На главную страницу



Страницы: (6) « первая ... 4 5 [6] все  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> дети: баланс между контролем и свободой   [ предлагаю обсудить статью ]
Пользователя сейчас нет на форуме Francaise
Дата 31.01.2015 - 15:14
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 3205
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+364 | -0 | 574]


Цитата
боец - это тот, кто ищет с кем подраться. Он выискивает себе соперников и начинает с ними соревноваться

Я СОВСЕМ не так понимаю это слово. Я, например, малоконфликтна в принципе. Но я не боюсь конфликтов и, если кто меня "достанет", то мало ему не покажется. Видимо, по этой причине никто меня и не достает.
Когда я говорю "боец", я имею в виду как раз способность - КОГДА НУЖНО, делать что-то "через не могу". Устал, болен и т.д. - но мне НАДО, и я делаю. Потому что никто не придет и не сделает это за меня. Если надо получить диплом в другой стране - я его получу. Надо выучить зулусский язык - я его выучу. Надо найти ЛЮБУЮ работу, потому что мне надо как-то жить - я ее найду. И можно этот список продолжать до бесконечности. При этом я ни с кем не соревнуюсь - я вообще не люблю сравнивать себя с другими.
Ричард Брэнсон писал: "Если решил что-то делать, к черту сомнения! Берись - и делай!" Вот он, например, в моем понимании боец.


--------------------
Segui il tuo corso, e lascia dir le genti. (с) Данте
(Иди своим путем, и пусть себе болтают, что хотят)

Je ne cherche pas. Je trouve. © Пикассо
(Я не ищу. Я нахожу)
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме GreyAngel
Дата 31.01.2015 - 15:42
Цитировать сообщение


яхтенный инструктор

Группа: Пользователи
Сообщений: 1156
Профиль

Отзывы: Лидер обсуждения
[+47 | -0 | 378]


Цитата (Francaise @ 31.01.2015 - 16:14)
Когда я говорю "боец", я имею в виду как раз способность - КОГДА НУЖНО, делать что-то "через не могу". Устал, болен и т.д. - но мне НАДО, и я делаю. Потому что никто не придет и не сделает это за меня.

Понятно.
В этом я с тобой согласен.
Но я бы назвал это не "бойцовскими качествами" (что тут такого бойцовского?), а просто ответственностью. Ответственностью перед самим собой и людьми, которые от тебя зависят.
Быть настоящим бойцом - это, на самом деле, не сладкая жизнь, как мне кажется.
Отправить личное сообщениеСайт пользователяОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Francaise
Дата 31.01.2015 - 16:03
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 3205
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+364 | -0 | 574]


Цитата
Но я бы назвал это не "бойцовскими качествами" (что тут такого бойцовского?

На первый взгляд - наверно, ничего. Но вот все чаще мне попадаются люди, у которых не хватает мужества, чтобы хоть чего-то добиться в жизни. Они всегда и во всем ищут виноватых и пасуют при малейших трудностях. В детском садике воспитательница Мариванна ругалась, потому что я разбросал игрушки и за собой не убрал - она плохая. Потом в школе учительница Марьпетровна заставляет делать уроки - она злая. Препод в ВУЗе требует знать его предмет - ну, урод. Начальник на работе настаивает, чтобы я работал, а не "зависал" на Фейсбуке - вот ведь идиот! Жена хочет, чтобы я мог обеспечивать семью, пока она сидит с ребенком - стерва, ясное дело.
Печально то, что вот таких экземпляров все больше и больше. И меня СОВСЕМ не удивляет, что некоторые не могут найти работу: будь у меня свой бизнес, я бы их не приняла на работу НИ ЗА ЧТО.


--------------------
Segui il tuo corso, e lascia dir le genti. (с) Данте
(Иди своим путем, и пусть себе болтают, что хотят)

Je ne cherche pas. Je trouve. © Пикассо
(Я не ищу. Я нахожу)
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме vpotapov1
Дата 1.02.2015 - 12:58
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 3626
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+519 | -0 | 708]


Обещал отписаться. Выполняю. Если позволите, свои соображения разобью на три отдельных поста. Это – первый.
Решил танцевать от печки, хотя это и затратно, и плохо доказуемо. Часть положений можно считать аксиомами, которые я принял для себя лично. Соответственно, с аксимомами желательно не спорить, а констатировать «у меня другая аксиома»
1. Все дети разные, хотя бы по акцентуации характера. То, что годится для «шилавпопе», не годится для ребенка, который любит ковыряться в одиночестве и т.д. Да, дети бывают разные в разные моменты времени, но вы поняли, о чем я говорю.
2. Играет роль, для какого общества воспитывается ребенок. Если человек живет и будет жить, к примеру, в традиционной корейской семье тут, бессмысленно воспитывать его по «шведской модели» тут. Момент это тонкий, ибо будущего никто не знает, но все же. Воспитать «универсального гражданина мира» ИМХО – задача весьма и весьма нетривиальная.
3. Тем не менее есть база, которую крайне желательно дать. Какая эта база – вопрос особый, и копий относительно этого сломано не мало куда более компетентными людьми, чем я. В позапрошлом веке в христианской цивилизации в эту базу входило изучение «мертвых языков», и до сих пор дискутируют, как повлияло введение «реального» образования (из которого мертвые языки были исключены) вместо «классического»
4. Есть два аспекта – растить успешного дитя «для него самого» или «для общества». Тем, у кого ответ на это «Фэ!» (или Фи!»), советую все же задуматься. Достаточно легко вырастить успешного паразита-манипулятора. Я не буду распространяться на тему, как это плохо для общества, и даже, как это плохо для родителей. Что-то мне подсказывает, что это плохо и для индивида, т.е. индивид не будет психически здоров и счастлив в этом случае. Впрочем, возможно, я ошибаюсь.
Да, и сейчас распространен подход к ребенку как к инвестиции. Примеры – Гата Камский и его папа, и прочие многочисленные «родители будущих и настоящих гениев». В случае с Гатой Камским мое мнение однозначно – так воспитывать ребенка недопустимо. Что делать, если ты думаешь, что твой ребенок гений – отдельный вопрос, надеюсь, в данной теме не он не стоит. А ребенок чувствует, когда к нему относятся как к инвестиции.
5. Собственно сабж. Бить или не бить. Свобода (пусть растет как трава) или контроль (обрезка, прививка, подкормка и прочие прелести).
Аналогия с растением, кстати, неплохая.
В первом случае очень хорошо растет сорняк. Пикантность в том, что сорняк – это всего лишь растение, неугодное Огороднику. В частном случае сорняком может быть не только сныть и лебеда (неплохое средство в голодные годы, однако), но и земляника с малиной и хрен (вот уж хрен изведешь!).
Во втором случае получаем хорошие плоды, но малейшее пренебрежение уходом со стороны Огородника приводит либо к гибели Растения, либо к одичанию (и проигрышу конкуренции Сорняку)
Вот и выбираем…
6. Как заключение. Все знают, как воспитывать чужих детей icon_yes.gif . Мое мнение «единый подход» без учета особенностей ребенка неприемлем (см. п 1). Крайности я считаю одинаково (или неодинаково, но это не так важно) вредными. Надо дать базу. Не надо ломать через колено. Что-то надо жестко пресекать, что-то мягко заставлять. Про личный пример не пишу – все самоочевидно и в комментариях не нуждается.


--------------------
В Потапов
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме vpotapov1
Дата 1.02.2015 - 13:05
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 3626
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+519 | -0 | 708]


Вторая часть марлезонского балета - попытаюсь ответить на комментарии
Лита
Цитата
Думаю, что дело не только в неумении. Согласись, учёба ради самой учёбы привлекает не всех. Когда человек понимает, ЗАЧЕМ ему учиться тому или другому, он учится. Если навыков учёбы нет - учится трудно, но учится. А если человек не понимает, куда ему эти знания потом приложить, то зачем ему эта учёба?


Несмотря на массовую цитируемость этого замечательного стихотворения Владимира Леви, это лучшее, что я могу предложить в качестве аргумента

Цитата
В этой вечнозеленой жизни,
Сказал мне седой садовник,
Нельзя нечему научиться, кроме самой учебы,
Не нужной ни для чего, кроме учебы,
А ты думаешь о плодах… что-ж бери-
Ты возьмешь только то, что возьмешь,
И оставишь все то, что оставишь,
Ты живешь только так, как живешь,
И с собой не слукавишь.
В этой вечнозеленой жизни,
Сказал садовник,
Нет никакого смысла, кроме поиска смысла,
Который нельзя найти,
это не кошелёк с деньгами, они истратятся,
не очки, они не прибавят зрения если ты слеп,
не учебник с вырванными страницами…
Смысл нигде не находится, смысл рождается и цветет,
Смысл уходит с тобой — и живет во всем.
Ты возьмешь только то, что поймешь,
а поймешь только то, что исправишь,
ты оставишь все то, что возьмешь,
и возмешь, что оставишь.


Анита Виола
Рецепт: перейти от "уроков" к "постоянным играм".
Играем... И в "дите-учителя" тоже. Папе очень тяжко дается креатив в этом русле. У мамы получается лучше. Один раз она создала воинское подразделение из двух детей и под команду "ать-два!" дети убрались у себя в комнате, и не только у себя. Но это работает избирательно, весьма избирательно. Впрочем, фронт работ для меня тут необъятный.
Иногда важно просто сделать не одну, а несколько попыток. Бывает, ребенок просто не в настроении...

Дочь Солнца
Цитата
А дочь приходилось подпинывать будь здоров! И контролировать.

Франсуаза
Цитата
И еще - когда человек учится что-то делать "через не хочу" и даже "через не могу", из него вырастает боец. В противном случае вырастает... чаще всего лентяй.

Способность "перешагнуть через" и преодолеть дискомфорт - очень важные вещи ИМХО. Иногда ребенку не хватает для этого собственной мотивации. Ждать же, когда у него проснется собственная - не всегда оправданно. Иногда бывает безвозвратно упущено время. Я понимаю, что мысль спорная. Спорящих отправляю в тему "необходим ли дискомфорт?"
Вот сейчас старшая дочь боится плавать в бассейне на глубине под присмотром тренера. Истерика. Поговорил с тренером, она в курсе, медленно готовим дочь к тому, что, однако, придется...

ЗЫ Третий блок будет про собственный опыт моего воспитания моими родителями. Но об этом позже - дочь самостоятельно подошла к пианино - надо ловить момент icon_smile.gif


--------------------
В Потапов
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Francaise
Дата 1.02.2015 - 15:33
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 3205
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+364 | -0 | 574]


Цитата
Вот сейчас старшая дочь боится плавать в бассейне на глубине под присмотром тренера. Истерика. Поговорил с тренером, она в курсе, медленно готовим дочь к тому, что, однако, придется...

Случай из личной практики icon_wink.gif
Когда мой сын учился плавать (под руководством тренера), я сначала заплатила за 10 уроков (считается, что это минимум). К концу 10 урока сын уже уверенно держался на воде, но плыть самостоятельно (т.е. совсем без поплавков) пока не мог. Он мне сказал, что у него не получается, ему надоело и т.д. и по этой причине он больше не хочет брать уроки. Я поговорила с тренером, и та ему сказала буквально следующее. Ты уже почти умеешь плавать, и будет очень жаль, если ты сейчас все бросишь (приложив столько усилий!), а плавать так и не научишься.
В общем, уговорили мы его совместными усилиями. А на 11-м по счету уроке он поплыл самостоятельно! И очень был собой доволен и горд. Я ему говорю: вот видишь, как хорошо, что ты не бросил! И сын со мной согласился, признав, что это была просто минутная слабость. Но вообще-то у него психология спортсмена (он много занимается спортом, участвует в соревнованиях), поэтому ему хочется всегда быть чемпионом. И я этим нередко пользуюсь icon_wink.gif
Умение плавать я считаю ЖИЗНЕННО важным. Сколько детей тонет ежегодно только потому, что их не научили плавать! Теперь мы с сыном ходим в бассейн вместе, и я за ним практически не присматриваю: он уже отлично плавает. Даже не могу себе представить, как это мой сын плавал бы как топор icon_smile.gif


--------------------
Segui il tuo corso, e lascia dir le genti. (с) Данте
(Иди своим путем, и пусть себе болтают, что хотят)

Je ne cherche pas. Je trouve. © Пикассо
(Я не ищу. Я нахожу)
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме vpotapov1
Дата 1.02.2015 - 21:47
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 3626
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+519 | -0 | 708]


Анита Виола
За Мурашову спасибо


--------------------
В Потапов
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Дженни
Дата 1.02.2015 - 22:45
Цитировать сообщение


Светлоокая Гунилла

Группа: Модераторы разделов
Сообщений: 1915
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+390 | -0 | 318]


сори, прочитала не всё, но решила вложить свою "толику" в тему....выдала своей доче все возможности делать то, что она хочет....
и что-то мне подсказывает, что ниже приведенная притча становится с каждым днём всё актуальнее..:

Цитата
Однажды к Мастеру Чжану пришли трое его детей, и каждый желал странного.

- Почтенный родитель, - жеманясь и краснея, сказал старший сын. - Мне кажется, я люблю мужчин больше, чем женщин. А среди мужчин больше прочих мне по сердцу Ван Инхуй из соседней деревни. Он такой... такой!.. он как Бьякуи из "Блича"!.. Я понимаю, ты хотел видеть во мне опору в будущем, продолжателя рода и наследника своего мастерства, но... извини, я хочу иначе. Ничего, если я приведу в дом Ван Инхуя, и мы будем спать в одной кровати и сидеть у огня, держась за руки?..

- Отец, - потупясь, сказал средний сын. - Мне кажется, я пацифист и не могу даже смотреть на оружие, мясную пищу и чужие страдания. Я понимаю, ты хотел бы видеть во мне могучего воина, победителя и защитника, который прославится на всю Поднебесную, но... извини, я хочу иначе. Ничего, если ты отмажешь меня от армии, и мы возьмем в дом нашего поросенка, которого мы откармливаем на Праздник Фонарей? Я назову его Пикачу, буду купать в теплой воде, повяжу на шею синий бантик, и мы с Пикачу будем кушать только растительную пищу!..


- Папочка! - сказала любимая дочь Мастера Чжана, Ма Сянь, водя изящной ножкой по глиняному полу. - Ты знаешь, я ведь молодая, красивая и умная девушка. Поэтому я хочу самореализоваться и пожить для себя. Я понимаю, ты хотел бы видеть во мне любящую жену, умелую хозяйку и заботливую мать своих многочисленных внуков, но... извини, внуков у тебя не будет. Ничего, если я уеду в город, стану там офисным работником, сделаю карьеру и стану чайлдфри? А по выходным я буду приезжать к тебе в дом престарелых на своем "Матисе" и куплю тебе замечательное кресло-качалку...

Мастер Чжан уже открыл было рот, чтобы громко высказать детям все, что он о них думает, но так и не издал ни звука. "А нужно ли? - подумал он вдруг. - Да какое же я имею право решать за своих детей, как им жить, с кем спать, что есть, во что верить? Они же самостоятельные личности! Ну и что, что старшему всего семнадцать? Подумаешь, мне не нравится! Ничего, потерплю, зато дети мои будут счастливы! В конце концов, чем цивилизованнее человек, тем он толерантнее, так неужели я буду вести себя как дикарь?!"

- Хорошо, - устало сказал он, - живите как хотите.

...Прошло десять лет. Дети мастера Чжана жили как хотели.

Мастер Чжан терпел-терпел, но в конце концов его это просто заколебало. Он пришел к соседу Мастеру У поделиться своим несчастьем и увидел, что Мастер У сидит в беседке перед садом камней, пьет сливовое вино и курит свою любимую кривую трубочку.

- Как поживаешь, сосед? - спросил Мастер Чжан. - Все ли в порядке? Что детишки?

Мастер У неторопливо отпил из чашки и ответил:

- Старший сын женился на дочери уездного судьи. Они живут душа в душу, сын хорошо зарабатывает, у них в городе большой дом. Средний сын служит в императорской коннице на южных рубежах Поднебесной. Он начальник "длинной сотни" латных копейщиков. Враги боятся его, как огня, друзья любят, подчиненные уважают, начальники ценят и недавно он был удостоен аудиенции императора. А дочь - что ж, вон моя красавица-дочь, ее любимый муж и пять моих внуков.

- Невероятно! - вскричал Мастер Чжан. - Но разве десять лет назад твои дети, будучи молодыми, горячими и глупыми, не приходили к тебе, желая странного?!

Мастер У степенно кивнул.

- Как же тебе удалось воспитать таких славных детей?!

- Воспитать?!!! Да я просто объяснил им, что если они не перестанут валять дурака, я пере#бу их всех лопатой.


--------------------
Философия моей жизни проста- мне надо кого то любить, чего то ждать и что-то делать
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме MegaVolt
Дата 2.02.2015 - 10:46
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 3333
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+136 | -0 | 965]


Цитата (Дженни @ 1.02.2015 - 21:45)
и что-то мне подсказывает, что ниже приведенная притча становится с каждым днём всё актуальнее..:

Цитата
- Воспитать?!!! Да я просто объяснил им, что если они не перестанут валять дурака, я пере#бу их всех лопатой.
Какие дети стали социально успешными по моему очевидно. ЧСВ какого родителя потешено больше по моему тоже.

Осталось узнать какие дети более счастливы. Ты что выбрали свой путь. Или те что пошли по пути выборанному отцом.


--------------------
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме vpotapov1
Дата 2.02.2015 - 12:42
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 3626
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+519 | -0 | 708]


МегаВольт
Цитата
Осталось узнать какие дети более счастливы. Ты что выбрали свой путь. Или те что пошли по пути выборанному отцом.

Когда в популяции ресурсов мало, обычно популяцию не интересует, что происходит внутри индивидуума - счастлив он там, или не очень, или очень не... На всякий случай у общества приготовлены шаблоны "успешности". "Успешный" (к примеру, начальник длинной сотни латных копейщиков) - должен быть счастлив, изгой - счастлив не будет, ему это общество устроит гарантированно...
Когда у популяции ресурсов избыток, она может позволить быть счастливым отдельным особям по-особому. Вопрос только в одном - какая популяция выживет.


--------------------
В Потапов
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме vpotapov1
Дата 24.07.2015 - 08:11
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 3626
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+519 | -0 | 708]


в качестве третьей части выложил не своё
Лите должно понравиться


--------------------
В Потапов
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Лита
Дата 24.07.2015 - 15:29
Цитировать сообщение


Умею быть счастливой :)

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 2118
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+650 | -0 | 675]


Алаверды, Потапов)

Вот тоже не своё.

А вот очень дельное. Не только для убеждённых "воспитателей", но и для "выращивателей" полезное.


--------------------
"Народные артистки на дороге не валяются"

"О Ты, Тот, Кто Всегда Думает О Нас, подумай, как следует!"
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме дядя Паша
Дата 29.11.2015 - 13:41
Цитировать сообщение


Бодрый участник

Группа: Пользователи
Сообщений: 52
Профиль

Отзывы: [+2 | -0 | 1]


Цитата (Лита @ 26.01.2015 - 21:32)
С чего родители - чья жизнь зачастую не является образцовой ни в каких областях - решают, что им известно, какой результат будет наилучшим для их ребёнка?

Родители старше - и уже потому умнееicon_smile.gif И родителей надо слушаться по умолчанию - это закон жизни.
Но вопрос вот еще в чем, если мы говорим об учебе, - заставлять дитё учить(-ся) или заинтересовывать учебой?
А если дитё не заинтересовывается? Значит, кричать (ну - повышать голос), лишать во всех смыслах сладкого?
Вот она - дилемма. Не хочется наказывать, а приходится. Юпитер, ты сердишься, значит ты неправ - знаем, слышали.
Педагогика сотрудничества, занимательная математика, живой уголок и миллионы других завлекалок для того,
чтобы дитё училось с увлечением - знаем, в курсе, но жизнь-то шире и проще - и на это банально не хватает времени (или денег).
Мы-то сами учились - значит, пока мотор не заведется, машина не поедет?
Есть куча примеров, когда родичи/учитель/тренер детей именно заставляют из-под палки заниматься математикой, сольфеджио или коньками.
А как хороши примеры, когда старшие показали что-то (пусть даже 100 раз) и дитё с удовольствием отрабатывает ступеньку за ступенькой.
Мне кажется - выбор не в том, пусть дитё занимается или растет сорняком (ответ ясен),
а в том, сможешь ли ты без криков и угроз заинтересовать дитё математикой, сольфеджио или коньками -
чтобы дальше учение само пошло и не глохло, а родичам оставалось только корректировать и подсказывать.

Сообщение отредактировал(а) дядя Паша - 29.11.2015 - 13:46
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Страницы: (6) « первая ... 4 5 [6] все Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса