На главную страницу



Страницы: (3) 1 2 3 [все]  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> А что у вас сегодня на обед   [ Особенности национальной кухни ]
Пользователя сейчас нет на форуме Роуз
Дата 21.04.2007 - 20:21
Цитировать сообщение


Долгожитель

Группа: Ожидающие
Сообщений: 770
Профиль

Отзывы: [+2 | -0 | 238]


Существует мнение, что наиболее здоровой для человека является та пища, к которой он привык и, если говорить шире, пища, к которой привыкли за века существования его предки. В частности, об этом немало писал историк кулинарии Похлебкин.

Я в процессе "освоения кухни" как-то сама собой пришла к традиционному для русской кухни набору блюд «щи и каша – пища наша», даже сладости покупаю преимущественно национальные – пастилу, мармелад, пряники, иногда меня «разбирает» на блюда грузинской кухни (шашлык, лобио, блюда из сулугуни), но в этих случаях приходится сверяться с книгой «Пряности и приправы», поскольку в русской кухне с приправами туго. Только типичные для России традиции постных дней у меня не прижились, очевидно, потому, что эти традиции были в значительной мере утрачены, приготовление постной пищи требует особого набора продуктов и гораздо больше труда, чем скоромный стол.
Но в путешествиях я очень быстро начинаю чувствовать, что непривычную пищу просто «душа не принимает».

Интересно было бы узнать мнение жителей форума: насколько в вашей привычной, повседневной кухне соблюдаются те или иные национальные и территориальные особенности?

Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме PorcelainDoll
Дата 21.04.2007 - 23:04
Цитировать сообщение


Местный житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 166
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 50]


Роуз, моя кулинарная книга весьма многонациональна ( как, думаю, ты уже догадалась = )), мои рецепторы уважают очень французскую кухню, для любимого готовлю его родное - итальянские блюда и греческие ( люблю их особенно ) и бельжские.
Сама лопаю максимально здоровую пищу и для одной себя готовлю вообще с большой неохотой - неинтересно, так что, как-то автоматически выходит у меня - раздельное питание icon_biggrin.gif
Русскую кухню, признаться, даже и не знаю как-то ...
Борщик, например, уважаю кавказский, со жгучим перцем и без этой сладкой свеклы, люблю всё острое, мама его с детства обалденно готовила.
Не знаю, кому как, а я - гражданин мира, и в еде в том числе = ))

Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Волчица Марычка
Дата 22.04.2007 - 15:51
Цитировать сообщение


Долгожитель

Группа: Пользователи
Сообщений: 992
Профиль

Отзывы: [+1 | -0 | 224]


Мои мужчины предпочитают мясо в любом виде, фрукты.

Я ем фрукы, йогурты, немного орехов, черный хлеб, шоколад (только русский), легкие овощные супы, салаты без майонеза, (чаще корейские)

Люблю кубанскую кухню.

Живу в Амурской области, родина моя - Кубань.


--------------------
Каждый человек не друг, не враг - но учитель. (С)
Отправить личное сообщениеСайт пользователяОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме фрекен Бокк
Дата 22.04.2007 - 20:04
Цитировать сообщение


Домомучительница

Группа: Пользователи
Сообщений: 384
Профиль

Отзывы: [+1 | -0 | 259]


С предками, сидящими на одном месте в моем семействе явно плохо, поэтому, поэтому едим все подряд.

Папа все детство прожил в Душамбе - отсюда азиатский плов.
Мама родом из Грузии - отсюда вся грузинская пища.
Жили в Баку- добавляем к лобио и хачапури остальной Кавказ.
Мужа нашла из Вильнюса. Разбавляем обед шалтибарщ"ем - в смысле холодным борщем) и цепелинами. Но научили его в ответ его любить острое и пряное.
Полюбилicon_wink.gif.
Живем периодически в разных странах - добавляем в меню понравившиеся блюда оттуда. Поэтому- приготовить разнообразный обед не составляет труда. С привыканием- усе в порядке.
Есть блюда, которые не люблю, но это зависит просто от нелюбимых продуктов, а не от местонахождения.

Сообщение отредактировал(а) фрекен Бокк - 22.04.2007 - 20:05


--------------------
Жизнь надо прожить так, чтобы там, на верху, офигели и сказали: "А ну ка, повтори!!!"


Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме WolfDen
Дата 29.05.2007 - 09:43
Цитировать сообщение


Активный житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 237
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 107]


Роуз
Как экстремальный повар, готовлю и ем практически все icon_smile.gif Похлебкин, справочник "Лекарственные средства" Машковского, Ведическая кулинария были в разное время настольными книгами icon_smile.gif

Раньше вообще без специй не готовил, сейчас меня посетила новая муза, так теперь предпочитаю натуральный вкус блюд. Удовольствия по-прежнему хватает.

Только насчет
Цитата
Только типичные для России традиции постных дней у меня не прижились, очевидно, потому, что эти традиции были в значительной мере утрачены, приготовление постной пищи требует особого набора продуктов и гораздо больше труда, чем скоромный стол.

не соглашусь.

Постная пища гораздо проще в приготовлении. Ее смысл - в простоте и любви. Можно сварить картошку с маслом и чай заварить, но сделать все это с таким ощущением любви, что семья насытится с первой порции.

Если готовите для себя - понаблюдайте, что есть смысл еды и что является достаточным для вашего организма, чтобы его не перегружать. Это тоже смысл поста, очищение тела.

Для других готовить несколько сложнее, поскольку не все мыслят одинаково, да и вкусы разные. Но смысл поста не в насильственном ограничении, а наоборот в радости от легкости. Заставить невозможно, но я считаю, стоит дать возможность выбора.

Обычно у меня это выражается в наличии в холодильнике фруктов, на кухне -каш. Но самое главное - атмосфера в доме. Чтобы каждый знал, что он можт отказаться от обычной пищи и пойти на балкон яблоко погрызть, если ему хочется. Или вместе при свечах чаю попить.

Ну а если кому-то хочется посбрасывать стресс после работы, то пусть он сам этои делает. К еде это прямого отношения не имеет. Пусть хоть стейки жарит и с виски потребляет, лишь бы человеку легче стало. Хотя душ с массажем тоже хорошо помогают icon_smile.gif Но это ситуативно icon_smile.gif

Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Shved
Дата 30.05.2007 - 21:19
Цитировать сообщение


Саморегулируюсь

Группа: Пользователи
Сообщений: 1024
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 259]


Я на обед ем очень много. До пуза.

Начинаю с овощных салатов: чаще с помидорками, огурчеками и зеленой травкой icon_smile.gif

Минимум соли. Только чуть-чуть растительного масла.

Первое очень редко, если только обедаю в ресторане или готовит моя девушка icon_lol.gif
Далее - много мяса или мясных изделий и гарнира (предпочтительней рис или картошечка).

И кампот, сок, вода, кола или кофе.

Зубочистка.


--------------------
«Убить Время! Он хочет убить Время! Рубите ему голову!»
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Waxa
Дата 30.05.2007 - 21:29
Цитировать сообщение


Наглая и стеснительная

Группа: Пользователи
Сообщений: 2290
Профиль

Отзывы: [+4 | -0 | 1056]


А я вот в детстве была ребенком общественным - обедала в детском садике в столовой, потом в школе. Летом -- пионерлагерь ("Здравствуй, милая картошка-тошка-тошка-тошка").
Я и сейчас с теплотой вспоминаю о подливе icon_smile.gif И компоте!

Кухня у нас башкирско-азиатская (чак-чак, уч-почмак, кыстыбый), с другой стороны русская ("суп да каша - вот пища наша"). А родня моя хохлы, поэтому сало и свинину мы уважаем!

А на обед у меня сегодня было мясо по-французски.

А если грузины думают, что шашлык -- их национальное блюдо, то кто ж им запретит. Вот только я с детства ем их. А значит они мне полезны и привычны good.gif

icon_wink.gif
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Bybonchik
  Дата 30.05.2007 - 22:49
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 3958
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+488 | -0 | 1500]


На обед приключились чанахи (для тех, кто с грузинской кухней не знаком - это такое безумно вкусное блюдо, готовящееся в керамических горшочках в духовке - мясо, баклажаны, стручковая фасоль, картошка, перец, помидоры и куча всякмх трав и приправ (базилик, уцхо-сунели, кинза...) - и бульон) Это мне подруга месяц назад привезла с родного Кавказа горшочки и я тут теперь англо-саксонский народ поражаю. icon_shuffle.gif icon_biggrin.gif

Очень люблю экзотическую кухню и пробовать все новое. Вот вчера страшно хотелось суши. Часто готовлю тайскую и индийскую кухню и оттого, что она мне не привычна с дества, менее вкусными мне не кажется. Но это не мешает мне периодически сварить картошки и есть ее с селедкой или приготовить голубцы. icon_razz.gif

У кого что еще сегодня на обед?

Сообщение отредактировал(а) Bybonchik - 30.05.2007 - 22:50


--------------------
Я не могу дать вам формулу успеха, но готов предложить формулу неудачи: попробуйте всем понравиться. Г. Своуп.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Надя П.
Дата 30.05.2007 - 23:09
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Пользователи
Сообщений: 2689
Профиль

Отзывы: Интересный собеседник
[+7 | -0 | 693]


А мы не обедаем, мы худеем..
icon_smile.gif


--------------------
Надя
А чего с меня минус то сняли?:D а потом опять добавили ?
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме WolfDen
Дата 31.05.2007 - 08:28
Цитировать сообщение


Активный житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 237
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 107]


Bybonchik Спасибо icon_smile.gif Значит это было чанахи icon_smile.gif

Я последнее время повадился готовить так:
помидоры половинками обжариваю на чугунной сковородке на масле с крупными специями. И другие крупные овощи (какие попадутся) там же.

Потом беру микроволновочную миску, кладу туда вниз картошки сырой кружками или вермишели, потом вешенки свежие целые, а сверху насыпаю этих, обжареных.
Потом зелени всякой, овощей свежих (вчера это были сладкие перцы), специй молотых группы хмели-сунели. Сверху все закрываю резаным сыром, как крышкой, уже и так с горкой получается. Немного кипятка доливаю.

И на 20 минут на микроволны.
Сыр образует крышку и немного подгорает. Внутри все тушится и обменивается вкусами.

Плюсы - быстро, вегетариански. Еще это ест моя женщина, которая каши есть не любит. А тут есть грилевый привкус от жареных помидоров. И крышка подгорелая тоже прикольная.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Ukraniana
Дата 31.05.2007 - 09:45
Цитировать сообщение


Шестикрылый восьминог

Группа: Пользователи
Сообщений: 1131
Профиль

Отзывы: Лидер обсуждения
[+36 | -0 | 353]


Угу, и мы не обедаем, мы тоже худеем, плюс такая жара. что жрать совершенно не хочется. Но видимо, надо что-то сготовить. Наверно, это будет овощное рагу с куриным филе. Сто лет такого не делала.


--------------------
Можно пережить все, кроме смерти. (О.Уайльд)
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Сонька
Дата 31.05.2007 - 13:43
Цитировать сообщение


Активный житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 242
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 41]


Я бы сейчас съела плов с огромным удовольствием, но......ем плавленный сырок.


--------------------
Не прилагай столько усилий, все самое лучшее случается неожиданно.
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Toma
Дата 31.05.2007 - 18:45
Цитировать сообщение


Местный житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 154
Профиль

Отзывы: Интересный собеседник
[+6 | -0 | 33]


Быстрее и чаще всего готовлю то, что традиционно готовили мои мама с бабушкой, они из Закарпатья, кухня, получается, украинская с элементами венгерской, польской, чешской.
Креатив на кухне в свободное время-очень люблю , самые успешные блюда давно стали "традиционными семейными". Ни к одной из трех моих "кровей", кстати, отношения не имеют.
На обед сегодня зеленый борщ, филе морского языка в сливочном соусе с молодой картошечкой, оладушки с клубничным сиропом и сметаной. Это мужу. А мне кефир и минералка. Ибо креатив имеет побочные (и попопочные icon_lol.gif ) действия.


--------------------
Та,кто идет по жизни смеясь.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Bybonchik
Дата 31.05.2007 - 19:01
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 3958
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+488 | -0 | 1500]


Цитата
Ибо креатив имеет побочные (и попопочные  ) действия.
icon_haha.gif icon_haha.gif
Ну что-то совсем грустное у вас какое-то меню, особенно по сравнению с разблюдажем мужа. По-спартански.

Цитата
Быстрее и чаще всего готовлю то, что традиционно готовили мои мама с бабушкой, они из Закарпатья, кухня, получается, украинская с элементами венгерской, польской, чешской.
Креатив на кухне в свободное время-очень люблю , самые успешные блюда давно стали "традиционными семейными". Ни к одной из трех моих "кровей", кстати, отношения не имеют.



А нельзя ли поподробнее про блюда? Какие и с чем?

Еще вспомнила, что мой папа тоже считает, что если человек не привык, скажем, есть сырую рыбу с детства или бананы, то ему это есть не стоит. А я вот так не думаю. Чем больше разнообразия, тем лучше. Кому-нибудь когда-нибудь разве было плохо от вкусного, но нового? Не думаю. icon_rolleyes.gif

Вообще тему надо переименовать "Изойдитесь, господа, слюной!". icon_biggrin.gif


--------------------
Я не могу дать вам формулу успеха, но готов предложить формулу неудачи: попробуйте всем понравиться. Г. Своуп.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Toma
Дата 31.05.2007 - 19:46
Цитировать сообщение


Местный житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 154
Профиль

Отзывы: Интересный собеседник
[+6 | -0 | 33]


Традиционной стали лазанья (после того, как обнаружила готовое тесто для нее в Ашане), обычная и вегетарианская, каннелони со всяко-разными начинками, ризотто. Торт "капуччино"-похож на "черный лес", но с кофе. Йогуртовые тортики, сравнительно легкие. Недавно нашла-таки в продаже "маскарпоне", пойдут чизкейки icon_love.gif Остальное бывет 1-2 раза, новое надо пробовать..

Успешность блюда для меня двух категорий:
1) Интересно-быстро-вкусно (каннелони, большинсто тортиков);
2) Интересн-долго-вкусно-вкусно-вкусно (ризотто, лазанья, запеканочки иногда бывают).

Тема стала травмоопасной icon_lol.gif



--------------------
Та,кто идет по жизни смеясь.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме WolfDen
Дата 23.07.2007 - 20:29
Цитировать сообщение


Активный житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 237
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 107]


Наслаждаюсь хорошо работающей духовкой. Она у меня электрическая.

Баклажан запеченый.

Взять большой баклажнан, помыть. Разрезать вдоль пополам. А мелкие можно и не резать. Положить в стеклянную форму, чтобы половины друг друга не закрывали.
Запечь до готовности.

Вегетарианское +
Простое +

Специи добавлять так: посыпать разрез. Можно добавить уксус и масло. Можно надрезать шкуру сверху.

Главное - запекать, пока шкура совсем не обгорит до корочки. Тогда характерной баклажанной горечи не будет.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме WolfDen
Дата 4.08.2007 - 07:32
Цитировать сообщение


Активный житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 237
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 107]


Туда же. Продолжаю запекать. Благо овощей на рынках стало много и свежих и дешево!!!!

Смесь с баклажанами. Баклажаны маленькие помыть, почистить, но не резать. Поставить вертикально, чтобы больше была площадь обдува icon_smile.gif

Цукини помыть, порезать кружочками. Заполнить ими пространство на дне формы и между баклажанами.

Можно еще каких овощей того же плана или грибов. Все это будет готовится в сухом виде. Перцев например сладких. (грибы вниз, под цукини, а то будут сушеные)

Посередине сверху можно положить кукурузный початок.

Специи, если надо, сыпать под цукини, а то сгорят.
Духовку на 200Гр, на 40 минут примерно, если разогреть сначала.

Простое+
Вегетарианское+
Без масла+

Цукини меня поразили - гораздо вкуснее, чем жареные. Упругие такие и сочные. Баклажаны я готовлю впрок и ставлю в холодильник. Они похожи на индивидуальные упаковки с баклажанным соте, можно выдавливать icon_smile.gif
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Alenyshka001
Дата 5.08.2007 - 10:33
Цитировать сообщение


Лесная хулиганка

Группа: Пользователи
Сообщений: 447
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 142]


А у нас часто в ходу такие легкие супчики без мяса. Борщ - все как на м\б только в воду, то же со щами, гречневый, рисовый, грибной, всяко-разненский. Исключительно легко и питательно. Особенно со сметаной. icon_smile.gif


--------------------
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Bybonchik
Дата 5.09.2007 - 19:54
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 3958
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+488 | -0 | 1500]


А что у кого на завтрак? icon_rolleyes.gif
Чем питаться утром, чтобы были силы и к 11 часам не хотелось жутко есть опять? У меня это очень насущный вопрос. Хлопья - не завтрак. Я их очень люблю, но очень скоро опять голодная как волк. А есть что попало и высококалорийное - не хочется.

Есть идеи? icon_confused.gif


--------------------
Я не могу дать вам формулу успеха, но готов предложить формулу неудачи: попробуйте всем понравиться. Г. Своуп.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме WolfDen
Дата 5.09.2007 - 20:54
Цитировать сообщение


Активный житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 237
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 107]


Bybonchik А ты опиши свой день, какие нагрузки в первой половине дня, что предпочитаешь из еды вообще.

Лично я штатно начинаю день с миски овсяных хлопьев Геркулес долгого приготовления, которые заливаю кипятком на 5 минут. Объем пищи - около 300мл, обычная полная порция. Мне хватает на с 10 до обеда, а то и позже, может и до вечера. Они в таком полусыром виде дольше перевариваются, что ли.

Я хожу от клиента к клиенту и сижу примерно 50/50 по времени. Еще я думаю.

Ну там к завтраку еще кусочек сыра или какая-нибудь подобная фигня.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Bybonchik
Дата 6.09.2007 - 14:01
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 3958
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+488 | -0 | 1500]


Зависит от дня - может быть сидение за рабочим столом, может быть встреча-собрание (тоже, собсно, сидение, но с небольшим перемещением).

Геркулес уже не в первый раз упоминается. Наверное, стоит подумать об этом. У овса высокий индекс GI (glycemic index), то есть он переваривается долго. Но вот вкусно ли? icon_rolleyes.gif Как-то
вот все тянет на белые круассаны и колбасу.

А что-нибудь повкуснее, чем Геркулес?

И немного оффтопа - почему закрыли тему "Познавательная Мед. Страничка?". Кто-нибудь знает?


--------------------
Я не могу дать вам формулу успеха, но готов предложить формулу неудачи: попробуйте всем понравиться. Г. Своуп.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме WolfDen
Дата 6.09.2007 - 17:45
Цитировать сообщение


Активный житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 237
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 107]


Bybonchik

Геркулес практически имеет вкус зерна, размоченного в воде.

Как раз в этом одна из фишек. Если уж себя настраиваешь на долгий день, не надо будоражить нервную и пищеварительную систему "зажигательным" вкусом. Простая пища как раз показывает насколько организму реально хочется есть. Столько и съешь. Если уже не хочется, значит не надо.

А переваривается он и правда долго. Тем более что не вареный, а просто залитый кипятком, причем сорт "длительного приготовления", то есть довольно грубый.
Но если честно, я долго перебирал разные варианты. Скажем гречневые хлопья не пошли, как и любые другие хлопья. "Размазанный" вкус классической овсянки я не люблю, поэтому ее не варю. Да и не верю я в длительную перевариваемость овсянки. Как и любые чистые углеводы разом поглотися. Потом варить ее - это кастрюлю мыть, а утром есть на что время потратить.

Похоже по вкусу гречка ядрица, залитая кипятком с вечера. Она разбухает, но вполне грубая. Требует правда какой-нибудь подливы, типа помидоров в собственном соку. Опять же, надо вспомнить с вечера залить.

Круассаны и прочие легкие углеводы имхо баловство. Хотя зажевать парочку могу, но только в дополнение. Да чего я только не жую утром. Но давно уже понял - если хочу нормальное пищеварение к вечеру (то есть не запор), то с утра геркулеса надо бахнуть. Надо. Да. А что делать. Без соли, кстати, я ее не употребляю.

Кушаю, значит с утра теплую эту кашу. Одновременно смотрю на окружающуюю реальность легко и без лишнего аффекта. И иду на работу.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Кленовый лист
Дата 6.09.2007 - 21:34
Цитировать сообщение


Одношажный попеременный

Группа: Пользователи
Сообщений: 257
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 67]


В тренажерных залах тренера говорят проверенный сотни раз рецепт - если хочешь нарастить мышечную массу - тренируйся регулярно, ешь каждые три часа калорийную пищу, только не наедайся на ночь, и плюс к этому спи нормально - без недосыпов.
А если такой задачи нету (мышечную массу нарастить), то ... то чего?
Личный семейный опыт говорит, что с утра шикарно и легко идет классическая геркулесовая каша на молоке - сварили немного и все съели, не оставляя на вечер. Это не сырые зерна и не мюсли, не быстрокаша, а "Нордик" или "Экстра".
Еще кто-то вумный-вумный говорил(-рила) давно: "Ешьте натощак каждое утро по яблоку. И якобы никогда желудок болеть не будет". Но у некоторых ведь аллергия на фрукты...
А еще есть шютка:
Вместо чая утром рано
Выпил водки два стакана.
Вот какой рассеянный
С улицы Бассейной!
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Mamagoose
Дата 7.09.2007 - 10:25
Цитировать сообщение


не совсем блондинка

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 1810
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+247 | -0 | 416]


Обедать приходится в офисной столовке.
Первое, второе, третье и компот icon_smile.gif
А вообще люблю пробовать новую еду.
Что-то съешь один-два раза и больше не хочется. А что-то "врастает" в рацион мой и моей семьи, например, салат из зеленого яблока с огурцом, свежим лучком и чесночком.


--------------------
Спутница, любовница и мать,
слушатель, болельщик, оппонент -
бабе очень важно понимать,
кто она в мелькающий момент.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Кленовый лист
Дата 8.09.2007 - 15:45
Цитировать сообщение


Одношажный попеременный

Группа: Пользователи
Сообщений: 257
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 67]


А вы знаете, что в одном очень известном вузе обряд посвящения в студенты заключается во всеобщем поедании гречневой каши ("каша знаний")? icon_smile.gif
В другом известном вузе пятикурсники подходят к новичку-первокурснику и бьют его, зеленого-несмышленого, лабником (общей тетрадью для лабораторных работ) по лбу. icon_insane.gif
А есть ли еще какая-нибудь традиция, связанная с едой?
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Шпиль
  Дата 8.09.2007 - 22:51
Цитировать сообщение


Долгожитель

Группа: Пользователи
Сообщений: 697
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 262]


Если говорить про день сегодняшний, то я не ел сегодня ичего, и не буду до завтра icon_confused.gif
А если взять абстрактный обед, то украинский борщь з смэтаною и часныком ! Не знаю что там думают окружающие, но без чеснока не могу.... А вот мама еще делала тот же самый борщ с галушкою, молодым петушком и такую приправу из чеснока сливок и немного жидкости с борща . Так, галушка это ... вобщем это какое то особо замешаное тесто которое борсается прямо в борщ, когда он уже почти готов, потом достается от туда режется и употребляется вместо хлеба, со свежими сливочками .... Блин, нашел тему в день голодания !!!! icon_twisted.gif

На отзыв: мама готовила борщ без фасоли, жена тоже, вот и нет ее там

Сообщение отредактировал(а) Шпиль - 10.09.2007 - 10:38
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Кленовый лист
Дата 9.09.2007 - 22:48
Цитировать сообщение


Одношажный попеременный

Группа: Пользователи
Сообщений: 257
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 67]


Цитата (WolfDen @ 6.09.2007 - 17:45)
я долго перебирал разные варианты...
Но давно уже понял - если хочу нормальное пищеварение к вечеру...

WolfDen! Спецы по спортивному режиму рассчитали кол-во килокалорий для разных видов спорта, и получилось, что 100-килограммовым боксерам и штангистам надо есть побольше, а тоненьким молоденьким гимнасткам чуть поменьше. И это не противоречит банальному здравому смыслу. У этого здоровенного мужика в животе небось вся гимнастка и поместится icon_smile.gif icon_smile.gif icon_smile.gif Вопрос поэтому о здравом смысле. Ведь и так называемые изящные манеры в большинстве своем продиктованы здравым смыслом. Вилку действительно удобно держать в левой руке, а ножик в правой. Так вот почему во всем мире (за исключением далекой экстремальщины) принято есть на завтрак кашу с сосиской или яйцо с бутербродом и чай с булочкой, а на обед - первое, второе и третье?
А теперь вопрос, ставящий в тупик меня самого и всех, кому я его задавал. icon_rolleyes.gif Хорошо ли после обеда поваляться, icon_love.gif то есть принять минут на 15-20 горизонтальное положение? А ведь хочется, признайтесь... Организм знает, что ему полезно или ошибается?
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме WolfDen
Дата 9.09.2007 - 23:13
Цитировать сообщение


Активный житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 237
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 107]


Кленовый лист Организм может и знает, но уму владельца он не указчик. Если у организма не хватает крови на пищеварение и одновременно продолжение активной деятельности, то это вопрос ума. icon_smile.gif Надо или кушать меньше в один присест, или чего-нибудь другого, или иметь другую физическую форму.
Насчет валяться - от самого факта валяния хуже не будет. Принимать решение надо было на этапе поедания.

Если же вместо валяний активно двигаться, что пища имеет шансы идти по ЖКТ недопереваренной, то есть организм меньше полезных веществ из нее поглотит. Не разнозначно ли это тезису меньше кушать.

Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Maris Stella
Дата 14.09.2007 - 16:04
Цитировать сообщение


Жемчужина у моря

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 3253
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+169 | -0 | 1051]


Цитата
А что у кого на завтрак?

Bybonchik, всю студенческую жизнь питалась овсянкой. Или мюсли. Заливала кипятком, минут 5 чтоб настоялись, чуть меда и вперед!
icon_biggrin.gif
Овсянку тоже ем, но на молоке и сладкую.
Люблю творог, поэтому утром вполне могу поесть его в чистом виде.
Если есть пару минут - творог+помидор+огурец+болгарский перец+зелень+сметана/кефир/йогурт/майонез
или
творог+банан/яблоко/персик/абрикос/ягоды+мед+сметана.
Могу поесть рыбы, ветчины, постного мяса (типа буженины).
В принципе совершенно не чураюсь тортиков, печенья, рогаликов и проч.
Сегодня утром ела крабовые палочки и запивала манговым соком.

А если по теме - то обедаю я редко, в полном понимании этого слова.
Недавно стал барахлить желудок - пошла в ближайшую столовую и стала есть комплексно - супчик, гарнир, мяско/рыбка. Не очень вкусно готовят - но зато все свежее. Желудок умиротворился.
icon_smile.gif
Про национальные особенности - т.к. долго прожила в Молдове, то вношу иногда такие явления как мамалыга, кырнецей, зама в меню выходного дня. Или специфические блюда с фасолью, смеси продуктов - скажем - начинки из творога, зелени, или из орехов с вареньем из лепестков роз.
Конечно, культура винопития совершенно другая.
Украинская кухня - сытная и добротная, где ни бываю - варю борщ. icon_smile.gif
Подсматриваю, как готовят болгары, теперь у меня в арсенале есть еще и манджо *кажется так*.
Люблю грузинскую кухню.
Была в Карпатах, выпытывала у шеф-повара, как готовить баранину - поделился секретами.
Не так давно с друзьями устраивали японсrую вечеринку и совместно крутили роллы.
Обожаю макароны. Поэтому - Forza, Italia!

Полнейший интернационализм.


--------------------
Человек должен быть свободен!
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме vovochka
Дата 14.09.2007 - 20:17
Цитировать сообщение


Местный житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 191
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 78]


Цитата
Люблю грузинскую кухню.

Цитата
как готовить баранину

Маринад для баранины очень прост. В кастрюлю или большую миску кладут куски мяса слоем, который посыпают перцем, солью, луком (нарезанным полукольцами), пару листочков лаврового листа, киндзу (кориандр), чаше сухой, измельченной, а не свежей. Все это слегка поливают красным вином. Потом кладут следующий слой мяса и повторяют. Мясо любит киндзу. На пару кило мяса используют приблизительно 25 граммов сухой киндзы. Чеснок НЕ кладут. Один раз, во время "помощи" приготовления мяса в деревне Хрейти (в горах Грузии), я собирался почистить и бросить чеснок. Наивно спросил, где он. Меня чуть на месте не убили за попытку порчи мяса. Маринованное мясо ставят в холодильник (в горах - просто в тень или родник) на пару часов. Перед самой жаркой мясо перемешивают, но осторожно, не грубо. Такое мясо жариться недолго, минут пять-восемь и готово. Не пережарьте, а то получиться суховатым. Лучше чуть недожарить, чем пережарить. Правильно приготовленная баранина сочна и вкусна.




--------------------
Будьте ЧЕЛОВЕКОМ, а не только называйтесь им.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме vovochka
Дата 14.09.2007 - 20:30
Цитировать сообщение


Местный житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 191
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 78]


Баранину можно мариновать только на красном вине. Краное вино обладает свойством растворения жира (потому красное вино не охлаждают, в отличие от белого). Слышал, что некоторые маринуют два-три дня. Достаточно 2-3 часа. Баранина успевает впитать все ароматы/прянности.

Вино - очень важный элемент на столе, где присутствует красное мясо, особенно жаренное. Красное мясо более-менее жирное. Первые кусочки мяса вкусны, но жир в мясе обвалакивает вкусовые рецепторы на кончике языка, и вкус от дальнейших кусков мяса притупляется. Вот тут и приходит на помошь красное вино, которое смывает жир с языка, и последующие куски мяса почти так же вкусны, как и первые. В отличие от водки, которую закусывают, красное вино используется для запивания еды, для улучшения ее (еды) вкуса.




--------------------
Будьте ЧЕЛОВЕКОМ, а не только называйтесь им.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Влад
Дата 14.09.2007 - 20:43
Цитировать сообщение


Местный житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 140
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 25]


А у меня уже давно не существует "завтрака", "обеда", "ужина" их заменило "поесть" icon_sad.gif

Любимое блюдо - "еда". Не подумайте что я голодаю.
Просто я всеядный... т.е. люблю всё.

Просьба к гурманам, не пинать.


--------------------
Всё будет...
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Кленовый лист
Дата 16.09.2007 - 11:34
Цитировать сообщение


Одношажный попеременный

Группа: Пользователи
Сообщений: 257
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 67]


Bybonchik и WolfDen - приношу свои извинения за свой не очень вежливый наезд, что везде (якобы) принято кушать булочку с сосиской icon_smile.gif Ваши поиски рационального вызывают уважение icon_smile.gif.

А вот что удалось нарыть в литературе - как ели в допетровской России, до картошки:
... Покупали зерно и мололи дома. Много держали скотины. Из молока сбивалось масло, творог и сыр. В пост - льняное и конопляное масло. Всегда было вдоволь рыбы. Вместо картофеля и свеклы употреблялись огурцы (на первом месте), тыква и капуста. С тарелки густых щей начиналось каждое утро и не обходился тем более ни один обед. Очень много ели чеснока, хрена и репы во всех видах... Источник: Нина Молева. В цитате не сказано про мясо, хотя для чего же держали бычков и свиней?
Особенно удивлялись иностранцы, что люди здесь грызут огурцы как фрукт.
А вам как кажется - еда была здоровая?
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме WolfDen
Дата 16.09.2007 - 19:32
Цитировать сообщение


Активный житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 237
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 107]


Кленовый лист Здоровая еда - это ситуативно. Невозможно сравнивать жизнь тогда и жизнь сейчас. Состав семей, условия труда, долю физического труда. Потом автор описала жизнь только одной прослойки общества а были и другие.

Кстати, насчет мяса автор может и не ошиблась, мясо вполне могло быть на продажу, потому что при натуральном хозяйстве очень важно иметь источник денег.

Но в целом, описанное гораздо ближе к нормальной еде, чем большинство вариантов современности. Вообще надо подбирать рацион индивидуально.

Но я советую обратить внимание:
- на общую культуру еды. Кушать в расслаблении и удовольствии, обязательно отключаться от дел и подключаться к себе
- на супы и вообще горячие блюда
- на каши и прочие источники пищевых волокон и углеводов

Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Maris Stella
Дата 17.09.2007 - 11:55
Цитировать сообщение


Жемчужина у моря

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 3253
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+169 | -0 | 1051]


vovochka
Цитата
Меня чуть на месте не убили за попытку порчи мяса

А меня чуть не убили в Одессе. Видите ли у них икру из баклажанов иначе готовят.
Имели что слушать!
icon_biggrin.gif
Кленовый лист, а отчего ты Гиляровского не цитируешь? Или Гоголя?
Была ведь и другая правда. icon_wink.gif


--------------------
Человек должен быть свободен!
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме vovochka
Дата 17.09.2007 - 16:04
Цитировать сообщение


Местный житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 191
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 78]


Цитата (Матроsкин @ 17.09.2007 - 11:55)
а отчего ты Гиляровского не цитируешь?

Напомнила Гиляровского, ресторан «Эрмитаж», салат Оливье.

Рос и рос, ел салат Оливье. Знал только под этим именем. Любил его. Готовили его, обычно, на праздники, к приходу гостей. Поэтому он вызывал у меня праздничное настроение. Когда уехал из СССР, то узнал, что некоторые русские называют его зимним. От поляков узнал, что он называется «Русский салат». Потом все чаще и чаще встречал именно под этим названием. Все кто ни пробовал (любой национальности), всем нравится. Вот воистину «народный» салат для всех.


--------------------
Будьте ЧЕЛОВЕКОМ, а не только называйтесь им.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Maris Stella
Дата 26.09.2007 - 17:19
Цитировать сообщение


Жемчужина у моря

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 3253
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+169 | -0 | 1051]


"Народные" коктебельские блюда.
Мы гордо отвергли всяческие пиццы.
Поэтому ели - самсу *такие пирожки в тандыре*. Самые оригинальные - с бараниной, но я с удовольствием ела и с говядиной, и с мидиями и рапанами.
Шашлык. Баранина, оф корс!
Вино. В Крыму любят крепленые десертные вина. Я - традиционно пью сухие. Пришлось пить полусухое, чтоб всем было хорошо. icon_biggrin.gif
А еще там были фантастические слойки с малиной и изюмом. За которыми стояли не менее фантастические очереди.
И мне, за улыбку, прощали 50 копеек.
Копченые рапаны на шпажках.
До сих пор слюнки текут.


--------------------
Человек должен быть свободен!
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Mamagoose
Дата 27.09.2007 - 17:04
Цитировать сообщение


не совсем блондинка

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 1810
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+247 | -0 | 416]


Цитата
А вам как кажется - еда была здоровая?

Ну здоровая-не здоровая - спорный вопрос. Вроде бы сбалансированный рацион: мяско - белки, молоко,творог, сыр - кальций, репка, хрен, чеснок - витамины.
А в холодном климате тарелка щей на завтрак - самое то. Традиция сохранилась до наших времен. У меня папанька деревенский, так он до сих пор может щи есть на завтрак, на обед и на ужин.


--------------------
Спутница, любовница и мать,
слушатель, болельщик, оппонент -
бабе очень важно понимать,
кто она в мелькающий момент.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Роуз
Дата 11.10.2007 - 18:43
Цитировать сообщение


Долгожитель

Группа: Ожидающие
Сообщений: 770
Профиль

Отзывы: [+2 | -0 | 238]


Родичи-геологи подарили фрагмент кабанчика (настоящего, лесного).
С чувством глубокого желудочного удовлетворения загрузила холодильник icon_smile.gif и варю бурятский суп – бухулёр.
Он варится из любого мяса с сильным приятным запахом (баранина, дичина…) предельно просто.
Кладется мясо в скороварку (я все супы варю в скороварке – время экономит здорово), варится, потом в бульон бросается луковица целиком, крупно нарезанная морковка, картошка, лавровый лист, толченый черный перец-горошек, соль. Все. Варить до готовности.
Говорят, этот суп очень уважал Суворов.
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Белкус
Дата 23.11.2008 - 13:54
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 7938
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+463 | -0 | 1128]


Какой нашла рецепт! И приготовила, очень всем понравилось, еще и красиво так. "Гнездышки" А, что важно, -быстро. А можно, еще и чудачить с верхом.

http://www.say7.info/cook/recipe/460-Gnezdyishki-iz.html


--------------------
Жизнь складывается из того, что не отложили на завтра.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Волчица Марычка
Дата 8.01.2009 - 12:28
Цитировать сообщение


Долгожитель

Группа: Пользователи
Сообщений: 992
Профиль

Отзывы: [+1 | -0 | 224]


Кто что ел сегодня? icon_smile.gif

Я - салаь из помидоров_огурцов_лука_сметаны. icon_smile.gif


--------------------
Каждый человек не друг, не враг - но учитель. (С)
Отправить личное сообщениеСайт пользователяОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Vendy
Дата 9.02.2014 - 13:45
Цитировать сообщение


Долгожитель

Группа: Пользователи
Сообщений: 992
Профиль

Отзывы: Мастер общения
[+52 | -0 | 321]


Мой обед. (Я в больничке сегодня.)

user posted image
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Страницы: (3) 1 2 3 [все] Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса