На главную страницу



Страницы: (5) 1 2 [3] 4 5 все  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Программирование с нуля
Пользователя сейчас нет на форуме Gerta
Дата 6.05.2005 - 14:22
Цитировать сообщение


Участник Форума

Группа: Пользователи
Сообщений: 18
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 3]


С C# хорошо начинать. И просто как ВБейсик (ну пока не начнешь серьезные вещи делать), и круто вроде как ...
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме ДевицаПлаточковица
Дата 6.05.2005 - 20:05
Цитировать сообщение


Местный житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 114
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 48]


Цитата (Денис Колокольчиков @ 20.12.2003 - 00:40)
люблю компьютеры и вещи с ним связанные. Хочу стать программистом,

Компьютер и программирование надо полюбить.

Можно взять какую-нибудь 386-486 и Паскаль или бэйсик и написать игрушку. Любую. Исли программирование покажется увлекательным - то значит можно идти дальше.
Если забросишь недоделав - то лучше в программисты не идти. Программист хороший д.б. фанатик. Процесс поиска ошибок, отладки должен увлекать. Д.б. тяга эксперементировать.
В написании игрушек проявляются лучшие качества программиста т.к. это творческий процесс.

Ну например напиши игру-эмулятор работы Синтона, хотя бы сначала с текстовым интерфейсом.


--------------------
Платочек - это дополнительные внешние извилины.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Искатель
Дата 7.05.2005 - 07:03
Цитировать сообщение


Долгожитель

Группа: Пользователи
Сообщений: 891
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 251]


Могу посоветовать такой итересный язык, как Corel Script. Вообще он был изначально предназначен для написания плагинов и просто эффектов для Corel Draw, PhotoPoint и Ventura, но потом обогатился возможностью создавать запускаемые файлы Windows (EXE) и библиотек.

По синтаксису - бейсик с заимствованиями из C++ и, частично, из Java. Возможно использование Windows API.

В программу встроена великоллепная справка, правда на английском языке. Зато с подробными разжёванными примерами создания графических и неграфических приложений. Плюс к самому пакету прилагается хороший набор примеров - игр и прикладных программ.

К сожалению, Corel Script в самом Corel Draw присутствует только до версии 9.0.


--------------------
Будущее создается сегодня
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Yevgeniy
Дата 12.07.2005 - 03:03
Цитировать сообщение


Местный житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 166
Профиль

Отзывы: [+1 | -0 | 72]


Цитата (Искатель @ 22.04.2005 - 04:59)
... А там, чем жизнь не шутит, дойдёшь и до ассемблера.

to Искатель
С ассемблера/автокодов я начинал когда-то в школе icon_smile.gif потом Алгол-60/68, Паскаль, C, C++, ... У каждого свой путь icon_smile.gif

to Денис Колокольчиков
Прэнс дал хороший совет, нужна цель - реализация алгоритма, любого + человек у которого можно спросить.

с Константин согласен на все 100%, смысл нашего высшего образования - развить аналитику, систему для умения решать любые проблемы. это иногда идет вразрез с профессиональными требованиями. Можно уметь придумать абстрактную систему исскуственного интеллекта и не знать как окошко в Windows отрисовать.

Еще много умного хорошего прочитал ... много различных мнений icon_smile.gif

Мало только было написано про software development process, дизайны, patterns, UML, RUP, MSF... Rational Rose...icon_smile.gif icon_smile.gif
Ну да ладно ... Каждый пишет про себяicon_smile.gif Помню вопрос был КАК начать icon_smile.gif

Если тема еще актуальна осмелюсь присоединиться icon_smile.gif

Тезисыicon_smile.gif
1. Без практики в software development company и работы в КВАЛИФИЦИРОВАННОМ коллективе сложно чему-то научиться, те цель будет - туда ПОПАСТь.

2. Для п1. нужно чему-то НАУЧИТьСЯ. Без человека-специалиста/инструктора который будет Вас вести - Вы потратите в 4-5 раз больше времени на изучение того-же самого (мой опыт icon_sad.gif ). Если Вы пошли по этому пути будьте готовы к тому что бы потом переучиваться тому Как пишется/документируется код + еще много чему, во время начала Вашей работы в software development company. Можно пропустить большинство того что написано во многих книгах icon_smile.gif, для достижения п1. этого не нужно. Те нужно понимание того на ЧЕМ нужно сконцентририватся для достижения п1.

Советыicon_smile.gif
0. У каждого свой путь, определитесь с Вашим, ошибка - повторять путь чужойicon_smile.gif

1. Есть много языков программирования. Оцените рынок труда, просто зайдите на job.ru и посмотрите средние требования. Языки, технологии, зарплаты. - выберете, это и будет Ваш план.

2. Попробуйте почитать базовые книги, на форуме уже мелкали несколько, если этого мало, могу сбросить что нужно, у меня их гигов 8 уже набралось ... Цель - составить ПОВЕРХОСТНОЕ представление, выучить синтаксис языка + пройти конкурс на курсы/работу entry level programmer. Хороший видел тут совет - микрософт сертифиед ехам icon_smile.gif подготовка к MCSD и сдача трека в свое время мало чему меня научила, но знания систематизировало хорошо. Посмотрите Exam Cram, книги для подготовки к экзаменам, там 90% того что спрашивают на большинстве конкурсов software developer.

3. Попробуйте apply на online курсы - например www.gotdotnet.ru ... Если согласны вкладывать деньги - идите на платные курсы. Там Вам + дадут сертификат/рекомандации/могут помочь с работой. Цель - научиться культуре software development, задать много вопросов, возникших к тому времени + потом пройти конкурс на работу software developer.

4. Когда будете писать резюме/говорить про себя - говорите правду. Можете чего-то опускать/чуть искажать icon_smile.gif Обман в реальном опыте/проектах выявляется 1-3 вопросами и виден очень явноicon_smile.gif На прошлой работе я тестировал человека, имеющего 10 лет Microsoft C++ и 3 года C# experience в 2002 году icon_smile.gif это явная ложь icon_sad.gif
Если мало опыта, а его мало - говорите про свои небольшие, но достижения. Да, Вы не работаете 4 года с C#, но быстро учитесь, хорошо работаете в команде, имеете хорошую производительность, творческий подход к работе, потратили всего пол-года на его изучение, быстро сделали тестовый проект, имеете сертификаты, Вам интересна карьера, работа в хорошем коллективе, этой замечателной компании ... это только пример.

ПС своих студентов в универе я учил ДУМАТь открытоicon_smile.gifвремя тратил на то чтобы дать понимание ИДЕОЛОГИЙ языков, технологий, понимания логики построения технологий их преемственности и похожести + БАЗА для дальнейшей огромной самостоятельной работы +
отработка базовых навыков/знаний для прохождения тестов/конкурсов, чтобы было где работать для упрощения этой дальнейшей самостоятелной работы icon_smile.gif

Удачи icon_smile.gif

Сообщение отредактировал(а) Yevgeniy - 12.07.2005 - 04:24


--------------------
Мир такой, каким мы его думаем :)
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме MainStream
Дата 14.07.2005 - 16:50
Цитировать сообщение


Участник Форума

Группа: Пользователи
Сообщений: 16
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 4]


Вот имхо.
1. Сейчас в моде C++ (Visual C++), C#, Java, php и др.
2. По книжкам вряд ли научишься, но иметь их надо, в качестве подсобного хозяйства )
3. Начни с C++ под ДОС, ибо всё равно основные конструкции те же.
4. Лучше всего лазь по сайтам да качай примеры - проги других программистов. Желательно чтобы они были с комментариями.
Вот.
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Farsh
  Дата 19.07.2005 - 03:04
Цитировать сообщение


Участник Форума

Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 0]


Здраствуйте уважаемые программисты!
Уменя есть ОГРОМНОЕ желание стать программитсом по нескольким причинам:
1-ПРОГРАММИСТ-это звучит гордо icon_smile.gif
2-Конечно же можно похвастаться этим... icon_wink.gif
3-Это очень выгодная на мой взгляд профессия! icon_yes.gif
4-Горю желанием научиться писать эти таинственные скрипты... icon_eekflash.gif
5-Хочу создавать программы облегчающие жизнь, а не тупо искать месяцами в сети(потом ещё краки искать, с риском на мягкое место)

могу добавить ещё, что это ещё
6-Цель жизни
7-Надеюсь моя основная профессия
8-Духовное самоудовлетворение(если стану проффесиональным программистом)
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Farsh
  Дата 19.07.2005 - 03:41
Цитировать сообщение


Участник Форума

Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 0]


Так вот расскажу в кратце свою биографию связанную с компъютером...

Итак мне сейчас 17 лет, вырос я сразу скажу в небогатой семье, ПК появился около года назад, информатики как таковой у нас в школе и не было, так что когда у меня появился комп я е начал юзать можно сказать с нуля...(с учётом того что в школе стояли Mackintoshы хрен знает какого года выпуска)так вот за этот прошедший год я теперь уверенно работаю с MS office2003, Photoshop 8.0, Corel Draw 11, и др...
И вот как-то раз я наткнулся на MS frontpage, заюзал её и подумал дай-ка сделаю сайт-и чтож получилось не плохо (сайт посвящён моей любимой игре,можете заценить http://militantlords.narod.ru, правда я его уже забросил-не до игр icon_wink.gif ) создавал я его графическом интерфейсе, затем посмотрел что есть такие вещи как скрипты icon_eekflash.gif и тут меня затянуло.

Параллельно я заинтресовался новой популярной сейчас FLASH анимацией.Установил последнюю Macromedia Flash MX 7.02 - освоил весь интерфейс и заценил что есть такой язык как Action Script 2.0 кот. мне показался сначала сложным, но моя упёртость пересилила... и пошло понарастающей...ЗАТЯНУЛО!!! Долго искал информацию в сети про этот Фрукт(ActionScript) ни чего толкового не нашёл, и после тщательного и длительного анализа предлагаемой литературы я выбрал книгу Гурского (1024 страницы icon_insane.gif ) Профессиональное Программирование ActionScript. Книгу почти истёр до дыр.. icon_razz.gif

Теперь моим Хобби является создание flash-сайтов и анимаций, игр.
Следующей моей целью является покорение web-программировае! тут то мне и нужна ваша помощь и советы!

Прочитав и не заснув от моего предисловия, я прошу Вас высказать своё мнение поповоду, есть ли шансы у меня стать профф.программистом и кто или что мне может в этом помочь!

Сообщение отредактировал(а) Farsh - 19.07.2005 - 18:33
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Yevgeniy
Дата 20.07.2005 - 07:34
Цитировать сообщение


Местный житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 166
Профиль

Отзывы: [+1 | -0 | 72]


to Flash

Привет!

Молодец, хорошее начало !

Сможешь и станешь - если это твоя цель и ты продолжишь работать icon_smile.gif

Наверное тебе стоит продолжить дальше заниматься web дизайном, только определиь на чем ты будешь web servers делать На Microsoft, или Linux/Unix... Дальше будем выбирать чего и как учить оптимальнее.


Удачи.



--------------------
Мир такой, каким мы его думаем :)
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Farsh
Дата 20.07.2005 - 22:07
Цитировать сообщение


Участник Форума

Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 0]


по моему для web-сервера нужен приличный и-нет,измиряемый в мегабитах как минимум
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Искатель
Дата 21.07.2005 - 00:19
Цитировать сообщение


Долгожитель

Группа: Пользователи
Сообщений: 891
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 251]


Цитата
Следующей моей целью является покорение web-программировае! тут то мне и нужна ваша помощь и советы!


PHP - почти однозначно. Этот язык поддерживается сейчас практически на всех платформах независимо от системы и архитектуры процессора. Плюс язык запросов того типа баз данных, который ты будешь использовать.

Perl сложноват, да и возможности в плане WEB-программирования предоставляет почти те же.

ASP в основном поддерживается Microsoft, сайтов на его основе сделано не так много. Ну если охота, то можно и его.


Цитата
Параллельно я заинтресовался новой популярной сейчас FLASH анимацией.


Не такая она уж и новая (лет семь, не меньше). Flash-плейер версии 4 входил ещё в состав Windows 98.

Цитата
по моему для web-сервера нужен приличный и-нет,измиряемый в мегабитах как минимум


Не обязательно. Всё зависит от задач, которые перед этим сервером ставятся.


--------------------
Будущее создается сегодня
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Basil/2
Дата 21.07.2005 - 16:40
Цитировать сообщение


Бываю редко, но метко!

Группа: Старшие модераторы
Сообщений: 1621
Профиль

Отзывы: Уважаемый собеседник
[+20 | -0 | 975]


Цитата (Yevgeniy @ 20.07.2005 - 08:34)
Наверное тебе стоит продолжить дальше заниматься web дизайном, только определиь на чем ты будешь web servers делать На Microsoft, или Linux/Unix... Дальше будем выбирать чего и как учить оптимальнее.

Web-дизайн не зависит от используемой платформы. Вообще, дизайн и программирование - это две совершенно разные профессии, даже применительно к "одному" web'у.


--------------------
Сделал небольшой проект: удобный калькулятор и конвертер.

С уважением, Василий Старостин.
Отправить личное сообщениеСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Basil/2
Дата 21.07.2005 - 16:55
Цитировать сообщение


Бываю редко, но метко!

Группа: Старшие модераторы
Сообщений: 1621
Профиль

Отзывы: Уважаемый собеседник
[+20 | -0 | 975]


Цитата
Советыicon_smile.gif

1. Есть много языков программирования. Оцените рынок труда, просто зайдите на job.ru и посмотрите средние требования. Языки, технологии, зарплаты. - выберете, это и будет Ваш план.

Чтобы изучить язык, являющийся сейчас актуальным - надо иметь хорошее общее представление о имеющихся языках и отличное владение хотя бы одним из них. Для новичка лучше изучить язык для обучения, а не тот, который коммерчески выгоден (тем более сейчас это С++ и его вариации - попробуйте-ка изучить программирование с С++, да еще по книжке Страуструпа!!).

Цитата
2. Цель - составить ПОВЕРХОСТНОЕ представление, выучить синтаксис языка + пройти конкурс на курсы/работу entry level programmer. Хороший видел тут совет - микрософт сертифиед ехам icon_smile.gif подготовка к MCSD и сдача трека в свое время мало чему меня научила, но знания систематизировало хорошо.

MCSD поможет тем, у кого уже есть опыт - и немалый - работы с продуктами Microsoft. Без него читать книги по MCSD - это как рассматривать камасутру, вместо того чтобы общаться с девушкой.

Цитата
3. Попробуйте apply на online курсы - например www.gotdotnet.ru ...

.Net - это отдельно взятая технология, пусть и непосредственно связанная с языками программирования. Ее также стоит изучать только после получения программистких основ.

Цитата
Если согласны вкладывать деньги - идите на платные курсы. Там Вам + дадут сертификат/рекомандации/могут помочь с работой. Цель - научиться культуре software development, задать много вопросов, возникших к тому времени + потом пройти конкурс на работу software developer.

Как на курсах могут научить "культуре software development"?!
У меня здесь практический интерес, я как раз в процессе ее изучения, но кроме как сменить работу на фирму с профессиональным программированием я ничего не нашел.



--------------------
Сделал небольшой проект: удобный калькулятор и конвертер.

С уважением, Василий Старостин.
Отправить личное сообщениеСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Yevgeniy
Дата 21.07.2005 - 19:04
Цитировать сообщение


Местный житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 166
Профиль

Отзывы: [+1 | -0 | 72]


Цитата (Basil/2 @ 21.07.2005 - 09:55)

Чтобы изучить язык, являющийся сейчас актуальным - надо иметь хорошее общее представление о имеющихся языках и отличное владение хотя бы одним из них. Для новичка лучше изучить язык для обучения.

Лучше, но займет больше времени, а кушать сейчас нужно. Это можно делать в процессе. Отвлекитесь от своего болшего опыта. Человеку нужно за 5-6 месяцев сделать результат..


Цитата (Basil/2)

попробуйте-ка изучить программирование с С++, да еще по книжке Страуструпа!!

Собственно выучил, по первому, а шаблоны по второму изданию icon_smile.gif Очень понравилась. Математически стройная система, хотя и для некоторых малооптимална.

Путей много...

Цитата
... Без него читать книги по MCSD - это как рассматривать камасутру, вместо того чтобы общаться с девушкой.

Это помогает понять мировые требования и сформулировать свою программу самообразования,

Цитата
.Net - это отдельно взятая технология, пусть и непосредственно связанная с языками программирования. Ее также стоит изучать только после получения программистких основ.

Для получения работы сейчас, быстро, для дешевого обучения, как один из алгоритмических языков, близкий к Вашему термину - учебный - C# вполне рабочий вариант, gotdotnet.ru - хороший ресурс по языкам .Net

Цитата
Как на курсах могут научить "культуре software development"?!

Собственно по методологиям научатicon_smile.gif Сам лекции по RUP/MSF читалicon_smile.gif Вопрос другой - какие курсы этому хорошо научат?

Цитата

У меня здесь практический интерес, я как раз в процессе ее изучения, но кроме как сменить работу на фирму с профессиональным
программированием я ничего не нашел.

Я давал советы другому человеку icon_smile.gif

Учитывая что Вы професcионал с опытом, Вам проще.

Я просмотрел Ваши посты, думаю Вам будет достаточно просто получить пару сертификатов и пройти конкурс в хорошую компанию. Дальше будете там работать и очень быстро научитесь. Будете просто анализировать то что видите, и сами сформулируете что Вам мало icon_smile.gif

За чуть больше года, моего отсутствия в Москве, многое изменилось. Если это вопрос на счет курсов, я спрошу друзей на счет ситуации с учебными курсами. Это вопрос?

Сообщение отредактировал(а) Yevgeniy - 22.07.2005 - 01:40


--------------------
Мир такой, каким мы его думаем :)
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Искатель
Дата 21.07.2005 - 21:06
Цитировать сообщение


Долгожитель

Группа: Пользователи
Сообщений: 891
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 251]


"Язык для обучения" - давно уже о таком не слышал. Специаьные обучающие языки программирования, использовавшиеся на советских ЭВМ (типа Рапиры), давно уже канули в лету. Могу вспомнить только проект "Лого-миры" на основе языка Лого, предназначенный для обучения школьников навыкам программирования. Практически любой из используемых сейчас высокоуровневых языков программирования является в какой-то мере обучающим, если есть соответствующая литература. Даже на презираемом профессионалами Бейсике пишут вполне стоящие проекты. На Паскале серьёзные вещи делались давным-давно, делаются и сейчас. Я лично последнее время считаю, что для изучения собтвенно программирования оптимален C, затем можно перейти на C++. А самый объектно-ориентированный, что бы не говорили, это язык Java. По крайней мере синтаксис у него в целом более понятен и прост.


--------------------
Будущее создается сегодня
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Farsh
Дата 21.07.2005 - 23:21
Цитировать сообщение


Участник Форума

Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 0]


Спасибо всем кто откликнулся!
На сегоднешний день моей целью является изучить WEB-программирование на профессиональном уровне(а как получиться незнаю,на мой взгляд надо стремиться к самому высшему).Т.е я хочу досканально изучить всё что связанно с интернетом не касаясь "железа и сети".Т.е. если бы мне дали задание сделать "ОФИГЕННСКИЙ"* сайт, с максимальными его возможностями на сегоднешний день, то для меня это не было проблематичным.

*-в мойм представление это всевозможные динамические страницы(чаты, форумы, гостевые книги,Интернет магазины, запросы базы данных) НЕ ИСПОЛЬЗУЯ ШАБЛОНЫ!!!

Сообщение отредактировал(а) Farsh - 22.07.2005 - 10:32
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Страницы: (5) 1 2 [3] 4 5 все Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса