На главную страницу



    Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Об Эриксоновском Гипнозе   [ отзывы и мнения ]
Пользователя сейчас нет на форуме Виртуоз
Дата 21.07.2011 - 23:00
Цитировать сообщение


чёрт знает кто такой

Группа: Пользователи
Сообщений: 449
Профиль

Отзывы: Интересный собеседник
[+9 | -0 | 250]


Почитал книгу (пока - не очень дотошно) и посмотрел записи семинаров Гинзбурга, также (правда, давно) сталкивался с людьми проходящими курс эриксоновского гипноза, несколько раз сеансы устраивали мне.

Аргументы против эриксоновского гипноза.

Есть гипотеза (настаивать не буду) что в центре всех этих "техник гипноза" - невольное обещание данное самому себе (когда "рука опускается" - проблема решена), которое вроде как стыдно не исполнять. Плюс авторитет терапевта, эффект плацебо. А всё остальное - изрядно накрученные мистификации с преувеличенной важностью. Реально люди вполне сознательно слушают терапевта, поднимают и опускают руки и т.д. и т.п. - я просто не понимаю, в каком месте тут работа с подсознанием. Также мне слабо верится в указание подсознанию какой-то задачи, которую оно решит "само" спустя часы - дни - месяцы. Меня это очень настораживает, похоже на приторную рекламу любых "методов без напряжения" вроде как похудеть не напрягаясь, фильм "секрет" - и т.д. и т.п. Люди хотят помечтать - им и дают такую возможность, маркетинг и ничего личного. Вроде как не нужно напрягать мозги, вкладывать время и что-то думать - всё будет "само".

Не смотря на всё вышенаписанное, у меня есть два аргумента ЗА "эриксоновский гипноз".

1. Если его биография и результаты правда и не преувеличение + мистификации, Милтон Эриксон был очень крутой профессионал.
2. После одного из сеансов надо мной (уже лет 5 назад) изменения были достаточно сильными, подобного не получалось добиться другими способами. Но меня не покидает ощущение, что основной эффект этого изменения было пресловутое обещание самому себе и эффект плацебо - другими словами того же можно было добиться гораздо проще.

Заранее прошу прощения за возможную конфликтность в подаче темы, я честно пишу своё мнение и честно хочу разобраться.

Что хочу здесь видеть: Ваши отзывы и мнения насчёт эриксоновского гипноза, в идеале основанные на личном опыте.

Сообщение отредактировал(а) Виртуоз - 22.07.2011 - 07:27
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Крысолов
Дата 21.07.2011 - 23:05
Цитировать сообщение


हावा नागील

Группа: Администраторы
Сообщений: 6019
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+328 | -6 | 2364]


Я большой НЕпрофессионал в ЭГ, можно сказать, знаю понаслышке. Но зато пользовался техниками классического гипноза, и точно знаю, что правильное внушение даже в легком трансе может быть результативно. Кроме того, техниками "опущения" задачи в подсознание лично пользуюсь давно и успешно. И это вовсе не "само" - процессор грузится реально.


--------------------
Все, мной сказанное, выражает исключительно мою персональную точку зрения, если прямо не указано иного.
Я не отвечаю на вопросы и реплики, оставленные в отзывах.
Мешаю "Ты" и "Вы", извините.
Отправить личное сообщениеСайт пользователяОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Dimitry188
Дата 22.07.2011 - 17:28
Цитировать сообщение


Долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 946
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+137 | -0 | 116]


Моё мнение про ЭГ примерно такое же, как про техники НЛП в целом:
1. Они очень эффективны в зоне своей применимости и в исполнении мастера.
2. Обещания стать мастером в данной области "за 1 семинар" ммм... несколько преувеличены.
3. Настоящие мастера кроме знания описанных техник имеют ещё и очень большую практику их применения.
4. Для того, чтобы этой штукой овладеть, желательно чётко представлять, ДЛЯ ЧЕГО тебе это нужно.
Иначе это будет "увлечение", которое кончится ничем.


--------------------
"Как ты думаешь, трансцендентны ли значения дзета-функции Римана ζ(2n + 1) для всех натуральных n? ..." .
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Татя
Дата 22.07.2011 - 22:31
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 14699
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+260 | -0 | 1519]


У меня есть предположение, что с возрастом внушаемость уменьшается. Подобно тому, как с возрастом люди перестают верить в Деда Мороза icon_confused.gif

Другое дело, что у Эриксона в описанных случаях часто пациентам предлагается выполнять конкретные действия или каким-то образом модернизировать поведение. В результате чего собсна и происходят апгрэйды. icon_cool.gif

Когда действия выполняются в течение длительного промежутка времени, может казаться, что ничего не происходит. А потом вдруг - раз - и чудеса случаются! Что-то оказывается уже выполненным icon_smile.gif
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Анвар Бакиров
Дата 9.08.2011 - 19:38
Цитировать сообщение


ясность, согласованность, баланс, сила

Группа: Пользователи
Сообщений: 135
Профиль

Отзывы: Интересный собеседник
[+8 | -0 | 74]


Если понимать под эриксоновским гипнозом внушение "Пусть твоё бессознательное решит твою проблему", то это поможет не всем и не всегда. icon_lol.gif

Если же работает хороший профи психотерапии, и эриксоновка - лишь его инструмент, то всё будет замечательно. Просто надо понимать, что таких профи гораздо меньше, чем людей, прошедших обучение ЭГ.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Smile
Дата 9.08.2011 - 23:34
Цитировать сообщение


Обыкновенное Чудо

Группа: Пользователи
Сообщений: 1573
Профиль

Отзывы: Мастер конфигурации
[+98 | -0 | 440]


Цитата (Анвар Бакиров @ 9.08.2011 - 19:38)
Если понимать под эриксоновским гипнозом внушение "Пусть твоё бессознательное решит твою проблему"

С исключительно важным дополнением: под умелым руководством. icon_smile.gif Иначе это не ЭГ. icon_no.gif

Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы    Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса