На главную страницу



Правила форума ПРАВИЛА И ТРАДИЦИИ

Ты здесь впервые? Читай приветствие, оно для тебя.

Ты здесь давний житель? Мы тебе тоже рады!

    Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Слезы
Пользователя сейчас нет на форуме Татя
Дата 22.05.2011 - 00:09
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 14699
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+260 | -0 | 1519]


Изначально слезы были задуманы природой как механизм, помогающий в стрессовых ситуациях, при сильной боли и при чрезмерных физических нагрузках. Суть его состоит в том, что в организме возникает дополнительный источник раздражения (раздражается слизистая оболочка глаз, носа), что позволяет снять часть раздражения с основного источника.

У детей этот механизм срабатывает автоматически - упал, ударился - слезы.

По мере взросления дети учатся регулировать свои эмоции и слезы в том числе. В ту или иную сторону. В каких-то ситуациях учатся сдерживать слезы, в других - наоборот, использовать их для манипулирования окружающими. Бывает и так, что люди научаются во-первых, просто не попадать в излишне стрессовые ситуации - тогда им не приходится сдерживать слезы. А также научаются достигать того, что им нужно, не прибегая к манипулированию слезами и истериками.

Вопрос. По вашему мнению, что чаще случается у людей: слезы от неумения контролировать себя в сложной ситуации - или же наоборот, слезы как выученные программы поведения, включающие истерики?

Считаете ли вы, что разные люди в большей или меньшей степени склонны к слезам и вообще бурному выражению эмоций: т.е. что некоторые люди обладают более тонкой и ранимой психикой, а другие другие устойчивой и даже непоколебимой. icon_smile.gif

Может ли устойчивость психики меняться в связи с жизненным периодом или с временными изменениями внешних условий?

Ну и такой вопрос: тренируете ли вы (на регулярной основе) устойчивость психики, и каким образом? icon_smile.gif
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме vpotapov1
Дата 22.05.2011 - 07:05
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 3626
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+520 | -0 | 708]


Цитата
Ну и такой вопрос: тренируете ли вы (на регулярной основе) устойчивость психики, и каким образом?

Из моего любимого произведения С Соколова:
Цитата
Как барабан  оживляет  застолье!

Цитата
Ц. Накамура: немного саке не повредило бы нам, как тыдумаешь?
Ф. Муромацу: да, только совсем немного, одна-две порции, это оживило бы застолье не хуже барабана.

Жизнь тренирует нас не хуже барабана тренировок на устойчивость психики. Трудность заключается в том, чтобы воспринимать жизнь как тренинг.
Про слезы: иногда хочется расплакаться, как в детстве. А получается только мучительное мычание без слез. Может, тренировать слезы для разрядки?


--------------------
В Потапов
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Ланка
Дата 22.05.2011 - 08:58
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 3152
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+101 | -0 | 641]


Цитата
Может ли устойчивость психики меняться в связи с жизненным периодом или с временными изменениями внешних условий?
Может. icon_wink.gif
Цитата
Ну и такой вопрос: тренируете ли вы (на регулярной основе) устойчивость психики, и каким образом?
Да. Я себя с годами все сильнее балую. icon_yes.gif

Сообщение отредактировал(а) Ланка - 22.05.2011 - 08:58


--------------------
С уважением, Ланка.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Белкус
Дата 22.05.2011 - 09:37
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 7938
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+463 | -0 | 1128]


У меня слёзы, если что-то трогательное слышу-вижу. А еще , когда усталость накапливается, тогда мозг, видать, перестает различать значимое и не значимое, и на любой пустяк могу расплакаться. Когда усталость проходит, то всё спокойно. Могу долго не плакать вообще. Ни на что. Иногда это даже пугает - куда делись слёзы? icon_yes.gif Но зато со смешливостью всё нормально. Могу сквозь слезы и рассмеяться, особенно над собой. Муж до сих пор удивляется)) icon_insane.gif говорит, с тобой не соскучишься и не предугадаешь.
У мужчин всё сложнее с этим.


--------------------
Жизнь складывается из того, что не отложили на завтра.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме ili
Дата 22.05.2011 - 11:16
Цитировать сообщение


enjoy! )

Группа: Заблокированные
Сообщений: 1998
Профиль

Отзывы: Уважаемый собеседник
[+10 | -0 | 710]


Цитата (Татя @ 21.05.2011 - 23:09)
Вопрос. По вашему мнению, что чаще случается у людей: слезы от неумения контролировать себя в сложной ситуации - или же наоборот, слезы как выученные программы поведения, включающие истерики?
...
Ну и такой вопрос: тренируете ли вы (на регулярной основе) устойчивость психики, и каким образом? icon_smile.gif
Могу заплакать в любой момент естественным образом - как-то помогло при игре в мафию - поверили) - а зря))
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Ноябрь
Дата 22.05.2011 - 13:07
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 3076
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+157 | -1 | 1244]


Можно и тренировать, и претерпеть измения в процессе жизни - цена вопроса только....

Это из серии: домашняя кошка, попавшая в капкан, орет дурным голосом, дикая - молчит, потому что знает, что если будет привлекать к себе внимание, ее сожрут

Ну вот я как раз из диких icon_lol.gif

Но тренируюсь на домашнюю icon_biggrin.gif И уже могу всплакнуть в присутствии мужчины, - а раньше не могла, просто партизан на допросе icon_lol.gif


--------------------
Какой бы сильной ни была женщина, она ждет мужчину сильнее себя… и не для того, чтобы он ограничивал ей свободу, а для того, чтобы он дал ей право быть слабой.
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Bybonchik
Дата 22.05.2011 - 13:48
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 3958
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+488 | -0 | 1500]


Плачу, когда расстраиваюсь очень сильно. Помогает, действует очищающе, эффект катарсиса. Обычно в одиночестве. Почему-то не могу реветь при людях.
Еще от чего-то трогательного, от талантливого фильма или от нахлынувших эмоций.
Цитата
Вопрос. По вашему мнению, что чаще случается у людей: слезы от неумения контролировать себя в сложной ситуации - или же наоборот, слезы как выученные программы поведения, включающие истерики?

Ни то, ни другое. Слезы как ПРОЖИВАНИЕ эмоций.
Цитата
Считаете ли вы, что разные люди в большей или меньшей степени склонны к слезам и вообще бурному выражению эмоций: т.е. что некоторые люди обладают более тонкой и ранимой психикой, а другие другие устойчивой и даже непоколебимой.

Ответ на первую часть - да. На вторую - совсем необязательно, что психика устойчива, если эмоции не проявляются. Человек может просто не уметь проявлять эмоции, или следовать установкам, что это - плохо. Например, "мужчины не плачут".
Цитата
Может ли устойчивость психики меняться в связи с жизненным периодом или с временными изменениями внешних условий?

Думаю, да.
Цитата
Ну и такой вопрос: тренируете ли вы (на регулярной основе) устойчивость психики, и каким образом?

Пока немного непонятно, что подразумевается под устойчивостью психики. Не-выражение эмоций? Отсутствие слез?


--------------------
Я не могу дать вам формулу успеха, но готов предложить формулу неудачи: попробуйте всем понравиться. Г. Своуп.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Ирис
Дата 22.05.2011 - 14:07
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Пользователи
Сообщений: 1094
Профиль

Отзывы: [+1 | -0 | 467]


Цитата
Почему-то не могу реветь при людях.
Дикая кошка?

Цитата
Слезы как ПРОЖИВАНИЕ эмоций
При сильном стрессе иногда случается затык, когда вроде и выплакаться самое время, а слёз нет... Последнее время у меня всё чаще - именно так...





--------------------
И моя ли в этом вина, если это действительно так! (с)
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Лита
Дата 23.05.2011 - 02:22
Цитировать сообщение


Умею быть счастливой :)

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 2118
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+650 | -0 | 675]


Цитата
Вопрос. По вашему мнению, что чаще случается у людей: слезы от неумения контролировать себя в сложной ситуации - или же наоборот, слезы как выученные программы поведения, включающие истерики?

Да кто ж его знает, что чаще? Складывается впечатление, что и первое и второе - несет какой-то негативный оттенок. Или от природы истерик, или манипулятор. Может быть, есть еще какие-то варианты?

Цитата
Считаете ли вы, что разные люди в большей или меньшей степени склонны к слезам и вообще бурному выражению эмоций: т.е. что некоторые люди обладают более тонкой и ранимой психикой, а другие другие устойчивой и даже непоколебимой.

Мне кажется, тут нет непременной зависимости между тонкостью-ранимостью и слезами, как и непоколебимостью и отсутствием слез.
Под рукой в качестве примера только я, уж прости. У меня довольно устойчивая психика. Я умею держать лицо и эмоции под контролем. В то же время слезы - неотъемлемая часть профессии. Ими проверяются программы на успех-неуспех у зала, ими же тестируется игра актеров, когда я в качестве режиссера. Могу и люблю всплакнуть от умиления или счастья - слезы близко. Могу накрутить себя и всплакнуть "на заказ", как любая актриса. Но, при устойчивости психики, мне нельзя терять эмоциональности, чувствительности, иначе я кончусь, как профессионал.

Цитата
Может ли устойчивость психики меняться в связи с жизненным периодом или с временными изменениями внешних условий?

Безусловно. Но, как я уже говорила выше, я не вижу тут прямой связи со слезами.

Цитата
Ну и такой вопрос: тренируете ли вы (на регулярной основе) устойчивость психики, и каким образом?

Как-то плохо представляю, каким образом это можно делать на регулярной основе. Фантазия буйная, поэтому представляются довольно жуткие эксперименты над собой)))



--------------------
"Народные артистки на дороге не валяются"

"О Ты, Тот, Кто Всегда Думает О Нас, подумай, как следует!"
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Smile
Дата 29.05.2011 - 11:53
Цитировать сообщение


Обыкновенное Чудо

Группа: Пользователи
Сообщений: 1573
Профиль

Отзывы: Мастер конфигурации
[+98 | -0 | 440]


Цитата (Татя @ 22.05.2011 - 00:09)
что чаще случается у людей: слезы от неумения контролировать себя в сложной ситуации - или же наоборот, слезы как выученные программы поведения, включающие истерики?
Вопрос интересный... Однозначного ответа не дать. Эмоции естественны, поэтому склоняюсь больше к первому "чаще". Что не исключает возможности второго варианта - слезы как манипуляция. Кстати, у меня в подростковом возрасте произошло ровно наоборот. Заметив, что родительское воздействие иногда имеет цель довести до слез (критерий воспитательного эффекта icon_lol.gif ), перестала плакать и эмоционально реагировать на бури в стакане воды. Сначала был шок, затем скандалы прекратились. icon_wink.gif
Цитата
Считаете ли вы, что разные люди в большей или меньшей степени склонны к слезам и вообще бурному выражению эмоций: т.е. что некоторые люди обладают более тонкой и ранимой психикой, а другие другие устойчивой и даже непоколебимой.
Об этом еще Гиппократ первым намекнул, а Павлов со товарищи экспериментально доказал. user posted image
Цитата
Может ли устойчивость психики меняться в связи с жизненным периодом или с временными изменениями внешних условий?
На протяжении жизни незначительно меняется по мере становления психики. Говорят, можно и менять темперамент, но вероятнее всего это происходит, когда свойства не слишком ярко выражены.
Цитата
Ну и такой вопрос: тренируете ли вы (на регулярной основе) устойчивость психики, и каким образом?

Сейчас нет (может и зря icon_whiteface.gif ). Раньше, в прошлом веке, был специальный дневничок, где каждый день анализировала происходящие события, фиксируя маленькие победы и разбирая ошибки: "Сегодня сорвалась. Почему? Как можно поступить по-другому в аналогичной ситуации?" Ну и физкультура, солнце, воздух и вода - в помощь устойчивости.

Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме olia
Дата 31.05.2011 - 15:27
Цитировать сообщение


Участник Форума

Группа: Новички
Сообщений: 4
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 0]


Конечно психика меняется. Она или слабеет или наоборот крепче становиться, если много трудностей на тебя сваливается.


--------------------
Хочу вислоухого кота)))
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы    Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса