На главную страницу



Правила форума ПРАВИЛА И ТРАДИЦИИ

Ты здесь впервые? Читай приветствие, оно для тебя.

Ты здесь давний житель? Мы тебе тоже рады!

Страницы: (6) 1 2 [3] 4 5 ... последняя » все  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Закрытая темаСоздание новой темыСоздание опроса

> Интеллигенция - это кто   [ Интеллигентность - это что ]
Пользователя сейчас нет на форуме Bybonchik
Дата 17.01.2008 - 20:20
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 3958
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+488 | -0 | 1500]


Ответ на отзыв:
Цитата
рекомендую внимательно изучать историю и историю видных исторических персонажей. И тогда будет совсем не смешно.

В качестве подсказки, могу посоветовать подумать, почему высшей должностью в СССР стал именно Генеральный секретарь. Что это такое за должность была изначально?

Я не совсем поняла, точнее совсем не поняла, icon_biggrin.gif какое это имеет отношение к тому, что я написала. Я написала, что Сталин интеллигентом ни по каким критериям, на мой взгляд, совсем не являлся. Историю его жизни я читала и в разных авторствах. Также неясно, при чем здесь высшая должность СССР?


--------------------
Я не могу дать вам формулу успеха, но готов предложить формулу неудачи: попробуйте всем понравиться. Г. Своуп.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме amelie
Дата 17.01.2008 - 20:42
Цитировать сообщение


Заглядывающая на огонек

Группа: Пользователи
Сообщений: 396
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 108]


Цитата (YuriCh @ 15.01.2008 - 16:36)
Цитата (Татьяна Олива @ 15.01.2008 - 13:51)
Цитата
Интеллигенция - брэнд с подмоченной репутацией.

А почему?

Хотел найти соответствующую цитату у Н.И., но не помню в какой это было книге.
Дело в том, что зачастую самоидентифицируют себя как "интеллигентов" люди, мотивирующие это некой "тонкой душевной организацией", т.е. на самом деле обладающие букетом комплексов и психологических проблем. К Элите такие люди никакого отношения иметь не могут.

К сожалению, в наше время слишком многие считают, что если человек не способен быть хамом, то это уже комплекс. Возможно, что в нашем современном обществе это действительно является проблемой. Но что в данном случае рассматривать как проблему- хамство всего общества или его отстутствие у отдельных людей?
На мой взгляд подлинная интеллигентность проявляется в том, чт о человек никогда не станет поступать с другими так, как ему не хотелось бы, чтобы поступили с ним. Ох, как давно мне не встречалось такое отношение к людям.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Basil/2
Дата 20.01.2008 - 16:06
Цитировать сообщение


Бываю редко, но метко!

Группа: Старшие модераторы
Сообщений: 1621
Профиль

Отзывы: Уважаемый собеседник
[+20 | -0 | 975]


В тему анекдот вспоминается:

Два абитуриента стоят возле ВУЗа и изучают список, кто принят. Выясняют, что оба прошли. Один другому:
- Слышь ты, эта, мы ж теперь - интеллигенция!
- Че?
- Хрен через плечо! Интеллигенция, говорю!!


icon_smile.gif

(Еще статья - немножко долгая, но грамотная и очень хорошо поддерживает нашу тему).


--------------------
Сделал небольшой проект: удобный калькулятор и конвертер.

С уважением, Василий Старостин.
Отправить личное сообщениеСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Midory
Дата 20.01.2008 - 17:59
Цитировать сообщение


Участник Форума

Группа: Пользователи
Сообщений: 17
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 2]


Интеллигенция - это часть людей, которые знают много, но не знают, что с этим делать и часто об этом сетуют.


--------------------
Когда мне плохо - я танцую...
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Татьяна Олива
Дата 21.01.2008 - 14:05
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Модераторы разделов
Сообщений: 1616
Профиль

Отзывы: Мастер конфигурации
[+86 | -0 | 965]


А интересный у нас портретик нарисовался.
Вот любопытно - если какому стороннему человеку, кто в обсуждении не участвовал, его показать - поймет, что это про интеллигенцию? icon_wink.gif


--------------------
Давание советов - реализация подсознательного стремления управлять чужими судьбами.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме SiberianTiger
Дата 27.01.2008 - 10:22
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Пользователи
Сообщений: 1857
Профиль

Отзывы: Уважаемый собеседник
[+25 | -0 | 984]


Эпиграф:
Первая книга Пятикнижия начинается с буквы Бейт, основы всего сущего, и означает она: "Именно так!" А великая Каббала, Путь взыскующих Святого, благословен Он, лежит под знаком буквы Каф, означающей: "Как если бы..." Вот потому-то ты зовешься каф-Малахом, а Существа Служения из Рубежей зовутся бейт-Малахами, ибо они постоянство, а ты - случай!


Почитал я это: http://forum.syntone.ru/index.php?showtopi...ndpost&p=199961

Воспринял как вызов icon_rolleyes.gif.

Отвечу грубовато и безжалостно, но, надеюсь, Леша не обидится, поскольку своим последним абзацем и общим тоном своего сообщения по сути сделал то же самое.

Мало кто так ненавидит свободу, как цепная собака.

Ибо цепь является КОНТЕКСТОМ ее жизни, основой ее самоидентификации. Компенсацией выступает СЛУЖЕНИЕ, принадлежность.

Вот пишешь ты о том, что интеллигенция неспособна дать детям больше, чем получила от родителей, - а способен ли ТЫ САМ выйти за пределы того, чему тебя учили? За пределы этого самого "общего дела" (даже "коза ностра" переводится как "наше дело" icon_wink.gif)

Насколько ты уверен в том, что твое стремление служить твоей группе - ТВОЙ СВОБОДНЫЙ выбор, а не то, что ты унаследовал?

Хватит ли в тебе силы и мужества не опираться на ту или иную "Партию Ленина, силу народную", и БЫТЬ ИНДИВИДУМОМ?

Соответственно, те, кто служит, не могут понять тех, кто живет в другой системе координат (один из твоих отзывов - что слово "интеллигент" является синонимом слову "никчемный").

Я тебе, Леш, в некотором роде брошу вызов - предложу прочитать книжку icon_smile.gif.
Называется "Рубеж", авторы - Валентинов, Дяченко, Олди. Философская фэнтези, написанная по Каббале и украиснкому фольклору. Если не хочешь покупать - напиши мне в приват, я пришлю тебе файл. В процессе чтения поймешь, почему мы с тобой никак к согласию прийти не можем. Эпиграф, кстати, оттуда icon_smile.gif.


Возвращаясь к теме ...
http://forum.syntone.ru/index.php?showtopi...60&#entry187428 - два последовательных сообщения, за которые я получил по плюсу сами можете посмотреть от кого icon_wink.gif.

А если посмотреть оттуда, из позиции "разведчика", - интеллигенция - это переходная форма между обществом, состоящим из "винтиков", и обществом, состоящим из индивидумов. Переходная форма, которую ругают и такие, как ты - древние icon_wink.gif, - и такие, как я - жЫвотные из будущего icon_biggrin.gif.

Кто хочет почитать мою аргументацию подробно, в контексте, это можно сделать здесь:
http://forum.syntone.ru/index.php?showtopic=14110 (за ту тему тоже, кстати, получил плюсик сам помнишь от кого icon_wink.gif).


Тем, кому лень читать, вырву из контекста цитату:
Цитата
Особо стоит сказать о роли интеллигенции. Интеллигенция - это "пятая колонна" модели #2 в обществе #1, подходящем к концу цикла своей "общей идеи". Ибо тоталитарному обществу способная мыслить инеллигенция не нужна. Ему нужна "образованщина", - читай, узкие специалисты, способные мыслить в рамках своей узкой специальности. И, как мне кажется, интеллигенция не может возникнуть или выжить в достаточном объеме в тоталитарном обществе, неготовом к закату (например, в Северной Корее).

А интеллигенция все-то и делает, что несет в мир основной постулат общества #2 о том, что человек - высшая ценность, чем тут же заслуживает лютую ненависть "идейных", на чьего бога/кумира она тем самым посягает. Потому я и не могу представить себе выражения "патриотически настроенная интеллигенция". Патриотически настроенными могут быть интеллектуалы, а интеллигенция "принадлежит" надгосударственной идее. Не вырисовывается у меня и "свободолюбиво настроенная интеллигенция". Обычно это свобода от угнетения и обязанностей, но не свобода от "заботы".

Общество #1 - это "человек для общества".
Общество #2 - это "общество для человека".
Общество #3 - это "общество как сумма человеков"



Уже после написания основной части прочитал про "правых служащих", противопоставленных "левым интеллигентам". И вспомнилось мне "но свою неправую правую я не сменю на правую левую" (С) ВСВ icon_biggrin.gif.

Ты видишь в интеллигенции только разрушение, поскольку они служат другой сверхидее. Их созидание лежит в области, для тебя невидимой, закрытой от тебя твоими установками и ценностями.


А теперь - синтез.

Интелигенция - это сила творчества, сила самовыражения. Это сила новаторства, сила гуманизма. Это сила взгляда с другой стороны.

Того же Пушкина считают автором современного литературного русского языка. Мог бы он выйти за пределы ранее известного и созидать без внутренней свободы, присущей многим интеллигентам, и отсутствующей у многих "служащих"?

Мог бы я написать те сообщения, за которые я регулярно получаю от тебя плюсы, не имея способности выходить за пределы ограничений и заборов "единственно верных коллективных ценностей"?


Для того, чтобы наиболее конструктивно использовать таланты людей, каждый должен занимать соответствующее ему место! Место исполнителя - там, где нужен исполнитель. Место служаки - там, где нужен служака. А место творца - там, где нужен творец.

Но для этого УМНОМУ РУКОВОДИТЕЛЮ желательно выйти из позиции "Преследователя", и перейти из нее в позицию "объективного наблюдателя", адекватно оценивающего таланты и силы своих людей. Чего я тебе и желаю icon_wink.gif.


--------------------
"Свобода для", "свобода для" ... Вполне возможно, что для нахождения того для, для которого может понадобиться свобода для, необходима свобода от того от, от которого мы несвободны.

П.С. Я совсем не виноват, что свиреп и полосат ;-).
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме ili
Дата 27.01.2008 - 13:57
Цитировать сообщение


enjoy! )

Группа: Заблокированные
Сообщений: 1998
Профиль

Отзывы: Уважаемый собеседник
[+10 | -0 | 710]


Все, что люди говорт о других связано с их личным опытом. Интеллигенции как таковой не существует, есть много разных живых людей и класификаций. Инструментарий и словарь маркетинга, статистики, теории массового облуживания и социологии гораздо богаче.
Однако обзывая людей каким-либо образом, вкладывая негатив в слова, люди берут это из себя - своего опыта, действий, идей и концепций. И эти негативные отзывы наилучшим образом характеризуют их самих.
Я стараюсь не употреблять слово интеллигенция. Даже не по причине того, что для многих оно негативно, скорее потому что его смысл размыт.
А ругательства как таковые здорово обедняют речь человека; слов то гораздо больше. Постоянно употребляя ругательства человек затирает их первичный смысл/значение и уменьшает осмысленность речи.
Поднимать копья из-за обсуждения ярлыков смешно, однако ограниченность конечно заметна. Скорее даже необразованность. И самое интересное начинается тогда, когда человек начинает расуждать в той области, в которой он непрофессионал )
Enjoy Google+Wiki! icon_cool.gif
А также здравый смысл ...

UPD: на отзыв о Демокрите - "он пожалуй был самым сообразительным из философов icon_smile.gif"

Сообщение отредактировал(а) ili - 28.01.2008 - 11:20
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Аленький Цветочек
Дата 29.01.2008 - 11:38
Цитировать сообщение


не просто сказка

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 2631
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+213 | -0 | 777]


Цитата (Алексей Клименко @ 15.01.2008 - 17:33)


Таким образом, в условиях современной России, интеллигенцией можно называть благополучное потомство выдающийся (по своему) родителей, которое дорого обходится национальной экономике и не достаточно воспроизводит благ даже для воспроизводства себя.

Современный интеллигент - это, как правило: "независимый журналист", чьи слова будоражат, подрывают веру и верность, но не несут пользы обществу; "юрист", который сидит на тёплой должности и критикует чужие решения; "художник", чьи произведения - это компиляции из культурных штампов и нарушения моральных норм; "эксперт", который излагает позиции, прикрываясь дорогим образованием, но не несёт за решения ответственности; "артист", "режиссёр" чьё искусство разлагает мораль и подрывает самосознание граждан; "учёный" у которого масса регалий, но нет окрытий... и другие товарищи, в которых было вбухано ного средств, а эффект... ушел в треск.
Потомки этой псевдоаристократии, постепенно вырождаясь, подрывали экономику России, вывозя её национальные богатства для поддержания своей жизни в других странах, разбазаривая вверенное имущество.
Они же начали процесс предательства своей культуры, ради соблазнов более тёплых стран.

Россия традиционно импортирует выдающихся людей со всего света (особенно была популярна Европа) и со всех своих окраин, в крупные центральные города, потомки этих экспатов и составляют ядро интеллигенции: они не тянут на элиту по своим качествам, но несогласны за меньшее служить чужому народу. Поэтому среди интеллигентов много представителей национальных меньшинств.

Отличительными чертами современной интеллигенции являются: общая бесполезность для поддержания жизни общества; мораль, подрывающая обороноспособность; брезгливость, когда дело доходит до службы на благо общества; романтизм и отстранённость, при оценке жизни; сознания; общая безответственность; поверхностная эрудированность; сиюминутность результатов труда; готовность (безответственно) критиковать в отношении результатов других; вежливость, хорошие манеры; неспособность дать своим детям больше, чем получили от родителей.

Слушайте, где тут смайлик, который в обморок падает? icon_wink.gif
Я тоже такой хочу тут поставить, причём не один, а много!
Потому что я пребываю в состояниии лёгкого шока.
От ответов в эту тему...
От ответов людей, которые занимают не последние места в иерархии на этом форуме, и по сути, определяют дух форума.
Алексей, Базиль и иже с вами,
Откуда столько негатива в сторону интеллигенции?

Может, давайте для начала разберёмся и уточним, что такое интеллигенция?
Может , историей поинтересуемся?

http://www.krugosvet.ru/articles/105/10105...1.htmРоссийская интеллигенция. «Отцом» российской интеллигенции можно считать Петра I, который создал условия для проникновения в Россию идей западного просвещения. Первоначально производством духовных ценностей занимались в основном выходцы из дворянского сословия. «Первыми типично русскими интеллигентами» Д.С.Лихачев называет дворян-вольнодумцев конца 18 века, таких как Радищев и Новиков. В 19 веке основную массу этой социальной группы стали составлять выходцы уже из недворянских слоев общества («разночинцы»).

Массовое употребление понятия «интеллигенция» в русской культуре началось с 1860-х, когда журналист П.Д.Боборыкин стал употреблять его в массовой прессе. Сам Боборыкин объявил, что заимствовал этот термин из немецкой культуры, где он использовался для обозначения того слоя общества, представители которого занимаются интеллектуальной деятельностью. Объявляя себя «крестным отцом» нового понятия, Боборыкин настаивал на особом смысле, вложенном им в этот термин: он определял интеллигенцию как лиц «высокой умственной и этической культуры», а не как «работников умственного труда». По его мнению, интеллигенция в России – это чисто русский морально-этический феномен. К интеллигенции в этом понимании относятся люди разных профессиональных групп, принадлежащие к разным политическим движениям, но имеющие общую духовно-нравственную основу.

В конце концов, есть определение интеллигентности:

ИНТЕЛЛИГЕНТНОСТЬ (от лат. intelligens - понимающий, мыслящий, разумный), свойство личности, выражающееся в настроенности на культуру, на разум, на понимание и ощущение ценности произведений культуры. И. проявляется во всех сферах деятельности человека - интеллектуальной, творческой, бытовой. И. означает умение человека воспринимать чужую культуру, желание выслушать и понять другого человека, терпимость к иному мнению, способность к сочувствию, состраданию. Интеллигентного человека отличают воспитанность, вежливость, тактичность, скромность и др. И. не обязательно свойственна людям, которых по роду их занятий, уровню полученного образования принято относить к интеллигенции. И. тесно связана с нравственностью и не совместима с агрессивностью, нетерпимостью, непримиримостью.

И. не может возникнуть сама по себе, сформироваться в определённый период времени. Существует точка зрения, что необходим упорный нравственный опыт нескольких поколений, создающих традиции, которые позволят ребёнку, юноше в полной мере впитать в себя дух И. Интеллигентность - по сути идеал воспитания. Вместе с тем на формирование И. влияет множество факторов: уровень социального развития и культуры общества, социальная среда, система воспитания в семье, образовательном учреждении и др.

И интеллигенции:
ИНТЕЛЛИГЕНЦИЯ (от лат. intelligens - понимающий, мыслящий, разумный), общественный слой людей, профессионально занимающихся умственным, преимущественно сложным, творческим трудом, развитием и распространением культуры. Понятию Интеллигенции придают нередко и моральный смысл, считая ее воплощением высокой нравственности и демократизма.

Вопрос стоит - Кто это, Интеллигенция?
Автор темы не ставил задачи критиковать русскую интеллигенцию.
По-моему, нужно разобраться с терминами а не охарактеризовывать современную интеллигенцию.
Разницу чувствуете? Вопрос скорее можно развернуть так - не какая она есть сегодня, а какой, она по идее, должна быть.
И потом, общество не может быть полноценным без настоящей интеллигенции. Её надо воспитывать, холить, лелеять и уважать, как это делают во всём мире, а не следовать внедрённым в массы ещё тоталитарным режимом замусоленным стереотипам - " вшивая, продажняя и т. п. интеллигенция".Если, конечно, страна хочет иметь будшее.
Тиранам всегда было выгодно подминать под себя интеллектуальную элиту, что бы не было реальной оппозиции думающих самостоятельно людей. И делать слово "интеллигенция" почти ругательным.


--------------------
Всего хорошего!
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме злобный фрэйд
Дата 29.01.2008 - 12:51
Цитировать сообщение


Живой человек

Группа: Пользователи
Сообщений: 2046
Профиль

Отзывы: [+3 | -0 | 994]


Аленький Цветочек

Цитата
Откуда столько негатива в сторону интеллигенции?

Вот отсюда - "Понятию Интеллигенции придают нередко и моральный смысл, считая ее воплощением высокой нравственности и демократизма". Мне не нравятся, что люди, ненавидящие собственную страну и народ, считают себя воплощением высокой нравственности. Поэтому и негатив.

Цитата
Тиранам всегда было выгодно подминать под себя интеллектуальную элиту, что бы не было реальной оппозиции думающих самостоятельно людей. И делать слово "интеллигенция" почти ругательным.

Значит, Сталин не был тираном. Любопытный разворот.... Теперь по делу. Приведённая в цитате мысль - типично интеллигентская. Мол, мы здесь все молодцы, думаем самостоятельно, а глупый тиран нас подавляет. Это ж гордыня в чистом виде. О какой высокой нравственности может идти речь, если человек подвержен ГРЕХУ гордыни?

И ещё - почему-то самые яркие представители интеллигенции, которых я знаю (Соолженицын, Новодворская, Политковская) самостоятельно не думали (-ют). А вот Гумилёв, который не считал себя интеллигентом, именно что думал самостоятельно. С чего бы это?

ЗЫ. Если желаете, я могу обосновать, почему перечисленные мной выше самостоятельно не думали.

На отзыв:
Цитата
Какое отношение имеют взгляды этих людей к теме? Это что, типично для интеллигенции?

Отвечаю на первый вопрос. Политковская защищала чеченских бандитов и поливала грязью русских солдат. Солженицын надеялся, что нас будут бомбить американцы (плюс очернял коммунистов).
Отвечаю на второй вопрос - да, это типично для интеллигенции. Кто, как не интеллигенты сидели по кухням и хаяли советскую власть, слушали "Голос Америки" и "Свободу", диссиденствовали и так далее? Никто. Ни рабочие, ни крестьяне, ни военные ни так далее. Только интеллигенция.

Сообщение отредактировал(а) злобный фрэйд - 29.01.2008 - 13:41


--------------------
Отправить личное сообщениеСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Технолог
Дата 29.01.2008 - 12:54
Цитировать сообщение


Крылатый Волк

Группа: Пользователи
Сообщений: 831
Профиль

Отзывы: Интересный собеседник
[+5 | -0 | 240]


Аленький цветочек, ты конечно, права. Но ты говоришь об интеллигентности как о звании, а Алексей Клименко и иже с ним - как о данности. Да, им по жизни встречались такие вот люди, которые себя считали интеллигентами. При этом псевдоинтеллигенты ни в коей мере не соответствовали тем высоким критериям, которые ты привела в качестве определений. Все это можно исправить просто - привести пример людей, которые остались истинными интеллигентами по Б.Д. Боборыкину в наше время и не дистанцируются от такого определения.

Возможно, эволюция слова "интеллигенция" является следствием эволюции языка. Ведь мы сейчас не употребляем слова "живот" в значении "жизнь".

Сообщение отредактировал(а) Крылатый Волк - 29.01.2008 - 12:54


--------------------
Хрум - шоколадка!
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Татьяна Олива
Дата 29.01.2008 - 13:29
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Модераторы разделов
Сообщений: 1616
Профиль

Отзывы: Мастер конфигурации
[+86 | -0 | 965]


Цитата
Мне не нравятся, что люди, ненавидящие собственную страну и народ, считают себя воплощением высокой нравственности.

Ты уже несколько раз повторил, что интеллигенция - это те, кто ненавидит свою страну. Отчего?
Пример твой для меня немного проясняет твою позицию, но не позволяет с ней согласиться.
Про Новодворскую не скажу, но Солженицына прочитала всего или почти всего, книгу Политковской тоже осилила - книга просто подбор статей, очень тяжелое для психики чтение.
Знаешь, у меня совсем нет уверенности, что и тот и другая свою страну не любили.
Скорее наоборот.

Цитата
Возможно, эволюция слова "интеллигенция" является следствием эволюции языка.

Крылатый Волк, ну ты чего. Это не лингвистический спор ни в коей мере.

Сообщение отредактировал(а) Татьяна Олива - 29.01.2008 - 13:31


--------------------
Давание советов - реализация подсознательного стремления управлять чужими судьбами.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме злобный фрэйд
Дата 29.01.2008 - 13:36
Цитировать сообщение


Живой человек

Группа: Пользователи
Сообщений: 2046
Профиль

Отзывы: [+3 | -0 | 994]


Татьяна Олива
Цитата
Ты уже несколько раз повторил, что интеллигенция - это те, кто ненавидит свою страну. Отчего?

От того, что они ненавидят свою страну.

Цитата
но Солженицына прочитала всего или почти всего,

Отлично. Значит, ты помнишь тот момент, когда он писал, как они в лагерях надеялись, что "будет уже Тремен на вас" и ждали, что прилетят бомбардировщики. Видимо, это от большой любви, да?

Цитата
книгу Политковской тоже осилила - книга просто подбор статей, очень тяжелое для психики чтение.

Как ты считаешь, человек, обеляющий чеченских бандитов и мажущий грязью русских солдат, защищающих людей от этих самых бандитов - он любит Россию?

На отзыв:
Я сослася на факты - цитаты из Солженицына мало? Внизу - ссылка на статью. Политковской.

На второй отзыв:
Цитата
А чего можно было ещё говорить в концлагере?

Во-первых, не в концлагере. Не путайте понятия. Во-вторых, Трумэн и самолёты, бомбящие СССР будут бобмить живых людей, а не Кремль. По факту, душка Солженицын ратовал за убийство соотечественников. Нормально, да?

Цитата
Хвалить страну?

Как минимум - молчать.

Цитата
До концлагеря Солженицын воевал за Родину - и Родина его "отблагодарила" - так что это был вполне естественный ответ.

Вот прямо так и было. Родина посадила Солженицына за то, что он воевал. Да? Насчёт естественности... Мой прадед строил Беломорканал. Еле вернулся. Советскую власть уважал до конца жизни. Видимо, потому, что был простым машинистом, а не интеллигентом.

Цитата
А после концлагеря Солженицын работал учителем. Где тут ненависть?

Я указал где, в комментарию к первой цитате.

Сообщение отредактировал(а) злобный фрэйд - 30.01.2008 - 10:02


--------------------
Отправить личное сообщениеСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Аленький Цветочек
Дата 29.01.2008 - 13:37
Цитировать сообщение


не просто сказка

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 2631
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+213 | -0 | 777]


злобный фрэйд, обоснуй пожалуйста,почему ты считаешь, что названные тобой люди самостоятельно не думали, мне интересно.

ИМХО, одно из отличительных качеств интеллигенции - умение самостоятельно думать.
Есть гордыня, а есть реальность.
Реальность лагерей, расстрелов, ссылок. С целью запугать, подчинить, подавить...


--------------------
Всего хорошего!
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Татьяна Олива
Дата 29.01.2008 - 13:39
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Модераторы разделов
Сообщений: 1616
Профиль

Отзывы: Мастер конфигурации
[+86 | -0 | 965]


Цитата
Как ты считаешь, человек, обеляющий чеченских бандитов и мажущий грязью русских солдат, защищающих людей от этих самых бандитов - он любит Россию?

Сдается, ты не читал ее статей. Давай почитаешь, а потом обсудим, хорошо?


--------------------
Давание советов - реализация подсознательного стремления управлять чужими судьбами.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Аленький Цветочек
Дата 29.01.2008 - 13:53
Цитировать сообщение


не просто сказка

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 2631
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+213 | -0 | 777]


Крылатый Волк, я пытаюсь вникнуть в суть темы.
Могла бы получиться интересная дискуссия, а не наезды на современную интеллигенцию и само это понятие, крепко искаженное в умах наших граждан.

Можно было бы поразмышлять вместе, каким нужно быть, чтобы считать себя интеллигентом, а не сыпать обвинениями условное понятие, толком никем не обозначенное в этой теме.

Принципы общения на форуме ведь - конструктив и позитив, я бы ещё добавила, что меня радует обоснованность.


--------------------
Всего хорошего!
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Страницы: (6) 1 2 [3] 4 5 ... последняя » все Закрытая темаСоздание новой темыСоздание опроса