На главную страницу



Страницы: (5) 1 2 3 ... последняя » [все]  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Сетевой маркетинг – нормальная бизнес-идея?
Пользователя сейчас нет на форуме Иеро
Дата 11.12.2003 - 21:04
Цитировать сообщение


Дед Мозай

Группа: Пользователи
Сообщений: 2828
Профиль

Отзывы: [+3 | -0 | 1800]


Начало этой дискуссии лежит здесь:
http://www.syntone.ru/forum/viewtopic.php?t=927


SZero
5) Пятая возможность – МЛМ.
Соответствующие плюсы: Отсутствие необходимого высокого стартового капитала. Наличие проверенной годами готовой системы (не всегда. Зависит от компании.). Полная свобода действий (зависит от компании) – т.е. можно и не следовать системе – но нет гарантий успеха. Независит от возраста и формального образования. Отсутствие риска (связано с низким стартовым капиталом, и как следствие быстрая окупаемость (в любом случае)) – не нужно путать с финансовыми пирамидами. Абсолютная честность и естественность бизнеса (в правильном варианте. Зависит от компании.).
Соответствующие минусы: Трудно выбрать серьёзную компанию. Многообразие систем МЛМ (планов компенсации или маркетинг планов – как угодно). Следовательно необходимо разобраться в системе. Наличие на рынке – «псевдо МЛМ» это как правило финансовые пирамиды, или «недоброкачественные компании», но эту проблему легко обойти, при каком-либо наличии мозгового аппарата… Наличие некомпетентных представителей в некоторых компаниях (что в принципе можно отнести к любой сфере деятельности). Как правило – негативное общественное мнение связанное или с негативным опытом (фин. Пирамиды, некомпетентные представители) или с незнанием вопроса.


Сообщение от SZero

[size=9]Иеро писал(а):
А вот здесь мне хочется узнать подробностей. Чем является по вашему "правильная" МЛМ, и как она отличается от "неправильных" МЛМ какие подводные камни могут быть у данного рода бизнеса, и.т.д.


Отвечу с огромным удовольствием!
Самое первое – МЛМ (в его первоначальном виде) родился как «свободное предпринимательство» в котором любой человек выступает как независимый от компании производителя ПАРТНЁР. Что существенно отличается от большинства того что мы видим сегодня. Например, представляете, если вы вступили в партнёрские отношения с какой-либо фирмой, и она диктует вам что делать, и в каких объёмах у неё закупать товар (услуги…)?! Я имею в виду не МЛМ. Какой результат? Вы их подальше отправите. И в связи с тем, что в недобросовесные компании бизнесменов (которые в этом понимают толк) не затащить даже грузовиком с печеньем, вот и плодятся бегающие с сумками товарищи, или плачущие над горой косметики бабульки…
Итак, основное положение – отсутствует принуждение к труду. Нет постоянных закупов (ежемесячных), или больших (более 500$) стартовых закупов. Есть гарантия возврата продукции (страховка от «затоваривания») – таким образом вы просто физически не можете прогореть. В любом случае, важным критерием остаётся вопрос «А что я могу потерять???» Если ответ – достаточно большой (в денежном эквиваленте) – то надо крепко подумать. Также надо очень серьёзно рассматривать бизнесплан компании (план компенсации) – т.е. по какой схеме вам будут поступать деньги. Из-за многообразия на данный момент схем – разобраться во всех достаточно трудно, поэтому ещё одно важное условие – доходчивость и понятность плана компенсации (если в нём чёрт ногу сломит – вы его не сможете объяснить своим знакомым). Вот, вспомнил ещё один критерий. Компания не должна требовать от вас «продаж»!!! Не должна побуждать выходить на улицу и работать с незнакомыми людьми (это может быть только свободной инициативой, хотя и не рекомендуемой…). Вот вроде и всё.. Если надумаю ещё чего, наапишу. В общем, чего вы ждёте от качественного бизнеса – должно отражаться максимально в компании. Тогда есть смысл с ней работать. В любом случае ваше партнёрство не должно приносить вам каких-либо неудобств!
Надеюсь смог ответить на ваш вопрос.

Желаю Успехов!

Хочу заранее отметить, что это я осветил общие аспекты честного МЛМ (конечно кратко), и если больше конкретизировать, то я буду ссылаться на ту компанию с которой я работаю сам просто по причине того что я хорошо знаком с аспектами её работы.
Чтобы после мне не сказали, что я хвалю свою компанию а другие - втаптываю в грязь. Скажу лишь, что ту компанию с которой работаю я - мне посоветовал крупный бизнесмен в новосибирске, и я достаточно много времени потратил чтобы разобраться с этой возможностью. Поэтому если я привожу доводы то они объективны.


--------------------
Дед Мозай
знаю, умею, имею.
Отправить личное сообщениеСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Вольный журналист
Дата 12.12.2003 - 18:21
Цитировать сообщение


Активный житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 330
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 14]


Занятно, что в описании "хорошей" мультилевелной компании Павел ни словом не упомянул ни качество продукта, ни его полезность для конечного потребителя, ни контроль компании за минимальной этичностью действий распространителя. Отношения фирмы с распространителем важны, отношения фирмы с конечным потребителем - нет.

QUOTE
Самое первое – МЛМ (в его первоначальном виде) родился как «свободное предпринимательство» в котором любой человек выступает как независимый от компании производителя ПАРТНЁР.

То есть, чтобы работать в "хорошем" мультилевеле, Вам надо зарегистрировать свой ПБЮЛ или ООО, нанять бухгалтера и т.п.?

Кстати, насчёт независимости дистрибьютера. Позволяет ли "хорошая" фирма своим дистрибьютерам продавать одновременно и продукцию других фирм? А других мультилевелов?

QUOTE
Поэтому если я привожу доводы то они объективны smile.gif

smile.gif No comments


--------------------
Отправить личное сообщениеСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме SZero
Дата 12.12.2003 - 21:24
Цитировать сообщение


Участник Форума

Группа: Пользователи
Сообщений: 39
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 0]


QUOTE
Занятно, что в описании \"хорошей\" мультилевелной компании Павел ни словом не упомянул ни качество продукта, ни его полезность для конечного потребителя, ни контроль компании за минимальной этичностью действий распространителя. Отношения фирмы с распространителем важны, отношения фирмы с конечным потребителем - нет.


По поводу продукции можно добавить, хотя и не обязательно. Это естественно и понятно, что продукт который предлагает компания должен быть восстребован на рынке. Возникает другой вопрос… Уважаемый журналист почему-то разделил «распространителей» (хотя я такого слова не употреблял) и потребителей… Но если это так интересно объясню – распространитель отличается от потребителя только тем, что последний – «формально» не строит потребительскую сеть дальше от себя. От сюда разница в отношениях с производителем – никакой…


QUOTE
Кстати, насчёт независимости дистрибьютера. Позволяет ли \"хорошая\" фирма своим дистрибьютерам продавать одновременно и продукцию других фирм?


Наверное я не понял причину вопроса… Будьте любезны уточнить, каким образом фирма («хорошая» или не очень) может запретить вам продавать что либо??? И вообще почему речь пошла о продажах??? Вы любите продавать?

QUOTE
QUOTE
Поэтому если я привожу доводы то они объективны smile.gif

smile.gif No comments


Мелкий личный выпад… :-?
Я не хочу в таком ключе продолжать с вами какие-либо дискуссии. Если вы хотите кому-то что-то доказать (тем более мне) – не тратьте времени своего и посетителей форума. Не нужно превращать ещё одну тему форума в поле для выяснения отношений. Если у вас есть конструктивные вопросы – с удовольствием отвечу.

С Уважением, Павел.


--------------------
"Не сожалей о дне вчерашнем, ибо даже оглядываясь на него - оцениваешь глазами новыми, а значит - ошибаешься..."
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Иеро
Дата 12.12.2003 - 23:59
Цитировать сообщение


Дед Мозай

Группа: Пользователи
Сообщений: 2828
Профиль

Отзывы: [+3 | -0 | 1800]


Разбираясь с перспективами запуска одного из своих проектов, я присмотрелся внимательно к структуре так называемых компаний «сетевого маркетинга» или МЛМ, или мультилевельной компании. Я захотел увидеть плюсы и минусы подобного рода организации предпринимательской деятельности. Естественно, первоначальный «разбор полётов» я делал на основании изучения имеющихся компаний, которые имеют такую структуру.

Хочу высказать свою точку зрения, которая была у меня раньше, по поводу организаций, построенных подобным МЛМ способом. Хотя сейчас я несколько изменил своё отношение, но всё же оно имеет под собой некоторые основания. Итак,
МЛМ компании организуют начинающие или слабые предприниматели, так как их бизнес-план не способен привлечь нормального инвестора, из-за начальной слабости или большого риска, которые не могут позволить себе взять полноту ответственности на себя. Особняком стоят нечистоплотные организации, типа финансовых пирамид.

А теперь я постараюсь разобраться в плюсах и минусах сегодняшних реалий. Скажу прямо, я пока не видел ни одной полностью нормальной, по моему мнению, МЛМ компании, у которой отсутствовали какие-либо существенные недостатки. Если кто готов мне представить эту информацию, буду весьма признателен. Так что мой разбор большей частью теоретический, составленный на количественно-статистическом анализе нескольких компаний.

Начну с самого начала. Главная идея МЛМ – это возможность распределить необходимые начальные средства, личный вклад, ответственность, а так же самое главное – прибыль, между многими совладельцами–партнёрами, без устройства стандартных отношений наниматель – исполнитель. В результате для начала подобного проекта от основателя требуется лишь найти единомышленников, или просто завербовать себе партнёров, которые своими вкладами и участием будут развивать начальную идею. Для старта совершенно не обязательно прибегать к кредитам, ведь вполне можно обойтись вкладыванием личных средств каждого участника. И если дело прогорит, то потери составят только личные вклады, и затраченное впустую время, а если дело пойдёт, то получаемая прибыль не только покроет все затраты, но и может стать устойчивым доходом для всех принимающих участие. Естественно, распределение этой прибыли тема отдельная, и об этом я расскажу ниже. Вот такая, весьма занятная концепция лежит в основе любой МЛМ.

Казалось бы, идея достаточно универсальная, и на её основе можно делать практически любого рода бизнес-систему. Однако в современные реалии вошла только торгово-распределительная деятельность, или «сетевой маркетинг». В качестве стержня такого начинания обычно лежит какой-либо уникальный товар, или торговая марка, которая продаётся монопольным образом через сеть распространителей. Обычно сеть строится по типу пирамиды, где сверху находятся начинатели или «логотипизаторы» которые контролируют этот уникальный товар на уровне получения от производителя. Далее располагаются оптовые продавцы среднего звена, которые заведуют отдельными базами и промежуточными складами, с которых товар получают нижние – конечные розничные продавцы. Естественно, цепочка может быть несколько длиннее, но не в этом суть. Главное заключается в том, что верхнее звено может устанавливать отпускные цены монопольным образом, имея прибыль значительно большую, если бы система работала традиционным образов в условии конкуренции. Самым активным и малоприбыльным звеном являются конечные розничные продавцы, ибо им приходится использовать агрессивные техники продаж, что бы обеспечивать себя, и кормить многочисленных верхних посредников. Однако у них есть карьерные перспективы в виде перехода в среднее звено, став оптовыми распределителями, завербовав под себя новых розничных продавцов. Для серединных есть перспектива стать верхними в новом подразделении с новым уникальным товаром, или организовать собственную МЛМ. Очень часто нижние работают даже не на собственную прибыль, а на саму возможность роста. Так решается очень не простая для организаторов обычных предприятий задача – организация производственных отношений с наёмным персоналом, только сдельная оплата труда, которая часто заменяется работой за идею. Зато для активных участников есть возможность, начиная с самого низа добраться до самого верха, причём за весьма непродолжительный срок. Всё определяется уровнем личной инициативы, сообразительности и коммуникабельности.
Вот так просто, часто с нулевым стартом, можно создавать достаточно большие, и даже международные компании.

Серьёзным минусом такой техники продаж является отсутствие гарантий качества продаваемого товара для потребителей. Поскольку сеть работает на продажу, а совсем не на сервис. Хотя в некоторых грамотно организованных компаниях этот недостаток частично компенсируется.


--------------------
Дед Мозай
знаю, умею, имею.
Отправить личное сообщениеСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме SZero
Дата 13.12.2003 - 07:07
Цитировать сообщение


Участник Форума

Группа: Пользователи
Сообщений: 39
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 0]


Цитата
Разбираясь с перспективами запуска одного из своих проектов, я присмотрелся внимательно к структуре так называемых компаний «сетевого маркетинга» или МЛМ, или мультилевельной компании. Я захотел увидеть плюсы и минусы подобного рода организации предпринимательской деятельности. Естественно, первоначальный «разбор полётов» я делал на основании изучения имеющихся компаний, которые имеют такую структуру.

Хочу высказать свою точку зрения, которая была у меня раньше, по поводу организаций, построенных подобным МЛМ способом. Хотя сейчас я несколько изменил своё отношение, но всё же оно имеет под собой некоторые основания. Итак,
МЛМ компании организуют начинающие или слабые предприниматели, так как их бизнес-план не способен привлечь нормального инвестора, из-за начальной слабости или большого риска, которые не могут позволить себе взять полноту ответственности на себя. Особняком стоят нечистоплотные организации, типа финансовых пирамид.


В общем конструктивно, и скорее всего имеет под собой основания... Но т.к. мне (к счастью) не довелось стать участником таких МЛМ компаний о воторых вы рассказываете. Поэтому предлагаю вам реалии той компании с которой сотрудничаю я.
1) Организована она была начинающими предпринимателями (в америке. Надеюсь националистов в этом форуме нет icon_smile.gif ) 43 года назад, и явилась первой настоящей МЛМ компанией. (Основывалась она на структуре распространения продукции компании "Калифорния Витаминс", но отличия в том, что "К. В." не имела бизес плана, а сотрудничала с компанией организующей распространение.)
Может показаться, что она была основана действительно из-за большого риска, но на самом деле для бизнеса была избрана эта система по причине её практичности и очевидной выгодности. (на 80% человек отдаёт предпочтение тем товарам и услугам, которые советуют личные знакомые; ил и лишь на 20 - благодаря рекламе (СМИ)). Таким образом развитие организации основано на распространении продукции благодаря личным рекомендациям (это основное, а вовсе не продажи), благодаря чему быстро и стабильно охватывается рынок. Как вы сами прекрасно понимаете, для того чтобы стабильно держаться на рынке, и расширяться - товар должен выгодно отличаться от того что присутствует на рынке по качеству и по цене (причём лучше всего одновременно). (Это я говорю на основе той компании с которой сам сотрудничаю. Оба фактора соблюдаются. Это объективная оценка.). Или как вариант - уникальный товар, но он должен быть потребляем.
Заодно уточню, компания с которой я сотрудничаю, на европейском рынке предлагает более 10000 наименований продукции (в том числе и уникальной). В основном это постоянно потребляемая продукция - личная гигиена, питание,витамины (на начальных этапах развития компания "К.В." была куплена и теперь представляет часть компании.), косметика (тоже куплена. Фирма Артистри в международных рейтингах стоит на 3 месте, когда МариКей не поднималась выше 25. При этом цены как минимум - не выше. Это один из фактов позволяющих держать высокий товарооборот.), автокосметика, бытовые моющие и чистящие средства, и т.д. Кроме всего этого, с компанией ищёт связи всемирноизвестные (не люблю таких слов...) компании Sony, Adidas, IBM,... (назвал по одной из разных сфер, но их намного больше... нет смысла все перечислять.) с целью распространять продукцию в огромной потребительской сети. (Уточняю... Продукция в сеть поступает только с завода производителя (не с лицензионных заводов в странах третьего мира) только после полного контроля качества.).
Производственные площади самой компании в связи с уникальностью некоторых компонентов находятся в разных странах мира, над всеми плантациями компании (производящими растительные составляющие для продукции) установлена "зелёная зона" где запрещено летать каким либо самолётам. Это единственная компания в мире которая имеет награду ООН и Greenpeace за экологически чистое производство, продукцию и вклад в развитие охраны окружающей среды. Имеет награду Юнеско за "уникальную возможность для любого человека стать финансово независимым" (мог ошибиться в цитате, но смысл передан верно.). По данным на 2000 год - вторая по величине частная компания в мире. (после Coca Cola Co.) Товарооборот по данным на 2002 год превышает 10 млрд.$... Ассоциация Банкиров (Швейцария) присудила компании степень надёжности "ААА" (такую степень имеют на сегодняшний день 3 швейцарских, 2 американских банка и Эта компания.) - означает что 1)компания никогда не была в долгу, 2)никогда не отказывала в выплатам партнёрам, и 3)на протяжении развития имела только положительную тенденцию в товарообороте.
Всё это я говорю к тому, что компании имеющей такой доход (стабильный) нет смысла портить репутацию а)некачественной продукцией, б)сомнительными методами "продаж", в)какими либо афёрами по отношению к партнёрам.

Цитата

А теперь я постараюсь разобраться в плюсах и минусах сегодняшних реалий. Скажу прямо, я пока не видел ни одной полностью нормальной, по моему мнению, МЛМ компании, у которой отсутствовали какие-либо существенные недостатки. Если кто готов мне представить эту информацию, буду весьма признателен. Так что мой разбор большей частью теоретический, составленный на количественно-статистическом анализе нескольких компаний.


Естественно эта компания тоже не идеальна... В ней не дают денег просто так... (шутка) icon_smile.gif
Хотел бы уточнить, какие качества и аспекты необходимы, на ваш взгляд, идеальной компании???

Хочу отметить, что ваш разбор - адекватен на практически 100%, т.к. до знакомства с той компанией с которой я сотрудничаю, я мог неадекватно отреагировать на предложение вступить в МЛМ... Как и любой здравомыслящий человек, я низачто не стал бы работать в тех компаниях который имелись ранее на нашем (российском) рынке.

Цитата

Начну с самого начала. Главная идея МЛМ – это возможность распределить необходимые начальные средства, личный вклад, ответственность, а так же самое главное – прибыль, между многими совладельцами–партнёрами, без устройства стандартных отношений наниматель – исполнитель.


Уточню. Главная идея МЛМ - Стабильно и максимально эффективно укрепиться на потребительском рынке (охватив как можно большую его часть.) посредством объективных личных рекомендаций.

Цитата

В результате для начала подобного проекта от основателя требуется лишь найти единомышленников, или просто завербовать себе партнёров, которые своими вкладами и участием будут развивать начальную идею. Для старта совершенно не обязательно прибегать к кредитам, ведь вполне можно обойтись вкладыванием личных средств каждого участника. И если дело прогорит, то потери составят только личные вклады, и затраченное впустую время, а если дело пойдёт, то получаемая прибыль не только покроет все затраты, но и может стать устойчивым доходом для всех принимающих участие.


В общем всё верно (для начала такого дела, хотя это намного сложнее...)

Цитата
Казалось бы, идея достаточно универсальная, и на её основе можно делать практически любого рода бизнес-систему. Однако в современные реалии вошла только торгово-распределительная деятельность, или «сетевой маркетинг».


Существует множество компаний, которые подобным образом распределяют услуги.

Цитата
В качестве стержня такого начинания обычно лежит какой-либо уникальный товар, или торговая марка, которая продаётся монопольным образом через сеть распространителей. Обычно сеть строится по типу пирамиды, где сверху находятся начинатели или «логотипизаторы» которые контролируют этот уникальный товар на уровне получения от производителя.


Про товар я уже говорил - уникальность это один из вариантов. В Моём случае - часть составляющей. Далее. Пирамидальность структуры - надеюсь вы не считаете отрицательным качеством??? По данной схеме которую вы описал строятся ВСЕ достаточно крупные компании производители. Генеральное представительство - сеть локальных представителей - дилеры - потребители (Mersedes, Dell Computers, Xerox, Coca Cola, ...).
Почему я не стал сразу уточнять относительно компенсационного плана - Их очень много. План по которому работаю я - "Равноуровневый со ступенчатыми отделениями". В общем разница в том, что продажи предлагаются как один из вариантов заработка (точнее сказать - не запрещаются), основное - построение ПОТРЕБИТЕЛЬСКОЙ СЕТИ не "сети продавцов" (дальше - частности.).

Цитата
Далее располагаются оптовые продавцы среднего звена, которые заведуют отдельными базами и промежуточными складами, с которых товар получают нижние – конечные розничные продавцы. Естественно, цепочка может быть несколько длиннее, но не в этом суть. Главное заключается в том, что верхнее звено может устанавливать отпускные цены монопольным образом, имея прибыль значительно большую, если бы система работала традиционным образов в условии конкуренции. Самым активным и малоприбыльным звеном являются конечные розничные продавцы, ибо им приходится использовать агрессивные техники продаж, что бы обеспечивать себя, и кормить многочисленных верхних посредников.


Тут я думаю уже всё понятно. Конечно для пущей ясности, вам было бы полезно (моё мнение) ознакомиться напрямую с планом компании, там большая часть ваших вопросов рассматривается. Этот вариант мы ещё обсудим. icon_smile.gif
Хочу отметить, что скорее всего вы правы относительно большинства компаний представленых на нашем рынке, я лишь рассматриваю ваше описание относительно той компании с которой работаю, поэтому не утверждаю что вы ошибаетесь на 100%.

Цитата

Вот так просто, часто с нулевым стартом, можно создавать достаточно большие, и даже международные компании.

Серьёзным минусом такой техники продаж является отсутствие гарантий качества продаваемого товара для потребителей. Поскольку сеть работает на продажу, а совсем не на сервис. Хотя в некоторых грамотно организованных компаниях этот недостаток частично компенсируется.


Вот тут в принципе тоже всё понятно. Правда, честно говоря, я пока не обнаружил недостатков в компании с которой я сотрудничаю... Наверное на моём уровне их ещё нет, придётся идти выше! icon_smile.gif

Иеро, Очень конструктивная критика МЛМ в россии!!! Если бы все (или большинство) так разбирались в этом деле (хотябы на интуитивном уровне), было бы меньше финансовых пирамид...

С Уважением, Павел.


--------------------
"Не сожалей о дне вчерашнем, ибо даже оглядываясь на него - оцениваешь глазами новыми, а значит - ошибаешься..."
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Вольный журналист
Дата 13.12.2003 - 12:23
Цитировать сообщение


Активный житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 330
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 14]


Цитата
Цитата
Занятно, что в описании "хорошей" мультилевелной компании Павел ни словом не упомянул ни качество продукта, ни его полезность для конечного потребителя, ни контроль компании за минимальной этичностью действий распространителя. Отношения фирмы с распространителем важны, отношения фирмы с конечным потребителем - нет.

По поводу продукции можно добавить, хотя и не обязательно. Это естественно и понятно, что продукт который предлагает компания должен быть восстребован на рынке.

Повторю свои слова, процитированные выше: "Занятно, что в описании "хорошей" мультилевелной компании Павел ни словом не упомянул ни качество продукта, ни его полезность для конечного потребителя" Вопрос о качестве продукта был плавно переведён на вопрос спроса на рынке.

Цитата
Возникает другой вопрос… Уважаемый журналист почему-то разделил «распространителей» и потребителей…

Потому что эти две позиции не обязательно совпадают. Продавец далеко не всегда пользуется своим продуктом сам, а потребитель далеко не всегда торгует тем, что потребляет. Поэтому слова:

Цитата
распространитель отличается от потребителя только тем, что последний – «формально» не строит потребительскую сеть дальше от себя

мне представляются некоторым лукавством.

Цитата
Цитата
Кстати, насчёт независимости дистрибьютера. Позволяет ли "хорошая" фирма своим дистрибьютерам продавать одновременно и продукцию других фирм?


Наверное я не понял причину вопроса… Будьте любезны уточнить, каким образом фирма («хорошая» или не очень) может запретить вам продавать что либо???

Вы новичок в бизнесе, Павел? Вы не знаете, что в договор можно включить пункт, согласно которому Вы берёте на себя обязательство не торговать продуктами иных фирм, а в случае нарушения этого обязательства Вас ждут штрафные санкции?

Цитата
И вообще почему речь пошла о продажах???

Потому что именно в этом и заключается работа мультилевелщика. Либо продавать товар конечному потребителю, либо продавать участие в своём даунлайне потенциальным дистрибьюторам, которые будут продавать товар конечному потребителю. Головная компания платит Вам не зарплату, а комиссионные от объёма продаж, правда?

Цитата
Цитата
Цитата
Поэтому если я привожу доводы то они объективны icon_smile.gif

icon_smile.gif No comments

Мелкий личный выпад… :-?

В чём же заключается личный выпад? icon_smile.gif В том, что я процитировал Ваши слова? icon_smile.gif


--------------------
Отправить личное сообщениеСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Вольный журналист
Дата 13.12.2003 - 19:06
Цитировать сообщение


Активный житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 330
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 14]


Спасибо за презентацию, Павел. С Вашего позволения, возникла пара вопросов:

Цитата
Как вы сами прекрасно понимаете, для того чтобы стабильно держаться на рынке, и расширяться - товар должен выгодно отличаться от того что присутствует на рынке по качеству и  по цене (причём лучше всего одновременно)

Простите, я не совсем понял. "Кока-Кола" превосходит другие прохладительные напитки по качеству - или по цене?

Цитата
(Это я говорю на основе той компании с которой сам сотрудничаю. Оба фактора соблюдаются. Это объективная оценка.)

Вы довольно часто выдаёте фразы вроде "Это объективная оценка", "Если я привожу доводы то они объективны" и т.п. Вы не могли бы их иногда ещё и обосновывать? А то создаётся впечатление как от кэролловского персонажа: "Я вам трижды сказал - значит верно".

Цитата
Кроме всего этого, с компанией ищёт связи всемирноизвестные (не люблю таких слов...) компании Sony, Adidas, IBM,... (назвал по одной из разных сфер, но их намного больше... нет смысла все перечислять.)

Простите, IBM и Adidas ищут связи с вашей компанией - и никак не могут найти? И даже по телефону позвонить не догадываются?

Цитата
Это единственная компания в мире которая имеет награду ООН и Greenpeace за экологически чистое производство, продукцию и вклад в развитие охраны окружающей среды

То есть, никакая фирма ни до, ни после того такую награду не получала. Иными словами, награда была создана исключительно для того, чтобы вручить её этой фирме?

Цитата
Ассоциация Банкиров (Швейцария) присудила компании степень надёжности "ААА"

Простите, а что это за загадочное рейтинговое агентство такое - "Ассоциация Банкиров (Швейцария)"? Я знаю Standard&Poor's, я знаю Moody's, я знаю Fitch IBCA... но вот "Ассоциацию Банкиров" я не знаю.

Зато я знаю, что любой, у кого есть несколько сот долларов, может зарегистрировать фирму типа "Я и Жучка, Co", дать ей громкое название вроде "Ассоциации Банкиров" и раздавать кому угодно какие угодно рейтинги. Более того, я знаю, что этот приём довольно часто используется в бизнесе, и только по памяти, не залезая в книги, могу привести несколько примеров. Разумеется, это ни в коей мере не относится к вашей компании icon_wink.gif

Цитата
(такую степень имеют на сегодняшний день 3 швейцарских, 2 американских банка и Эта компания.)

Простите, такую степень от кого? Вы же понимаете, что разные рейтинговые агентства дают одной и той же фирме разные рейтинги. И что степень "трипл-эй" от "Мудиса" или "Эс энд Пи" - это не совсем то, что "трипл-эй" от "Vasya Pupkin & Juchka", правда? Можно узнать, какое именно рейтинговое агентство выдало "трипл-эй" только вашей фирме и ещё пяти банкам? И кем признаются или используются рейтинги этого агентства? Спасибо.

Кстати, забавная история - в изложении разных дистрибьюторов история кампании излагается по-разному. Занятно, не правда ли?

Цитата
Главная идея МЛМ - Стабильно и максимально эффективно укрепиться на потребительском рынке (охватив как можно большую его часть.) посредством объективных личных рекомендаций

Только ли объективных? Мой собственный опыт наблюдения за самыми разнообразными компаниями МЛМ показывает, что, скажем так, не совсем объективные люди зачастую преуспевают куда больше, чем объективные. Разумеется, это не относится к вашей фирме icon_wink.gif

Цитата
В общем разница в том, что продажи предлагаются как один из вариантов заработка (точнее сказать - не запрещаются), основное - построение ПОТРЕБИТЕЛЬСКОЙ СЕТИ не "сети продавцов"

Простите, а каким образом строится "потребительская сеть", если не путём продаж? И каким образом даунлайн станет глубже одного уровня, если это и впрямь "потребительская сеть", а не сеть продавцов?

Кстати, ещё один интересный вопрос, Павел. Каков в вашей фирме процент "потребителей", покидающих "потребительскую сеть" фирмы в течение первого же года с момента вступления в неё? Спасибо заранее.


--------------------
Отправить личное сообщениеСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Вольный журналист
Дата 13.12.2003 - 23:15
Цитировать сообщение


Активный житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 330
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 14]


Цитата
МЛМ компании организуют начинающие или слабые предприниматели, так как их бизнес-план не способен привлечь нормального инвестора, из-за начальной слабости или большого риска, которые не могут позволить себе взять полноту ответственности на себя

Я бы не стал связывать это с силой или слабостью предпринимателя. Мультилевел позволяет запустить проект, почти не вкладывая денег (в своё время я отслеживал ранние этапы жизни одной МЛМ-фирмы и я бы очень удивился, если бы мне сказали, что её стартовый капитал превышал 1,000 долларов - уверен, основной инвестицией была регистрация фирмы) и вкладывая вместо этого личное время и навыки общения и убеждения. По какой именно причине основатель мультилевела считает этот вариант боле предпочтительным, чем стандартную схему с кредитами или инвестициями - "это уже второй вопрос, профессор".

Кроме того, в случае не идеальной чистоты с точки зрения закона, создатели мультилевела, подобно крёстному отцу, всегда могут перевести стрелки на дистика из нижнего звена. Дескать, неэтичной и незаконной деятельностью занимался Вася Пупкин, и мы его за это примерно накажем - лишим премии. Но мы-то не отвечаем за действия Васи, он даже не наш сотрудник... В принципе, ты писал что-то подобное, но я не считаю это признаком слабости.

Цитата
Главная идея МЛМ – это возможность распределить необходимые начальные средства, личный вклад, ответственность, а так же самое главное – прибыль, между многими совладельцами–партнёрами, без устройства стандартных отношений наниматель – исполнитель

Ты знаешь, я с тобой в корне не соглашусь. Рядовые дистрики - отнюдь не совладельцы и даже не партнёры. Скорее их можно сравнить с мальчишками-газетчиками начала века, которые вовсе не были партнёрами издателя icon_smile.gif В мультилевеле традиционно есть чёткий владелец (ты ещё обзываешь его "логотипизатором"), на чей счёт заходят деньги от каждого покупателя и с чьего счёта выплачиваются "бонусы" в сеть. Все дистрики, включая топовых, скорее субподрядчики на сдельной оплате, чем партнёры.

Цитата
Казалось бы, идея достаточно универсальная, и на её основе можно делать практически любого рода бизнес-систему. Однако в современные реалии вошла только торгово-распределительная деятельность, или «сетевой маркетинг»

Разумеется. Потому что только в сети, где все занимаются абсолютно одним и тем же ты можешь легко и чётко определить вклад каждого из членов сети и, соответственно, размер его "бонуса".

Представь себе, что ты организовал сетевое предприятие на манер обычного бизнеса, и ты никому не платишь фиксированной оплаты, а только процент от прибыли. Мне кажется, на выяснение отношений между толпой микро-партнёров и выработку соглашений всех со всеми о распределении доходов между людьми, несущими разные и слабосопоставимые функции, тебе придётся потратить больше сил и времени, чем собственно на ведение бизнеса.

А из каких одинаковых сотрудников ты можешь построить большую сеть? Тебе нужны 100 менеджеров? Или 100 кассиров? А вот 100 продавцов, работающих на сдельщине - как раз то, что надо. Кроме того, конкретно для продавцов легко описать сумму вознаграждения простой и чёткой формулой, с которой все будут согласны. Купил - получи скидку. Продал - получи процент от стоимости. Завербовал новых продавцов - получи проценты от их объёма продаж. Логично? Логично. Доступно? Доступно. Фирме выгодно? Очевидно.

Цитата
Самым активным и малоприбыльным звеном являются конечные розничные продавцы, ибо им приходится использовать агрессивные техники продаж, что бы обеспечивать себя, и кормить многочисленных верхних посредников. Однако у них есть карьерные перспективы в виде перехода в среднее звено, став оптовыми распределителями, завербовав под себя новых розничных продавцов. Для серединных есть перспектива стать верхними в новом подразделении с новым уникальным товаром, или организовать собственную МЛМ.

А зачем? При достаточно активном даунлайне тебе будет совсем некисло и в старом подразделении, сто старым товаром, и без своего МЛМа. Вовсе не нужно стремиться в оптовики (ну разве что ты любишь грузить себе мозги логистикой, разборками с таможней, взятками пожарной охране и т.п.) - фокус в том, чтобы построить большой и активный даунлайн и иметь небольшой процент, но с очень большой суммы закупок.

Цитата
Серьёзным минусом такой техники продаж является отсутствие гарантий качества продаваемого товара для потребителей

Тебя интересует минус для бизнесмена-основателя, минус для бизнесмена-сетевика или минус для конечного пользователя? icon_smile.gif


--------------------
Отправить личное сообщениеСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме SZero
Дата 13.12.2003 - 23:20
Цитировать сообщение


Участник Форума

Группа: Пользователи
Сообщений: 39
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 0]


Цитата
Вопрос о качестве продукта был плавно переведён на вопрос спроса на рынке.


Относительно качества продукта.Как вы думаете, в каком случае некачественный продукт будет пользоваться постоянным (а лучше растущим) спросом на рынке? (мне действительно интересно, т.к. я таких случаев не знаю.). Естественно качество продукта должно быть высоким. А конкуренцию в россии сделать довольно легко, т.к. у нас подделки на конкурирующий товар на каждом шагу лепят.

Цитата
Потому что эти две позиции не обязательно совпадают. Продавец далеко не всегда пользуется своим продуктом сам, а потребитель далеко не всегда торгует тем, что потребляет.


Вот с этим абсолютно согласен! «не обязательно совпадают»! И казалось бы во втором предложении ошибок нет… но об этом чуть дальше. icon_smile.gif
К стати, мои слова напрасно вам представляются лукавством.

Цитата
Вы новичок в бизнесе, Павел? Вы не знаете, что в договор можно включить пункт, согласно которому Вы берёте на себя обязательство не торговать продуктами иных фирм, а в случае нарушения этого обязательства Вас ждут штрафные санкции?


Да, в традиционном бизнесе я новичок. Хотя о возможности включить в договор такой пункт знаю. Но возникает резонный вопрос – вы бы стали заключать такой договор??? (особенно когда вам предлагают стать партнёром…) Мне почему-то кажется, что как здравомыслящий человек вы бы не стали этого делать. Представляете, я поставляю лес, а вы его покупаете, но я соглашусь продавать вам лес или платить комиссионные за посредничество (если по вашей рекомендации кто-то купит лес у меня) только при условии что вы больше НИ У КОГО лес покупать не будете??? Бред какой-то… На такое поведётся школьник, и то древних времён, сейчас школьники продвинутые пошли!!!

Цитата
Потому что именно в этом и заключается работа мультилевелщика. Либо продавать товар конечному потребителю, либо продавать участие в своём даунлайне потенциальным дистрибьюторам, которые будут продавать товар конечному потребителю. Головная компания платит Вам не зарплату, а комиссионные от объёма продаж, правда?


Это утверждение или вопрос? icon_smile.gif Скорее всего вас знакомили с парой компаний, но к сожалению или они были не самыми подходящими, или (что врядли) вы не разобрались с предложением. Видите ли, я работаю в МЛМ уже достаточное время, и я могу утверждать, что моя работа не состоит в том, чтобы продавать. Будет слишком долго объяснять как устроена система компенсаций в нашей компании (очень много печатать…). Поэтому еcли вам угодно, то я постараюсь найти МП в электронном виде, и перешлю его вам. После чего мы обсудим ваши вопросы.


Цитата
Спасибо за презентацию, Павел. С Вашего позволения, возникла пара вопросов:


Я всё-таки предложил бы не называть мои сообщения презентациями. Т.к. я просто ответил на интересные вопросы.

Цитата
Простите, я не совсем понял. "Кока-Кола" превосходит другие прохладительные напитки по качеству - или по цене?


Вопрос понятен. Уточняю… Я не вдавался в маркетинговую политику Кока-Колы, (могу лишь предположить, что её популярность – это привычка, и реклама…) поэтому не буду говорить о ней ничего. То что я говорил – относится к компании МЛМ, в которых по определению не должно быть рекламы в СМИ. И как следствие популярность товара может поддерживаться только благодаря качеству а не рекламным технологиям.


Цитата
Вы довольно часто выдаёте фразы вроде "Это объективная оценка", "Если я привожу доводы то они объективны" и т.п. Вы не могли бы их иногда ещё и обосновывать?



Я бы с удовольствием, но это будет очень долго. Поймите, во первых, если я выдаю подобные фразы, то я готов поставить свою репутацию на то о чём говорю. А это для меня много значит. Во вторых, есть такая притча (Кажется Ошо - автор): Когда два друга – один на дереве, другой – под деревом; И тот что на дереве видит повозку, описывает её, а второй не видит, и говорит что повозки нет… Причём, он упорно не хочет залезать на дерево, а хочет чтобы первый ему так доказал, что она там есть… (сокращённый вариант.. icon_smile.gif ). Это я к тому, что мне очевидно то о чём я говорю (когда употребляю такие выражения). Но если что-то я представил совершенно не убедительно, повторите вопрос, я постараюсь привести больше доводов.


Цитата
Простите, IBM и Adidas ищут связи с вашей компанией - и никак не могут найти? И даже по телефону позвонить не догадываются?



Простите, вы так со всеми общаетесь??? Или у вас просто замечательное настроение?! Надеюсь что второе, т.к. иначе вы бы не стали журналистом… Чтож, я всётаки думаю, что вы поняли что я хотел сказать этой фразой. Эти компании благополучно нашли связь с нашей компанией (надеюсь вы не сильно из-за этого переживали?! icon_wink.gif ), и успешно сотрудничают. icon_smile.gif Так что не беспокойтесь! (им наверное кто-то подсказал по поводу телефона…)


Цитата
То есть, никакая фирма ни до, ни после того такую награду не получала. Иными словами, награда была создана исключительно для того, чтобы вручить её этой фирме?



Что касается награды ООН – спорить не буду, я не в курсе, но вот Относительно Зелёных – правда. Если вы рассмотрите флаг зелёных, то на нём красуется эмблема этой компании (это единственная компания удостоившаяся такой чести) – как подтверждение награды.

Относительно Ассоциации Банкиров, я вопрос отложу. Нужно уточнить.

Цитата
Кстати, забавная история - в изложении разных дистрибьюторов история кампании излагается по-разному. Занятно, не правда ли?


Вы знаете, это отнюдь не забавно. Это говорит лишь о том, что вокруг много некомпетентных людей. Уточните (если это не слишком много) в каких моментах расхождения, и я постараюсь дать вам относительно этого ссылки, или источники в литературе. А вообще рекомендую поискать книгу – «Жизнь в действии» Джей Ван Эндел (это автобиографическая книга основателя нашей компании, думаю из первых рук узнать будет гораздо интереснее.).
Поэтому это и не занятно… Поэтому и бывает, что люди неправильно информированы о нашей компании, поэтому и репутация не всегда на должном уровне (не по вине компании)… К стати, вот с такими-то людьми и могут разорвать соглашение, т.к. практически единственное условие – не искажать информацию о фирме и предоставляемой ею возможности.


Цитата
Только ли объективных? Мой собственный опыт наблюдения за самыми разнообразными компаниями МЛМ показывает, что, скажем так, не совсем объективные люди зачастую преуспевают куда больше, чем объективные. Разумеется, это не относится к вашей фирме



Мне нравится что вы делаете дополнения в таких утверждениях. icon_smile.gif Не помню говорил или нет, но не будет лишним уточнить – в нашей компании рекомендуется работать только со знакомыми. Что позволяет избежать (максимально) недоверия, и попыток обмануть людей. И наверное будет правильно сказать не о ваших наблюдениях «за МЛМ компаниями», а о наблюдениях за представителями компаний… Вот они то и могут быть «необъективны». Что могу в этом случае посоветовать… - не имейте с ними дел, вот и всё. (если этот вопрос всё ещё относится к качеству продукции, то уточню, в нашей компании имеется трехмесячный срок гарантии (удовлетворения качеством)).
Понимаете, необъективность может быть выгодна лишь если вы занимаетесь продажами.

Представьте картину: есть склад (условный) на котором можно купить продукцию о которой ваши знакомые ещё не знают; владельцы склада заинтересованы в продаже продукции, и предлагают вам рассказать об этом знакомым (с получением комиссионных). Вы станете предлагать продукцию в качестве которой не уверены? И я не стану. А вам есть выгода это делать??? Представьте (условно), что вы всёже решили так поступить, и один ваш друг купил что-то на этом складе… и по качеству мягко говоря не доволен… Вам это выгодно??? А вот если вы (надеюсь я вас не оскорбил тем что относительно вас рассматриваю ситуацию) распихиваете кучу продукции сомнительного качества от которой вам нужно скорее избавиться, то тогда есть повод быть необъективным.
Кажется понятно изложил. icon_smile.gif



Цитата
Простите, а каким образом строится "потребительская сеть", если не путём продаж? И каким образом даунлайн станет глубже одного уровня, если это и впрямь "потребительская сеть", а не сеть продавцов?



Ух, встретиться бы с вами лично… icon_smile.gif А то чувствую, что сотру пальцы пока всё объясню… Потребительская сеть строится за счёт потребления и регистрации постоянных клиентов.
Про дисконтные карты слышали? У них ещё номера есть. Представьте, что вы когда пришли в такой магазин получили карту с номером (его занесли в компьютер). Попробовали что-то из магазина – понравилось (предполагаем). Порекомендовали знакомым этот магазин (заметьте – не продали продукцию!!!). Они пришли в магазин, их спросили:
– откуда вы про него узнали???
– Вольный Журналист отправил, сказал – хороший товар, и цены приемлемые!
– Замечательно – отвечают в магазине, - вот ваш дисконтный номер…
И регистрируют его под вашим номером. И рекламы в газете не нужно, и вы довольны, и магазину приятно.
Вопрос – вы продали что-либо??? – Нет.
Благодаря вам увеличился товарооборот??? – Да.
За это стоит награждать? – Да.
Вот так и работаем. icon_smile.gif (общая схема похожа).


Цитата
Кстати, ещё один интересный вопрос, Павел. Каков в вашей фирме процент "потребителей", покидающих "потребительскую сеть" фирмы в течение первого же года с момента вступления в неё? Спасибо заранее.



Потребителей таких я не знаю. Лично в моей структуре (по моему) таких нет (моя структура в разных городах, и я не могу сказать достоверно). Хотя никто не может застраховаться от больных людей. Подумайте, какой смысл здоровому человеку терять (точнее выкидывать) возможность потреблять прекрасную продукцию с большой скидкой (для зарегистрированного человека), если с него за это ничего не требуют??? Никаких ежемесячных закупок, ни (естественно) взносов.

Наше общение заметно улучшилось. Искренне надеюсь, что оно будет проходить в подобном виде и далее.

С Уважением, Павел.


--------------------
"Не сожалей о дне вчерашнем, ибо даже оглядываясь на него - оцениваешь глазами новыми, а значит - ошибаешься..."
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Вольный журналист
Дата 14.12.2003 - 00:35
Цитировать сообщение


Активный житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 330
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 14]


Цитата
Цитата
Вопрос о качестве продукта был плавно переведён на вопрос спроса на рынке.

Относительно качества продукта.Как вы думаете, в каком случае некачественный продукт будет пользоваться постоянным (а лучше растущим) спросом на рынке? (мне действительно интересно, т.к. я таких случаев не знаю.)

Как Вы оцениваете вкусовые качества и пользу для здоровья "Кока-Колы"? Или гамбургеров из "МакДональдса"? Косметики "Мэйбилайн"? Лапши "Досирак"? Можете ли Вы сами привести ещё 10 примеров подобных товаров? icon_smile.gif

Цитата
Цитата
Вы новичок в бизнесе, Павел? Вы не знаете, что в договор можно включить пункт, согласно которому Вы берёте на себя обязательство не торговать продуктами иных фирм, а в случае нарушения этого обязательства Вас ждут штрафные санкции?

Да, в традиционном бизнесе я новичок. Хотя о возможности включить в договор такой пункт знаю. Но возникает резонный вопрос - вы бы стали заключать такой договор???

Тем не менее, в договор с дистрибьютором у многих МЛМ-фирм входит запрет на сбыт продукции конкурентов, а то и вовсе любых мультилевелов.

Цитата
(особенно когда вам предлагают стать партнёромicon_smile.gif

В чём, на Ваш взгляд, разница между партнёром и субподрядчиком?

Цитата
Цитата
Потому что именно в этом и заключается работа мультилевелщика. Либо продавать товар конечному потребителю, либо продавать участие в своём даунлайне потенциальным дистрибьюторам, которые будут продавать товар конечному потребителю. Головная компания платит Вам не зарплату, а комиссионные от объёма продаж, правда?

Это утверждение или вопрос? icon_smile.gif Скорее всего вас знакомили с парой компаний, но к сожалению или они были не самыми подходящими, или (что врядли) вы не разобрались с предложением. Видите ли, я работаю в МЛМ уже достаточное время, и я могу утверждать, что моя работа не состоит в том, чтобы продавать

Вы хотите сказать, что Ваше вознаграждение складывается не из процентов от проданных в/через Ваш даунлайн товаров? В таком случае, каковы же источники Вашего дохода?

Цитата
Цитата
Спасибо за презентацию, Павел. С Вашего позволения, возникла пара вопросов:

Я всё-таки предложил бы не называть мои сообщения презентациями.

Извините, но я затрудняюсь подобрать иное название для двух страниц славословий, посвящённых Вашей компании и её величию, о которых Вас, в сущности, никто не просил.

Цитата
То что я говорил - относится к компании МЛМ, в которых по определению не должно быть рекламы в СМИ

А почему, собственно? Если какой-то дистрибьютор решит, что ему выгоднее дать объявление в газету, а не бить ноги, расклеивая листки с надписью "Высокие доходы!" на фонарных столбах - чем это повредит определению МЛМ? icon_smile.gif

Цитата
И как следствие популярность товара может поддерживаться только благодаря качеству а не рекламным технологиям

То есть, Вы хотите сказать, что презентации, приёмы убеждения, игра на дружеских чувствах, а иной раз и прямой обман - всё это не направлено на рост продаж и никак не сказывается на популярности товара?

Цитата
Цитата
Вы довольно часто выдаёте фразы вроде "Это объективная оценка", "Если я привожу доводы то они объективны" и т.п. Вы не могли бы их иногда ещё и обосновывать?

Я бы с удовольствием, но это будет очень долго

Не беспокойтесь. Если Вас не смущает трата времени на расписывание достоинств Вашей компании - вероятно, Вы могли бы потратить время и на обоснование своих утверждений.

Цитата
Цитата
То есть, никакая фирма ни до, ни после того такую награду не получала. Иными словами, награда была создана исключительно для того, чтобы вручить её этой фирме?

Что касается награды ООН - спорить не буду, я не в курсе, но вот относительно зелёных - правда. Если вы рассмотрите флаг зелёных, то на нём красуется эмблема этой компании (это единственная компания удостоившаяся такой чести) - как подтверждение награды

Быстрый поиск не дал никаких результатов. В каких официальных источниках со стороны "зелёных" (и, кстати, каких именно "зелёных") можно найти подтверждение этой информации?

Цитата
Относительно Ассоциации Банкиров, я вопрос отложу. Нужно уточнить

Не забудьте, пожалуйста. Мне и вправду очень интересно.

Цитата
Цитата
Кстати, забавная история - в изложении разных дистрибьюторов история кампании излагается по-разному. Занятно, не правда ли?

Вы знаете, это отнюдь не забавно. Это говорит лишь о том, что вокруг много некомпетентных людей

Или, может быть, о том, что компания не слишком заботится о том, чтобы информация о ней, распространяемая дистрибьюторами, соответствовала истине?

Цитата
Наверное будет правильно сказать не о ваших наблюдениях <за МЛМ компаниями>, а о наблюдениях за представителями компаний:

Совершенно верно. За представителями. В паре случаев - вплоть до президента icon_smile.gif Кроме того, для одной МЛМ-фирмы я когда-то писал базу данных и программировал рассчёты по маркетинг-плану (т.е. работал со всей информацией по дистрибьюторам, их структурам, выплатам и т.п.) и ещё в одной фирме помогал тестировать базу данных по региональному представительству. Так что некоторое представление имею icon_smile.gif

Цитата
Понимаете, необъективность может быть выгодна лишь если вы занимаетесь продажами

Чем, собственно, и занимаются сетевики, разве нет?

Цитата
Цитата
Простите, а каким образом строится "потребительская сеть", если не путём продаж? И каким образом даунлайн станет глубже одного уровня, если это и впрямь "потребительская сеть", а не сеть продавцов?

Попробовали что-то из магазина - понравилось (предполагаем). Порекомендовали знакомым этот магазин (заметьте - не продали продукцию!!!).

Эк всё тихо-мирно и пасторально... То есть, презентации, съезды, семинары, реклама, предложения заработка - всего этого в вашей фирме нет? И лично Вы свой даунлайн строили исключительно пассивно, рекомендуя своим знакомым шампуни для автомобилей и надеясь, что они сперва не забудут упомянуть Ваше имя при регистрации, потом подмахнут дистрибьюторский договор, считая, что это анкета для дисконтной карты, а потом начнут просто так, без всяких рассчётов на прибыль, рекомендовать ваши шампуни другим своим знакомым, не забывая упомянуть о том, что регистрироваться надо под них? icon_smile.gif

Цитата
Цитата
Кстати, ещё один интересный вопрос, Павел. Каков в вашей фирме процент "потребителей", покидающих "потребительскую сеть" фирмы в течение первого же года с момента вступления в неё? Спасибо заранее.

Потребителей таких я не знаю. Лично в моей структуре (по моему) таких нет

А по фирме в целом? Если мне не изменяет память, бегство дистрибьюторов из фирм по отрасли в целом составляет что-то около 75% в первый год. Интересно, как обстоит с этим дело в вашей компании.


--------------------
Отправить личное сообщениеСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме SZero
Дата 14.12.2003 - 11:11
Цитировать сообщение


Участник Форума

Группа: Пользователи
Сообщений: 39
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 0]


Вольному журналисту.
Видимо, это бесполезно…
Я хочу понять, вы хотите узнать для себя что-то новое о МЛМ? Или же хотите кому-то что-то доказать? Всем своим бестактным и унизительным поведением, вы показываете, что вам абсолютно наплевать на то, что я отвечаю на вопросы мне предложеные. Такое ощущение, что вы давно уже оформили свою точку зрения на этот счёт, и менять её не собираетесь.
Мой вам совет – Объясняйте Васе Пупкину про недостатки МЛМ.
Если вы такой умный и всё об этом знаете, ответьтте на такой вопрос – сколько $ в месяц вы получаете от МЛМ??? Что хорошего вам и вашему окружению принесли ваши «потрясающие знания» об МЛМ???
А ещё объясните, с чего ради я должен вам что-либо доказывать??? Хоть убей – не понимаю. Я занимаюсь МЛМ уже почти два года (причём не програмульки всякие пишу, а непосредственную деятельность веду), я знаю что это такое, и нет ни одного моего знакомого который бы сказал, что я предложил ему какую-то гадость. Те кто пользуется продукцией – очень довольны, те кто работает со мной – тоже довольны. И скажите мне, с какой стати, я вдруг должен доказывать такому «специалисту» как вы, что мой бизнес этичен и так далее??? Вы разбираетесь в МЛМ также как и профессор по экономике, из нашего университета, в реальном бизнесе. Если вы не можете чего-либо добиться в МЛМ не обманывая людей, то это исключительно ваша проблема, и не надо по этому поводу всем навязывать своё отношение к этому делу.
Я прекрасно понимаю, что у нас - свобода слова, но правил приличия никто не отменял. Поэтому не нужно лишний раз подтверждать свой ник подобными сообщениями. Вы этим кроме своей невоспитанности ничего не показываете... Мне не приятно продолжать с вами беседу.
Так что повторяю, не пытайтесь мне что-либо доказывать по этому поводу.
Официально заявляю!!! Я не веду агитационную деятельность!!! Я отвечал только на поставленые вопросы, читайте внимательно сообщения.
Удачи.


--------------------
"Не сожалей о дне вчерашнем, ибо даже оглядываясь на него - оцениваешь глазами новыми, а значит - ошибаешься..."
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Вольный журналист
Дата 14.12.2003 - 15:08
Цитировать сообщение


Активный житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 330
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 14]


Занятно, Павел. Стоит задать Вам несколько конкретных вопросов о Вас, вашей фирме и её деятельности - и Вы уклоняетесь от вопроса и переходите на эмоции. У меня создаётся такое впечатление, будто Вы то ли чего-то стесняетесь, то ли что-то скрываете.

Цитата
Я хочу понять, вы хотите узнать для себя что-то новое о МЛМ?

Скорее, о людях, которые занимаются мультилевелом. А что?

Цитата
Всем своим бестактным и унизительным поведением, вы показываете, что вам абсолютно наплевать на то, что я отвечаю на вопросы мне предложеные.

Разумеется, Ваши слова не являются необоснованным обвинением и Вы можете указать, в чём именно моё поведение было бестактным и унизительным?

Цитата
Если вы такой умный и всё об этом знаете, ответьтте на такой вопрос – сколько $ в месяц вы получаете от МЛМ?

Нисколько. У меня другие источники дохода.

Кстати, раз уж об этом зашла речь - а сколько получаете Вы?

Цитата
Официально заявляю!!! Я не веду агитационную деятельность!!! Я отвечал только на поставленые вопросы, читайте внимательно сообщения

Вероятно, я упустил из виду чей-то вопрос наподобие "Павел, расскажите мне, пожалуйста, про свою фирму всё то, что обычно рассказывают на презентациях", ответом на который и являлось Ваше перечисление достоинств Вашей фирмы. Вы не могли бы процитировать этот вопрос и указать его автора? Спасибо.


--------------------
Отправить личное сообщениеСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме MegaVolt
Дата 15.12.2003 - 17:22
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 3333
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+136 | -0 | 965]


Классная бодалка.
Поясните не совсем специалисту чем плох МЛМ или сетивики? Только тем что последний пришедший пашет на всех? И если таких последних много то он может прогореть? Есть ещё недостатки?


--------------------
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
SAS
Дата 15.12.2003 - 18:42
Цитировать сообщение


Unregistered






Почему у меня складывается негативное отношение к MLM?
Наверное, все дело в маленьких пустяках, которые, складываясь вместе, и создают это отношение.
В презентациях сомнительных компаний часто говорится о получении различных наград, истинную ценность которых затруднительно проверить.
Когда начал читать фанфарную презентацию и наткнулся на два факта, символизирующих признание компании в мире - про Ассоциацию Швейцарских Банкиров и про флаг Гринпис - меня стали терзать смутные сомнения.
Я еще раз обращаюсь к уважаемому представителю MLM компании, подскажите источники, где подтверждается правота ваших слов относительно значимости упомянутых вами наград.
В противном случае, повторюсь, возникает недоверие ко всему, что Вы сказали.
Top
Пользователя сейчас нет на форуме SZero
Дата 16.12.2003 - 02:02
Цитировать сообщение


Участник Форума

Группа: Пользователи
Сообщений: 39
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 0]


В признание своей деятельности в пользу охраны окружающей среды, фирма получила много престижных наград. Среди них:
Присужденная в 1989 награда Организации Объединенных Наций - Environmental Programme Achievement Award.
Green Globe Award, которую получила фирма за вклад в охрану тропических лесов.

Вице-президент Корпорации получает награду "Hammer Award" за эффективную деятельность по охране окружающей среды "35/50" (5.03.97.).

Это что касается экологии.
Рекомендую книгу - "Жизнь в действии" Джей Ван Эндел.

С Уважением, Павел.


--------------------
"Не сожалей о дне вчерашнем, ибо даже оглядываясь на него - оцениваешь глазами новыми, а значит - ошибаешься..."
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме SZero
Дата 16.12.2003 - 02:10
Цитировать сообщение


Участник Форума

Группа: Пользователи
Сообщений: 39
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 0]


[quote]Классная бодалка.
Поясните не совсем специалисту чем плох МЛМ или сетивики? Только тем что последний пришедший пашет на всех? И если таких последних много то он может прогореть? Есть ещё недостатки?[/quote]

Если вы не имеете в виду "сеточный маркетинг" - о котором сейчас любят говорить (это когда не очень здоровые люди носятся по улицам с сумками), а говорите о реальном МЛМ - то там никто ни накого не пашет. КОгда вы ходите в обычный магазин - то вы точно также пашете на всех вышестоящих. И это НИЧЕМ не отличается. smile.gif Только разница в том, что в магазине вас на 90% обманут, и будут рады, а в МЛМ (нормальном) - это просто не выгодно. smile.gif
Вопрос - Что вы подразумеваете под "прогореть"???

С Уважением, Павел.


--------------------
"Не сожалей о дне вчерашнем, ибо даже оглядываясь на него - оцениваешь глазами новыми, а значит - ошибаешься..."
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Димма
Дата 16.12.2003 - 06:11
Цитировать сообщение


Активный житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 238
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 132]


Я думаю если Павел просто назовет фирму, про которую он рассказывает - каждый желающий сможет сам посмотреть информацию о фирме и сделать выводы по вышеперечисленным вопросам.
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Димма
Дата 16.12.2003 - 07:25
Цитировать сообщение


Активный житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 238
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 132]


Рекомендую книгу - "Жизнь в действии" Джей Ван Эндел.

Т.е. речь ведь идет о фирме Amway (http://www.amway.com), основанной в 1959 Rich DeVos and Jay Van Andel?

[i]Заодно уточню, компания с которой я сотрудничаю, на европейском рынке предлагает более 10000 наименований продукции

450, если верить сайту фирмы (http://www.amway.com/infocenter/i-mediIC.asp)

[i]Кроме всего этого, с компанией ищёт связи всемирноизвестные (не люблю таких слов...) компании Sony, Adidas, IBM,... (назвал по одной из разных сфер, но их намного больше... нет смысла все перечислять.) с целью распространять продукцию в огромной потребительской сети.

В профиле компании упомянут только WorldCom (телекоммуникационный гигант, объявивший в прошлом году банкротство в связи с вскрывшимися мошенничествами в бухгалтерии) - причем Amway распространяет продукцию WorldCom, а не наоборот. (http://biz.yahoo.com/ic/103/103441.html)

[i]По данным на 2000 год - вторая по величине частная компания в мире. (после Coca Cola Co.) Товарооборот по данным на 2002 год превышает 10 млрд.$

В 2003 г.:

WalMart Inc (первая по величине компания)
Revenue: $246,520 M, Employees: 1,400,000 (http://finance.yahoo.com/q/ks?s=WMT)

General Motors Inc (вторая по величине компания)
Revenue: $186,760 M, Employees: 350,000 (http://finance.yahoo.com/q/ks?s=GM)

Coca Cola (упомянутая Павлом):
Revenue $19,560 M, Employees: 56,000 (http://finance.yahoo.com/q/ks?s=KO)

Alticor Inc., холдинг, включающий Amway и еще три компании:
Revenue $4,900 M, Employees: 11,500 (http://biz.yahoo.com/ic/40/40031.html)



Надеюсь, хоть сообщая покупателям дозировку продаваемых медикаментов распространители продукции Amway тщательнее проверяют цифры, чем сообщая об истории компании. Знакомые и друзья ж все таки... ;-)

ps. на флаге гринпис нарисована радуга и слово гринпис.
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Вольный журналист
Дата 16.12.2003 - 10:20
Цитировать сообщение


Активный житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 330
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 14]


[quote]Поясните не совсем специалисту чем плох МЛМ или сетивики?[/quote]
Мультилевел сам по себе не плох и не хорош. Просто ещё один способ продавать.

Но поскольку контроль за "независимыми дистрибьюторами" со стороны компании, мягко говоря, слаб - многие сетевики прибегают к обману, введению в заблуждение, мошенничеству, манипуляциям и т.п. Это используется как при продаже, так и при вербовке и при борьбе с конкурентами. Поскольку фирмам это, по большому счёту, выгодно - продаж больше, а фирма ни за что не отвечает - то некоторые МЛМ-фирмы борются с этим явлением только на словах, а некоторые не борются вообще.

Поэтому в России, Украине, Белоруссии, Израиле и т.п. имидж мультилевела, мягко говоря, невысок.


--------------------
Отправить личное сообщениеСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме MegaVolt
Дата 16.12.2003 - 10:44
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 3333
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+136 | -0 | 965]


SZero: прогореть это получить меньше чем вложил smile.gif

Вольный журналист:Т.е. если магазин не сильно контролирует своих продавцов то магазины плохе?


--------------------
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Вольный журналист
Дата 16.12.2003 - 20:10
Цитировать сообщение


Активный житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 330
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 14]


[quote]Вольный журналист:Т.е. если магазин не сильно контролирует своих продавцов то магазины плохие?[/quote]
Мегавольт, читай внимательнее:

[quote]Мультилевел сам по себе не плох и не хорош. Просто ещё один способ продавать[/quote]
А что касается магазинов... Их контролирует столько инстанций, что тебе пальцев не хватит, чтобы их перечислить. А значительную часть мультилевелщиков никто и никак не контролирует. Есть продажи - и хорошо. Что получается в результате? Ты, поди, и сам знаешь, что именно скапливается в тех местах, где не подметают, правда? sad.gif


--------------------
Отправить личное сообщениеСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Вольный журналист
Дата 16.12.2003 - 21:55
Цитировать сообщение


Активный житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 330
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 14]


[quote]Присужденная в 1989 награда Организации Объединенных Наций - Environmental Programme Achievement Award[/quote]
Что это за награда, насколько она престижна и за что она была вручена - непонятно. Нигде, кроме сайта самого "Амвея", эта награда не упоминается. В том числе и на сайте ООН - ни слова. И вообще там нет ничего о награждении "Амвея" чем бы то ни было. Подумайте о том, сколько раз в Интернете упоминается "Оскар", "Пальмовая ветвь" или звезда Героя Советского Союза - и подумайте, насколько престижна или непрестижна награда, если единственное упоминание о ней можно найти только на сайте награждённого.

[quote]Green Globe Award, которую получила фирма за вклад в охрану тропических лесов[/quote]
Эта награда получена за то, что фирма вкладывала деньги в программы по переработке мусора, обучению детей экологии и т.п. (тропические леса, кстати, тут совершенно ни при чём). Конечно, молодцы ребята, что вкладывают деньги в экологию - но какое это отношение имеет к качеству продуктов или деловой порядочности фирмы?

Почему фирма не хвалится наградами за качество продуктов, а хвалится наградами за переработку мусора?

[quote]Это что касается экологии[/quote]
А как насчёт эмблемы "Амвея" на знамени "Гринписа"? Вы ввели нас в заблуждение, чтобы не сказать жёстче? smile.gif


--------------------
Отправить личное сообщениеСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Вольный журналист
Дата 16.12.2003 - 22:05
Цитировать сообщение


Активный житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 330
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 14]


[quote][i]По данным на 2000 год - вторая по величине частная компания в мире. (после Coca Cola Co.) Товарооборот по данным на 2002 год превышает 10 млрд.$

В 2003 г.:

WalMart Inc (первая по велечине компания)
Revenue: $246,520 M, Employees: 1,400,000 (http://finance.yahoo.com/q/ks?s=WMT)

General Motors Inc (вторая по велечине компания)
Revenue: $186,760 M, Employees: 350,000 (http://finance.yahoo.com/q/ks?s=GM)

Coca Cola (упомянутая Павлом):
Revenue $19,560 M, Employees: 56,000 (http://finance.yahoo.com/q/ks?s=KO)

Alticor Inc., холдинг, включающий Amway и еще три компании:
Revenue $4,900 M, Employees: 11,500 (http://biz.yahoo.com/ic/40/40031.html)


ps. на флаге гринпис нарисована радуга и слово гринпис.[/quote]
Вот ещё один пример того, как мультилевелщики, скажем мягко, дезинформируют окружающих насчёт своей фирмы, своих продуктов, потенциальных доходов и т.п. Причём ложь передаётся как вирус - по цепочке.

Я не думаю, что Павел сам придумал все те байки, которые он нам рассказывал. Скорее, просто слопал всю ту лапшу, которую скормил ему "спонсор" (кстати, почему в мультилевеле называют "спонсором" человека, который не даёт тебе деньги, а получает их с тебя?), не удосужившись проверить факты. И теперь разносит эту лапшу дальше.

Причём, что интересно, автор этой лжи в сущности неуязвим. Если мы обратимся в "Амвей" и сообщим, что дистрибьютор Павел вводит потенциальных клиентов в заблуждение, распространяя заведомо недостоверную информацию, Павла могут отшлёпать. Но вот тому человеку, который навешал ему эту лапшу на уши, не сделают ничего - он всегда сможет сослаться на то, что Павел занимается самодеятельностью, а он его ничему такому не учил. А когда рассказывать сказки начнут "подписанты" Павла, сам Павел тоже перестанет быть уязвимым, поскольку сможет кивать на них.

Почему-то мне эта система напомнила игру в "горячую картошку", которую надо как можно быстрее передать другому, пока музыка не остановилась - только в роли "картошки" выступает недостоверная информация и ответственность перед законом.


--------------------
Отправить личное сообщениеСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Владимир Ситников
Дата 16.12.2003 - 22:39
Цитировать сообщение


Unregistered






Немного про компанию Amway:
Источник: Бизнес журнал от: 05.12.2003
автор: Сергей Голубицкий
в сети: http://www.business-magazine.ru/offline/2003/35/31123/

В кратце, это история о том, как корпорация Amway врет и имеет своих покупателей (большинство из которых являются еще и дистрибьюторами).
Будущие Мавроди – учитесь у отцов американского капитализма!!!

Кстати всегда думал, чем мне так не нравятся все эти сетевые компании:
«Да, ощущением, что меня обязательно где то надурят: или гавно уговорят купить или цену удвоят»
Top
Пользователя сейчас нет на форуме SZero
Дата 16.12.2003 - 23:07
Цитировать сообщение


Участник Форума

Группа: Пользователи
Сообщений: 39
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 0]


[quote]
Т.е. речь ведь идет о фирме Amway (http://www.amway.com), основанной в 1959 Rich DeVos and Jay Van Andel? [/quote]

Абсолютно правы.


[quote][quote][i][color=green]Заодно уточню, компания с которой я сотрудничаю, на европейском рынке предлагает более 10000 наименований продукции


450, если верить сайту фирмы (http://www.amway.com/infocenter/i-mediIC.asp)[/quote]

Читайте внимательно. Это те товары которые носят торговую марку фирмы. Через свою сеть предлагается намного больше товаров.
[quote]In addition, Amway independent business owners in selected markets sell additional brand-name goods through local merchandise catalogues, plus a variety of services and educational products. All products are backed by a customer satisfaction guarantee. [/quote] - это цитата с сайта Эмвей. ( http://www.amway.com/infocenter/i-mediIC.asp - раздел - PRODUCTS AND SERVICES). Что это - невнимательность, или намеренное сокрытие фактов??? smile.gif

[quote][i]Кроме всего этого, с компанией ищёт связи всемирноизвестные (не люблю таких слов...) компании Sony, Adidas, IBM,... (назвал по одной из разных сфер, но их намного больше... нет смысла все перечислять.) с целью распространять продукцию в огромной потребительской сети.

В профиле компании упомянут только WorldCom (телекоммуникационный гигант, объявивший в прошлом году банкротство в связи с вскрывшимися мошенничествами в бухгалтерии) - причем Amway распространяет продукцию WorldCom, а не наоборот. (http://biz.yahoo.com/ic/103/103441.html)[/quote]

Я и не говорил, что другие фирмы распростроняют продукцию Amway. Как раз наоборот.
Вопрос - вы очень щипетильный молодой человек, вы узнали какую продукцию предлагает сама фирма??? (по наименованиям, а не по сфере использования) Дело в том, что на офиц. Сайте фирмы - не представлено конкретной информации ни по продукции, ни по бизнес плану (если вы конечно внимательно всё просмотрели). Если бы вы имели на руках официальный прайс-лист компании (для примера - германский), то тогда вы бы не стали писать такую околесицу. Будьте внимательнее с подобными обвинениями, это может повлиять на вашу репутацию.

[quote]
[i]По данным на 2000 год - вторая по величине частная компания в мире. (после Coca Cola Co.) Товарооборот по данным на 2002 год превышает 10 млрд.$

В 2003 г.:

WalMart Inc (первая по велечине компания)
Revenue: $246,520 M, Employees: 1,400,000 (http://finance.yahoo.com/q/ks?s=WMT)

General Motors Inc (вторая по велечине компания)
Revenue: $186,760 M, Employees: 350,000 (http://finance.yahoo.com/q/ks?s=GM)

Coca Cola (упомянутая Павлом):
Revenue $19,560 M, Employees: 56,000 (http://finance.yahoo.com/q/ks?s=KO)

Alticor Inc., холдинг, включающий Amway и еще три компании:
Revenue $4,900 M, Employees: 11,500 (http://biz.yahoo.com/ic/40/40031.html)
[/quote]

ЗАмечательно. И не лень же вам было всё это искать?!
Уточняю (точнее напоминаю) - вторая по величине частная компания. Выше перечисленные компании - безусловно стоят на своих местах, но они не являются частными. Будьте внимательны. Ещё раз повторюсь про необоснованность подобных обвинений.


[quote]
Надеюсь, хоть сообщая покупателям дозировку продаваемых медикаментов распространители продукции Amway тщательнее проверяют цифры, чем сообщая об истории компании. Знакомые и друзья ж все таки... ;-)[/quote]

Очень неприлично для цивилизованного человека основываясь на своей некомпетентности в вопросе предъявлять подобные вещи, да ещё и публично... Стыдно товарищи...


[quote]SZero: прогореть это получить меньше чем вложил[/quote]

Это практически не возможно (хотя если постараться...).
Дело в том, что в МЛМ (я основываюсь на нашей компании) - нет больших стартовых закупов. И тем более обязательных последующих. Соответственно прогореть - невозможно.


[quote]А что касается магазинов... Их контролирует столько инстанций, что тебе пальцев не хватит, чтобы их перечислить. [/quote]

А где практический результат??? То что на каждой полке - фуфло... Чтож, это достижение...


Официально признаю Моя ошибка - максимальный товарооборот составил около 7 млрд$ в если не изменяет память 1997 (или 99) году. Сразу вопрос, что от этого принципиально изменилось? Заодно уточню, первоначальную цифру я взял из слухов, о чём сожалею, нужно было проверить её. Спонсорская линия во лжи не заинтересована - если я замечу намеренную дезинформацию по отношению ко мне со стороны спонсоров - я не стану с ними работать. Благодарю, что указали на ошибку.

Относительно террады о наградах. Цитата из книги -
"С распространением Amway во всём мире, росла и репутация Джея Ван Эндела. В 1992 году, президент США Джордж Буш назначил Джея послом США, а также генеральным торговым представителемСША на всемирной выставке "Экспо 92" в Генуе. Он также был председателем совета директоров Торговой Палаты США, Директором Фонда Джеральда Р. Форда, председателем комиссии по празднованию 200 летия нидерландо-Американских отношений. Является попечителем фонда Джеймстауна, Хадсоновского института и Фонда "Наследие" , и т.д.
Обладает следующими наградами:
Лидер Года в Области Бизнеса и Профессионализма - 1974 год. Награда "Великий Ныне Живущий Американец" - 1982 год.
Награда "Золотой Диск" - Академия Достижений Америки - 1981 год.
Бизнесмен года (экономический клуб Гранд Рапидз) - 1990
Награда американского Совета по обмену мнениями в области законодательства "свободное предпринимательство" имени Адама Смита - 1993 год.
Почётная медаль Джорджа Вашингтона (фонд свобода)
и т.д." Я не всё перечислил... Слишком много.


Скажу прощё - Интернет - такое место где можно найти всё что угодно. Вы всему что в интернете пишут верите??? А найти можно что угодно, зависит от того - что искать. Я могу относительно любой деятельности найти кучу отрицательных (даже опасных) моментов - например в ходьбе пешком. Но сколько бы я не распинался убеждая вас - что это опасное для всех занятие - вы будете продолжать ходить. А что вы мне скажете в ответ на подобные нападки? - Да в лучшем случае - скажете, чтоб отвалил, и не мешал работать. Так что же вы делаете сейчас?

Ведь, смотрите, как интересно получается. smile.gif

Я сначала приведу один пример, а потом задам несколько вопросов.

Представьте ситуацию – есть два человека, которым рассказали об МЛМ. Один человек понял, что он ничего не теряет начав это дело, и даже может не идя на компромис с совестью получить что-то для себя и своих окружающих из этой идеи – и в результате начал заниматься этой деятельностью. Второй же, решил придраться к каждому слову, к идее, к людям и так далее – из чего вышла замечательная позиция отрицания. Что мы имеем в результате?
Первый (я могу это сказать по себе) – из своего подхода к этому делу – получает приятную прибыль, показал эту возможность своим знакомым, некоторые из них тоже решили этим заниматься и нет ни одного человека который бы пожалел об этом (из моего опыта), некоторые стали потреблять высококачественные товары предлагаемые в системе (опять же никто об этом не пожалел).
А вот вопрос, что хорошего вынес второй человек из своего подхода к этой деятельности??? Может подскажете те кто так старательно пытается что-то мне доказать? Или вы что-то доказываете самим себе, чтобы оправдать своё бездействие?

Скажу просто, я поверил этой возможности, и об этом не сожалею, и получаю много плюсов. Моя группа больше 40 человек – все люди мне благодарны (большую часть я лично раньше не знал) и уважают меня.
А вы из своего неверия что получили???
Если получили – я искренне рад за вас, но опять же вопрос, зачем вы пытаетесь меня убедить в том, что это плохая идея – заниматься МЛМ???
По моему правильно сказано – МЛМ сам по себе – это инструмент, который можно использовать во благо, а можно и так как многие из противников себе представляют. Так кто вам мешает использовать его правильно??? Или вы не можете и от этого у вас такой внутренний протест?! Разберитесь с этим. Хотя, вам самим решать. Вы сами строите свою жизнь. smile.gif

PS: Уважаемый Ситников, вы жёлтую прессу давно читали??? Я слышал что правительства всех стран на инопланетян работают...
А ещё - http://www.membrana.ru/articles/global/200.../24/222400.html Почитайте... Это из того-же цикла. smile.gif Думаю, вам понравится. smile.gif


С Уважением, Павел.


--------------------
"Не сожалей о дне вчерашнем, ибо даже оглядываясь на него - оцениваешь глазами новыми, а значит - ошибаешься..."
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме SZero
Дата 17.12.2003 - 09:25
Цитировать сообщение


Участник Форума

Группа: Пользователи
Сообщений: 39
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 0]


QUOTE
Немного  про компанию Amway:
Источник: Бизнес журнал от: 05.12.2003
автор:  Сергей Голубицкий
в сети: http://www.business-magazine.ru/offline/2003/35/31123/

В кратце, это история о том, как корпорация Amway врет и имеет своих покупателей (большинство из которых являются еще и дистрибьюторами).
Будущие Мавроди – учитесь у отцов американского капитализма!!!

Кстати всегда думал, чем мне так не нравятся все эти сетевые компании:
«Да, ощущением, что меня обязательно где то надурят: или гавно уговорят купить или цену удвоят»


Вы сами хоть эту статью прочитали прежде чем помещать в этот форум ссылку на неё??!
Я не без интереса прочитал её.
Во первых, вся статья построена на очень эмоциональном описании того, как "пострадавший" носился по квартире с криками. И что-то мне подсказывает что ни вы ни автор статьи этого человека лично не знаете... Даже если он существует в природе - то что там описано - чистой воды дурка и страшилка для детей.
1) Для того чтобы Metal Cleaner выдавить подобным образом из тюбика - нужно пупок надорвать. Да и в этом случае мало вероятен подобный результат - т.к. это достаточно густое средство чтобы просто так выплеснуться.
2) У меня на полке стоит тюбик этого средства, и к своему ужасу, я не обнаружил того ужасного шипения и вспенивания (словно от концентрированной кислоты) когда выдавил его на волю... Для чистоты эксперимента, я работал с ним без перчаток (как и всегда до этого). Ведь даже школьнику понятно, что такое средство работает исключительно на основе абразивных веществ, а не на кислотной основе.
3) Есть другое средство в компании, которое может в некоторой мере повредить человеку, и обладает "шипяще пенящимися" свойствами, но на нём крупно нарисованы перчатки, и смешивать подобные средства (а тем более путать их) просто глупо.

Интересно, вы тоже скажете что компания по производству зажигалок
QUOTE
врет и имеет своих покупателей
если какой-нибудь не очень здоровый человек подожжёт себя прямо дома, а на зажигалке !!! О УЖАС !!! не написано, что себя поджигать нельзя!!!
ДА, действительно нигодяи...

Да и к томуже, причём тут Мавроди??? Если во всей статье небыло ни одного слова о бизнес возможности которую предлагает компания??? Уж определитесь. smile.gif

К стати, если вы думаете "что вас обязательно где-нибуть надурят, или говно уговорят купить и цену удвоят" - то это фобия... Я не спец по фобиям, но рекомендую обратиться к доктору... Потому что если вы будете так жить - то найдутся те кто вас надурят и всё остальное с вами провернуть. Нужно быть наредкость слабо волевым человеком, чтобы признать что его можно уговорить купить гавно (если конечно не для удобрений... smile.gif ). Поэтому будьте ОЧЕНЬ осторожны - Мир Очень Жесток.... smile.gif

С Уважением, Павел.


--------------------
"Не сожалей о дне вчерашнем, ибо даже оглядываясь на него - оцениваешь глазами новыми, а значит - ошибаешься..."
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме MegaVolt
Дата 17.12.2003 - 10:35
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 3333
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+136 | -0 | 965]


Итак попробую изложить то что я понял.
Итак есть те кто работает в компании (Р), есть потенциальные покупатели (П), и есть новенькие которые хотят вступить в компанию (Н).
Рассмотрим каждого в отдельности.
Р-нечто продаёт предлогает или направляет пользуясь проверенной или не проверенной информацией. Раз он этим делом занимается значит прибыль есть и покупатели не разбегаются. Человек занят это хорошо.
Н-человек слушает проверенную или не проверенную информацию и в зависимости от собственного мнения всупает или не всупает в компанию. Добровольно. Тоже хорошо.
П-покупает продукт на основании проверенной или не проверенной информации. А так же на основании заверений Р. Если его устраивает цена и качество он покупает даже если за углом в 5 раз дешевле. (Сам виноват что купил не ознакомившись с рынком предложений) Единственный минус если ему пообещали гарантию а её не дали но в таком случае антиреклама будет достаточно большой и вряд ли такая фирма долго просуществует. И П если его смущают условия может просто отказатся от покупки или рискнуть на свой страх и риск.
Получается что не важно чем награждена и награждена ли компания в самомо деле. Главное думать головой. А если надеятся на проверяющие инстанции то и на рынке можно купить порченое мясо а потом возмущатся. Конечно право возмущатся есть и им нужно пользоватся но нужно ли отключать голову?


--------------------
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Вольный журналист
Дата 17.12.2003 - 11:13
Цитировать сообщение


Активный житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 330
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 14]


QUOTE
QUOTE
А что касается магазинов... Их контролирует столько инстанций, что тебе пальцев не хватит, чтобы их перечислить.

А где практический результат??? То что на каждой полке - фуфло... В магазине вас на 90% обманут, и будут рады...

Вы берётесь утверждать, что все магазины (все до единого, сколько их ни есть) торгуют исключительно некачественными товарами и обманывают покупателей? Я, конечно, понимаю, что Ваш "спонсор" учил Вас не только хвалить себя, но и ругать всех конкурентов - но всё же не слишком ли смело Вы берётесь обвинять все магазины? smile.gif

Что касается практических результатов... Например, в аптеке Вам не продадут травяной чай, утверждая, что это лекарство от рака. В супермаркете Вам не станут рассказывать о том, какую виллу на Карибах вы купите, заведя себе дисконтную карту и накупив туалетной бумаги на $1,000. И т.д. и т.п.

QUOTE
Кстати, если вы думаете \"что вас обязательно где-нибуть надурят, или говно уговорят купить и цену удвоят\" - то это фобия...

То есть, у Вас фобия по отношению к магазинам?

QUOTE
Моя ошибка... Заодно уточню, первоначальную цифру я взял из слухов, о чём сожалею, нужно было проверить её

Сколько ещё вещей, о которых Вы рассказываете, Вы взяли из слухов? Сколько из них Вы не проверили? Почему Вы считаете правильным пересказывать эти непроверенные слухи, не выяснив, правда ли это? Уж не потому ли, что они помогают Вам продавать? Нет? Тогда почему же?

QUOTE
Спонсорская линия во лжи не заинтересована - если я замечу намеренную дезинформацию по отношению ко мне со стороны спонсоров - я не стану с ними работать

Павел, пожалуйста, ещё раз подтвердите следующие Ваши утверждения:

    На флаге "Гринписа" в знак признательности "Амвею" изображён символ "Амвея"
  • Ассоциация швейцарских банкиров дала "Амвею" кредитный рейтинг AAA и этот рейтинг признаётся финансовыми учреждениями
  • Дистрибьюторы "Амвея" вообще и лично Вы в частности строят свои сети, не продавая. Фирма не обучает своих дистрибьюторов продавать, не проводит семинаров по продажам, не устраивает публичных презентаций, дистрибьюторы не развешивают объявлений "Бешеные доходы!" и не затевают со знакомыми и незнакомыми разговоров на тему высоких заработков. Вы только ненавязчиво рекомендуете своим знакомым шампуни и средства для мытья унитазов, и именно за счёт этого растёт сеть.
      От кого Вы получили эту информацию? От своего "спонсора"? С официального сайта "Амвея"? Придумали сами?

      QUOTE
      Скажу прощё - Интернет - такое место где можно найти всё что угодно

      И именно поэтому я был так удивлён, не найдя информации об ООНовской награде, полученной "Амвеем", нигде, кроме сайта "Амвея". То ли это была совсем незначительная награда, о которой никто не счёл нужным упоминать, то ли Вы опять что-то спутали.

      QUOTE
      Скажу просто, я поверил этой возможности, и об этом не сожалею, и получаю много плюсов. Моя группа больше 40 человек – все люди мне благодарны (большую часть я лично раньше не знал) и уважают меня.
      А вы из своего неверия что получили???

      Ну, например, я не вляпался в... гхм, в экологически чистое органическое удобрение. Я не потратил кусок своей жизни на беготню с баночками и коробочками, а использовал это время с большей пользой и выгодой для себя. Я не втягивал своих друзей и знакомых обманом в сомнительные предприятия, поэтому могу спокойно спать по ночам и смотреть людям в глаза, не краснея.

      QUOTE
      опять же вопрос, зачем вы пытаетесь меня убедить в том, что это плохая идея – заниматься МЛМ???

      Я ни в чём не пытаюсь убедить Вас. Если предположить, что Вы честный и порядочный человек, и ведёте этичный бизнес, принося пользу людям и не забывая о себе - мне не в чем переубеждать Вас. Если же предположить, что Вы жадный и нечистоплотный подонок, нагло обманывающий людей, чтобы набить свой карман - вряд ли мне удастся переубедить Вас парой реплик на форуме. Я просто сравниваю свои впечатления о местном мультилевеле с Вашими впечатлениями о мультилевеле российском.

      Кстати, Павел - ещё такой вопрос. "Амвей" вообще официально открыл Россию? В каком году это произошло? Или дистрибьюторы "Амвея" по-прежнему работают полулегально?


--------------------
Отправить личное сообщениеСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Вольный журналист
Дата 17.12.2003 - 12:38
Цитировать сообщение


Активный житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 330
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 14]


QUOTE
Сам виноват что купил не ознакомившись с рынком предложений. Получается что не важно чем награждена и награждена ли компания в самомо деле. Главное думать головой. А если надеятся на проверяющие инстанции то и на рынке можно купить порченое мясо а потом возмущатся.

Смотри...

Если тебе в автобусе подрезали карман и вытащили кошелёк - сам виноват, не надо было клювом щёлкать.

Если тебя избили и ограбили - сам виноват, надо было штангу тягать и каратэ заниматься, а не по форумам лазить.

Если мошенники продали тебе кирпич в коробке вместо видеокамеры - сам виноват, надо было внимательно смотреть.

Если твою жену изнасиловали в тёмной подворотне - сама виновата, нечего было ночью по подворотням шастать.

Если ты отравился некачественными консервами - сам виноват, надо было в ресторане обедать.

В Израиле недавно несколько младенцев откинули копыта, хлебнув какого-то заменителя грудного молока - матери сами виноваты, надо было грудью кормить.

Продолжать список можно бесконечно долго. И действительно, можно утверждать, что во всех случаях виноват сам человек - мог ведь и не допустить такого исхода. Ты согласен?

Но если не будет пресловутых "проверяющих инстанций" - подобные вещи станут не неприятным исключением, а нормой. Я сильнее - значит, я могу набить тебе морду лица, отобрать у тебя деньги, изнасиловать твою женщину, и ничего мне за это не будет. Я хитрее и подлее - значит, я могу обмануть тебя, обсчитать, обвесить, нарушить договор, и ничего мне за это не будет. Я быстрее тебя бегаю - значит, я могу при каждой встрече плевать тебе в лицо и ничего мне за это не будет. И в результате большая часть твоей жизни уйдёт на то, чтобы смотреть, как бы не обвесили, не обманули, не украли, как бы не повернуться к кому спиной и т.п.

Тебя это привлекает?

QUOTE
антиреклама будет достаточно большой и вряд ли такая фирма долго просуществует

Вспомни, сколько антирекламы получил "Гербалайф". Ну и что?


--------------------
Отправить личное сообщениеСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме SZero
Дата 17.12.2003 - 15:32
Цитировать сообщение


Участник Форума

Группа: Пользователи
Сообщений: 39
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 0]


QUOTE
Получается что не важно чем награждена и награждена ли компания в самомо деле. Главное думать головой.


Одна из самых умных мыслей в этом топике. smile.gif
Всё абсолютно верно. smile.gif

С уважением, Павел.

К журнадисту.
Во первых заменителем молока траванулись покупая его в магазине (какраз после всех проверяющих инстанций.).
Неудачный пример.

Гербалайф - не получил антирекламы. Гербалайф - уважаемая в цивилизованных странах компания. Облажались те кто решил шустро обогатиться - а это не пресловутая буржуйская компания, а наши соотечественники. И МЛМ тут абсолютно не при чём.

Я в отличии от вас не обобщаю, и не берусь утверждать таких глупостей как
QUOTE
все магазины (все до единого, сколько их ни есть) торгуют исключительно некачественными товарами и обманывают покупателей?

Вы абсолютно ничего не понимаете утверждая:
QUOTE
Я, конечно, понимаю, что Ваш \"спонсор\" учил Вас не только хвалить себя, но и ругать всех конкурентов

Это глупость после которой с вами вообще вести общение нет никакого желания.

К стати, в отличии от вас я признаю свои ошибки и исправляю их.

Как я вас понял, вы гордитель тем что вы ничего для своих знакомых не сделали?!
А я в свою очередь многим своим знакомым помог этой возможностью и все кто ей воспользовался мне благодарны. Парадокс правда? Если я их так гнусно обманул то почему они стали только больше меня уважать??? ПОчему они до сих пор общаются со мной и получают доходы от МЛМ?
Хотя можете и не затрудняться ответом. Если не трудно просто подумайте об этом на досуге.

Успехов.


--------------------
"Не сожалей о дне вчерашнем, ибо даже оглядываясь на него - оцениваешь глазами новыми, а значит - ошибаешься..."
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Вольный журналист
Дата 17.12.2003 - 16:32
Цитировать сообщение


Активный житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 330
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 14]


QUOTE
Во первых заменителем молока траванулись покупая его в магазине (какраз после всех проверяющих инстанций.)

Верно. Но если бы не проверяющие инстанции - травились бы куда больше. Не у каждого, знаете ли, есть дома лаборатория smile.gif

QUOTE
Гербалайф - не получил антирекламы

smile.gif No comments

QUOTE
Я в отличии от вас не обобщаю, и не берусь утверждать таких глупостей как  
QUOTE
все магазины (все до единого, сколько их ни есть) торгуют исключительно некачественными товарами и обманывают покупателей?

Не передёргивайте, Павел. Не приписывайте мне свои слова. Это же Вы писали:

QUOTE
на каждой полке - фуфло... в магазине вас на 90% обманут, и будут рады...

Неужели Вы считаете, что у читающих этот топик отшибло память и они не могут вспомнить, кто из нас возводил напраслину на все магазины? smile.gif

QUOTE
Кстати, в отличии от вас я признаю свои ошибки и исправляю их

Так что же у нас слышно про эмблему "Амвея" на флаге "Гринписа"? Про кредитный рейтинг "Амвея" и Ассоциацию Банкиров? Про то, что Ваша сеть строится исключительно за счёт рекомендаций и никто не занимается продажами? Про то, что "спонсоры" не врут дистрибьютерам? Почему Вы уклоняетесь от ответа на эти вопросы, Павел? Вам есть, что скрывать?

Ладно, пора завязывать с этой темой. Мои впечатления о среднем мультилевельщике лишний раз подтвердились. Вряд ли я узнаю от Вас или о Вас что-то новое. Поэтому я позволю себе в одностороннем порядке прекратить беседу :bye:


--------------------
Отправить личное сообщениеСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Иеро
Дата 17.12.2003 - 17:27
Цитировать сообщение


Дед Мозай

Группа: Пользователи
Сообщений: 2828
Профиль

Отзывы: [+3 | -0 | 1800]


Собственно, мне хочется подвести некоторые итоги по поводу данной дискуссии, что здесь получилась. Я внимательно отследил всю полезную информацию, которую высказали участники здесь. За что выражаю благодарность всем, кто высказывал свою позицию.

Итак, МЛМ организация в самом распространённом виде эффективна как структура продаж, и проведения какого-либо потребительского товара или услуг на рынок. При этом есть ключевое условие эффективности – продвигаемые товары должны быть товарами повседневного (постоянного) потребления. Как раз в эту сферу хорошо входят различные пищевые добавки, лекарства, продукция бытовой химии, косметика, и многое другое. Что касается сферы услуг, то тут примерно та же картина. Для продвижения товаров редкого (разового) спроса (бытовая техника, автомобили) строить отдельную сеть нерентабельно, а лучше использовать уже имеющиеся потребительские.
Плюс такой структуры продаж – значительная экономия на рекламе, розничных торговых точках и прочих обычных структурах, которые обеспечивают доставку товара к потребителю. За одно, легко организуется сдельная система оплаты, без какого-либо устойчивого минимума. Плюс эта структура позволяет уклоняться от налогов, так как достаточно просто организуется работа в чёрную.
Однако часто многие такие компании не имеют возможности эффективно транслировать удачную корпоративную этику, отсутствие которой приводит практически ко всем недостаткам, которые здесь описывали. Так же не всегда можно обеспечить сервисное обслуживание, и гарантии качества.

То есть мой вывод прост. МЛМ – рабочий и устойчивый бизнес-план, при должной проработке структуры системы на начальном этапе, и обязательном следовании всем нюансам его в последствии при развитии структуры. Так же всегда стоит помнить о том, что корпоративная этика и обучение новичков, является неотъемлемой частью успешности всей компании, а так же существенно сказывается на репутации продвигаемых товаров или услуг. Грамотно построенный сервис или гарантийное обслуживание, в рамках сети, будет приносить больше денег в целом, чем при его отсутствии вообще.


--------------------
Дед Мозай
знаю, умею, имею.
Отправить личное сообщениеСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме SZero
Дата 17.12.2003 - 17:33
Цитировать сообщение


Участник Форума

Группа: Пользователи
Сообщений: 39
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 0]


Журналисту.
No comments
О чём говорить с человеком который не понимает разницы между 90% и 100%...
Диагноз: В школу...

QUOTE
То есть мой вывод прост. МЛМ – рабочий и устойчивый бизнес-план, при должной проработке структуры системы на начальном этапе, и обязательном следовании всем нюансам его в последствии при развитии структуры. Так же всегда стоит помнить о том, что корпоративная этика и обучение новичков, является неотъемлемой частью успешности всей компании, а так же существенно сказывается на репутации продвигаемых товаров или услуг. Грамотно построенный сервис или гарантийное обслуживание, в рамках сети, будет приносить больше денег в целом, чем при его отсутствии вообще.


Замечательный вывод. smile.gif
100% согласен.

С уважением, Павел.


--------------------
"Не сожалей о дне вчерашнем, ибо даже оглядываясь на него - оцениваешь глазами новыми, а значит - ошибаешься..."
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме SZero
Дата 17.12.2003 - 17:35
Цитировать сообщение


Участник Форума

Группа: Пользователи
Сообщений: 39
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 0]


Иеро,
Только вы рискуете попасть в немилость отдельным враждебно настроеным элементам... smile.gif Хотя, волков бояться - в лес не ходить. smile.gif

С уважением, Павел.


--------------------
"Не сожалей о дне вчерашнем, ибо даже оглядываясь на него - оцениваешь глазами новыми, а значит - ошибаешься..."
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Иеро
Дата 17.12.2003 - 17:44
Цитировать сообщение


Дед Мозай

Группа: Пользователи
Сообщений: 2828
Профиль

Отзывы: [+3 | -0 | 1800]


SZero
Иеро,
Только вы рискуете попасть в немилость отдельным враждебно настроеным элементам...


Вообще то, с точки зрения грамотного ресурсолога-системщика, это даже хоршо. Ибо это помогает грамотно делать почти халявый пиар, на скандале. Плюс, при умении использовать внешнюю критику, любая внешняя нападка только укрепляет систему.

Хотя, волков бояться - в лес не ходить.

Если боли бояться - до смерти в девках оставаться! :-D


--------------------
Дед Мозай
знаю, умею, имею.
Отправить личное сообщениеСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме MegaVolt
Дата 17.12.2003 - 17:58
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 3333
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+136 | -0 | 965]


QUOTE
Если тебе в автобусе подрезали карман и вытащили кошелёк - сам виноват, не надо было клювом щёлкать.
Кончно а кто же ещё? Милиция виновата? А она в этом направлении работает? Занимается профилактикой?
QUOTE
Если тебя избили и ограбили - сам виноват, надо было штангу тягать и каратэ заниматься, а не по форумам лазить.
Или нефиг было строить из себя бог знает кого? А тута тоже надеятся на милицию? Она спасёт?
QUOTE
Если мошенники продали тебе кирпич в коробке вместо видеокамеры - сам виноват, надо было внимательно смотреть.
Конечно smile.gif И не покупать видеокамеру с рук. А лекарства у бабки smile.gif
QUOTE
Если твою жену изнасиловали в тёмной подворотне - сама виновата, нечего было ночью по подворотням шастать.
Давай про меня smile.gif Хотя почему жена не позвонила чтобы её встретили. И опять та же милиция защитила бы её?
QUOTE
Если ты отравился некачественными консервами - сам виноват, надо было в ресторане обедать.
Я виноват что не понюхал smile.gif А что мне чем то помогла санипидем станция которая допустила их в продажу?
QUOTE
В Израиле недавно несколько младенцев откинули копыта, хлебнув какого-то заменителя грудного молока - матери сами виноваты, надо было грудью кормить.
Стопудово нужно было кормить грудью smile.gif Так же читай выше ответ SZero.
QUOTE
Продолжать список можно бесконечно долго. И действительно, можно утверждать, что во всех случаях виноват сам человек - мог ведь и не допустить такого исхода. Ты согласен?
Полностью :-E
QUOTE
Но если не будет пресловутых \"проверяющих инстанций\" - подобные вещи станут не неприятным исключением, а нормой. Я сильнее - значит, я могу набить тебе морду лица, отобрать у тебя деньги, изнасиловать твою женщину, и ничего мне за это не будет. Я хитрее и подлее - значит, я могу обмануть тебя, обсчитать, обвесить, нарушить договор, и ничего мне за это не будет. Я быстрее тебя бегаю - значит, я могу при каждой встрече плевать тебе в лицо и ничего мне за это не будет. И в результате большая часть твоей жизни уйдёт на то, чтобы смотреть, как бы не обвесили, не обманули, не украли, как бы не повернуться к кому спиной и т.п.
Т.е. ты утверждаешь что мне не плюют в лицо только потому что моя милиция меня бережёт? Ты серьёзно так считаешь?
QUOTE
Вспомни, сколько антирекламы получил \"Гербалайф\". Ну и что?
К сожалению ни чего не слышал sad.gif


--------------------
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Вольный журналист
Дата 17.12.2003 - 18:08
Цитировать сообщение


Активный житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 330
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 14]


QUOTE
При этом есть ключевое условие эффективности – продвигаемые товары должны быть товарами повседневного (постоянного) потребления. Что касается сферы услуг, то тут примерно та же картина

Ага. Одна моя студентка-журналистка когда-то откопала на редкость забавный факт: ноги у мультилевела растут из японских школ икебаны. Каждый преподаватель икебаны, принадлежащий к определённому течению, треть или четверть своих совокупных доходов отсылал своему учителю. Который, в свою очередь, четверть всех своих доходов (в т.ч. и отчислений всех бывших учеников) отсылал своему учителю - и так до главы школы. Чем не мультилевел? smile.gif

QUOTE
Плюс эта структура позволяет уклоняться от налогов, так как достаточно просто организуется работа в чёрную

Это не так просто, как кажется, поскольку если серьёзные дяди в очках начнуть копать под тебя, отследить судьбу каждой коробки или банки сложно, но реально. Вернее, если ты - мелкий дистрик с доходами в 100 рублей, серьёзным дядям ты нафиг не нужен, потому что тонер, который придётся потратить на распечатку твоего уголовного дела, и тот стоит дороже. А вот если ты - глава фирмы или топовый дистрик, то с высокой вероятностью ты сам будешь изо всех сил стараться, чтобы твои бумаги и налоги были в полном ажуре. Потому что в Сибири холодно, а в баланде мало витаминов и минералов.

QUOTE
Однако часто многие такие компании не имеют возможности эффективно транслировать удачную корпоративную этику, отсутствие которой приводит практически ко всем недостаткам, которые здесь описывали

Я готов спорить на мороженое, что в ряде случаев дело не в "не имеют возможности", а в "сознательно не хотят". Потому что нечестными способами зачастую продаётся больше, и при этом головная фирма практически полностью избавлена от ответственности (почему-то ты не рассмотрел этот нюанс, а он тоже входит в число существенных).

QUOTE
МЛМ – рабочий и устойчивый бизнес-план, при должной проработке структуры системы на начальном этапе, и обязательном следовании всем нюансам его в последствии при развитии структуры

Тут есть ещё один нюанс, который как-то не всплыл в рамках дискуссии. Мультилевел как бизнес очень сильно завязан на конкретных людей. Многие бизнесы можно начать, набрав людей с улицы за три дня. Некоторые бизнесы можно начать, выбрав наугад резюме из пачки в кадровом агентстве. Новый МЛМ-бизнес имеет шансы на успех только в том случае, если у тебя в команде будут люди очень специфической квалификации. "Нет ножек - нет конфет". И потом ты тоже будешь сильно зависимым от этих людей, поскольку дистрики (особенно промежуточные) в меньшей степени лояльны к компании и в гораздо большей - к своему "спонсору". То есть, если ты разругаешься с топовым дистриком, или если твои конкуренты предложат ему сильно лучшие условия, возможен сценарий, при котором этот человек встанет и уйдёт - а за ним следом ещё треть твоей сети. И те люди, которые вчера пели дифирамбы твоему продукту, завтра будут поливать его (и тебя) грязью и восхвалять продукт конкурента. Этот риск тоже надо иметь в виду, когда строишь планы.


--------------------
Отправить личное сообщениеСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Иеро
Дата 17.12.2003 - 19:22
Цитировать сообщение


Дед Мозай

Группа: Пользователи
Сообщений: 2828
Профиль

Отзывы: [+3 | -0 | 1800]


Вольный журналист
Одна моя студентка-журналистка когда-то откопала на редкость забавный факт: ноги у мультилевела растут из японских школ икебаны.


Грамотный подход. Хотя японцы молодцы, так грамотно замотивировать идейно - это целое искусство, сравнимое по сути с самим искусством экибаны. :-)

Плюс эта структура позволяет уклоняться от налогов, так как достаточно просто организуется работа в чёрную

Это не так просто, как кажется, поскольку если серьёзные дяди в очках начнуть копать под тебя, отследить судьбу каждой коробки или банки сложно, но реально.


Уклонение от налогов - это хороший плюс для начальных этапов. Естественно, когда компания встаёт на ноги гораздо безопаснее грамотно платить налоги.
При грамотном разведении ресурса, можно вполне перекладывать большую часто налоговой ответственности на низовые звенья пирамиды, с которыми серьёзные дяди не станут связываться из-за нерентабельности данного процесса. при этом в верхушке всё будет идеально чисто.

Я готов спорить на мороженое, что в ряде случаев дело не в "не имеют возможности", а в "сознательно не хотят".

Может и не хотят, это их проблемы. Однако, в целом, в долгосрочном плане, получается так, что заработок через "нечестные" способы обходится слишком дорого. Ибо сиюминутная сверхприбыль сегодня может обернуться чрезмерными расходами на поддержание имиджа и репутации завтра. Так что вопрос эффективности "нечистоплотноий торговли" остаётся открытым.

при этом головная фирма практически полностью избавлена от ответственности (почему-то ты не рассмотрел этот нюанс, а он тоже входит в число существенных).

Просто из-за его сомнительности в долгосрочном плане. Я слишком хорошо знаю истинную цену перекладывания собственной реальной ответственности на чужие плечи. Ибо от этого как раз возникают такие вещи, о чём ты пишешь ниже:
То есть, если ты разругаешься с топовым дистриком, или если твои конкуренты предложат ему сильно лучшие условия, возможен сценарий, при котором этот человек встанет и уйдёт - а за ним следом ещё треть твоей сети. И те люди, которые вчера пели дифирамбы твоему продукту, завтра будут поливать его (и тебя) грязью и восхвалять продукт конкурента.

Хотя все эти неприятности можно исключить на самом первом этапе создания компании через грамотно продуманную систему договоров и распределения ответственности. К тому же я вижу вполне реальные методики, как сделать невозможным утекание сети (сиситемы) при уходе конкретного, пускай и ключегого человека.

В общем, моё мнение такое: все недостатки МЛМ возникают от глупости или недальновидности основателей-организаторов или их жадности.


--------------------
Дед Мозай
знаю, умею, имею.
Отправить личное сообщениеСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Вольный журналист
Дата 17.12.2003 - 20:02
Цитировать сообщение


Активный житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 330
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 14]


QUOTE
QUOTE
Если тебе в автобусе подрезали карман и вытащили кошелёк - сам виноват, не надо было клювом щёлкать.
Кончно а кто же ещё?

Ну, не знаю. Может, вор тоже виноват? smile.gif Как ты считаешь?

QUOTE
QUOTE
Если тебя избили и ограбили - сам виноват, надо было штангу тягать и каратэ заниматься, а не по форумам лазить.
Или нефиг было строить из себя бог знает кого?

Как там у Чапека? "Покойный спровоцировал меня тем, что нагло и вызывающе, средь бела дня, нёс свои деньги в банк"

QUOTE
А тута тоже надеятся на милицию? Она спасёт?

Первый закон безопасности систем гласит: "Защищена не та система, которую нельзя взломать - поскольку взломать можно любую систему. Защищена та система, взломщик которой будет твёрдо знать, что его поймают и переломают ему руки и ноги".

В стране, где полиция или милиция работает чётко, преступления совершаются редко, а уж преступления против личности - так и вовсе. Потому что потенциальный преступник осознаёт, что вот сейчас он отберёт у старушки кошелёк, а следующие 5-10 лет будет шить варежки и ходить в туалет по расписанию - и решает, что те жалкие 100 евро, которые он найдёт в этом кошельке, таких проблем не стоят.

QUOTE
QUOTE
Продолжать список можно бесконечно долго. И действительно, можно утверждать, что во всех случаях виноват сам человек - мог ведь и не допустить такого исхода. Ты согласен?
Полностью :-E

Согласен ли ты также и с тем, что уголовную ответственность надо отменить, а милицию распустить за ненадобностью? smile.gif

* Ведь если кого-то обокрали, ограбили, зарезали - виноват он сам, а значит и наказывать некого, так?

QUOTE
QUOTE
Но если не будет пресловутых \"проверяющих инстанций\" - подобные вещи станут не неприятным исключением, а нормой.
Т.е. ты утверждаешь что мне не плюют в лицо только потому что моя милиция меня бережёт? Ты серьёзно так считаешь?

Найди книги, написанные о любых "временах безвластия" теми, кто их пережил. Неважно, идёт ли речь о древнекитайском авторе, о французе времён Робеспьера или о Бабеле - в обществе, в котором "проверяющие инстанции" не функционируют, очень быстро наступает такой бардак, которой ты видел разве что в кино

* В таком кино, которое не показывают детям

Потому что когда плюют в лицо - это фигня. В Питере, например, в своё время был не бандит даже, а мелкий хулиган, у которого было хобби - резать прохожих бритвой по глазам. Ни за что. Просто его это забавляло. Все его знали - но поскольку был "период безвластия", он куролесил пару лет. Хотел бы ты с ним встретиться?

Так что не ленись - почитай книжки. А потом порадуйся, что хоть кто-то хоть как-то тебя охраняет.


--------------------
Отправить личное сообщениеСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Вольный журналист
Дата 17.12.2003 - 20:46
Цитировать сообщение


Активный житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 330
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 14]


QUOTE
Я готов спорить на мороженое, что в ряде случаев дело не в \"не имеют возможности\", а в \"сознательно не хотят\".

Может и не хотят, это их проблемы. Однако, в целом, в долгосрочном плане, получается так, что заработок через \"нечестные\" способы обходится слишком дорого. Ибо сиюминутная сверхприбыль сегодня может обернуться чрезмерными расходами на поддержание имиджа и репутации завтра

Мало ли существует проектов, не рассчитанных на долгую жизнь? Ты же понимаешь - нежадному человеку десятка-другого миллионов долларов хватит на всю жизнь smile.gif А заработать такие деньги "на хапок", заранее отмерив всей фирме срок жизни в пару лет, проще и быстрее, чем честным последовательным трудом.

Из недавних приключений мультилевела: была такая фирма - "Скайбиз". Торговала хостингом для сайтов. Потом её судили, признали финансовой пирамидой и запретили решением суда. "Поделом тебе, акула, поделом" (С) Чуковский. Спустя какое-то совершенно смешное время вылупилась другая МЛМ-фирма, которую недоброжелатели называют "Хренком"-ом, тоже торгующая хостингом. Причём - вероятно, по какому-то случайному совпадению smile.gif - в числе её учредителей фигурируют те же люди, которые стояли у истоков "Скайбиз"-а, а большинство её распространителей раньше торговали "Скайбизом". Возможно, её уже тоже прикрыли, а организаторы открывают третью... Как ты думаешь, сколько лет им пришлось бы честно пахать и сколько денег вложить, чтобы заработать ту же сумму, которую они сняли с мультилевела, если бы они работали честно, как обычные хостинг-провайдеры?

QUOTE
В общем, моё мнение такое: все недостатки МЛМ возникают от глупости или недальновидности основателей-организаторов или их жадности

Ты же понимаешь, это проблема не только в МЛМ smile.gif А проблема, специфичная именно для МЛМ - отсуствие нормального контроля за действиями дистриков среднего и нижнего звена. Вследствие чего там возможен полный беспредел, который в итоге ударит по тебе и твоему доброму имени.


--------------------
Отправить личное сообщениеСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме MegaVolt
Дата 18.12.2003 - 11:28
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 3333
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+136 | -0 | 965]


Полностью согласен что анархия это не есть хорошо. Я пытался сказать что на бога надейся а сам не плошай. Т.е. Думалку нужно включать и тогда проблем в жизни сразу станет поменьше smile.gif


--------------------
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме SZero
Дата 18.12.2003 - 13:03
Цитировать сообщение


Участник Форума

Группа: Пользователи
Сообщений: 39
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 0]


2 MegaVolt

Видишь ли, есть люди которые сами отвечают за свою жизнь, а есть такие которые привыкли перекладывать её на других, и соответственно виноватыми в своих проблемах считают других...
"тот кто перекладывает ответственность за свою жизнь на других - отдаёт власть над собой..." ((С)Бодо Шефер)

Тут спорить бесполезно - это просто подход... smile.gif
А для того чтобы не залазить в пирамиды - нужен супер-девайс (который оказывается не у всех есть) под названием "Головной Мозг"... Да и ещё Мануал неплохо бы к нему прочитать... Тогда действительно таких проблем не возникнет. smile.gif

С Уважением, Павел.


--------------------
"Не сожалей о дне вчерашнем, ибо даже оглядываясь на него - оцениваешь глазами новыми, а значит - ошибаешься..."
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Вольный журналист
Дата 18.12.2003 - 16:45
Цитировать сообщение


Активный житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 330
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 14]


[quote]Полностью согласен что анархия это не есть хорошо. Я пытался сказать что на бога надейся а сам не плошай.[/quote]
Это верно. Но верно и другое. Есть такая штука, как разделение функций.

Если ты живёшь в мире анархии, перед тобой есть два выбора. Либо ты не защищён - и являешься законной добычей любого, кто сильнее тебя. Либо ты тратишь уйму времени на изучение таких дисциплин, как рукопашный бой и пулевая стрельба, значительную часть досуга посвящаешь караульной службе, самой модной одеждой считаешь бронежилет, а твои сторожевые собаки едят лучше, чем твои дети. В этом случае ты защищён - от тех, кто слабее тебя и не догадывается напасть скопом. Но эта частичная защищённость стоит тебе времени и сил, не говоря уже об упущенных возможностях, которые проходят мимо тебя, пока ты собираешь-разбираешь свой АКМ.

Если же ты живёшь в мире, где существует полноценная (а не такая, как в России) контролирующая структура, твоя защищённость выше на порядок, даже если ты ничего для этого не предпринимаешь. Да, конечно, тебе всё ещё стоит не шастать по тёмным подворотням, не водить свою подружку на экскурсию в Гарлем и не посылать по матери группы крепких молодых людей кавказкого происхождения. Но в целом о твоей безопасности (то есть, не только о твоей, но и вообще) заботятся люди, которые сознательно посвятили свою жизнь именно этому. Причём не единичные люди, а система. Поэтому "молодые задорные крепыши", которые может и не прочь были бы избить тебя лыжными ботинками и пустить по кругу твою жену, понимают, что ответить за это им придётся не перед тобой и даже не перед твоей семьёй, а перед этой вот самой системой. И это их сдерживает. Поэтому ты можешь не калечить руки и мозги, колотя грушу в спортзале три раза в неделю, а вместо этого играть на скрипке или изучать генетику.

Точно так же обстоит дело и в области торговли. Если нет контроля - тебе приходится изобретать или вычитывать в газетах 1001 способ проверять, свежая ли рыба, нет ли сальмонеллы в яйцах, не протухли ли консервы, не радиоактивна ли картошечка, выкопанная в Припятской области и т.п. На рынок придётся ходить с дозиметром, лакмусовой бумажкой, переносной горелкой и набором реактивов для экспресс-анализа. При этом, поскольку у тебя нет ни средств, ни знаний, чтобы иметь дома полноценную санэпидлабораторию, защищённость твоя всё равно частичная - и не гарантирует, что ты не отравишься маринованными оливками с ботулотоксином или сигуатеровым тунцом. А вот в стране, где есть полноценный контроль, мало-мальски крупной фирме просто становится невыгодно продавать откровенную дрянь - разоришься на штрафах и компенсациях.

Ну и с мошенничеством точно та же история. Если никто не следит за тем, чтобы продавцы были честны, не обещали златые горы, имея в реальности лишь горы мусора, не нарушали договоров и т.п. - твоего "неплошания" может и не хватить. Тем более что не все люди одинаково устойчивы к обману, убеждению и т.п. Там, где едят и не убирают, скапливается грязь и плодятся микробы. Там, где продают и не контролируют, скапливается шваль и плодятся мошенники.

Хотя, согласен с тобой, думать головой тоже полезно smile.gif


--------------------
Отправить личное сообщениеСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Магар
Дата 6.01.2004 - 18:00
Цитировать сообщение


Бодрый участник

Группа: Пользователи
Сообщений: 56
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 3]


[quote]Если никто не следит за тем, чтобы продавцы были честны, не обещали златые горы, имея в реальности лишь горы мусора, не нарушали договоров и т.п. - твоего "неплошания" может и не хватить. Тем более что не все люди одинаково устойчивы к обману, убеждению и т.п. Там, где едят и не убирают, скапливается грязь и плодятся микробы. Там, где продают и не контролируют, скапливается шваль и плодятся мошенники.
[/quote]

Полностью присоединяюсь =) , если вести речь о некачественных товарах и услугах, а также о ситуациях заведомого обмана. Но мне кажется, что имеет смысл обсудить пограничные ситуации.

Обращусь с вопросом: если человек поддался на уговоры :grazz: продавца и купил качественный, но ненужный ему товар – например, СУПЕРмегаУЛЬТРАплюсгазонокосилку (при условии, что дачи у человека нет…) – это мошенничество? Я думаю, что это - искусство продаж…

Или, скажем, если представитель известной международной компании (конечно, без упоминания ее названия) сообщает о рейтинге, присвоенном агентством «Объединенные банкиры Урюпинска» (агентство такое есть, а разве кто-то говорил про его статус среди финансовых организаций?) – это вранье? Я думаю, что это - реклама…

Кстати, во всех резюме (при поиске работы), которые я видел (и которые писал) – видел только «закончил, получил, удостоен, положительные качества и т.д.», но было бы интересно увидеть «вредные привычки, отрицательные качества, и т.д.»…

Если говорить конкретно о сетевом маркетинге – то при условии распространения качественного продукта (например, страховых полисов) все честно – потребитель доволен, агенты получают комиссию. Нюансы – потребителю могут продать мало нужную лично ему услугу, начинающий агент может купить свой полис (дающий право на самостоятельные продажи) – и оказавшись несостоятельным продавцом получить меньше, чем вложил. Где же обман, где же мошенничество? Точно так же окажется несостоятельным дистрофик, вышедший на ринг с М.Тайсоном (в лоб получит так, что хорошо бы живой остался).

То есть вывод, который вижу я – нужно четко рассчитывать свои силы. Для хорошего продавца – МЛМ даст возможность заработать =) , для плохого – даст возможность отдать свои деньги хорошему :-( .

PS: А некачественные товары :-E (самых разных видов и вариаций) одинаково плохи и вредоносны как в руках дистрибуторов, так и на прилавках магазинов.
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Вольный журналист
Дата 6.01.2004 - 20:31
Цитировать сообщение


Активный житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 330
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 14]


[quote][quote]Если никто не следит за тем, чтобы продавцы были честны, не обещали златые горы, имея в реальности лишь горы мусора, не нарушали договоров и т.п. - твоего "неплошания" может и не хватить. Тем более что не все люди одинаково устойчивы к обману, убеждению и т.п. Там, где едят и не убирают, скапливается грязь и плодятся микробы. Там, где продают и не контролируют, скапливается шваль и плодятся мошенники.
[/quote]
Полностью присоединяюсь =) , если вести речь о некачественных товарах и услугах, а также о ситуациях заведомого обмана. Но мне кажется, что имеет смысл обсудить пограничные ситуации.[/quote]
Подумай лучше вот о чём: как часто люди записываются в МЛМ, чтобы покупать товар - и как часто они попадают в МЛМ, поддавшись на приглашения "хорошо заработать" и не слишком задумываясь о товаре.

[quote]Обращусь с вопросом: если человек поддался на уговоры :grazz: продавца и купил качественный, но ненужный ему товар – например, СУПЕРмегаУЛЬТРАплюсгазонокосилку (при условии, что дачи у человека нет…) – это мошенничество? Я думаю, что это - искусство продаж…[/quote]
А я думаю, что в 99% случаев это умышленное причинение вреда. В отличие от карманной кражи, уголовно не наказуемое - но не более того.

[quote]Если говорить конкретно о сетевом маркетинге – то при условии распространения качественного продукта (например, страховых полисов) все честно – потребитель доволен, агенты получают комиссию. Нюансы – потребителю могут продать мало нужную лично ему услугу, начинающий агент может купить свой полис (дающий право на самостоятельные продажи) – и оказавшись несостоятельным продавцом получить меньше, чем вложил. Где же обман, где же мошенничество?[/quote]
Вопрос в том, что ему обещали - явно или неявно - чтобы он расстался со своими деньгами. Мой скромный опыт показывает, что когда человек покупает ненужную ему дорогостоящую вещь - в большинстве случае его злонамеренно обманули. И если мошенника не поймали за руку - это ещё не значит, что он не мошенник. Вступление в половую связь, пользуясь беспомощным состоянием партнёра (болезнь, сон, опьянение, наркоз и т.п.), трактуется УК как изнасилование. В отношении продаж такого закона пока ещё нет. Отчасти жаль.


--------------------
Отправить личное сообщениеСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме MegaVolt
Дата 8.01.2004 - 10:06
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 3333
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+136 | -0 | 965]


Хм... Интересное предложение наказывать тех кто имеет мозги за то что продал нечто тому кто мозгами не пользуется sad.gif


--------------------
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Вольный журналист
Дата 8.01.2004 - 10:46
Цитировать сообщение


Активный житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 330
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 14]


[quote]Хм... Интересное предложение наказывать тех кто имеет мозги за то что продал нечто тому кто мозгами не пользуется sad.gif[/quote]
Я сильнее тебя и у меня чёрный пояс. Я остановил тебя на улице и отнял твои деньги. Я прекрасно понимал, что я делаю. За что же меня наказывать? За то, что я сильнее тебя?

Я умнее тебя и владею манипулятивными техниками. Я остановил тебя на улице и отнял твои деньги, всучив тебе взамен нечто, что тебе не нужно. Я прекрасно понимал, что я делаю. За что же меня наказывать? За то, что я хитрее тебя?


--------------------
Отправить личное сообщениеСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме MegaVolt
Дата 8.01.2004 - 11:22
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 3333
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+136 | -0 | 965]


Сравнение не совсем коректное. Ибо техниками там и подавно не пахнет. Просто задаёшь себе три вопроса: Нужна ли тебе вещь? Устраивает ли тебя цена? Устраивает ли качество? Если на все три да то покупай немедленно и не важно что за углом в три раза дешевле.
Ну нельзя всё время равнятся на инвалидов. В метро же двери требуют усилия чтобы их открыть. А если люди захирели настолько что и дверь открыть не могут так что делать будем? Накажем разработчика дверей?


--------------------
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Вольный журналист
Дата 8.01.2004 - 15:05
Цитировать сообщение


Активный житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 330
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 14]


[quote]Сравнение не совсем коректное. Ибо техниками там и подавно не пахнет.[/quote]
Где - там? smile.gif

[quote]Ну нельзя всё время равнятся на инвалидов. В метро же двери требуют усилия чтобы их открыть. А если люди захирели настолько что и дверь открыть не могут так что делать будем? Накажем разработчика дверей?[/quote]
При чём тут это? Тебе говорят: есть люди, которые обманывают других людей ради собственной наживы - это нехорошо. А ты отвечаешь: в метро двери тугие. Где связь?


--------------------
Отправить личное сообщениеСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме MegaVolt
Дата 8.01.2004 - 17:17
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 3333
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+136 | -0 | 965]


[quote]Где - там? smile.gif[/quote] Там у продавцов хоть они МЛМ хоть нет smile.gif[quote]При чём тут это? Тебе говорят: есть люди, которые обманывают других людей ради собственной наживы - это нехорошо. А ты отвечаешь: в метро двери тугие. Где связь?[/quote]
Там люди слабые на голову тут на тело в этом и связь. Как именно они обманывают? Говорят что этот продук мне жутко неужен, полезен и необходим? Да это обман но точно так же делают все продавцы за редчайшим исключением. (исключение бывает когда продавец сам может сказать что вот этот продукт плохой сегодня sad.gif но и то скорее всего его зарплата не зависит от прибыли sad.gif) Т.е. если я эскимос и мне впарили холодильник то это у меня с головой нелады и наказывать нужно меня чтобы не давал возможности расти тем кто на мне наживается. Таких нужно оберегать и защищать. А лучше согнать стадом на огороженную територию и там дать им возможность спокойно существовать. Но при этом запретить размножатся smile.gif А огораживать весь мир и плодить инвалидов это уже изврат sad.gif


--------------------
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Иеро
Дата 8.01.2004 - 17:47
Цитировать сообщение


Дед Мозай

Группа: Пользователи
Сообщений: 2828
Профиль

Отзывы: [+3 | -0 | 1800]


MegaVolt

В технологиях продаж есть немало техник навязывания товара, очень сходных с настоящим психологическим изнасилованием. То есть от жертвы (здесь уместно использовать именно это слово) очень мало чего зависит, и шансов не растаться со своими деньгами у неё очень мало. Такие продажи можно сравнить с самым натуральным мошенничеством. Конечно, хороший уровень осознанности - это хорошая защита от такого нападения, однако очень мало людей этим обладает, что обеспечивает весьма неплохой доход мощенникам от продаж.

ЗЫ.... А никто слона купить не желает?...


--------------------
Дед Мозай
знаю, умею, имею.
Отправить личное сообщениеСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Вольный журналист
Дата 8.01.2004 - 18:52
Цитировать сообщение


Активный житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 330
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 14]


[quote][quote]Где - там? smile.gif[/quote] Там у продавцов хоть они МЛМ хоть нет smile.gif[/quote]
Боюсь, ты не очень большой спец по рекламе, техникам продаж и т.п. Я бы посоветовал тебе почитать "Психологию влияния" Чалдини, что-нибудь из Зига Зиглара, что-нибудь на тему "цыганского гипноза" (желательно с цитатами из уголовных дел), ну и по НЛП что-нибудь до кучи. Уместно было бы также после прочтения всех этих книг сходить на рынок, в пяток разных преуспевающих магазинов и на пару презентаций МЛМ - и проследить за использованием там описанных в этих книгах приёмов. Потом продолжим обсуждение. Ага?


--------------------
Отправить личное сообщениеСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Магар
Дата 9.01.2004 - 11:49
Цитировать сообщение


Бодрый участник

Группа: Пользователи
Сообщений: 56
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 3]


[quote]Подумай лучше вот о чём: как часто люди записываются в МЛМ, чтобы покупать товар - и как часто они попадают в МЛМ, поддавшись на приглашения "хорошо заработать" и не слишком задумываясь о товаре.[/quote]

Насколько я понял из предыдущей дискуссии – были названы два основных недостатка МЛМ: низкое качество товара и высокий риск потерять деньги для участников пирамиды, находящихся на низшем уровне. Если первое можно рассматривать с точки зрения возможного вреда здоровью и намеренного обмана потребителя, то второе (опираясь на законодательную базу РФ) следует рассматривать с точки зрения морально-этических соображений.

[quote]А я думаю, что в 99% случаев это умышленное причинение вреда. В отличие от карманной кражи, уголовно не наказуемое - но не более того.[/quote]

Задачей продавца является продавать, а вовсе не выяснять истинные потребности покупателя – за это ему платят деньги. Некоторые магазины могут мотивировать сотрудников на классное обслуживание, но так как такая мотивация стоит денег, то и цены в таких магазинах, как правило, выше…

То, что целью продавца является продать подороже и побольше, а целью покупателя является купить подешевле и поменьше – называется словом «рынок». Рынок регламентируется законами писаными, но в большей степени он регламентируется уровнем цивилизованности его участников – при повышении этого уровня вести дела нечестно становится менее выгодно.

[quote]Вопрос в том, что ему обещали - явно или неявно - чтобы он расстался со своими деньгами. Мой скромный опыт показывает, что когда человек покупает ненужную ему дорогостоящую вещь - в большинстве случае его злонамеренно обманули. И если мошенника не поймали за руку - это ещё не значит, что он не мошенник. Вступление в половую связь, пользуясь беспомощным состоянием партнёра (болезнь, сон, опьянение, наркоз и т.п.), трактуется УК как изнасилование. В отношении продаж такого закона пока ещё нет. Отчасти жаль.[/quote]

[quote]Я бы посоветовал тебе почитать "Психологию влияния" Чалдини, что-нибудь из Зига Зиглара, что-нибудь на тему "цыганского гипноза" (желательно с цитатами из уголовных дел), ну и по НЛП что-нибудь до кучи. Уместно было бы также после прочтения всех этих книг сходить на рынок, в пяток разных преуспевающих магазинов и на пару презентаций МЛМ - и проследить за использованием там описанных в этих книгах приёмов. [/quote]

Да, согласен, психологическое изнасилование – штука гадкая. Однако, этичность – вещь тонкая, а бизнес в первую очередь регламентируется выгодностью и нормами права, налогового учета и прочими благодеяниями общества, высказанными от лица государства. По этой причине предлагаю следующее:
- В данной теме уделить внимание бизнес-аспектам МЛМ ( я вижу в качестве таковых возможность использовать его для заработка, начиная в качестве продавца нижнего уровня, и возможность использовать его для распространения продукции, будучи производителем продукции);
- Обсуждение того, насколько этично применять свои преимущества перед другими людьми для увеличения количества собственного добра – продолжить в новой теме: http://www.syntone.ru/forum/viewtopic.php?p=10301 .
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме MegaVolt
Дата 9.01.2004 - 11:53
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 3333
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+136 | -0 | 965]


[quote]В технологиях продаж есть немало техник навязывания товара, очень сходных с настоящим психологическим изнасилованием. То есть от жертвы (здесь уместно использовать именно это слово) очень мало чего зависит, и шансов не растаться со своими деньгами у неё очень мало.[/quote]

[quote]Боюсь, ты не очень большой спец по рекламе, техникам продаж и т.п. Уместно было бы также после прочтения всех этих книг сходить на рынок, в пяток разных преуспевающих магазинов и на пару презентаций МЛМ - и проследить за использованием там описанных в этих книгах приёмов. Потом продолжим обсуждение. Ага?[/quote]

Отвечу разом обоим smile.gif Я выссказывался с точки зрения жертвы. Т.е. к продажам я не имею ни какого отношения. Но являюсь покупателем. Так же захаживал в МЛМщикам на презентации. В результате я не купил ни чего мне ненужного. Хотя возможно мне так круто впарили товар что я его до сих пор считаю нужным. Исходя из этого и говорю что особо работающих техник которые оказали на меня влияние я не заметил. Возможно они там были но на меня не повлияли smile.gif Хотя возможно вся причина в хорошем знании математики и отсутствие большого количества свободных денег smile.gif А может интересы другие (продавать не охота)


--------------------
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме SZero
Дата 9.01.2004 - 12:31
Цитировать сообщение


Участник Форума

Группа: Пользователи
Сообщений: 39
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 0]


[quote]MegaVolt

от жертвы (здесь уместно использовать именно это слово) очень мало чего зависит, и шансов не растаться со своими деньгами у неё очень мало. Такие продажи можно сравнить с самым натуральным мошенничеством. [/quote]

Вообще мошенничеством тут и не пахнет...

http://shieldandsword.narod.ru/articles/zakon2.htm#159

Ведь мошенничество это вполне определённая штука, которая уголовно преследуется... А теперь представьте ситуацию, когда все недееспособные (по голове) представители нашего цивилизованного общества начнут обвинять в своей недееспособности продавцов... Любых. :-? Каково оно??? Представляешь, человек почитал форум в той части, где ты описываешь свой проект, и хочет поучавствовать (предполагаю, что за обучение ты будешь брать деньги... А это уже продажа услуги.). В результате, он говорит,
-НИФИГА СЕБЕ!!! Так тут ещё думать придётся (как опция - работать... вариантов куча.), а мне не сказали (а всё ты сказать точно не сможешь... ) !!! Обманули!!! Мошенники!!!!!!!! И под статью тебя...
А чуть позже какоё-нить нерадивый ученик синтона (в семье не без урода) скажет, что он ничему не научился в этом синтоне, и он ему мало того что ничем не помог, но и деньги выкачал... И всех организаторов за мошенничество под суд... А это уже организованное заранее группой лиц... да ещё и неоднократно... wink.gif

О мошенничестве можно говорить, когда тебе сказали 100рублей, а взяли 1000. А когда тебя убедили что тебе это надо, и ты согласился - извиняйте... Если человека убедить что он осёл, и он купит себе на обед сена, то это не мошенничество, это болезнь потребителя... причём скорее сено ему пригодится, т.к. он скорее всего в этой ситуации действительно осёл...
Если один раз так обманулся, не нужно быть семи пядей во лбу, чтобы предпринять всё возможное чтобы защититься от такого во второй раз. Лично я один раз стал жертвой впаривателя (я был в 7-м классе, и упросил маму купить какую-то гадость у впаривателя), но я кроме уважения к этому человеку ничего не испытываю. Я согласился на предложенные условия, заплатил столько сколько с меня попросили за этот товар (или услугу), можно сказать подписал контракт (т.е. согласился на условия) где тут вина продавца??? Это его мастерство! smile.gif

Представьте ситуацию, вы приехали в африку, и аборигены за ваш значёк блестящий преподносят вам кусок золота... Ну понравился им значёк, ну согласны они отдать за него килограмм золота, что это??? Мошенничество - если ты принял эти условия??? Или будете объяснять человеку понятия ценности, себестоимости и отпираться от золота???

[quote]Конечно, хороший уровень осознанности - это хорошая защита от такого нападения, однако очень мало людей этим обладает, что обеспечивает весьма неплохой доход мощенникам от продаж.[/quote]

Никто не мешает получить хороший уровень осознанности... в наше то время. К томуже я сам лично против таких продавцов, которые накидываются на тебя на улице и начинают впаривать... Это можно сравнить с нападением хулиганов и расценить как мошенничество. Но если ты пришёл в магазин, или пришёл за покупкой к продавцу на дом (как вариант попросил его прийти) то тут уж спорить неочем... Нельзя же подать в суд на человека за то что он надавал на тренировке по морде зрителю который слишком много выпендривался и полез на ринг померяться силой??? Это даже не хулиганство, т.к. оба осознают что делают. и наличие или отсутствие техник тут не причём.

[quote]
ЗЫ.... А никто слона купить не желает?...[/quote]

В какую цену продаёшь? В каком состоянии??? wink.gif

С Уважением, Павел.


--------------------
"Не сожалей о дне вчерашнем, ибо даже оглядываясь на него - оцениваешь глазами новыми, а значит - ошибаешься..."
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме SZero
Дата 9.01.2004 - 12:43
Цитировать сообщение


Участник Форума

Группа: Пользователи
Сообщений: 39
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 0]


[quote]

Насколько я понял из предыдущей дискуссии – были названы два основных недостатка МЛМ: низкое качество товара и высокий риск потерять деньги для участников пирамиды, находящихся на низшем уровне. Если первое можно рассматривать с точки зрения возможного вреда здоровью и намеренного обмана потребителя, то второе (опираясь на законодательную базу РФ) следует рассматривать с точки зрения морально-этических соображений.
[/quote]

Названо то оно названо, но ничего общего с делом не имеет. Я уже описывал разницу между финансовой пирамидой и МЛМ. В МЛМ не должно быть высокого риска потерять деньги по определению. Обнаружить такой риск способен любой здравомыслящий человек. Если он есть это НЕ МЛМ!!!
По тойже причине, плохого качества тоже быть не может... Иначе это НЕ МЛМ!!!!


[quote]Задачей продавца является продавать, а вовсе не выяснять истинные потребности покупателя – за это ему платят деньги. Некоторые магазины могут мотивировать сотрудников на классное обслуживание, но так как такая мотивация стоит денег, то и цены в таких магазинах, как правило, выше…
[/quote]

Абсолютная правда.

[quote]Да, согласен, психологическое изнасилование – штука гадкая. Однако, этичность – вещь тонкая, а бизнес в первую очередь регламентируется выгодностью и нормами права, налогового учета и прочими благодеяниями общества, высказанными от лица государства. По этой причине предлагаю следующее:
- В данной теме уделить внимание бизнес-аспектам МЛМ ( я вижу в качестве таковых возможность использовать его для заработка, начиная в качестве продавца нижнего уровня, и возможность использовать его для распространения продукции, будучи производителем продукции);
- Обсуждение того, насколько этично применять свои преимущества перед другими людьми для увеличения количества собственного добра – продолжить в новой теме: http://www.syntone.ru/forum/viewtopic.php?p=10301 . [/quote]

Поэтому пусть уважающие себя сограждане выбирают этичные и приемлемые по обслуживанию места потребления товаров и услуг (для этого нам голова и нужна), а остальным... чтож насильно радость не доставить... smile.gif

С Уважением, Павел.


--------------------
"Не сожалей о дне вчерашнем, ибо даже оглядываясь на него - оцениваешь глазами новыми, а значит - ошибаешься..."
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Магар
Дата 9.01.2004 - 14:19
Цитировать сообщение


Бодрый участник

Группа: Пользователи
Сообщений: 56
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 3]


[quote] В МЛМ не должно быть высокого риска потерять деньги по определению. Обнаружить такой риск способен любой здравомыслящий человек. Если он есть это НЕ МЛМ!!!
По тойже причине, плохого качества тоже быть не может... Иначе это НЕ МЛМ!!!![/quote]

Мне кажется, если мы рассматриваем МЛМ с точки зрения бизнес-эффективности, то имеет смысл:
- Во-первых, рассматривать все, что называется МЛМ;
- Ввести классификацию МЛМ и выделить классы, эффективные для решения конкретных задач.

Но для начала нужно договориться, что такое МЛМ. Возможно, участники дискуссии видят класс МЛМ-структур по-разному. Назову несколько особенностей, которые с моей точки зрения отличают эти структуры:
    : непосредственно над каждым участником стоит другой участник (называемый спонсором), у нескольких участников может быть несколько спонсоров, есть участники, не являющиеся чьими-либо спонсорами (можно добавить про отсутствие циклов спонсорских связей);
    - Участник структуры получает доход, если спонсируемый им участник приобретает распространяемый товар;
    - Участник структуры получат доход, если спонсируемый им участник получает доход (в смысле получает доход от МЛМ-структуры).


      Если я правильно описал класс структур, то в зависимости от того, каким образом и в каком объеме получают доход участники структуры, можно выделять структуры, ориентированные на продажу продукта, ориентированные на привлечение участников, ориентированные на распределение дохода на нижнем уровне, ориентированные на распределение дохода на верхних уровнях структуры и т.д. Одни из них могут быть более доходными для создателей, другие могут приносить некоторый доход участникам. Так что, как мне кажется, следует рассматривать и плохой товар и риск убытков – судя по названию темы, мы бизнес-анализом занимаемся…

      Обращусь к участникам дискуссии со следующими вопросами:
        ?
        2) Какими характеристиками должны обладать иерархия и алгоритм распределения дохода в МЛМ-структуре для того, чтобы структура обеспечивала высокие продажи?
        3) Какими характеристиками должны обладать иерархия и алгоритм распределения дохода в МЛМ-структуре для того, чтобы структура позволила «продвинуть» товар в массы?


          [size=10]
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Вольный журналист
Дата 9.01.2004 - 15:28
Цитировать сообщение


Активный житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 330
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 14]


[quote]Насколько я понял из предыдущей дискуссии – были названы два основных недостатка МЛМ: низкое качество товара и высокий риск потерять деньги для участников пирамиды, находящихся на низшем уровне.[/quote]
Ты пропустил третье и четвёртое - высокий риск безвозвратно потратить кусок своей жизни, батрача на дядю бесплатно и высокий уровень мошенничества в отрасли.

[quote]Задачей продавца является продавать[/quote]
Задачей вора является воровать. И что?


--------------------
Отправить личное сообщениеСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Магар
Дата 9.01.2004 - 17:59
Цитировать сообщение


Бодрый участник

Группа: Пользователи
Сообщений: 56
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 3]


[quote] Ты пропустил третье и четвёртое - высокий риск безвозвратно потратить кусок своей жизни, батрача на дядю бесплатно и высокий уровень мошенничества в отрасли. [/quote]
Я думаю, что риск потратить время можно отнести к риску потери денег (так как это время можно было в те же деньги конвертировать). Кстати, я сейчас «батрачу на дядю» - то есть наемный сотрудник, а не владелец предприятия, но считаю, что данным куском жизни правильно распорядился… Что касается мошенничества, то мошенничество – это введение в заблуждение, то есть, либо товары низкого качества (уже учтено), либо не выполняются обязательства сети к своим продавцам (согласен, нужно учитывать и это).

Насколько я знаю – при анализе проектов рассматривают риски и ищут пути их минимизации – в итоге либо определяется вид проекта, либо от него отказываются… Так что предлагаю тебе привести примеры МЛМ-структур, которые являются рискованными с точки зрения напрасной траты времени и денег (потом можно поискать сходства с точки зрения предложенной мной модели). Я могу привести примеры вполне рабочих структур, которые мало того, что приносят прибыль продавцам, так еще и выполняют главную функцию – распространяют среди населения целевой товар (если честно – знаю только две такие:-) ). Как итог, можем получить структурированное описание МЛМ-структур, в которых имеет смысл участвовать начинающим продавцам (при наличии нужных навыков). Мне кажется, что при таком подходе дискуссия может привести к какому-то полезному для участников форума результату. Как думаешь?

PS: Предлагаю про вора и воровать продолжить в теме про Этичность применения своих преимуществ.
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Магар
Дата 9.01.2004 - 18:02
Цитировать сообщение


Бодрый участник

Группа: Пользователи
Сообщений: 56
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 3]


[quote] Ты пропустил третье и четвёртое - высокий риск безвозвратно потратить кусок своей жизни, батрача на дядю бесплатно и высокий уровень мошенничества в отрасли. [/quote]
Я думаю, что риск потратить время можно отнести к риску потери денег (так как это время можно было в те же деньги конвертировать). Кстати, я сейчас «батрачу на дядю» - то есть наемный сотрудник, а не владелец предприятия, но считаю, что данным куском жизни правильно распорядился…

Что касается мошенничества, то мошенничество – это введение в заблуждение, то есть, либо товары низкого качества (уже учтено), либо не выполняются обязательства сети к своим продавцам (согласен, нужно учитывать и это).

Насколько я знаю – при анализе проектов рассматривают риски и ищут пути их минимизации – в итоге либо определяется вид проекта, либо от него отказываются…

Так что предлагаю тебе привести примеры МЛМ-структур, которые являются рискованными с точки зрения напрасной траты времени и денег (потом можно поискать сходства с точки зрения предложенной мной модели). Я могу привести примеры вполне рабочих структур, которые мало того, что приносят прибыль продавцам, так еще и выполняют главную функцию – распространяют среди населения целевой товар (если честно – знаю только две такие:-) ).

Как итог, можем получить структурированное описание МЛМ-структур, в которых имеет смысл участвовать начинающим продавцам (при наличии нужных навыков). Мне кажется, что при таком подходе дискуссия может привести к какому-то полезному для участников форума результату. Как думаешь?

PS: Предлагаю про вора и воровать продолжить в теме про Этичность применения своих преимуществ.
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Магар
Дата 10.01.2004 - 10:13
Цитировать сообщение


Бодрый участник

Группа: Пользователи
Сообщений: 56
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 3]


В качестве кирпичика – пример "хороших" структур (данные чуть-чуть старые :-( ): агентские сети Военно-Страховой Компании (по состоянию на 1.5 года назад) и РОСНО (по состоянию 3 года назад).

С моей точки зрения – работали честно (ВСК – точно, про РОСНО слушал негативные отзывы о качестве услуг, однако, сотрудничал с бывшим их агентом – про саму сеть и расчеты с агентами он отзывался хорошо). Особенность обеих сетей – мало уровней в вертикальном разрезе сети (ВСК – 4 уровня), при этом продается только услуга (есть бесплатное обучение), отсутствуют дополнительные взносы за право продавать. В качестве пряника – возможность перейти на более высокие уровни сети, стать штатными сотрудниками (лично знаком с таким человеком в ВСК), кроме того, получение опыта в предметной области (страхование) – что дает возможность трудоустроиться в другие компании штатным сотрудником. Распределение доходов устроено таким образом, что основные деньги остаются на нижнем уровне (не имею под рукой точных цифр, но из тех денег, что остаются в сети с одной продажи – агент в ВСК получает более 2/3, остальное достается верхним уровням). Как результат – есть мотивация агентов на продажу, а строить собственные сети (то есть тратить время на объяснение и подготовку агентов нижнего уровня) отваживаются только самые-самые уверенные и общительные.



Итак, обобщу (извините за частичное повторение):

МЛМ-структура, в которой шанс заработать достаточно велик по сравнению с шансом потерять, имеет следующие характеристики (она же структура, ориентированная на распространение товара «в народ»):

1) Структура – малое количество вертикальных уровней;

2) Распределение дохода – основной доход остается на нижнем уровне;

3) Дополнительные условия – нужно платить только за услугу (более-менее нужную), за право продавать (и за необходимое обучение) платить не нужно, кроме того, стоимость услуги соответствует среднерыночным ценам и требованиям к качеству, также все основные обещанные «пряники» фиксированы в договоре (остальные пряники должны быть либо неизбежными, типа получения знаний, либо не быть обещанными – типа перехода на штатную должность).
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме SZero
Дата 16.01.2004 - 12:48
Цитировать сообщение


Участник Форума

Группа: Пользователи
Сообщений: 39
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 0]


QUOTE
Есть иерархия участников структуры: непосредственно над каждым участником стоит другой участник (называемый спонсором), у нескольких участников может быть несколько спонсоров, есть участники, не являющиеся чьими-либо спонсорами (можно добавить про отсутствие циклов спонсорских связей);


Это любая дилерская сеть так работает. (спонсор - не финансовый...)

QUOTE
- Участник структуры получает доход, если спонсируемый им участник приобретает распространяемый товар;


любая структура с менеджерами продаж (в том числе страхование)

QUOTE
- Участник структуры получат доход, если спонсируемый им участник получает доход (в смысле получает доход от МЛМ-структуры).



Опять-же, любая дилерская сеть... в том числе Canon, и т.п.....

Суть не в том, чтобы как можно проще двумя словами описать СЛОЖНУЮ структуру и принцип МЛМ, а в том, чтобы понять, что перед началом деятельности в МЛМ надо хорошо разобраться со своими целями (получение какого-нибудь дохода сейчас или построение денежной машины), и сравнить на соответствие свои цели и возможности конкретного компенсационного плана. Опятьже, не нужно вестись на росказни первого прохожего по поводу "вот это - МЛМ..." нужно соображать головой, и задаться вопросами которые тебе сформируют чёткую картину бизнеса (нужен ли потребителю товар, есть ли товар вообще (иначе - финансовая пирамида), и т.п. (в том числе качество продукции и возможность потерять деньги.)). Но если кого-то мучают сомнения, можно советоваться на форуме. (хотя решения всё равно нужно принимать самим...).

Успехов.

С Уважением, Павел.


--------------------
"Не сожалей о дне вчерашнем, ибо даже оглядываясь на него - оцениваешь глазами новыми, а значит - ошибаешься..."
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Страницы: (5) 1 2 3 ... последняя » [все] Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса