На главную страницу



Страницы: (2) 1 2 [все]  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Ответственность и забота о себе
Пользователя сейчас нет на форуме Н.И.Козлов
Дата 10.09.2012 - 09:30
Цитировать сообщение


Основатель Синтона

Группа: Руководство УЦ "Синтон"
Сообщений: 1314
Профиль

Отзывы: [+59 | -0 | 493]


Ответственность разные люди понимают по-разному, в частности, некоторые люди понимают ответственность как необходимость выполнять свои обязательства, не думая о себе. Кажется, если человек ответственный - это человек больной, усталый, измученный и с тоской в глазах, такой человек неправильно понимает слово "ответственность". Правильное решение вопроса об ответственности такое, где человек успешно выполняет свои обязательства и перед собой, и перед другими.
"Не вешать на себя чужую ответственность. Не вешать на окружающих свои проблемы. Внимательно заботиться о себе, чтобы успешно заботиться о других!" - вот основные правила, которым следует разумно ответственный человек.
    Большое число приличных людей сделают все для тех, кого они любят: позаботятся и о своих детях, и о своих родителях, а вот всерьез и бодро позаботиться о себе - как-то руки не доходят. Такое в жизни бывает, но такое нельзя считать нормальным. Это - недопустимо. Порядочный человек обязательно, энергично и бодро сделает все, что нужно в заботе о себе. Потому что он тоже человек и потому что он нужен еще многим.
Если человек не в состоянии позаботится о самом себе, то вряд ли он сможет помочь другим людям. Ответственный человек всегда разумно заботится о себе - хотя бы как об инструменте, который должен в жизни еще многое сделать.
    Мастер, прежде чем приняться за работу, обязательно проверит и приведет в порядок свои инструменты. Позаботится о своих инструментах. Но самый главный инструмент в нашей заботе о людях - это мы сами, и прежде чем приступать к любой работе, нужно позаботиться в первую очередь о себе. Навести порядок у себя в жизни, решить вопросы со своим здоровьем, со своей учебой и работой, со своими чувствами и своим настроением. Если это не запускать, о себе не забывать и решать все вопросы вовремя, это может занимать не много времени, где-то десятую часть времени бодрствования. Итак, два часа на себя - остальное время на жизнь, радостно вкладываем себя в то, что мы любим, и дарим себя тем, кого любим!
    Ссылка на статью


--------------------
Мое дело напрягать, ваше дело - развиваться!
Отправить личное сообщениеСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме 1001smile
Дата 10.09.2012 - 10:27
Цитировать сообщение


Активный житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 367
Профиль

Отзывы: Мастер общения
[+57 | -0 | 78]


Спасибо за напоминание, что нужно заботиться о себе. Для меня это оказалось очень вовремя icon_smile.gif
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Татя
Дата 10.09.2012 - 17:59
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 14699
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+260 | -0 | 1519]


Николай Иванович, присоединяюсь к благодарностям 1001smile. Для меня тоже оказалось своевременно icon_smile.gif
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Asus
Дата 11.09.2012 - 00:02
Цитировать сообщение


Активный житель

Группа: Заблокированные
Сообщений: 248
Профиль
Только чтение до:
--

Отзывы: Уважаемый собеседник
[+37 | -11 | 67]


Цитата (Н.И.Козлов @ 10.09.2012 - 09:30)
Ответственность разные люди понимают по-разному, в частности, некоторые люди понимают ответственность как необходимость выполнять свои обязательства, не думая о себе.

Надеюсь, Вы это не у депутатов подслушали? smile2.gif Чтоб я понимал актуальность данного примера.
Или наоборот: “В заботе о себе мне очень импонирует ответственность соучастников процесса”.
Цитата
Порядочный человек обязательно, энергично и бодро сделает все, что нужно в заботе о себе. Потому что он тоже человек и потому что он нужен еще многим.

Порядочный=легковер.
Особливо хочется, чтобы Вашим тезисом энергично и бодро прониклись больные и инвалиды. “Помоги себе сам!” – вторят нам системы здравоохранения и образования.
Уважаемый Николай Иванович. На мой взгляд, как-то однобоко выглядит эта тема в отрыве социальной заботы о гражданине.

Кто понял жизнь, тот работает охранником”. wink1.gif
(Anekdot.ru) И рейтинг у этого анекдота весьма высокий.

ps.gif Вчера, в вечерних новосях из ящика услышал, что в бюджете Москвы к 2015 году планируется увеличить доходность по штрафным санкциям вдвое. Т.е. Москва по законам жить на собирается! Полагаю, что остальное население ответит ей тем же.

Сообщение отредактировал(а) Asus - 11.09.2012 - 05:29


--------------------
Если во всём видеть только хорошее, то к лучшему ничего не изменишь.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме МариночКа
Дата 11.09.2012 - 08:01
Цитировать сообщение


Морская я

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 1649
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+259 | -0 | 297]


Asus, мне затеянный спор показался вещью в себе (спор ради спора).
очевидно, что дискуссия интереснее всеобщего одобрения, но как-то у Вас не срастается.
Помоги себе сам, обращенное к инвалиду - это цинизм. Хотя наши параолимпийцы именно так и делают, и, судя по их лицам, счастливы.
Но не все так могут.
А вот слова о необходимости внимания к себе, обращенные к пока еще здоровому человеку, здоровье которого является залогом процветания некоей общественной ячейки - это очень правильные слова. И я бы их сформулировала еще жестче.

Когда-то в далеком советском детстве в школе проходили мы базарова с его разумным эгоизмом. Надо признаться, что. несмотря на мою искреннюю убежденность в пропагандируемых догматах, что-то не совмещалось у меня в голове: почему заботится о себе это плохо? Ведь если мне хорошо. то и другим вокруг хорошо. А "разумность" в том, чтобы не превращать эгоизм в эгоцентризм.
Это, видимо, работала еще система собственной безопасности icon_smile.gif

В универе я попала в коллектив душевных людей старше на курс, и там слова "эгоистка" услышала в свой адрес.
Для меня это было потрясением, тут уж я отбросила все сомнения - никакого разумного эгоизма, жить нужно так, чтобы хорошо было окружающим.

Еще лет 30 я успешно воплощала этот тезис в жизнь, "финансируя" себя по остаточному принципу. Пока не дошла до жуткого кризиса. Мне повезло, система безопасности все-таки сработала, я начала понимать всю бездарность поведения ответственного человека, живущего для других.

Поэтому без сожаления бросила хорошо оплачиваемую работу, на которой 6 мес. была "пожарной командой", исправляя чужие "косяки".
Извините, ребята, сказала я им на прощание, но мне еще пожить хочется, а работа сутками - это не жизнь.

Отдохнула в свое удовольствие, сейчас размышляю. принимать ли одно оч. заманчивое предложение icon_smile.gif
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме ХэнкРеардэн
Дата 11.09.2012 - 11:20
Цитировать сообщение


Активный житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 404
Профиль

Отзывы: Лидер обсуждения
[+39 | -0 | 105]


Все правильно. Непонятно только почему 2 часа на себя и 22 на вклад в мир. а не наоборот.


--------------------
И с легким сердцем - по дороге сна.
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Anita Viola
Дата 11.09.2012 - 11:29
Цитировать сообщение


не психолог )))

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 2397
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+338 | -0 | 675]


Почему 22? Это только если спать 2 часа в день, и вообще ничего для себя не делать - даже не есть и зубов не чистить.


--------------------
Нравственный закон над головой - небо звездное внутри нас! Спорить - лень ;)
Психологи, которым я доверяю http://forum.syntone.ru/index.php?showtopic=22373
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме ХэнкРеардэн
Дата 11.09.2012 - 14:13
Цитировать сообщение


Активный житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 404
Профиль

Отзывы: Лидер обсуждения
[+39 | -0 | 105]


Цитата
Почему 22?

Цифра из исходной статьи Н. И.


--------------------
И с легким сердцем - по дороге сна.
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Южная ночь
Дата 11.09.2012 - 18:08
Цитировать сообщение


Ксанита

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 1347
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+106 | -1 | 324]


Цитата
Порядочный человек обязательно, энергично и бодро сделает все, что нужно в заботе о себе.

Да, согласна!
Цитата
Потому что он тоже человек и потому что он нужен еще многим.

Цитата
Мастер, прежде чем приняться за работу, обязательно проверит и приведет в порядок свои инструменты. Позаботится о своих инструментах. Но самый главный инструмент в нашей заботе о людях - это мы сами,

А вот обоснование мне очень, очень, очень не нравится! Не хочу и никогда не буду относиться к себе как к инструменту! И мне кажется, именно с такого отношения и начинается трудоголизм и прочий мазохизм, когда человек головой понимает, что нужно себя беречь и уделять себе внимание, но в подсознании сидит: Я ПРОСТО ИНСТРУМЕНТ! И сам по себе ценности я не представляю, только по отношению к чему-то. Более важному.
Ох уж мне эта требовательная отцовская любовь... Тебя будут любить, если... Ты себя сможешь любить, если... Но просто так? За то, что ты есть? Да ты шо. Ты же инструмент! icon_biggrin.gif


--------------------
- Вы акула пера? - Нет, я дятел клавиатуры. (с)
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Asus
Дата 11.09.2012 - 18:58
Цитировать сообщение


Активный житель

Группа: Заблокированные
Сообщений: 248
Профиль
Только чтение до:
--

Отзывы: Уважаемый собеседник
[+37 | -11 | 67]


Цитата (МариночКа @ 11.09.2012 - 08:01)
Asus, мне затеянный спор показался вещью в себе (спор ради спора). Очевидно, что дискуссия интереснее всеобщего одобрения, но как-то у Вас не срастается.

Да кто же спорит? Просто полагаю, что не срастается не только у меня.
Есть мораль, даденная нам свыше (как ни крути), а есть общественное мнение, сформированное пониже. Иногда, это вещи, мягко говоря, противоположенные. Например, мораль утверждает, что представителям власти брать взятки не хорошо (но можно), а вымогать – плохо. А общественное мнение считает, что гаишники существуют совсем не для того, чтобы улучшить ситуацию на дорогах. А адвокаты поголовно утверждают, что если судье не дать, то он может и обидеться. И т.д.
Речь лишь о том, что голая мораль порой уводит нас дааалеко от реальности.


--------------------
Если во всём видеть только хорошее, то к лучшему ничего не изменишь.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Михаил Иванов
Дата 12.09.2012 - 06:26
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Пользователи
Сообщений: 1403
Профиль

Отзывы: Лидер обсуждения
[+43 | -2 | 328]


Цитата (Ксанита @ 11.09.2012 - 18:08)
Цитата
Порядочный человек обязательно, энергично и бодро сделает все, что нужно в заботе о себе.

Да, согласна!

Многие художники, иногда известные "забивают" на себя - выглядят неряшливо, запущено, а наоборот, разные альфонцы, жулики - ухоженные, моются по 3 раза в день
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме ХэнкРеардэн
Дата 17.09.2012 - 12:58
Цитировать сообщение


Активный житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 404
Профиль

Отзывы: Лидер обсуждения
[+39 | -0 | 105]


Цитата
Многие художники, иногда известные "забивают" на себя - выглядят неряшливо, запущено, а наоборот, разные альфонцы, жулики - ухоженные, моются по 3 раза в день

... или они выбрали эту работу потому что любят мыться и хорошо выглядеть на публике.
Выходит, не так все просто с заботой о себе. Для кого-то она включает "выглядеть хорошо" (чужой взгляд подразумевается). а для кого-то - не воспринимать чужие взгляды вообще.


--------------------
И с легким сердцем - по дороге сна.
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Белкус
Дата 17.09.2012 - 15:44
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 7938
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+463 | -0 | 1128]


Цитата
Навести порядок у себя в жизни, решить вопросы со своим здоровьем, со своей учебой и работой, со своими чувствами и своим настроением. Если это не запускать, о себе не забывать и решать все вопросы вовремя, это может занимать не много времени

И это очень правильно, на мой взгляд, рада, что мне удается примерно так действовать. 2-3 часа для себя - это не мало - и пусть весь мир подождет)), зато после них я приду радостная и позабочусь о родных и близких лучше и душевнее, чем я была бы замученная и недовольная, что подавила свои желания и необходимости.
Цитата
Непонятно только почему 2 часа на себя и 22 на вклад в мир. а не наоборот.

Вклад в мир тоже, в общем-то, и для себя тоже - например, твоя работа (она же тобой самим выбрана?), твои заботы по дому (ты ведь и для себя стараешься?), погулять с ребенком (тебе ведь это тоже нужно?) Но это такой - делимый вклад))) А только для себя - например, пошла на занятия танцами, мне очень хотелось!!! - и 1,5 часа танцую. Разве много надо? Но регулярность - и радость, что ты именно свои желания осуществляешь! А по дороге учу французский язык (на плеер записала и учу) тоже для себя.
О здоровье - вот буквально на днях коллегу забрали в больницу с приступом. Всё давно уже болело и ныло, жаловалась, но всё: да как же я от семьи, да кто им приготовит, да этому нужно то, другому сё. И что теперь в результате? Все теперь должны заботиться о ней больше, и во много раз оказалось сложнее, чем если бы вовремя начала лечение, если бы своевременно начала
Цитата
Внимательно заботиться о себе, чтобы успешно заботиться о других!



--------------------
Жизнь складывается из того, что не отложили на завтра.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме ХэнкРеардэн
Дата 17.09.2012 - 16:11
Цитировать сообщение


Активный житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 404
Профиль

Отзывы: Лидер обсуждения
[+39 | -0 | 105]


Все сложнее и сложнее получается вопрос.
Если "позаботиться о себе" значит сделать зарядку/профилактику/минимум планового саморазвития и т.п. - это и так в планах даже у самого отъявленного альтруиста появляется (или альтруист довольно быстро превращается из субъекта заботы в объект). Если "позаниматься своими настроениями" -это еще зачем? стандартные упражнения действуют, если ситуация не чрезвычайная. Остальное подходит под "развлечения", если хочется поругаться, то "пустые развлечения".
Может быть. эти "пустые развлечения" важнее "вклада в мир"?
У меня есть опыт работы по плану. с учетом времени, для вклада в мир. И это негативный опыт, ввсего за несколько лет без развлечений я потерял способность гибко реагировать (уже восстановилась. ура!).
Так что я выбираю 22 часа затачивать инструмент и 2 часа им пользоваться. А то вклад в мир будет невелик, меня устраивает.


--------------------
И с легким сердцем - по дороге сна.
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Francaise
Дата 17.09.2012 - 19:04
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 3205
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+364 | -0 | 574]


Цитата
всего за несколько лет без развлечений я потерял способность гибко реагировать

Тут еще все зависит от того, что именно считать развлечением.
Вот, например, для многих людей чтение - это развлечение. А в моей работе это ее неотъемлемая часть. Если перестану много читать, быстро скачусь вниз как специалист. И просмотр фильма, например, тоже может быть частью моей работы (если ее понимать в широком смысле).
Так что иные развлечения полезнее "тупого вкалывания". И еще - многие классные идеи приходят именно в момент "ничегонеделанья".
Вот и учусь теперь со вкусом бездельничать icon_wink.gif


--------------------
Segui il tuo corso, e lascia dir le genti. (с) Данте
(Иди своим путем, и пусть себе болтают, что хотят)

Je ne cherche pas. Je trouve. © Пикассо
(Я не ищу. Я нахожу)
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Фани
Дата 17.09.2012 - 21:33
Цитировать сообщение


The light lady

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 5938
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+214 | -0 | 337]


Цитата
Порядочный человек обязательно, энергично и бодро сделает все, что нужно в заботе о себе. Потому что он тоже человек и потому что он нужен еще многим.


Как человек детный, рассматриваю это правило еще и с такой точки зрения: моя забота о себе - это хороший пример для моих детей. И в самом деле, даже в мелочах - это хороший стимул.

Например, о здоровом питании. Это же забота о себе - есть вовремя и здоровую пищу. И если дети видят, что я так забочусь о себе (и о них), никому не нужно доказывать, что перекусы и фастфуды - зло. Это становится естественным.

То же самое с режимом, чтением, занятием спортом и т.д.

К сожалению, иногда все же кажется, что я такой электроник. А когда накатывает усталость, приходится одергивать себя и напоминать, что я тоже человек... Хорошо, что есть еще и Н.И., который тоже может одернуть и напомнить.


--------------------
Слово - не воробей. И ничто не воробей, кроме воробья.

Я не психолог, я с кухни.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Ноябрь
Дата 17.09.2012 - 22:52
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 3076
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+157 | -1 | 1244]


А я все страдаю, что суворвского училища и аналогов нет

Из меня пример никакущий, - диван и кот icon_lol.gif

Цитата
Как это нет?!
http://www.etoncollege.com/


я на такое не зарабатываю

суворовские хороши своей доступностью

Сообщение отредактировал(а) Ноябрь - 18.09.2012 - 22:54


--------------------
Какой бы сильной ни была женщина, она ждет мужчину сильнее себя… и не для того, чтобы он ограничивал ей свободу, а для того, чтобы он дал ей право быть слабой.
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме ХэнкРеардэн
Дата 18.09.2012 - 10:38
Цитировать сообщение


Активный житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 404
Профиль

Отзывы: Лидер обсуждения
[+39 | -0 | 105]


Цитата
Так что иные развлечения полезнее "тупого вкалывания". И еще - многие классные идеи приходят именно в момент "ничегонеделанья".
Вот и учусь теперь со вкусом бездельничать

Вот именно! Долой 8-часовой рабочий день! 2 часа на работу. 22 на себя!


--------------------
И с легким сердцем - по дороге сна.
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Bybonchik
Дата 18.09.2012 - 13:20
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 3958
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+488 | -0 | 1500]


Согласна со статьей.
Мне это еще визуализируется таким образом: в самолетах все летали? Так вот, перед каждым полетом объясняют милые стюардессы, что делать в экстремальных случаях: в первую очередь кислородную маску надеть СЕБЕ. А уже потом - даже ДЕТЯМ. Потому что если ты упадешь замертво, то ты точно никому уже помочь не сможешь. И толку от тебя будет - точно ноль.

Так что разговоры об эгоизме и мучительные мысли: а не эгоист ли я, если даю себе право на отдых, мелкие или крупные удовольствия, можно смело посылать в сад.


--------------------
Я не могу дать вам формулу успеха, но готов предложить формулу неудачи: попробуйте всем понравиться. Г. Своуп.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Anita Viola
Дата 18.09.2012 - 13:30
Цитировать сообщение


не психолог )))

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 2397
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+338 | -0 | 675]


Цитата
Вот именно! Долой 8-часовой рабочий день! 2 часа на работу. 22 на себя!

Я должен работать всего 4 часа и получать деньги именно за то, что больше ничего не делаю.
Бернард Шоу сказал icon_smile.gif


--------------------
Нравственный закон над головой - небо звездное внутри нас! Спорить - лень ;)
Психологи, которым я доверяю http://forum.syntone.ru/index.php?showtopic=22373
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Страницы: (2) 1 2 [все] Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса