На главную страницу



    Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Отзывы на полезные книжки
Пользователя сейчас нет на форуме Радуга
Дата 4.03.2004 - 20:29
Цитировать сообщение


Участник Форума

Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 0]


Предлагаю в этой теме обсуждать полезные книги, которые мы читаем.
Полезные - те которые вы используете для своего развития.

Сейчас книжные магазины завалены книжками, брошюрками, о том как испытывать вселенский оргазм, зарабатывать миллионы, иметь всех кого захочешь и т.п. Я по собственному опыту знаю, что многие из этих книжек читать бесполезно, а некоторые даже вредно!

Давайте здесь делиться знаниями о хороших книгах - чтобы не было мучительно больно за бесцельно потраченное время и деньги.


--------------------
Приятно оказаться спрятавшимся, но страшно остаться ненайденным.
Отправить личное сообщениеСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Радуга
Дата 4.03.2004 - 20:33
Цитировать сообщение


Участник Форума

Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 0]


Бизнес в стиле Дзен.
Авт.: Рон Рубин, Стюарт Эвери Гоулд.
М.: ООО «Добрая книга», 2002, - 208с.

Форма
Американская книжка. Похожа на Киосаки. Похоже на книги серии «помоги себе сам». Язык легкий, читается легко и быстро, глубоко не копают. Допускают вольности в обращении со словами, заигрывают с читателем. Ведут постоянный диалог со мной - читателем. Много призывов к действию, есть конкретные рекомендации. Интересно, что есть ссылки на Интернет ресурсы, которые могут «помочь».
В твердом переплете, белая, на первой обложке – камень, который пускает круги по белой поверхности, на задней – растет бамбук. Бумага приятная плотная. Каждую главу предваряют один – два иероглифа и дзенская притча.

Содержание

Книга написана в соавторстве двумя бизнесменами, которые раскрутили фирму «Республика чая» в Америке. Они рассказывают о том, что они не просто делают бизнес – они делают жизнь. Дзен-предприниматель – это творец и «дела» и всей жизни. Свою фирму они называют «Чайной республикой» (The Republic of Tea; www.rapublicoftea.com), управляющих – министрами, менеджеров – послами республики, клиентов – гостями. И они очень любят зеленый чай и свою работу. Еще говорят, что засыпают каждый день – СЧАСТЛИВЫМИ. С клиентами пьют зеленый чай. Раскручивались путем противопоставления культуры чаепития, предполагающей полное расслабление и единение с миром, западной привычке пить кофе и жизни в сумасшедшем деловом ритме.

Что дала
Понял в какой фирме я хочу работать. Какие взаимоотношения я буду строить, если буду организовывать свой бизнес. Хорошо замотивировала на реализацию себя и своих желаний.

Мнение
Стоит читать!

Оценка от 0 – 10
8 баллов!


--------------------
Приятно оказаться спрятавшимся, но страшно остаться ненайденным.
Отправить личное сообщениеСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Аюта
Дата 14.03.2004 - 23:11
Цитировать сообщение


Участник Форума

Группа: Пользователи
Сообщений: 17
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 2]


Анатолий Маркуша "Мозаика делового человека"
Это детсткая книжка, рассчитана на 12-15 лет. Я читала в 10. До сих пор иногда перечитываю, все странички повываливались, обложка затерлась. Это та книжка, с которой началась моя любовь к психологии, с нее вообще много чего началось в моей жизни.


--------------------
Рано или поздно, так или иначе.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Радуга
Дата 17.03.2004 - 17:26
Цитировать сообщение


Участник Форума

Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 0]


Книга: Милтон Эриксон. "Мой голос останется с вами".
М.: Институт общегуманитарных исследований, 2003. – 352 с.
Магазин "Путь к себе", 117 руб.

Кто:
Милтон Эриксон – всемирно признанный психотерапевт XX века. Так сказано в аннотации к книге. Да и вам наверняка приходилось слышать словосочетание "Эриксоновский гипноз". Эту книгу написал его друг, тоже психотерапевт – Сидней Розен, с разрешения Эриксона.

Что:
В ней собраны "обучающие рассказы", которые Милтон использовал в своей лечебной практике. Таким образом, книга является сборником коротких историй – от пары абзацев до нескольких страниц, с комментариями автора (Розена). Комментарии иногда кажутся излишними или бедными, по сравнению с историями, но надо сказать, что без них, я бы точно видел только одну их грань – ту же что и пациенты. А с помощью комментариев становится понятно, чего именно добивался Э. с помощью этой конкретной истории и с помощью каких средств…

Как:
Надо сказать, что большинство рассказов действительно интересны и "поучительны". Я с детства не люблю это слово, но здесь оно к месту…Потому что в них показано нестандартное поведение, интересные способы мышления, которые помогают человеку выйти из трудной ситуации, найти красивое решение. Там широко используется "переструктурирование", "рефрейминг", положительная ориентация на будущее и прочие психотехники.

Как работал Эриксон? Ему "надоело" работать с пациентами по-одному, т.к. эффективность такой работы не велика. Тогда он стал собирать лекции, семинары, на которые приходили и психотерапевты и пациенты и он рассказывал им истории, которые помогали слушателям изменить собственное негативное поведение. Т.е. просто благодаря этим историям люди менялись!

Важно, что Эриксон упирает на то что изменения – это работа пациента! Психотерапевт только толкает его, направляет, все остальное делает сам пациент.

Большинство историй, так или иначе, связано с Эриксоном: либо это истории из его врачебной практики, либо это случаи из его жизни или жизни его семьи. Как я понял семья у него получилась невероятно "креативная", веселая, живая.

Критика: у меня создалось впечатление, что переведена книга неаккуратно, некоторые фразы выглядят "английскими", некоторые "грубыми", "рублеными". Есть опечатки. И еще видимо есть какой-то американский дух в книжке, о котором предупреждали в предисловии, что не позволяет мне понять некоторые шутки. А некоторые истории кажутся совсем простенькими, наивными или даже "неестественными" (люди себя так "прямо", "тупо" не ведут).

Мнение: читать. Читается легко и интересно. Польза – показывает новые способы действия, мышления. Помогает быть внимательнее.

Оценка: 7 баллов из 10.


--------------------
Приятно оказаться спрятавшимся, но страшно остаться ненайденным.
Отправить личное сообщениеСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме djkom
Дата 20.03.2004 - 16:18
Цитировать сообщение


Участник Форума

Группа: Пользователи
Сообщений: 25
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 2]


Здравствуйте друзья, раз уж здесь обсуждают книги, то я готов присоединиться. Хотя... присоединиться не к обсуждению, я лишь просто назову те книги, которые считаю очень хорошими. Потому, что краткая хорактеристика не дает о книге целосного представления, которое вообще говоря субъективно. Даже если здесь расписать диссертацию или другой научный трактат, это все равно будет лишь вершиной айзберга. ;-)


Дейл Карнеги - без комментариев =)
Гуревич "Клиническая психология" - сложновата, но полезна
А.Дюма "Граф Монте Кристо" - единственная книга, над которой я плакал не жалея слез. :cry:
Дж.Р.Р.Толкин "Властелин колец" - любимая сказка Г.Каспарова :-D


--------------------
Здравый смысл - это комплекс предрассудков, который формируется у человека до 18 лет. (А. Эйнштейн)
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы    Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса