На главную страницу



Правила форума ПРАВИЛА РАЗДЕЛА

В этом разделе -- ведущие Синтона, дипломированные психологи-профессионалы, отвечают на ваши вопросы.
То есть, по сути речь идет о бесплатных заочных экспресс-консультациях -- в той степени, в которой это возможно посредством Интернета.

Всем остальным пользователям -- комментировать чужие темы или оставлять на них отзывы запрещено.

Разрешено -- создавать темы свои и в них ведущих о чем-то спрашивать.

    Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Суеверия   [ как тип мышления ]
Пользователя сейчас нет на форуме hector
Дата 13.08.2007 - 08:18
Цитировать сообщение


Участник Форума

Группа: Пользователи
Сообщений: 35
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 7]


Уважаемые ведущие, уверен, что проясните!
Давно у меня родился этот вопрос, но ответ пока нигде не встречал... В свое время ознакомился с библией, и одним из выводов было то, что суеверия - есть глупость. С тех пор стал считать себя анти-суеверным, если так можно выразиться, человеком, чем весьма гордился. Позже осознал, что не всё так просто, как казалось. Оказалось, что не воспринимаю я только общеизвестные суеверия, так скажем популярные. Позже стал за собой замечать, что активно придумываю свои собственные, намного более изощренные, замаскированные. Причем некоторые исчезают в момент осознания, а некоторые становятся навящевыми. Вопрос: что это за явление такое? Откуда? Зачем оно людям? Может это просто признак малодушия, слабой веры (в широком смысле этого слова)?


--------------------
спасибо! спасибо! и ещё раз спасибо!
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Андрей Ткачук
Дата 14.08.2007 - 10:42
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Пользователи
Сообщений: 3498
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 735]


Уважаемый hector!
Цитата
Давно у меня родился этот вопрос, но ответ пока нигде не встречал

Вы отследили у себя некое явление, и задаете целый ряд вопросов, ответа на которые лучше Вас, видимо, никто не знает. Можно только предполагать, что и как у Вас в связи с суевериями формируется и происходит и является это малодушием или нет, но все же ответить на все эти загадки придется самому.

ps.gif Удачи


--------------------
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме hector
Дата 15.08.2007 - 00:04
Цитировать сообщение


Участник Форума

Группа: Пользователи
Сообщений: 35
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 7]


А может есть какая-нибудь общая информация по этой теме? Сталкивались ли вы? Задумывались? Я понимаю, что с каждым человеком по-разному, но неужели здесь никто и никогда с этим не сталкивался?


--------------------
спасибо! спасибо! и ещё раз спасибо!
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Денис Швецов
Дата 17.08.2007 - 13:22
Цитировать сообщение


Долгожитель

Группа: Пользователи
Сообщений: 693
Профиль

Отзывы: Уважаемый собеседник
[+16 | -0 | 190]


hector, выскажу свое предположение:

Наш достопочтенный ум, с помощью которого мы ориентируемся в жизни и пространстве, любит определенность. А неопределенность - это потенциальная опасность, и хочется этого избегать. Когда все известно - это приятно.
Поэтому, в ответ на изменчивость мира возникает жгучее желание предсказать то, что будет. И человек - наблюдает (а еще - использует наблюдения других для предсказания жизни своей). И отсюда возникают суеверия.
Вот готовится человек к важному выступлению, и взял с собой какой-нибудь медальон. Выступил хорошо. "Таак, что у меня с собой было? Что я сделал перед тем, как выступил удачно?" - и запоминает, чтобы потом воспроизвести. Очень боязливые люди - стремятся как можно больше установить таких "взаимосвязей", чтобы предсказывать будущее гарантированно. Менее боязливые - ограничиваются небольшим набором суеверий, связанный именно с очень значимыми делами, ситуациями.

Вот, вкратце.


--------------------
Мудрость не в знаниях, а в их применении.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме hector
Дата 22.08.2007 - 00:05
Цитировать сообщение


Участник Форума

Группа: Пользователи
Сообщений: 35
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 7]


Цитата (Basil/2 @ 15.08.2007 - 18:12)
Hector, вы бы привели суеверия "вашей выделки" - это снимет множество вопросов. Да и вдруг они полезные! icon_wink.gif

В основном эти мои суеверия строятся на основе моих же верований, являются как бы побочным эффектом моей веры (в Него), т.е. во что верю, от того и страдаю.
В качестве примера приведу ответ некой девушки на такую вот тему форума:
"Случился у меня сегодня интереснейший разговор с молодой мамочкой по поводу крещения детей. Она считает, что детей крестить надо обязательно и как можно раньше. Ее аргументы: так ребенок будет под защитой бога и церкви."
Я же считаю, что когда и как креститься (и креститься ли вообще) человек имеет право решать сам. И делать это в младенчестве -- по меньшей мере неуважительно... и т.д.
Ответ девушки:
"Клюнет путушок жаренный в ###ку, побяжишь, ой побяжишь!
Вы ведь не повредите ребенку этим, по крайней мере. Поэтому, если вы не жена кощея Бесмертного, то ведите и крестите. А рабом можно стать не Божьим, а колбасным или рабом похоти или рабом денег или рабом алкоголя, наркотиков. А служить двум господам невозможно."
Вот такой вот ответ и пример автора (мнение молодой мамочки) я считаю одним из суеверий, кот. являются производными от веры (религии), основываются на ней, и от кот. страдает ваш покорный слуга. icon_yes.gif




--------------------
спасибо! спасибо! и ещё раз спасибо!
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме hector
Дата 22.08.2007 - 00:28
Цитировать сообщение


Участник Форума

Группа: Пользователи
Сообщений: 35
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 7]


Цитата (hector @ 22.08.2007 - 00:05)
Я же считаю, что когда и как креститься (и креститься ли вообще) человек имеет право решать сам. И делать это в младенчестве -- по меньшей мере неуважительно... и т.д.

Хотя так же считаю, это не мои слова, а часть темы форума, я "" не там поставил icon_smile.gif


--------------------
спасибо! спасибо! и ещё раз спасибо!
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме hector
Дата 22.08.2007 - 00:39
Цитировать сообщение


Участник Форума

Группа: Пользователи
Сообщений: 35
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 7]


Цитата (Денис Швецов @ 17.08.2007 - 13:22)
Очень боязливые люди - стремятся как можно больше установить таких "взаимосвязей", чтобы предсказывать будущее гарантированно. Менее боязливые - ограничиваются небольшим набором суеверий, связанный именно с очень значимыми делами, ситуациями.

т.е. вы хотите сказать, что корень зла в боязненности, неуверенности в себе, так?


--------------------
спасибо! спасибо! и ещё раз спасибо!
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Денис Швецов
Дата 22.08.2007 - 12:26
Цитировать сообщение


Долгожитель

Группа: Пользователи
Сообщений: 693
Профиль

Отзывы: Уважаемый собеседник
[+16 | -0 | 190]


hector, да, именно это я и хочу сказать.
Это мое предположение.


--------------------
Мудрость не в знаниях, а в их применении.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Ukraniana
Дата 22.08.2007 - 13:36
Цитировать сообщение


Шестикрылый восьминог

Группа: Пользователи
Сообщений: 1131
Профиль

Отзывы: Лидер обсуждения
[+36 | -0 | 353]


А как воспринимать суеверия, которые .....ну, я бы сказала, безобидные, что ли..., короче веру в приметы, например, про деньги. Вот у меня, ей-богу, всегда сбываются! Особенно когда в какашку наступаю. Сама удивляюсь, но факт! Неуверенность ведь тут ни при чем!

ЗЫ. Это не комментарий и не отзыв. Это вопрос.


--------------------
Можно пережить все, кроме смерти. (О.Уайльд)
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме hector
Дата 22.08.2007 - 23:58
Цитировать сообщение


Участник Форума

Группа: Пользователи
Сообщений: 35
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 7]


О! А куда это Basil подевался??? Задал вопрос, я ответил, а он исчез...


--------------------
спасибо! спасибо! и ещё раз спасибо!
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме hector
Дата 23.08.2007 - 00:01
Цитировать сообщение


Участник Форума

Группа: Пользователи
Сообщений: 35
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 7]


Цитата (Денис Швецов @ 22.08.2007 - 12:26)
hector, да, именно это я и хочу сказать.
Это мое предположение.

тогда получается, что бороться с этим явлением нужно исключительно посредством выработки большей уверенности в себе, устранения страхов, так?


--------------------
спасибо! спасибо! и ещё раз спасибо!
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме hector
Дата 23.08.2007 - 00:10
Цитировать сообщение


Участник Форума

Группа: Пользователи
Сообщений: 35
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 7]


Цитата (Ukraniana @ 22.08.2007 - 13:36)
А как воспринимать суеверия, которые .....ну, я бы сказала, безобидные, что ли..., короче веру в приметы, например, про деньги. Вот у меня, ей-богу, всегда сбываются! Особенно когда в какашку наступаю. Сама удивляюсь, но факт! Неуверенность ведь тут ни при чем!

По мне так любое суеверие глупость, в какой то мере даже неуважение к себе, что-то родственное вере в талисманы, обереги, и даже идолопоклонству, а может сюда и веру в знаки зодиака можно приписать...
То что зачастую приметы кажется, сбываются, скорее всего от того, что человек в них верит. Скорее даже, они не сбываются, а человек убеждает себя в том, что они сбываются, а может и программирует себя на это... тоже самое с гороскопами и прочей "нечестью" icon_wink.gif


--------------------
спасибо! спасибо! и ещё раз спасибо!
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Денис Швецов
Дата 23.08.2007 - 14:45
Цитировать сообщение


Долгожитель

Группа: Пользователи
Сообщений: 693
Профиль

Отзывы: Уважаемый собеседник
[+16 | -0 | 190]


hector, да, на мой взгляд - повышение собственной силы и внутренней уверенности может способствовать уменьшению количества используемых суеверий (вот так вот, сухо-научно) icon_wink.gif


--------------------
Мудрость не в знаниях, а в их применении.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме hector
Дата 23.08.2007 - 23:58
Цитировать сообщение


Участник Форума

Группа: Пользователи
Сообщений: 35
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 7]


я с вами согласен, но такое ощущение, что это как-то слишком обобщенно сказано, ведь так про любые психологические проблемы можно сказать...


--------------------
спасибо! спасибо! и ещё раз спасибо!
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы    Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса