На главную страницу



Страницы: (4) 1 2 [3] 4 все  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Стремление к идеалу
Пользователя сейчас нет на форуме Ланка
Дата 15.12.2009 - 16:04
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 3152
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+101 | -0 | 641]


Цитата (Karamelka @ 15.12.2009 - 15:51)
Это голос мамы, она заботливо напоминает мне лично об этом и по сей день icon_smile.gif Видимо, чтоб не расслаблялась icon_smile.gif Работу по его искоренению я уже начала, только дошла до того, что мама меня вообще не особо-то оказывается и любила - как будто все кусочки прошлого слились в одну картину и все стало ясно. Кроме обиды я что-то ничего сейчас не чувствую... icon_sad.gif я ведь всегда так старалась, а так и не смогла ей угодить...


Знакомая картина, моя мать вела себя точно так же. Понимаете, матери они тоже люди. Они могут быть завистливы, ревнивы, вспомните сказки про Белоснежку, Золушку. Они не зря написаны. Вы - очень хорошая, но у мамы были другие интересы, кроме вас, и вы ей вполне могли составить конкуренцию, или даже она могла вам завидовать, потому что вам просто живется лучше, чем в свое время ей.

НО, это не значит, что она в отношении к вам права. Она просто не понимает, что делала и что делает с вами. И вам совсем не обязательно сейчас считать ее мнение о вас правильным. Вам можно уже иметь свое на любой счет и на ваш тоже. Матери - не гении, увы, это очень обидно, но не смертельно. Правда?


--------------------
С уважением, Ланка.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Karamelka
Дата 15.12.2009 - 16:19
Цитировать сообщение


Сладкая

Группа: Пользователи
Сообщений: 239
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 67]


Правда icon_smile.gif Даже как-то легче сразу стало на душе, спасибо icon_smile.gif


--------------------
Бороться и искать,
Найти и... не заплакать...
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме La hija del sol
Дата 15.12.2009 - 16:20
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 1492
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+180 | -2 | 523]


Всё, что напишу сейчас - строго ИМХО.
Мама тебя - любила, не сомневайся. Но любовь эта - своеобразная, просто у старшего поколения в ходу верование "кто же тебе ещё, если не я (мама,папа) скажет о том, что в тебе не так для того, чтобы ты исправилась - для твоего же блага".
Прими это как данность, и постарайся отпустить ситуацию. Детство - в прошлом. Сосредоточься на хорошем (как тебя ценят друзья, коллеги, и т.д. - вспомни всех, кто тебя хвалит). Это - настоящее.
Для того, чтобы родители (мама в твоем случае) меньше оказывали на тебя влияние - живи отдельно. Ограничь общение до минимума с теми, кто вселяет в тебя неуверенность объективно (своими словами, действиями), а не субъективно ("а что он там обо мне подумает"). Это реально проверенный мною на себе лично один из способов поднятия самооценки. Ситуация была очень похожа на твою, с той лишь разницей, что в роли "благажелающего" был отец. И лет тогда мне было примерно столько же, как и тебе.


--------------------
В каждой женщине живёт стерва, дура, ведьма, ангел и прекрасная принцесса.
Что разбудите - то и получите!

Я не психолог. Все, что пишу - строго имхо.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Ланка
Дата 15.12.2009 - 16:46
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 3152
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+101 | -0 | 641]


Цитата (La hija del sol @ 15.12.2009 - 16:20)
Мама тебя - любила, не сомневайся.

Мамы тоже люди и могут не любить никого. А могут кого-то не любить. И я с такими в жизни сталкивалась. Была у меня знакомая мама, она ненавидела своего сына только за то, что он не родился девочкой. А мальчика в 7-8 лет были жуткие проблемы, шныпяла она его за любое слово и дело, ей было все не так. Когда я один раз при этом мальчике сказала: "Как хорошо быть мальчиком", он весь вскинулся, не понимая, что в этом хорошего.
Так что всяко бывает. Но ребенок в этом не виноват. НИКОГДА. icon_yes.gif


--------------------
С уважением, Ланка.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Karamelka
Дата 15.12.2009 - 16:48
Цитировать сообщение


Сладкая

Группа: Пользователи
Сообщений: 239
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 67]


Цитата
Мама тебя - любила, не сомневайся. Но любовь эта - своеобразная, просто у старшего поколения в ходу верование "кто же тебе ещё, если не я (мама,папа) скажет о том, что в тебе не так для того, чтобы ты исправилась - для твоего же блага".


У меня все равно сейчас идет внутреннее отторжение, все-таки критиковать можно по-разному, не "вечно у тебя голова не прибрана", а например "мне так нравилось когда ты укладывала волосы, почему сейчас перестала?" или "не хочешь изменить прическу, я знаю хорошего мастера" - это уже более конструктивно и с любовью. Не знаю, бог ей судья. Я уже седьмой год живу отдельно и даже в другом городе, - это меня и спасает. Детство действительно прошло, и не смотря на нынешнюю обиду, я чувствую в себе силы, что смогу простить ее и начать снова любить, только теперь уже вопреки ее "своеобразному" методу воспитания icon_smile.gif


--------------------
Бороться и искать,
Найти и... не заплакать...
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Karamelka
Дата 15.12.2009 - 16:52
Цитировать сообщение


Сладкая

Группа: Пользователи
Сообщений: 239
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 67]


Цитата
Была у меня знакомая мама, она ненавидела своего сына только за то, что он не родился девочкой.

Да уж, меня мама заботливо посвятила в то, что я была вообще нежеланным ребенком и что она даже хотела сделать аборт, но не сделала. Спасибо ей великодушно icon_lol.gif Чувство вины я слава богу с тех пор выкорчевала из себя


--------------------
Бороться и искать,
Найти и... не заплакать...
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Ланка
Дата 15.12.2009 - 16:54
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 3152
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+101 | -0 | 641]


Все мы - люди, все мы - человеки. И ничто человеческое нам не чуждо. Но приятное в том, что мы вырастаем и становимся независимыми от суждений своих родителей.


--------------------
С уважением, Ланка.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме La hija del sol
Дата 15.12.2009 - 18:12
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 1492
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+180 | -2 | 523]


Karamelka, смотри, что я вижу. Ты седьмой год живешь отдельно, но до сих пор мнение мамы играет решающую роль в твоей самооценке. Смею предположить это потому, что первое, что пришло тебе в голову в ответ на мой вопрос
Цитата
не доходит до меня никак, почему ты - "ужасная".
Поясни, пожалуйста, что заставляет тебя так считать?

это то, как плохо отзывалась о тебе твоя мама. Шесть лет - большой срок, даже после развода или смерти близких обычно люди в себя приходят за это время - но при условии, что они не желают пестовать в себе эту боль. Имхо, конечно, но ты понимаешь, о чем я?

Теперь о мальчиках icon_wink.gif .
Ты пишешь:
Цитата
Правда, когда я знакомлюсь на нейтральной территории, таких мыслей не возникает и я веду себя вполне естесственно и получаю взаимное удовольствие от общения (это я понимаю, что отношений никаких не намечается и поэтому спокойна)

Вот сижу, пытаюсь вспомнить свои первые (и не первые) свиданки, и возникают у меня еще вопросы.
Что меняется, когда тебе кажется, что намечаются отношения?
И что именно для тебя является поворотным моментом от "просто общения" к "отношениям"?
Почему тебе кажется, что тебя непременно должны оценивать?


--------------------
В каждой женщине живёт стерва, дура, ведьма, ангел и прекрасная принцесса.
Что разбудите - то и получите!

Я не психолог. Все, что пишу - строго имхо.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Karamelka
Дата 15.12.2009 - 18:59
Цитировать сообщение


Сладкая

Группа: Пользователи
Сообщений: 239
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 67]


Цитата
Шесть лет - большой срок, даже после развода или смерти близких обычно люди в себя приходят за это время - но при условии, что они не желают пестовать в себе эту боль

Просто я хоть и живу отдельно, но постоянно отчитываюсь перед родителями - что я делаю и как у меня дела, при этом практически каждый раз получаю очередную порцию критики в свой адрес. Ты имеешь ввиду, что я лелеяла в себе внутреннюю обиду на родителей и мне было удобно винить во всем их? Не исключаю такой возможности, хотя до конца учебы я искренне старалась сделать все, чтобы они мной гордились, это совершенно точно (закончила учебу я год назад). Главное, что сейчас я твердо решила освободиться от всего этого, мне это реально мешает жить, я в конце-концов замуж хочу! icon_smile.gif

Цитата
Вот сижу, пытаюсь вспомнить свои первые (и не первые) свиданки, и возникают у меня еще вопросы.
Что меняется, когда тебе кажется, что намечаются отношения?
И что именно для тебя является поворотным моментом от "просто общения" к "отношениям"?
Почему тебе кажется, что тебя непременно должны оценивать?


Нормальные люди от свиданий удовольствие получают, а для меня это пытка какая-то icon_frown.gif Мне начинает казаться, что я не оправдаю его надежд, что он разочаруется во мне, что я не достаточно хороша для него. Попытку меня поцеловать я расцениваю как проявление симпатии ко мне и проявление инициативы, и собственно поворотным моментом. Мне кажется люди всегда оценивают друг друга, особенно перед тем как решиться строить с кем-то отношения, - понятно что первое впечатление может оказаться и хорошим, а потом как я буду? Я могу и пошутить пошло, и в стеклянную дверь врезаться, и глупость сморозить какую-нибудь... icon_redface.gif


--------------------
Бороться и искать,
Найти и... не заплакать...
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Ланка
Дата 15.12.2009 - 19:03
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 3152
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+101 | -0 | 641]


Цитата (Karamelka @ 15.12.2009 - 18:59)
Главное, что сейчас я твердо решила освободиться от всего этого, мне это реально мешает жить, я в конце-концов замуж хочу! icon_smile.gif


Хорошее дело.
Цитата
Я могу и пошутить пошло, и в стеклянную дверь врезаться, и глупость сморозить какую-нибудь... icon_redface.gif
Ну дык, это ж здорово, значит, живой человек и таких как раз и любят. А роботов, которые этого себе не позволяют, любить невозможно. Так? icon_wink.gif


--------------------
С уважением, Ланка.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Karamelka
Дата 15.12.2009 - 19:14
Цитировать сообщение


Сладкая

Группа: Пользователи
Сообщений: 239
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 67]


Цитата
Ну дык, это ж здорово, значит, живой человек и таких как раз и любят. А роботов, которые этого себе не позволяют, любить невозможно. Так?

С друзьями это срабатывает icon_smile.gif, а вот в отношении начальства например или молодых людей почему-то нет icon_sad.gif

Почему-то получается какое-то глупое противоречие - с одной стороны я стараюсь быть идеальной, чтобы завоевать одобрение и симпатию, а с другой стороны, когда я ее получаю - меня это дико пугает icon_confused.gif Ерунда какая-то icon_sad.gif


--------------------
Бороться и искать,
Найти и... не заплакать...
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме La hija del sol
Дата 15.12.2009 - 19:35
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 1492
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+180 | -2 | 523]


Цитата
Нормальные люди от свиданий удовольствие получают, а для меня это пытка какая-то icon_frown.gif Мне начинает казаться, что я не оправдаю его надежд, что он разочаруется во мне, что я не достаточно хороша для него. Попытку меня поцеловать я расцениваю как проявление симпатии ко мне и проявление инициативы, и собственно поворотным моментом.

Мне тут подумалось: а тебе никогда в голову не приходило, что парни могут испытывать те же сомнения, что и ты? Редко кто бывает в себе уверен, особенно когда девушка ОЧЕНЬ нравится, а тут ещё эта барышня вдруг шарахается icon_razz.gif . Каково ему? Попробуй немного в такие моменты как бы раствориться не в своих переживаниях, а настроится на волну того МЧ, который в эту минуту рядом с тобой (при условии, что он действительно хорош и очень тебе нравится).
Цитата
С друзьями это срабатывает icon_smile.gif, а вот в отношении начальства например или молодых людей почему-то нет icon_sad.gif

Ой, ну с начальством все понятно - это отдельный разговор icon_wink.gif . А вот насчет молодых людей... Ты уверена, что тебе точно нужен МЧ, который ведётся на внешний лоск, и ему наплевать, какая ты классная на самом деле? (помни, твои друзья ведь именно так и считают?)


--------------------
В каждой женщине живёт стерва, дура, ведьма, ангел и прекрасная принцесса.
Что разбудите - то и получите!

Я не психолог. Все, что пишу - строго имхо.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Karamelka
Дата 15.12.2009 - 21:25
Цитировать сообщение


Сладкая

Группа: Пользователи
Сообщений: 239
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 67]


Цитата
Каково ему? Попробуй немного в такие моменты как бы раствориться не в своих переживаниях, а настроится на волну того МЧ, который в эту минуту рядом с тобой

Да, это помогает, поэтому сама беседа собственно проходит нормально, самые "волнительные" моменты - это перед встречей и когда она собственно подходит к концу

Цитата
Ты уверена, что тебе точно нужен МЧ, который ведётся на внешний лоск, и ему наплевать, какая ты классная на самом деле?

Я как раз переживаю не столько о внешности, сколько о своих внутренних качествах, о своей женской состоятельности что ли, что я вообще способна на отношения, вот даже не знаю толком чего конкретно icon_sad.gif просто дикое желание убежать подальше


--------------------
Бороться и искать,
Найти и... не заплакать...
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Waxa
Дата 15.12.2009 - 22:00
Цитировать сообщение


Наглая и стеснительная

Группа: Пользователи
Сообщений: 2290
Профиль

Отзывы: [+4 | -0 | 1056]


Некоторые люди думают, что если полюбят себя, то перестанут стараться быть лучше. мол, если я люблю себя любой, принимаю себя любой, то зачем быть лучше, чем я есть? Логично, не правда ли? green_wink.gif

С другой стороны. Мамы любят детей. Не твоя конкретно мама, Карамелька, а вообще, в принпице, в природе мамы и папы детей любят. Холят и лелят. И принимают их любыми. Но это не мешает родителям копить денег на репетиторов и хороший университет.

Если ты кого-то, в том числе и себя, любишь любым, ты желаешь ему стать лучше. И помогаешь ему стать лучше.

С третьей стороны, если ты кого-то не любишь, в чем смысл ему помогать? Если уже не любишь, так и будь у него спортивная фигура, спортивная машина, да хоть целый спортивный стадион -- ну, не любишь и все тут.

Пока себя не полюбишь, помочь себе не сможешь.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Ланка
Дата 15.12.2009 - 23:28
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 3152
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+101 | -0 | 641]


Цитата (Karamelka @ 15.12.2009 - 21:25)
Я как раз переживаю не столько о внешности, сколько о своих внутренних качествах, о своей женской состоятельности что ли, что я вообще способна на отношения, вот даже не знаю толком чего конкретно icon_sad.gif просто дикое желание убежать подальше

Ты вполне способна на самые лучшие отношения с самым лучшим мужчиной на свете. И он не будет на тебя ругаться, как твоя мама. Чес слово. icon_yes.gif


--------------------
С уважением, Ланка.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Страницы: (4) 1 2 [3] 4 все Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса