На главную страницу



Правила форума ПРАВИЛА И ТРАДИЦИИ

Ты здесь впервые? Читай приветствие, оно для тебя.

Ты здесь давний житель? Мы тебе тоже рады!

Страницы: (4) 1 2 [3] 4 все  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Закрытая темаСоздание новой темыСоздание опроса

> Кумиры
Пользователя сейчас нет на форуме Татя
Дата 6.04.2006 - 21:56
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 14699
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+260 | -0 | 1519]


Avis 94
draft
dankan
minimama
Согласна, согласна, согласна, согласна. Меня в этих людях, которых я называю кумирами привлекает как раз то, что они смогли создать образы настолько живые и натуральные, что люди принимают их за реальность. Я конечно осознаю, что то, каким человек является на сцене, скажем, это не весь человек, что у него есть другие стороны, которых я не вижу в силу того, что они ко мне ими не поворачиваются. Меня восхищает то, что они сумели создать вот эту сторону "себя" или не знаю чего. Из чего они это создали? Из себя? Или это я сама сотворила их себе - кумиров.
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Татя
Дата 7.04.2006 - 04:51
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 14699
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+260 | -0 | 1519]


dankan
Я понимаю твою позицию. Отказ от индивидуальности. Не есть хорошо. Но чтобы отказаться от индивидуальности - надо чтобы было от чего отказываться. Если у человека всего-то и есть, что набор штампов, усредненная серость и дурные манеры, то от этого можно и отказаться. Как ты считаешь? Я НЕ предлагаю этой темой вылепливать из себя точные копии кого-то там. Я предлагаю посмотреть на себя и внутрь себя, и ответить себе на вопросы: кто мне нравится, что мне нравится, где, как и почему. По сути, ответить на вопрос, кто я? (У меня такое ощущение, что я это уже писала.)

Чтобы сотворить свою индивидуальность, надо же каким-то материалом пользоваться. И хорошо, если его в избытке, хотя это тоже не обязательно, но желательно, имхо.

user posted image
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Thalassi
Дата 7.04.2006 - 09:33
Цитировать сообщение


Бодрый участник

Группа: Пользователи
Сообщений: 87
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 27]


ТатьRна
Как маяки.. Но разве они (кумиры) указывают направленность развития самой личности?

Я так и не поняла, о чём мы говорим. Если об именно кумирстве и фанатстве - тогда да.. Тогда всё таки "гордо проживается жизнь кумира, развешивая плакаты".

Но если о любимых деятелях - тогда маяками тут не пахнет. Я люблю Пушкина - я буду цитировать его чаще, чем других, но я не буду проживать его жизнь, я не буду пытаться ему подражать, стремясь стать ему подобной. Я просто не смогу так писать стихи! И странно вживаться в эту роль!

Поэтому странно - вы говорите "мне нравится!" - это лишь дань понравившемуся. Или всё таки :"Я фанатею и это - идеалы для подражания?" - тогда это уже кумирство...


--------------------
Чтобы жизнь тебя устраивала, сначала устрой ее. Иначе она устроит тебя не туда, куда тебя устраивает.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Татя
Дата 7.04.2006 - 20:07
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 14699
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+260 | -0 | 1519]


Thalassi
Цитата
Как маяки.. Но разве они (кумиры) указывают направленность развития самой личности?
Оценила красоту метафоры: маяки действительно не указывают направление, а лишь являются ориентирами, а направление капитан корабля выбирает сам.
Цитата
Я так и не поняла, о чём мы говорим. Если об именно кумирстве и фанатстве - тогда да.. Тогда всё таки "гордо проживается жизнь кумира, развешивая плакаты".
Я понимаю тебя так: человек, который "развешивает плакаты" своего кумира, как бы питается светом его, кумировой, яркой и насыщенной жизни. Т.е сам-то он, человек, может жить блекло, скучно и посредственно, но поклонение кумиру вырывает его из обыденной тоски его жизни и хоть как-то скрашивает его тусклое существование. Да?
Цитата
Но если о любимых деятелях - тогда маяками тут не пахнет. Я люблю Пушкина - я буду цитировать его чаще, чем других, но я не буду проживать его жизнь, я не буду пытаться ему подражать, стремясь стать ему подобной. Я просто не смогу так писать стихи! И странно вживаться в эту роль!
А здесь уже вопрос скорее духовного и профессионального наставничества. Если ты, скажем, врач, если это дело ты выбрала своим призванием, то тебе не обязательно подражать Пушкину или, предположим, Чехову. При этом ты можешь ими восхищаться, цитировать, перечитывать, и так далее. Но если ты поэт, и любишь Пушкина, это каким-то образом, даже не намеренно, исподволь, будет отражаться на твоем творчестве. Просто потому что ты чаще обращаешься к Пушкину, тебя что-то привлекает в нем, он в чем-то созвучен твоим собственным мыслям, идеям, вопросам. Естественно, что будет похоже. Ты все равно не на пустом месте начинаешь свое дело, не изобретаешь велосипед, а опираешься на опыт предшественников.
Цитата
Поэтому странно - вы говорите "мне нравится!" - это лишь дань понравившемуся. Или всё таки :"Я фанатею и это - идеалы для подражания?" - тогда это уже кумирство...
Итого:
1. Кумирство как жизнь отблеском жизни кумира.
2. Отношение к кумиру, как к наставнику.
3 Отношение к кумиру как к другу, который близок, но другой - как в случае с Пушкиным, если ты врач. Поскольку не все становятся поэтами, да это и не нужно, и не все становятся врачами.
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме dankan
Дата 8.04.2006 - 01:15
Цитировать сообщение


Активный житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 264
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 127]


ТатьRна
Цитата
Если у человека всего-то и есть, что набор штампов, усредненная серость и дурные манеры, то от этого можно и отказаться. Как ты считаешь?

Ну, это "благоприобретённое". От такого добра можно и отказаться icon_smile.gif
Цитата
Я предлагаю посмотреть на себя и внутрь себя, и ответить себе на вопросы: кто мне нравится, что мне нравится, где, как и почему.

Интересно, когда говорилось "не сотвори кумира", подразумевалось ли под этим, что можно сделать кумира для себя из самого себя?

Что ты подумаешь, если я отвечу так - мне нравится, когда я сам себе нравлюсь. Эмоции для меня достаточно чуткий "фарватер", чтобы определить в правильном направлении я двигаюсь или нет icon_wink.gif
Цитата
По сути, ответить на вопрос, кто я?

Мне нравятся песни Мэрилина Менсона и учение Иисуса Христа, голос Пелагеи и музыка Криса Сфириса, картины Пикассо и фильмы Кубрика... Но... я другой icon_rolleyes.gif


--------------------
http://dankan.livejournal.com

Нет нам дороги унывать.
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Татя
Дата 8.04.2006 - 05:00
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 14699
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+260 | -0 | 1519]


dankan
Цитата
Цитата
Если у человека всего-то и есть, что набор штампов, усредненная серость и дурные манеры, то от этого можно и отказаться. Как ты считаешь?
Ну, это "благоприобретённое". От такого добра можно и отказаться

На том основании, что это приобретенное? Все социальное поведение - приобретенное. Заученные способы вести себя в тех или иных обстоятельствах, роли, платья, если хочешь. Что есть индивидуальность?
Цитата
Интересно, когда говорилось "не сотвори кумира", подразумевалось ли под этим, что можно сделать кумира для себя из самого себя?

Что ты подумаешь, если я отвечу так - мне нравится, когда я сам себе нравлюсь. Эмоции для меня достаточно чуткий "фарватер", чтобы определить в правильном направлении я двигаюсь или нет

Хорошо. И что отсюда следует?
Цитата
Мне нравятся песни Мэрилина Менсона и учение Иисуса Христа, голос Пелагеи и музыка Криса Сфириса, картины Пикассо и фильмы Кубрика... Но... я другой
Ну да, ты другой. Антилопы едят траву, но от этого они не становятся травой. Но это их как-то характеризует. Так? Или ты о чем?
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Thalassi
Дата 8.04.2006 - 13:36
Цитировать сообщение


Бодрый участник

Группа: Пользователи
Сообщений: 87
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 27]


ТатьRна
Цитата
Я понимаю тебя так: человек, который "развешивает плакаты" своего кумира, как бы питается светом его, кумировой, яркой и насыщенной жизни. Т.е сам-то он, человек, может жить блекло, скучно и посредственно, но поклонение кумиру вырывает его из обыденной тоски его жизни и хоть как-то скрашивает его тусклое существование. Да?


Именно так! Забывая о своём существовании, о своём личностном развитии, им движут уже другие порывы - кумир - его жизнь. А не свои целеустремления и амбиции...


--------------------
Чтобы жизнь тебя устраивала, сначала устрой ее. Иначе она устроит тебя не туда, куда тебя устраивает.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Антуанетта
Дата 8.04.2006 - 16:16
Цитировать сообщение


Активный житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 211
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 86]


Цитата (Денис Колокольчиков @ 19.02.2004 - 04:16)
Для меня в области психологии кумиром является Козлов. По крайней мере в жизни он разбирается лучше, чем я. Почему бы его не использовать для построения своей жизни.

И для меня, но по другой причине - его стиль речи, манера писать и говорить (была когда-то на его лекциях): интеллигентно, в то же время просто, доступно, с юмором, интересно.
По этой же причине - А.Макаревич.

Ну и были еще "кумиры" - певцы и спортсмены, объекты детской и юношеской влюбленности, но даже стыдно писать о том, кто это были.


--------------------
Надеюсь верую вовеки не придет ко мне позорное благоразумие
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме dankan
Дата 8.04.2006 - 17:33
Цитировать сообщение


Активный житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 264
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 127]


ТатьRна
Цитата
Ну да, ты другой. Антилопы едят траву, но от этого они не становятся травой. Но это их как-то характеризует. Так? Или ты о чем?

Ну, наверное, это как-то и характеризует. Но при чём здесь кумиры? Ну, например, я уважаю своего коллегу, восхищаюсь его работоспособностью и целеустремлённостью. Значит его можно назвать моим кумиром?

Отказываться от чего-то только на основании того, что это приобретённое, думаю, глупо. Есть более веские основания.
Цитата
Что есть индивидуальность?

Индивидуальность - это, по-моему, просто icon_smile.gif Различия между людьми.
Для меня теми самыми "маяками", про которые написала Thalassi, являются в первую очередь эмоции и самочувствие, а не кумиры. Если мне стыдно, значит я сделал что-то неправильно, если я боюсь, значит не могу полностью раскрыть себя и самовыразиться, если я пью молоко, а потом у меня, пардон, расстройство желудка, значит мне не нужно его пить, пускай даже его пьёт какой-нибудь человек, которого я уважаю... И так во всём.

P. S. Пример с молоком ко мне не относится - я нормально переношу лактозу icon_biggrin.gif


--------------------
http://dankan.livejournal.com

Нет нам дороги унывать.
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Татя
Дата 8.04.2006 - 22:34
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 14699
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+260 | -0 | 1519]


dankan
Цитата
Для меня теми самыми "маяками", про которые написала Thalassi, являются в первую очередь эмоции и самочувствие, а не кумиры. Если мне стыдно, значит я сделал что-то неправильно, если я боюсь, значит не могу полностью раскрыть себя и самовыразиться, если я пью молоко, а потом у меня, пардон, расстройство желудка, значит мне не нужно его пить, пускай даже его пьёт какой-нибудь человек, которого я уважаю... И так во всём.

Я за тебя рада.appl.gif Мои эмоциональные маяки говорят мне (я сейчас прислушалась к себе), что Пугачева является моей любимой певицей - моим кумиром. Козлов является моим кумиром в области психологии (привет, Антуанетта), Дали является моим кумиром в области живописи, Джан Зийи (а точнее персонаж, которого она сыграла в "Драконе и Тигре") является моим кумиром тоже, и в течение последней недели я фанатею по Никольскому, слушаю его круглый день... Я себе в этом доверяю.

Цитата
Для меня кумир - это человек, на которого хочешь быть похожим. Добровольный отказ от индивидуальности.

Отвечу парадоксально. Люди, которые стали кумирами для меня - самобытны, индивидуальны, непохожи. Это их качество меня и привлекает, а не способность усваивать лактозу.
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме dankan
Дата 9.04.2006 - 04:01
Цитировать сообщение


Активный житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 264
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 127]


ТатьRна
Цитата
Я за тебя рада.

Мне непонятна ирония.
Цитата
Мои эмоциональные маяки говорят мне (я сейчас прислушалась к себе), что Пугачева является моей любимой певицей - моим кумиром. Козлов является моим кумиром...

Мне всегда было жаль людей, которые восхищаются в первую очередь теми, с кем лично знакомы не были. Допускаю, что Козлова вы знаете лично, а вот что касается Пугачёвой, Дали, Джан Зийи и Никольского - Вы их лично не знаете, как я понял. Попробуйте присмотреться к окружающим Вас людям - может найдутся достойные восхищения!?
Цитата
Отвечу парадоксально. Люди, которые стали кумирами для меня - самобытны, индивидуальны, непохожи. Это их качество меня и привлекает, а не способность усваивать лактозу.

Это не парадоксальность, а обычное ёрничество. Между прочим, способность усваивать лактозу - это тоже индивидуально, как и способность виртуозно играть на гитаре.

Сообщение отредактировал(а) dankan - 9.04.2006 - 04:40


--------------------
http://dankan.livejournal.com

Нет нам дороги унывать.
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Thalassi
Дата 10.04.2006 - 09:48
Цитировать сообщение


Бодрый участник

Группа: Пользователи
Сообщений: 87
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 27]


Тот, кто служит предметом восхищения, поклонения. // То, что признается единственно достойным поклонения, является предметом исключительной преданности, служения, смыслом жизни и т.п. кого-л.

Не сотвори себе кумира (книжн.) - призыв иметь свободную совесть, самостоятельный и смелый ум [по Ветхому Завету: божественная заповедь пророку Моисею].


Выдержки из словаря. Всё-таки "кумир" - высшая форма подражания! Татьяна, такое ощущение, что Вы специально акцентируете в своём последнем посте слова "кумир" и "фанатею". Ну что ж. Право ваше в выборе слов и понятий. Но, если вы всё-таки говорите не об "авторитетах", а именно о "кумирах", то считаю топик бесполезным (сначала соглашаетесь с тем, что кумиры- чересчур, а потом используете это для характеристики своих предпочтений), либо это некая ирония - типа "вот, получайте" - в таком случае считаю топик ещё более тупиковым...


--------------------
Чтобы жизнь тебя устраивала, сначала устрой ее. Иначе она устроит тебя не туда, куда тебя устраивает.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме draft
Дата 10.04.2006 - 12:29
Цитировать сообщение


Бодрый участник

Группа: Пользователи
Сообщений: 50
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 25]


Цитата ("Thalassi")

Но, если вы [ТатьRна] всё-таки говорите не об "авторитетах", а именно о "кумирах", то считаю топик бесполезным (сначала соглашаетесь с тем, что кумиры- чересчур, а потом используете это для характеристики своих предпочтений), либо это некая ирония - типа "вот, получайте" - в таком случае считаю топик ещё более тупиковым...

Как вариант… слово "кумир" ТатьRна использует в качестве риторической фигуры (типа – гипербола)… для вящей выразительности icon_smile.gif.
Кроме того, данная тема – прекрасный повод приобщить себя, любимого, к лику тех или иных замечательных людей, что, в общем-то, приятно и, наверное, хорошо. Слегка, правда, огорчает обилие певцов(и певиц) среди числа избранных героев (а наличие фигуры Ельцина – вообще обескураживает), но это уже моя личная трагедия icon_smile.gif. Однако в целом, на мой взгляд, топик довольно полезен... в контексте, хотя бы, старой мудрой поговорки – "скажи мне, кто твой друг и я скажу, кто ты" icon_wink.gif.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Thalassi
Дата 10.04.2006 - 12:41
Цитировать сообщение


Бодрый участник

Группа: Пользователи
Сообщений: 87
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 27]


draft

Смешение понятий... И отказ от принятых обществом, исторически сложившихся определений привносят определённую непонятку в суть обсуждаемого. Кто-то говорит о "кумирстве", кто то об "авторитете", кто-то о любимых деятелях, кто то о "фанатизме", но все употребляют слово "кумир". Вот что я имела в виду, говоря о бесполезности... Ибо охватить необъёмное невозможно, а определить ключевое слово топа я так и не смогла. Всё же речь о "преклонении ЛИЧНОСТЯМ" или их талантам, о единственном свете в конце туннеля или об определённых понравившихся чертах определённых лиц, об образе для целостного подражания "божкам" или о человеческом восхищении мастерствами, способностями и умениями творцов.


--------------------
Чтобы жизнь тебя устраивала, сначала устрой ее. Иначе она устроит тебя не туда, куда тебя устраивает.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме draft
Дата 10.04.2006 - 15:02
Цитировать сообщение


Бодрый участник

Группа: Пользователи
Сообщений: 50
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 25]


Цитата ("Thalassi")

Смешение понятий... И отказ от принятых обществом, исторически сложившихся определений привносят определённую непонятку в суть обсуждаемого.


С некоторых пор придерживаюсь мнения, что главный барьер на пути к пониманию – это принципиальное нежелание понимать собеседника. А терминологические разборки – так, удобный предлог не вдумываться в позицию партнёра по тексту icon_wink.gif.

Цитата ("Thalassi")

Всё же речь о "преклонении ЛИЧНОСТЯМ" или их талантам, о единственном свете в конце туннеля или об определённых понравившихся чертах определённых лиц, об образе для целостного подражания "божкам" или о человеческом восхищении мастерствами, способностями и умениями творцов.


Мне ближе второй вариант. А вам?
(Thalassi, будь у меня возможность, я бы зачислил на ваш счёт положительный отзыв – за чёткое очерчивание смыслов)

ps.gif О потаённых мотивах, побуждающих ТатьRну вести эту тему в столь "скользком" ключе, можно было бы спросить у неё самой, однако боюсь, что вопрос будет воспринят, как "переход на личность" со всеми вытекающими карательными акциями icon_smile.gif.

Сообщение отредактировал(а) draft - 10.04.2006 - 15:30
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Страницы: (4) 1 2 [3] 4 все Закрытая темаСоздание новой темыСоздание опроса