На главную страницу



Правила форума ПРАВИЛА И ТРАДИЦИИ

Ты здесь впервые? Читай приветствие, оно для тебя.

Ты здесь давний житель? Мы тебе тоже рады!

Страницы: (5) 1 [2] 3 4 ... последняя » все  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Пираты и легальные производители   [ "Выше качество контрафактной продукции!" ]
 
"Левую" продукциею на рынке я ...
не покупаю: нельзя поддерживать пиратов! Надо создавать правовое государство и двигаться в цивилизованную Европу! [ 2 ]  [5.41%]
Мне всё равно: какая дешевле, ту и беру [ 8 ]  [21.62%]
Если б мог, покупал бы лицензионную, но сейчас она мне не по карману [ 24 ]  [64.86%]
Я и сам страдаю от пиратов [ 1 ]  [2.70%]
Я и сам произвожу левую продукцию [ 2 ]  [5.41%]
Всего голосов: 37
Гости не могут голосовать 
Пользователя сейчас нет на форуме Древний
Дата 22.08.2005 - 13:20
Цитировать сообщение


Сомнение заложено в вере

Группа: Заблокированные
Сообщений: 2533
Профиль

Отзывы: Лидер обсуждения
[+51 | -1 | 1689]


Цитата
Вот напиши книжку, потрать годы жизни на исследования и размышления и издай ее. Потом найдется умник-пират, который отсканирует ее и выложит в интернете. После чего ты остаешься финансово где? Правильно. В Караганде! Здорово, что теперь все могут прочитать твою книжку в интернете бесплатно.
Спросим человека, который действительно написал, издал и чьи книги теперь есть в Интернете?

Николай Иванович, неужели ваши книги больше не покупают?

Или, это нам с Микаем (на секунду) просто показалось? icon_wink.gif
А цифра 10000000 уже проданных экземпляров реальнее голых слов?

Я понимаю что многих греет мысль стать "инвесторами" и жить на проценты (читай: чужим трудом), но жизнь неизменно приводит к тому, что паразиты вымываются из экономических отношений. Как бы они не старались - если они не нужны, их выкинут.

А любое "открытие" или "технологическая разработка" принадлежат не тому, кто это первым сделал, а всему племени, чьими разработками он пользовался, "совершая" "открытие", т.е. на сегодня: всему роду людскому.
И прибыль извлекают не те, кто "совершает", а те кто "воплощает" в нечто экономически полезное и рыночно конкурентное.


--------------------
Отправить личное сообщениеСайт пользователяОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Mikai
Дата 22.08.2005 - 13:26
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Пользователи
Сообщений: 1645
Профиль

Отзывы: Уважаемый собеседник
[+12 | -0 | 629]


Древний
Цитата
Спросим человека, который действительно написал, издал и чьи книги теперь есть в Интернете?
Николай Иванович, неужели ваши книги больше не покупают?

Хороший пример! icon_biggrin.gif
Как давно были выпущены книги? Давно первая из них появилась в интернете?
Цитата
А любое "открытие" или "технологическая разработка" принадлежат не тому, кто это первым сделал, а всему племени

А вот с этим я, пожалуй, частично соглашусь. Автора открытия кто-то учил, и его учитель также играл роль в достижении ученика.

Однако, это уход в сторону.
Доля участия автора в создании продукта на порядок выше доли пирата, который просто умеет вовремя тырить то, что принесет ему деньги.
Будешь спорить, или согласишься? icon_wink.gif

PS
Рад, что ты готов издавать свои книги - бесплатно.
Напишешь - кинь ссылочку.
icon_biggrin.gif


--------------------
Сэнкс.
Отправить личное сообщениеСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Древний
Дата 22.08.2005 - 13:41
Цитировать сообщение


Сомнение заложено в вере

Группа: Заблокированные
Сообщений: 2533
Профиль

Отзывы: Лидер обсуждения
[+51 | -1 | 1689]


Цитата
Как давно были выпущены книги? Давно первая из них появилась в интернете?
"17 мгновений успеха" я сперва встретил в сети, и лишь потом купил книгу.

Цитата
А вот с этим я, пожалуй, частично соглашусь. Автора открытия кто-то учил, и его учитель также играл роль в достижении ученика.

Однако, это уход в сторону.
Это не уход в сторону. Это разговор об интеллектуальной собственности.

Цитата
Будешь спорить, или согласишься?
Я уже давно сделал своё ТД. Научился соглашаться и понимать когда лучше принимать точку зрения без критики и какое место спорам в жизни. icon_cool.gif
Буду спорить. icon_smile.gif Не ради того, чтоб переубедить Тебя, а ради того чтоб проверить свои убеждения на логичность, этичность и конгруэнтность. Ну, и на общую полезность тоже. icon_smile.gif

Цитата
Доля участия автора в создании продукта на порядок выше доли пирата, который просто умеет вовремя тырить то, что принесет ему деньги.
Я за деловую хватку. За распространение технологий. За то, чтобы прогресс работал не только на уничтожение человечества, но и на его процветание.
А "доля автора" - понятие абстрактное и неизмеряемое. Поэтому я не могу утверждать "больше" она или нет.

ps.gif
Цитата
Рад, что ты готов издавать свои книги - бесплатно.
Напишешь - кинь ссылочку.

М ы с тобой на форум пишем бесплатно. Это пример. icon_wink.gif



Сообщение отредактировал(а) Древний - 22.08.2005 - 13:42


--------------------
Отправить личное сообщениеСайт пользователяОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Mikai
Дата 22.08.2005 - 14:03
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Пользователи
Сообщений: 1645
Профиль

Отзывы: Уважаемый собеседник
[+12 | -0 | 629]


Древний
Цитата
"17 мгновений успеха"

Я спрашивал про первые книги, а не про последние.
Лично я не купил бы книгу, если бы была возможность скачать ее в интернете. И НИ, скорее всего, не стал бы сразу выкладывать книги, если бы не рассчитывал заработать на этом. Труд - должен быть оплачен. Или творцам идти канавы копать? Пираты на них не претендуют? Другое дело, что можно заработать на тех же книгах не только бабки, но и, например, известность. Это - тоже ценность.

Вот ты пишешь на форум бесплатно (а вообще, наверное, даже башляешь за связь?) - при этом получаешь косвенный доход в виде признания твоей древнедраконовской мудрости + к этому проверяешь на прочность свои теории.
Цитата
Я за деловую хватку. За распространение технологий. За то, чтобы прогресс работал не только на уничтожение человечества, но и на его процветание.

А я, конечно же, против. Я за обогащение отдельных хапуг-интеллектуалов. icon_biggrin.gif

Если авторский труд не будет вознаграждаться, то автор уйдет копать, вместо того, чтобы писать. Сомнительно, что это послужит распространению и развитию технологий.

Впрочем, тема то была изначально не только об интеллектуальной собственности - а и просто о продаже чего-либо под чужой торговой маркой. В этой области я менее критичен.

Разумеется, должна быть разумная мера всему. И интеллектуал, монополизирующий полезную технологию, полезную человечеству у меня не вызывает симпатии. Если в своих постах ты имел в виду это - то с этим я согласен. Моя идея - не поощрять пиратство - а противостоять узурпации технологий.
icon_wink.gif


--------------------
Сэнкс.
Отправить личное сообщениеСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Древний
Дата 22.08.2005 - 14:14
Цитировать сообщение


Сомнение заложено в вере

Группа: Заблокированные
Сообщений: 2533
Профиль

Отзывы: Лидер обсуждения
[+51 | -1 | 1689]


Цитата
Если авторский труд не будет вознаграждаться, то автор уйдет копать, вместо того, чтобы писать. Сомнительно, что это послужит распространению и развитию технологий.
Доказательства в студию!
Мне, например, известно, что до XVIII века само понятие "авторский гонорар" было экзотикой (да и в XVIII веке...).

Писательство, став профессией, породило биллетристику - и больше ничего.
Рекординогвые компании породили "попсу" - и больше ничего.

Полезные и просветительские труды делались традиционно без гонораров. А "авторские отчисления" сделали возможным создание "интеллектуальной собственности" для которой "авторские отчисления" единственный важный результат.

Т.е. "интеллектуальная собственность" не только тормозит прогресс человечества, но и ухудшает нравственность, порождая "коньюнктурную пропаганду" - явление невозможное без копирайтов и коммерческих распространителей.


--------------------
Отправить личное сообщениеСайт пользователяОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Древний
Дата 22.08.2005 - 14:16
Цитировать сообщение


Сомнение заложено в вере

Группа: Заблокированные
Сообщений: 2533
Профиль

Отзывы: Лидер обсуждения
[+51 | -1 | 1689]


Цитата
Моя идея - не поощрять пиратство - а противостоять узурпации технологий.
Так узурпаторы технологий и знаний называют тех, кто с ними борется "пиратами". icon_cool.gif

Такова пропагандистская логика.


--------------------
Отправить личное сообщениеСайт пользователяОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Кисюша
Дата 22.08.2005 - 14:22
Цитировать сообщение


Активный житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 289
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 49]


Вся эта борьба с пиратской продукцией меня смешит. Вся Горбушка в таких плакатах, а прямо под ними диски "10 фильмов на 1". Нашему государству невыгодно защищать иностранных производителей, которые теряют деньги - ну и чего ему напрягаться?


--------------------
/)/)
( ';' )
("’)_("’)
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Woman
Дата 22.08.2005 - 14:45
Цитировать сообщение


Активный житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 348
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 185]


Цитата
Кажется, постепенно идет движение к... созданию долгих отношений - не "впарить и сшибить бабла", а установить длительные взаимовыгодные отношения.


Этому способствуют во многом законы конкуренции. Производитель не может рассчитывать на то, что его портящую здоровье и нервы продукцию будут покупать все время. Люди - и это положительная сторона рыночной экономики - имеют возможность сравнивать и делают выбор в сторону тех продуктов и товаров, которые пусть стоят чуть больше, но потенциальная опасность от них - намного меньше.

С другой стороны, это влияние государства и реализация законов, установленных им. Например, о поддержке отечественного производителя, о борьбе с контрабандой, с контрафактной продукцией, о защите интеллектуальной собственности...роль государства в этом процессе, как мне кажется - ведущая, такая, которую мы все, граждане поддерживаем и за которую голосуем на выборах. icon_yes.gif

И вообще - не кажется ли вам, что, все-таки, есть реальный повод порадоваться (хотя бы в вопросе качества продукции? в том числе и контрафактной... icon_wink.gif)- ведь жизнь - пусть хоть в чем-то, но становится лучше и веселей? icon_cool.gif

Сообщение отредактировал(а) Woman - 22.08.2005 - 15:50


--------------------
Для свободных - все высоты достигаемы
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Mikai
Дата 22.08.2005 - 15:29
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Пользователи
Сообщений: 1645
Профиль

Отзывы: Уважаемый собеседник
[+12 | -0 | 629]


Древний
Позволю оставить свое утверждение - без доказательств. Для меня очевидно, что чтобы выжить надо иметь деньги. Мертвый автор - плохой автор. icon_biggrin.gif
Цитата
Писательство, став профессией, породило биллетристику - и больше ничего.
Рекординогвые компании породили "попсу" - и больше ничего.

Приходит в голову то, что может раньше те кто мог писать - просто были обеспечены чем то еще. Например семейным наследством.
Что касается рекординговых компаний - хэви метал, джаз, рок, фламенко и прочее - записывается исключительно на кухне? Не верю! icon_biggrin.gif Скажем так, пользуясь случаем - рекординговые компании (причем, наверное ты имеешь в виду не сами звукозаписывающие мастерские, а продюсерские центры, или как они там, лейблы? называются?) - держат руку на пульсе ширпотреба и продают то, что востребовано. Жаль, что востребоdано Умпца-умпца. icon_smile.gif
Цитата
Полезные и просветительские труды делались традиционно без гонораров. А "авторские отчисления" сделали возможным создание "интеллектуальной собственности" для которой "авторские отчисления" единственный важный результат.

В принципе, ты, наверное прав. Однако даже в институтах на исследовательские работы отчисляют денюжки, а не говорят - типа вам нравится - вы и платите. Впрочем, энтузиасты были всегда. Но что же тогда, только на них рассчитывать?
Цитата
Т.е. "интеллектуальная собственность" не только тормозит прогресс человечества, но и ухудшает нравственность,

Деньги разлагают? Возможно. А если я на вырученный от продажи собственной аудиопродукции куплю себе новую гитару или министудию? Она денег стоит. Кто мне их даст? Папа с мамой? А если у меня потырят диск и продадут его на горбушке, наварятся - а потом скажут: "Родной, хочешь у меня записаться? Мы вот студию новую открыли для таких лохов (которые за своими правами не следят)." Возможный расклад?
Цитата
Так узурпаторы технологий и знаний называют тех, кто с ними борется
"пиратами"

Не понял. Кто кого как называет?

Ответь, пожалуйста: Пираты борятся с интеллектуальной собственностью или бабки за чужой счет зарабатывают?


--------------------
Сэнкс.
Отправить личное сообщениеСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Иеро
Дата 22.08.2005 - 15:48
Цитировать сообщение


Дед Мозай

Группа: Пользователи
Сообщений: 2828
Профиль

Отзывы: [+3 | -0 | 1800]


Mikai
Цитата
. Жаль, что востребоdано Умпца-умпца.

Знаешь, коли уж ты написал такое и именно так, то я сильно в тебе разочаровался... Ибо это следует из непонимания современной тенденции в системах купли-продажи, что, в общем, нормально для обычных людей, но ты же можешь мыслить гораздо дальше и больше... icon_sad.gif

А по сути, всё тут несколько иначе. В сфере производства медиа продукции, впрочем, как и в некоторых других, совсем не прямой спрос рождает предложение, а раскрутка чего-либо и кого-либо. То есть именно предложение определяет спрос.
Дешевая попса называется именно так, потому что её дешего производить. У неё очень низкая себестоимость, и это приводит к тому, что продюсерам и инвесторам выгодно раскручивать данное явление вцелом и наоборот, невыгодно поднимать настоящие качественные вещи и талантливых исполнителей, которыми нельзя управлять так же, как и попсоделами.

Увы, таковы реалии современного бизнеса.


--------------------
Дед Мозай
знаю, умею, имею.
Отправить личное сообщениеСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Mikai
Дата 22.08.2005 - 16:00
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Пользователи
Сообщений: 1645
Профиль

Отзывы: Уважаемый собеседник
[+12 | -0 | 629]


Иеро
Цитата
я сильно в тебе разочаровался

Жаль, что ты разочаровался. Даже оправдываться не буду.

Я помню высказывание Познера (своими словами): "Если ежедневно показывать по телеку лошадиную задницу, то в конце месяца - она станет телезвездой!" icon_biggrin.gif

Дешевая попса - легка в производстве. Согласен.
Только вот почему-то я ее не покупаю. Не востребовал. Несмотря на раскрутку.
Кто-то востребовал. Вот это и жаль.


--------------------
Сэнкс.
Отправить личное сообщениеСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Древний
Дата 22.08.2005 - 16:06
Цитировать сообщение


Сомнение заложено в вере

Группа: Заблокированные
Сообщений: 2533
Профиль

Отзывы: Лидер обсуждения
[+51 | -1 | 1689]


Цитата
Пираты борятся с интеллектуальной собственностью или бабки за чужой счет зарабатывают?

Ответь, пожалуйста: ты, когда завтракаешь, еду уничтожаешь, или энергию в организм приносишь? icon_rolleyes.gif

Мой ответ на твой вопрос: и то и другое, и, часто, просто делятся интересным с друзьями (тебе знаком термин "арена"?). icon_smile.gif


--------------------
Отправить личное сообщениеСайт пользователяОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Кисюша
Дата 22.08.2005 - 16:08
Цитировать сообщение


Активный житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 289
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 49]


to Mikai
Большинство посетителей этого форума не будут потреблять попсу. Что это меняет? Всё равно попсу покупают.

Кстати, представителям настоящей попсы не столь важно пиратство. Они значительно больше зарабатывают концертами, которые зависят от известности. А вот известность получается от широкой распространённости, чему пираты способствуют.


--------------------
/)/)
( ';' )
("’)_("’)
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Антуанетта
Дата 22.08.2005 - 16:30
Цитировать сообщение


Активный житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 211
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 86]


Хорошо продается не всегда только дешевая попса после раскрутки. Скажем, не рекламировался совершенно первый альбом Земфиры, ее тогда никто даже не знал в лицо. Притом кассеты и диски (такие с ромашками) были фирменными, просто дешевыми - и раскупались на ура. Вообще отечественные исполнители теперь часто оперативно производят недорогие фирменные диски, которые, естественно, быстро продаются и повода для пиратства - просто нет.


--------------------
Надеюсь верую вовеки не придет ко мне позорное благоразумие
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Mikai
Дата 22.08.2005 - 16:46
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Пользователи
Сообщений: 1645
Профиль

Отзывы: Уважаемый собеседник
[+12 | -0 | 629]


Древний
Цитата
и то и другое, и, часто, просто делятся интересным с друзьями

Под пиратами я изначально подразумеваю людей, зарабатывающих деньги на чужой интеллектуальной собственности, а не друганов, обменивающихся дисками. Вроде я ясно об этом писал.


--------------------
Сэнкс.
Отправить личное сообщениеСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Страницы: (5) 1 [2] 3 4 ... последняя » все Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса