На главную страницу



    Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Умница Уилл Хантинг   [ хороший фильм ]
Пользователя сейчас нет на форуме BOBA
Дата 7.06.2009 - 07:49
Цитировать сообщение


Консультант-Волонтер

Группа: Консультанты
Сообщений: 5390
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+290 | -0 | 1516]


Смотрел его вчера.
Сюжет - незамысловатый.... В американских беднейших пригородах живет простой американский парень. У него есть такие же простые, как он друзья, и он пьет с ними пиво, лупит других простых парней и регулярно попадает в кутузку. Доволен собой и жизнью.... почти. Работает он простым уборщиком в мегапрестижном учебном заведении, интрига фильма начинает завязываться когда он практически левой пяткой, для собственного развлечения доказывает теорему, на которую очень приличные математики потратили пару лет жизни....
Профессор математики прознав про самородка - вытаскивает его из кутузки, и говорит - берись ка ты парень за голову - ибо она золотая.... А парень в ответ - "А на хрена? Я тут пиво пью и морды бью..... друзья у меня тут. Это - настоящая, подлинная жизнь. А вы тут только бумажки ворошите. Вот вы мне предлагаете на ЦРУ работать, я допустим код расшифрую какой - а они потом на людей бомбу кинут. Не в этом мое подлинное предназначение".
Но по дороге он:

1) Встречает умного психотерапевта, который заглянул в его прекрасную душу, и открылся сам, и они подружились
2) Что еще важнее - встретил хорошую девушку, с кучей денег, и понял - что она его действительно любит.... и понял он, что не вписывается та девушка в его привычный мир, где он пиво пьет и морды бьет, а по ночам умные книжки читает и все в них понимает
3) Что уже его совсем добивает - друзья говорят ему.... "братан... мы так ждем, что ты наконец отсюда свалишь... мы бы например - в таком разе - непременно свалили бы"

- Тут его пробивает, и понимает он, что полную реализацию истиной сути своей он не сходя с печи не найдет, и как богатырь Илья Муромец отправляется в широкий мир, выбрав для начала как основу своего нового истинного существования любовь к хорошей девушке, которая учиться в Гарварде, дружбу с умным и искренним терапевтом..... Хэппи энд по большому счету за кадром. Кадр - и это правильно - 'человек-в-пути', человече - получивший 2 подарка от судьбы - талант и волшебный пендель, выбивший его из среды, где его талант заглохнет......

Что еще симпатично в этом герое - практически наша, родная черта - он держится за правду и не хочет ее менять на славу и деньги. В начале фильма его правда - его кореша по дракам и пиву, в конце - девушка, ради которой он забил на заключение важного контракта с работодателем.....

В общем - фильм мне понравился. Вполне он годится для просмотра и обсуждения - в меру умный, в меру плакатный и в меру слезоточивый. До любимых мной сейчас анимэ по простоте и ненавязчивости он не дотягивает, но остается вполне приличным, хорошим фильмом.

===============
На отзыв: Кэррин - я же и говорю - в меру плакатный )))). Это раз. А вот веришь ли, друзьям по пиву слегка дискомфортно от того, что они не могут - и никогда не смогут - работать головой так же, как умница Уилл.... и желание спихнуть его куда подальше - тоже вполне понятно )))

Сообщение отредактировал(а) BOBA - 7.06.2009 - 09:40


--------------------
....... просто живу ........
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Михаил
Дата 7.06.2009 - 20:17
Цитировать сообщение


Долгожитель

Группа: Пользователи
Сообщений: 746
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 170]


Да, прикольный фильмец.

За кастинг твердая пятерка с плюсом.

Такая сказочка - незамысловатая и абсолютно надуманная. Для таких же простых парней, вроде друзей Уилла.

Ведь это же основной контингент кинотеатров. Значит кино должно понравится таким незамысловатым парням с бутылкой пива.

А то, что теорему никак не доказать, не обладая соответствующим оразованием, будь ты хоть семи пядей во лбу - ну, кому это интересно...



--------------------
Господь Бог изощрен, но не злонамерен…
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме BOBA
Дата 11.06.2009 - 20:36
Цитировать сообщение


Консультант-Волонтер

Группа: Консультанты
Сообщений: 5390
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+290 | -0 | 1516]


Цитата
Значит кино должно понравится таким незамысловатым парням с бутылкой пива.

Я смотрел с достаточно замысловатым корешем под мускат. Не суть....
Непосредственно в фильме был упомянут (слегка искажая имя при переводе - Рамануджан http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%D0%B0%...B6%D0%B0%D0%BD) - такой же вот самоучка....
Цитата

Не имея специального математического образования, получил замечательные результаты в области теории чисел.
.......................
Сам Рамануджан говорил, что формулы ему во сне внушает богиня Намаджири (Namagiri, Намаккаль). Эти формулы иногда всплывают в современнейших разделах науки, о которых в его время никто даже не догадывался.

Кста, для меня до сих пор загадка, как Архимед вывел объем шара. Как это делать с интегралами - я в курсе, но тогда - их еще не было... Принципиально не гуглю этот вопрос - интересно просто - смогу проинтуичить это дело до старости - или нет.... вот площадь круга и взломал за 3 часа.

И даже не это главное! Не гениальность главное в этом парне, а то, что он выбирает ПРАВИЛЬНУЮ жизнь. Стремиться выбрать.... Сцена в баре - когда он ставит на место студента - выпендрежника - пафос ее: - жить своим умом.

Вот что интересно! Можно ли это, и как....

Сообщение отредактировал(а) BOBA - 11.06.2009 - 20:39


--------------------
....... просто живу ........
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы    Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса