На главную страницу



Страницы: (7) 1 2 3 ... последняя » [все]  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Процессник и Результатник
Пользователя сейчас нет на форуме Н.И.Козлов
Дата 4.10.2012 - 08:55
Цитировать сообщение


Основатель Синтона

Группа: Руководство УЦ "Синтон"
Сообщений: 1314
Профиль

Отзывы: [+59 | -0 | 493]


С точки зрения деловых людей, всех людей условно можно поделить на две категории - на процессников и на результатников. Результатник - человек, живующий целями, стремящийся к достижению конкретного (обычно предметного или объективно фиксируемого) результата, к выводу, к итогу. Всех результатников объединяет одно, главное: видение цели, которая должна быть достигнута.
Процессник цели то ли не ставит, то ли легко про них забывает, так или иначе, он отпускает себя и ведется процессом и ситуацией.
    Пришел на минутку, но было интересно и он остался еще на часик. Рассказывая о происшедшем, он опишет все, что было, с начала до конца, не соотнося с какой-либо целью или задачей. Это просто - было.
Процессник идет на улицу, потому что прекрасная погода, и гуляет туда, куда влечет душа и дорога. Результатник смотрит за окно, одевается по погоде и идет куда надо, по делу. Для Процессника определяющая сила — погода, для Результатника погода - некоторое условие, которое может быть важным.
    Счастье и радость жизни, удовольствие от процесса - для результатника только ресурс, только средство, только способ передвижения. К цели лучше идти бодро - энергия радости помогает идти быстрее, но если счастье слева, а искомый результат справа, то результатник не перепутает и налево не пойдет.
На работе, если результатника спросить "Как прошел день?", результатник подведет итоги: "Какие дела удалось сделать" и результат старается формулировать конкретно, в численном виде.
    Ответил на 7 писем, сделал 4 звонка, провел три встречи (переговоры), их них два успешных.
Процессник на вопрос "Как прошел день?" расскажет, скорее всего, о своих чувствах и состояниях. "Да так как-то все... Чувствовал себя неважно!" На вопрос "Что удалось сегодня сделать?" результатник перечисляет сделанные дела. Процессник такой вопрос не слышит и рассказывает, что он делал... "Делал" - ему это понятно. "Сделал" - это для него чужое.
    При приеме на работу различить результатника от процессников можно, задав, к примеру, вопрос: «Каким вы себя видите через три года?» Процессник скажет: «Меня будут уважать, у меня будет интересная работа». — «Буду руководителем отдела продаж» — ответ результатника. Процессник по своей воле не пишет план работы и дела на день, он и так плывет от события к событию, у результатника обычно есть записанный план дел сегодняшнего дня. Если процессника приучить, он тоже будет писать дела на день, но его дела и дела результатника звучат по другому. На бумаге (или в Outlook`е) у обоих может быть записано коротко: «Иванов», «Петров», «Совещание», но устные расшифровки у них обычно различные. Процессник пояснит: «Созвониться с Ивановым. Переговорить с Петровым. Провести совещание». Результатник те же самые дела на день расскажет по другому: «Дожать Иванова до заказа. Добыть у Петрова информацию. На совещании дать толчок проекту».
Есть и другие внешние признаки, присущие чаще процесснику: он не держит формат, его тело и лицо обычно дребезжит, в речи меньше в сравнении с результатников четкости, больше мусорных слов и повторов.
Результатники ценят объективность, определенность, конкретность, ориентируются по возможности на внешние критерии. Процессники - субъективны, их критерии чаще внутренние, например ощущение радости, гармонии, покоя - или стресса и тревоги. Для результатника, если достигнуто состояние, обеспечивающее нужный предметно-деловой результат, более он его наращивать не будет. Для процессника приятного ему состояния не может быть слишком много, он прекратит к нему стремиться только тогда, когда его начнет тормозить противостояние.
    Кушаю вкуснятину до тех пор, пока не объемся. Если хозяйка решила испечь блины, ей предстоят приятные хлопоты по готовке (это процесс) и она получит блины (это результат). Так вот, часть хозяек печет блины, потому что ей нужны блины накормить домашних (хозяйки - результатницы), а часть хозяек просто любит печь блины. И тогда домашним надо будет их просто съесть: «Ну для кого же я их наготовила?»
Результатник любит думать, он считает обязательным жить головой, ценит разум. Процесснику больше нравится чувствовать и ощущать, он чаще кинестетик. В большинстве случаев процессник внимателен к состоянию своего тела и заботится, чтобы лишний раз не напрягаться, не идти против желаний тела. Впрочем, если тело просит напряжения, то процессник захочет напрягаться. Процессника ведет тело.
Процессник чаще живет по принципу "потому что", результатник - под флагом "для того, чтобы". У процессника и результатника часто различаются стратегии достижения. Стратегии процессника чаще - Груз, Пассажир, Челнок, Цветок, Живой Родник. Стратегии результатника - Снаряд и Ракета. Стратегия Парусника одинаково любима и процессниками, и результатниками. Чувство Лошади - аналогично. Спутник - чаще стратегия процессника (процессницы), но может быть и стратегией результатника.
Для результатника понятно, что в жизни нужно ставить цели, жить по плану и контролировать как себя, так и, при необходимости, - других. Результатник ценит и обычно считает рентабельность любого процесса. Процессник включается в любой увлекательный процесс, не просчитывая его рентабельность. Придерживаться плана, контролировать себя и подводить итоги - это не его, ему ближе спонтанность.
    Вы решили читать эту книгу, чтобы улучшить свою жизнь. Если после каждой страницы вы останавливаете себя, спрашиваете: «Что я получил? Как я могу это использовать?» - вы Результатник. Если читаете страницу за страницей, потому что: «Интересно! Здорово! Увлекательно!» - вы Процессник.
Результатников в жизни встречается меньше, обычное наше окружение - процессники. Результатник - чаще Деятель и чаще мужчины, Процессник - чаще Переживатель и чаще женщины.
Деловые люди уважают в первую очередь результатников, поскольку на них проще положиться.
Нельзя сказать, что по результатам деятельности именно результатники будут всегда впереди. Нет, и среди процессников нередко встречаются потрясающе талантливые и плодовитые люди, и среди результатников много людей проблемных и недалеких. Достойная разновидность результатников - Универсалы, тип личности, нацеленный на результат и одновременно умеющий ловить окружающие нас моменты счастья. Печальная разновидность процессников - пофигисты, тип личности, когда процесс не мотивируют («Ничего не хочется!»), процесс не радует («Ску-у-чно!»), а результат безразличен тем более («А на фига?»).
    Как превращать себя из процессника в результатника? См.
    Ссылка на статью с видео См.


--------------------
Мое дело напрягать, ваше дело - развиваться!
Отправить личное сообщениеСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме ХэнкРеардэн
Дата 4.10.2012 - 09:30
Цитировать сообщение


Активный житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 404
Профиль

Отзывы: Лидер обсуждения
[+39 | -0 | 105]


Наблюдение
Большинство из встреченных мной результатников - более или менее ярко выраженные визуалы. Процессуальники разные.


--------------------
И с легким сердцем - по дороге сна.
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме BOBA
Дата 4.10.2012 - 10:42
Цитировать сообщение


Консультант-Волонтер

Группа: Консультанты
Сообщений: 5390
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+290 | -0 | 1516]


Наблюдение. Часть позиций в организациях - процессные. Например - водитель трамвая. продавец колбасы. Проектная деятельность - удел немногих. Большая часть людей погружена в операционную деятельность. (по мотивам пм-бук-а).


--------------------
....... просто живу ........
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Фани
Дата 4.10.2012 - 11:45
Цитировать сообщение


The light lady

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 5938
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+214 | -0 | 337]


Скажите, а бывает смешанный тип?

Я попыталась себя с этой точки зрения проанализировать: в каких-то делах я -результатник, в других - больше процессник.

А на работе могу быть до обеда результатником, а после обеда процессником. Или наоборот. Хотя на работе я все же чаще результатник (что касается стоящих передо мной задач).

Но когда я пишу статью - чаще я процессник (если это не короткие новости на первую). Мне иногда с материалом нужно "переспать". Лучшие мысли могут сложиться с нужные слова не когда я сижу перед компом, а когда я смотрю на пейзаж, бегущий за окном автобуса, в котором я еду на очередное задание.

А в семье я однозначно процессник. Результатник у нас - папа.

Вот как-то так. icon_smile.gif

На отзыв: Спасибо, отредактировала. icon_smile.gif

Сообщение отредактировал(а) Фани - 4.10.2012 - 19:15


--------------------
Слово - не воробей. И ничто не воробей, кроме воробья.

Я не психолог, я с кухни.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме nextxt
Дата 4.10.2012 - 15:07
Цитировать сообщение


Долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 654
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+186 | -0 | 95]


ВОВА уже упомянул тут PM BOOK и проектное управление. Там предельно четко прописаны лучшие мировые практики проектного управления (читай методы лучших результатников мира).

Если все свести к нескольким фразам то под результатом понимаются составляющие:
-Качество достижения цели,
-Время достижения цели,
-Бюджет выполнения цели

Если одна из составляющих не выполнена- результат равен нулю.
А как именно держать в фокусе цели, какие именно цепочки событий (критическая цепь) отслеживать и какие есть инструменты для этого- об этом и есть PM BOOK.

И не только об этой идее хочется тут упомянуть. Есть еще одна замечательная вещь "Теория ограничений Голдратта"... Это именно о том, что и как нужно делать для ликвидации узких мест- как их нужно обнаруживать и как именно расшивать.

Всем удачи в этом направлении)))


--------------------
Проблема - это то, что переживается как проблема. (с)Т.В.Гагин
Отправить личное сообщениеСайт пользователяОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Tatiana
Дата 4.10.2012 - 18:35
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Пользователи
Сообщений: 1049
Профиль

Отзывы: Мастер конфигурации
[+101 | -5 | 399]


Цитата
Как превращать себя из процессника в результатника? См.→

ИМХО, еще надо добавить пункт "Как превращать себя из результатника в процессника".
А то иногда попадаются ну очень скособоченные на результат результатники.
И, с моей точки зрения, выглядят они криво и негармонично icon_yes.gif
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме natka
Дата 4.10.2012 - 18:47
Цитировать сообщение


.

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 2123
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+262 | -0 | 714]


Цитата (Н.И.Козлов @ 4.10.2012 - 08:55)
Если хозяйка решила испечь блины, ей предстоят приятные хлопоты по готовке (это процесс) и она получит блины (это результат). Так вот, часть хозяек печет блины, потому что ей нужны блины накормить домашних (хозяйки - результатницы), а часть хозяек просто любит печь блины. И тогда домашним надо будет их просто съесть: «Ну для кого же я их наготовила?»

Я думаю, что хозяйка-процессница, которая просто любит печь блины - будет их просто печь (хоть бы потом и для мусорки, если не съедят).
А хозяйка, у которой блины домашним надо будет их просто съесть: «Ну для кого же я их наготовила?» - результатница, у которой результатом является благодарность домашних (ну, или самоощущение, что она их облагодетельствовала/позаботилась).


--------------------
Я-то блондинка, а у Вас какое алиби?
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме МариночКа
Дата 4.10.2012 - 20:06
Цитировать сообщение


Морская я

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 1649
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+259 | -0 | 297]


Цитата: Результатников в жизни встречается меньше, обычное наше окружение - процессники. Результатник - чаще Деятель и чаще мужчины, Процессник - чаще Переживатель и чаще женщины.

Да, думаю именно так и было. Жаль, правда, эмансипация понаделала массу исключений в этом почти правиле "Процессник - чаще Переживатель и чаще женщины."

Почитайте любой дамский журнал. Нигде не описывается процесс соблазнения ради процесса (улучшить себя, украсить себя, побаловать шмотками и проч.), а исключительно как путь к результату "ловле" мужчины. И ради этой цели все ухищрения: как одеться, что говорить, как определить слабое место и застать врасплох во время водопоя".

То есть из девушек целенаправленно делают результатников. Это вам не Татьяна, которая "сама не зная почему, любила русскую зиму" - читай "наслаждалась процессом, не стремясь ни к какому результату".

НЕ страшно ли такое превращение? Представляете - весь мир - сплошные результатники: у каждого план действий, каждый ставит "галки".

Фантазия: Ужин в типичной семье будущего. Муж, откидываясь на спинку стула и улыбаясь, говорит: Ну, молодец! Спасибо! Вкусно накормила! Достает ежедневник и напротив записи "похвалить жену за ужин, смотивировав на дальнейшее выполнение обязанности по готовке пищи" ставит жирную галочку.
жена, улыбаясь, уносит посуду на кухню, выдвигает ящик стола, достает розовый ежедневник и напротив надписи "покормить мужа получше, чтобы завтра свекрови не жаловался!" ставит аккуратный розовый крестик.
И сынулька, впихнувший большую часть своей порции в собаку, сидящую наготове под столом, достает записнушку и зачеркивает строчку в плане на день: сделать вид, что съел все, пусть порадуются, может про дневник забудут"

Одна собака внушает надежду, она-то истинный процессник, получающий удовольствие просто от еды

icon_wink.gif

Пардон за много букав
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Татя
Дата 5.10.2012 - 00:15
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 14699
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+260 | -0 | 1519]


Николай Иванович, я воспринимаю ваши описания так.
Результатник - это тот, кто замечает больше аспектов реальности. Например, не только погоду, но и дела.
Также это человек, который умеет регулировать свое настроение: через тело (зарядка, активность, грамотное питание, сон), а также через эмоциональную настройку, например, музыку, книги.
Еще этот человек лучше умеет готовиться к будущему - учитывает больше деталей относительно предстоящих событий. Поэтому с ним редко случается, что он пошел на минуту, а остался на час. Ведь он мог заранее предположить, что минуты будет недостаточно, и сразу понять, что задержится там на час. Или если он считал, что задерживаться там не надо, мог предположить причины, которые его могут там задержать и придумать, что делать с этими причинами.

С другой стороны, думаю, что Результатник может быть довольно гибким. Заметив неожиданную удачную возможность (например, для реализации своей давней цели), он быстро среагирует и сможет оперативно изменить свой курс, чтобы включить в него новые обстоятельства.

Поскольку чувства позволяют охарактеризовать текущее состояние цельно, то иногда бывает удобно исходить именно от чувства. А затем конкретизировать его цифрами или фактами.
Результатники могут говорить о чувствах предметно и конкретно.

Достижение результата практически всегда включает в себя некоторый процесс. icon_smile.gif
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме ХэнкРеардэн
Дата 5.10.2012 - 11:01
Цитировать сообщение


Активный житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 404
Профиль

Отзывы: Лидер обсуждения
[+39 | -0 | 105]


у меня есть такое странное верование, что результатник тоже может получать удовольствие. Запланировал погулять в парке, отдохнуть. потренировать остановку внутреннего диалога - выполнено!
И еще более странное верование - что результатник больше присутствует в настоящем моменте, чем процессник. потому что отдает себе отчет в том. что происходит в настоящий момент (время. место. задачи.). (Это я не сам придумал, а у Перлза стащил...)


--------------------
И с легким сердцем - по дороге сна.
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Abu
Дата 5.10.2012 - 12:08
Цитировать сообщение


Долгожитель

Группа: Пользователи
Сообщений: 506
Профиль

Отзывы: Мастер конфигурации
[+76 | -0 | 945]


Когда результатники в трактовке топикастера поймут, что результат жизни - смерть, они станут хуже процессников - лететь на ракете иллюзий станет некуда.

Мне больше бы нравилось вот что:

Процессник тот, кто достигая результата, любуется процессом достижения результата.
Результатник тот, кто любуется результатом.

Более полная жизнь - у процессника, в любой из трактовок. Более краткая, обрывочная, не имеющая картины мира - у результатника. Потому что точки, по которым скачет блоха во имя результата, на самом деле - слон, но она этого никогда не поймет. Да и слона, если честно, сдвинуть не сумеет.

Сообщение отредактировал(а) Abu - 5.10.2012 - 12:09
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме ХэнкРеардэн
Дата 5.10.2012 - 12:18
Цитировать сообщение


Активный житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 404
Профиль

Отзывы: Лидер обсуждения
[+39 | -0 | 105]


Цитата
Потому что точки, по которым скачет блоха во имя результата, на самом деле - слон, но она этого никогда не поймет. Да и слона, если честно, сдвинуть не сумеет.

Это зависит от калибра результатника. Блоха, прыгающая по слону -да. бывает. А матерый результатник - это слон, прыгающий по блохе (или с блохи на блоху).


--------------------
И с легким сердцем - по дороге сна.
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Francaise
Дата 5.10.2012 - 14:09
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 3205
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+364 | -0 | 574]


Всегда была результатником. Эдакий танк, который, забывая про все "второстепенное", прет напролом к результату. И получает его.
С одной стороны, это хорошо - большинства целей я достигала. Но со временем стала появляться в душе пустота. Я не получала ни от чего удовольствия. Например, даже когда я рисовала, я представляла себе только желаемый результат, в результате сам процесс превращался в мучение. Из-за этого я это дело совсем забросила.
Поэтому со временем пришлось научить себя наслаждаться процессом. Например, даю себе 10 минут, за которые нужно что-то нарисовать. На результат - наплевать. Главное - в течение этих 10 минут получать удовольствие от процесса рисования, причем чем больше этого удовольствия, тем лучше.
Заметила следующее: мои работы стали куда более "живыми", ушла "вымученность". Даже и за 10 минут можно что-то создать. Но если сразу себе сказать: "За 10 минут результата не получить!", то и получится фигня. Или вообще ничего не получится.
Помогли книги Джулии Кэмерон - она как раз и объясняет, как научиться получать удовольствие от самого процесса творчества, не зацикливаясь на сиюминутном результате. Всем рекомендую, если еще не читали.


--------------------
Segui il tuo corso, e lascia dir le genti. (с) Данте
(Иди своим путем, и пусть себе болтают, что хотят)

Je ne cherche pas. Je trouve. © Пикассо
(Я не ищу. Я нахожу)
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Anita Viola
Дата 5.10.2012 - 15:28
Цитировать сообщение


не психолог )))

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 2397
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+338 | -0 | 675]


Не вижу противопоставления. Всегда была процессо-результатником: без результата скучно, без процесса тоскливо. Добежать куда-то клево, но и бежать - приятно. Дождь может быть поводом для баловства, а может быть окружением, когда "надо значит надо". Оценка идет иногда по результату, иногда по хочу\не хочу.
Целей добиваться умею - я результативный человек, но планирую как процессник - в потоке с помощью распечатанной "карты недели". Хуже того - специфика работы такая, что пока нет настроения - нет и результата. При этом план - не самоцель. С задачи на задачу переключаюсь очень быстро, даже если задача неожиданная.
Рассказывать умею и так, и так. Говорю очень по разному, в зависимости от людей и ситуации. На столе весь день процессный бардак, который в конце дня легко превращается в хорошо структурированный результатный порядок.
Ярко выраженный кинестетик с совершенно истероидным поведением и ярко выраженной деловой логикой - все дела и отсчеты структурированы предельно.
Теперь объясните - зачем "превращать себя из процессника в результатника"?


--------------------
Нравственный закон над головой - небо звездное внутри нас! Спорить - лень ;)
Психологи, которым я доверяю http://forum.syntone.ru/index.php?showtopic=22373
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме nextxt
Дата 5.10.2012 - 15:37
Цитировать сообщение


Долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 654
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+186 | -0 | 95]


Цитата (Anita Viola @ 5.10.2012 - 15:28)
Теперь объясните - зачем "превращать себя из процессника в результатника"?

Вопрос поставлен правильно... И ответ простой- "это никому не нужно и более того- крайне вредно"...
Правильная постановка вопроса- как сочетать в себе те и другие качества и использовать каждую из сторон своей личности в правильном направлении в каждой из ситуаций....

Представьте себе мужчину- 100% процессника на свидании))) Тут было множестов тем про это...


--------------------
Проблема - это то, что переживается как проблема. (с)Т.В.Гагин
Отправить личное сообщениеСайт пользователяОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Anita Viola
Дата 5.10.2012 - 15:41
Цитировать сообщение


не психолог )))

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 2397
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+338 | -0 | 675]


Цитата
Представьте себе мужчину- 100% процессника на свидании)))

А теперь представьте себе на свидании мужчину - 100% результатника icon_wink.gif icon_rolleyes.gif

На отзыв: ну да icon_smile.gif


--------------------
Нравственный закон над головой - небо звездное внутри нас! Спорить - лень ;)
Психологи, которым я доверяю http://forum.syntone.ru/index.php?showtopic=22373
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме ХэнкРеардэн
Дата 5.10.2012 - 15:44
Цитировать сообщение


Активный житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 404
Профиль

Отзывы: Лидер обсуждения
[+39 | -0 | 105]


Цитата
Теперь объясните - зачем "превращать себя из процессника в результатника"?

Вопрос "зачем нужно" предполагает вопрос "кому нужно"


--------------------
И с легким сердцем - по дороге сна.
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме ХэнкРеардэн
Дата 5.10.2012 - 15:47
Цитировать сообщение


Активный житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 404
Профиль

Отзывы: Лидер обсуждения
[+39 | -0 | 105]


Цитата
теперь представьте себе на свидании мужчину - 100% результатник

Результатник на свидании? Непредсказуемое зрелище.
Кстати, деятельность результатника часто некрасива для внешнего наблюдателя.


--------------------
И с легким сердцем - по дороге сна.
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Anita Viola
Дата 5.10.2012 - 15:49
Цитировать сообщение


не психолог )))

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 2397
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+338 | -0 | 675]


Цитата
Вопрос "зачем нужно" предполагает вопрос "кому нужно"

Я не знаю, НИК не сказал icon_smile.gif
Цитата
Результатник на свидании? Непредсказуемое зрелище.

Есть предположение, что, если мужчина будет на свидании слишком результатником - он результата не добьется. Не знаю, насколько это верно.


--------------------
Нравственный закон над головой - небо звездное внутри нас! Спорить - лень ;)
Психологи, которым я доверяю http://forum.syntone.ru/index.php?showtopic=22373
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме ХэнкРеардэн
Дата 5.10.2012 - 15:57
Цитировать сообщение


Активный житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 404
Профиль

Отзывы: Лидер обсуждения
[+39 | -0 | 105]


Цитата
Есть предположение, что, если мужчина будет на свидании слишком результатником - он результата не добьется. Не знаю, насколько это верно.

Смотря что считает результатом. (в смысле: каких только извращений не бывает у нас. результатников!)



--------------------
И с легким сердцем - по дороге сна.
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме ХэнкРеардэн
Дата 5.10.2012 - 16:05
Цитировать сообщение


Активный житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 404
Профиль

Отзывы: Лидер обсуждения
[+39 | -0 | 105]


Страшный секрет результатников, о котором не пишут в учебниках по бизнесу:

Часто на каждое дело планируется больше одного результата. И применяется многовариантное планирование.

Сообщение отредактировал(а) ХэнкРеардэн - 5.10.2012 - 16:13


--------------------
И с легким сердцем - по дороге сна.
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Anita Viola
Дата 5.10.2012 - 16:10
Цитировать сообщение


не психолог )))

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 2397
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+338 | -0 | 675]


Цитата
Страшный секрет результатников, о котором не пишут в учбениках по бизнесу

Пишут, еще как пишут icon_smile.gif Ты executive почитай icon_smile.gif
И про enjoy your business пишут. Взять хотя бы "funky business", все о том, что если человек не в состоянии наслаждаться тем, что делает, большого успеха ему не видать.


--------------------
Нравственный закон над головой - небо звездное внутри нас! Спорить - лень ;)
Психологи, которым я доверяю http://forum.syntone.ru/index.php?showtopic=22373
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме ХэнкРеардэн
Дата 5.10.2012 - 16:14
Цитировать сообщение


Активный житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 404
Профиль

Отзывы: Лидер обсуждения
[+39 | -0 | 105]


Цитата
И про enjoy your business пишут.

Почитал. Не оставляет ощущение, что где-то меня накалывают, а где - понять не могу.


--------------------
И с легким сердцем - по дороге сна.
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Anita Viola
Дата 5.10.2012 - 16:16
Цитировать сообщение


не психолог )))

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 2397
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+338 | -0 | 675]


На executive?


--------------------
Нравственный закон над головой - небо звездное внутри нас! Спорить - лень ;)
Психологи, которым я доверяю http://forum.syntone.ru/index.php?showtopic=22373
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме ХэнкРеардэн
Дата 5.10.2012 - 16:19
Цитировать сообщение


Активный житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 404
Профиль

Отзывы: Лидер обсуждения
[+39 | -0 | 105]


Цитата
На executive?

И там тоже. И в книгах.


--------------------
И с легким сердцем - по дороге сна.
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Anita Viola
Дата 5.10.2012 - 16:25
Цитировать сообщение


не психолог )))

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 2397
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+338 | -0 | 675]


Нуууу, это все некоторое приближение к действительности, имхо, и в некотором смысле стремление выдать желаемое за действительное - что всегда выглядит как не совсем правда, а какая-то подгонка под ответ. Но я согласна с тем, что, когда человек играет, он достигает результатов быстрее, так как его просто несет и все получается как бы само собой. Что, конечно, не исключает планирования и прочих важных вещей.


--------------------
Нравственный закон над головой - небо звездное внутри нас! Спорить - лень ;)
Психологи, которым я доверяю http://forum.syntone.ru/index.php?showtopic=22373
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме ХэнкРеардэн
Дата 5.10.2012 - 16:30
Цитировать сообщение


Активный житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 404
Профиль

Отзывы: Лидер обсуждения
[+39 | -0 | 105]


Цитата
Но я согласна с тем, что, когда человек играет, он достигает результатов быстрее, так как его просто несет и все получается как бы само собой.

Я согласен.
В бизнесе есть настолько скучные моменты. что никакой игры из них не сделаешь. Например, бухгалтерия. Или документооборот. (и в РФ их на аутсорсинг не отдашь).
А составлять, например. график отпусков и уговаривать себя что играешь - выглядит исключительно вымученно и неубедительно. Когда такого набирается больше чем на полдня - ну такие игрушки подальше, я пойду играть во что-нибудь другое.


--------------------
И с легким сердцем - по дороге сна.
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме ХэнкРеардэн
Дата 5.10.2012 - 17:02
Цитировать сообщение


Активный житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 404
Профиль

Отзывы: Лидер обсуждения
[+39 | -0 | 105]


Результатник в литературе

"— И все-таки я хочу услышать все подробно и по порядку, — упрямо сказал Бильбо, напуская на себя деловой вид (обычно предназначавшийся для тех, кто пытался занять у него денег) и изо всех сил стараясь казаться умным, осмотрительным, солидным специалистом, чтобы оправдать рекомендацию, полученную от Гэндальфа. Я также хотел бы подробнее услышать о степени риска, о непредвиденных расходах, о том, сколько времени отводится на все это предприятие, о вознаграждении и прочая, и прочая.

Под этим подразумевалось: «Что перепадет мне? И вернусь ли я живым?»"

Сообщение отредактировал(а) ХэнкРеардэн - 5.10.2012 - 17:42


--------------------
И с легким сердцем - по дороге сна.
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме МариночКа
Дата 5.10.2012 - 18:34
Цитировать сообщение


Морская я

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 1649
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+259 | -0 | 297]


Продолжая предложенный мной же аллегорический ряд, сравню собаку. которая ждет еды "пацсталом" с
собакой Павлова, которая нажимает нужные кнопки. чтобы добиться еды. Думаю ясно, кто из них ху icon_smile.gif

Вот я как раз "собака Павлова". Причем очень опытная, умею безошибочно кнопочки нажимать.
И результата есть. а вот радости стало совсем мало. Поддержу Француженку нашу, она хоть рисует - я уже совсем не могу. И стихи не складываются. То есть те работы, где процесс первичен. а результат может быть любым - не удаются совсем.

Почему-то вспомнила фильм "О чем говорят мужчины"
Помните вот это: Какие-то девушки, где-то в Отрадном, нужно к ним ехать. Зачем?

Может человек становится результатником с возрастом?
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Белкус
Дата 5.10.2012 - 19:56
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 7938
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+463 | -0 | 1128]


Цитата
Может человек становится результатником с возрастом?


Я вот поняла так - процессник - это много чего "лишнего", отвлекающего от результата и целей.
Угу. Наверное, когда молодость, то хочется много, всего, и много лишнего, потому что мы еще не понимаем, что лишнее) А чем старше, тем больше начинает интересовать необходимое.

Но на этом лишнем учишься чувствовать. Прагматичное отношение к жизни, может, и уводит от радости?


--------------------
Жизнь складывается из того, что не отложили на завтра.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Anita Viola
Дата 5.10.2012 - 21:27
Цитировать сообщение


не психолог )))

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 2397
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+338 | -0 | 675]


Цитата
Я вот поняла так - процессник - это много чего "лишнего", отвлекающего от результата и целей.

- Всё время думать одну и ту же мысль нельзя! Это очень вредно! От этого можно соскучиться и заболеть. (Мартышка, 38 попугаев)
Цитата
А составлять, например. график отпусков и уговаривать себя что играешь - выглядит исключительно вымученно и неубедительно.

Уговаривать зачем? icon_smash.gif


--------------------
Нравственный закон над головой - небо звездное внутри нас! Спорить - лень ;)
Психологи, которым я доверяю http://forum.syntone.ru/index.php?showtopic=22373
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Лита
Дата 6.10.2012 - 00:26
Цитировать сообщение


Умею быть счастливой :)

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 2118
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+650 | -0 | 675]


Процессник, по-моему, - это тот, кто радостно и с удовольствием идет к результату. И если это настоящий процессник, то его от самого процесса за уши не оттянешь - какое там отвлекаться?) Ну результат - да, не догма. Т.е. вот если процесс кайфовый, то удовлетворительным результатом могут быть не только деньги, а еще и хорошо выполненная работа, и куча новых контактов, и банкет по случаю завершения работы))
Это тот, кого устроит не только "с перламутровыми пуговицами"))

Плохо представляю себе результатников в творчестве... И соответственно, ужасаюсь немножко, видя (как творческий человек с богатым воображением) мир из одних результатников... брррр....


--------------------
"Народные артистки на дороге не валяются"

"О Ты, Тот, Кто Всегда Думает О Нас, подумай, как следует!"
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Asus
Дата 6.10.2012 - 07:04
Цитировать сообщение


Активный житель

Группа: Заблокированные
Сообщений: 248
Профиль
Только чтение до:
--

Отзывы: Уважаемый собеседник
[+37 | -11 | 67]


Цитата (Лита @ 6.10.2012 - 00:26)
Процессник, по-моему, - это тот, кто радостно и с удовольствием идет к результату.

Между процесником и результатником всего 20 минут предварителных ласк. icon_yes.gif


Сообщение отредактировал(а) Asus - 7.10.2012 - 02:31


--------------------
Если во всём видеть только хорошее, то к лучшему ничего не изменишь.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме vpotapov1
Дата 6.10.2012 - 08:40
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 3626
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+519 | -0 | 708]


Цитата
То есть те работы, где процесс первичен. а результат может быть любым - не удаются совсем.

А грибы собирать? Когда иду за грибами, задаю себе вопрос: что тебе лучше - сразу вот здесь корзину грибов (цена вопроса 1000 р) или походить с неизвестным результатом? Выбираю второе, и не из-за 1000 р. Процессник?


--------------------
В Потапов
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме МариночКа
Дата 6.10.2012 - 11:21
Цитировать сообщение


Морская я

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 1649
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+259 | -0 | 297]


Слушай. а и точно. Вот спрашиваю себя я:
А когда я иду за грибами, ты именно за грибами иду? Или пошататься по лесу, воздухом подышать, прелую листву попинать?
И отвечаю:
Если бы за первым, то вела бы себя как мой муж. который 20 км пробежит, все старые подберезовики соберет, но с пустой корзиной в жизни не придет.
Нет, я не так.
Я тоже с пустой не приду, нет грибов - нарву цветов!
Но так ведь я и шла за "пошататься"!

И кто я после этого? icon_lol.gif
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Francaise
Дата 6.10.2012 - 15:03
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 3205
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+364 | -0 | 574]


Цитата
Когда иду за грибами, задаю себе вопрос: что тебе лучше - сразу вот здесь корзину грибов (цена вопроса 1000 р) или походить с неизвестным результатом? Выбираю второе, и не из-за 1000 р. Процессник? 

Все дело в том, что хороший грибник идет грибы собирать не абы где. У него имеются на заметке грибные местечки. Т.е. нацелен-то он все равно на результат. А вот если хочется "просто пройтись по лесу" - чудесно, только не факт, что грибы найдутся. Бывают сюрпризы - и это особенно приятно. Начал как процессник, а результат - как у результатника icon_smile.gif


--------------------
Segui il tuo corso, e lascia dir le genti. (с) Данте
(Иди своим путем, и пусть себе болтают, что хотят)

Je ne cherche pas. Je trouve. © Пикассо
(Я не ищу. Я нахожу)
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Кэррин
Дата 6.10.2012 - 16:59
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Пользователи
Сообщений: 1516
Профиль

Отзывы: Мастер общения
[+57 | -3 | 366]


Грибы - это грибы.
Прежде чем идти, надо как минимум убедиться, есть ли банки, соль, уксус и прочее, сколько, от этого будет зависеть, сколько и каких грибов собирать. Допустим, не имеет смысла грузди брать, если солить не собираешься.
Радости в сборе грибов немного - ползать по чащобе, кормя комаров, а потом еще их мыть-варить до глубокой ночи.
Но в процессе бывают и приятные моменты - сел на пенек, съел пирожок, отдохнул, порадовался.
Вероятно, так во всем. icon_smile.gif
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Asus
Дата 7.10.2012 - 02:28
Цитировать сообщение


Активный житель

Группа: Заблокированные
Сообщений: 248
Профиль
Только чтение до:
--

Отзывы: Уважаемый собеседник
[+37 | -11 | 67]


Цитата (Лита)
Жаль, если на эти 20 минут результатник не становится процессником

Лита. Если ни один из них Вас не устраивает, то кому нужна такая теория?
Цитата (Francaise )
Начал как процессник, а результат - как у результатника.

Так не положено, теоретически. И что с такой теорией делать?

ps.gif
Цитата (Н.И.Козлов)
С точки зрения деловых людей, всех людей условно можно поделить на две категории - на процессников и на результатников.

Тогда зачем нам грибники в постели?
А может стоит четче оговорить область целесообразного применения этой теории и ее эфективность в сравнении с др.

Сообщение отредактировал(а) Asus - 7.10.2012 - 07:27


--------------------
Если во всём видеть только хорошее, то к лучшему ничего не изменишь.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Abu
Дата 7.10.2012 - 08:39
Цитировать сообщение


Долгожитель

Группа: Пользователи
Сообщений: 506
Профиль

Отзывы: Мастер конфигурации
[+76 | -0 | 945]


=Приятно= наблюдать как статья, начинающаяся со слов =С точки зрения деловых людей, всех людей условно можно поделить на две категории - на процессников и на результатников.= начинает обрастать рассказами о сборе грибов и ягод. Читая сказку о Колобке тоже можно вывести много мудрых мыслей, если забыть, что это все же сказка для определенного круга лиц.

Все от посыла самой статьи, от того, что вообще-то с точки зрения деловых людей есть люди, которые работают и те, которые прикрываются всякими причинами, чтобы не работать. Те, кто любят работать - могут быть и процессниками, и результатниками. Процесс достижения результата ничем не хуже самого результата, более того - без процесса нет результата.

Те, кто не любят работать - они совсем в другой категории. Приспособленцы, тунеядцы - примерно такое у них название.

И деловые люди просто поступают - работников берут на работу, тунеядцев выгоняют. Потом деловые люди берут пару-тройку активных людей, дают им полномочия и заставляют их командовать другими. Для контроля результата деловые люди ставят цели. Если цели не поставлены - дело делаться не будет. Если цели поставлены и не выполнены - ищутся виноватые, вносятся коррективы - и снова по кругу.

Без результатника, в тонкостях понимающего процесс достижения цели - нет результата. Переть результатнику как танк и скакать слоном по блохе тут не сработает. Получится поломанный лес ради корзины грибов и неподкованная блоха. Нет хорошего результатника без хорошего процессника в контексте общего дела. Все остальные - тупо лодыри и не нужны.

Но почему-то в статье разделение именно таково - не на работников и лодырей, а на процессников и результатников.

Это - для производства, для бизнеса.

Для дома и семьи - немного иное. Да, кто-то пойдет в лес за грибами наплевав на все или рассчитав все по полкам. Тут вопрос такой - а в чем проблема, как когда и куда домохозяйка пойдет за грибами, если она на работе нормальный процессник или результатник? Если она в принципе не лодырь и не тунеядец? Соотносится ли достижение результата в личной жизни с достижением результата на производстве?

Наверное - соотносится, но тогда вопрос - какими средствами? Бывает так, что двоечник в школе становится отличником в техникуме. Бывает и наоборот. Наверное часть нашего представления об окружающих людях очень субъективна. И чтобы объективно измерить всякие производительности и КПД человека надо заняться физикой и экономикой? А не посылать изнуренную домохозяйку в сто пятый раз за грибами заради результата? (:

Иными словами - если умеете лечить лодырей - лечите. Если нет - не лечите. Здоровых лечить нет нужды.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме gwen
Дата 7.10.2012 - 13:21
Цитировать сообщение


Активный житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 229
Профиль

Отзывы: Мастер конфигурации
[+83 | -0 | 21]


Цитата
Притча Мишень

Жил на свете великий мастер по стрельбе из лука, у него обучалось много учеников.
На одном из уроков, повесив мишень на дерево, он спросил у учеников:
- Что вы видите?
Первым последовал ответ:
- Я вижу дерево на котором висит мишень.
Затем он услышал:
- Красивый ствол дерева, поющие птицы, которые летают около дерева, зеленая листва…..
Было много ответов, они походили один на другой.
И вот учитель подошел к своему лучшему ученику и спросил:
- А что видишь ты?
- Я вижу только мишень, так как это моя цель! — ответил он.
Учитель медленно повернулся к остальным ученикам и сказал:
- Только такой человек сможет попадать в цели.



Для результатника главное - достижение поставленной цели, и процесс четко подгоняется и оптимизируется под нее. При этом результатник вполне может получать удовольствие от процесса, почему нет, собственно? - ведь он ведет к такой желанной цели (лук так удобно лежит в ладони, стрела ровненькая, на ветер поправку сделаем и т.д.)

icon_biggrin.gif А как ощущают чистые процессники, ежели такие существуют - не знаю, бо сама - расчетливый результатник.

Сообщение отредактировал(а) gwen - 7.10.2012 - 16:56
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Кэррин
Дата 7.10.2012 - 13:54
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Пользователи
Сообщений: 1516
Профиль

Отзывы: Мастер общения
[+57 | -3 | 366]


Цитата
- Я вижу только мишень, так как это моя цель! — ответил он.

Я знал одной лишь думы власть,
Одну, но пламенную страсть...

Думаю, стоит учитывать риски этого состояния.
Видящему только мишень вполне могут успеть дать сзади по башке еще до выстрела. icon_smile.gif
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме vpotapov1
Дата 7.10.2012 - 15:47
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 3626
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+519 | -0 | 708]


Цитата
=Приятно= наблюдать как статья, начинающаяся со слов =С точки зрения деловых людей, всех людей условно можно поделить на две категории - на процессников и на результатников.= начинает обрастать рассказами о сборе грибов и ягод.


К сожалению, в гугле не нашел, но была такая фраза у Горкого, кажется (цитирую по памяти) "некоторые в революцию идут как по грибы, найдем - хорошо, не найдем - так погуляем"
Очевидно, революционер должен быть результатником. Не зря Каутского с его девизом "движение - всё, конечная цель - ничто" Ленин заклеймил как ренегата.
Только вот неплохо подумать иногда о ценности полученных результатов.


--------------------
В Потапов
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Лита
Дата 7.10.2012 - 16:34
Цитировать сообщение


Умею быть счастливой :)

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 2118
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+650 | -0 | 675]


Мне думается, жесткое деление на тех и других, как в любой типизации, не вполне корректно.
Наверное, есть полярные случаи. От "Цель оправдывает средства" и "Вижу цель - не виду препятствий" до "Не догоню, так согреюсь". И наверняка существует множество промежуточных, комбинированных вариантов. И есть виды работы, в которых чистым результатникам просто нечего делать. Наверное, то же справедливо и для чистых процессников.
И, наверное, при общении полезно понимать и учитывать, кто перед тобой (хотя бы с тенденцией "в куда") процессник или результатник. Поболтать подошел человек или вопрос решить...


--------------------
"Народные артистки на дороге не валяются"

"О Ты, Тот, Кто Всегда Думает О Нас, подумай, как следует!"
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме gwen
Дата 7.10.2012 - 16:38
Цитировать сообщение


Активный житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 229
Профиль

Отзывы: Мастер конфигурации
[+83 | -0 | 21]


Цитата
Думаю, стоит учитывать риски этого состояния.
Видящему только мишень вполне могут успеть дать сзади по башке еще до выстрела.


Риски, разумеется, оценивать стоит.

По башке же сзади и наслаждающийся природой и птичками стрелок может огрести. И сдается мне, с большей долей вероятности.
ИМХО, результатники эффективнее справляются со сторонними вмешательствами в процесс, так как четко видят, куда хотят прийти. Всего не предусмотришь, но минимизировать риск вполне возможно.

Сообщение отредактировал(а) gwen - 7.10.2012 - 16:51
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме vpotapov1
Дата 7.10.2012 - 16:54
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 3626
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+519 | -0 | 708]


Чистый процессник
- Изобретает вечный двигатель
- Покупает билет из пункта А в пункт Б, едет в поезде, понравилось, достигает пункта Б, едет дальше (хорошо едем!)
- Битых два часа читает лекцию, смысл которой можно уложить в 10 минут
- Покупает супер-удочку, тщательно выбирает снасти и наживку, целую неделю обсуждает с товарищами-рыбаками преимущества-недостатки снастей и выбор места для ужения, экипируется тысячью прибамбасов, ловит за день две плотвички, при этом дядя в кепке и с бычком в углу рта с помощью палки с веревкой и крючком буквально рядом дергает одного за другим окуней размером в лапоть
- Тщательно следит за модой, выписывает кучу журналов, регулярно посещает показы мод, покупает все исключительно в бутиках, при этом раз за разом производит впечатление огородного пугала, одетого в тряпки, свежевыброшенные рублевскими женами
- В курсе всех новомодных диет, в данный момент увлечение наимоднейшей, куча денег потрачена на хождение по клиникам и гуру в области похудания. Жрет обычно ночами «не осознавая что делает». Результат на весах обычно один и тот же.
- Всю жизнь ищет смысл, посетил всех просветленных, побывал во всех уголках и обителях, приобщился ко многим религиям, перепробовал все духовные практики, заткнет за пояс профессионального философа по познаниям в сектах и течениях. В настоящее время понял, что истинный свет истины несет учение Х. Завтра у него будет учение У, послезавтра – Z, далее везде. Есть ли в его жизни смысл – вопрос риторический
-Умирает на съемной квартире или в транспорте, или на скамейке в парке или т.п.
И последнее: для секса пользуется презервативом
Чистый результатник
- Покупает у процессника идею вечного двигателя, дорабатывает, патентует как "двигатель оригинальной конструкции"
-Если вместо запланированного результата предложить денежный эквивалент, не откажется
-Не откажется заплатить, если, когда он захочет этого, ему предложат купить диссертацию, репутацию, звание, место в парламенте
-Согласится не проводить (футбольный, к примеру) матч, если присудят победу с нужным счетом без игры
-Будет до обеда рыть траншею, а после обеда ее же закапывать, если за это приемлемо заплатят
-Будучи предсказателем, скорее покончит с собой в день, им самим предсказанный как день своей смерти, чем будет жить дальше
-Результатник-начальник придумывает критерии для работы подчиненных (например,для полиции: задержание балл в плюс, а преступление – балл в минус), а результатник-подчиненный по ним работает (задержим безобидного прохожего, он перо в бок не ткнет, а труп со своего участка переволокем на соседний – пусть баллом меньше будет у соседа)
- дожимает контрагента до контракта, девушку до брака, детей до тотального послушания. Потом растерянно смотрит на обломки того, что так тщательно дожимал
Если это результатнику нужно для его результата, то он:
-черное назовет белым
-потратит любые ресурсы, если в данный момент они оправдывают результат
-угробит любое количество народа
-наплюет на любые последствия своей деятельности для остальных

Умирает богатым, в собственном большом и комфортном доме, окруженный толпой родственников

И совсем напоследок: художник, который «продал свой дом, продал картины и кров» - процессник или результатник? Наверно, смотря что считать результатом


--------------------
В Потапов
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме natka
Дата 7.10.2012 - 17:59
Цитировать сообщение


.

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 2123
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+262 | -0 | 714]


Цитата
Чистый процессник
- Изобретает вечный двигатель
Чистый результатник
- Покупает у процессника идею вечного двигателя, дорабатывает, патентует как "двигатель оригинальной конструкции"

хм, и что же купил результатник, если у процессника (в рамках определения данной темы) результат отсутствует ибо процесс бесконечен как тот самый вечный двигатель? icon_cool.gif
vpotapov1, без обид icon_smile.gif , но процессник, походу, как раз пишет такие длинные посты, от которых не прибавляется понимания)))

Вообще, если по теме, то куча нелогичных, притянутых за уши примеров/иллюстраций к исходным терминам в данной теме ( как от участвующих, так и от самого автора терминов - Н.И.) - т.е. при прикладывании примера к теории - вылезают нескладухи - говорит о НЕпонимании вопроса как участниками, так и самим автором.
Глядя на это, у меня растёт подозрение, что, теория Процессника и Результатника при всей её заманчивой внешней простоте и красоте - либо неправильно определена изначально, либо вообще - не нужна. icon_rolleyes.gif Короче - нежизнеспособна icon_confused.gif


--------------------
Я-то блондинка, а у Вас какое алиби?
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме vpotapov1
Дата 7.10.2012 - 18:34
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 3626
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+519 | -0 | 708]


Цитата
хм, и что же купил результатник, если у процессника (в рамках определения данной темы) результат отсутствует ибо процесс бесконечен как тот самый вечный двигатель?

у процессника нет результата в виде идеи вечного двигателя. А в ПРОЦЕССЕ разработки оного вполне могут появиться интересные идеи, которые процессник, в силу своей сущности, до результата не доводит. А у результатника с идеями швах, зато при наличии идеи до результата он её доведет. Кстати, в советское время в патентном ведомстве в отвергнутых заявках процессников копались, ища вкуснятины, разные результатники. И находили - иначе бы не копались. Сейчас всё иначе, но это оффтоп
Цитата
vpotapov1, без обид, но процессник, походу, как раз пишет такие длинные посты, от которых не прибавляется понимания)))

Дык я процессник и есть

Цитата
Вообще, если по теме, то куча нелогичных, притянутых за уши примеров/иллюстраций к исходным терминам в данной теме ( как от участвующих, так и от самого автора терминов - Н.И.) - т.е. при прикладывании примера к теории - вылезают нескладухи - говорит о НЕпонимании вопроса как участниками, так и самим автором.


Создание непротиворечивой и всеохватывающей теории - хорошая задача для процессника. Результатник такого не осилит. Любая теория - прокрустово ложе, но тем не менее, нет ничего практичнее хорошей теории. В данной теме плодотворно задаться вопросом: когда ты процессник и когда - результатник. И не надо ли что-либо скорректировать.
Я вот из стартпоста кое-что для себя вынес. ,Например, не "позвонить Петрову", а "решить с Петровым вопрос"
Этого мало?


--------------------
В Потапов
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме gwen
Дата 7.10.2012 - 19:15
Цитировать сообщение


Активный житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 229
Профиль

Отзывы: Мастер конфигурации
[+83 | -0 | 21]


Цитата
А у результатника с идеями швах, зато при наличии идеи до результата он её доведет.


Способность генерировать идеи, думаю, не зависит от того, процессник человек или результатник.
У процессника идея рождается в процессе деятельности, может, даже и бесцельной. Результатник сначала ставит себе цель - открыть периодическую систему, например, а потом садится и начинает целенаправленно пахать.

Цитата
Для того, чтобы периодичность полностью соблюдалась, Менделеевым были предприняты очень смелые шаги: он исправил атомные массы некоторых элементов (например, бериллия, индия, урана, тория, церия, титана, иттрия), несколько элементов разместил в своей системе вопреки принятым в то время представлениям об их сходстве с другими (например, таллий, считавшийся щелочным металлом, он поместил в третью группу согласно его фактической максимальной валентности), оставил в таблице пустые клетки, где должны были разместиться пока не открытые элементы.

Он был убежден в правильности своих выводов. Хотя кто-то мог, наверное, назвать это подтасовкой.

Процессник/результатник - это, скорее, об отношении человека к своей деятельности

Сообщение отредактировал(а) gwen - 7.10.2012 - 19:26
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Южная ночь
Дата 7.10.2012 - 19:15
Цитировать сообщение


Ксанита

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 1347
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+106 | -1 | 324]


На днях проходила тест и обомлела: получилось, что я ярко выраженный результатник! При моей лени, созерцательности, желании, чтобы мне было хорошо здесь и сейчас... Удивилась. С другой стороны, вспоминаю слова моей мамы: " Оксана еще как умеет добиваться своих целей, просто цели необычные ставит. Вот поставила цель: не работать, и хоть ты ей что, а не будет работать ведь." icon_lol.gif И что-то в этом есть.


--------------------
- Вы акула пера? - Нет, я дятел клавиатуры. (с)
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Кэррин
Дата 7.10.2012 - 19:21
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Пользователи
Сообщений: 1516
Профиль

Отзывы: Мастер общения
[+57 | -3 | 366]


Цитата
По башке же сзади и наслаждающийся природой и птичками стрелок может огрести.

Птички стрелка должны интересовать не в плане наслаждения, а в плане пригодности в пищу. icon_biggrin.gif
Состояние "одна, но пламенная страсть" мне хорошо знакомо по собственному опыту, никогда ничего хорошего из этого не получалось. Кто-нибудь, может, и умеет контролировать свое стремление к результату, а у меня начисто сносит чердак. Поэтому целенаправленно вырабатываю в себе внимание к деталям и внешний самоконтроль.
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме vpotapov1
Дата 7.10.2012 - 21:13
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 3626
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+519 | -0 | 708]


Цитата
Способность генерировать идеи, думаю, не зависит от того, процессник человек или результатник

Мое мнение: результатник никогда не пойдет туда, куда забредет процессник. Процессник забредет, но не заметит того, что сразу увидит результатник. Поэтому им лучше ходить вдвоем, причем возможно совмещение П и Р в одном человеке.
Колумб поплыл в Индию, а приплыл в Америку. То ли неудачливый результатник, то ли удачивый процессник
Менделеев отстаивал свою точку зрения ПОСЛЕ того, как пришел к ней как процессник.
А не поискать ли мне связь свойств и порядкового номера? Типичный вопрос процессника.
Доказать наличие/отсутствие этой связи - задача результатника. Как думаете, какой вопрос задавал себе Менделеев?
До этого многие пытались, идея витала в воздухе
История открытий и изобретений пестрит случайностями и ситуациями типа Колумбовой.
Есть, правда, человек, фамилия его Альтшуллер, он считает, что изобретать можно по алгоритму. Это типичный результатник. Его книга "Изгнание шестикрылого серафима" - об алгоритме изобретательства. И по сию пору пропагандирует свой метод.


--------------------
В Потапов
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме МариночКа
Дата 7.10.2012 - 21:54
Цитировать сообщение


Морская я

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 1649
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+259 | -0 | 297]


А для чего провопоставлять? Нет в мире совершенства, точно так и нем вмире чистых типов. Мой-то пост был за процессника, просто потому, что именно в этом состоянии можно жить, а не "идти к очередной цели".
Вероятно к 50-ти цель уже по большому счету достигнута. Хочется просто пожитьх
И вообще. Возьму аккордеон и буду играть. Без веской цели icon_eekflash.gif
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме gwen
Дата 7.10.2012 - 22:05
Цитировать сообщение


Активный житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 229
Профиль

Отзывы: Мастер конфигурации
[+83 | -0 | 21]


[/quote]А не поискать ли мне связь свойств и порядкового номера? Типичный вопрос процессника.[/quote]

И опять, это вопрос отношения.
Процессник - а не поискать ли мне, сяду, потасую элементы, авось что нарисуется (само), не нарисуется - и фиг с ним.

Результатник - найду (я).

[quote]Менделеев отстаивал свою точку зрения ПОСЛЕ того, как пришел к ней как процессник.[quote]

я б как раз назвала его результатником. Он ведь свои карточки раскладывал с конкретной целью.

[/quote]что однажды на вопрос, как он открыл периодическую систему, учёный ответил: «Я над ней, может быть, двадцать лет думал, а вы думаете: сидел и вдруг… готово».[quote]

Ключевые слова - "над ней".

Пришло в голову:
Результатник - всегда процессник
Процессник - иногда результатник


Сообщение отредактировал(а) gwen - 7.10.2012 - 22:09
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Татя
Дата 8.10.2012 - 03:56
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 14699
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+260 | -0 | 1519]


Можно еще создать партию Процессников и партию Результатников. Пусть бы люди вступали. ))
У каждой партии - своя программа, свои лозунги, лидер, идеология и прочее icon_smile.gif
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Южная ночь
Дата 8.10.2012 - 06:53
Цитировать сообщение


Ксанита

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 1347
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+106 | -1 | 324]


Кста, вот здесь похожее про практиков и теоретиков. Мне больше понавилось, как написано. icon_wink.gif тык


--------------------
- Вы акула пера? - Нет, я дятел клавиатуры. (с)
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Н.И.Козлов
Дата 8.10.2012 - 11:06
Цитировать сообщение


Основатель Синтона

Группа: Руководство УЦ "Синтон"
Сообщений: 1314
Профиль

Отзывы: [+59 | -0 | 493]


У многих возникло ощущение, что результатник - это всегда хорошо, а процессник - всегда плохо. Нет, это не так.
Что касается результатников, то это очень разные люди, и не всеми хочется восхищаться. Результатники бывают гибкие и прямолинейные. Прямолинейный результатник в режиме носорога прет, проламывая препятствия. Гибкий результатник сложно лавирует, используя силу течения и ветра.
    Добиваясь конкретного результата, результатник не обязательно заботится только о себе: социально-ответственный результатник – это человек, которому важно, что останется людям и жизни после его активности и усилий.
Результатники бывают думающие и бездумные. Бездумный может быть импульсивным (загорелся - сразу делать) и живущим шаблонами. От обычного процессника бездумный результатник отличается тем, что ему все хочется довести до конца. Не доделал, не добился - не успокоится, даже если это уже неактуально и нужно делать другое. Чем реже и слабее результатник включает голову, тем более он похож на процессника: процессника, увлеченного процессом достижения цели.
    Думающий - включающий голову до и во время и по итогам своих действий. Думающий, например, о рентабельности, о последствиях для себя или окружающих. Впрочем, думающий может быть как человек недалекий, так и системно, дальновидно мыслящий результатник.тник не обязательно ориентирован только на дело: если человека волнуют отношения или он сам, его состояния, его здоровье и его развитие, такой человек будет добиваться результатов в этом направлении. Бывает, что личностно ориентированный результатник ставит свой целью достижение тех или иных состояний у себя или окружающих, и в этом отношении его легко спутать с процессником. Талантливый актер вводит себя в состояние вдохновения на время спектакля - это его работа такая... Иногда целью результатника может быть соответствие некоторому процессу: быть расслабленным в аутотренинге, быть в музыке во время танца или постоянно соответствовать заповедям - для человека с религиозно-этическими взглядами.
    [list]Результатником когда-то иногда может оказаться и самый заядлый процессник, если его прижимает жизнь либо он вынужден сейчас думать о результате, чтобы вскорости получить право окунуться в любимый процесс, не важно в какой: телевизор или потанцевать, наркотики или пиковые переживания...
Галерея процессников не менее разнообразна, некоторыми можно восхищаться, чаще их хочется пожалеть. Основные типажи…
Бездумный процессник живет по принципу "Потому что", а не "Для чего", автоматически входит в процесс и тут же забывает о цели. Не умеет держать цель, даже если сам себе ее поставил - элементарно отвлекается. Человек-ребенок.
    В деле бездумный процессник работает как исполнитель: готов копать отсюда и до обеда. Куда копаешь, зачем копаешь? «Не знаю. Сказали — вот и копаю…» Для него все просто: как идет — так и идет.
В отличие от бездумного процессника, увлекающийся процессник думать умеет, голову иногда включает, однако его голова полностью подчинена его чувствам. Он может быть бездумным, может быть осознанным, главное, что он не любит себя напрягать, в происходящем ищет увлечение или комфорт и идет за процессом туда, куда тот его увлекает. Ему важно, чтобы процесс был живой и увлекательный и чтобы не напрягаться, не идти против желаний тела. Его поступками и реакциями управляет его состояние, а точнее процесс смены его душевных и физических состояний.
    Так подросток не хочет сидеть за уроками ("Скучно!") и увлеченно бежит во двор ("Погоняем!"), хотя на самом деле ему нужно готовиться к экзаменам. Спустя тридцать лет от сидит на диване, хотя на самом деле ему нужно идти двигаться и конкретно идти в фитнес ("Эх, что-то я отяжелел!")
Думать о рентабельности, о дальних последствиях его действий - нет, это не близко. Разговоры о необходимости ставить цель и придерживаться плана - вызывают у него протест. Глядя на свою неорганизованную жизнь, он понимает, что тайм-менеджмент ему необходим, но внутренне его отвергает. Он может совершить трудовой подвиг и потом неделю валяться после него, ничего не делая ("ничего не воодушевляет").
    Уставая от нескладывающеся жизни, увлекающийся процессник нередко превращается в пофигиста - тип личности, когда процесс не мотивируют («Ничего не хочется!»), процесс не радует («Ску-у-чно!»), а результат безразличен тем более («А на фига?»).
Достаточно противоречива жизнь процессника, который в силу жизненных обстоятельств вынужден быть результатником. Чтобы беззаботно кататься на роскошной тачке, вначале нужно заработать на нее денег. Чтобы от души оттянуться на дискотеке, нужно вовремя себя организовать и, возможно, девушке сходить в парикмахерскую. А это все - дела, иногда много дел, и человек, душой склонный только к развлечениям, учится быть результативным и, бывает, постепенно привыкает к такому образу жизни.
Самые талантливые и мудрые из процессников поднимаются до уровня осознанного процессника. Это человек, который живет радостным для него процессом, не заботя себя внешними целями. Он может отвлечься от маршрута, но не отвлекается от главного для него - от радости жизни. Думается, что такого человека трудно назвать процессником в чистом виде, это некий синтез процессника и результатника: хотя бы потому, что само состояние беззаботной радости является жизненной задачей, которой посвящается немало сил и времени. Путешествия, медитация, особый образ жизни - все это непростые вещи, подчиненные главной жизненной задаче: беззаботной радости.


--------------------
Мое дело напрягать, ваше дело - развиваться!
Отправить личное сообщениеСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме ХэнкРеардэн
Дата 8.10.2012 - 13:45
Цитировать сообщение


Активный житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 404
Профиль

Отзывы: Лидер обсуждения
[+39 | -0 | 105]


Цитата
У многих возникло ощущение, что результатник - это всегда хорошо, а процессник - всегда плохо. Нет, это не так.

Да, знатно потешили ЧСВ, самоутверждаясь за счет терминов "процессник" и "результатник". Скорее, эти термины характеризуют не саму личность, а предпочтительный набор инструментов на данных период времени. И инструменты можно тоже использовать неправильно. "Когда в руках молоток. все кажется гвоздями".


--------------------
И с легким сердцем - по дороге сна.
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Михаил Иванов
Дата 8.10.2012 - 18:44
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Пользователи
Сообщений: 1403
Профиль

Отзывы: Лидер обсуждения
[+43 | -2 | 328]


Мне кажется, процессник, он и процессник, потому что результатник. Люди получают удовольствие от предвосхищения великолепного результата, по этому и с энтузиазмом. как пчёлки выполняют скучную, рутинную, тупую (с точки зрения результатника) работу )))
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Asus
Дата 8.10.2012 - 21:37
Цитировать сообщение


Активный житель

Группа: Заблокированные
Сообщений: 248
Профиль
Только чтение до:
--

Отзывы: Уважаемый собеседник
[+37 | -11 | 67]


Цитата (ХэнкРеардэн @ 8.10.2012 - 13:45)
Скорее, эти термины характеризуют не саму личность, а предпочтительный набор инструментов...
НАБЛЮДАТЕЛЯ! на данных период времени.
Цитата
"Когда в руках молоток. все кажется гвоздями".


Сообщение отредактировал(а) Asus - 8.10.2012 - 21:58


--------------------
Если во всём видеть только хорошее, то к лучшему ничего не изменишь.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Татя
Дата 9.10.2012 - 00:25
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 14699
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+260 | -0 | 1519]


Как я понимаю, один из аспектов, которые обсуждаются - это влияние одного человека (допустим результатника) на другого (скажем, процессника).
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Южная ночь
Дата 9.10.2012 - 20:10
Цитировать сообщение


Ксанита

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 1347
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+106 | -1 | 324]


Цитата
У многих возникло ощущение, что результатник - это всегда хорошо, а процессник - всегда плохо. Нет, это не так.

Возникло. Например, вот эту ситуацию
Цитата
На работе, если результатника спросить "Как прошел день?", результатник подведет итоги: "Какие дела удалось сделать" и результат старается формулировать конкретно, в численном виде.
Ответил на 7 писем, сделал 4 звонка, провел три встречи (переговоры), их них два успешных.
Процессник на вопрос "Как прошел день?" расскажет, скорее всего, о своих чувствах и состояниях. "Да так как-то все... Чувствовал себя неважно!"

для равновесия можно было преподнести еще и так:
Результатник на вопрос «Как прошел день» расскажет, что ответил на 7 писем, сделал 4 звонка, провел 3 встречи, из них две успешно. И сам не заметит, что шея затекла и давно хочет есть – он просто забыл внести в план разминку и предпочел обеду важную встречу.
На тот же вопрос процессник, сладко потягиваясь, ответит: «Хорошо. Денек сегодня солнечный такой, хороший. И работалось легко.»
Цитата
Самые талантливые и мудрые из процессников поднимаются до уровня осознанного процессника. Это человек, который живет радостным для него процессом, не заботя себя внешними целями. Он может отвлечься от маршрута, но не отвлекается от главного для него - от радости жизни. Думается, что такого человека трудно назвать процессником в чистом виде, это некий синтез процессника и результатника: хотя бы потому, что само состояние беззаботной радости является жизненной задачей, которой посвящается немало сил и времени. Путешествия, медитация, особый образ жизни - все это непростые вещи, подчиненные главной жизненной задаче: беззаботной радости.
Да. Но вообще, осознанный процессник может пойти еще дальше: понять, что беззаботная радость даст меньше удовольствия, чем делание чего-то значимого, и займется делом. Не путая, что по отношению к счастью оно всё-таки средство. icon_razz.gif

Сообщение отредактировал(а) Ксанита - 9.10.2012 - 20:13


--------------------
- Вы акула пера? - Нет, я дятел клавиатуры. (с)
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Татя
Дата 11.10.2012 - 18:27
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 14699
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+260 | -0 | 1519]


Ксанита
Цитата
Результатник на вопрос «Как прошел день» расскажет, что ответил на 7 писем, сделал 4 звонка, провел 3 встречи, из них две успешно. И сам не заметит, что шея затекла и давно хочет есть – он просто забыл внести в план разминку и предпочел обеду важную встречу.
На тот же вопрос процессник, сладко потягиваясь, ответит: «Хорошо. Денек сегодня солнечный такой, хороший. И работалось легко.»

Может ты про экстраверта и интроверта говоришь?
Экстраверт ориентирован наружу, замечает все, что происходит около него: погоду, дела, звонки, письма. А вот внутреннему состоянию придает меньшее значение, поэтому может и не заметить.
Интроверт наоборот, склонен замечать свои состояния и отталкиваться от них, но то, что происходит снаружи для него менее важно, поэтому он что-то может и не заметить, и соответственно не учесть. icon_smile.gif
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Южная ночь
Дата 11.10.2012 - 20:19
Цитировать сообщение


Ксанита

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 1347
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+106 | -1 | 324]


Цитата
Может ты про экстраверта и интроверта говоришь?

Я про это не думала. Я просто использовала ту информацию, которая есть в статье. У тебя ведь, Татя, образное мышление, да? Вот статья для меня - это расклад карт. В качестве правил иногда юзаю статьи по формальной логике и где-то там же - по ошибкам и манипуляциям. И начинаем игру! Дано: процессник больше внимания уделяет чувствам, результатник - делам. Манипуляция в том, что чувства в примере приведены негативные, а могут ведь быть и позитивные, да? А деловитость результатника преподнесена как плюс. но она же может быть минусом, если результатник не обращает внимание на здоровье. Короче, не слишком мудреная, но манипуляшка. А я их не люблю. icon_razz.gif Или вообще-то люблю! Если подумать, сколько удовольствия мне приносит э... ну то, чем я занимаюсь. icon_lol.gif

Сообщение отредактировал(а) Ксанита - 11.10.2012 - 20:22


--------------------
- Вы акула пера? - Нет, я дятел клавиатуры. (с)
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Asus
Дата 12.10.2012 - 02:38
Цитировать сообщение


Активный житель

Группа: Заблокированные
Сообщений: 248
Профиль
Только чтение до:
--

Отзывы: Уважаемый собеседник
[+37 | -11 | 67]


Цитата (Ксанита @ 7.10.2012 - 19:15)
На днях проходила тест и обомлела: получилось, что я ярко выраженный результатник!

Как просто все, когда все просто!
Практика – критерий истины, давайте усложним эксперимент:
Вопрос простой – используя Ваши определения оцените: кто я, процессник или результатник в нижеследующем примере?
Я наблюдаю за гурманом и клиентом фастфуда. Я их различаю по процессу потребления пищи и целям. Кто я? Процессник? Как и гурман? Допустим.
Спросите меня еще раз, и я Вам скажу, что оба предмета моего наблюдения похожи как две капли воды. Они оба работают на результат – удовлетворяют свою потребность связанную с едой, и ПО БОЛЬШОМУ счету, завтра в сортире результат у них тоже будет одинаков. Кто я? Результатник? Такой же, как и оба испытуемых? Нет. Я - большая сволочь, поскольку уже обоснованно продолжаю утверждать, что
эти термины характеризуют не личность, за которой я наблюдаю, а предпочтительный набор инструментов... НАБЛЮДАТЕЛЯ! на данных период времени.
Просто я могу смотреть на предмет с разных сторон. И только.

ps.gif Если знания выгоднее продавать, чем применять - они бесполезны!
Это к вопросу о всяких школах... биржевой торговли и книгах "Как заработать миллион".
(anekdot.ru)

Сообщение отредактировал(а) Asus - 14.10.2012 - 01:58


--------------------
Если во всём видеть только хорошее, то к лучшему ничего не изменишь.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Горгона
Дата 12.10.2012 - 07:19
Цитировать сообщение


Активный житель

Группа: Заблокированные
Сообщений: 296
Профиль

Отзывы: Уважаемый собеседник
[+23 | -2 | 66]


Господа, а почему с самого начала темы не было уточнено, что процессник и результатник - это две половинки ОДНОГО головного мозга?

У полноценного человека, (как мне кааца, может, я ошибаюсь?) должны быть гармонично, полноценно развиты ОБА полушария мозга. Иначе он обречён на однобокое восприятие действительности со всеми вытекающими из этого последствиями.

Разделение чего-либо целого на части ведёт лишь к спекуляциям и маете - а что лучше? Кем бы лучше, выгоднее быть? И уж, не зависимо от результата, сам этот процесс выглядит не совсем здоровым.


--------------------
Мера вещи - сама вещь.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Татя
Дата 12.10.2012 - 17:01
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 14699
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+260 | -0 | 1519]


Ксанита
Цитата
Или вообще-то люблю! Если подумать, сколько удовольствия мне приносит э... ну то, чем я занимаюсь. 

А мне тоже нравится статью воспринимать в смысле взаимодействия. icon_smile.gif
Ты и я
Процессник и результатник
Экстраверт и интроверт

Например, встречаются результатник и процессник.... и о чем они говорят друг с другом. icon_smile.gif
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Южная ночь
Дата 12.10.2012 - 18:13
Цитировать сообщение


Ксанита

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 1347
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+106 | -1 | 324]


Цитата
А мне тоже нравится статью воспринимать в смысле взаимодействия. icon_smile.gif

Не поняла. Нравится извлечь практическую пользу или порассуждать?
Asus,Горгона, согласна с тем, что не бывает чисто процессников и результатников, оно как-то перетекает одно в другое и смотря как посмотреть на ситуацию так и назовешь. Но какие-то склонности к процессности или результатности у людей, думаю, есть.
Цитата
ps.gif Если знания выгоднее продавать, чем применять - они бесполезны!

А практическая польза от этих критериев в том, что когда-то нужно притормозить в себе результатника, а иногда наоборот.
Вот в среду пошла в горы, надеясь, что еще найду грибы. Грибов не было, да еще не дошла туда, куда хотела. Только начала расстраиваться и думаю: стоп. Я же поехала, чтобы природой полюбоваться? Это у меня получилось, ну вот процессом и надо наслаждаться. В другой раз засиживаюсь в интернете допоздна, а утром встаю поздно - и меньше солнца, получается, вижу и на дачу уже не успеваю смотаться. Тогда лучше включить результатника и придерживаться плана: вовремя лечь, вовремя встать.

Сообщение отредактировал(а) Ксанита - 12.10.2012 - 18:15


--------------------
- Вы акула пера? - Нет, я дятел клавиатуры. (с)
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Татя
Дата 13.10.2012 - 19:11
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 14699
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+260 | -0 | 1519]


Ксанита
Цитата
Не поняла. Нравится извлечь практическую пользу или порассуждать?

Скорее, нравится создать практическую пользу, например, с помощью рассуждения. icon_smile.gif
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Asus
Дата 14.10.2012 - 02:10
Цитировать сообщение


Активный житель

Группа: Заблокированные
Сообщений: 248
Профиль
Только чтение до:
--

Отзывы: Уважаемый собеседник
[+37 | -11 | 67]


Цитата (Ксанита @ 12.10.2012 - 18:13)
не бывает чисто процессников и результатников, оно как-то перетекает одно в другое и смотря как посмотреть на ситуацию так и назовешь. Но какие-то склонности к процессности или результатности у людей, думаю, есть.

С Вашего позволения выберу только суть:
Цитата
оно как-то перетекает и смотря как посмотреть, но какие-то склонности, думаю, есть.

Конечно, конечно. Речь лишь о том, что:
Определение термина, вызывающее бурную фантазию, таковым не является.

Сообщение отредактировал(а) Asus - 14.10.2012 - 02:13


--------------------
Если во всём видеть только хорошее, то к лучшему ничего не изменишь.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Asus
Дата 14.10.2012 - 02:39
Цитировать сообщение


Активный житель

Группа: Заблокированные
Сообщений: 248
Профиль
Только чтение до:
--

Отзывы: Уважаемый собеседник
[+37 | -11 | 67]


Цитата (gwen @ 7.10.2012 - 13:21)
Притча Мишень
Жил на свете великий мастер...
- Я вижу только мишень, так как это моя цель! — ответил ученик.
Учитель медленно повернулся к остальным ученикам и сказал:
- Только такой человек сможет попадать в цели.

При таком подходе насрать на мораль, этику, учителя и философию синтона. Так в чем величие мастера? Вы бы определились…

ps.gif Надеюсь, теперь Вы понимаете, что истинная успешность и любая философия или мораль несовместимы…. Мне продолжать или сами додумаете?

Сообщение отредактировал(а) Asus - 14.10.2012 - 03:18


--------------------
Если во всём видеть только хорошее, то к лучшему ничего не изменишь.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Anita Viola
Дата 14.10.2012 - 11:12
Цитировать сообщение


не психолог )))

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 2397
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+338 | -0 | 675]


Хм, что такое "истинная успешность"? Успешен ли Будда (своей цели он достиг)?


--------------------
Нравственный закон над головой - небо звездное внутри нас! Спорить - лень ;)
Психологи, которым я доверяю http://forum.syntone.ru/index.php?showtopic=22373
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Asus
Дата 15.10.2012 - 06:49
Цитировать сообщение


Активный житель

Группа: Заблокированные
Сообщений: 248
Профиль
Только чтение до:
--

Отзывы: Уважаемый собеседник
[+37 | -11 | 67]


Цитата (Anita Viola)
что такое "истинная успешность"? Успешен ли Будда?

А я почем знаю. Мы с ним на тренинги не ходим. Это надо спрашивать у просветленных.

Сообщение отредактировал(а) Asus - 15.10.2012 - 06:56


--------------------
Если во всём видеть только хорошее, то к лучшему ничего не изменишь.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме LerNa
Дата 16.10.2012 - 21:38
Цитировать сообщение


Участник Форума

Группа: Пользователи
Сообщений: 16
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 4]


Цитата (Francaise @ 5.10.2012 - 14:09)
Всегда была результатником. Эдакий танк, который, забывая про все "второстепенное", прет напролом к результату. И получает его.
С одной стороны, это хорошо - большинства целей я достигала. Но со временем стала появляться в душе пустота. Я не получала ни от чего удовольствия. Например, даже когда я рисовала, я представляла себе только желаемый результат, в результате сам процесс превращался в мучение. Из-за этого я это дело совсем забросила.
Поэтому со временем пришлось научить себя наслаждаться процессом. Например, даю себе 10 минут, за которые нужно что-то нарисовать. На результат - наплевать. Главное - в течение этих 10 минут получать удовольствие от процесса рисования, причем чем больше этого удовольствия, тем лучше.
Заметила следующее: мои работы стали куда более "живыми", ушла "вымученность". Даже и за 10 минут можно что-то создать. Но если сразу себе сказать: "За 10 минут результата не получить!", то и получится фигня. Или вообще ничего не получится.
Помогли книги Джулии Кэмерон - она как раз и объясняет, как научиться получать удовольствие от самого процесса творчества, не зацикливаясь на сиюминутном результате. Всем рекомендую, если еще не читали.

Цитата

Но если сразу себе сказать: "За 10 минут результата не получить!", то и получится фигня


Бла-бла-бла. А теперь тоже самое сказить, но боссу. Или клиенту, если Вы сами себе босс? Надолго ли денег хватит Вам при таком поведении?
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме LerNa
Дата 16.10.2012 - 21:41
Цитировать сообщение


Участник Форума

Группа: Пользователи
Сообщений: 16
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 4]


Цитата (Anita Viola @ 5.10.2012 - 15:28)
Не вижу противопоставления. Всегда была процессо-результатником: без результата скучно, без процесса тоскливо. Добежать куда-то клево, но и бежать - приятно. Дождь может быть поводом для баловства, а может быть окружением, когда "надо значит надо". Оценка идет иногда по результату, иногда по хочу\не хочу.
Целей добиваться умею - я результативный человек, но планирую как процессник - в потоке с помощью распечатанной "карты недели". Хуже того - специфика работы такая, что пока нет настроения - нет и результата. При этом план - не самоцель. С задачи на задачу переключаюсь очень быстро, даже если задача неожиданная.
Рассказывать умею и так, и так. Говорю очень по разному, в зависимости от людей и ситуации. На столе весь день процессный бардак, который в конце дня легко превращается в хорошо структурированный результатный порядок.
Ярко выраженный кинестетик с совершенно истероидным поведением и ярко выраженной деловой логикой - все дела и отсчеты структурированы предельно.
Теперь объясните - зачем "превращать себя из процессника в результатника"?

Цитата
Теперь объясните - зачем "превращать себя из процессника в результатника"?


Наверное затем, что результаты деятельности результатника лучше продаются и как правило, приносят больше $$$$$$$. А процессник - пусть себе ковыряет в носу, пока в конторе есть деньги на него. Не будет денег - ну и уволим клоуна.
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Francaise
Дата 16.10.2012 - 21:42
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 3205
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+364 | -0 | 574]


Цитата
Надолго ли денег хватит Вам при таком поведении? 

Да не жалуюсь пока. Чего от души желаю и остальным.
Цитата
Бла-бла-бла. А теперь тоже самое сказить, но боссу. Или клиенту, если Вы сами себе босс

Ничё не поняла. Вообще. Можно, конечно, говорить загадками, но "Угадай-ка" в число моих хобби не входит.


--------------------
Segui il tuo corso, e lascia dir le genti. (с) Данте
(Иди своим путем, и пусть себе болтают, что хотят)

Je ne cherche pas. Je trouve. © Пикассо
(Я не ищу. Я нахожу)
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме vpotapov1
Дата 16.10.2012 - 22:26
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 3626
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+519 | -0 | 708]


LerNa, я правильно понял, что Вы, являясь выраженным результатником, уже имеете много $$$$$$$$, сами являетесь Боссом, не терпящим, когда подчиненные получают удовольствие от работы, вовсю увольняете клоунов, а клиенту Ваши подчиненные говорят только о выдающихся результатах?


--------------------
В Потапов
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме LerNa
Дата 17.10.2012 - 09:31
Цитировать сообщение


Участник Форума

Группа: Пользователи
Сообщений: 16
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 4]


А при чем здесь я, если речь не обо мне идет, а о подходе, достаточно распространенном в коммерческих компаниях?
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме LerNa
Дата 17.10.2012 - 09:35
Цитировать сообщение


Участник Форума

Группа: Пользователи
Сообщений: 16
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 4]


Цитата (Francaise @ 16.10.2012 - 21:42)
Цитата
Надолго ли денег хватит Вам при таком поведении? 

Да не жалуюсь пока. Чего от души желаю и остальным.
Цитата
Бла-бла-бла. А теперь тоже самое сказить, но боссу. Или клиенту, если Вы сами себе босс

Ничё не поняла. Вообще. Можно, конечно, говорить загадками, но "Угадай-ка" в число моих хобби не входит.

Цитата
Ничё не поняла. Вообще. Можно, конечно, говорить загадками, но "Угадай-ка" в число моих хобби не входит.


я про "За 10 минут результата не получить!", сказанное в лицо Вашему боссу. Или клиенту.


 ! LerNa, просьба освежить в памяти правила форума. Оверквотинг (избыточное цитирование) и несколько коротких сообщений подряд (флуд) являются нарушениями. Будь внимательней, плз.  
Perpetum Mobile
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме BOBA
Дата 17.10.2012 - 10:32
Цитировать сообщение


Консультант-Волонтер

Группа: Консультанты
Сообщений: 5390
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+290 | -0 | 1516]


Цитата (LerNa @ 16.10.2012 - 21:41)
Наверное затем, что результаты деятельности результатника лучше продаются и как правило, приносят больше $$$$$$$. А процессник - пусть себе ковыряет в носу, пока в конторе есть деньги на него. Не будет денег - ну и уволим клоуна.

А в наш отдел процессников хороших ищут. Которые будут сидеть на попе ровно и лабать отчеты. И не бегать раз в месяц за результатом - повышением ЗП. Ищут давно, но не могут найти - парня какого-то лет 30....
А результатники - они такие результатники.... одна текучка кадров от них....
Цитата
я про "За 10 минут результата не получить!", сказанное в лицо Вашему боссу. Или клиенту.

ну когда боссы наваливают задач нерешаемо, чтобы подстегнуть - практика тоже известная? Иному боссу можно сказать и в лицо. Ничего страшного, нормальный рабочий процесс.

Сообщение отредактировал(а) BOBA - 17.10.2012 - 10:35


--------------------
....... просто живу ........
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Anita Viola
Дата 17.10.2012 - 10:48
Цитировать сообщение


не психолог )))

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 2397
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+338 | -0 | 675]


Цитата
Наверное затем, что результаты деятельности результатника лучше продаются и как правило, приносят больше $$$$$$$. А процессник - пусть себе ковыряет в носу, пока в конторе есть деньги на него. Не будет денег - ну и уволим клоуна.

Ой, такого клоуна как я еще поискать - меня вот нашли и теперь держаться за меня обеими лапами - потому что от меня не только отличное настроение, но и всегда сделанные задания, а также куча идей, иногда очень неожиданных. Ну работа у меня такая клоунская - идеи icon_smile.gif


--------------------
Нравственный закон над головой - небо звездное внутри нас! Спорить - лень ;)
Психологи, которым я доверяю http://forum.syntone.ru/index.php?showtopic=22373
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Фани
Дата 17.10.2012 - 12:41
Цитировать сообщение


The light lady

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 5938
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+214 | -0 | 337]


Цитата
А результатники - они такие результатники.... одна текучка кадров от них....


А ведь и правда. Я тут проанализировала, у нас тоже по многу лет работают именно процессники. А результатники как-то быстро сваливают. Видимо, за следующим результатом.


--------------------
Слово - не воробей. И ничто не воробей, кроме воробья.

Я не психолог, я с кухни.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме NataliaSiberia
Дата 17.10.2012 - 17:52
Цитировать сообщение


Форумчанка!

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 1560
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+264 | -0 | 338]


Есть некое (как мне показалось) противопоставление о том, что результат - это хорошо, к этому надо стремиться. А процесс - не очень хорошо, от этого надо уходить.
И даже вспомнили бизнес.
А т.к. я работаю в крупной торговой корпорации, то здесь мне хотелось бы все разложить по-полочкам.

- Действительно, бизнес (торговля в том числе) построен на результате и результат этот - прибыль. Тогда получается что хороший продавец, т.е. тот, кто продаст все возможное и невозможное - это результатник и бесценная находка для фирмы. Т.е. работает некий человек, делает много продаж и этим приносит большую прибыль фирме. Он действительно результатник, т.к. работает на результат (результат для него - сделать продажу, соответственно, продажа приносит прибыль).
Собственно, здесь все просто. Белое - хорошо, черное - плохо. Но разве жизнь раскрашена только в два цвета?
Оборотная сторона этого результатника-продавца: стремясь продать как можно больше, такой человек, как правило, упускает из виду процесс продажи. Проще говоря, такой продавец продает тем больше товаров, чем больше он товар "втюхивает", т.е. не всегда говорит правду покупателю, лукавит и даже откровенно врет.
На деле выглядит так: покупателю нужен холодильник некой торговой марки с функцией "ноу-фрост". Холодильник такой марки есть в наличии, но функции "ноу-фрост" в нем нет. Продавец-результатник не утруждает себя процессом презентации какого-то другого холодильника, а просто продает этот неподходящий покупателю холодильник. И бежит к другому покупателю. Цель (продажа) - достигнута. Прибыль получена. Впереди - новые горизонты достижения цели.
Маленький нюанс - цель-то эта краткосрочная. Получил сиюминутную прибыль - и доволен. Но что будет завтра, послезавтра, через год - об этом мега-результатник не задумывается. А через год, все те покупатели, что были "одурачены" подобными продажами, не приходят в этот магазин за покупками. И своим знакомым, родственникам и друзьям не рекомендуют ходить в подобный магазин.
- Собственно, та фирма, в которой я работаю, через несколько лет столкнулась именно с этой проблемой: продавцы, в погоне за продажами, упускали из виду потребности покупателей, из-за чего через несколько лет в магазины нашей торговой сети покупатели стали приходить все реже. Тогда-то, когда покупательский поток стал становиться все меньше, в руководстве поняли, что ориентироваться надо не только на продажи, но и на работу с покупателями, т.е. особое внимание надо уделять и самому процессу продажи. Прибыли мгновенной это может и не принести, но в долгострочной перспективе поможет фирме быть более стабильной.
На деле это выглядит так: если подходящей модели в продаже нет, то продавец, вместо того, чтобы по старой привычке "втюхать" неподходящий товар покупателю, презентует ему другой товар. Конечно, времени это займет больше и результат может и не быть достигнут (покупатель, допустим, отвергнет все предложения и уйдет ничего не купив), но у такого покупателя сложится позитивный опыт посещения магазина и в следуюий раз ему, возможно, снова захочется прийти туда.


К чему я все это?

К тому, что результаты достигать, конечно же, нужно. С этим никто не спорит. Но достигая результата не надо пренебрегать процессом. Именно от качества процесса зависит качество результата.
Ведь построенный дом лучше дома который еще только строится. Но наспех построенный дом это не есть хорошо.
Получается, что в каждом деле важен и процесс и результат.
А однобокие перекосы в одну какую-то сторону никогда не приводили ни к чему хорошему: результат любой ценой в будущем может обернуться потерями, а процесс без результата - отсутствием законченности действия.
Мера и разумность нужны во всем.
Как-то так...


--------------------
Всегда есть кто-то, кто лучше нас. Но не факт, что они счастливы на все 100%..
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме vpotapov1
Дата 17.10.2012 - 18:56
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 3626
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+519 | -0 | 708]


Цитата
А т.к. я работаю в крупной торговой корпорации, то здесь мне хотелось бы все разложить по-полочкам.

Очень хорошее резюме.
Причем совершенно правильно подмечена важность эффектов дальнего порядка. Практически 90% всех вопросов на тему "какой вариант (чего угодно) лучше" вертится вокруг этих эффектов.


--------------------
В Потапов
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Mixtura
Дата 22.10.2012 - 10:01
Цитировать сообщение


Долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 505
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+184 | -4 | 302]


НИК не первый раз поднимает эту тему. И каждый раз я пытаюсь понять: о чем, собственно, вопрос? В чем цель, а также идеальная сверхцель темы?

Судя по прилагаемому рецепту: «Как становиться результатником», цель темы - сделать из процессников результатников. Причем полезность этого мероприятия изначально представляется ТС естественной и доказательств не требует. (На всякий случай - это мое и только мое впечатление от прочтения! icon_eekflash.gif )
Показательна, например, фраза:

Цитата
Для результатника понятно, что в жизни нужно ставить цели, жить по плану и контролировать

- не «результатник думает, что …», не «в процессе обучения результатник осознает, что …» - а вот так, сходу «понятно»! Как некая объективная истина.
Зачем ставить цели и жить по плану – неясно.
(Подозреваю, что результатнику по-другому – плохо. Но он, как истинный анти-процессник, свои чувства не осознает, а проецирует на природу).

Возникает вопрос: Быть результатником или процессником – это сознательный выбор человека? Склонность? Привычка? Идеология? Набор навыков? Природная конституция?
С точки зрения НИКа - видимо, сознательный выбор, переходящий в привычку, облегчаемый научением.
Судя по тому, что каждый раз в теме возникает вопрос: а кому и зачем это нужно - быть результатником? – выбор на чем-то основан. Не такой уж он произвольный.

А потом открываю совершенно другую книгу, написанную отнюдь не психологом и читаю:

«...Пассионарность - это биологический признак; а первоначальный толчок, нарушающий энергию покоя, -это появление поколения, включающего некоторое количество пассионарных особей. Они самим фактом своего существования нарушают привычную обстановку, потому что не могут жить повседневными заботами, без увлекающей их цели». (Л. Гумилёв. Этногенез и биосфера Земли)

«формирование нового этноса всегда связано с наличием у некоторых индивидов необоримого внутреннего стремления к целенаправленной деятельности, всегда связанной с изменением окружения, общественного или природного, причем достижение намеченной цели, часто иллюзорной или губительной для самого субъекта, представляется ему ценнее даже собственной жизни. (там же)

А не об этом ли был вопрос?


--------------------
Умеючи и на небо можно опираться (А.Маркуша) /книга про самолеты/
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме vpotapov1
Дата 22.10.2012 - 18:13
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 3626
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+519 | -0 | 708]


Кстати, в размышлениях о П и Р вспомнил рассказ Марка Твена "Как я редактировал сельскохозяйственную газету". У газеты взлетел тираж в десятки раз. Это ли не результат для бизнесмена - владельца газеты. Только вот взлетел-то тираж кратковременно. Это я к посту Натальи.


--------------------
В Потапов
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме 1001smile
Дата 25.10.2012 - 20:59
Цитировать сообщение


Активный житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 367
Профиль

Отзывы: Мастер общения
[+57 | -0 | 78]


А есть какие-нибудь рекомендации по налаживанию контакта между процессником и результатником, когда они что-то делают вместе?

Я регулярно попадаю в огорчительные для меня ситуации как результатник, когда делаю что-то вместе с процессником. Например, я редактировала книгу, которую написал друг-процессник, у нее хороший сюжет, но язык и стиль слабоваты. Сначала он был дико рад моей помощи, т.к. для него эта книга очень важна. Я предложила множество правок и рекомендаций по улучшению стиля, потратила несколько полных дней на эту работу - а он их по большей части даже не внес в книгу, потому что "я не хочу до такой степени возиться с деталями, я хочу писать дальше и получать от этого удовольствие". Оказывается, он представлял себе работу редактора как исправление только самых очевидных проблем типа опечаток, а то, что после написания книги надо в несколько раз больше времени потратить на многократные вычитки, доработки - это не для него. И он свое удовольствие от процесса получил, а я получила жесткий облом от того, что моя часть работы, в которую я так вложилась, не была доведена до результата.

Таких историй много... да и не только таких - даже просто общение с процессниками, походы куда-то вместе временами очень раздражают. Зачем вообще с ними общаюсь - потому что в целом люди хорошие и мне интересные, особенно когда их не заносит в глубоко процесс какой-нибудь icon_smile.gif
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме vpotapov1
Дата 25.10.2012 - 22:08
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 3626
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+519 | -0 | 708]


Цитата
Я регулярно попадаю в огорчительные для меня ситуации как результатник, когда делаю что-то вместе с процессником.

А я регулярно попадаю в сложные для меня ситуации как процессник, когда делаю что-то вместе с результатником. Я говорю: давай вот здесь еще копнём, может, чего и накопаем. А результатник мне: а результат гарантирован? Нет? Тогда закругляемся, мне к тридцатому отчет сдавать.


--------------------
В Потапов
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Фани
Дата 26.10.2012 - 08:51
Цитировать сообщение


The light lady

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 5938
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+214 | -0 | 337]


Цитата
Я регулярно попадаю в огорчительные для меня ситуации как результатник, когда делаю что-то вместе с процессником.

Знакомая ситауция.

Я тоже постоянно работаю над редактурой текстов. Но я и сама тексты пишу. Так сказать два в одном. И тоже не раз сталкивалась с той же проблемой.

Но мне еще сложнее. Как пишущий сотрудник я, скорее процессник. Как корректор - должна быть результатником.

Поэтому пришлось выработать в себе такой "внутренний тумблер". Переключаю себя на нужный режим - и вперед.

А с нашими "писателями" и впрямь сложно бывает найти общий язык, когда берешься их править. И добиться, чтобы сдавали вычитанные как следует тексты практически невозможно. Они ж все время "в процессе".


--------------------
Слово - не воробей. И ничто не воробей, кроме воробья.

Я не психолог, я с кухни.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме 1001smile
Дата 26.10.2012 - 11:41
Цитировать сообщение


Активный житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 367
Профиль

Отзывы: Мастер общения
[+57 | -0 | 78]


Угу, или вот еще пример из вчерашнего: процессник не отвечает на вопросы, заданные по скайпу, если после получения вопроса кто-то из нас ушел в офлайн. Вопросы не из серии small talk про погоду и настроение, а именно запрос нужной информации, например: "у тебя есть утюг такой-то марки, я тоже думаю купить, расскажи, ты им доволен?" Я как результатник в таком случае считаю себя обязанной отправить ответ в офлайн или по другому каналу (почта, смс).

И самое удивительное - я так и не смогла объяснить процесснику, что ситуация эквивалентна игнорированию вопроса в личном разговоре. Для него не эквивалентна: у него процесс разговора по скайпу закончен - следовательно, список задач по этому процессу автоматически обнуляется. Вот блин, как они вообще с таким подходом к делам живут? :-)
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Anita Viola
Дата 26.10.2012 - 15:57
Цитировать сообщение


не психолог )))

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 2397
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+338 | -0 | 675]


1001smile, это ты описываешь не процессника, а наплевательски относящегося к окружающим человека icon_smile.gif
"Процессник" - это по другое icon_smile.gif


--------------------
Нравственный закон над головой - небо звездное внутри нас! Спорить - лень ;)
Психологи, которым я доверяю http://forum.syntone.ru/index.php?showtopic=22373
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме gwen
Дата 27.10.2012 - 11:18
Цитировать сообщение


Активный житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 229
Профиль

Отзывы: Мастер конфигурации
[+83 | -0 | 21]


Цитата
А я регулярно попадаю в сложные для меня ситуации как процессник, когда делаю что-то вместе с результатником. Я говорю: давай вот здесь еще копнём, может, чего и накопаем. А результатник мне: а результат гарантирован? Нет? Тогда закругляемся, мне к тридцатому отчет сдавать.


Если результат именно отчет, то все логично. Вот запускаем мы клиническое испытание препарата. Есть договор, есть протокол исследования, есть установленные сроки. Нарыли мы чего-то помимо обговоренного - прекрасно, но к определенному числу работа должна быть завершена, мы обязаны предоставить отчет.
А если результатом считать, например, определение оптимального способа лечения, то результатник перероет все кругом, куда там процесснику. И найдет. А если не найдет, то отрицательный результат - тоже результат.
Чтобы иметь возможность позволить себе быть процессником, необходимо свободное время, свобода от обязательств и договоренностей.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме vpotapov1
Дата 27.10.2012 - 19:48
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 3626
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+519 | -0 | 708]


Цитата
А если результатом считать, например, определение оптимального способа лечения, то результатник перероет все кругом, куда там процесснику

Это смотря какой результатник и какой процессник. Могут быть результатники, которые легко выдадут за оптимальный первый попавшийся способ лечения. Особенно если их плотно не контролировать. А если контролировать по полной - так это самому контролеру надо продублировать работу, самому найти оптимальный способ и сравнить с тем, что представил как оптимальный результатник.
Цитата
А если не найдет, то отрицательный результат - тоже результат.

Ну, с такими результатниками не жизнь, а малина
ЗЫ это я прикалываюсь немного
ЗЗЫ
Цитата
Есть договор, есть протокол исследования, есть установленные сроки.

Это более серьезная тема. Один аспирант в нерабочее время работал параллельно основной работе, т.к. нарыл альтернативный способ. Но "плановый" способ бросить не мог по ряду понятных причин. И альтернативный способ оказался эффективнее. Только вот процессником он был, этот аспирант, или результатником, в сообщении почему-то не уточнялось icon_smile.gif


--------------------
В Потапов
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме gwen
Дата 27.10.2012 - 20:55
Цитировать сообщение


Активный житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 229
Профиль

Отзывы: Мастер конфигурации
[+83 | -0 | 21]


[quote]Могут быть результатники, которые легко выдадут за оптимальный первый попавшийся способ лечения. [quote]

А есть процессники... icon_wink.gif

задача - нахождение ОПТИМАЛЬНОГО решения. Подразумевалось честное отношение к своей работе, и нацеленность на результат (а не на его видимость).

Сообщение отредактировал(а) gwen - 27.10.2012 - 21:09
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме vpotapov1
Дата 28.10.2012 - 10:07
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 3626
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+519 | -0 | 708]


Цитата
Подразумевалось честное отношение к своей работе, и нацеленность на результат

Это хорошо. На фоне "честного отношения к своей работе" различия между процессником и результатником бледнеют icon_smile.gif Впрочем, это уже обсуждалось, причем есть пост НИКа с комментариями именно на эту тему. Для меня его комментарии по этой теме являются исчерпывающими.


--------------------
В Потапов
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Страницы: (7) 1 2 3 ... последняя » [все] Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса