На главную страницу



Страницы: (4) « первая ... 2 3 [4] все  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Дети выросли   [ как делиться взрослой семье? ]
Пользователя сейчас нет на форуме Теплолюбивая
Дата 24.09.2013 - 16:32
Цитировать сообщение


Бодрый участник

Группа: Пользователи
Сообщений: 93
Профиль

Отзывы: Уважаемый собеседник
[+24 | -0 | 20]


Готова поделиться тем, как было у нас, хотя, признаю, что ситуация довольно нетипичная для наших дней. icon_cool.gif

Как было (до того, как я переехала жить в другое место).
От каждого по способностям, каждому по потребностям. Коммунизм в отдельно взятой семье. icon_yes.gif То есть каждый вкладывал в общий, семейный кошелёк денег ровно столько, сколько зарабатывал. Сначала добытчиками были только родители, потом и мы с сестрой. В общий кошелёк шли любые заработки, в т.ч. стипендии и подработки. Для нас с сестрой это было предметом гордости - что-то вложить в общий бюджет. Так осталось и когда наши зарплаты стали превышать родительские доходы.

Траты обычно совершались так. На повседневные расходы (еда, обеды, проезд, гигиена, мелкие предметы одежды, мелкие подарки и т.п.) из общего кошелька просто брались необходимые суммы денег. Более крупные приобретения обсуждались коллегиально (авто, мебель, техника). О средних покупах (например, верхняя одежда или недорогая техника, которая была нужна кому-то) просто сообщалось. "Я хочу взять столько-то на это" - если у кого-то были возражения, их можно было высказать (как правило, возражений не было).

Плюсы такой схемы в том, что, во-первых, все "общие" затраты оптимизруются, лишнего не тратится (есть на семью один фотоаппарат, его хватает - второй не покупается), во-вторых, всем и на все хватало, в третьих - значительно проще было накопить на что-то крупное.
Минусы - в отсутствии автономии и свободы. Например, если где-то в семье были явные несогласия (чисто как пример: прыжок с парашютом с моей точки зрения - интересно и достойно внимания, со стороны родителей и сестры - глупость и неоправданный риск) - кому-то приходилось идти на уступки (не тратить, не делать или долго-долго переубеждать остальных).


Ещё мне нравится, когда действует схема следующая (может быть и в семье, и просто при совместном проживании) - доход у каждого свой, общие затраты (еда, коммуналка, гигиена и т.п.) суммируются и вносятся в равных долях, свои расходы - каждый несет сам. Удобно и демократично, и никто не в обиде. Но нужно, чтобы все были согласны.

Как-то так.

Сообщение отредактировал(а) Теплолюбивая - 24.09.2013 - 16:36


--------------------
Приношу счастье :)
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailСайт пользователяОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Ноябрь
Дата 24.09.2013 - 19:13
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 3076
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+157 | -1 | 1244]


Ну, я бы не назвала равные взносы в общий бюджет - справедливыми....
В пропорциональных долях к доходу - да, а арифметически равные -нет. У меня так у знакомой было: сожитель расходы делили пополам, но она зарабатывала в два раза меньше, то есть для неё это были очень значительные траты


--------------------
Какой бы сильной ни была женщина, она ждет мужчину сильнее себя… и не для того, чтобы он ограничивал ей свободу, а для того, чтобы он дал ей право быть слабой.
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Страницы: (4) « первая ... 2 3 [4] все Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса