточиться.

Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Роуз
Дата 13.02.2007 - 18:45
Цитировать сообщение


Долгожитель

Группа: Ожидающие
Сообщений: 770
Профиль

Отзывы: [+2 | -0 | 238]


То, что тебе страшно, я очень хорошо понимаю.
Мне кажется, стоит постепенно и "по шажочку" решать задачи сегодняшнего дня.

При наличии машины таскать маленького ребенка по общественному транспорту не стоит. Если машина в данный момент оказалась на твоем попечении - значит, надо просто идти и начинать учиться. И параллельно поработать с психологом.

Думаю, что эти проблемы решаемы.
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Ноябрь
Дата 13.02.2007 - 18:49
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 3076
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+157 | -1 | 1244]


Ну, сложно мне тут советовать... У меня взяток не вымогали, закрыли дело, и все.

У меня страха не было. Был бы - я бы не села за руль, до полного его убирания. Меня страхи парализуют, а не мобилизуют. Но это так, отступления. Вам главное разобраться, КАК на Вас лично страх действует.


--------------------
Какой бы сильной ни была женщина, она ждет мужчину сильнее себя… и не для того, чтобы он ограничивал ей свободу, а для того, чтобы он дал ей право быть слабой.
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Tuny
Дата 13.02.2007 - 19:04
Цитировать сообщение


Местный житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 114
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 31]


Я бы еще все-таки различала страх и гнет ответственности. Полная безбашенность тоже не есть хорошо. Должна быть адекватная уверенность. Не страх, но готовность ко встрече с дураком на дороге всегда должна присутствовать. ИМХО, конечно
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Роуз
Дата 13.02.2007 - 19:16
Цитировать сообщение


Долгожитель

Группа: Ожидающие
Сообщений: 770
Профиль

Отзывы: [+2 | -0 | 238]


Насчет страха - конечно, садиться ся за руль в состоянии парализующего страха (у меня это было именно так) нельзя. Помочь справиться с таким страхом как раз задача психолога.
Но ждать, когда страх пройдет полностью, не учась водить - тоже, я думаю, не выход. Приобретение практических навыков на курсах вождения и психологическая работа со страхом должны, ИМХО, идти параллельно.
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Belosnejka
Дата 13.02.2007 - 19:43
Цитировать сообщение


Участник Форума

Группа: Новички
Сообщений: 20
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 9]


я бы еще посоветовала подобрать правильного инструктора - чтобы был и инструктором, и психологом в одном лице!
Сама уначала водить год назад, не было никого из друзей или родственников, кто бы помогал учиться водить и заниматься машиной в случае поломок, все сама. Было очень тяжело, очень много страхов и беспокойств, но прошел год - и я просто счастлива, когда за рулем, машина - лучший друг, это действительно "мое", за рулем чувствую себя уверенно и спокойно.

Вот что я бы посоветовала исходя из личного опыта:
1. Искать хорошего инструктора, с которым было бы психологически комфортно общаться. Если тебе в этом в человеке что-то не нравится, или он раздражается, оговаривает или, не дай Бог, кричит, или доходчиво объяснить не умеет - ищи другого. Инструктор должен не только научить водить, но и научить делать это без страха и нервозности.
2. Не сажать рядом с собой "советчиков", которые будут комментировать твою манеру езды, оговаривать, создавать нервную обстановку - это ни к чему. А надо - кого-то, спокойного как танк, и разумного.
3. Поменьше думать о том, как выглядишь со стороны, какие глупости делаешь, как окружающие реагируют - это неизбежно. Просто принять как установку - все через это проходили. И делать.
4. Взять на себя ответственность: просто решить - да или нет, т.е. водить (и взять ответственность на себя, не надеясь на то, что кто-то - муж, друзья, родители - решит проблемы. принять, что из всех ситуаций - подстава, поломка, дтп, просто негативн на дороге - выкручиваться придется самой!) или вообще отказаться от этой затеи.
5. Практиковаться - желательно каждый день.
6. Водить по правилам, не нарушать, чтобы машина была застрахована и об этом дополнительно голова не болела - в общем, чтобы было поменьше поводов для страхов и сомнений.
7. Как бороться со страхом? Просто принять, что в жизни возможно все. Сделать все от тебя зависящее в конкретный данный момент. Не брать на себя то, что от тебя не зависит (например, быть аккуратной на парковке и потратить - пусть! 30 минут на то, чтобы запарковать машину - это зависит от тебя, а вот неаккуратность других водителей от тебя не зависит и на это ты повлиять не можешь - так о чем "париться"? просто быть ответственной и аккуратной самой и отвечать за себя! И не поддаваться чужим провокациям).
В Москве водить можно и нужно! Но с умом icon_smile.gif Тем более, что в машине можно много полезных дел делать - например, английский учить (но это когда уже будет опыт вождения). И вообще, Москва - она такая красивая, а из подземелья этого не видно! Удачи тебе в вождении - все обязательно получится!!!
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Дарья Колесникова
Дата 14.02.2007 - 11:29
Цитировать сообщение


Участник Форума

Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 2]


Роуз и Белоснежка! Спасибо огромное.

Белоснежка, пункт 7 в твоем посте - самый главный, ИМХО.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Лиандрия
Дата 14.02.2007 - 11:46
Цитировать сообщение


Долгожитель

Группа: Пользователи
Сообщений: 625
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 197]


Перестать об этом думать, садиться и ехать! Страх со временем пройдет.


--------------------
Быть хищником напряжно...user posted image
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Perpetum Mobile
Дата 14.02.2007 - 15:01
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Администраторы
Сообщений: 1740
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+136 | -0 | 784]


Чтобы страх перестал быть страхом, я делаю следующее:
1. Признаю, что я боюсь.
2. Выясняю чего именно я боюсь (метафорически иду в пещеру, где сидит страх, посмотреть на страх).
3. Знакомлюсь со страхом и говорю: "бояться буду до усрачки, но делать буду".
4. Иду делать.
5. Иду делать еще раз.
6. Повторяю пп. 4,5 до обнаружения, что страх куда-то делся.

В Заполярье экологи добились закона о запрещении использования транспорта в тундре, т.к. колеса и гусеницы вездеходов провоцируют невосстановимую эрозию поверхностного слоя. Поэтому сообщение между населенными пунктами в тундре исключительно воздушное. Летают в основном старенькие вертолетики и самолетики, большинство пилотов которых перед вылетом пьют горькую, чтобы не было страшно.
Какое-то время я там работал и по роду службы должен был летать. После первого полета, решил что это был последний раз, но работа нравилась и жалко было уходить.
Перед каждым следующим вылетом страшно было до тошноты. Это меня очень злило. До того злило, что я стал специально записываться на рейсы, независимо от того есть ли в этом служебная необходимость или нет.
Страх исчез на 11-ом вылете.
Удачи во всем.


--------------------
Ум не хочет сыра, он хочет проигрывать свои ленты и бегать в четвертый тоннель... все умы, включая и ум Ницше... (с)
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Basil/2
Дата 14.02.2007 - 15:10
Цитировать сообщение


Бываю редко, но метко!

Группа: Старшие модераторы
Сообщений: 1621
Профиль

Отзывы: Уважаемый собеседник
[+20 | -0 | 975]


Кроме автошкол, существует целый пласт заведений по повышению водительского мастерства: так называемые "курсы экстремального вождения" или "контр-аварийной подгоовки".

Никакого экстрима там естественно нет, а есть много практики и отработки "страшных" ситуаций, которые могут возникнуть на дороге.

Я лично обучался на курсах Цыганкова (ШВВМ), которые с удовольствием рекомендую.

Как реальный пример, могу привести ситуацию, когда этой зимой попал на повороте в занос. Что было первые полсекунды - не помню, а дальше я обнаружил себя (именно обнаружил!) стремительно крутящим руль в сторону заноса (как и положено). Затем также открутил руль обратно; машина выровнялась. При этом испугаться я успел только после, а во время заноса - никаких чувств, никаких эмоций: только яростное вращение руля.


--------------------
Сделал небольшой проект: удобный калькулятор и конвертер.

С уважением, Василий Старостин.
Отправить личное сообщениеСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Victor
Дата 26.02.2007 - 14:10
Цитировать сообщение


Активный житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 269
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 67]


В тему и НАСТОЯЩАЯ ПРАВДА:
"Получил права. Стал бояться переходить дорогу!"

Страх есть и совсем без него нельзя. Это как маленький черный ящик. Наберешь большую скорость, а он сигналит - "А тебе оно надо?! Торопишься?!". Призадумаешься, и правда: "куда спешишь?", и скорость снижаешь до нормальной.
Опытный водитель отличается ОПЫТОМ: тормозной путь, тяжесть машины на повороте, опасные участки, реакция машины на поворот руля... Т.е. уверенность приходит, когда навыки отработаны многократно.
Но тем не менее, случаются, когда опыта нет. В мою стоячую машину въехал водитель со стажем в 20 лет: первая авария - у него растройство нешуточное!

ИМХО, избавиться от страха эфективно - моделируешь в голове (представляешь) ситуацию, которой боишься, и представляешь свои действия последовательно. Типа: перед тобой резко тормозит машина. Твои действия: левая нога - сцепление, правая - тормоз. Успеваешь - ОК, нет - выворачиваешь на обочину. Там люди - влево не встречную, и сигналишь "бойтесь меня".

Еще поищи в Нете книги "Как научиться водить машину", "Приемы безопасного вождения". Если не найдешь, напиши в личку, недавно натыкался на них. Вспомню, перешлю.

Про целесообразность: бытовые поездки на личной а/м обходятся значительно дороже общественного транспорта. Если сильно приспичит, то можно и такси вызвать.
А вот поездки за город - это супер! Пока не водил, ареал обитания был ограничен общественными маршрутами. Своя машины - не только город узнаешь лучше, но и на природу съездить ХОРОШО. Даже любишь себя с новой стороны: какой ты способный, можешь на озеро за 100 км от города съездить и никого уговаривать не надо.
Еще хорошо так: ЗАБИЛ на весь мир!, залил бензина бак, взял хорошую музыку и катаешься окружными дорогами. Особенно мне нравится, когда или солнечный погожий денек, или ливень как из ведра!


--------------------
Буду делать хорошо и не буду лохом!
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Дарья Колесникова
Дата 2.03.2007 - 17:22
Цитировать сообщение


Участник Форума

Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 2]


Народ, я вас люблю! icon_smile.gif

Отчитываюсь за последние полмесяца. Нашла классного инструктора. Взяла несколько уроков. На последнем из них ездила по метромосту, университетскому пр-ту и прочим опасным дорогам и не боялась, т.к. это действительно классный инструктор и я ему доверяла. Буду продолжать.

Книгу Леви про страх - прочитала, но мне она показалась как-то "не про меня", хотя вообще в ней много полезного.


Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Роуз
Дата 3.03.2007 - 20:41
Цитировать сообщение


Долгожитель

Группа: Ожидающие
Сообщений: 770
Профиль

Отзывы: [+2 | -0 | 238]


Дарья Колесникова

Аналогично icon_smile.gif

Инструктором я очень довольна. Вернее, поняла, что предыдущий был icon_insane.gif .

Этот первые полтора часа только "вправлял мне мозги" по поводу страха, поведения на дороге и т.п. и объяснял, как отрегулировать кресло, как выжимать сцепление, как держать руль и так далее.

А предыдущий - сразу посадил за руль, сказал "тут нажать, тут отпустить" и заставил кататься по Бородинскому мосту. Естественно, что я чувствовала себя как обезьяна с гранатой и испугалась на всю оставшуюся жизнь! icon_biggrin.gif

Хотя и сейчас мне пока еще страшновато. После занятия чувствую себя так, будто по мне КАМАЗ проехал icon_faint.gif . Но инструктору доверяю, он сказал, что если не брошу учиться - то все будет хорошо. Значит, будем кататься icon_yes.gif .
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Nevadada
Дата 28.02.2019 - 16:44
Цитировать сообщение


Участник Форума

Группа: Совсем новички
Сообщений: 1
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 0]


Как правило, потенциальные водители ищут преподавателей по вождению в удобной для себя части города. И это не удивительно, ведь именно там чаще всего в будущем придется водить автомобиль. Поэтому мы предлагаем вам освоить азы вождения там, где будет удобно именно вам. Автоинструктор в Бабушкинском районе, Щелково или в любом другом районе - для нас это не важно. Мы готовы научить вас вождению в любом районе Москвы. Инструктор по вождению СВАО поможет подготовиться к предстоящим экзаменам для получения водительских прав. Преодолев все проблемные точки экзаменационного маршрута, вы проявите себя лучшей стороны в ответственный момент. Многие начинающие водители, сдающие на права, проваливают экзамены. Причина этого - сильное волнение, которое они испытывают из-за своей неуверенности за рулем и страхом перед дорогой.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Страницы: (2) 1 2 [все] Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса