На главную страницу

Страницы: (6) [1] 2 3 ... последняя » все  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Что заменяет религию?   [ Для тех, кто не верит ]
Пользователя сейчас нет на форуме alexline
  Дата 23.11.2005 - 08:59
Цитировать сообщение

Долгожитель

Отзывы: [+0 | -0 | 282]

Тему объявляю травмопасной!
Хочу сразу оговориться:
1. Это разговор не о религии и не спор о религиозных течениях.
2. Тема навеяна сообщениями, взятыми из других тем.

Вопрос следующий – ЧТО заменяет христианские нормы и церковные запреты атеисту? Или, как некоторые говорят, верующему, но с оговорками.

Поясню. Дело в том, что для человека верующего, основа его миропонимания и взаимодействия с людьми, достаточно точно заложена в Библейских заповедях. Причём, для всех ясно, что основные религиозные заповеди живут долго, не изменяются и не корректируются. В отличие от законов государственных (светских).
Многое из того, что в советское время считалось преступлением, сейчас легализовано и возводится, чуть ли не в ранг добродетели. Как пример – валютные операции. Если раньше за это дело можно было и «пятнашку огрести», сейчас пункты обмена – на каждом шагу, и часто со спекулятивным курсом. Я уж не говорю о том, что спекуляция осталась спекуляцией – документы и не спрашивают, справки не выдают и т.д..
Почти то же самое с заповедью «не укради». Конечно, мораль и закон запрещает воровство, но в каких размерах? Если это «приватизация всей страны» - то получается, что красть надо много, тогда это бизнес, и закон тебя же и защитит. Т.е. – если красть – то миллион?
О сексе, половой жизни, накоплении материальных благ и не говорю – многие (на форуме в том числе), откровенно заявляют, что жить надо для удовольствия, что чувства не главное, важна сиюминутность – «Бери от жизни всё!».
Хотя, хочу сразу оговорится - я не ханжа, ничто человеческое мне не чуждо icon_yes.gif – и сладкое люблю, и в деньгах нуждаюсь и, что греха таить icon_redface.gif, на девочек поглядываю (последнее время, правда, больше с «высоты своего возраста» icon_lol.gif).

Итак.
ЧТО удерживает человека, далёкого от норм религиозных, от нарушения общепринятых (светских) норм? Мораль? Очень растяжимое понятие, да и сильно изменчивое в разных возрастных и имущественных группах. Закон? Страх наказания? Для многих закон может варьироваться, в зависимости от толщины кошелька. И так далее.
Заранее спасибо всем за ответы icon_yes.gif

--------------------
Идущий всегда может упасть. Не падает тот, кто стоит на месте...
Высказывая своё мнение, уважаю мнение оппонента.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Пользователя сейчас нет на форуме Весна
Дата 23.11.2005 - 09:05
Цитировать сообщение

Вечная Весна

Отзывы: [+0 | -0 | 417]

Цитата
Мораль? ... Закон? Страх наказания?

Да, это удерживает (все-таки в детстве меня учили "что такое хорошо и что такое плохо").
А еще у некоторых совесть есть (наверное, синоним морали), которая тоже может удержать (или "загрызть" впоследствии, если не удержался).
Я не религиозна.
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Пользователя сейчас нет на форуме Кутюшь
Дата 23.11.2005 - 09:13
Цитировать сообщение

Бодрый участник

Отзывы: [+0 | -0 | 16]

А почему что-то должно удерживать? Можно жить без удерживающего фактора. Я поступаю так, как считаю нужным в соответствии со своей внутренней установкой - добиться пользы для себя и не повредить другим (или не сильно повредить icon_biggrin.gif ) А также: чтобы количества добра в мире увеличивалось. Никакие писанные законы (в том числе религиозные) - не указ.
Пользователя сейчас нет на форуме Афа
Дата 23.11.2005 - 09:23
Цитировать сообщение

шволочь. и провокатор.

Отзывы: [+2 | -0 | 195]

alexline
Цитата
ЧТО удерживает человека, далёкого от норм религиозных, от нарушения общепринятых (светских) норм?

Честь. Совесть. При наличии.
И - соответствие личных норм "общепринятым".

--------------------
...survivors will be shot again.
Отправить личное сообщениеСайт пользователяОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Дата 23.11.2005 - 09:48
Цитировать сообщение

Долгожитель

Кутюшь
Цитата
А почему что-то должно удерживать? Можно жить без удерживающего фактора.

Можно, наверное. Но это анархизм - поступаю так, как считаю нужным для меня. И никаких законов icon_yes.gif.
Афа
Цитата
Честь. Совесть. При наличии.

Честь нынешнего человека сильно отличается от понятия чести человека 19 века.
При наличии icon_wink.gif. А при отсутствии. Если можно, чуть более конкретно icon_smile.gif.

--------------------
Пользователя сейчас нет на форуме RobotHobot
Дата 23.11.2005 - 10:01
Цитировать сообщение

Участник Форума

Отзывы: [+0 | -0 | 6]

Кутюшь

Цитата
А почему что-то должно удерживать? Можно жить без удерживающего фактора. Я поступаю так, как считаю нужным в соответствии со своей внутренней установкой

Браво! Тема, похоже, исчерпана. Человек не скованный верованиями (не только религиозными) руководствуется исключительно своими желаниями и не перекладывает ответственность за последствия своих действий на богов, общество, родителей. А мораль что дышло, куда повернут, то и вышло. Изменяется несколько раз на протяжении даже одного поколения.
Пользователя сейчас нет на форуме Искатель
Дата 23.11.2005 - 10:02
Цитировать сообщение

Долгожитель

Отзывы: [+0 | -0 | 251]

У нас в России с этим обстановка сложная. В своё время обсуждали это дело в теме "Русский шансон - зеркало народной души?". Отмечалось, в частности, что в субкультуре уголовного мира нашей страны предостаточно христианских элементов. Но при этом крадут, убивают, то есть творят зло, нарушают Заповеди. Но при этом в Бога веруют. Нестыковка логическая получается. Но у нас в стране подобных логических нестыковок хоть отбавляй.
Мне видится, что сколько на свете верующих, христиан, мусульман ли - не обязательно, столько и пониманий Бога. По-моему, нет смысла загонять всех в какие-то рамки.
Но эта тема не про христиан, а про атеистов.
В своё время у нашего историка Гумилёва, к работам которого я отношусь с большим уважением, встретил интересную мысль, что атеизмов-то не меньше, чем религий. Более того, их даже больше. Но я бы сказал, что у каждого атеиста тоже свой атеизм. Нередко приходилось слышать мнения, что восточные течения зачастую с позиции человека западной культуры атеистичны. Може быть, это и так. Но может быть всё дело просто в слишком разном понимании Бога? И не стоит ломать на этой почве копья. Может быть тот, кого называют атеистом, просто видит мир в несколько другом ключе?

--------------------
Будущее создается сегодня
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Дата 23.11.2005 - 10:10
Цитировать сообщение

Долгожитель

Искатель
Цитата
Это разговор не о религии и не спор о религиозных течениях.

Хотелось бы услышать высказывания по теме. Не про религию и атеизм! icon_yes.gif

--------------------
Пользователя сейчас нет на форуме Искатель
Дата 23.11.2005 - 10:19
Цитировать сообщение

Долгожитель

Отзывы: [+0 | -0 | 251]

В своём сообщении я слишком расплылся мыслями. Такой уж я заумный чел. icon_smile.gif Если короче, то в моём понимании добродетели, моральные принципы и т.п. не являются собственностью какого-либо религиозного течения, более того, они отличаются на уровне их восприятия и понимания. Это скорее понятие культурное. Сказал бы национальной культуры - так у нас страна многонациональная. И этими нормами в моём представлении, пришедшими с воспитанием, общением, образванием человек живёт вне зависимости от его вероисповедания. Во многом это обусловлено культурой той среды, где он вырос. Вовсе не обязателен страх грядущей небесной кары. Если вспомнить транзакционный анализ, то эти нормы (по крайней мере согласно прочитанной мной литературе) лежат на уровне Родителя вне зависимости от того, атеист или не атеист человек.

--------------------
Будущее создается сегодня
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Пользователя сейчас нет на форуме Mikai
Дата 23.11.2005 - 10:23
Цитировать сообщение

Активный долгожитель

Отзывы: Уважаемый собеседник
[+12 | -0 | 629]

Цитата
ЧТО заменяет христианские нормы и церковные запреты атеисту?

Цитата
ЧТО удерживает человека, далёкого от норм религиозных, от нарушения общепринятых (светских) норм?

Для начала, можно признать то, что и верующий человек время от времени нормы христианские и запреты - нарушает. Далее, что светские нормы - не всегда совпадают с религиозными, следовательно не вполне правильно привязывать сюда церковные запреты.

По большому счету, человек либо живет "по понятиям" либо "по пониманию". Понятия, правила, законы, запреты - не так уж важно церковные они или мирские - это внешние инструкции человеку. Изначально, человек принимает правила не задумываясь - так положено, так принято. Но дальше он может понять суть и смысл правил. И тогда эти правила ему становятся не нужны. Становится важна не внешняя правильность, а правильность глубинная.

Вобщем, мой ответ на твой вопрос таков:
Религиозные правила, заповеди набожного человека соответствуют у атеиста закону, уставу, гражданскому кодексу.

--------------------
Сэнкс.
Отправить личное сообщениеСайт пользователяЖурнал пользователя
Пользователя сейчас нет на форуме RobotHobot
Дата 23.11.2005 - 10:34
Цитировать сообщение

Участник Форума

Отзывы: [+0 | -0 | 6]

Цитата
Хотелось бы услышать высказывания по теме.

Тема "Что заменяет религию?" гораздо шире, чем ответ на вопрос о том, что сдерживает неверующего человека. Религия для верующего это и смысл жизни, и свобода, и социум.
Эти же вопросы приходится решать и атеисту.

А теперь по теме icon_yes.gif Большая иллюзия считать, что люди верующие нарушают закон меньше, чем неверующие! Нет такой статистики. Из этого можно сделать вывод: нет ничего, что может сдерживать человека кроме его собственного желания сдержаться. Ни законы, ни страх возмездия не остановят - если очень хочется, то можно.

Сообщение отредактировал(а) RobotHobot - 23.11.2005 - 10:40
Дата 23.11.2005 - 10:55
Цитировать сообщение

шволочь. и провокатор.

alexline
Цитата
Но это анархизм - поступаю так, как считаю нужным для меня. И никаких законов

Нет. Если кратко - анархия, когда "Ваша свобода заканчивается там, где начинается моя". Более развернуто прочти сам. Их в инете есть.
Цитата
Честь нынешнего человека сильно отличается от понятия чести человека 19 века.

Ты различия посмотри. И найди, откуда различия появились.
Цитата
При наличии icon_wink.gif. А при отсутствии. Если можно, чуть более конкретно

Я не могу говорить про вариант отсутствия. Плохой из меня фантаст.

--------------------
Отправить личное сообщениеСайт пользователяОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Пользователя сейчас нет на форуме Evergreen
Дата 23.11.2005 - 12:25
Цитировать сообщение

Активный житель

Отзывы: [+0 | -0 | 52]

А чего такого в этой теме травмоопасного?

Что меня удерживает от нарушения общепринятых светских норм...
То, что они общепринятые, и за их нарушение либо посадят, либо побьют, либо будут относиться очень плохо, а это мешает жить.
А у меня пока что нет достаточно веских причин переть против законов или общественного мнения. Ни желания нету, ни необходимости... и надеюсь, что не появится, зачем мне такие проблемы? Белой и пушистой (в разумных пределах) быть проще и удобнее.

--------------------
Дай хоть немного свободы птицам, парящим в прицеле... (с)
Пользователя сейчас нет на форуме Сова
Дата 23.11.2005 - 12:25
Цитировать сообщение

Активный житель

Отзывы: [+0 | -0 | 217]

Цитата

Смотря какие нормы. (Если можно, приведите список, пожалуйста)
Вообще трудновато ответить на вопрос типа "Что меня удерживает от воровства/убийства?" ... Да как-то, знаете ли, не хочется... Не получаю я от этого удовольствия. То есть в моем случае в качестве основы мировоззрения можно назвать удовольствие и комфорт. Вот как-то так...

--------------------
А сейчас ты что делаешь? (с)
Дата 23.11.2005 - 12:33
Цитировать сообщение

шволочь. и провокатор.

Кстати.
Предположение. Чье-то. Мнение - что верное.
"По льду атеизма может пройти один человек. Вести народ - не получится"

--------------------
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Страницы: (6) [1] 2 3 ... последняя » все Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса