На главную страницу



    Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Ваше отношение к смыслу жизни и его поискам   [ Вас понимают очень по-разному ]
Пользователя сейчас нет на форуме Мари
Дата 24.01.2005 - 05:38
Цитировать сообщение


Активный житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 352
Профиль

Отзывы: [+2 | -0 | 173]


Николай Иванович, здравствуйте! icon_wink.gif
У нас тут на паре по философии как-то раз зашла речь о смысле жизни. Преподаватель сказал что-то на тему того, что человек и отличается от других существ тем, что ищет смысл жизни, на что один из студентов заявил, что, мол, современные психологи призывают к тому, чтобы не заниматься поисками смысла жизни.
П: - В наше время скорее считается, что человек недостоин звания Человека, если он не задумывается о смысле собственной жизни, поэтому я не знаю, о ком и в каком контексте вы говорите…
С: - Например, такой современный психолог – Козлов.
icon_eekflash.gif
Я ушки навострила, думаю, «Я чего-то у Козлова не читала?». icon_question.gif Я хорошо помню главу о смысле жизни в «Философских сказках», это моя любимая из книг Козлова… Там такого не было. icon_no.gif Пришла домой, специально перечитала эту главу – «Сказки о смысле жизни»… На мой вкус, это скорее на тему «Жить, чтобы есть или есть, чтобы жить»… т.е. призыв не мучиться всю жизнь поисками смысла жизни, а осмысленно прожить жизнь… Я подумала, что мальчик, наверное, просто невнимательно прочитал или понял по-другому, по-своему icon_smile.gif .
Прошло какое-то время, я рассказывала этот эпизод подруге и в месте, где студент назвал фамилию Козлова, она воскликнула «Ну да! Он так и пишет! Что-то там про хилых интеллигентов, ищущих смысл жизни…»
icon_confused.gif
Не то, чтобы я так сомневаюсь в собственной способности понимать и интерпретировать различные вещи… Просто оказалось, что многие понимают, например, данную главу совсем по-другому, чем я. И хочется разобраться и в своем понимании, и, может быть, другие смогут переосмыслить свое восприятие данной темы.
Но я думаю, что человек, призывающий смысла жизни не искать и вообще не задумываться об этом, вряд ли бы смог сам чего-то добиться в жизни, если бы сам жил по данной схеме. icon_yes.gif
Прокомментируйте, пожалуйста, Ваше отношение к смыслу жизни и его поискам… icon_smile.gif
Марина.


--------------------
Тоже вариант...
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Н.И.Козлов
Дата 24.01.2005 - 09:51
Цитировать сообщение


Основатель Синтона

Группа: Руководство УЦ "Синтон"
Сообщений: 1314
Профиль

Отзывы: [+59 | -0 | 493]


Мари
Спасибо за глубокий вопрос.
1. Кроме "Философских сказок", на эту тему я писал еще в: http://nkozlov.ru/?s=242&d_id=1504 (главы "Рассказ юному натуралисту о подвиге Муравья-Подвижника" и "Препирательство с метафизиком А.С.Пушкиным"), и отвечал на вопросы в http://nkozlov.ru/?s=140&d_id=963 и http://nkozlov.ru/?s=140&d_id=966
Думаю, найдешь там много интересного.
2. Что касается конкретной ситуации и конкретного твоего вопроса, то - как всегда, дело в контексте. Когда я писал главу о смысле жизни в Философских сказках, то - в каком контексте? Кому я писал и в связи с какими его проблемами? Там передо мной был читатель, которому не очень хотелось бодро жить и нравилось печалиться, что он философски и обосновывал нехваткой Большого Смысла в своей жизни. Было бы желание попечалиться - обоснование всегда найдем... Ему я писал - завершай маяться дурью под названием Поиски Великого Смысла, займись хоть чем-то маленьким и дельным и порадуй хоть кого-то.
В других главах, начинающихся со слов "Уважаемые бездельники!", я писал о смысле жизни, имея в виду других деятелей, когда прожигают время своей времени весело, но совсем бездумно. Там были другие интонации и другое содержание, другие тезисы и призывы к поиску ориентиров в жизни... Другой контекст - другая песня.
К сожалению, я пока еще не нашел способа предотвращать ситуацию, когда мои размышления и тезисы можно выдергивать из контекста и помещать в контекст неподходящий, а то и прямо противоложный. И всегда есть много желающих веселых бестолковых, которые в моих книгах находят обоснование для еще большей бестолковости, и достаточно глубокомысленных, которые читают мои книги для того, чтобы философски оправдать свой глубочайший жизненный пессимизм и привычку размышлять, не делая более ничего.


--------------------
Мое дело напрягать, ваше дело - развиваться!
Отправить личное сообщениеСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Мари
Дата 25.01.2005 - 04:48
Цитировать сообщение


Активный житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 352
Профиль

Отзывы: [+2 | -0 | 173]


Николай Иванович
Спасибо за ответ и ссылки - прочитала... Знаете, а я почему-то противоречий в сказках насчет смысла жизни даже не заметила... icon_redface.gif Оно как-то все в одном мотиве воспринималось... icon_smile.gif
Спасибо. icon_smile.gif


--------------------
Тоже вариант...
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы    Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса