На главную страницу



Правила форума ПРАВИЛА И ТРАДИЦИИ

Ты здесь впервые? Читай приветствие, оно для тебя.

Ты здесь давний житель? Мы тебе тоже рады!

Страницы: (6) 1 2 [3] 4 5 ... последняя » все  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Как Синтону стать Чемпионом?
Пользователя сейчас нет на форуме Старик
Дата 29.07.2005 - 14:59
Цитировать сообщение


Местный житель

Группа: Заблокированные
Сообщений: 171
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 98]


В такой совокупности - безусловно.

Если же посмотреть по приоритету значимости и влияния - философия на первом месте, методика - на втором, способности и прилежность тренера - на третьем, сам человек - на четвертом...


--------------------
Против лома - нет приёма, если нет другого лома... (замечательная русская народная поговорка)
Все остальное, что здесь написано - считать только моим личным мнением.... (мое личное мнение)
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Наталья Лоренц
Дата 29.07.2005 - 16:34
Цитировать сообщение


Муми-мама.Версия 7.7.

Группа: Пользователи
Сообщений: 623
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 342]


Старик, анекдот вспомнился - про консалтинг. Ты предлагаешь решение вопроса, который никто кроме тебя не задавал.

Причем, очень интересна сама формулировка темы "как стать" и "почему до сих пор не"


Прошу прощения за отклонение от генеральной линии повествования.


--------------------
Если убрать мусор со стола да улыбнуться соседскому ребенку, то,
возможно, не придется бороться за осчастливливание Вселенной.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailСайт пользователяОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме тим
Дата 30.07.2005 - 01:01
Цитировать сообщение


Хронический маргинал

Группа: Заблокированные
Сообщений: 299
Профиль
Только чтение до:
--

Отзывы: [+0 | -0 | 258]


Цитата
Следовательно, тот основатель и вдохновитель, кто изготавливает камертон, на основе которого впоследствии будут задаваться "со-звучия", "унисоны" и "гармонии".

И Москва автоматически переименовывается в Нью - Синтон.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Ка-Тя
Дата 30.07.2005 - 01:50
Цитировать сообщение


Долгожитель

Группа: Пользователи
Сообщений: 788
Профиль

Отзывы: [+3 | -0 | 272]


Старик, а как становятся чемпионами? Обычно не без помощи массовой агитации, которая часто предоставляет собой не объективную или просто недостоверную информацию. Цель - ЛЮБЫМИ способами повлиять на мнение большинства людей. В результате люди не думают, а просто ВЕДУТСЯ icon_sad.gif .

Все знают Кока-колу и пепси - они ЧЕМПИОНЫ. Но те люди, которые думают о своем здоровье и здоровье своих детей пьют сок и едят фрукты icon_smile.gif .


--------------------
Екатерина
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме SiberianTiger
Дата 30.07.2005 - 03:35
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Пользователи
Сообщений: 1857
Профиль

Отзывы: Уважаемый собеседник
[+25 | -0 | 984]


Virgo

Цитата
Мне перспектива развития видится в появлении в славном Синтоне могучих тренеров ,профессионалов ,с именем ,с публикациями, практикующих в различных направлениях психологии. Пока звезда у нас одна ,т.е. один icon_wink.gif - Н.И. Соответственно поток новичков на 3/4 или даже на 4/5 обеспечивается его популярностью. Это я всё про Москву ,конечно же.


Возникают вопросы:
1) А разве в Синтоне не было и нет "могучих тренеров ,профессионалов ,с именем"? icon_rolleyes.gif
2) А возможно ли несколько таких тренеров, как НИК, в одном клубе? Ведь в одной берлоге двух медведей не бывает ...

Мне кажется, ты несколько смешиваешь тренеров-профессионалов-личностей с именем, которых может быть много, и идеологов движения (каковых больше одного быть не может, либо не должно быть внешних разногласий - это как книга, написанная соавторами, которая для читателей является творчеством как бы одного автора, поскольку внутренние разногласия остались за кадром).

Идеологи - они на виду у всех, но те, кто "в теме", ИМХО пойдут именно к конкретным людям на конкретный тренинг, основываясь на имени этого тренера. И, как мне кажется, прошедшие тот или иной тренинг будут говорить не только об организации, где они его прошли, но и о конкретном тренере, к которому будут посылать своих знакомых - даже если он уйдет из организации, где они учились, в другую организацию.


Это как с выдающимися и великими актерами. Очень хорошо сказал бард Александр Городницкий о Высоцком: "Гамлет-Высоцкий - это Высоцкий-Гамлет, Галилей-Высоцкий - это Высоцкий-Галилей".
То бишь, личность большого масштаба расцвечивает СОБОЙ даже самый стандартный спектакль или тренинг, и неизвестно, приходят зрители на пьесу (автора), спектакль (труппы), спектакль (режиссера) или великого актера. Хотя, как мне кажется, есть разные категории зрителей, и потому было бы ИМХО неправильно говорить, что все приходят смотреть спектакль только потому, что этот театр основал автор пьесы, даже если он является режиссером и даже если при этом еще и играет одну из ролей в спектакле. Из этого следует и то, что каждый тренинг является ну хотя бы чуточку авторским.


Выскажу еще одну крамольную мысль: если бОльшая часть новичков приходит, основываясь на "внешней рекламе" (каковой ИМХО являются книги), а не на основе наблюдения изменений в жизни прошедших тренинг людей и бесед с ними - это говорит либо о ненаблюдательности людей в данной культуре (сравните с десятками миллионов практиковавших Фалунь-Гонг), либо о незначительности изменений в результате прохождения тренингов. И вот об этом я бы на месте стратегов любого тренингового центра задумывался icon_wink.gif, поскольку ИМХО одним из главных показателей качества работы любого специалиста по работе с людьми является приток клиентов по рекомендации или на основании интеракций с бывшими его клиентами.


Старик

"Голова у солдата - чтоб думать, а мозги - чтобы соображать" (С) армейский афоризм.

Мне кажется, ты уподобляешь людей роботам, которые, будучи "заряжены" определенной философией, ею потом и ограничиваются.

Если же ты берешь живых людей, то Вася, прошедший тренинг в Синтоне у ведущего Саши, не будет воспринимать жизнь идентично Пете, прошедшему тот же тренинг вместе с ним, или даже тому же Васе, прошедшему этот тренинг у ведущей Маши. То бишь, не "его камертнон фальшивит, а камертон Синтона - идеальная точка отсчета", а "каждый строит и настраивает свой личный камертон, основываясь на звучании разных встреченных на пути камертонов и инструментов". Это раз.

Следовательно, созвучие - оно не основывается на какой-то абсолютной точке отсчета; оно всегда относительно - относительно некоего центра, специфичного для данной группы гармонизирующихся между собой.

Два-с - к вопросу о решении проблем - ни один человек не ограничен своим исходным программированием. Если в философию заложен поиск решений - решения найдутся, даже если для этого надо будет выйти из видимых рамок.

Попробовав обобщить, любая философия состоит из рамок-норм-догм и принципов действия. И если второе важнее первого, то у носителя всегда есть пространство для дальнейшего развития, поскольку догмами можно в принципе и пренебречь, выработав на основании обучения и собственного опыта свои (которые в идеале будут весьма гибкими).

Классический пример (того, как я это понимаю вследствие замечательного объяснения Иеро) - Синтон говорит о неконфликтности (норма) и стремлении, чтобы коммуникация и взаимодействие удовлетворяли желания/потребности обоих участников (принцип).

Есть люди, с которыми одними уступками ничего не добьешься - чем больше им даешь, тем больше им хочется. И если руководствоваться одними нормами бесконфликтного поведения, конфликт между их напором и твоим внутренним нежеланием отступать будет продолжаться бесконечно. Если же руководствоваться принципами - после того, как ты обостришь конфикт, и покажешь им, что можешь постоять за себя и свою территорию, их аппетиты-ожидания умерятся, и стремление давить/конфликтовать с тобой существенно снизится. И тогда, когда границы-ожидания будут установлены, коммуникация станет куда как бесконфликтней и удовлетворительнее для обоих участников.


--------------------
"Свобода для", "свобода для" ... Вполне возможно, что для нахождения того для, для которого может понадобиться свобода для, необходима свобода от того от, от которого мы несвободны.

П.С. Я совсем не виноват, что свиреп и полосат ;-).
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Virgo
Дата 30.07.2005 - 09:59
Цитировать сообщение


Местный житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 128
Профиль

Отзывы: Лидер обсуждения
[+37 | -0 | 96]


2Тигр

Цитата
1) А разве в Синтоне не было и нет "могучих тренеров ,профессионалов ,с именем"?


В Московском Синтоне отсутствуют тренеры одного уровня с Н.И. или уровнем выше . Тренер уровня Н.И. - Т.В.Гагин - основатель и руководитель центра в Уфе.

Цитата
2) А возможно ли несколько таких тренеров, как НИК, в одном клубе?


Как Ты грамотно пишешь далее при наличии единой достаточно чётко обозначенной идеалогии (миссии?), в её рамках - возможно. ИМХО ,такая единая идеалогия отсутствует. Это как корабль ,у которого курс не определён и капитану не понятно ,какой именно ветер попутный...Пока не определён курс Синтона - он будет оставаться организацией имени одного человека.

Насчёт внешней рекламы - рекламу через книги я привела как пример одного из каналов ,по которому приходят новички. Далее я писала ,что по такой же схеме народ приходит и через инет ,и по сарафанному радио (т.е. узнают от друзей, что-то проходящих или прошедших в Синтоне).Причём, эти рекламные каналы эффективны примерно в равных частях.

Смыслом ,который я хотела донести является то ,что Синтон в данном виде и данном качестве (как направление в практической психологии) интересен определённому ,относительно постоянному количеству народа.

И возможным путём к бОльшей известности ,имхо, является развитие других направлений ,параллельно с Синтон-программой (кстати ,Старик, Синтон программа -одна ).И, если бы эти направления методически возглавляли психологи ,одного с Н.И. масштаба , Синтон вышел бы на качественно новый уровень. Не всем и не всегда подходит Синтон-программа. Не всем и не всегда подходит Синтон-программа в исполнении Н.И.
Тренинги Синтона затрагивают поверхностный ,поведенческий пласт личности ,формируют ,в основном, навыки коммуникации. Некоторые клиенты ищут более глубинной личностной проработки (на уровне ценностей ,мисии, на уровне задач рода ). Соответственно уходят в другие места.

Ещё важный момент - часть синтоновского народа (и немалая часть) ищет здесь тусовку ,друзей, умный досуг в интеллигентной компании ,пару ,наконец. Т.е. людей интересует Синтон как клуб. Тоже перспективное направление развития.

С другой стороны - Синтон сейчас крепкая и достаточно стабильная организация , с хорошо налаженной иерархией. Если что-то работает - не трогай это руками. icon_biggrin.gif

2Старик

Цитата
Люди проходят тренинги и синтон-программы.....................

В результате этого, люди оказываются в состоянии способности или не способности выявлять и решать в своей жизни те или иные проблемы. И более того, возможно, что они в большей степени будут создавать новые проблемы, а также усугублять свои старые проблемы в своей жизни.

Причиной такого результата в жизни людей в основе своей лежит та философия, на основе которой создаются тренинги и синтон-программы


Старик , ещё раз хочу написать хороший ,имхо,афоризм ,который оставляла тебе в комментах.
" От учёбы умные умнеют ,глупые глупеют ,а большинство остаются такими , какими были." icon_biggrin.gif
Н.И. предпочитает работать с умными... icon_smile.gif
Т.е. если господин клиент полученные на тренинге навыке использует только для бесцельного самоковыряния и выдумывания себе новых проблем - психолог такому клиенту объяснит ,чем он на самом деле занимается и предложит выбрать более эффективную жизненную позицию. Если клиенту дорогА именно такая жизненная позиция с бесконечными проблемами и индульгированием - это выбор клиента .Психолог свою работу ,скорее всего, остановит.

Я чего-то недопойму Твой ,Старик, вопрос.

Сообщение отредактировал(а) Virgo - 30.07.2005 - 10:54
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Иеро
Дата 30.07.2005 - 10:46
Цитировать сообщение


Дед Мозай

Группа: Пользователи
Сообщений: 2828
Профиль

Отзывы: [+3 | -0 | 1800]


Заранее прошу прощения за некоторый пессимизм и некоторую резкость. Но всё же хочу сказать свои измышления, которые основаны на опыте плотного контакта с Московским "Синтоном" на протяжении нескольких лет.

Итак, "Синтон" - это люди, которые его делают. И если никто из этих людей не способен, или не хочет, стать чемпионом, то "Синтон" никогда чемпионом не станет.

Московский "Синтон" напоминает спортивный клуб бегунов. Есть главный, основной фаворит - да, он спортсмен мирового уровня, со всеми регалиями, и есть, так сказать, команда поддержки, которые своим деятельным участием в забегах помогают основному фавориту не терять форму, выходить вперёд. Но этот основной фаворит, к сожалению, не может, в силу разных обстоятельств стать действительным чемпионом. Да, он берёт иногда вторые, третьи, и.т.п., места, да и вообще, регулярно входит в десятку лучших, но вот занять первое место..., увы. И когда в этом спортивном клубе появляется перспективный спортсмен, котороый за счёт своего таланта начинает обходить главного фаворита, и начинает претендовать на большее, чем быть в команде поддержки, то из этого клуба он уходит, сам или не очень, ибо все ставки на трибунах сделаны именно на одного главного фаворита.
Такова жизнь и КПД организации ограничивается КПД её руководителя...


****************************************************************************************************
***********************************************

Virgo

Цитата
В Московском Синтоне отсутствуют тренеры одного уровня с Н.И. или уровнем выше . Тренер уровня Н.И. - Т.В.Гагин - основатель и руководитель центра в Уфе.

Сейчас да, отсутствуют, но если вспомнить то, что было раньше... Крамской, Лебедев, Любимов, Мегги, Зотова, Сталкер...

И причины их ухода, хоть и разные, но имеют общее сродство, о котором уже упоминул Тигр...

Цитата
Насчёт внешней рекламы - рекламу через книги я привела как пример одного из каналов ,по которому приходят новички. Далее я писала ,что по такой же схеме народ приходит и через инет ,и по сарафанному радио (т.е. узнают от друзей, что-то проходящих или прошедших в Синтоне).Причём, эти рекламные каналы эффективны примерно в равных частях.

И опыт - сын ошибок трудных...
Были ведь поползновения, организовать рекламную акцию Синтона. Это и флаерсы в метро и попытки организовать демозанятия для студентов вузов в самих вузах... Да, не пошло, причём это было предсказано изначально. А то, что предлагалось другими - было лишь мягко выслушано с использованием "тотального Да".

Цитата
Смыслом ,который я хотела донести является то ,что Синтон в данном виде и данном качестве (как направление в практической психологии) интересен определённому ,относительно постоянному количеству народа.

А вот и нет. Скорее "Синтон", в лице своих лидеров хочет быть интересным только этой одной группе с их интнресами. А все остальные расширения он почему-то или не принимает, или отрезает.

Цитата
И возможным путём к бОльшей известности ,имхо, является развитие других направлений ,параллельно с Синтон-программой (кстати ,Старик, Синтон программа -одна ).И, если бы эти направления методически возглавляли психологи ,одного с Н.И. масштаба , Синтон вышел бы на качественно новый уровень.

Я хотя и не Станиславский, но скажу - "Не верю!", не верю, что это возможно. Если в прежние времена с этим по-возможности боролись, то от куда это возникнет снова? Или приоритеты начинают опять меняться?

Цитата
С другой стороны - Синтон сейчас крепкая и достаточно стабильная организация , с хорошо налаженной иерархией. Если что-то работает - не трогай это руками.

Если автомобиль едет только на двух цилиндрах из двенадцати имеющихся - то это хороший повод доехать на них до ближайшего сервиса. Или кататься 5 км/ч по дворам и ничего не делать.

Цитата
" От учёбы умные умнеют ,глупые глупеют ,а большинство остаются такими , какими были." 
Н.И. предпочитает работать с умными...

Хорошая и красивая... отмазка! Типа, останутся только умные, а с остальными нам не по пути...

Вообще, "Синтон", в личе его ведущих никогда не ценил то сокровище, которое у него было - это людей, хороших и разных, в надежде на то, что придут новые... А ведь общий успех такой организации зависит не только от притока "новых", но и от продолжительности удерживания около себя "старых". Имхо, сейчас это время удерживания сильно сократилось, даже по сравнению с тем, что было два-три года назад.


--------------------
Дед Мозай
знаю, умею, имею.
Отправить личное сообщениеСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Virgo
Дата 30.07.2005 - 11:19
Цитировать сообщение


Местный житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 128
Профиль

Отзывы: Лидер обсуждения
[+37 | -0 | 96]


Иеро

Или так.

Так какие Ваши предложения?

Я поняла то ,что Ты не веришь. Я и не настаиваю ,пишу "если бы..."

Цитата
Скорее "Синтон", в лице своих лидеров хочет быть интересным только этой одной группе с их интнресами.


Лидер у нас ОДИН. icon_wink.gif

Цитата
Хорошая и красивая... отмазка! Типа, останутся только умные, а с остальными нам не по пути...


Не совсем так. Я дополнила предыдущий пост. Это о тех ,кому тренинги и всяческий прочий личностный рост дают лишь почву для индульгирования и высасывания из пальца новых проблем. Тут какая бы то ни было философия Синтона ни при чём. Психолог любого направления сталкивается в работе с такими клиентами. Впрочем, это уже уход от темы. icon_smile.gif


Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Древний
Дата 30.07.2005 - 11:39
Цитировать сообщение


Сомнение заложено в вере

Группа: Заблокированные
Сообщений: 2533
Профиль

Отзывы: Лидер обсуждения
[+51 | -1 | 1689]


Людей объединяют общие ценности. У Синтона сейчас очередной кризис ценностей - такова цена роста и личностного развития. И "удержание" сейчас действительно "захромало"...

Можно стремиться быть б0льшим, можно стремиться быть лучшим, можно стремиться быть первым... а можно увеличивать количество добра в МИРЕ.

Иеро, я согласен насчёт чемпиона (не буде тыкать пальцами, но это НИК). Он действительно один из лучших психологов в России... но, что-то мне подсказывает, что НИК не хочет быть ЕДИНСТВЕННЫМ психологом в России...

Синтон не станет "чемпионом" т.к. Синтон ни с кем не воюет.

Но насколько Синтон будет рназвиваться, насколько дело его будет распространяться зависит от тех ценностей (проблемы с методами отсутствуют как класс), которые Синтон (и, прежде всего, НИК) выберет себе в ближайшем будущем.

И от этого же зависит какие люди будут "удерживаться" в Синтоне и насколько долго.


--------------------
Отправить личное сообщениеСайт пользователяОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Maris Stella
Дата 30.07.2005 - 12:14
Цитировать сообщение


Жемчужина у моря

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 3253
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+169 | -0 | 1051]


Цитата (Древний @ 30.07.2005 - 11:39)

Синтон не станет "чемпионом" т.к. Синтон ни с кем не воюет.


Древний, почему?
Чемпион - это тот, кто выиграл в честной борьбе. Т.е. для чемпионства необходимы соревнования, а не война. Мне думается.
Приведу аналог - НЛП. Направление, которое вполне уверенно идет по стране, их разработки с успехом используют в ЛЮБОМ тренинге, бизнес, личной, командной направленности.
Можно отностися к НЛП как к явлению по-разному, только чемпионство его неоспоримо. Пока, во всяком случае.
При условии - что в рамках нэлперских тренингов народ НЕ получает душевного общения, тепла, чаев с плюшками, клубных вечеров, кинопросмотров и пр. и пр.. Более того, каждый модуль достаточно недешев для большинства населения. А популярность - огромная!
Тогда вопрос - почему Синтон с его эффективными методиками, ценой, приемлемой для массового почитателя - не такой?
Почему он уверенно проигрывает НЛП?
Почему он - не ЧЕМПИОН?
icon_cool.gif


--------------------
Человек должен быть свободен!
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме SiberianTiger
Дата 30.07.2005 - 14:14
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Пользователи
Сообщений: 1857
Профиль

Отзывы: Уважаемый собеседник
[+25 | -0 | 984]


Virgo

Цитата
В Московском Синтоне отсутствуют тренеры одного уровня с Н.И. или уровнем выше . Тренер уровня Н.И. - Т.В.Гагин - основатель и руководитель центра в Уфе.


Про Тимура Гагина я наслышан; у меня хорошая е-подруга в Уфе живет - она у него занималась и сейчас продолжает.

Но, вообще, у меня снова возникают вопросы - вопросы о том, каковы объективные критерии оценки тренера, если ты говоришь, что этим двоим без сомнения выдающимся тренерам равных нет.

Что могут они дать такого, что не могут дать другие?
Конкретные навыки? Перспективу? Знания/информацию? Привить еще ЧТО-ТО (что?).

То есть, давайте снимем их стратегию, или хотя бы осознаем, чем они отличаются от других, не таких великих icon_rolleyes.gif.

Цитата
Как Ты грамотно пишешь далее при наличии единой достаточно чётко обозначенной идеологии (миссии?), в её рамках - возможно. ИМХО ,такая единая идеология отсутствует. Это как корабль ,у которого курс не определён и капитану не понятно ,какой именно ветер попутный...Пока не определён курс Синтона - он будет оставаться организацией имени одного человека.


Погоди, если нет идеологии, кроме Синтона, и НИК - пророк ее, то зачем нужны другие пророки? icon_wink.gif Ведь получается хитрая штука - не "сейчас нет четко обозначенной идеологии", а, ИМХО, идеология есть, но она как бы "внутри" НИКа, без которого, таким образом, клуб существовать не может. Используя твою метафору - нет карт, но есть капитан, который интуитивно, по одному ему ведомым намекам, ведет куда-то корабль (хотя другим может казаться, что корабль стоит).

Однако если он понятно изложит идеологию - так, чтобы ее мог освоить каждый потенциальный ведущий - то не "можно будет найти несколько тренеров масштаба НИКа", а НИК станет не нужен как идеолог - как бы парадоксально это ни звучало!

Это как у сикхов - у них было 9 Гуру, а потом объявили, что 10-м Гуру является книга со священными текстами - ее упоминают как живого человека icon_rolleyes.gif.

И тогда можно будет нанимать простых тренеров, которые будут учить всех вытащенной на поверхность/на свет идеологии, а идеолог больше не будет нужен!

Цитата
Смыслом ,который я хотела донести является то ,что Синтон в данном виде и данном качестве (как направление в практической психологии) интересен определённому ,относительно постоянному количеству народа.

Тренинги Синтона затрагивают поверхностный ,поведенческий пласт личности ,формируют ,в основном, навыки коммуникации. Некоторые клиенты ищут более глубинной личностной проработки (на уровне ценностей ,мисии, на уровне задач рода ). Соответственно уходят в другие места.


Как мне кажется, самый лучший - и самый успешный в финансовом плане - тренер - это тот, кто формирует у студента искреннее желание заниматься и дальше, и дальше, и дальше, а в идеале - и превзойти учителя ...

Насколько я понимаю, установление позитивности личности, внутренней эффективности, внешнего интерфейса и обучение коммуникации - навык НАСТОЛЬКО нужный в обществе, и, особенно, в обществе, которое стремительно трансформируется и развивается, - что спрос именно на такое обучение должен быть просто огромен!

Я тут посмотрел несколько московских сайтов по обучению НЛП - как я понял, они прежде всего обучают примерно тому же.

Цитата
И возможным путём к бОльшей известности ,имхо, является развитие других направлений ,параллельно с Синтон-программой (кстати ,Старик, Синтон программа -одна ).И, если бы эти направления методически возглавляли психологи ,одного с Н.И. масштаба , Синтон вышел бы на качественно новый уровень. Не всем и не всегда подходит Синтон-программа. Не всем и не всегда подходит Синтон-программа в исполнении Н.И.


А вот тут я снова могу задать уже заданный вопрос: возможно ли иметь более одного медведя-идеолога в одной берлоге? Не развалится ли "команда звездных игроков", как это часто бывает в командных видах спорта, если не имеется единственной (и истинной) звезды - тренера?

То бишь, психологов-идеологов одного уровня с НИ найти можно, и направления они возглавят - но зачем им при этом оставаться в Синтоне?

И будут ли они тренерами того же уровня?

Подумав еще лучше, я понял, что данный абзац твоих предложений - это не предложение улучшить уровень тренеров и тренингов; это - предложение диверсификации, или расширения "номенклатуры товаров", в идеале - путем клонирования НИКа, и выдачи каждому клону своего направления работы и сопутствующей структуры. По сути, это создание нескольких клубов, подобных нынешнему, и размещение их под одной крышей/с одним именем.

Неужели нельзя воспитать тренеров уровня НИКа в том же направлении, что и у него?


--------------------
"Свобода для", "свобода для" ... Вполне возможно, что для нахождения того для, для которого может понадобиться свобода для, необходима свобода от того от, от которого мы несвободны.

П.С. Я совсем не виноват, что свиреп и полосат ;-).
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Virgo
Дата 30.07.2005 - 15:17
Цитировать сообщение


Местный житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 128
Профиль

Отзывы: Лидер обсуждения
[+37 | -0 | 96]


2Тигр
Цитата

Что могут они дать такого, что не могут дать другие?
Конкретные навыки? Перспективу? Знания/информацию? Привить еще ЧТО-ТО (что?).


Тигра ,у меня отсутствуют какие-либо однозначные ответы на эти вопросы. Может вся фишка в пресловутой харизме ,уровне энергетики ,либо в степени гениальности... А гении не клонируются... icon_smile.gif

Цитата
Однако если он понятно изложит идеологию - так, чтобы ее мог освоить каждый потенциальный ведущий - то не "можно будет найти несколько тренеров масштаба НИКа", а НИК станет не нужен как идеолог - как бы парадоксально это ни звучало!


Хорошая идея ! Согласна и поддерживаю. Только это вне зоны нашего влияния icon_smile.gif

Цитата
Как мне кажется, самый лучший - и самый успешный в финансовом плане - тренер - это тот, кто формирует у студента искреннее желание заниматься и дальше, и дальше, и дальше, а в идеале - и превзойти учителя ...


Слышала позицию Н.И. ,смысл такой : важно что люди получают новые навыки и несут их в жизнь ,которая становится эффективнее ,успешнее ,ярче. Нет цели удержать клиента. Цель - дать инструмент самостоятельного управления собственной жизнью.

Да, Тигра, если задаться такой целью ,клиента можно "крутить" до бесконечности. Психология такая сфера - копай и чего-нибудь да накопаешь. Я считаю ,что позиция Н.И. в этом плане достаточно честная.
Иначе говоря "честный" специалист работает по запросу клиента. Запрос отработан - клиент свободен и дальше наслаждается жизнью. Если цель - клиента "пососать" - это,имхо, не вполне этичная позиция ,хотя знаю психологов занимающихся такими вещами (в списке Иеро есть пара фамилий icon_confused.gif ),и клиенты "подсаживаются" и ходят к ним на тренинги годами.

Господа и Дамы ,прошу прощения - выпадаю из дискуссии , тороплюсь ,уезжаю в Мещёру до вторника.

Конструктивных Вам дебатов. icon_biggrin.gif

Сообщение отредактировал(а) Virgo - 30.07.2005 - 15:19
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Waxa
Дата 30.07.2005 - 17:09
Цитировать сообщение


Наглая и стеснительная

Группа: Пользователи
Сообщений: 2290
Профиль

Отзывы: [+4 | -0 | 1056]


Если идет речь о чемпионстве и соревнованиях, то странность поставленного вопроса, мне кажется, вот в чем:

в любом соревновании определен критерий победы: кто первый, тот и выиграл. Больше голов, длиннее дистанция, дольше время..

А по каким критериям определять здесь?

По количеству людей, прошедших?
Так я сомневаюсь, что НИК модет сказать, сколько людей было на его тренингах, как впрочем и Гагин.

А уж в НЛП и того сложнее -- центров просто море. Тренеры соверешнно различной квалификации. В синтоне есть хоть один стандарт, одна программа...

По количеству слухов, рекламы, сплетен? Зыбко, плохо измеряемо.

По количеству денег? Да кто ж предоставит эту информацию...
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Иеро
Дата 30.07.2005 - 22:42
Цитировать сообщение


Дед Мозай

Группа: Пользователи
Сообщений: 2828
Профиль

Отзывы: [+3 | -0 | 1800]


Virgo
Цитата
Или так.

icon_wink.gif Так, или так?
К чему это я? а к тому, что эту хорошую фразу "или так" чато используют в о вре6мя выполнения "тотального да" когда хочется сказать нет, я с тобой не согласен. icon_wink.gif
Цитата
Так какие Ваши предложения?
Я поняла то ,что Ты не веришь. Я и не настаиваю ,пишу "если бы..."

Я думаю, ты в курсе, сколько разных предложений было с моей стороны в отношении Синтона. И к скольким из них прислушались?...
Так что теперь я решил выступать в роли критика, ничего не предлагая. Могу предложить, но это уже деловой разговор (а деловые разговоры всегда о деньгах).
Цитата
Лидер у нас ОДИН.

Если в какой-либо организации постоянно ОДИН лидер - это значит - что у этой организации лидера НЕТ, хотя может быть, хм... директор. Ибо лидерство настоящее всегда эстафетная палочка. Может быть в этом и кроется корень нечемпионства?
Цитата
Не совсем так. Я дополнила предыдущий пост. Это о тех ,кому тренинги и всяческий прочий личностный рост дают лишь почву для индульгирования и высасывания из пальца новых проблем. Тут какая бы то ни было философия Синтона ни при чём. Психолог любого направления сталкивается в работе с такими клиентами.

Опытный психолог, сталкнувшийся с таким сопротивлением клиента, просто организует процесс по его преодалению и конструктивной утилизации. И что более, именно на этом индульгировании клиентов и делается основной доход в консалтинговой психологии... icon_wink.gif Так что может не стоить варить суп из курочки, несущей при жизни золотые яички?



--------------------
Дед Мозай
знаю, умею, имею.
Отправить личное сообщениеСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Старик
Дата 1.08.2005 - 10:57
Цитировать сообщение


Местный житель

Группа: Заблокированные
Сообщений: 171
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 98]


Определенно, тема тренеров в Синтоне и вопросы управленческого характера в клубе носят не совсем яснопонимаемый характер всеми в этом заинтересованными.
Если даже уже для некоторых не совсем понятно, каков курс корабля - давно вправе бить тревогу и вращать головой на 360 градусов в попытках определения своего местоположения...

Если использовать образ камертона - то получается, что некоторые просто не могут понять - насколько и в какую сторону отклонился (отклоняется) звучание лично их (или клуба) "камертона" от звучания эталонного камертона.

Потому, становление Синтоном в качестве Чемпиона - это, прежде всего, полное соответствие звучания камертона Синтона камертону эталонному (пока опущу определение понятия эталонного камертона).
В этом смысле у нас не будет относительных оценок - когда одна и та же ситуация при рассмотрении ее людьми будет давать два и более окончательных противоречивых выводов для дальнейших действий.
Оносительно эталонного камертона мы всегда будем знать истинное абсолютное отклонение - и чем ближе звучание камертона Синтона к звучанию эталонного камертона, тем все меньше в анализе ситуаций мы будем иметь окончательных разнополярных выводов.
Это я к тому, что абсолютное отклонение говорит гораздо больше о "расстройке" камертонов, чем относительная оценка, потому и сделал акцент, прежде всего, на абсолютной оценке.

Очевидно, что в книгах Николая Ивановича, филосовское звучание камертона несколько далековато от звучание эталонного камертона... (этот тезис привожу пока без доказательств).

Следовательно, тоже самое возможно сказать о методиках, явным образом сделанных на философии, отраженной в книгах Николаем Ивановичем.

Вот и остается тренер, как тот пианист, который "играет как может", и который реально и определяет звучание камертона всего тренинга.

Только по этой причине, я и выделил, прежде всего, ведущую роль тренира в клубе Синтон, как настройщика звучания Синтонного камертона на звучание камертона эталонного.

Говорить о какой-либо ведущей роли в этом Николая Ивановича, на мой взгляд, не совсем уже корректно, в том числе, и как о единоличном лидере...

Речь в данном случае может идти только о применении Синтонной технологии в Жизни людей для достижения ими тех или иных целей, камертон которой в полной мере соответствует звучанию камертону эталонному .

А тренер, представляющий услуги Синтонной технологии, сам является носителем звучания камертона, в полной мере соответствующему звучанию камертону эталонному.

Вот и получается, что от того, как настроен камертон клуба Синтон, таков и будет окончательный результат по Жизни - какая душа попадет в резонанс?

Сообщение отредактировал(а) Старик - 1.08.2005 - 11:02


--------------------
Против лома - нет приёма, если нет другого лома... (замечательная русская народная поговорка)
Все остальное, что здесь написано - считать только моим личным мнением.... (мое личное мнение)
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Страницы: (6) 1 2 [3] 4 5 ... последняя » все Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса