На главную страницу



Страницы: (3) [1] 2 3 все  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Чувство юмора   [ Что это? С чем его едят? Как применяют? ]
Пользователя сейчас нет на форуме Sana
Дата 15.07.2005 - 21:20
Цитировать сообщение


настоящая скво

Группа: Пользователи
Сообщений: 599
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 266]


Что-то подумалось...
Муж рассказал анекдот. Сижу смотрю на него, просто гогочущего , в коликах от смеха, и думаю, это и вправду мужское чувство юмора? Или это английский юмор? Или это не развитое чувство юмора? Или просто не смешной анекдот?Или, как кто-то выразился...женщинам не дано? Что-то не верится..ЧУВСТВО же...

Серьезно: откуда оно берется?
Поддается ли развитию?(предполагаю, что да, раз видимо не от рождения...или от рождения? icon_eekflash.gif )
Бывает черный юмор. И народ хохочет. И я может иногда. А иногда в ступор впадаю- как можно над этим смеятся?

Короче: ЧТО это такое и КАК научиться обладать чувством юмора. И..надо ли? И в какой степени?

У меня в жизни было несколько людей с которыми, буквально, ловили "смешинку": ну хохошешь, сказать ничего не можешь, пальчик покажи- и все, снова умора icon_biggrin.gif . Откуда это берется? Почему с одними так получается, а с другими нет? Есть ли у вас опыт "распространения" такого фееричного смеха и на других людей, ну, специально чтоли...Или это все же внезапная вспышка?

Вряд ли тема результативная. Скорее исследовательского характера icon_smile.gif Как, в общем-то , большинство моих тем...
Рада всем мыслям, примерам и всем пальчикам icon_biggrin.gif


--------------------
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Mikai
Дата 15.07.2005 - 21:44
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Пользователи
Сообщений: 1645
Профиль

Отзывы: Уважаемый собеседник
[+12 | -0 | 629]


Sana, рад видеть - давно тебя не было.
Вот, накидал мыслей разбродных:

Жаль, не помню где - но в интернете как то наткнулся на курс обучения юмору. Т.е. научиться - можно. Есть структура шутки.

В шутке присутствует элемент неожиданности - и когда ты мыслишь одно продолжение, а рассказчик тебе вдруг брякает другое - то это и вызывает смех.

Чтобы шутка на тебя действовала - ты должна мыслить продолжение незаконченной шутки не так, как она будет завершена - а как-нибудь традиционно.

Уровень смысловой ситуации рассказчика и слушателя должны приблизительно совпадать.

Кроме всего - должен быть приподнятый эмоциональный настрой - иначе как смеяться?

Отъявленные весельчаки могут заражать хохотом просто так, даже без слов - палец показывая. Это ведь как зевота, заразительно.

НЛП - подстройка по состоянию должна быть - принятие, а не конфронтация.


--------------------
Сэнкс.
Отправить личное сообщениеСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме ntrocenko
Дата 15.07.2005 - 22:24
Цитировать сообщение


Активный житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 227
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 185]


Сана! а почему тебе должно нравится то же что и другим? Вот мы с подругой когда читаем Мастер и Маргарита: она - смеется, а я - плачу. Кто прав? да никто. Мир такой каким ты его видишь!
Не хочешь не смейся! тебе может быть смешно там где другие то и не поймут изюминку.
Отправить личное сообщениеСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Sana
Дата 15.07.2005 - 22:44
Цитировать сообщение


настоящая скво

Группа: Пользователи
Сообщений: 599
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 266]


Mikai, взаимно icon_smile.gif

Пасип за мысли.
Но ведь не всегда элемент неожиданности приводит к смеху. Иногда случается удивление, например ...

Насчет приподнятого настроя- угу .Хотя вот бывает иногда, знаю по опыту, сердишься, злишься даже на ребенка, а он такое вытворяет,что нет-нет и зайдешься смехом...

Пока четко поняла только одно: смешливость приходит как аппетит во время еды: один -два анекдотика, еще парочку историй и уже можно смеятся...Так сказать разогрелся... А вдруг это связано с какими-то мышцами? icon_eekflash.gif Во время тренировки ведь тоже надо сначала разогреться...ДА и когда смеешься в районе солнечного сплетения все очень напрягается... icon_insane.gif

Но про чувство -то...пока темно...что за чувство такое..ю м о р а ?Чувствую юмор. Где? В голове- отслеживая нестандартность и потому смешно? Или загоготалось под диафрагмой и потом дошло почему?


ntrocenkо Не должно icon_smile.gif Просто интересно вдруг стало. КАК это происходит и почему мужу так смешно, что девочка уигралась в песочнице icon_biggrin.gif
В принципе мне теперь тоже смешно, когда я вижу его такого хохочущего, но пока я представляла себе эту развалившуюся на дне песочницы девочку с раскинутыми руками: лопатка в одной руке, ведерко в другой- мне было менее смешно icon_smile.gif Вот почему?


--------------------
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Maris Stella
Дата 15.07.2005 - 22:52
Цитировать сообщение


Жемчужина у моря

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 3253
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+169 | -0 | 1051]


icon_biggrin.gif
А вот представь эту девочку, в платье с рюшиками, маминого ангела - и полностью раскуроченный двор, вырванные с корнем деревья, перевернутые машины...
И все это вот этими вот ручонками с пальчиками-крохотульками сделано.... )))


--------------------
Человек должен быть свободен!
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Mikai
Дата 15.07.2005 - 22:57
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Пользователи
Сообщений: 1645
Профиль

Отзывы: Уважаемый собеседник
[+12 | -0 | 629]


Sana
Цитата
не всегда элемент неожиданности приводит к смеху

Не всегда. Неожиданность должна быть приятной. icon_biggrin.gif
Цитата
что за чувство такое..ю м о р а ?

Наверное, это творческая способность чувствовать ход мыслей собеседника и оценивать его нестандартные повороты.

А вообще - тут еще и химия мозга задействована.
Пойдем-ка, покурим-ка! icon_wink.gif icon_biggrin.gif


--------------------
Сэнкс.
Отправить личное сообщениеСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Sana
Дата 15.07.2005 - 23:28
Цитировать сообщение


настоящая скво

Группа: Пользователи
Сообщений: 599
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 266]


icon_biggrin.gif
Матроскин- это же ужас!!!Это не смешно.Сколько ущерба icon_biggrin.gif


Mikai, ты намекаешь на безуспешную реанимацию Мечтателя? Я тут между прочим мечтала.. УУУУУУУУУУУУУУУУУУУХХХХХХ!!!!
Не ожидала от себя!!!!!!!!!Но повеселилась вдоволь, разбирая потом свои мечты...Скажу я вам.....дааааааааааа...

Цитата
Неожиданность должна быть приятной.

ага..опять к кинестетике подбираемся...

Цитата
это творческая способность чувствовать ход мыслей собеседника и оценивать его нестандартные повороты.

Да! Но если я тебе спрошу : " А что такое творческая способность чувствовать ход мыслей собеседника и оценивать его нестандартные повороты."? Ты ответишь мне, что это чувство юмора? Чего-то не хватает?




--------------------
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Sana
Дата 15.07.2005 - 23:29
Цитировать сообщение


настоящая скво

Группа: Пользователи
Сообщений: 599
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 266]


Цитата
химия мозга задействована

каротит! icon_biggrin.gif


--------------------
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Mikai
Дата 15.07.2005 - 23:42
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Пользователи
Сообщений: 1645
Профиль

Отзывы: Уважаемый собеседник
[+12 | -0 | 629]


Sana
Цитата
Ты ответишь мне, что это чувство юмора?

Нет, конечно. Я еще чего-нибудь придумаю. icon_biggrin.gif

Ладно - пойдем с другой стороны.

В чем проявляется ЧЮ?
В умении реагировать смехом и повышением положительного настроя на ситуацию - увиденную или услышанную. Насчет прочувствованной ситуации - сомневаюсь. Скорее, это именно образ в голове.
Или в умении вызывать смех. Смешиться или смешить? Подавать ситуации или их оценивать?

Какой вариант возьмем?



--------------------
Сэнкс.
Отправить личное сообщениеСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Sana
Дата 15.07.2005 - 23:44
Цитировать сообщение


настоящая скво

Группа: Пользователи
Сообщений: 599
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 266]


А это не одно и то же? icon_eekflash.gif Это что два ЧЮ?


--------------------
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Mikai
Дата 15.07.2005 - 23:48
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Пользователи
Сообщений: 1645
Профиль

Отзывы: Уважаемый собеседник
[+12 | -0 | 629]


Sana
Ну, как сказать. Есть же хохотушки, которые не могут рассказывать анекдоты. Равно как и смурные юмористы.


--------------------
Сэнкс.
Отправить личное сообщениеСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Sana
Дата 15.07.2005 - 23:54
Цитировать сообщение


настоящая скво

Группа: Пользователи
Сообщений: 599
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 266]


Точно!
А ЧЮ и у тех и у других? Или только у тех, кто только хохочет сам или у тех кто только рассказывает? icon_wink.gif
Я совсем ничего не знаю про химию мозга icon_confused.gif
А вот многие одесситы , например, обладают отменным ЧЮ. Если ни все! И сами хохочут и смешат других.. Может у них там вода особенная? Или фрукты специфические?


--------------------
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Mikai
Дата 16.07.2005 - 00:36
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Пользователи
Сообщений: 1645
Профиль

Отзывы: Уважаемый собеседник
[+12 | -0 | 629]


О! Нашел. Выкладываю - интересно:
Цитата
Юмор – бескровное, бесконтактное, интеллектуальное оружие, данное человеку для повышения его статуса по сравнению с окружающими. Это оружие может использоваться в непосредственном интеллектуальном сражении, когда целью является получение превосходства над соперником, унижение его, победа в словесном поединке. Это же оружие может использоваться для более мягкого продвижение по социальной лестнице, достижения внимания и авторитета в группе. Наконец, оно служит для привлечения внимания особей противоположного пола, что, как мы видели, заложено во вполне конкретном генетическом алгоритме развития человека.

Поскольку цель юмора сформулирована, механизм воздействия юмора представился вполне определённым. Рассказчик или автор шутит для повышения собственного социального статуса. Шутка должна быть составлена и преподнесена таким образом, чтобы статус слушателя также повысился, а статус высмеиваемого - понизился. Любой образец юмора представляет собой либо насмешку, ставящую целью унизить высмеиваемого и повысить статус остальных за его счёт, либо интеллектуальную задачу, повышающую статус тех, кто её разгадал.

Задача, составляющая основу любого образца юмора возвышения, должна иметь оптимальную сложность для того, чтобы быть разрешённой с течение короткого времени. В этом случае импульс эмоций достигает максимального значения. Радость от разрешения интеллектуальной задачи, связанная с повышением социального статуса приводит к всплеску эмоций, выражающемуся в улыбке, смехе или хохоте.


--------------------
Сэнкс.
Отправить личное сообщениеСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Sana
Дата 16.07.2005 - 01:46
Цитировать сообщение


настоящая скво

Группа: Пользователи
Сообщений: 599
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 266]


Вот еще:
Цитата
ЧУВСТВО ЮМОРА — в обычном словоупотреблении способность человека подмечать в явлениях их комические стороны, эмоционально на них откликаясь. Ч. ю. неразрывно связано с умением субъекта обнаруживать противоречия в окружающей действительности, например замечать, а иногда и утрировать противоположность положительных и отрицательных черт в каком-либо человеке, кажущуюся значительность кого-либо и не соответствующее ей поведение и т. п. По отношению к объекту юмора, к-рый как бы подвергается своеобразной эмоциональной критике, сохраняется дружелюбие. Ч. ю. предполагает наличие у его субъекта положительного идеала, без к-рого оно вырождается в негативные явления (пошлость, цинизм и т. д.). Судить о наличии или отсутствии Ч. ю. можно по тому, как человек понимает шутки, анекдоты, шаржи, карикатуры, улавливает ли он комизм ситуации, способен ли смеяться не только над другими, но и над собой, если сам становится объектом шутки. Отсутствие или недостаточная выраженность Ч. ю. свидетельствует как о сниженном эмоциональном уровне, так и о недостаточном интеллектуальном развитии личности.


????

А вот еще небольшая статейка с заголовком: "Есть ли у Бога чувство Юмора?"
Цитата
В 1992 году я был директором первого частного комиссионного магазина автозапчастей. В те времена деньги делались быстро, но иногда приходилось рисковать, поскольку не знаешь заранее по каким ценам принимать и реализовывать товар. 
Зачастую клиент хотел получить деньги сразу, а вещь могла зависнуть, уменьшая оборотный капитал и фонд заработной платы. 
Однажды я принял на реализацию блок-фары автомобиля «Волга». Рассчитывая быстро её продать, я отдал клиенту требуемые деньги сразу, не выписывая квитанцию. Деньги пошли из кассы. 
На следующий день, проведя ночь в раздумьях о неэтичности моего поступка, я решил положить в кассу свои деньги, а фары отдать на реализацию знакомому продавцу в одном из магазинов, стоящих на трассе. 
Через некоторое время знакомый позвонил мне и сказал, чтобы я приезжал за своими деньгами. Я сказал себе, что если сумма будет превышать ту, которую я заплатил, то разницу я положу в церковную кружку. В то время своего автомобиля у меня не было, и мой приятель согласился отвезти меня за деньгами. 
По дороге я рассказал ему всю историю, и он одобрил моё решение. Денег оказалось неожиданно много, я рассчитался с продавцом, отделил свои деньги и отложил в нагрудный карман то, что должен был положить в кружку. Дело было к вечеру, храм уже закрылся и, после некоторого раздумья, мы решили, что можно часть денег, отложенных для храма просто пропить, всё рано мы не ожидали, что их будет так много. 
Заехали за третьим. Пока приятель за ним ходил, я сидел в машине и рассуждал, кого же я пытаюсь обмануть? Мелкое, вроде дело превратилось для меня в непростой выбор. После некоторого раздумья я начал смеяться, причём смех был каким-то особенным: я смеялся над самим собой. 
Кого я собирался обмануть??? Я понял, что в попытке слукавить я обманывал не Бога, а самого себя, я пытался оправдать самого себя, доказывая необходимость истратить деньги на общение с ближними. 
Вдоволь насмеявшись, я решил деньги из нагрудного кармана не трогать, а истратить свои. В этот момент возвратился друг и сказал мне, что нас пригласили в компанию, где всё уже есть и нам не НАДО ничего покупать. 
Вот тут я уже смеялся сквозь слёзы. Я смеялся, плакал и молился одновременно. Я благодарил Господа за то, что не только не дал мне согрешить против моего слова, но и за то, что мне «удалось» всё задуманное на этот вечер. 
Деньги, всю «пенку», в кружку я положил. 


Однако, не легкий вопрос... icon_biggrin.gif


--------------------
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Yevgeniy
Дата 16.07.2005 - 06:34
Цитировать сообщение


Местный житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 166
Профиль

Отзывы: [+1 | -0 | 72]


Цитата (Sana @ 15.07.2005 - 14:20)
Короче: ЧТО это такое и КАК научиться обладать чувством юмора. И..надо ли? И в какой степени?

to Sana
Судя по Вашим постам - с чувством юмора у Вас все более чем ОК icon_smile.gif

Мне Ваш юмор нравитсяicon_smile.gif Может проблема в понимании?



--------------------
Мир такой, каким мы его думаем :)
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Страницы: (3) [1] 2 3 все Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса