На главную страницу



Страницы: (4) 1 [2] 3 4 все  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Закрытая темаСоздание новой темыСоздание опроса

> Как спасти меня от желания спасти от секты
Пользователя сейчас нет на форуме злобный фрэйд
Дата 24.09.2004 - 23:33
Цитировать сообщение


Живой человек

Группа: Пользователи
Сообщений: 2046
Профиль

Отзывы: [+3 | -0 | 994]


2 Yevgesha

Цитата
    Но в таком случае пускай она решает сама - а мне кажется, что ЗА НЕЕ решили другие - точнее, представители секты...

не верю. Это ОНА ПОЗВОЛИЛА решить за себя. Но даже в этом случае она сама сделала выбор.
Я поясню: не существует никаких супер-действенных методов вербовки. Если твоя подруга попала в секту (кстати, а что такое секта для тебя?), значит, ей это было нужно.

Цитата
    На вопрос о том, стало ли ей хуже - а по каким параметрам это можно оценить?

только по её суждениям и физическому состоянию.

Цитата
    И мне кажется, что проблема - ЕСТЬ, и что она достаточно серьёзная...

хочешь, открою маленькую тайну психологов? Проблема – это ТОЛЬКО то, что переживается человеком как проблема.
Понимаешь, к чему я?


--------------------
Отправить личное сообщениеСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Yevgesha
Дата 25.09.2004 - 22:53
Цитировать сообщение


хомяк необыкновенный

Группа: Пользователи
Сообщений: 259
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 191]


Mikai
В сети материалов нет, к сожалению... Только ссылки и упоминания, но они все на латышском... icon_sad.gif
Mikai
В секту я пойти пробовала, меня туда не пускают... Я вообще заметила, что к ним идет очень много людей, которые ищут - во что верить... Искала и моя подруга... Может, нашла?
злобный фрэйд
Я так понимаю, ты считаешь, что я просто вырыла яму на пустом месте? Мол, проблемы-то и нет... Возможно, ты прав...
Цитата
Это ОНА ПОЗВОЛИЛА решить за себя. Но даже в этом случае она сама сделала выбор
Возможно и так, но ведь бывает, что люди делают неверный выбор...
По поводу того, что проблема - это то, что я переживаю как проблему - Америку ты здесь не открыл... Конечно, проблема всегда субъективна... Но я же написала: "МНЕ кажется, что проблема есть"... Вот я и пытаюсь разобраться в этой СВОЕЙ проблеме, определить - проблема в секте или в моем отношении к ней... Пока ничего еще не поняла. И я еще не предпринимала никаких действий - просто пыталась поговорить с подругой, попасть на их занятие... Я никого оттуда за уши не тяну (пока)... icon_confused.gif На данном этапе, мне кажется, что суждения и поступки членов секты неадекватны в условиях нашего общества...


--------------------
It's just me... Nothing less.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Древний
Дата 26.09.2004 - 07:40
Цитировать сообщение


Сомнение заложено в вере

Группа: Заблокированные
Сообщений: 2533
Профиль

Отзывы: Лидер обсуждения
[+51 | -1 | 1689]


Цитата
На данном этапе, мне кажется, что суждения и поступки членов секты неадекватны в условиях нашего общества...

Риторический вопрос: А чему адекватно наше (ваше?) общество? icon_whiteface.gif


--------------------
Отправить личное сообщениеСайт пользователяОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме злобный фрэйд
Дата 26.09.2004 - 17:17
Цитировать сообщение


Живой человек

Группа: Пользователи
Сообщений: 2046
Профиль

Отзывы: [+3 | -0 | 994]


2Yevgesha


Цитата
    Я так понимаю, ты считаешь, что я просто вырыла яму на пустом месте?

верно.


Цитата
    Возможно и так, но ведь бывает, что люди делают неверный выбор...

а это не нам с тобой решать. Ага?

Цитата
    Вот я и пытаюсь разобраться в этой СВОЕЙ проблеме, определить - проблема в секте или в моем отношении к ней...

а я бы сформулировал по-другому: «Мне хочется влезть в жизнь подруги, потому что я решила, что она ушла в секту. Что мне с собой делать?». Вот такая постановка вопроса будет честной и верной.

Цитата
    На данном этапе, мне кажется, что суждения и поступки членов секты неадекватны в условиях нашего общества...

а мусульманин, который в отсутствие воды при молитве умывается песком – адекватен? А крестный ход? Всё зависит от точки зрения.

И позволь контрольный вопрос. Если бы твоя подруга ушла в монастырь – ты тоже захотела её спасать?

С уважением.


--------------------
Отправить личное сообщениеСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Yevgesha
Дата 26.09.2004 - 18:10
Цитировать сообщение


хомяк необыкновенный

Группа: Пользователи
Сообщений: 259
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 191]


Алёшенька
Цитата
Риторический вопрос: А чему адекватно наше (ваше?) общество? 

Спасибо за разделение на наше и ваше - можно подумать, я на Луне живу... icon_razz.gif icon_razz.gif icon_razz.gif
Поскольку вопрос риторический, ответ, видимо, не требуется...
злобный фрэйд
Цитата
а я бы сформулировал по-другому: «Мне хочется влезть в жизнь подруги, потому что я решила, что она ушла в секту. Что мне с собой делать?». Вот такая постановка вопроса будет честной и верной.

Последнее, что я хочу сделать, это влезть в чью бы то ни было жизнь... Потому как если бы хотела - давно бы влезла, и не у кого бы не спрашивала совета. А какая формулировка моей проблемы будет наиболее честной и верной, наверное, не тебе решать, ага? Для этого ты меня и проблему в целом слишком мало и поверхностно знаешь... Не будь таким категоричным и негативным...
А на вопрос про монастырь отвечаю - мы с этой же подругой в прошлом году провели в монастыре местной православной общины два месяца... Работали, молились и думали... Потом у меня отпуск кончился, а она ещё примерно месяц там прожила... А потом ушла оттуда - сама. Ещё контрольные выстрелы... пардон, вопросы имеются? icon_smile.gif
С уважением и благодарностью


--------------------
It's just me... Nothing less.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Инэле
Дата 26.09.2004 - 21:42
Цитировать сообщение


Участник Форума

Группа: Пользователи
Сообщений: 25
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 4]


Yevgesha, скажи пожалуйста, а почему, как ты думаешь, тебя все-таки не пускают в секту? Если, как ты пишешь, туда идет много людей? Почувствовали в тебе врага? Может, и подруга чувствует твое сопротивление, и потому молчит? Понятно, что разговорить человека в тако
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме злобный фрэйд
Дата 26.09.2004 - 23:06
Цитировать сообщение


Живой человек

Группа: Пользователи
Сообщений: 2046
Профиль

Отзывы: [+3 | -0 | 994]


2 Yevgesha

Цитата
    А какая формулировка моей проблемы будет наиболее честной и верной, наверное, не тебе решать, ага?

я основываюсь на твоих словах. И всё.

Цитата
    Для этого ты меня и проблему в целом слишком мало и поверхностно знаешь...

я основываюсь на твоих словах. Ага?

Цитата
    Не будь таким категоричным и негативным...

буду. У меня работа такая – против шерсти гладить. Вопросы-то не в подруге, а в тебе.

Цитата
    А на вопрос про монастырь отвечаю - мы с этой же подругой в прошлом году провели в монастыре местной православной общины два месяца... Работали, молились и думали... Потом у меня отпуск кончился, а она ещё примерно месяц там прожила... А потом ушла оттуда - сама. Ещё контрольные выстрелы... пардон, вопросы имеются?

В таком случае, что тебя пугает? Ну, поживёт она на том хуторе да вернётся домой. Какие проблемы?


--------------------
Отправить личное сообщениеСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Yevgesha
Дата 26.09.2004 - 23:06
Цитировать сообщение


хомяк необыкновенный

Группа: Пользователи
Сообщений: 259
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 191]


Инэле
Почему без окончания? icon_razz.gif icon_razz.gif icon_razz.gif Компик заглючил? icon_wink.gif Ладно, отвечаю на то, что есть...
Идет много людей - это не значит, что они все остаются в секте... icon_smile.gif Секта, или назовем по-другому, организация, проводит информационные семинары, лекции - и на них приходит много народу, и я тоже туда спокойно прихожу... А я имела ввиду, что меня не пускают внутрь организации - я уже писала, что там существуют уровни посвящения, внутренняя иерархия и т.д. И, насколько я знаю, туда берут немногих даже из тех, кто очень интенсивно хочет присоединиться... Я просто хотела бы попасть туда внутрь, посмотреть, что там происходит... Возможно, всё совсем не так, как выглядит со стороны... Подруге я своих сомнений не высказывала, и не могу сказать, что являюсь ВРАГОМ - просто хочу разобраться... А почему не пускают? Вероятно, чувствуют сомнение, скепсис... Я же туда не ради "просветления" хочу попасть... А может, у них какие-то особые критерии отбора... Не знаю.
Сегодня, кстати, про них опять по ТВ рассказывали - оказывается, всё же возбудили ещё одно уголовное дело против руководителя этой секты - родители какой-то девочки подали заявление в суд... Посмотрим, что будет.


--------------------
It's just me... Nothing less.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Yevgesha
Дата 26.09.2004 - 23:14
Цитировать сообщение


хомяк необыкновенный

Группа: Пользователи
Сообщений: 259
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 191]


злобный фрэйд
Ты основываешся не на моих словах, а на своем мнении о них, обо мне... Твое желание гладить против шерсти... Гладь, пожалуйста, в дальнейшем постараюсь не мешать тебе своими ответами... icon_razz.gif
А пугает меня то, что в один прекрасный день я тоже попаду в подобный омут, а окружающие пройдут мимо, даже не попытавшись разобраться, гордо неся лозунги:"Это её выбор!" , " У каждого есть право на ошибки!", "Да здравствует свобода личности любой ценой!", "Свободу попугаям!" и т.д.
А что касается твоего утверждения, что проблема во мне, а не в подруге - я с этим уже несколько раз согласилась,сказав, что хочу РАЗОБРАТЬСЯ!!!! В проблеме и в себе... Вероятно, последнее, что осталось сделать, чтобы ты это заметил, это обратиться с просьбой к модераторам: " Уважаемые модераторы! Пожалуйста, переименуйте эту тему в "Как спасти меня от желания спасти от секты" С уважением, Yevgesha" icon_lol.gif icon_lol.gif
Сделано по желанию автора темы (Иеро) icon_lol.gif
Иеро, сенькс тебе огромный! icon_kiss.gif Yevgesha


--------------------
It's just me... Nothing less.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Инэле
Дата 27.09.2004 - 18:45
Цитировать сообщение


Участник Форума

Группа: Пользователи
Сообщений: 25
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 4]


Цитата
Почему без окончания?    Компик заглючил?

Это не компик, это палец у меня заглючил, на что-то нажал, оно и отправилось недописанное, а отредактировать почему-то не получилось. icon_redface.gif
Yevgesha, а ты уверена, что если чужие люди, как тебе кажется, ощутили твой скепсис, то его не замечает твоя близкая подруга? Ты совершенно уверена, что заслуживаешь в ее глазах полное доверие (прости, если вопрос тебе неприятен)? Ты знаешь, если ты правда хочешь попытаться ее понять, может, стоит попробовать вычислить или почувствовать, чего ей главного в жизни не хватало, что она там для себя могла найти? Болезненную зависимость и рабство или правда - чего получше? Не зная ни человека, ни организации ведь невозможно что-то сказать более определенно...
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме злобный фрэйд
Дата 27.09.2004 - 20:32
Цитировать сообщение


Живой человек

Группа: Пользователи
Сообщений: 2046
Профиль

Отзывы: [+3 | -0 | 994]


2 Yevgesha
классическая схема «Треугольника судьбы». Жертва стала Преследователем, а Спаситель жертвой. Прикольно….

Цитата
    Ты основываешся не на моих словах, а на своем мнении о них, обо мне...

ну какое у меня о тебе может быть мнение? Откуда?

Цитата
    А пугает меня то, что в один прекрасный день я тоже попаду в подобный омут,  а окружающие пройдут мимо, даже не попытавшись разобраться, гордо неся лозунги:

всё верно. Так и будет. Потому что не имеет смысла «спасать» того, кто «попал в омут» ПО СОБСТВЕННОЙ ВОЛЕ. Ты, видимо, плохо представляешь себе механизм работы сект. Они не обладают некими сверхэффективными техниками вербовки и зомбирования. Потому что нет таких техник. В секту попадают не все подряд, а те, у кого есть так называемый «экзистенциальный вакуум». Их не нужно зомбировать или вербовать – достаточно преложить подходящее наполнение душевной пустоны. Твоя подруга пыталась заполнить вакуум сначала собачкой, потом православием, но нашла себя в секте. При всём желании ты её оттуда не вытянешь. Потому что ЕЙ НУЖНА ЭТА СЕКТА. Прими это. секта принесёт ей вред только в том случае, если так совершаются противоправные действия. Но это дело полиции, а не твоё.

Цитата
А что касается твоего утверждения, что проблема во мне, а не в подруге - я с этим уже несколько раз согласилась,сказав, что хочу РАЗОБРАТЬСЯ!!!!

что ж ты возмущаешься? Мы ведь и разбираемся.

С уважением.


--------------------
Отправить личное сообщениеСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Yevgesha
Дата 27.09.2004 - 21:37
Цитировать сообщение


хомяк необыкновенный

Группа: Пользователи
Сообщений: 259
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 191]


Инэле
Привет! icon_smile.gif Вопрос не неприятен, с чего бы? Знаешь, трудно, в общем-то оценить степень доверия - тебе кажется, что человек с тобой откровенен до конца, а на самом деле... Ну вот, мне КАЖЕТСЯ, что доверие у нас с подругой взаимное... Я ей никогда не говорила, что хочу её оттуда "вытащить" - говорила, что хочу разобраться, понять, что именно её там привлекает, почему она так резко изменилась... Она сама предложила зайти на их семинар, посмотреть, что и как... Объяснила, что ничего подробно рассказать не может, так как "информация должна соответствовать степени духовного сознания" (почти дословно со слов подруги)... А на семинаре... Честно скажу, впечатление, как от секты - обещание новой счастливой жизни, духовной свободы, тайных знаний - в обмен на готовность изменить себя под их руководством... Очень сильно давят на эмоции - ловят людей в депресии, неуверенных в себе, чем-то озабоченных, огорченных... Хотя ещё раз подчеркну, что это впечатление только от семинара, так как на их внутренние занятия мне попасть не удалось...
Возможно, как тут неоднократно говорилзлобный фрэйд, проблема в моем отношении... Может, я как-то неправильно понимаю, что есть секта? Для меня секта - это авторитарная организация, которая воздействует на психику людей, чтобы использовать их в своих целях. А что понимаешь под сектой ты?


--------------------
It's just me... Nothing less.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Yevgesha
Дата 27.09.2004 - 21:40
Цитировать сообщение


хомяк необыкновенный

Группа: Пользователи
Сообщений: 259
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 191]


злобный фрэйд
Цитата
что ж ты возмущаешься?

Жаль, что ты настолько не разбираешся в людях, что усмотрел в моих словах возмущение, которого там и в помине не было... icon_frown.gif Тяжело, наверное, так жить...
Мне кажется, мы уже разобрались в том, что ты хотел донести до меня. Спасибо. Я приняла к сведению.
С благодарностью и уважением, Yevgesha


--------------------
It's just me... Nothing less.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме тая
Дата 28.09.2004 - 06:47
Цитировать сообщение


Участник Форума

Группа: Пользователи
Сообщений: 30
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 7]


Я тебя очень понимаю. И потому расскажу притчу.
Может это поможет тебе понять внутреннее состояние твоей подруги.

Она жила нормальной жизнью, имела любимую работу, замечательных друзей и ощущение, что Она самый счастливый человек на свете. Но было одно но…Она никак не могла понять для чего Она живёт. То есть Она ощущала, что все конечно замечательно, но как - то лишено смысла.
Это довольно омрачало её жизнь, но её замечательные друзья не понимали чего это Она, и приписывали это её неординарности. Однажды Она увидела людей которые думали как она, жили осмысленно и у них есть высокая цель. Понимая , что если Она не пойдет с ними Она упустит самый большой шанс своей жизни Она оставила работу, весь свой устоявшийся образ жизни и уехала из города. Началась новая жизнь, жизнь полная впечатлений, ощущений, смысла и новых полезных практически знаний. А мнения её друзей разделились. Одни с уважением отнеслись к её выбору. Другие бросились в панику типа «Мы её теряем».
Она не делилась с этими людьми своими впечатлениями и знаниями. Эти друзья были из консерваторов, и понимая что разговор происходит на разных языках Она ограничила общение с ними.
Даже когда один из друзей приехал в город в котором Она жила она не встретилась с ним из за его горячего желания её «спасти».Всё это время она была абсолютно адекватным человеком. Хотя большинству людей живущих по шаблону «Жить нужно так как я» Она казалась не нормальной. Им было невдомек, что счастливым можно быть по-разному.
«Ах, как можно не есть мяса, Ах как можно жить столько времени без полового партнёра».
И ещё много много абсурдных Ах…
Через три года Она поняла, что это не придел её жизни, тепло со всеми попращалась.
И вернулась на родину. В её душе осталось тёплые воспоминания, чувство душевного спокойствия и знания которые облегчили её жизнь в миру.
Вот такая вот сказочка.
Конечно бывают и очень опасные секты.
Но дело в том, что в любом случае это, прежде всего выбор самого человека.
На объявлениях о лекциях проводимых её организацией ставились печати "Осторожно Секта". Ёй было очень обидно ведь она знала, что это не так...


--------------------
ЖИЗНЬ ПРЕКРАСНА и УДИВИТЕЛЬНА!!!
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме злобный фрэйд
Дата 28.09.2004 - 10:40
Цитировать сообщение


Живой человек

Группа: Пользователи
Сообщений: 2046
Профиль

Отзывы: [+3 | -0 | 994]


2 Yevgesha



Цитата
    Жаль, что ты настолько не разбираешся в людях, что усмотрел в моих словах возмущение, которого там и в помине не было...

как говорил Вовочка: «И эти люди запрещают мне ковыряться в носу». Yevgesha, совсем недавно ты говорила, что я делаю далеко идущие выводы, а теперь сама лепишь ярлыки. Согласись, выглядит странно.

И ещё прокомментирую:

Цитата
Для меня секта - это авторитарная организация, которая воздействует на психику людей, чтобы использовать их в своих целях.

под такое определение может подойти множество других организаций. В первую очередь все традиционные религии.

С уважением.


--------------------
Отправить личное сообщениеСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Страницы: (4) 1 [2] 3 4 все Закрытая темаСоздание новой темыСоздание опроса