На главную страницу



Страницы: (4) 1 2 [3] 4 все  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Что такое харизма?   [ И как ее наработать ]
Пользователя сейчас нет на форуме Woman
Дата 22.11.2005 - 21:06
Цитировать сообщение


Активный житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 348
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 185]


Не согласна, что лидерские качества в детстве не проявляются. Именно в детстве и проявляются все качества человека. И качества лидера, и манеры поведения "любимца публика", "принцессы" - особенно хорошо видны. В борьбе с окружающими людьми и средой они лишь оформляются и закрепляются. (И далее выражаются в той или иной форме, в том числе и тайной, и эксцентричной, и уродливой).

Если ребенок 4-5 лет умеет заставить плясать под свою дудку абсолютно всех окружающих взрослых, он не замолкает ни на минуту и ни за что не отстанет от папы-мамы, пока не добъется своего, а большинство его сверстников по его требованию приносят ему свои игрушки, просто чтобы он поигрался ими - ребенок однозначно обладает лидерскими качествами. Если более сильный лидер (член семьи, или ровесник) его не "забьет" его морально на последующем этапе жизни, ребенок имеет все шансы стать крупным политическим деятелем. icon_smile.gif

А харизма - это конечно, уверенность в себе, плюс хорошие актерские качества (т.е. желание и умение нравиться публике, умение управлять своим поведением, умение чувствовать аудиторию). Все это можно натренировать. Но без ярко выраженного желания управлять людьми все это не работает. А вот это - уже по-моему, врожденное качество.


--------------------
Для свободных - все высоты достигаемы
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме SiberianTiger
Дата 23.11.2005 - 04:50
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Пользователи
Сообщений: 1857
Профиль

Отзывы: Уважаемый собеседник
[+25 | -0 | 984]


Я тут нашел аглицкую ссылку:
http://news.yahoo.com/s/bw/sb2005111656173...DNqBHNlYwM3NDk-

Как мне кажется (по примеру с Бушем-старшим из статьи), харизма - это не в последную очередь - согласованность мимики, телодвижений и т.д., проистекающая из глубкой уверенности в себе. Так что у дигиталов с харизмой не очень; нужно филиграно владеть своим телом - хотя бы на неосознанном уровне.

Вот родстенная тема: http://forum.syntone.ru/index.php?showtopic=5058


--------------------
"Свобода для", "свобода для" ... Вполне возможно, что для нахождения того для, для которого может понадобиться свобода для, необходима свобода от того от, от которого мы несвободны.

П.С. Я совсем не виноват, что свиреп и полосат ;-).
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Афа
Дата 23.11.2005 - 12:44
Цитировать сообщение


шволочь. и провокатор.

Группа: Пользователи
Сообщений: 715
Профиль

Отзывы: [+2 | -0 | 195]


SiberianTiger
Уточним. Дигитал - тот, кто ВМЕСТО всех модальностей использует разум - или тот, кто использует наиболее подходящую для ситуации модальность?
Скажу за себя. На улице основными являются зрение и слух. Как быстро- и дально-действующие. В тесной компании осязание и слух. Меньше - зрение. При том-же палсинге - зрение и слух практически отключены. Почти полностью переключен на осязание. В темноте - приоритетны слух и осязание. Вплоть до эффекта эхолота и замечания препятствия всем телом. Сантиметров за 15-30.
Кто я?
Да, говорить, что во всех перечисленных состояниях мне комфортно - думаю, не надо....


--------------------
...survivors will be shot again.
Отправить личное сообщениеСайт пользователяОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме SiberianTiger
Дата 23.11.2005 - 13:30
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Пользователи
Сообщений: 1857
Профиль

Отзывы: Уважаемый собеседник
[+25 | -0 | 984]


Афа

Дигитал, насколько я понимаю - это человек, чьей главной психологической защитой является рационализация. Следовательно, у него очень развивается логическое мышление, и, говоря эзотерическим языком, он находится не "в теле" (кинестетика - ощущения, и т.д.), а "в голове" (мысли).

Данный канал (строго говоря, это вообще не канал) не заменяет все остальные каналы восприятия (я вот - тип аудиально-дигитальный), но он вытесняет кинестетику, и осложняет управление своим эмоциональным и телесным состояниями.

Следовательно, привязывая к теме, у тех дигиталов, у кого не было врожденно сильной кинестетики и управления телом (сенсориков по соционике), с харизмой будет плоховато, если они не начнут заниматься практиками, которые позволят восстановить управление телом, что позволит "интегрировать" мимику и разную прочую невербалику.


А ты - я не знаю, дигитал ли ты, но, похоже, ты - воин, с обостренными каналами восприятия. Какой у тебя ведущий - не знаю, но ты от чрезмерной дигитальности ИМХО не страдаешь, поскольку легко включаешь каналы восприятия.


--------------------
"Свобода для", "свобода для" ... Вполне возможно, что для нахождения того для, для которого может понадобиться свобода для, необходима свобода от того от, от которого мы несвободны.

П.С. Я совсем не виноват, что свиреп и полосат ;-).
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Woman
Дата 23.11.2005 - 15:43
Цитировать сообщение


Активный житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 348
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 185]


Тигр
Цитата
Как мне кажется (по примеру с Бушем-старшим из статьи), харизма - это не в последную очередь - согласованность мимики, телодвижений и т.д., проистекающая из глубкой уверенности в себе

Цитата
Мне кажется, человеку со слабой кинестетикой крайне непросто обучиться вышеупомянутой согласованности разных элементов телодвижений.

один тип харизматических лидеров (как Буш старший или В.Путин) обладает согласованностью телодвижений, и воздействует на массы в том числе и ею (среди других инструментов).
Другой тип лидеров может и не обладать такой согласованностью, вообще обладать скупой мимикой и никак кинестетически не выделяться. Он может просто парализовать других взглядом, а заходя в помещение, "давить массой" (в смысле, может быть плотного телосложения, малоподвижным и непластичным). Такой "магнетизм" несомненно другого рода, но имеет место быть (например, как у экс-премьер министра А.Шарона, или того же И.Сталина).
Внутренняя воля (то, что называют "стержнем" личности) и желание подчинять других могут проявляться по-разному, но так или иначе они накладывают "харизматический" отпечаток на их носителя .


--------------------
Для свободных - все высоты достигаемы
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Waxa
Дата 23.11.2005 - 15:50
Цитировать сообщение


Наглая и стеснительная

Группа: Пользователи
Сообщений: 2290
Профиль

Отзывы: [+4 | -0 | 1056]


Мне кажется, что необычная внешность -- фиксирует внимание окружающих на харизмате. А без фиксации невозможно последующее воздействие.

И с этой точки зрения, соглашусь с Андреем Крюковым.

На мой взгляд, еще: харизмат -- тот, кто производит неизгладимое впечатление на людей. Эмоциональное впечатление.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме SiberianTiger
Дата 24.11.2005 - 04:57
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Пользователи
Сообщений: 1857
Профиль

Отзывы: Уважаемый собеседник
[+25 | -0 | 984]


Woman

Помнишь, как в "Разгроме" Фаддеева Бакланов копировал движение Левинсона, поворачивающегося к дпрашиваемым всем корпусом? Это ИМХО тоже согласованность движений, но только на несколько ином уровне - на уровне проецирования намерения через движения торса, создавая впечатление внутренней силы.

Ты, как мне кажется, описываешь то же самое.


--------------------
"Свобода для", "свобода для" ... Вполне возможно, что для нахождения того для, для которого может понадобиться свобода для, необходима свобода от того от, от которого мы несвободны.

П.С. Я совсем не виноват, что свиреп и полосат ;-).
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Woman
Дата 25.11.2005 - 18:36
Цитировать сообщение


Активный житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 348
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 185]


Тигр
Мне вспоминается другое - а именно известный эксперимент с фотографиями:
когда испытуемых поделили на три группы и раздали во всех группах фотографии одного и того же непримечательного человека.
Раздавая фотографии, первой группе сказали , что этот человек - преступник со стажем, второй группе сказали что этот человек спаситель детей, а третьей группе - не дали никакой "вводной", далее, всех попросили дать приблизительный психологический портрет изображенного человека.
Как известно, первая группа описывала человека словами "злость во взгляде", "подозрительная скрытность",... вторая - "мудрые глаза" и "добродушие", третья не сообщила ничего определенного ...

Это я все к тому, что сначала человек, наделенный способностями, силой воли, и честолюбием, использует все доступные ему ресурсы и "делает себя сам", взбирается на гору, и только потом уже его образ становится интересным журналистам и имиджмейкерам, которые и преподносят публике все то, что она хочет видеть в своем "герое": особую внешность, необыкновенную биографию (особенно "роковую историю любви", что сейчас особенно "рулит"), уникальные манеры, неповторимый стиль одежды, и .т.д. Часть одаренных личностей - сами себе и пиарщики, и имиджмейкеры, и сами лепят свой публичный портрет путем создания вокруг себя скандалов, распространения слухов, сочинения легенд, и т.д.

Только лишь на одной внешности и манере поведения "выехать" невозможно. Должен быть некий талант, воля, труд, упорство и терпение, умение ловить удачный момент. А когда ты уже стоишь там, на предьестале, на твоем лице можно прочитать все что угодно - от "харизмы" до "печати божьей".

***
Кстати: каждый из тех, кто отметился в этой теме, обладает вполне неординарной внешностью и наделены разнообразными способностями. icon_yes.gif Так что харизма в нас уже присутствует. Теперь ее бы только правильно использовать. А? icon_wink.gif


--------------------
Для свободных - все высоты достигаемы
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Искатель
Дата 28.11.2005 - 07:27
Цитировать сообщение


Долгожитель

Группа: Пользователи
Сообщений: 891
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 251]


Цитата
Только лишь на одной внешности и манере поведения "выехать" невозможно. Должен быть некий талант, воля, труд, упорство и терпение, умение ловить удачный момент. А когда ты уже стоишь там, на предьестале, на твоем лице можно прочитать все что угодно - от "харизмы" до "печати божьей".

В различной исторической литературе Гитлер характеризуется как весьма непривлекательная личность, с большим количеством слабостей, визглявостью в голосе (которую для антипропаганды часто ещё больше усиливали). Однако на своих публичный выступлениях производил самое харизматичное влияние на толпу. Но это был тот же человек, что в 1920 с кружкой пива на столе объявлял о начале восстания ("Пивной путч").


--------------------
Будущее создается сегодня
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Китти
Дата 28.11.2005 - 11:18
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Пользователи
Сообщений: 1298
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 623]


Знаете, друзья, мне кажется, что харизма - это абсолютная подсознательная уверенность в правильности своих мыслей и действий. И она просто проецируется на окружающий мир. icon_smile.gif


--------------------
Трудно быть богом. Да и не нужно.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Waxa
Дата 28.11.2005 - 17:40
Цитировать сообщение


Наглая и стеснительная

Группа: Пользователи
Сообщений: 2290
Профиль

Отзывы: [+4 | -0 | 1056]


Китти

Я бы чуть подправила:

харизма - это абсолютная кажущаяся окружающим уверенность в правильности своих мыслей и действий.

Откуда мы знаем, что там внутри у человека.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Sana
Дата 1.12.2005 - 22:50
Цитировать сообщение


настоящая скво

Группа: Пользователи
Сообщений: 599
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 266]


Цитата
харизма - это абсолютная кажущаяся окружающим уверенность в правильности своих мыслей и действий

Угу. Про таких говорят- конгруэнтен. Это и подкупает на безсознательном уровне.


--------------------
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Эридан
Дата 17.12.2005 - 17:10
Цитировать сообщение


Начинающий гений

Группа: Пользователи
Сообщений: 122
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 84]


Почитав топик, я так понял, что большинство авторов просто понимают под харизматичностью разные вещи. Чтоб придать дискуссии большую определенность и конкретику, я не поленился залезть в советский энциклопедический словарь. И вот что я там вычитал: "Харизма - это исключительная одаренность. Харизматичный лидер - человек, наделенный в глазах его последователей авторитетом, ОСНОВАННОМ НА ИСКЛЮЧИТЕЛЬНЫХ КАЧЕСТВАХ ЕГО ЛИЧНОСТИ - мудрости, героизме, святости". Вот и все. А уверенность в себе и обаяние - это лишь СОПУСТВУЮЩИЕ качества, которых может и не быть. А могут быть СЛЕДСТВИЕМ: вы уважаете ум, мудрость и характер человека - и как следствие этого невольно начинаете испытывать к нему симпатию, чувствовать в нем необыкновенные обояние и уверенность в себе и т.д.
Жириновский является харизматичной личностью не потому, что раскручен по ТВ, а благодаря исключительным качествам своей личности - он резко и дерзко выделяется из толпы, ОН НЕ ТАКОЙ, КАК ВСЕ icon_break.gif . Можно бесконечно долго обсуждать нравственность его поступков и стоит ли таким человеком быть, но несомненно то, что он - явление в политике уникальное, таких больше нет. И его бы не крутили по ТВ, о нем бы не писали в газетах, сли бы он таковым не был.
А самой харизматичной личностью этого форума я считаю Н.И. Козлова icon_smile.gif Этого человека я ни разу не видел, если не считать пары фотографий, которые я увидел уже ПОСЛЕ ТОГО как прочитал несколько его книг. И к тому моменту я уже чувствовал в нем харизму. Так что все рассуждения о внешности и "проявлении только в движении" по меньшей мере несостоятельны. Оказывается, можно считать человека харизматичным, лишь познакомившись с его мыслями.

Владимир Раковский:
Тема перемещена в раздел "Технология Успеха".

Разберем это здесь.

Присоединяйтесь к Результативному обсуждению.


--------------------
Здесь могла быть ваша реклама.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Shved
  Дата 23.06.2006 - 01:08
Цитировать сообщение


Саморегулируюсь

Группа: Пользователи
Сообщений: 1024
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 259]


Цитата (Древний @ 6.10.2005 - 08:55)
Харизма складывается, в основном, из двух параметров: из симпатии окружающих и из их уважения.

Симпатия и уважение окружающих это обратная связь.
Харизма - личное качество, навык, умение и т.д. Обратная связь окружающих, не есть составляющая часть умения или навыка харизматика, что весьма очевидно.
Так, что если, кого-то уважают и испытывают к нему симпатию, это еще не значит, что у него харизма.

ИЕРО
Цитата
Харизма - это управляемый или спонтанный навык невербального влияния на окружающих людей.


И только ? Найди мне немого харизматика! Как к примеру Гитлер вопил помнишь? Да он просто визжал. А умение говорить точно в цель? А умение парировать любые сообщения и мгновено их утилизировать? А за словом в карман не лезть т.е. мощный бессознательный ресурс к речевому движку? Тут и язык подключать придеться. Полюбому.

У харизматика должна быть достаточно быстрая реакция на происходящее, чтобы успевать подстраивать окуружающие процессы и действительность под себя, так как ему надо. Он не делится. Если надо он делит сам. По крайней мере он стремится к этому.
Харизматик хочет и очень умеет проталкивать свои идеи, он хочет, чтобы с ним соглашались. Он настаивает и упорствует до последнего, может легко перейти в спор и обратно. Для него всякая обратная связь доказательство его правоты.

Сильный голос друг харизмы. Пример: некоторые военные или силовики. Гаркнут, что угодно так, что хоть под стол прячся.
Симптом харизматика - наличие влияемой группы, она должна быть и формироваться под влиянием его харизмы.

Сообщение отредактировал(а) Shved - 23.06.2006 - 01:11


--------------------
«Убить Время! Он хочет убить Время! Рубите ему голову!»
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Иеро
Дата 23.06.2006 - 14:25
Цитировать сообщение


Дед Мозай

Группа: Пользователи
Сообщений: 2828
Профиль

Отзывы: [+3 | -0 | 1800]


Shved
Кричащих громко много, а харизматиков мало. Потом есть и тихие харизматики, в присутствии которых другие люди неосознанно замолкают или говорят очень тихо.

Это я к тому, что громкий голос не поддержанный соответствующей ситуации невербаликой, воспринимается людьми просто как шум. И наоборот, громкий голос, забивая как шум слуховой канал воспринимающих, заставляет их воспринимать только то, что сказано без слов.


--------------------
Дед Мозай
знаю, умею, имею.
Отправить личное сообщениеСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Страницы: (4) 1 2 [3] 4 все Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса