На главную страницу



Страницы: (9) 1 2 [3] 4 5 ... последняя » все  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Когда и как наказывать можно
Пользователя сейчас нет на форуме Лита
Дата 26.06.2012 - 13:54
Цитировать сообщение


Умею быть счастливой :)

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 2118
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+650 | -0 | 675]


Цитата (Bybonchik @ 26.06.2012 - 12:44)
Как раз-таки вот такие мысли нужно выносить в статьи. Браво, Ласкер!

Цитата
Цель наказания - подчинение. Это инструмент получения и удержания власти.
Любящие и осмысленные родители детей не наказывают, они умеют взаимодействовать на равных. И родительский наказ опирается на их авторитет, а также любовь и уважение детей.




Именно, что БРАВО! heart.gif

Цитата
N.B. - Исключения -да, есть, могут быть. Несомненно. Иногда шлепок скажет больше, чем нравоучения. Но возводить наказание в ранг чего-то обязательного - немудро.

Возводить наказания для ребенка в ранг обязательного - преступно. Я решительно не понимаю, почему ребенок должен расплачиваться за родительскую педагогическую импотенцию. Да еще обязательно и/или регулярно.

Цитата
Наказание - это почти ВСЕГДА от слабости.

Наказание не ПОЧТИ, оно ВСЕГДА от слабости. И это надо уметь признавать. Потому, что дети разные, и родители не святые мудрые и всемогущие ангелы с крылами. Родители тоже люди. Со слабостями и ошибками.
Признавать это надо. Без переживаний. Признавать и признаваться в этом себе и - в идеале - детям.

А рецептов никаких специальных нет. Мы, собственно, все тут общими усилиями перечислили.
На мой взгляд - принципиально только одно: есть системы воспитания - всякие разные, во всех этих системах по умолчанию дети считаются недо-людьми (в лучшем случае маленькими людьми) - и это просто фатальная ошибка. ИМХО.
С недо-людьми невозможны равноправные отношения. Равноправные, с учетом разности жизненного опыта.

Дети - люди. Даже когда еще в животе - женщины знают )))
И когда поперек лавки лежат и глазки еще совсем бессмысленные, вроде бы - они люди. Станут ли они Человеками - от нас зависит.


--------------------
"Народные артистки на дороге не валяются"

"О Ты, Тот, Кто Всегда Думает О Нас, подумай, как следует!"
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Лита
Дата 26.06.2012 - 14:21
Цитировать сообщение


Умею быть счастливой :)

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 2118
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+650 | -0 | 675]


Цитата
Вообще говоря, если ребёнок впал в неадекватное состояние, со съехавшим гормональным фоном и структурой мотиваций, то подбор адекватного положительного подкрепления не всегда возможен:

Согласна. Мне с младшим эту проблему удалось решить тем, что лет с 11ти я начала ему рассказывать про особенности переходного возраста, гормоны и пр. К полному развороту надпочечников мы выработали ряд сигналов, которыми обмениваемся в "трудных случаях". Поэтому, потери контакта, которой так часто сопровождается переходный возраст, у нас нет. И мой авторитет им не пересматривается. Я - друг. Я - за него. Мне можно доверять.

Цитата
например каким подкреплением можно купить у влюблённого подростка согласие на разрыв с недостойным на ваш взгяд предметом незрелой страсти?

На ваш взгляд? А с чего вы решили, что ваш взгляд единственно правильный? Если у ребенка есть разумная и здоровая модель отношений в анамнезе, рано или поздно недостойный предмет (если он действительно недостойный) проколется, разочарует влюбленного подростка и отвалится за ненадобностью.
На самый крайний случай, есть всякие манипулятивные техники обесценивания. Ни в коем случае не в лоб. Ни в коем случае не давить. И с полным осознанием того, что вы лезете в частную жизнь родного человека своими кирзовыми сапогами и прикрываясь его благом. Иначе можно получить суицид на выходе. Примеры есть.

Цитата
А вот явная и зримая атака на физическом уровне мгновенно вызывает рефлекторное переключение состояния, сброс адреналина в кровь и мобилизацию ресурсов организма для борбы и бегства. Далее, в процессе этой самой борьбы адреналин выжигается, и если в этот момент прекратить атаку, имитируя успешный выход из опсаной ситуации, то гормональный фон и эмоцианальное состояние ребёнка автоматически вернётся в нейтральное или даже слабоэйфорическое состояние - в котором уже становятся эффективны штатные методы воздействия...

Только если вы мастер. А если вы мать-одиночка сына-подростка? Может и отдача замучить. Или, если вы "нормальная такая" авторитарная мать, то сдачи не получите, а получите ту же суицидальную попытку, как минимум. Или бесхребетное существо в штанах, полностью и окончательно сломленное. Поэтому - не рекомендовала бы сильнодействующих средств, если вы не в совершенстве умеете ими пользоваться.


--------------------
"Народные артистки на дороге не валяются"

"О Ты, Тот, Кто Всегда Думает О Нас, подумай, как следует!"
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Надя П.
Дата 26.06.2012 - 14:46
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Пользователи
Сообщений: 2689
Профиль

Отзывы: Интересный собеседник
[+7 | -0 | 693]


Я наказываю только в том случае, когда ребенок сам понимает свою вину.
Ну то есть у моего ребенка характер такой= он знает что нельзя, а что можно, сам подписывается на определенный договор, сам его нарушает, потом пытается скрыть, вешает лапши на уши- и когда вся его вина и ложь открывается послушно сидит наказанный( т.е. без компьютера) icon_biggrin.gif


--------------------
Надя
А чего с меня минус то сняли?:D а потом опять добавили ?
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Sh18
Дата 26.06.2012 - 15:05
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 2168
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+155 | -1 | 582]


Цитата (Надя П. @ 26.06.2012 - 15:46)
Я наказываю только в том случае, когда ребенок сам понимает свою вину.
Ну то есть у моего ребенка характер такой= он знает что нельзя, а что можно, сам подписывается на определенный договор, сам его нарушает, потом пытается скрыть, вешает лапши на уши- и когда вся его вина и ложь открывается послушно сидит наказанный( т.е. без компьютера) icon_biggrin.gif

... и потом начинает все по новой. Смысл в таком наказании? Результат? Вселенская справедливость?
Может, что-нибудь в консерватории поправить?


--------------------
У меня новый эксперимент: я решил жить вечно.
Пока все идет хорошо...


Нет темы - нет проблемы. Каламбур.

Приказ господина ПЖ — всем пацакам надеть намордники. И радоваться.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Надя П.
Дата 26.06.2012 - 15:27
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Пользователи
Сообщений: 2689
Профиль

Отзывы: Интересный собеседник
[+7 | -0 | 693]


Цитата
Вселенская справедливость?

А почему бы и нет?
И по новой начинается не всегда- все таки совесть иногда просыпается и договор он выполняет icon_smile.gif


--------------------
Надя
А чего с меня минус то сняли?:D а потом опять добавили ?
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Sh18
Дата 26.06.2012 - 16:19
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 2168
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+155 | -1 | 582]


Цитата (Надя П. @ 26.06.2012 - 16:27)
Цитата
Вселенская справедливость?

А почему бы и нет?

Вселенская справедливость как цель воспитания... меня не греет, во всяком случае. Я сильно подозреваю, что инвариантного определения вселенской справедливости не существует, даже понятие ребенка будет отличаться от твоего. И если покопать, то в каких-то моментах радикально.

Цитата
И по новой начинается не всегда- все таки совесть иногда просыпается и договор он выполняет icon_smile.gif

А еще он учится лучше скрывать, а заодно договариваться с совестью. Во многих случаях это проще, тут главное, чтобы ты об этом не догадывалась.

Вспомни себя в детстве...


--------------------
У меня новый эксперимент: я решил жить вечно.
Пока все идет хорошо...


Нет темы - нет проблемы. Каламбур.

Приказ господина ПЖ — всем пацакам надеть намордники. И радоваться.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Надя П.
Дата 26.06.2012 - 16:37
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Пользователи
Сообщений: 2689
Профиль

Отзывы: Интересный собеседник
[+7 | -0 | 693]


Цитата
Вселенская справедливость как цель воспитания... меня не греет, во всяком случае

Некоторые пункты вселенской справедливости, такие как например- "ничего никому не дается бесплатно"- вполне могут работать:не заработал( не сделал уроки)- не плучил компьютер.
Цитата
А еще он учится лучше скрывать, а заодно договариваться с совестью. Во многих случаях это проще

Учится, но для этого я постаралась найти надомный режим работы, чтобы скрывать было очень трудно, поэтому его жизнь(вернее мной созданная ему жизнь) научила его, что скрывать- это очень трудно, велика вероятность быть разоблаченным, что закон этот(ничего никому не дается бесплатно) в большинстве случаев работает,и попыток его нарушить- у него не возникает...
Т.е. наказание он отбывает без каких либо "душевных терзаний"..


--------------------
Надя
А чего с меня минус то сняли?:D а потом опять добавили ?
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Надя П.
Дата 26.06.2012 - 16:39
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Пользователи
Сообщений: 2689
Профиль

Отзывы: Интересный собеседник
[+7 | -0 | 693]


Цитата
Вспомни себя в детстве..

Я с детства страдала повышенной честностью icon_biggrin.gif


--------------------
Надя
А чего с меня минус то сняли?:D а потом опять добавили ?
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Лита
Дата 26.06.2012 - 17:14
Цитировать сообщение


Умею быть счастливой :)

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 2118
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+650 | -0 | 675]


На мой взгляд, наказание и вранье ходят парой.
"Несправедливое" наказание раз, другой - и дитё начинает врать. Потом получает за вранье - и так по кругу.
Если ребенок врет, родителю имеет смысл подумать: что я делаю такого, почему мне нельзя сказать правду. Иначе беганье по кругу - форевер))


--------------------
"Народные артистки на дороге не валяются"

"О Ты, Тот, Кто Всегда Думает О Нас, подумай, как следует!"
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме La hija del sol
Дата 26.06.2012 - 17:26
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 1492
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+180 | -2 | 523]


Цитата
"Несправедливое" наказание раз, другой - и дитё начинает врать.

Нет. Не только. Ещё есть нежелание со стороны ребенка исправлять собственные косяки - и проще становится соврать, чем выполнить справедливые требования родителей...
И наказание тут не при чем.
Это - как вариант.


--------------------
В каждой женщине живёт стерва, дура, ведьма, ангел и прекрасная принцесса.
Что разбудите - то и получите!

Я не психолог. Все, что пишу - строго имхо.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Bybonchik
Дата 26.06.2012 - 17:38
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 3958
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+488 | -0 | 1500]


Как это, наказание ни при чем?
Ребенок врет, чтобы избежать наказания.
А иначе - зачем ему врать-то?


--------------------
Я не могу дать вам формулу успеха, но готов предложить формулу неудачи: попробуйте всем понравиться. Г. Своуп.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Лита
Дата 26.06.2012 - 17:39
Цитировать сообщение


Умею быть счастливой :)

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 2118
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+650 | -0 | 675]


Согласна - не только. Есть и вдохновенные фантазеры. Только в семьях, где ребенка любят, знают и эту особенность учитывают, вранье не становится поводом для наказания. Тем более, что вранье наказанием не лечится, а оттачивается.
Опять же, если ребенок ленится "исправлять косяки" и "врет" - родителю имеет смысл спросить с себя. Потому, что ребенок не сам научился отлынивать, лениться и врать.

На отзыв: Я ж и говорю - есть вдохновенные фантазеры. Их может увлекать сам процесс. Возможно, в основе лежит не желание добиться чего-либо обманным путем, а какая-нибудь "химия" организма. Я не знаю. Я сама в детстве вдохновенно врала. Не фантазировала, а именно врала. Точно помню, что подцепила это у приятельницы, которая постоянно обманывала родителей, чтобы что-то себе выгадать. Мне выгадывать было нечего - меня не лишали прогулок или встреч с друзьями, не запрещали смотреть мульты и не ставили в углы... Но ВСЕ же врут? А я чем хуже? И я попробовала. И долгое время мне верили, поэтому было просто неинтересно. Пакостничать специально, чтоб получить какой-то результат, мне не хотелось. Но втянулась в процесс, поэтому, примерно года три это продолжалось. Потом само как-то прошло))
Мама уже совсем взрослой рассказала мне, как они с папой потешались над моим враньем))) Возможно, если бы они потешались не тайно (из опасения меня уязвить), а явно, это кончилось бы раньше, кто знает)


--------------------
"Народные артистки на дороге не валяются"

"О Ты, Тот, Кто Всегда Думает О Нас, подумай, как следует!"
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме natka
Дата 26.06.2012 - 17:52
Цитировать сообщение


.

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 2123
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+262 | -0 | 714]


Цитата (Bybonchik @ 26.06.2012 - 17:38)
Как это, наказание ни при чем?
Ребенок врет, чтобы избежать наказания.
А иначе - зачем ему врать-то?

Ну, вообще-то бывает что врёт, даже если и наказания как таковые не применяются.
Например, иногда просто не хочется признавать свой косяк, и кажется, что если отрицать - то его вроде как и не было icon_biggrin.gif, и самому в это уверовать)))
И вообще, дети (да и в целом люди) не всегда руководствуются "зачем" icon_wink.gif, часто бывает и менее осознанное поведение)))


--------------------
Я-то блондинка, а у Вас какое алиби?
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Надя П.
Дата 26.06.2012 - 18:14
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Пользователи
Сообщений: 2689
Профиль

Отзывы: Интересный собеседник
[+7 | -0 | 693]


Бывает, врет чтобы получить выгоду. Получаетс вранье не "от", а " для" .
Выгода конечно за счет родителей. Т.е. ребенок придумывает- как бы ему удобней усесться на шее родителей.. icon_biggrin.gif


--------------------
Надя
А чего с меня минус то сняли?:D а потом опять добавили ?
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Francaise
Дата 26.06.2012 - 18:38
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 3205
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+364 | -0 | 574]


Цитата
И вообще, дети (да и в целом люди) не всегда руководствуются "зачем"   , часто бывает и менее осознанное поведение)))  

Это уж точно. И взрослые этого часто не знают. Спросишь: "Зачем маешься дурью занимаешься ерундой?" - и вразумительного ответа не получишь. Что уж там спрашивать с детей...
А врут некоторые просто так. Даже болезнь есть такая - мифомания.
Я иногда на сына сержусь - придумывает небылицы, выдает желаемое за действительное. Говорю: "Зачем врешь?" А муж считает, что у ребенка просто очень развитое воображение, что в большинстве случаев не критично icon_wink.gif Хотя мне согласиться с этим непросто.


--------------------
Segui il tuo corso, e lascia dir le genti. (с) Данте
(Иди своим путем, и пусть себе болтают, что хотят)

Je ne cherche pas. Je trouve. © Пикассо
(Я не ищу. Я нахожу)
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Страницы: (9) 1 2 [3] 4 5 ... последняя » все Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса