На главную страницу



Правила форума ПРАВИЛА РАЗДЕЛА

В этом разделе -- ведущие Синтона, дипломированные психологи-профессионалы, отвечают на ваши вопросы.
То есть, по сути речь идет о бесплатных заочных экспресс-консультациях -- в той степени, в которой это возможно посредством Интернета.

Всем остальным пользователям -- комментировать чужие темы или оставлять на них отзывы запрещено.

Разрешено -- создавать темы свои и в них ведущих о чем-то спрашивать.

    Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Невроз или временные трудности-где грань
Марат
Дата 9.12.2007 - 17:01
Цитировать сообщение


Unregistered






Добрый день!
Я-Марат, мне 44. Обратиться хотелось бы к профессионвльным психотерапевтам.
Пишу к Вам вот по какому поводу. В силу своего возраста я по полной программе прошел все этапы "большого пути капиталистического строительства" в нашей стране , начиная от молодлго перспективного доцента-кандидата технических наук до предпринимателя средней руки в строительном бизнесе .В целом , достаточно типичня, по нынешним временам биография. И проблемы кризиса " среднего возраста" тоже, наверняка, типичные. Но тем не менее, решать их как-то надо . А основная проблема у меня лично-это постоянный стресс, который , судя по всему , приобретает форму хронического невроза. Выражается это, главным образом, в хронической усталости, существенном снижением воли,концентрации и эфеективности в работе. Я достаточно неплохом знаком с популярными работами в области психологии , тем более и жена-врач-терапевт .Собственно, у нас по этому поводу и споры. Мне до сих пор кажется, что я , опираясь на пособия ,подобные книгам, Козлова , Курпатова и другим-подобным, смогу самостоятельно справиться со своими проблемами, а жена считает, что это заблуждение и мне необходимо обращаться к врачам-психотерапевтам . Я, в общем, согласен. что помощь специалиста была бы кстати, но,во-первых, как найти именно специалиста, а не дилетанта, ну и дефицит свободного времени для прохождения такого рода курсов лечения -это тоже существенный фактор.
Хотелось бы услышать Ваше мнение по этому поводу- возможно ли в моем случае восстановление без участия врача или это самообман? Или точнее сформулировал бы вопрос так-как определить ту грань, когда собсвенные усилия по психологической саморегуляции уже не работают, а начинаются проблемы клинического порядка?
с уважением, Марат.
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Александр Давыдов (Ярго)
Дата 13.12.2007 - 16:50
Цитировать сообщение


Организатор креативных проектов

Группа: Пользователи
Сообщений: 126
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 30]


Добрый день, Марат!

Есть много вариантов разрешения вашей ситуации. Например, сменить сферу работы и деятельности, вспомнить и найти свое любимое дело (то, чем заниматься НРАВИТСЯ) и заняться этим. А если еще и понять, как зарабатывать на этом деньги, вообще будет классно.
Это может поднять общий эмоциональный фон и открыть новые горизонты в жизни.

Чтение книг, даже самых замечательных может дать лишь временный импульс к действию, который потеряется, если ничего с этим не делать.

Поэтому можно пойти на тренинг или же на индивидуальную консультацию. что в ряде случаев даже более предпочтительно, потому что специалист сможет разобраться в вашей индивидуальной ситуации и помочь именно с вашими сложностями.
Тренинг, с другой стороны дает энергию и большой импульс к движению, новые знакомства, новые возможности.

Без собственных усилий по саморегуляции не поможет даже гениальный специалист или лучший тренинг. Другое дело. что с помощью специалистов (тренеров, консультантов или психотерапевтов) этот процесс можно значительно ускорить и сэкономить много времени вашей жизни и ваших нервов.

В любом случае выбор за вами
Удачи! icon_wink.gif


--------------------
Радио Syntone FM - радио на хорошей волне!
Присоединяйтесь к проекту! www.syntone-fm.ru
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailСайт пользователяОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы    Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

  Быстрый ответ
Информация о Госте
Введите Ваше имя
Кнопки кодов
Для вставки цитаты выделите нужный текст и
НАЖМИТЕ СЮДА
Введите сообщение
Смайлики
:)  ;)  :D  =)  :? 
:(  :frown:  :white:  :lol:  :P 
:roll:  :insane:  :eek:  :E  :red: 
:scream:  :kiss:  :love:  :heart:  :yes: 
         
Показать всё

Опции сообщения  Включить смайлики?
 Включить подпись?