На главную страницу



Правила форума ПРАВИЛА И ТРАДИЦИИ

Ты здесь впервые? Читай приветствие, оно для тебя.

Ты здесь давний житель? Мы тебе тоже рады!

Страницы: (33) « первая ... 25 26 [27] 28 29 ... последняя » все  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Полное уничтожение образования?   [ кто что знает ]
Пользователя сейчас нет на форуме Попутный Ветер
Дата 22.01.2014 - 22:46
Цитировать сообщение


Любопытный слоненог

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 1195
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+102 | -0 | 306]


Цитата (Francaise @ 22.01.2014 - 22:34)
Цитата
абсурд – это то, что Я не понимаю.

Я, по-моему, написала, что я "прекрасно в курсе этой политики". Что значит - "не понимаю"?
Я понимаю, что эта мера действенна только в краткосрочной перспективе. В долгосрочной - это бомба замедленного действия. И только.
К сведению, чтоб было совсем уж понятно: я много лет работаю в системе образования Франции. Я сама - отчасти продукт этой системы (у меня имеется ученая степень одного из уважаемых университетов). Я знаю ее, мягко говоря, очень хорошо. Поэтому не надо мне открывать глаза на очевидные для меня вещи.
Конец оффтопа.

во-первых - не оффтоп. О системее образования речь... пусть российской, но сравнения вполне уместны.
во-вторых - за французскую спорить не стану )) а в российской системе, политика государства не при чем.


--------------------
Трещинка камня у глаз
Радуга льда на просвет
Все это только для нас
Нет ни чего в темноте...
Только любовь...
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Попутный Ветер
Дата 22.01.2014 - 22:56
Цитировать сообщение


Любопытный слоненог

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 1195
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+102 | -0 | 306]


Цитата (Михаил Иванов @ 22.01.2014 - 22:32)
Цитата (Попутный Ветер @ 22.01.2014 - 20:56)
билиберда... не стоит разбора ((

Даже если ты и прав, утверждения, что "в нашем колхозе делается всё через одно место" создают нормы поведения при которых "в нашем колхозе делается всё через одно место". Кому-то это надо?
Какой пятак лучше ценить: который потеряли или который остался? Припоминаю, мы где-то с тобой уже это обсуждали

я это утвеждал? !!!

вряд ли со мной.. скорее, с кем то еще.

на отзыв: не вижу где совпадает:"Всякий работодатель хочет иметь как можно более квалифицированного работника и как можно дешевле. Та же самая фигня и со стажем... Рынок..." и "в нашем колхозе делается всё через одно место" создают нормы поведения при которых "в нашем колхозе делается всё через одно место".


--------------------
Трещинка камня у глаз
Радуга льда на просвет
Все это только для нас
Нет ни чего в темноте...
Только любовь...
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Аленький Цветочек
Дата 23.01.2014 - 01:55
Цитировать сообщение


не просто сказка

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 2631
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+213 | -0 | 777]



Цитата
Вот Вам для примера еще один “абсурд”.
В Германии платные ВУЗы отделены от бесплатных государственных.
“Бесплатный специалист” на бирже труда стоит дороже платного, но за ними на бирже очередь из покупателей. А вот "платные специалисты" - это отсроченный вклад в безработицу.



Рома, инфа откуда? Приведи пример платных ВУЗов, плз.


Цитата
“Бесплатный специалист” на бирже труда стоит дороже платного, но за ними на бирже очередь из покупателей. А вот "платные специалисты" - это отсроченный вклад в безработицу.

Никак въехать не могу, о чем это. 10 лет как живу там. Кто кого покупает?
Очереди стоят за востребованными специальностями, а не за бесплатными специалистами.


--------------------
Всего хорошего!
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Sh18
Дата 23.01.2014 - 08:54
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 2168
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+155 | -1 | 582]


Цитата (Попутный Ветер @ 22.01.2014 - 23:46)
за французскую спорить не стану )) а в российской системе, политика государства не при чем.

Это потому, что ты привел один разумный аргумент в пользу этого утверждения? Всем равнясь, смирно, слушать сюда! Даже не слушать, внимать!

...Но Франсуаза привела не менее разумный довод против. Мне кажется, таки куда более. Кроме аргумента о безработице, выборах и ВО есть ведь и другие действия правительства, которые, ну, никак не зависят от рынка и желания владельцев фирм получить квалифицированные кадры. Более того, им противоречат. Но ложатся в один ряд с широким распространением ВО и снижением его уровня. Вся наша так называемая реформа образования ведет, как уже очевидно даже для апологетов, я думаю, к снижению уровня этого самого образования. ЕГЭ - кто по его поводу еще не плевался? Нынешнее объединение школы и дошкольных учреждений в "воспитательные монстры", думаешь, действительно для улучшения образования, как декларируется? За счет превращения бесплатных школ в полное дерьмо уже и платные легко могут себе позволить "не держать планку" - я знаю несколько примеров не ахти каких платных супер-пупер школ. Причем, это не потому, что подешевле, те люди ради своих детей могут позволить себе любые траты - но нет их, хороших платных школ в Москве. Во всяком случае, сильно немного. Это тоже по велению рынка?

Уже и приличные ВУЗы постепенно пытаются раздолбать - кафедра теологии в МИФИ чего стоит. "Отче наш, (иже еси, конечно), распад нам стабильный даждь нам днесь, и не введи наш реактор во искушение взрыва, но избави плазму нашу от неустойчивости пучковой, желобковой и, пуще всех, разрывной. Аминь". Это, поди, тоже рынок? Бизнесмены хотят дополнительной прибыли от повышенной устойчивости освященных реакторов?

Собсно, знаешь где сейчас учатся дети элиты? Стандартом уже давно стал хороший (!) университет за границей. "Элитные" школьники тоже постепенно перебираются за кордон, по мере разрушения начального и среднего образования здесь. А здесь остаются школы, которые хреновеют год от года, детские сады, до которых уже добираются, и ВУЗы, которые тоже стоят все меньше и меньше.

Вот то, что тупой народ более зависим, легче управляется и голосовать будет за кого надо, это я понимаю. А на хрена это рынку надо? Увы, куда как более вероятно, что это политика государства. Мне - так очевидно (


--------------------
У меня новый эксперимент: я решил жить вечно.
Пока все идет хорошо...


Нет темы - нет проблемы. Каламбур.

Приказ господина ПЖ — всем пацакам надеть намордники. И радоваться.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме BOBA
Дата 23.01.2014 - 15:22
Цитировать сообщение


Консультант-Волонтер

Группа: Консультанты
Сообщений: 5390
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+290 | -0 | 1516]


Цитата
кафедра теологии в МИФИ чего стоит

как экс-МИФИст. Сначало вызвала протест. Почитал комменты - ==а почему бы нам не готовить этих преподавателей религиозной культуры==.
- Действительно - почему? Разве лучше будет если их будут штамповать в семинарии? Не факт. ЕГЭ. Фиг его знает. Но вот идея его отмены....
Как говорит семейный педагог - нужна стабильность. Если систему не трясти лет 10 - она адаптируется и педагоги как и школьники и студенты адаптируются к ней. И снова начнут нормально учить.

Но если требования, по которым оценивается сочинения плывут год от года... и школьник, желавший иметь нормальный балл и честно отпахавший может пролететь? (и у учителя тоже - средний балл по ЕГЭ упадет, повлияв на доходы и репутацию уч заведения) - вот это плохо.

Дети элиты - узейшая прослойка. Нам до них какое дело. Если они там нормально сдают экзамены - значит не идиоты....


--------------------
....... просто живу ........
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме vpotapov1
Дата 23.01.2014 - 15:43
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 3626
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+519 | -0 | 708]


Цитата
Если систему не трясти лет 10 - она адаптируется и педагоги как и школьники и студенты адаптируются к ней.

Китайцы не трясли столетиями. В результате действительно все друг к другу адаптировались. Помнится, там надо было на экзамене стихи сложить. Только вот жизнь за несколько столетий изменилась так, что адаптированная внутри себя система оказалась абсолютно не адаптированной к окружающему миру.


--------------------
В Потапов
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Крысолов
Дата 23.01.2014 - 20:47
Цитировать сообщение


हावा नागील

Группа: Администраторы
Сообщений: 6019
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+328 | -6 | 2364]


И чего же там неадаптированного?


--------------------
Все, мной сказанное, выражает исключительно мою персональную точку зрения, если прямо не указано иного.
Я не отвечаю на вопросы и реплики, оставленные в отзывах.
Мешаю "Ты" и "Вы", извините.
Отправить личное сообщениеСайт пользователяОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Попутный Ветер
Дата 23.01.2014 - 21:23
Цитировать сообщение


Любопытный слоненог

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 1195
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+102 | -0 | 306]


Цитата (Sh18 @ 23.01.2014 - 08:54)
Цитата (Попутный Ветер @ 22.01.2014 - 23:46)
за французскую спорить не стану )) а в российской системе, политика государства не при чем.

Это потому, что ты привел один разумный аргумент в пользу этого утверждения? Всем равнясь, смирно, слушать сюда! Даже не слушать, внимать!

...Но Франсуаза привела не менее разумный довод против. Мне кажется, таки куда более.

я привел довод, да... а можено повторить какой довод привела Француаза? может я чего то не догоняю, только не замечаю ни чего, помимо голословного утверждения.
О заинтересованности работодетелей споров не видно, тут все понятно.
А о заинтересованности государства расшифровочку можно? В чем? Как? Где?... тишина... или я пропустил что?
тогда ткните носом... а, покамест, ровняйсь-смирно... перед аргументами, а не голословными утверждениями.
Если для разбора, полагается, что обоснования не нужны, не буду утруждать... )))))

...Француаза, на сколько понял, из своего французского опыта делает вывод. Было б любопытно сравнить данные от туда, с местными данными для аналогичных выводов. Но данных, пока нет.

Цитата (Sh18 @ 23.01.2014 - 08:54)
Кроме аргумента о безработице, выборах и ВО есть ведь и другие действия правительства, которые, ну, никак не зависят от рынка и желания владельцев фирм получить квалифицированные кадры. Более того, им противоречат.
здесь были факты или я что то пропустил?.. или... чем обосновано заявление? ????

Цитата (Sh18 @ 23.01.2014 - 08:54)
Но ложатся в один ряд с широким распространением ВО и снижением его уровня
не ВО, а дипломов... расплодили коммерческих вузов под спрос.

Цитата (Sh18 @ 23.01.2014 - 08:54)
Вся наша так называемая реформа образования ведет, как уже очевидно даже для апологетов, я думаю, к снижению уровня этого самого образования.
я про школьную реформу помню с восьмидесятого года, про реформу высшего образования- с начала девяностых... перманентны процесс. Не замечал ни разу повышения качества ни там ни там... Уровень удержать- уже хорошо...

Цитата (Sh18 @ 23.01.2014 - 08:54)
ЕГЭ - кто по его поводу еще не плевался? Нынешнее объединение школы и дошкольных учреждений в "воспитательные монстры", думаешь, действительно для улучшения образования, как декларируется? За счет превращения бесплатных школ в полное дерьмо уже и платные легко могут себе позволить "не держать планку" - я знаю несколько примеров не ахти каких платных супер-пупер школ. Причем, это не потому, что подешевле, те люди ради своих детей могут позволить себе любые траты - но нет их, хороших платных школ в Москве. Во всяком случае, сильно немного. Это тоже по велению рынка?
именно.... в курсе политики свободного рынка и монетаризма, идет сброс с государства лишних социальных обязательств. Это касается и образования и здравоохранения и прочей социалки... Телодвижения производятся только в сторону выгоды... Минимизация расходов.
А так, как спрос на элитное образование не велик, а поддержка ВСЕЙ инфраструктуры для КАЧЕСТВЕННОГО образования- ОГРОМНА... ликвидируем за нерентабельностю... школа это не только здание, пособия и учителя... это еще и их учителя и повышение квалификации. а в элитной школы еще и СИСТЕМА ОТБОРА... качество средней школы падает, говорите, ну так и выбор, соответственно...

Цитата (Sh18 @ 23.01.2014 - 08:54)
Собсно, знаешь где сейчас учатся дети элиты? Стандартом уже давно стал хороший (!) университет за границей. "Элитные" школьники тоже постепенно перебираются за кордон, по мере разрушения начального и среднего образования здесь. А здесь остаются школы, которые хреновеют год от года, детские сады, до которых уже добираются, и ВУЗы, которые тоже стоят все меньше и меньше.
знаю, что за рубежом... они там и работать собираются... так что, в этом смысле, все логично.

Цитата (Sh18 @ 23.01.2014 - 08:54)
Вот то, что тупой народ более зависим, легче управляется и голосовать будет за кого надо, это я понимаю. А на хрена это рынку надо? Увы, куда как более вероятно, что это политика государства. Мне - так очевидно (
"умныйЦ народ принял рынок... пусть теперь хлебает...
вптиапт


--------------------
Трещинка камня у глаз
Радуга льда на просвет
Все это только для нас
Нет ни чего в темноте...
Только любовь...
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Попутный Ветер
Дата 23.01.2014 - 21:25
Цитировать сообщение


Любопытный слоненог

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 1195
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+102 | -0 | 306]


Цитата (Крысолов @ 23.01.2014 - 20:47)
И чего же там неадаптированного?

видимо, намек на то, что Китай, как система, был разрушен.


--------------------
Трещинка камня у глаз
Радуга льда на просвет
Все это только для нас
Нет ни чего в темноте...
Только любовь...
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме дядя Паша
Дата 24.01.2014 - 00:57
Цитировать сообщение


Бодрый участник

Группа: Пользователи
Сообщений: 52
Профиль

Отзывы: [+2 | -0 | 1]


Все нормальные люди учатся всю жизнь.
Поэтому главная задача любого учебного заведения - научить учиться.
Ошибкой же, как мне кажется, является возможность в принципе покупки/продажи дипломов.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме vpotapov1
Дата 24.01.2014 - 07:14
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 3626
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+519 | -0 | 708]


Цитата
И чего же там неадаптированного?

Ты про современный Китай? Я - про Китай времен "опиумных войн". Ставка на изоляцию от внешнего мира привела к принудительном вхождению в мир "на правах раба". И китайская система образования была ориентирована на то, чтобы создать некий барьер на пути людей, идущих в чиновники (т.е. были критерии отбора/отсева). Об этом хорошо написано у С. Паркинсона. На потребности индустриальной революции китайская система образования не была ориентирована совсем.


--------------------
В Потапов
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Попутный Ветер
Дата 24.01.2014 - 07:25
Цитировать сообщение


Любопытный слоненог

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 1195
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+102 | -0 | 306]


помнится мне, что единственная индустия, котоой был побежден Китай, это индустрия производства и сбыта опиума.


--------------------
Трещинка камня у глаз
Радуга льда на просвет
Все это только для нас
Нет ни чего в темноте...
Только любовь...
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме BOBA
Дата 24.01.2014 - 08:38
Цитировать сообщение


Консультант-Волонтер

Группа: Консультанты
Сообщений: 5390
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+290 | -0 | 1516]


Цитата (дядя Паша @ 24.01.2014 - 00:57)
Все нормальные люди учатся всю жизнь.
Поэтому главная задача любого учебного заведения - научить учиться.
Ошибкой же, как мне кажется, является возможность в принципе покупки/продажи дипломов.

и да - и нет. Это в общем другое учение. Оно не вполне похоже на ==учение== в школах и вузах. В чем-то, и в то же время - похоже. Похоже тем - что уч-заведения - это среда к которой можно адаптироваться, и кто успешно ориентируется в ней - возможно сможет перенести навык адаптации к другим средам.

Покупка диплома - тоже как ни странно способ адаптации. Купивший диплом может получить больше опыта в процессе работы куда устроился с дипломом - чем честно сидеыший за партой.
Цитата
Ты про современный Китай? Я - про Китай времен "опиумных войн".

А Китай и сейчас не везде такой чистый и умытый. Как Сингапур. Но - надо отдать должное - промышленную революцию он переварил. За счет исключительно дешевой раб-силы - и соответственно сверхмотивации хоть как-то цену своего рабочего времени поднять.

Сообщение отредактировал(а) BOBA - 24.01.2014 - 08:44


--------------------
....... просто живу ........
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме vpotapov1
Дата 24.01.2014 - 09:22
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 3626
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+519 | -0 | 708]


ВОВА
Цитата
Купивший диплом может получить больше опыта в процессе работы куда устроился с дипломом - чем честно сидеыший за партой.

водка без пива опыт без образования - тупиковый путь в тех сферах, где нужен интеллект
Цитата
Но - надо отдать должное - промышленную революцию он переварил.

в т.ч., как я понимаю, и за счет изменения системы образования с древней на современную + многие учились в Европах и США, и потом вернулись в Китай
Попутный Ветер
Цитата
помнится мне, что единственная индустрия, которой был побежден Китай, это индустрия производства и сбыта опиума

Здесь был бы более показательным пример Индии, как было уничтожено текстильное производство вместе с производителями. Но и в Китае подобное было.

ЗЫ Клавиатуру у Остапа Ибрагимовича одолжили?


--------------------
В Потапов
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Попутный Ветер
Дата 24.01.2014 - 09:32
Цитировать сообщение


Любопытный слоненог

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 1195
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+102 | -0 | 306]


А у Индии, на тот момент, была возможность выбора? Суверенные страны, помниться, в таких случаях, внеэкономическими методами защищаются успешно.


--------------------
Трещинка камня у глаз
Радуга льда на просвет
Все это только для нас
Нет ни чего в темноте...
Только любовь...
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Страницы: (33) « первая ... 25 26 [27] 28 29 ... последняя » все Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса