На главную страницу



Правила форума ПРАВИЛА И ТРАДИЦИИ

Ты здесь впервые? Читай приветствие, оно для тебя.

Ты здесь давний житель? Мы тебе тоже рады!

Страницы: (6) « первая ... 4 5 [6] все  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Закрытая темаСоздание новой темыСоздание опроса

> Интеллигенция - это кто   [ Интеллигентность - это что ]
Пользователя сейчас нет на форуме Антон АА
Дата 7.02.2008 - 16:13
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Старшие модераторы
Сообщений: 1956
Профиль

Отзывы: Лидер обсуждения
[+46 | -0 | 1034]


Технический дубль сообщения от 06.02.2008 - 9.13
Ну и баталии...
Мне вот тут вспомнилось ещё одно словечко, которое, возможно, немного примирит спорящих. Та категория людей, которых так рьяно ругают Древний и Злобный Фрейд в советское время называлась отнюдь не интеллигентами, а диссидентами. Причём действительно, подавляющее большинство диссидентов было из интеллигенции, но вот в интеллигенции диссидентов было меньшинство, если не сказать - абсолютное меньшинство. И значительная часть людей познакомилась с диссидентским движением уже постфактум, в 90-е годы по изданным книгам и мемуарам - всё-таки КГБ не дремал, фильтровал информационные потоки, да и вполне благополучному советскому инженеру примыкать к "протестующим" особого резону не было.

На отзыв:
Цитата (ili)
"... той длительной и спокойной ненавистью, которая знакома только живущим у жестокого хозяина сиамским котам и читавшим Оруэлла советским инженерам." Виктор Пелевин, "Принц Госплана"
Ну, господа, если мы ещё художественную литературу в качестве аргументов приводить начнём... Кстати, мне вот жутко интересно, какой процент советских инженеров читал Оруэла? А не диссиденты ли они все поголовно, эти читавшие? icon_smile.gif
По моим данным, Оруэлл издавался в СССР впервые в 1989 или 1990 г. Т.е. до этого мог быть только в списках, либо из "вражеских" типографий. Соответственно прочитать его обычный советский инженер, не ищущий "по кухням" антисоветскую литературу никак не мог. А диссидент, напротив, можно сказать, обязан был...


--------------------
Мира и согласия всем!
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме BOBA
Дата 7.02.2008 - 16:49
Цитировать сообщение


Консультант-Волонтер

Группа: Консультанты
Сообщений: 5390
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+290 | -0 | 1516]


Цитата (Алексей Клименко @ 30.01.2008 - 15:10)
За всеми смутами и потрясениями в России стоит интеллигенция. Хорошо, хоть сейчас она вымирает. А значит, будем жить. Нужны профессионалы, специалисты, а не люди, которые сидят, и у них там душа за Россию болит, за мировые проблемы. Не надо спасать Россию — работать надо. Вот у меня квартиру купил человек, ученый. Кроме университета в Красноярске, он читает лекции еще и в Хакасии. Не пьет. Говорит: «Я не интеллигент. Я кандидат технических наук. Я деньги зарабатываю».

Я все таки немного поерничаю по поводу Бушкова...
Да, очень даже может быть.... если в кране нет воды - ее выпили ээээ... интеллигенты.... вот прямо таки взяли - и выпили. Всю...
Национально-Масонский заговор разоблачать по моему уже не модно.
Но заговор интеллигенции эттто что то новенькое... Задницей чувствую - получу я по своим стеклышкам icon_lol.gif icon_scream.gif icon_lol.gif

А если по поводу того же Бушкова серьезнее - да, таки в последней книжице понаписал, что все беды - от лишнего образования...
И ведь государственно мыслит человек! Двухступенчатая система высшего образования, ныне внедряемая, ЕГЭ - качество образования понизят по моему... да и количество... И все горе от ума пройдет... А на хрена сырьевому придатку мыслящие люди? Ужо как нить и по простому обойдемся...


--------------------
....... просто живу ........
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме BOBA
Дата 7.02.2008 - 19:16
Цитировать сообщение


Консультант-Волонтер

Группа: Консультанты
Сообщений: 5390
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+290 | -0 | 1516]


Дабы не давать далее повода хорошим людям называть друг друго нехорошими словами - тему закрываю.... немного жалко 1 сообщения сиб-тигра - ушедшего в архив... ну - бывает.... модераторы конечно правы как всегда.


--------------------
....... просто живу ........
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме BOBA
Дата 8.02.2008 - 10:03
Цитировать сообщение


Консультант-Волонтер

Группа: Консультанты
Сообщений: 5390
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+290 | -0 | 1516]


На предпоследний пост я получил отзыв Алексея Клименко. Цитировать его - не хочу.
Алексей! Вероятно, тебе есть что сказать в ответ. Тема снова открыта -
Специально для тебя.
Я не всегда с тобой согласен, но как правило твои посты интересны. Ждемс....


--------------------
....... просто живу ........
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Domino
Дата 13.02.2008 - 15:05
Цитировать сообщение


Активный житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 233
Профиль

Отзывы: [+3 | -0 | 93]


В выходные пересмотрела старый Захаровский фильм «Тот самый Мюнхаузен» но уже через призму этой темы… Теперь третий день мучаюсь вопросом: кто в фильме - интеллигент, а кто - элита?

Карл Мюнхаузен (О. Янковский): разумный, образованный, сообразительный, воспитанный (т.е. классический интеллигент - в понимании Natkи, Dmitriyutopiи, Mamagoose, да и моем в том числе).

В восприятии телезрителя – креативен: подвесил жаренную утку в дымоход, использовал новости вечерней газеты для демонстрации собственной «миротворческой» деятельности во внешней политике (характеристику интеллигенции с позиции силы творчества и самовыражения предложил Тигр/Старший Брат).

С точки зрения здравомыслящих местных жителей города – сумасшедший (утверждает, что вырастил дерево на голове оленя, а Софокл ему, видите ли, на своей рукописи дарственную надпись сделал (помните реакцию приехавшего к нему в замок Пастера – «Господи, куда я попал?!»).

А теперь начинается самое сложное для меня – подведение Мюнхаузена под характеристику интеллигента, представленную Алексеем, т.е. с точки зрения собственной, сомнительной сверхценности для общества.

Воспринимал ли Мюнхаузен самого себя - сверхценным для общества?
Мое мнение - однозначно – да.

Во-первых – Мюнхаузен часто демонстрирует позицию интеллектуального превосходства, неуважения к общественному порядку (на вопрос Бургомистра в зале суда: «Почему так поздно?» - отвечает «Наоборот – рано. Не все глупости еще сказаны»).

На этой почве и не только – конфликт с «властями». Своим «ультиматумом» королю Англии и членам Британского Парламента спровоцировал беспорядки в городе – помните эпизод: стрельба, убегающий по улице люд и недоуменный возглас Герцога (Броневого): «Они что, газет не читают?! Война уже закончилась!».

Когда барону было предложено публично и письменно отказаться «от всего» (на луну - не летал, в уток через дымоход – не стрелял, дерево на голове оленя – не выращивал, 32 мая – не бывает, т.е. - все выдумал). Мюнхаузен «от всего» отказывается, - но как?! – «Я, барон Мюнхаузен - обыкновенный человек! – звучит, как начало романа…» Далее следует «самоубийство» - и во второй серии мы видим, что когда из барона «вынули» Мюнхаузена – он стал опустившимся, никчемным Мюллером, который к тому же, был вечно пьян, и от которого ко всем бедам сбежала жена (Марта).

Однако без Мюнхаузена город заскучал… И вторая серия начинается тирадой: «никто и никогда в этом мире не восполнит ту зияющую пропасть, которая возникла после ухода такого человека…». Его замок становится музеем, толпы экскурсантов знакомятся с «близкими друзьями» барона - Архимедом, Ньютоном, Шекспиром и другими гениями…

Вывод прост: мертвый (интеллигент) Мюнхаузен – это полезный обществу и властям (интеллигент) Мюнхаузен. (по-моему, и с Грибоедовым - та же аналогия).

Теперь о сыне Мюнхаузена – Феофиле (Л. Ярмольник).

Он – типичный представитель «вшивой интеллигенции» по-Иеро, классический – по-Древнему, и вовсе «не интеллигент» - по-моему.

Если рассматривать Феофила по-Древнему – действительно видим: бесполезен для поддержания жизни общества; наделен моралью, подрывающую обороноспособность; наверняка потенциально брезглив, когда дело доходит до службы на благо общества; безответственен; поверхностно эрудирован (французским владеет, однако); готов (безответственно) критиковать в отношении результатов других (в частности, своего отца), наделен хорошими манерами (типа, воспитан), неспособен дать своим детям что-либо вообще (подразумевается).

Что мешает лично мне увидеть в Феофиле/Ярмольнике интеллигента? – Его поведение не совместимо с лат. intelligens - понимающий, мыслящий, разумный: не додумался утку перед стельбой в дымоход подвесить, за волосы пытался себя поднять, опять же…

Однако в фильме есть еще один персонаж - Рамкопф (А.Абдулов). Являясь врагом главного героя, Рамкопф, тем не менее полезен обществу и городу. В отличие от Феофила - наделен здравомыслием (от дуэли отвертелся), некоторой смелостью (влез в окно замка барона средь бела дня). Непрестанно трудится на благо города и общества: совместно с «вдовой» барона издает полное собрание сочинений Мюнхаузена, организует открытие памятника, что прославило город и привлекло туристов. Занимается научной деятельностью: преподает студентам систему Мюнхаузена «поднятие самого себя за волосы вместе с конем". Короче, Рамкопф – типичный представитель «интеллигенции силы» по-Иеро.

Ну и все три персонажа, конечно же - представители элиты по Андрогу (см.: http://forum.syntone.ru/index.php?showtopi...=0&#entry201335 )

Примерно такие выводы по фильму были мною извлечены после прочтения этой темы. Что думаете?


--------------------
cognition comes through comparison
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Bybonchik
Дата 28.02.2008 - 01:06
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 3958
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+488 | -0 | 1500]


Мою зрения можно было бы суммировать цитатой чудесного человека, который когда-то жил на этом форуме
Цитата
Словосочетание "вшивая интеллигенция" было специально создано и распространено во времена коллективизации с индустриализаицей.
До сочетания таких несочитаемых слови образов не додумался больше никто, кроме наших партогеноссе. Язык -- хорошее оружие, вот через него в том числе и воевали с теми явлениями, которые были неугодны властьпредержащим.

Кара, (С) rose.gif heart.gif
Больше мне добавить нечего, потому и не вступаю никогда в такого рода споры. Немного грустновато от того, что это слово вообще позиционируется рядом с чем-то негативным и априори отрицательным.


--------------------
Я не могу дать вам формулу успеха, но готов предложить формулу неудачи: попробуйте всем понравиться. Г. Своуп.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме BOBA
Дата 28.02.2008 - 18:13
Цитировать сообщение


Консультант-Волонтер

Группа: Консультанты
Сообщений: 5390
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+290 | -0 | 1516]


На этом тема и закрыта... Всем спасибо.


--------------------
....... просто живу ........
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Страницы: (6) « первая ... 4 5 [6] все Закрытая темаСоздание новой темыСоздание опроса