На главную страницу



Страницы: (2) 1 2 [все]  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Гравитация   [ реж.Альфонсо Куарон ]
Пользователя сейчас нет на форуме NataliaSiberia
Дата 21.10.2013 - 18:01
Цитировать сообщение


Форумчанка!

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 1560
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+264 | -0 | 338]


Сюжет можно рассказать в трех предложениях. Зато как это снято! Просто попадаешь в космос (я серьезно). При выходе с сеанса у меня было ощущение что это меня крутило-вертело в невесомости и било о борт корабля ( icon_biggrin.gif ) все полтора часа, которые, кстати, показались мне примерно минутами сорока, не больше. Т.е. вот только начала смотреть, погрузилась эмоционально в сюжет и как-то быстро все закончилось.
Хожу под впечатлением до сих пор. Слушаю "Gravity" Steven Price. Подумываю сходить во второй раз. Считаю что это стоит того.
Так что если кто еще не смотрел - шагом марш смотреть! icon_biggrin.gif Желательно со спецэффектами IMAX.
Сам Куарон вложил в фильм символичный смысл, но об этом позже.


--------------------
Всегда есть кто-то, кто лучше нас. Но не факт, что они счастливы на все 100%..
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Балтазар
Дата 21.10.2013 - 19:37
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 1778
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+153 | -4 | 548]


Спасибо "Гравитации" за:
- потрясающий космос и прочие спецэффекты;
- занимательную физику;
- и Джорджа Клуни в роли астронавта-романтика.


--------------------
Будьте самоучками, не ждите пока вас научит жизнь.
(Станислав Ежи Лец)
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Dimitry188
Дата 21.10.2013 - 21:04
Цитировать сообщение


Долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 946
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+137 | -0 | 116]


Очень хороший фильм.
Очень.
Кто не смотрел - обязательно сходите.
Только желательно еще, чтобы в 3D.

ps.gif Вот очень качественное обсуждение "тонкостей", для тех, кто уже посмотрел:
http://club443.ru/index.php?showtopic=1849...%F2%E0%F6%E8%FF

Сообщение отредактировал(а) Dimitry188 - 21.10.2013 - 21:05


--------------------
"Как ты думаешь, трансцендентны ли значения дзета-функции Римана ζ(2n + 1) для всех натуральных n? ..." .
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Дженни
Дата 22.10.2013 - 08:31
Цитировать сообщение


Светлоокая Гунилла

Группа: Модераторы разделов
Сообщений: 1915
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+390 | -0 | 318]


блин... вот даже не знаю.

Впечатления описываются в двух словах:

- Красиво

- Держит в напряжении в течение всего фильма.


.... но при этом я не знаю, о чем говорить, обсуждая этот фильм


--------------------
Философия моей жизни проста- мне надо кого то любить, чего то ждать и что-то делать
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме NataliaSiberia
Дата 23.10.2013 - 11:50
Цитировать сообщение


Форумчанка!

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 1560
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+264 | -0 | 338]


Да, все на уровне ощущений. И говорить, вроде, не о чем, но я таки иду второй раз смотреть.



Сам же Куарон так описывает мета-послания своего фильма:

Героиня Буллок проходит процесс перерождения: за тошнотой следует паника, затем она сворачивается младенцем среди проводов в утробе спасительной сферы шлюзового отсека. Когда же капсула «Союза» силится покинуть МКС, она путается в пуповине парашютных тросов.

Выстраивая довольно прямолинейный ряд метафор, Куарон проделывает примерно то же, что осмеянный за «Фонтан» Даррен Аронофски, но ступает осторожнее.

Его история о том, как человек попал в открытый космос для того, чтобы обрести себя, но не для того, чтобы углубиться в просторы Вселенной. Оттого и телескоп Хаббла, этот технический глаз, с помощью которого человечество пытается разглядеть окружающий бескрайний простор, разносит в клочья первым делом.

«Земля — колыбель человечества, но нельзя вечно оставаться в колыбели», — говорил Константин Циолковский. Куарон мог бы повторить эту реплику слово в слово, вовсе не имея в виду необходимость покинуть дом.

Источник: ГАЗЕТА.РУ


--------------------
Всегда есть кто-то, кто лучше нас. Но не факт, что они счастливы на все 100%..
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Cybele
Дата 23.10.2013 - 22:05
Цитировать сообщение


Каменная баба

Группа: Пользователи
Сообщений: 693
Профиль

Отзывы: Лидер обсуждения
[+43 | -0 | 106]


посмотрела, мысли такие:
Гравитация - потрясающий фильм, мне не понравился) зачем они про дочку слезу коленкой полфильма давили? Зачем Клуни лапки так быстро сложил? Зачем эту бабу-катастрофу пустили в космос? "на вас мчится обломок спутника со скоростью 900 км в минуту! - Но я еще не закончила!")))) Я ждала, что она в финале утонет, правда.

Визуальный ряд - да. Впрочем всерьез понравился лишь момент, когда Баллок раздевается и сворачивается в позе эмбриона

Может, я как та свинья, которая не умеет смотреть в небо и для меня космос это слишком умозрительно, но не тронуло. А все эти голливудские актерские примочки, на мой взгляд лишь портили космическую красоту и торжественность.

Вот выживательный фильм "Жизнь Пи" реально зацепил. Там по сути та же идея - мы хрупки, мир прекрасен и т.д., но там как-то все настолько гармонично, настолько целостно, что сидишь и кайфуешь
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Крысолов
Дата 24.10.2013 - 02:38
Цитировать сообщение


हावा नागील

Группа: Администраторы
Сообщений: 6019
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+328 | -6 | 2364]


Цитата
Внезапно поздно вечером все-таки сходили в екатеринбургский кинотеатр «Космос» с коллегами-фантастами и посмотрели хваленый фильм «Гравитация». Вадим Панов с супругой, Ваня Наумов, Тимур Алиев, фантаст Максимов (ныне в миру -дьякон Георгий) и другие. Пересказывать вам содержание не буду, чтобы не было спойлера и не раскрывать сюжет. Но мы по дороге обратно уже сочинили сценарий для продолжения. Это совсем другой сюжет, происходящий, разумеется, совсем в другое время и в другом месте. Ничего общего с «Гравитацией», можно читать, не боясь спойлеров.
ГРАВИТАЦИЯ 2


Героиня первого фильма по имени Район благополучно вылезает из обломков космического аппарата на Земле. Кажется, она спасена, и за ней скоро прилетит вертолет. Вдруг из воды выбегает крокодил, и ей приходится спасаться бегством. От крокодила уйти удалось, но Район проваливается в болото по пояс, ее медленно засасывает... Вся жизнь проходит у нее перед глазами, она слышит голоса родных, собак и канареек, к ней является дух Клуни. Рассказав Клуни о своих старых психологических травмах (ее в детстве напугала лошадь), Район чувствует облегчение. Клуни советует ей схватиться за лианы и вылезти из болота. Эта мысль ей не приходила в голову, она не уверена в своих силах. При подготовке на компьютерном тренажере она много раз пыталась выбраться из болота по лиане, но игра заканчивалась неудачно. Клуни верит, что она справится. Она действительно цепляется за лианы и вылезает.
В это время сверху начинают падать обломки космических станций. От них загорается трава, и Район приходится бежать, задыхаясь. Она падает и не может больше встать. От дыма начинаются галлюцинации. К ней является дух Клуни, и Район рассказывает ему о старых психологических травмах (ее родителям так нравился успех фильма «Спасти рядового Района», что они назвали дочь мужским именем Район). Клуни советует ей бежать дальше вперед, чтобы выйти к людям. Он верит, что она справится. Бежать дальше — эта мысль не приходила ей в голову. Справится ли она? Ее конечно учили этому при подготовке на тренажерах в фитнесе, но ей ни разу так и не удалось добежать до конца беговой дорожки. Клуни уверяет, что она справится, и снова ненадолго исчезает. Район встает и бежит дальше.
Датчик на запястье приносит плохие новости — терпения зрителей осталось всего на 8%. Район сразу начинает паниковать. Но от этого терпение зрителей резко падает еще на 5%. К счастью, джунгли расступаются — впереди шоссе и заправка. Район пытается вызвать заправку по рации, но заправка не отвечает. Подойдя ближе, Район видит, что заправка разбита обломками космических станций, и все люди там погибли. Она снова пытается вызвать Хьюстон, но и Хьюстон разбит осколками космического мусора. Тем временем на заправке начинается пожар, и Район бежит дальше. С неба продолжают падать осколки, они ударяют в землю. Начинается цепная реакция — камни на земле начинают разлетаться на кусочки и разбивать все вокруг. Взрываются степи, загораются океаны, горы проваливаются под землю от стыда, из дырявых цистерн со свистом вытекает вакуум.
Стрелка на осциллографе зрительского терпения снова начинает падать, и Район вынуждена скинуть на бегу штаны, чтобы отвлечь зрителя голыми ногами. Район еще не знает, что все люди на Земле погибли от космического мусора. А экранчик Википедии показывает, что кислорода в земной атмосфере остается всего на 16%... Сумеет ли Район еще чего-нибудь суметь, пока в кинозале есть чем дышать?
© Леонид Каганов  lleo@lleo.me


--------------------
Все, мной сказанное, выражает исключительно мою персональную точку зрения, если прямо не указано иного.
Я не отвечаю на вопросы и реплики, оставленные в отзывах.
Мешаю "Ты" и "Вы", извините.
Отправить личное сообщениеСайт пользователяОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме NataliaSiberia
Дата 24.10.2013 - 04:50
Цитировать сообщение


Форумчанка!

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 1560
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+264 | -0 | 338]


Цитата (Cybele @ 24.10.2013 - 03:05)
зачем они про дочку слезу коленкой полфильма давили?




Я не увидела, что этим пытались выдавить из зрителя слезу. Упоминание о смерти дочери ГГ было режиссерским приемом чтобы показать зрителям что у Райан (Буллок) нет причин для возвращения на Землю. Не напрасно ведь Ковальски (Клуни) спрашивает ее: А Вас кто-то ждет там, на Земле? Кто-то смотрит в небо?
Выясняется что - нет. Не ждет. И, вроде, как бы ГГ и незачем возвращаться на Землю... Остаться в космосе, умереть, встретиться с дочерью - для тех, кто верит, что по ту сторону от жизни можно встретить тех, кто туда ушел. Оказывается, что верят в это даже космонавты, недаром на "Союзе" висит иконка, а в "Шэнь чжоне" стоит статуя Будды.

Цитата

Зачем Клуни лапки так быстро сложил?

Он опытный астронавт (в отличие от Райан, которая не астронавт ни разу, а просто высококлассный специалист который может починить телескоп Хаббл) со знанием и опытом, которые дают ему понимание ситуации и того, что тянуть далее стропила парашюта - это порвать их и тогда двоих их унесет в космос. А так только его одного. И у Райан есть шанс спастись. Самопожертвование. Напоследок он преподает ей важный урок, говоря: Вам надо научиться отпускать. Подразумевая, в том числе, и историю с дочерью. Ведь внутренний мир ГГ, после смерти дочери, был именно таким, как космос: пустота, холод, безмолвие. Потому что она все никак не могла отпустить эту ситуацию.

Цитата
Зачем эту бабу-катастрофу пустили в космос? "на вас мчится обломок спутника со скоростью 900 км в минуту! - Но я еще не закончила!"))))

Почему "баба-катастрофа"? Непонятно. Авария была не по ее вине. А то, что вовремя не ушла, так во-первых, она неопытный астронавт и не понимала всей опасности ситуации. Осколки в космосе не то же, что осколки на земле. Во-вторых, именно то, что они не уселись в Шаттл, спасло им обоим жизнь.


Цитата
А все эти голливудские актерские примочки, на мой взгляд лишь портили космическую красоту и торжественность.

Мне видится что всяких примочек, в виде диалогов и актерских приемов там было как раз по минимуму. Именно чтобы подчеркнуть пустоту, ошеломительную тишину и холодную безжалостность космоса.


Цитата
Вот выживательный фильм "Жизнь Пи" реально зацепил. Там по сути та же идея - мы хрупки, мир прекрасен и т.д., но там как-то все настолько гармонично, настолько целостно, что сидишь и кайфуешь

Куарон как раз и вложил в свой фильм не идею выживания, а идею перерождения. Там много символизма и если я таки смогу найти интервью, где он это объясняет, то кину сюда.

Цитата
Я ждала, что она в финале утонет, правда.

Это был режиссерский прием, показать, что ГГ вышла из воды. Как и миллионы лет назад, как и каждый человек при рождении, все выходят из воды.


--------------------
Всегда есть кто-то, кто лучше нас. Но не факт, что они счастливы на все 100%..
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Cybele
Дата 24.10.2013 - 08:08
Цитировать сообщение


Каменная баба

Группа: Пользователи
Сообщений: 693
Профиль

Отзывы: Лидер обсуждения
[+43 | -0 | 106]


NataliaSiberia

ну я знаю многих людей, которых зацепило. И посмотреть-то стоит, согласна. Мне не очень. Притом, что в кино хожу крайне редко, поэтому впечатляет почти все. Ну не случилось, не знаю почему. А все эти философские идеи у голивудщиков зачастую получаются такими лобовыми, что лучше б и не брались за них - оставили артхаусу

баба-катастрофа потому что с ней все время что-то случается, просто каждые 5 минут-то взрыв, то пожар, то в стропах запуталась, то бензин кончился
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме NataliaSiberia
Дата 24.10.2013 - 08:58
Цитировать сообщение


Форумчанка!

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 1560
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+264 | -0 | 338]


Cybele, если бы не было этих взрывов, пожаров и прочих вещей, заставляющих зрителей сжимать ручки кресел в зале и затаивать дыхание, что бы осталось в сухом остатке? Безмолвный космос и актриса Буллок с минимумом актерской игры. Скукотища!


--------------------
Всегда есть кто-то, кто лучше нас. Но не факт, что они счастливы на все 100%..
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Дженни
Дата 24.10.2013 - 09:04
Цитировать сообщение


Светлоокая Гунилла

Группа: Модераторы разделов
Сообщений: 1915
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+390 | -0 | 318]


...а я вот просто читаю и удивляюсь ... и не пойму- это вы высасываете из пальца смысл и какие то дополнительные примочки из фильма, который тупо экшн- борьба за выживание.

для меня смысл этого фильма укладывается в несколько слов:

вышли в космос- все погибли- одна смогла выжить.


....или это я настолько слепа, что никак мне не удается увидеть супер-смыслы афигенно наполненного и осмысленного фильма....


а... кстати про голые ляжки.

люблю Сандру Баллок и очень рада, что ей к 49ти годам удалось сохранить фигуру и ножки двадцати-двадцатипятилетней. И очень ее понимаю, что ей захотелось продемонстрировать, что она до сих пор в форме и многим молодым даст фору. Однако по сюжету фильма демонстрировать ляжки было не только не необходимо, но даже как то нелогично



--------------------
Философия моей жизни проста- мне надо кого то любить, чего то ждать и что-то делать
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме NataliaSiberia
Дата 24.10.2013 - 09:58
Цитировать сообщение


Форумчанка!

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 1560
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+264 | -0 | 338]


Дженни, у читателей Пауло Коэльо тоже есть разночтения его книг. Кто-то видит просто сказку, кто-то - рассказ о пастухе, ушедшем искать клад, а кто-то глубокий философский смысл. Это нормально, мы все по разному видим художественные произведения.

При первом просмотре для меня этот фильм был историей о жажде, стремлении к жизни. Вот как ты понимаешь название фильма "Гравитация"?

А при втором просмотре я уже старалась смотреть с точки зрения режиссера. К сожалению, я так и не могу найти интервью, которое мне встретилось в интернете где он говорит почему он оставил в живых именно женщину, что символизируют устремленные к Земле осколки китайской станции, но вот я нашла одно из интервью где он высказывает свою философию этого фильма:
В «Гравитации» космическое пространство, то, что окружает героиню, служит проекцией, метафорой внутреннего пространства. И финал истории подчеркивает возвращение к себе. То есть это история не про космос как таковой, но космос отлично подходит этой истории, и еще космос — это очень красиво.

— То есть то, как героиня Сандры Буллок сворачивается в позе младенца, — это довольно прямая метафора?

— Да, это начало ее перерождения.


И ты знаешь, смотреть фильм с этой точки зрения мне понравилось!



--------------------
Всегда есть кто-то, кто лучше нас. Но не факт, что они счастливы на все 100%..
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Дженни
Дата 24.10.2013 - 10:02
Цитировать сообщение


Светлоокая Гунилла

Группа: Модераторы разделов
Сообщений: 1915
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+390 | -0 | 318]


Цитата (NataliaSiberia @ 24.10.2013 - 09:58)
[Вот как ты понимаешь название фильма "Гравитация"?

земное притяжение.

она вернулась на Землю.


--------------------
Философия моей жизни проста- мне надо кого то любить, чего то ждать и что-то делать
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Cybele
Дата 24.10.2013 - 10:37
Цитировать сообщение


Каменная баба

Группа: Пользователи
Сообщений: 693
Профиль

Отзывы: Лидер обсуждения
[+43 | -0 | 106]


несколько лет назад шел фильм Луна 2112, примерно про то же, там человек остался на несколько лет выполнять миссию в космическом корабле наедине с роботом-помощником, и там нет катастрофы, но показано вот это космическое, простите, одиночество, с моей точки зрения, лучше и глубже. Хотя в фильме нет никакого экшна, и он надо признать, невероятно нудный )

согласна с Дженни, в этом фильме идея-экшн, они зачем-то попытались вложить а-ля философию, но получилось натужно как-то и не совсем к месту. Ну мне так почувствовалось.

П.с. А красивые ножки никогда не бывают лишними, тоже рада за Сандру)))
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Балтазар
Дата 24.10.2013 - 10:47
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 1778
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+153 | -4 | 548]


Цитата
И финал истории подчеркивает возвращение к себе.

А что это значит?


--------------------
Будьте самоучками, не ждите пока вас научит жизнь.
(Станислав Ежи Лец)
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме NataliaSiberia
Дата 24.10.2013 - 10:49
Цитировать сообщение


Форумчанка!

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 1560
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+264 | -0 | 338]


Дженни, а для меня гравитация в данном случае это синоним такого понятия как "жажда жизни". Героиня Буллок изо всех сил стремилась к гравитации, т.е. к тому, чтобы сила земного притяжения увлекла ее и она оказалась на Земле.

Ура! Я нашла интервью. icon_break.gif
ВОТ ОНО.

Выдержка из интервью:
Мы хотели сделать, с одной стороны, масштабную и увлекательную, а с другой — очень камерную историю. Фильм с серьезным месседжем, который мы планировали донести не риторически, но метафорически. Ведь у такого пространства, как космос, большой метафорический потенциал. Астронавты с их скафандрами — поневоле замкнутые люди, как говорят американцы, живущие в своем собственном пузыре. Как физически, так и психологически. Они — в буквальном и переносном смысле — находятся в полном вакууме, оторваны от жизни. И неприятности у наших героев случаются ровно в тот момент, когда их отрывают от пуповины родной планеты. История начинается с рождения, а заканчивается возрождением — они возвращаются на Землю с неким новым знанием о себе.
Первое, что бросается в глаза в нашем фильме, — это концепция Вселенной не как бесконечной шири и глади, которую следует постоянно завоевывать, но как маленькой, тесной комнаты, из которой хочется поскорей сбежать. Космический вакуум безбрежен, но там нет ни одного уголка, ни одного квадратного метра для человека. Нам хотелось передать зрителям это ощущение — когда тебя разом сражает приступ агорафобии и клаустрофобии. И приступ этот длится до тех пор, пока ты не ступишь на твердую землю. Сначала оторвавшаяся от пуповины героиня болтается в космосе в совсем маленьком пузырике — скафандре; потом находит пузырь побольше — чужую космическую станцию. Это путешествие от капсулы к капсуле длится до тех пор, пока последняя из них не падает наконец в водное пространство Земли — откуда, собственно, зародилась вся жизнь на планете. Заметили, как героиня выкарабкивается из воды? Сначала ползет, потом встает на четвереньки, как рептилия, а потом осторожно, сначала горбясь, но все сильнее распрямляясь, становится прямоходящей. Считываете метафору?

—Конечно. А шарик с Сандрой Баллок, несущийся к Земле, — это сперматозоид, который оплодотворяет планету, причем после Большого взрыва?

—Вот-вот, вы поняли! Я так рад, что все считывается. Мне не хотелось бы, чтобы люди просто наслаждались нашим кино как зрелищем, не замечая того багажа аллюзий, которым мы его нагрузили. Мы пытались как можно меньше проговаривать и как можно больше показывать




Cybele
, "Луну 2112" смотрела. А там ведь речь была не столько о человеке, сколько о клонах, которых бездушно использовали. И да, фильм навевает тоску.
А в "Гравитации" ведь не стояло цели показать одиночество. Там как раз процесс перерождения и он очень активен.

Сообщение отредактировал(а) NataliaSiberia - 24.10.2013 - 11:03


--------------------
Всегда есть кто-то, кто лучше нас. Но не факт, что они счастливы на все 100%..
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме NataliaSiberia
Дата 24.10.2013 - 14:07
Цитировать сообщение


Форумчанка!

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 1560
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+264 | -0 | 338]


А вот ЕЩЕ одно интересное, на мой взгляд, мнение зрителя из предпремьерного показа фильма еще в 2012г.

«Это не просто выход на новый уровень, это прыжок на несколько этажей выше следующего уровня, это подъем до высшей точки, какую вы вообще можете представить. Это как если бы «Аватар» /Avatar/ (2009) появился в 1927-и году. Люди не будут понимать, как реагировать на увиденное. Вкратце, »Гравитация« заставить вас представить себя в космосе. Это реально, реально работает. Это красиво, впечатляюще и глубоко (и немножко страшно тоже) — это все то, о чем вы думали, когда ребенком хотели стать космонавтом. В фильме воплощены мечты всех живущих, и сделано это с помощью лучших спецэффектов из всех, что я видел. Я, честно, не знаю, какое еще киновпечатление может быть круче.

На моей памяти »Гравитация« — одно из лучших использований съемки от первого лица. Вы просто-таки чувствуете себя повисшим над землей. Это не то, что было показано во «Входе в пустоту» /Enter the Void/ (2009). Здесь вы просто срастаетесь с экранным персонажем. Съемка от первого лица используется не все время, однако Куарон верен приему »блуждающая камера, которая никогда не перестает снимать«. В условиях невесомости это очень действенная техника. Некоторые люди скажут, что »Гравитация« слишком хорошо заканчивается, и что по сути это просто дорогущая поездка на »американские горках«. Но это мнение будет ошибочным, глупым и неблагодарным. Фильм Куарона — тонкое исследование современности, упакованное в высокотехнологическую обертку. У персонажа Буллок нет семьи на Земле. Нет друзей. Ее работа — в космосе. Она пытается выжить и вернуться, но, по правде сказать, причин бороться за жизнь у нее не так много. Как по мне, это фильм об апатии и изолированности. Он о современных людях, которые не радуются жизни, зная лишь, что просто не хотят умирать. Об осознании человеком собственной ничтожности перед лицом Вселенной (а также на Земле, на работе, в школе и т.д.). И, конечно, он о том, что видят астронавты в космосе."


--------------------
Всегда есть кто-то, кто лучше нас. Но не факт, что они счастливы на все 100%..
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Rainman17
Дата 24.10.2013 - 14:55
Цитировать сообщение


Местный житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 188
Профиль

Отзывы: Уважаемый собеседник
[+15 | -0 | 16]


Сходил вчера на показ. Основные впечатления:
- очень необычный фильм. сейчас мало фильмов с сильно отличающимися сюжетами. Двое людей и космос - это ново и интересно.
- хороший, даже можно сказать один из лучших 3D. много мелких предметов плавно движущихся, втягивающие в действие, заставлющие переживать. очень реалистично для меня, человека далекого от космоса.
- актерская игра Сандры очень неплоха, учитывая психологичность фильма в акценте на то, что происходит с главным героем. я прямо почувствовал ту безысходность, отсутствие надежды/желания жить в неекоторых моментах.

В итоге: хороший фильм. очень рекомендую смотреть в кинотеатре. icon_smile.gif


Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Страницы: (2) 1 2 [все] Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса