На главную страницу



Правила форума ПРАВИЛА И ТРАДИЦИИ

Ты здесь впервые? Читай приветствие, оно для тебя.

Ты здесь давний житель? Мы тебе тоже рады!

Страницы: (2) [1] 2 все  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Работа финансовой системы простыми словами   [ Понравилось :) ]
Пользователя сейчас нет на форуме Юлий Зоря
Дата 16.03.2013 - 16:44
Цитировать сообщение


Бодрый участник

Группа: Пользователи
Сообщений: 59
Профиль

Отзывы: Интересный собеседник
[+9 | -2 | 13]


Мария является владелицей бара... В один прекрасный день она понимает, что практически все ее клиенты - безработные алкоголики, поэтому, она больше не может содержать бар, иначе разорится.

Чтобы решить эту проблему, она придумывает новый маркетинговый план, в соответствии с которым, ее клиенты могут пить сейчас, а платить позже.

Она записывает количество выпитого в специальные книги (тем самым предоставляя клиентам кредит).

О стратегии Марии В«пей сейчас, плати потомВ» начинает ходить слава, и в результате, в баре Марии увеличивается поток клиентов.

Вскоре ее бар показывает самые большие объемы продаж в ее городе – перспективы выглядят радужными.

Предоставляя своим клиентам свободу от немедленного требования оплаты, Мария не встречает никакого сопротивления, когда, через регулярные промежутки времени, она существенно увеличивает цены на самые популярные напитки – вино и пиво.

Следовательно, увеличивается и объем продаж бара Марии.

Молодой президент местного банка понимает, что эти долги клиентов представляют собой ценный будущий актив, и увеличивает для Марии кредитование.

Он не видит никаких причин для беспокойства, поскольку в качестве залога у него есть долги алкоголиков.

В штаб-квартире банка трейдеры-эксперты придумывают способ заработать огромные комиссионные, трансформировав эти долги клиентов в Бухалооблигации и Алкооблигации. Затем эти активы начинают торговаться на международных рынках ценных бумаг.

Новые инвесторы не до конца понимают, что эти ценные бумаги, которые были проданы им в качестве ценных бумаг с наивысшим рейтингом В«АААВ» в действительности являются долгами безработных алкоголиков.

Цены на бумаги продолжают расти, и активы скоро становятся самыми быстро раскупаемыми позициями у ведущих брокеров страны.

Как-то раз, даже при том, что цены на облигации продолжают расти, менеджер по рискам того местного банка решает, что пришло время требовать платежи по долгам, накопившимся у алкоголиков в баре Марии. Об этом он сообщает ей.

Мария начинает требовать деньги у своих алкоголиков, но, будучи безработными, алкоголики не могут вернуть кредиты.

Поскольку Мария не может выполнять свои кредитные обязательства она вынуждена объявить дефолт. Теперь она банкрот.

Бар закрывается, и 11 сотрудников теряют работу.

За одну ночь Бухало- и Алкооблигации теряют в цене 90 процентов стоимости.

Объем обрушившейся стоимости этих активов уничтожает банковскую ликвидность, и препятствует выпуску новых займов, тем самым замораживая кредитование и всю экономическую активность.

Поставщики для бара Марии, предоставлявшие ей расширенные условия оплаты, инвестировали пенсионные фонды своих фирм в различные ценные бумаги. Они обнаруживают, что в данный момент столкнулись с необходимостью списания безнадежных долгов, и что потеряли свыше 90 процентов от предполагаемой стоимости облигаций.


Ее поставщики вина так же объявляют банкротство, закрывая семейный бизнес, который кормил три поколения. Ее поставщика пива выкупает конкурент, который немедленно закрывает местную фабрику и увольняет 150 рабочих.

К счастью, банк, брокерские фирмы и их руководство спасены многомиллиардным пакетом от своих дружков в правительстве.

Средства на этот спасательный пакет были найдены путем обложения налогами работающего среднего класса, который ни разу не заглядывал в бар к Марии.


Дмитрий
http://zashibis.mirtesen.ru/blog/43125247945/
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме vpotapov1
Дата 16.03.2013 - 21:52
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 3626
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+519 | -0 | 708]


Такого добра в тырнете полно...
Цитата
Допустим, мы – я, Вы и Хроноскопист – летели на самолете через Тихий океан. В пути мы втроем накушались абсента, надебоширили, отломали дверь от туалета, и нас за это выкинули в море через аварийный выход. По счастью, рядом с местом нашего падения обнаружился маленький безымянный полинезийский остров. Выбравшись на берег, мы посовещались и решили считать его новым государством под названием Соединенные Штаты Абсента (США).
 
Автор Михаил Муравьев ("Авантюрист" http://www.avanturist.org/)
 
Когда нас выкидывали из самолета, то багажа нам, естественно, не выдали.
Поэтому всех материальных и нематериальных активов у нас – только туалетная дверь, которую Вы таки прихватили с собой. И вообще, несмотря на абсент, Вы у нас оказались самым запасливым: в бумажнике у Вас совершенно случайно обнаружилась банкнота в сто долларов. Таким образом, в наших США имеются нефинансовые активы – дверь – и финансовые активы, они же денежная масса – сто долларов. Это все наши сбережения. Поскольку у нас больше вообще ничего нет, то можно сказать и так: у нас есть один материальный актив – дверь, обеспеченный денежной массой в сто долларов. То есть, наша дверь стоит сто долларов.
 
Немного протрезвев, мы решаем, что надо как-то обустраиваться. Самым быстрым из нас оказался Хроноскопист. Он тут же объявил, что создает банк и готов взять в рост имеющиеся у населения денежные сбережения под 3 процента годовых – ну не сидится человеку без дела. Вы отдаете ему сто долларов, и он их записывает в блокнот в статью «Пассивы – депозиты». Но я тоже не лаптем щи хлебал – зря я, что ли, столько времени занимаюсь расследованием экономического мухлежа – я знаю, как изъять у Вас и дверь, и сто долларов. Я предлагаю Вам взять Ваши сто долларов в рост под 5 процентов годовых. Вырываю листик из своего блокнота и пишу на нем: «Облигация на $100 под 5% годовых». Вы чувствуете, что Вам поперло. Забираете деньги у расстроенного Хроноскописта с депозита и отдаете их мне в обмен на мою облигацию.
 
Я беру Ваши сто долларов и кладу их на депозит обратно в банк обрадованного Хроноскописта.
По-хорошему, на этом можно было бы и успокоиться и пойти всем заняться делом – пальму потрясти или за моллюсками понырять – снискать себе хлеб насущный, так сказать. Но Вы ж знаете – я неуемный финансовый гений, такие пустяки, как кокосы и устрицы, меня не интересуют. Помыкавшись по нашему острову – пятьдесят шагов от южного побережья до северного и тридцать – с запада на восток, – я придумываю гениальную комбинацию. Я подхожу к Вам и предлагаю на пустом месте заработать еще один процент годовых. Взять в банке Хроноскописта кредит под 4 процента и купить у меня еще одну облигацию под 5 процентов.
Вторую облигацию на сто долларов я тут же выписываю на блокнотном листике и машу ею у Вас перед носом. Недолго думая, Вы бежите в банк и берете кредит сто долларов под залог моей первой облигации на сто долларов. Они там есть – я их туда положил на депозит. Вы отдаете мне заемные сто долларов и прячете вторую облигацию к себе в бумажник – теперь у Вас есть моих облигаций на двести долларов.
 
А сто долларов я кладу в банк – теперь у меня там двести долларов на депозите. Хроноскопист аж подпрыгивает от радости: кредитный бизнес попер.
Думаете, я на этом остановлюсь? Ага, сейчас – я уже выписал Вам третью облигацию. Бегом в банк за кредитом под залог второй облигации. Ближе к вечеру, набегавшись по острову с этой сотней баксов и изодрав все листочки из блокнота на облигации, мы имеем следующую картину. У Вас на пять тысяч долларов моих облигаций, а у меня – на пять тысяч долларов депозитов в банке. Теперь я чувствую, что пришло время прибрать Вашу дверь к рукам. Я предлагаю купить ее у Вас за сто долларов. Но Вы вредничаете – дверь-то всего одна – и заламываете цену в тысячу долларов. Ну, тысяча долларов так тысяча долларов – в конце концов, у меня на депозите лежит целых пять тысяч долларов. Я на последнем блокнотном листочке направляю платежное поручение Хроноскописту перевести тысячу долларов с моего депозита на Ваш и забираю Вашу дверь.
 
Если нашу бухгалтерию отдать американскому экономисту с гарвардским дипломом, он сообщит нам, что наши США располагают тысячей долларов материальных активов в виде двери, и десятью тысячами долларов финансовых активов в виде облигаций и депозитов. То есть, что стоимость нашего совокупного имущества увеличилась за день в 110 раз.
Менее тонкий и образованный человек сказал бы, что мы – три дебила, у нас как была одна дверь и сто долларов, так и осталась, и что только конченые дебилы могли целый день рвать листочки из блокнота вместо того чтобы нарвать кокосов. Кто из них прав – решайте сами. Но механизм относительного роста цен на дома именно такой – что в США, что в Японии, что в России.

например, здесь (оригинал на авантюре, но лень искать)
А вообще это дело настолько давнее, что вот Влас Дорошевич "Фонтан", извольте наслаждаться


--------------------
В Потапов
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Юлий Зоря
Дата 16.03.2013 - 22:50
Цитировать сообщение


Бодрый участник

Группа: Пользователи
Сообщений: 59
Профиль

Отзывы: Интересный собеседник
[+9 | -2 | 13]


Да, деньги и финансы, дело давнее, но от того не менее интересное. icon_smile.gif
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Abu
Дата 17.03.2013 - 05:20
Цитировать сообщение


Долгожитель

Группа: Пользователи
Сообщений: 506
Профиль

Отзывы: Мастер конфигурации
[+76 | -0 | 945]


=Он не видит никаких причин для беспокойства, поскольку в качестве залога у него есть долги алкоголиков.=

Он не видит, обычно, причин для беспокойства потому, что вся богадельня Марии заложена под кредит, данный банком молодого ишшо президента этого самого банка. Он продаст и Марию, и богадельню, сыто отрыгнет и дальше спать будет, до следующей мухи в паутине.

Попробуйте на долгосрочный проект без ликвидных активов (кажется так называются постройки и новые машины) кредит получить - узнаете много интересного (: При этом есть еще один интересный нюанс - технологичные активы (например - какая-нибудь Cisco ASR 1000, стОящая в разных вариациях до миллиона рублей) банку нафиг не сдались, потому что, грубо говоря, алкоголики ее потом на распродаже активов фирмы-банкрота не купят.

Вот и получается совсем другой рисунок, то есть - взгляд с другой стороны слона, которого продолжают уже тыщу лет рассматривать с разных сторон слепые мудрецы - торгуйте пойлом, как Мария, в этом случае вы хоть как-то промутите какое-то время. И Бог вас упаси податься в =хайтек=. Кредита точно не дадут.

Сообщение отредактировал(а) Abu - 17.03.2013 - 05:21
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Михаил Иванов
Дата 17.03.2013 - 15:05
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Пользователи
Сообщений: 1403
Профиль

Отзывы: Лидер обсуждения
[+43 | -2 | 328]


Может быть деньги здесь вообще ни при чём - т.к. всё сделано из воздуха, дыма? Барменша что-то думает про клиентов, и её фантомные мысли меняются от ветра. Клиенты что-то думают про бар. Банкиры что-то там думают - то одно то другое. Граждане тоже думают, что то они средний класс, то не средний, и что-то про банк. В мире грёз и любые деньги - грёзы
Продолжая мысль о экономике брендов можно предположить, что Барменша могла и не продавать водку в долг, а просто пустить слух. И банк мог бы потратиться на романтизацию своих клиентов, придумать исторические факты про спасение банком древних индейцев...

Хотя я скорей всего ошибаюсь, но на мой взгляд для успешной экономики больше нужны романтические писатели, режиссёры, выдумщики, словоблуды-романтики, не имеющие никакого отношения не к бизнесу, не к финансам. Главное сердца зажеч
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме BOBA
Дата 17.03.2013 - 15:16
Цитировать сообщение


Консультант-Волонтер

Группа: Консультанты
Сообщений: 5390
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+290 | -0 | 1516]


Ну я работаю в мире финансов. Иногда происходящее отчасти похоже, иногда - нет.
Банк оценил долги алкашей как годный актив? Ошибся Департамент анализа рисков. да, иногда ошибается. Иногда - ради схемных сделок. иииии?


--------------------
....... просто живу ........
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Михаил Иванов
Дата 17.03.2013 - 15:35
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Пользователи
Сообщений: 1403
Профиль

Отзывы: Лидер обсуждения
[+43 | -2 | 328]


Цитата (BOBA @ 17.03.2013 - 15:16)
Банк оценил долги алкашей как годный актив?

Мне показалось, что статья была про то, что все граждане - алкаголики, им нельзя платить зарплаты, а то проедят и пропьют, а надо снижать налоги со среднего класса.

Мне кажется, что всё наоборот - надо деньги раздать алкаголикам, тогда нормально заработает бар, а за ним банк и потекут налоги.

А с тем, что иногда так, нетак согласен
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме vpotapov1
Дата 17.03.2013 - 16:05
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 3626
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+519 | -0 | 708]


Цитата
Банк оценил долги алкашей как годный актив? Ошибся Департамент анализа рисков. да, иногда ошибается.

Вопрос в том, где ошибка, а где намеренные действия, имитирующие ошибку, чтобы получить сиюминутную прибыль, а последствия свалить на налогоплательщиков
Простой принцип: приватизация прибылей - национализация убытков
Вот примеры намеренной ошибки с рейтингами
здесь
Цитата
На фондовом рынке работают разные рейтинговые агентства. До последнего времени самыми влиятельными были три крупные американские рейтинговые агентств – Moody«s, Fitch и Standard & Poor»s , именуемые «Большой тройкой». Они с давних пор занимают доминирующее положение на рынке и сохраняют его по сей день, несмотря на многочисленные просчёты. Оценки крупных рейтинговых агентств предопределяют успех или провал инвесторов, структурированных финансовых продуктов и целых компаний. Если у аналитиков «Большой тройки» сложится плохое мнение о ценных бумагах какой либо страны, то это может повлечь пересмотр кредитоспособности целых государств. Не далее как в январе текущего года такая судьба постигла Испанию, после чего процентные ставки там резко возросли.
Каждый их плюс или минус неизбежно приводит в движение миллиарды. Если Standard & Poor«s, Moody»s или Fitch снижали рейтинг какой-либо компании, на рынке, как правило, начинается паника, несчастной фирме приходится в срочном порядке искать свежие деньги: крупные фонды автоматически выставляют её акции на продажу.
Финансовый кризис показал, что эти агентства довольно часто допускали ошибочные оценки, присваивая иногда высшие баллы «мусорным» облигациям, тем самым они раздували ажиотаж на финансовых рынках. И в связи с этим сегодня они утратили репутацию непогрешимых и никогда не ошибающихся структур.
Это из-за вопиющих неверных оценок «Большой тройки» инвесторы во всём мире до самой последней минуты перед катастрофой (началом кризиса) чувствовали себя в безопасности. Их высшие баллы (ААА) предвещали стабильность и прибыль, в то время как фундамент финансовой архитектуры давал первые трещины тут и там. Первым громким существенным провалом был прогноз в отношении Lehman Brothers. Всего за один день до банкротства «Большая тройка» всё ещё оценивала банк как в высшей степени надёжный: А, и А+. Менее известные рейтинговые агентства, например, небольшое агентство Egan-Jones ещё за полгода до катастрофы снизило рейтинг Lehman Brothers до ВВВ+, потом совсем стёрли плюс, позднее пририсовали минус, а за день до банкротства вынесло смертельный приговор – ССС. Инвесторы не прислушались к прогнозам такого рейтингового агентства.
Поэтому инвесторы и взбунтовались против Moody's сотоварищи, считая тех виновными в понесённых ими убытках. В связи с крупными ошибками этих агентств при выставлении неоправданно высоких кредитных рейтингов ипотечным облигациям и прочим долговым инструментам сомнительной надёжности, некоторые управляющие крупнейшими хедж-фондами обвинили финансовую систему США и рейтинговые агентства в текущем экономическом кризисе, а также призвали к всеобъемлющим реформам на рынке финансовых инструментов.

здесь
это про субпрайм-ипотеку (в народе негротеку).
Формально не подкопаешься, ибо: "да, здесь мы ошиблись, а кто не ошибается, а вот конктетно Вы, что, лучше нас разбираетесь в финансах? Да Вы знаете, какие они сложные - эти финансы?"
А в основе водят за нос, как в МММ, только оболочка поцивилизованней.
ЗЫ ВОВА, это не к мнению - всех банкиров - на фонари, но "а кто не ошибается" все-таки здесь не прокатывает


--------------------
В Потапов
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме BOBA
Дата 17.03.2013 - 19:44
Цитировать сообщение


Консультант-Волонтер

Группа: Консультанты
Сообщений: 5390
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+290 | -0 | 1516]


ну. Давайте дадим столько правильных прогнозов, что б наше мнение по вопросу было таким же весомым как у ЭМ, ЭФ и ЭС энд ПИ. Ага. icon_wink.gif

про то, как и зачем управляют рейтингами - мы таки в курсе. icon_redface.gif icon_cool.gif

Сообщение отредактировал(а) BOBA - 17.03.2013 - 19:46


--------------------
....... просто живу ........
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме vpotapov1
Дата 17.03.2013 - 20:08
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 3626
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+519 | -0 | 708]


Цитата
ну. Давайте дадим столько правильных прогнозов, что б наше мнение по вопросу было таким же весомым как у ЭМ, ЭФ и ЭС энд ПИ. Ага.

Анекдот. Троллейбус стоит на остановке с открытыми дверями, к троллейбусу бежит старушка. Водитель троллейбуса, наблюдая за старушкой, думает: "успеет-не успеет?". Старушка подбегает к дверям, водитель закрывает двери у нее перед носом с мыслью "Не успела..."
Мораль: для того, чтобы иметь правильный прогноз, надо быть водителем троллейбуса. Но озвучивать не обязательно правильный прогроз. А старушка правильный прогноз может выдать только случайно.


--------------------
В Потапов
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме BOBA
Дата 17.03.2013 - 21:50
Цитировать сообщение


Консультант-Волонтер

Группа: Консультанты
Сообщений: 5390
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+290 | -0 | 1516]


ну. Поскольку здесь присутствующие - явно не водители.... И даже в какой нить М нас работать не позовут - рейтинги ставить - даже несмотря на точное понимание финансов, выраженное в знании анека про дверь от сортира....
отчего ж кроме кухонных политиков не быть и кухонным фин-аналитикам?


--------------------
....... просто живу ........
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Abu
Дата 18.03.2013 - 01:18
Цитировать сообщение


Долгожитель

Группа: Пользователи
Сообщений: 506
Профиль

Отзывы: Мастер конфигурации
[+76 | -0 | 945]


ВОВА

А в том и дело, что было ведь поветрие в стиле =каждая кухарка может стать финансистом=, скорее всего созданное для того, чтобы хоть как-то еще, дополнительно, тянуть деньги из домохозяйств. Ведь все эти книги =Богатый папа, бедный папа= и были призваны для того, чтобы шахтер прочитал и бросил свою лопату. Или заложил ее под проценты.

Суть же таких анекдотов вижу в том, что они высмеивают/показывают сложившуюся ситуацию на рынке, когда вместо производства реального продукта экономика занимается производством и обеспечением виртуальных денег. Кажущаяся простота этих анекдотов, согласен, тянет побыть и кухонным аналитиком (:
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Михаил Иванов
Дата 18.03.2013 - 04:35
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Пользователи
Сообщений: 1403
Профиль

Отзывы: Лидер обсуждения
[+43 | -2 | 328]


Цитата (Abu @ 18.03.2013 - 01:18)
каждая кухарка может стать финансистом=, скорее всего созданное для того, чтобы хоть как-то еще, дополнительно, тянуть деньги из домохозяйств

Мне кажется - правилльная мысль. Где есть курица-кухарка, там, на другом конце есть некий суперпрофессионал-экстросенс-гуру-великий вождь - бренд.

Покупая бренд оставляем без работы соседей, они меньше пьют и закрываются бары - средний классс не может платить высокий налог - плохо банкам. Но от этого никуда не уйти ибо сущестаует человечачье восприятие.

Значит кухаркам надо создавать свои бренды и бить по шее тех, кто им не верит, называет кухарками.


Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме vpotapov1
Дата 18.03.2013 - 17:47
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 3626
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+519 | -0 | 708]


Цитата
отчего ж кроме кухонных политиков не быть и кухонным фин-аналитикам?

А в том-то и дело, что приходится. "Доверьтесь профессионалам" в финансах почему-то катит далеко не всегда, реже, чем в других областях. Интересно, почему?
ЗЫ Вон некоторые товарищи/господа доверились профессионалам и разместили свои средства в Кипрских банках. Теперь локти кусают. Лучше быть кухонным финаналитиком, чем никаким


--------------------
В Потапов
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме BOBA
Дата 18.03.2013 - 20:06
Цитировать сообщение


Консультант-Волонтер

Группа: Консультанты
Сообщений: 5390
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+290 | -0 | 1516]


Ну не доверяйся. Проблема масштаба. У тебя не столько, что б тебе было сложно самому. Если у тебя 6 соток - ты и сам все окучишь. Если большой парк - специально обученный садовник не помешает.
Ты и примуса сам можешь починять... да? но все сам не переделаешь... иногда и сантехника вызываем...

Не все книги одинаково полезны, Но Франсуаза говорит, что некоторые ей помогли. Вроде и Кийосаки был в списке уссловно - съедобного.


--------------------
....... просто живу ........
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Страницы: (2) [1] 2 все Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса