На главную страницу



Страницы: (20) 1 [2] 3 4 ... последняя » все  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> А что сейчас читаете вы?
Гость
Дата 8.10.2003 - 17:24
Цитировать сообщение


Unregistered






Я читаю "Книгу для тех,кому нравится жить".А мои подруги говорят :"wow,ты психологию читаешь!"Обычно девчонки предпочитают про несчастную любовь или счастливый сексsmile.gifНо у Козлова,по-моему,про это тоже есть,даже круче.Во всяком случае,когда я им отрывки читаю,реагируют очень эмоциональноsmile.gif
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Незнайка
Дата 24.10.2003 - 23:06
Цитировать сообщение


Местный житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 155
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 32]


А я хотел бы поделиться впечатлениями от "Анти-Карнеги".
Многим она кажется неприемлемой потому, что они воспринимают её как призыв перестать быть "манипулятором" и стать "актуализатором". Ну это уж слишком утрированно!!!
Я же её воспринял как возможность расширить свой выбор, а уж никак не сузить, быть когда захочу - "манипулятором", когда захочу - "актуализатором". Если кто помнит, в первой книге Козлова то и дело попадается фраза "Разрешите себе...", так вот, для меня "Анти-Карнеги" - это сплошное "РАЗРЕШИТЕ СЕБЕ", что-то вроде "Билля о правах личности" :-).
(Другое дело, что манипуляции нужно отслеживать, осознавать, и книга именно к этому призывает, также призывает осознать, насколько тебе манипуляции нужны, но никак не запрещает манипуляции...)
(Между прочим, любопытно авторское определение "манипулятора" и "актуализатора": манипулятор - это человек с противоположностями, антагонистическими друг другу, а актуализатор - это человек с противоположностями, дополняющими друг друга...)
На нашем форуме, в теме "Синтон утраченный" (да и не только там) были намёки на противопоставление нравственности и эффективности - так эта книга очень удачно сочетает одно с другим.
Более того, считаю, что человек не может считаться знатоком человеческих отношений, если он не прочитал "Анти-Карнеги".
К психологии у меня отношение дружески-недоверчивое, я считаю, что она так же вторична, как и медицина (хотя так же иногда остронеобходима). Книги и Козлова, и Леви меня иногда раздражают именно претензиями на первичность психологии. Так вот, "Анти-Карнеги" - книга исключительно по психологии (за рамки психологии выходит разве что одна фраза Христа в конце книги :-)), но она абсолютно не претендует на первичность психологии!
У тов. Козлова Н.И. есть очень хорошая привычка - заканчивать критику на позитиве (вспомним хотя бы анализ "Моста через вечность" Р. Баха или рассуждения о дианетике в "Формуле личности"). Так вот, судя по тому, что он в "Анти-Анти-Карнеги" (это в той же "Формуле личности") забыл об этой привычке, для него позитивность "Анти-Карнеги" и без того суперочевидна :-D.


--------------------
Вот здесь: http://forum.syntone.ru/journal.php?user=103 я написал, почему ушёл с Форума.
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Наталья-сан
Дата 14.11.2003 - 12:13
Цитировать сообщение


Участник Форума

Группа: Пользователи
Сообщений: 45
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 9]


Учусь на филологическом, читаю то, что НАДО, но иногда забиваю на всё и осиливаю "внепрограммные" книги..

Самое достойное из последнего - (наверное, многие читали) Кен Кизи "Пролетая над гнездом кукушки". Из этой книги многое можно вынести, не говоря о том, что слог просто невероятный. Сцена отрывания пульта от пола - шедевр. Фраза "Но я хотя бы попытался. Черт возьми, на это по крайней мере меня хватило, так или нет? - бъет наповал. Это та книга, которую можно перечитать не один раз...

Нравится Ромен Гари "Обещание на рассвете" - автобиографический роман. Ненавязчиво, но глубоко и красиво. Еще очень рекомендую его же рассказ "Стена" - о том, как дорого могут обойтись недомолвки, недосказанность и недопонимание..

А еще жду-не дождусь, когда по программе будет Маркес.. Мне его очень рекомендовали.
Отправить личное сообщениеСайт пользователяОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Михаил
Дата 14.11.2003 - 22:05
Цитировать сообщение


Долгожитель

Группа: Пользователи
Сообщений: 746
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 170]


QUOTE
А еще жду-не дождусь, когда по программе будет Маркес.. Мне его очень рекомендовали.

Маркес да. Классно. Когда читал 100 лет одиночества, скучновато показалось, но вот книжка нет-нет да вспомнится.
А мне настроение поднимает в последнее время только Довлатов. 4-х томник его перечитал до дыр. :-)
Нравится очень - смешно, интересно... Успокаивает даже как-то.


--------------------
Господь Бог изощрен, но не злонамерен…
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Гость
Дата 17.11.2003 - 08:44
Цитировать сообщение


Unregistered






Ой! Как же я могла забыть?! Если хотите посмеяться от души и заодно подумать, читайте Аверченко! Получите невероятное удовольствие!
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Deerak
Дата 24.11.2003 - 14:16
Цитировать сообщение


Участник Форума

Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 0]


Из последних прочитанных мной книжек:

1) Баудолино - интересный исторический роман с элементами сказки и детектива
2) Алхимик - a must read
3) Generation "П" - не очень понравилось. Ждал большего.
4) Футурологический конгресс - матрицу драли с этой книги
5) Черный замок Ольшанский - супер, не оторвешься
6) Долина проклятий - неплохая фантастика


--------------------
Алексей Буистов aka Deerak aka Troy

life [|||||..........] 30% done
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме SZero
Дата 29.11.2003 - 08:45
Цитировать сообщение


Участник Форума

Группа: Пользователи
Сообщений: 39
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 0]


"Эффективная коммуникация" - Джон Адаир - скучновато, но познавательно .smile.gif))
"Пять языков Любви" - Чарльз Чепмен - очень интересно, и полезно (IMHO)
Философия Айкидо - smile.gif) Просто рекомендую
Бодо Шефер "На пути к финансовой независимости" - очень полезно.
Наполеон Хилл - "Думай и Богатей", Киосаки "Квадрант денежного потока", Джей Ван Эндел "Жизнь в Действии"...
Вообще достаточно много читаю... хотя классикой жанров похвастать не могу.. smile.gif
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Лия
Дата 29.11.2003 - 21:04
Цитировать сообщение


Долгожитель

Группа: Пользователи
Сообщений: 919
Профиль

Отзывы: Мастер общения
[+65 | -0 | 467]


"Анна Каренина".
Я думала, что Толстой - это классика русской литературы, а оказалось, что это просто хороший автор. smile.gif


--------------------
- Интересно, куда смотрит правительство? Эй, правительство!
- Тетенька, не надо никого звать! Вы удовлетворите мое детское любопытство, и я сразу улечу.
- Сначала встаньте на ноги! Стоять на голове для девочки ваших лет в высшей степени неприлично!
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Александра
Дата 2.12.2003 - 16:15
Цитировать сообщение


Участник Форума

Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 0]


На пятом году жизни после окончания школы, где, наверное, каждому второму ненавистна та классика, которую нам навязывают на уроках литературы, я для себя вдруг поняла, что хочу перечитать то, что тогда так муторно разбирали... :insane:
Решила начать с Достоевского Ф.М. "Преступление и наказание". Это произведение еще в школе мне понравилось, но сейчас, перечитывая, я его совершенно по-другому восприняла! Мало-по-малу, перешла на "Бедные люди", "Белые ночи", "Униженные и оскорбленные" того же Достоевского. Последние два мне особенно понравились глубиной мысли, каким-то особенным настроем, заставляет задумываться и даже, когда делаешь перерыв в чтении, пытаешься предугадать, что будет дальше... Но не могу не заметить, что автор уж больно циклился на бедности... А потом меня потянуло в другую сторону... Стыдно признаться, но я только сейчас читаю "Анну Каренину" Толстого - потрясающее произведение на мой взгляд... Как-то душа отдыхает :-) Вообще, мне кажется, те произведения, которые в школе дают, большей частью еще слишком серьезные для детей и подростков.. Их по-настоящему начинаешь понимать и ценить уже пожив какое-то время, что-то уже испытав :-)
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Татя
Дата 9.12.2003 - 21:53
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 14699
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+260 | -0 | 1519]


"The Disciplined Trader" Mark Douglas - о том, с какими психологическими проблемами сталкивается человек, торгующий акциями, и о способах решения.
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Ольга Рафтопуло
Дата 15.12.2003 - 13:33
Цитировать сообщение


Местный житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 195
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 6]


:heart: А я в закупилась Майклом Муркоком в хорошем издании, и теперь с превеликим удовольствием занимаюсь своим любимым занудством... :roll: :heart: :-)
То есть опять зачитываюсь фон Беками, Элрихом, Рунным посохом, Вечным Воителем (принцем в Алом плаще), и прочими обожаемыми длиннннннющими вещами. :yes:


--------------------
Мыслю - следовательно существую.
Отправить личное сообщениеСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Гость
Дата 16.12.2003 - 08:00
Цитировать сообщение


Unregistered






Я сейчас четаю К. Кастанеду, многие очень давно советовали, вот наконечдобрался. Порой попадаются ценные масли, но пока нечегоособенного не встретил. Но интересно....
Так сказать развиваю кругозор..... :-D
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Селена
Дата 22.12.2003 - 14:22
Цитировать сообщение


Танцманьяк

Группа: Пользователи
Сообщений: 295
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 48]


Из недавно прочитанного:
Э.М. Ремарк "Время жить и время умирать", "Возлюби ближнего своего", "Черный обелиск", "Жизнь взаймы", "Тени в раю", "Ночь в Лиссабоне" и "Три товарища".
Кийосаки "Бедный папа, богатый папа" (или наоборот)
несколько сборников японской поэзии.
Сейчас читаю:
Кийосаки "Квадрант денежного потока"
Книги по бухучету и аудиту
ПДД
Новости в Интернете.


--------------------
Опыт - это не то, что происходит с человеком, а то что человек делает с тем, что с ним происходит. /Хаксли, кажется/
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Михаил
Дата 26.12.2003 - 14:38
Цитировать сообщение


Долгожитель

Группа: Пользователи
Сообщений: 746
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 170]


Селена, привет!
Хочу обрадовать поклонников Сергея Лукьяненко, вышла новая книжка!
У меня есть примета - каждый раз, когда выходит новая книжка Луко, моя жизнь делает очередной поворот... :-)
Ждем-с...


--------------------
Господь Бог изощрен, но не злонамерен…
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Аленушка
Дата 27.01.2004 - 05:48
Цитировать сообщение


Участник Форума

Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 0]


Владимир Леви 'Травматология любви".Интересно,оказывается и любовь любви рознь.


--------------------
Жизнь быстротечна и смысл в каждом дне.
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Страницы: (20) 1 [2] 3 4 ... последняя » все Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса