На главную страницу



Страницы: (2) 1 2 [все]  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Аксиоматика женской логики   [ рациональное и эмоциональное мышление ]
Пользователя сейчас нет на форуме RealMan
Дата 31.05.2005 - 11:15
Цитировать сообщение


Активный житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 320
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 77]


На обозрение выношу статью Аксиоматика женской логики. Мне кажется, что ее содержание пересекается с некоторыми темами, обсуждаемыми сейчас на форуме. Объем достаточно велик, поэтому приведу только цитаты из нее... для завлечения icon_wink.gif Если решите прочитать ее, то текст ниже можно пропустить. Собственно интересны ваши мысли по поводу как статьи, так и назначению и ситуативной допустимости того или иного типа мышления.

"Каждый мужчина, рано или поздно, сталкивается с, так называемой, женской логикой, т.е. с некоторой системой аргументации, которая совершенно не совместима с обычной формальной логикой, на которую совершенно невозможно возражать в рамках обычной логики, но которая бывает необычайно эффективна в споре."

"... мы построим формальную модель двух различных психических процессов, которые будем называть рациональным мышлением (мужская логика) и эмоциональным мышлением (женская логика). Заранее понимая, что экспериментально доказать верность моделей очень сложно, будем говорить о неких вымышленных кибернетических системах, которые их создатель вправе наделять любыми свойствами. Поведение таких систем, которые будем называть рационально мыслящим субъектом (типичный мужчина) и эмоционально мыслящим субъектом (типичная женщина), будет очень напоминать человеческое."

"Основная идея модели эмоционально мыслящего субъекта очень проста и может быть изложена в нескольких словах. Каждое событие, объект, высказывание оценивается человеком, как эмоционально мыслящим субъектом, с помощью эмоций. С точки зрения математики эмоцию можно представлять как числовую функцию, заданную на множестве любых объектов, и более не вдаваться в психологические нюансы. Суть «женской» или, точнее, эмоциональной логики состоит в том, что выводы делаются на основе эмоциональной оценки объектов. Собственно, речь пойдет не столько о логике, сколько о способе принятия решений о дальнейшем поведении. Например, если нужно выбрать один из двух объектов, то выбирается не тот, который реально принесет большую пользу («мужская логика»), а тот, который больше нравится, т.е. вызывает большую положительную эмоцию. У буриданова осла оба стога сена вызывали равные эмоции, поэтому он не мог сделать выбор."
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме тим
Дата 31.05.2005 - 14:01
Цитировать сообщение


Хронический маргинал

Группа: Заблокированные
Сообщений: 299
Профиль
Только чтение до:
--

Отзывы: [+0 | -0 | 258]


Мнение о том, что женщины думают "менее правильно" обусловлено приоритетностью мужской демагогии (глупости).
Знаменитая женская интуиция, это обычный ум, признавать наличие коего просто неприлично.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме RealMan
Дата 31.05.2005 - 14:24
Цитировать сообщение


Активный житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 320
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 77]


Тим, здесь больший уклон не в "правильность/неправильность", а в субъективность/объективность.

А интуиция все таки не совсем ум, хоть мы и не определились с этим термином, а прогнозирование при помощи бессознательных процессов. Не спорю, что она принимается в расчет при принятии эмоционального решения, но вот степень "правильности" его зависит от умения "слушать" подсознание, а также от степени соответствия внутренней модели наблюдаемой реальности.
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Древний
Дата 31.05.2005 - 14:45
Цитировать сообщение


Сомнение заложено в вере

Группа: Заблокированные
Сообщений: 2533
Профиль

Отзывы: Лидер обсуждения
[+51 | -1 | 1689]


Интуиция (независимо от пола) - это чувство, что ты прав (независимо от того, так ли это).

Сообщение отредактировал(а) Древний - 2.06.2005 - 00:23


--------------------
Отправить личное сообщениеСайт пользователяОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме RealMan
Дата 31.05.2005 - 16:15
Цитировать сообщение


Активный житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 320
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 77]


Древний
Ох, думаю, что не так это... icon_wink.gif
Чувство, что я прав - это чувство уверенности, а если еще и не сомневаться в ней - это уже чувство самоуверенности.
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Андрей Ткачук
Дата 1.06.2005 - 09:25
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Пользователи
Сообщений: 3498
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 735]


Большая советская энциклопедия
позднелат. intuitio, от лат. intueor - пристально смотрю), способность постижения истины путём прямого её усмотрения без обоснования с помощью доказательства.
....И. понималась и как инстинкт, непосредственно, без предварительного научения определяющий формы поведения организма (А. Бергсон), и как скрытый, бессознательный первопринцип творчества (З. Фрейд).



--------------------
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Андрей Ткачук
Дата 1.06.2005 - 09:28
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Пользователи
Сообщений: 3498
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 735]


С точки зрения манипулятивного влияния, жеская логика мне нравиться больше. icon_yes.gif icon_twisted.gif


--------------------
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме RealMan
Дата 1.06.2005 - 10:51
Цитировать сообщение


Активный житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 320
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 77]


Геральт
Цитата
способность постижения истины путём прямого её усмотрения без обоснования с помощью доказательства

А разве интуиция безошибочна? ... раз постигает истину...
Цитата
....И. понималась и как инстинкт, непосредственно, без предварительного научения определяющий формы поведения организма (А. Бергсон),

Это описание, на мой взгляд, слегка устарело.
Цитата
и как скрытый, бессознательный первопринцип творчества (З. Фрейд).

И интуиция, и творчество проистекают из бессознательного, но все-таки отличаются по сути, хотя не так уж и принципиально icon_yes.gif - интуиция это больше наблюдение, а творчество - создание.
Цитата
С точки зрения манипулятивного влияния, жеская логика мне нравиться больше.

Так, icon_smile.gif эмоциональную точку зрения я от тебя услышал. icon_biggrin.gif А рациональную можешь дать? ...для полноты картины.
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Надя П.
Дата 1.06.2005 - 13:38
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Пользователи
Сообщений: 2689
Профиль

Отзывы: Интересный собеседник
[+7 | -0 | 693]


Я так думаю -правильность/ неправильность- можно обсуждать тогда, когда есть какой то общий ориентир- принятый за норму.
Женщинам и мужчинам же не повезло- в любовных делах им очень трудно найти этот ориентир, если вообще возможно.И что для женщины является правильным- то для мужчины неправильным.
А утверждение что женская логика-"не правильная"- обязано тому что пследнее время цивилизация развивалась благодаря мужским качествам(теория сильного/слабого)- и их точка зрения автоматически превратилась в норму, тот ориентир от которого и надо отталкиваться.Естественно относительно него- женская логика- получается- интуитивной, странной, неправильной..


--------------------
Надя
А чего с меня минус то сняли?:D а потом опять добавили ?
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме RealMan
Дата 1.06.2005 - 14:26
Цитировать сообщение


Активный житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 320
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 77]


надя п.
Цитата
Женщинам и мужчинам же не повезло- в любовных делах им очень трудно найти этот ориентир, если вообще возможно.И что для женщины является правильным- то для мужчины неправильным.

Надя, думаю, что в любви нет ВСЕОБЩЕГО правильного ориентира и уж точно там нет понятий ПРАВИЛЬНОСТИ/НЕПРАВИЛЬНОСТИ - они из другой области. А если ты хочешь найти СВОИ ориентиры в СВОЕЙ семье, то это уже тема для консультария. icon_wink.gif
Цитата
А утверждение что женская логика-"не правильная"...

Женская логика опирается на смысловые выводы, основанные не на разумном выборе, а на эмоциональной оценке (нравится/не нравится).
Меня больше интересуют мысли по поводу границ допустимости "женской" логики. Кстати, напомню, что она присуща и мужчинам - мы тоже бывает поступаем, как нам нравится, только для нас, мужчин, это менее типично, чем для вас, женщин. Когда можно сказать "хорошо, дорогая", а когда "подумай, прежде, чем настаивать"?
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Андрей Ткачук
Дата 1.06.2005 - 20:48
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Пользователи
Сообщений: 3498
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 735]


RealMan
Да, конечно, могу дать и рациональную оценку, сразу после того, как ты обозначишь критерии рациональности для тебя...(поскольку большая сов. энциклопедия была раскритикована в пух и прах и мне бы хотелось опереться при таком раскладе на твою точку зрения.)


--------------------
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Надя П.
Дата 1.06.2005 - 23:45
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Пользователи
Сообщений: 2689
Профиль

Отзывы: Интересный собеседник
[+7 | -0 | 693]


RealMan
Я не считаю эмоциональность- основной причиной различий женской логики и мужской.
Ты говоришь, если женщине нравится какой то факт- то она считает его правильным, а мужчина еще подумает- соответствует ли он общественным нормам или нет. Я не вижу здесь разницы в эмоциях.То что мужчина предпочитает общественную норму своим эмоциям - еще не означает что их у него нет.
То что их вызывают несколько другие события- это да. Но то что этих (мужских)событий(которые вызывают у них эмоции) гораздо меньше женских- это я несогласна. Я правда не подсчитывала- но мне кажется даже больше.
Наверное такое мнение мужчин о женщинах сложилось потому что в основном они наблюдают их в той обстановке которая как раз- и вызывает эмоции у мужчин а не у женщин- быт, семья. Война- вызывает эмоции у женщин потому что это страшно(а мужчины к этому страху уже привыкли).Можно легко найти ситуацию, где будет все наоборот- мужчина будет нервно дергаться, а женщина будет стоять спокойно как столб- футбол например.
И женщины тогда снисходительно скажут- "какие эти мужчины эмоциональные, ну все принимают близко к сердцу... " icon_wink.gif
P.S Ой, я вчера перепутала- семья вызывает эмоции у женщин а не у мужчин. icon_smile.gif

Сообщение отредактировал(а) надя п. - 2.06.2005 - 12:13


--------------------
Надя
А чего с меня минус то сняли?:D а потом опять добавили ?
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Древний
Дата 2.06.2005 - 00:17
Цитировать сообщение


Сомнение заложено в вере

Группа: Заблокированные
Сообщений: 2533
Профиль

Отзывы: Лидер обсуждения
[+51 | -1 | 1689]


Женщины рассуждают чувствами.

И, если она не согласна, значит ей не понравилось. icon_smile.gif


--------------------
Отправить личное сообщениеСайт пользователяОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме RealMan
Дата 2.06.2005 - 01:25
Цитировать сообщение


Активный житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 320
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 77]


Геральт
Цитата
поскольку большая сов. энциклопедия была раскритикована в пух и прах

Ну вот не авторитетными показались описания оттуда icon_smile.gif, ты уж извини меня. Как будто нерадивые составители понадергали откуда-то цитаты и мнения, типа, для обывателя и так сойдет.
Цитата
мне бы хотелось опереться при таком раскладе на твою точку зрения

Вообще-то я хотел услышать твою позицию, но если тебе больше нравится покритиковать мою... ну что ж... приведу некоторые соображения.

Во-первых, личные предпочтения достаточно эгоистичны, чтобы только на их основе (хорошую интуицию в расчет не берем - редкий зверь, имхо) принимать
- решения с далеко идущими последствиями,
- решения затрагивающие интересы других людей,
... можно продолжить список...

Во-вторых, эмоции стоит выражать, но не пытаться использовать их в качестве логических доводов, т.к. обычно, это именно попытка оправдать свой личный интерес на "мужском" языке (уж лучше бы прямо говорили - мне нравится, я хочу icon_wink.gif ).

В-третьих, эмоциональная логика вносит искажения в рациональную картину мира. Так, например, четвертая позиция восприятия, имхо, непостижима эмоциональным (нравится/не нравится) мышлением. Можно привести пример, скажем, мне нравится оружие (1-ая позиция восприятия), в качестве аргументов за легализацию продажи я привожу соображения из 2-ой и 3-ей позиции, но ни за что не могу принять соображения 4-ой позиции. icon_wink.gif

Кстати, хочу задать вопрос, а то не совсем понял - тебе больше нравится применять женскую логику или когда ее применяют к тебе?
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме RealMan
Дата 2.06.2005 - 01:54
Цитировать сообщение


Активный житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 320
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 77]


надя п.
Можно у тебя спросить, когда ты оставляешь последнее слово за мужем, а когда стараешься настоять на своем?

Древний
Цитата
Женщины рассуждают чувствами.

Похоже.

Цитата
И, если она не согласна, значит ей не понравилось. icon_smile.gif

Принять в качестве вывода по умолчанию и даже не пытаться рационально понять ее?! Возможно, ты и прав. Интересно, а есть ли способы в таком случае конструктивно отстоять свою позицию? Или - да ну ее, эту пози... то есть конструктивность. icon_smile.gif
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Надя П.
Дата 2.06.2005 - 12:40
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Пользователи
Сообщений: 2689
Профиль

Отзывы: Интересный собеседник
[+7 | -0 | 693]


Я оставляю последнее слово за ним когда он доказал свою правоту.
Только зздесь образовался тпкой нюанс- нам тоже понадобился так ориентир , относительно которого нужно оценивать любое действие.
Мой ориентир- если человек сделал что то нечаянно- на него кричать нельзя .
Крик я воспринимаю как наказание. Для него крик- не наказание- а нормальная реакция человека которому что то непонравилось, и таким образом он возмещает свои эмоциональные убытки. Я же рассуждаю что убыток можно возместить извинением со стороны что то сломавшего- его огорчением что он принес неприятность собирающемуся кричать.
Вообщем сразу скажу что я настояла на своей норме. Но настаивать мне пришлось не долго т.к. он в принципе легко с ней согласился- ему мой способ возмещения тоже подошел. А мне его никак не подходил.
Потому что со стороны виновника- получается что он терпит наказание ни за что. Он то не знает что он сделал что то не то. И терпит неожиданное нападение.
Из этой нормы- следует такое правило- прежде чем кричать- выяснять а подозревает ли совершающий какое то действие об их опасности, а если уже совершил- знал ли он что так получится?
Очевидный ответ что не знал. Потому что если бы знал- стал бы ломать?
Хотя бывают в жизни и такие ситуации- что делал что то не зная.
И порассуждав таким образом - мы с ним , приняв за норму мое правило- пришли к выводу- что кричать- нехорошо.
Но это нам повезло- потому что мое правило- ему тоже подошло.
А если бы не подошло- нам бы пришлось расходиться.
И как бы я не хотела иметь семью( мне это ну очень нравится( хотя дело не в любви))- я бы не смогла- потому что человек не выполнял - определенную норму- хотя которую я тоже иногда нарушаю- но всегда извиняюсь за ее нарушение.
Что и от него требую. Потому что если он ее принял- значит она его тоже.
А жить с разными нормами под одной крышей невозможно.


--------------------
Надя
А чего с меня минус то сняли?:D а потом опять добавили ?
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме RealMan
Дата 2.06.2005 - 13:09
Цитировать сообщение


Активный житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 320
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 77]


надя п.
Цитата
Я оставляю последнее слово за ним когда он доказал свою правоту.

А что значит для тебя "когда он доказал правоту"? Кто сильнее, тот и прав - тоже может быть для кого-то методом доказательства. Поясни, plz?
И уступаешь ли ты ему хотя бы в некоторых вопросах, не требуя доказательств правоты? Не всегда ведь требуется объяснять и обосновывать... "вот нравится тебе семья и все тут icon_wink.gif (хоть дело и не в любви)".
Цитата
Из этой нормы- следует такое правило- прежде чем кричать- выяснять а подозревает ли совершающий какое то действие об их опасности, а если уже совершил- знал ли он что так получится?

Хорошее правило. Одобрямс! icon_smile.gif
Цитата
хотя которую я тоже иногда нарушаю- но всегда извиняюсь за ее нарушение

Угу. Всяко бывает.
Цитата
А жить с разными нормами под одной крышей невозможно.

Ну, здесь ты, мне кажется, перегибаешь палку. icon_wink.gif Мы же люди и не гоже всех причесывать под одну гребенку, да? Но, согласен, есть и принципиальные вопросы, типа того, что возник у тебя.
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Надя П.
Дата 2.06.2005 - 18:24
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Пользователи
Сообщений: 2689
Профиль

Отзывы: Интересный собеседник
[+7 | -0 | 693]


"А что значит для тебя "когда он доказал правоту"?"
Это значит, что на основе "общепринятых " норм он построил логическую цепочку, приведшую к оспариваемому утверждению, показывая таким образом что его утврждение имеет под собой "законную" основу.
Например.
Он дает своей бывшей жене(общих детей нет) деньги на съем комнаты в коммуналке.Хотя квартира у нее есть- но какая то не пригодная для жилья.Вернее полупригодная т.е. при желании жить там можно.Вот уже скоро год.
И тут меня начало грызть сомнение- а снимает ли она эту комнату? Может быть она живет в своей квартире- а деньги тратит на жизнь?Что то жадность меня заела icon_redface.gif
И вот он мне говорит. А какое основание у тебя ей недоверять?Она тебя обманывала?
Я говорю- а проверить то можно?
Он говорит- некогда мне проверять, что я там забыл?
Я говорю- ну вот и основание- нельзя проверить- сразу возникает недоверие.
Он говорит- ну хочешь проверю- и оснований не будет.
Мне тут стало как то стыдно, что я человека начала подозревать без оснований.Но на это меня подтолкнуло то что мы и сами живем не богато, и эти деньги не такая уж маленькая часть от его зарплаты. И в принципе- ни по закону ни в жизни он ей ничего не должен- просто пообещал помочь.Дать ей время на устройство.Т.к. она когда жила с ним- тоже не работала.
Хотя в принципе меня не деньги волновали- а сам факт обмана.
Он мне доказал что я не права. И я чувствовала себя очень виноватой.



--------------------
Надя
А чего с меня минус то сняли?:D а потом опять добавили ?
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Андрей Ткачук
Дата 2.06.2005 - 22:09
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Пользователи
Сообщений: 3498
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 735]


С удовольствием отвечу:
мне нравиться когда ко мне применяют "женскую логику" потому, что это очередная возможность выступить в роли опонента и решить ситуацию в свою пользу (например)
я толком врядли использую "женскую логику", но когда научусь хотябы от части, то буду оч доволен, так как в руках окажется ещё один (или несколько) инструментов убеждения или отстаивания своих позиций icon_smile.gif


--------------------
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме RealMan
Дата 3.06.2005 - 07:45
Цитировать сообщение


Активный житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 320
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 77]


надя п.
Цитата
Мне тут стало как то стыдно, что я человека начала подозревать без оснований... Он мне доказал что я не права. И я чувствовала себя очень виноватой.

Надя, виноватой ты почувствовала себя из-за СВОЕЙ совести, и противоречия текущего желания с доброжелательностью и человеколюбием, как мне кажется. Просто в тот момент бытовой вопрос оказался важнее. Это нормально, ты же женщина и заботишься о доме и, в том числе, об экономности расходования средств, если ты не будешь этого делать, то какая же ты после этого хозяйка icon_wink.gif , да? А шире смотреть на ситуации - это как раз задача мужчины. Так что, если бы ты просто согласилась с его рассуждениями и не винила бы себя за то, что ты о чем-то там не подумала, было бы совсем замечательно. icon_smile.gif
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Страницы: (2) 1 2 [все] Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса