На главную страницу



Страницы: (7) 1 [2] 3 4 ... последняя » все  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Пока папа в Аргентине   [ 11-летний капитан ]
Пользователя сейчас нет на форуме Ноябрь
Дата 21.01.2013 - 12:01
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 3076
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+157 | -1 | 1244]


Для меня однозначно правильно.



--------------------
Какой бы сильной ни была женщина, она ждет мужчину сильнее себя… и не для того, чтобы он ограничивал ей свободу, а для того, чтобы он дал ей право быть слабой.
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Кэррин
Дата 21.01.2013 - 12:44
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Пользователи
Сообщений: 1516
Профиль

Отзывы: Мастер общения
[+57 | -3 | 366]


Если мальчику выдать права - следующим этапом его надо отправить в тюрьму. Взрослого бы именно так наказали за угон и вождение без прав, а интервью сочли бы отягчающим, ибо о раскаянии оно не свидетельствует.
Дети, которые в смутное время вынуждены содержать семью - это другая тема. В данном случае это малолетний дурачок из излишне обеспеченной семьи, где есть деньги на личный самолет, но нет понятия о дозволенном и запрещенном ни у детей, ни у взрослых. Типичные богатые буратины.
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Bybonchik
Дата 21.01.2013 - 14:44
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 3958
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+488 | -0 | 1500]


Какие-то санкции к мальчику применить надо. К СОЖАЛЕНИЮ. Большому. Потому что уровень развития интеллекта у него получше многих взрослых будет.
И пожилой козе понятно, что он далеко пойдет. Как и Лита, я бы тоже гордилась таким сыном. Правда, именно на этот момент я бы ему об этом не сказала. Мало ли что он еще угонит.

Но санкции необходимы потому, что такие поступки тем не менее несут огромный риск, и не только для пацана. К тому же это нарушение закона, и он должен выучить тот факт, что за его нарушения будут последствия. Есть лимиты и границы: что можно, а что нельзя.

Общее отношение? - Делать он этого не должен был, это точно. Но в общем - необыкновенный ребенок. Мозги как компьютер, раз столько взрослых пилотов дали такие высокие характеристики его полету и приземлению.

Отца поступок - какой? Я не поняла, в чем отец виноват.

Если бы это был мой ребенок, нужно было бы сесть и жестко с ним поговорить о том, что "нельзя - значит, нельзя".

А когда ему исполнилось бы лет 18-20-22, я бы сказала ему, как я им втайне гордилась.


--------------------
Я не могу дать вам формулу успеха, но готов предложить формулу неудачи: попробуйте всем понравиться. Г. Своуп.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме NataliaSiberia
Дата 21.01.2013 - 15:27
Цитировать сообщение


Форумчанка!

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 1560
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+264 | -0 | 338]


В любом возрасте ребенок должен понимать: что ему можно делать, а чего нельзя.
Вот самолет водить в 11 лет без сопровождения взрослого - нельзя. И, думаю, пацан об этом прекрасно знал. Знал и сделал. За это и применить санкции. Вернее, наказать за то, что сделал то, чего делать пока еще не разрешено.
Всему свое время. Его время водить самостоятельно самолет еще не пришло. Это должно быть для него правило и он должен подчиняться ему.


--------------------
Всегда есть кто-то, кто лучше нас. Но не факт, что они счастливы на все 100%..
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Anita Viola
Дата 21.01.2013 - 17:05
Цитировать сообщение


не психолог )))

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 2397
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+338 | -0 | 675]


Bybonchik
Цитата
Отца поступок - какой? Я не поняла, в чем отец виноват.

Ну как же - кто оплатил летную школу-то? Без этих курсов, надо думать, мальчик бы никуда не полетел.
Опять же: он же потом во время полетов с отцом наверное не просто рядом сидел, а и вел наверное этот самолет время от времени, да? потому что иначе - откуда опыт?
Цитата
"нельзя - значит, нельзя"

Ну вот ты знаешь, мне как-то странно. Приведу аллегорию: сначала дали в руки ружье, научили стрелять, дали боевые патроны, он стрелял-стрелял, а потом оказалось, что если папа не стоит руки в боки рядом, то стрелять нельзя...
А какая физически разница - стоит папа или не стоит? Если неправильно пальнуть будет дырка, если ошибиться за штурвалом - хватит двух минут. Что так, что так - физически разницы нет. Какой смысл в запрете?

NataliaSiberia, дети-то не роботы, они все время чего-нибудь нарушают icon_smile.gif Сексом в 12 тоже вроде как не разрешено, однако же бывает. Наказывать? Опять же: мало ли что родители запретят. Предположим мальчику запретили выходить на улицу, он вышел, ничего не случилось... однако "нельзя" нарушено. Накажем ибо нефиг? А если бы пацану было бы 16? И как в будущем будет - человек, когда вырастет тоже должен будет подчиняться всем на свете правилам или если не всем, то как он будет выбирать, какой у него будет опыт оценки правил?

Я препираюсь потому что хочу понять.


--------------------
Нравственный закон над головой - небо звездное внутри нас! Спорить - лень ;)
Психологи, которым я доверяю http://forum.syntone.ru/index.php?showtopic=22373
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Ноябрь
Дата 21.01.2013 - 17:12
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 3076
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+157 | -1 | 1244]


Цитата
Я препираюсь потому что хочу понять.


Ну в данном конкретном примере вроде очевидно, разве нет?

Мальчик недееспособен юридически, а совершает действия, которые могут убить не только его, но и других людей.

А посадить то его будет нельзя... И взять с него нечего.

И зачем такой мальчик? icon_lol.gif

Сообщение отредактировал(а) Ноябрь - 21.01.2013 - 17:12


--------------------
Какой бы сильной ни была женщина, она ждет мужчину сильнее себя… и не для того, чтобы он ограничивал ей свободу, а для того, чтобы он дал ей право быть слабой.
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Лита
Дата 21.01.2013 - 17:26
Цитировать сообщение


Умею быть счастливой :)

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 2118
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+650 | -0 | 675]


Цитата
Какой смысл в запрете?

На самом деле тема много глубже, чем может показаться. Это основная вилка пубертата: ребенок чувствует себя взрослым и самостоятельным. Иногда таковым и является физически и нравственно. Но юридически - дитё. Бесправное и не могущее нести ответственность.
Папа, зная, что сын талантливый, умный и взрослый - эту юридическую фишку, по-хорошему, должен был бы парню донести поотчетливей.
Сейчас важно донести последствия. Юридические в том числе. В идеале - мальчишку надо было бы провести через все разбирательства, которые будут. С отцом, с диспетчерами и пр. Чтобы он наглядно прочувствовал, что бывает, когда принимаешь неверное решение и нарушаешь закон. Не наказанием это донести, а "иллюстрацией".
Потому, что, если просто запретить и наказать по итогам, чтоб неповадно - учили парня летать с какой мотивацией? Вдруг с папой что случится? Ну вот - случилось... А он уже чётко знает - ему за штурвал - нельзя! Ай-яй-яй!... И никаких исключений...
А вообще - с Бубончик согласна. На совершеннолетие подарила бы ему "медаль". А пока прошла бы через разбирательства плечом к плечу.


--------------------
"Народные артистки на дороге не валяются"

"О Ты, Тот, Кто Всегда Думает О Нас, подумай, как следует!"
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Bybonchik
Дата 21.01.2013 - 18:03
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 3958
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+488 | -0 | 1500]


Цитата
Цитата
"нельзя - значит, нельзя"

Ну вот ты знаешь, мне как-то странно. Приведу аллегорию: сначала дали в руки ружье, научили стрелять, дали боевые патроны, он стрелял-стрелял, а потом оказалось, что если папа не стоит руки в боки рядом, то стрелять нельзя...
А какая физически разница - стоит папа или не стоит? Если неправильно пальнуть будет дырка, если ошибиться за штурвалом - хватит двух минут. Что так, что так - физически разницы нет. Какой смысл в запрете?


Аллегория понятна. Ответ прост, как мне видится: одно дело - учить чему-то. Другое дело, ДОПОЛНИТЕЛЬНО к этому непременно научить, что до определенного возраста это делать нельзя, как нельзя водить машину. Закон. Всё. Точка.

Если мальчик настолько умен, чтобы уметь в такой степени управлять аэросудном, думаю, объяснить ему раз и навсегда, что делать можно, а что нельзя - не составит особого труда.

Цитата
Цитата
Отца поступок - какой? Я не поняла, в чем отец виноват.

Ну как же - кто оплатил летную школу-то? Без этих курсов, надо думать, мальчик бы никуда не полетел.
Опять же: он же потом во время полетов с отцом наверное не просто рядом сидел, а и вел наверное этот самолет время от времени, да? потому что иначе - откуда опыт?

См. мой ответ выше. Ну и что, что оплатил? Всему свое время. Это тоже нужно объяснить. Ездить за рулем тоже рано учат. Противоречие вижу icon_yes.gif (зачем тогда вообще учить?), НО поставить границу-запрет - вполне реально. Ни для кого не секрет, что информация и нвыки усваиваются гораздо проще молодым мозгом.


--------------------
Я не могу дать вам формулу успеха, но готов предложить формулу неудачи: попробуйте всем понравиться. Г. Своуп.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Anita Viola
Дата 21.01.2013 - 19:37
Цитировать сообщение


не психолог )))

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 2397
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+338 | -0 | 675]


Ноябрь, ну было бы очевидно - не спрашивала бы icon_smile.gif
У меня такие соображения. Дети даже в яслях могут совершить действие которое могут убить его или других, и судить их все равно нельзя. Один детсадовский ткнул другого палкой в глаз - если палка прошла сквозь мозг, то налицо убийство. Или взял на руки младенца и уронил на камни. И взять с него нечего icon_wink.gif
В данном случае мальчик водит самолет лучше отца. Все правила "за рулем" выполняет. Летает разумно и аккуратно - никакой аварийной ситуации не создал. То есть вопросов кроме возраста - никаких. Но - нельзя. Почему нельзя, исходя из чего нельзя? Нельзя и все icon_smile.gif По моему похоже на дискриминацию по возрасту icon_rolleyes.gif И зачем такие правила?

Bybonchik,
Цитата
Противоречие вижу icon_yes.gif (зачем тогда вообще учить?)

Ну да icon_smile.gif Учить тому, что нельзя - это же форменная провокация! Ну учили бы в 18 icon_wink.gif Пусть бы наши детки были еще более беспомощные, чем они есть icon_wink.gif
Цитата
Закон. Всё. Точка.

Даже если мама отравилась и от своевременной доставки в больницу зависит ее жизнь? А как провести линию?
И еще: так он же ее по факту уже водит, эту машину. Ну да, папа сидит рядом на пассажирском сидении, и? Как ты будешь запрещать человеку делать то, что он уже делает?

Лита, да куда он денется - так раскатают, что второй раз не захочется, уже начали icon_smile.gif
Цитата
юридическую фишку, по-хорошему, должен был бы парню донести поотчетливей

Согласна icon_smile.gif
Цитата
На совершеннолетие подарила бы ему "медаль".

До совершеннолетия мальчику еще десять лет лесом icon_smile.gif А есть вероятность, что он запросит у папы оценку и как к произошедшему относится уже сейчас icon_smile.gif После разбирательства они вернутся домой и посмотрят друг другу в глаза и тут...

UPD
Почитала тему про 23 февраля http://forum.syntone.ru/index.php?showtopic=21736&hl=, особенно отрывок про инициацию... долго думала.

На отзыв: так уже разрешили icon_smile.gif


--------------------
Нравственный закон над головой - небо звездное внутри нас! Спорить - лень ;)
Психологи, которым я доверяю http://forum.syntone.ru/index.php?showtopic=22373
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Ноябрь
Дата 21.01.2013 - 20:20
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 3076
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+157 | -1 | 1244]


Цитата
Дети даже в яслях могут совершить действие которое могут убить его или других, и судить их все равно нельзя. Один детсадовский ткнул другого палкой в глаз - если палка прошла сквозь мозг, то налицо убийство. Или взял на руки младенца и уронил на камни. И взять с него нечего


Да, нечего

Именно поэтому маленьких детей запрещено оставлять одних, чтоб они не навредили себе и окружающим.

И в описанном тобой случае юридическую ответственность будут нести взрослые, которые допустили подобную ситуацию.

Разве это новость?


--------------------
Какой бы сильной ни была женщина, она ждет мужчину сильнее себя… и не для того, чтобы он ограничивал ей свободу, а для того, чтобы он дал ей право быть слабой.
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме NataliaSiberia
Дата 22.01.2013 - 01:13
Цитировать сообщение


Форумчанка!

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 1560
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+264 | -0 | 338]


Цитата (Anita Viola @ 21.01.2013 - 22:05)
NataliaSiberia, дети-то не роботы, они все время чего-нибудь нарушают icon_smile.gif Сексом в 12 тоже вроде как не разрешено, однако же бывает. Наказывать? Опять же: мало ли что родители запретят. Предположим мальчику запретили выходить на улицу, он вышел, ничего не случилось... однако "нельзя" нарушено. Накажем ибо нефиг? А если бы пацану было бы 16? И как в будущем будет - человек, когда вырастет тоже должен будет подчиняться всем на свете правилам или если не всем, то как он будет выбирать, какой у него будет опыт оценки правил?

Я препираюсь потому что хочу понять.

Тогда пример из мира уже не детей, а взрослых.
Проезжать на красный свет светофра запрещено. Меж тем это случается порою: водитель "проскакивает" под красный свет. И ничего ведь не случается: аварии нет, пострадавших тоже нет. А меж тем его штрафуют невзирая на результат. Почему?

Это все к вопросу: И как в будущем будет - человек, когда вырастет тоже должен будет подчиняться всем на свете правилам или если не всем, то как он будет выбирать, какой у него будет опыт оценки правил?

Здесь же, еще, надо прояснить: а зачем существуют правила и почкму их надо соблюдать?


--------------------
Всегда есть кто-то, кто лучше нас. Но не факт, что они счастливы на все 100%..
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Mixtura
Дата 22.01.2013 - 09:03
Цитировать сообщение


Долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 505
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+184 | -4 | 302]


Цитата
В данном случае мальчик водит самолет лучше отца. Все правила "за рулем" выполняет. Летает разумно и аккуратно - никакой аварийной ситуации не создал. То есть вопросов кроме возраста - никаких. Но - нельзя. Почему нельзя, исходя из чего нельзя? Нельзя и все icon_smile.gif По моему похоже на дискриминацию по возрасту icon_rolleyes.gif И зачем такие правила?

ПМСМ, существует еще такой параметр как психологическая устойчивость, выносливость. У ребенка она меньше, чем у взрослого. Один раз перелетел - обошлось. Стал летать каждый день - устал, внимание "замылилось", отвлекся - авария. Поэтому до определенного возраста - да, под присмотром. Когда ОТЕЦ УПРАВЛЯЕТ НЕ САМОЛЕТОМ, А СИСТЕМОЙ "САМОЛЕТ ПЛЮС ПОДРОСТОК". И вовремя отстраняет подростка от управления, когда видит, что тот теряет дееспособность.

Второй момент - возрастная склонность к экспериментированию, при недоразвитой еще осторожности. В 18-20 лет точнее оценка опасности, а главное - четче представление о том, чем это может кончиться. Свой изуродованный труп совершеннолетнему представляется нагляднее. icon_twisted.gif (Если не хватает ума вообразить тех, на кого упал самолет).

Цитата
Приведу аллегорию: сначала дали в руки ружье, научили стрелять, дали боевые патроны, он стрелял-стрелял, а потом оказалось, что если папа не стоит руки в боки рядом, то стрелять нельзя...


Вообще-то, многие мужчины служат в армии. Их там учат стрелять. Но носить оружие можно не всем, и лишь при соблюдении определенных правил. Новость?

Цитата
Даже если мама отравилась и от своевременной доставки в больницу зависит ее жизнь? А как провести линию?


Когда дело доходит до суда (у взрослых) - такие вещи проходят как "смягчающие обстоятельства".
Отправляясь с подростком на самолете в места, куда не ездит "Скорая помощь" ("потому что "Скорую" он вызвать всяко умеет) - есть смысл проговорить, что ему делать в критической ситуации, как себя вести. В том числе - и какие правила нарушать, зачем и почему.


--------------------
Умеючи и на небо можно опираться (А.Маркуша) /книга про самолеты/
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Anita Viola
Дата 22.01.2013 - 09:48
Цитировать сообщение


не психолог )))

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 2397
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+338 | -0 | 675]


Цитата
И в описанном тобой случае юридическую ответственность будут нести взрослые, которые допустили подобную ситуацию.

Не уверена icon_smile.gif Если дело происходило дома могут квалифицировать как несчастный случай.
Цитата
Проезжать на красный свет светофра запрещено.

В данном случае проезжать на красный свет светофра запрещено детям и разрешено взрослым. Почему?
Цитата
ПМСМ, существует еще такой параметр как психологическая устойчивость, выносливость. Второй момент - возрастная склонность к экспериментированию, при недоразвитой еще осторожности.

Разумно icon_smile.gif


--------------------
Нравственный закон над головой - небо звездное внутри нас! Спорить - лень ;)
Психологи, которым я доверяю http://forum.syntone.ru/index.php?showtopic=22373
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Bybonchik
Дата 22.01.2013 - 12:02
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 3958
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+488 | -0 | 1500]


Я тут решила почитать оригинал.

И фиг вам. НЕТ этой истории нигде в англоязычной прессе, нет, от слова "совсем".

Обыскалась и обгуглилась на разные лады.

Похоже, (русскоязычная) газетная утка.

Муж тоже только что искал, ее нет в природе. Так что скажем спасибо креативным русским журналистам. icon_lol.gif


--------------------
Я не могу дать вам формулу успеха, но готов предложить формулу неудачи: попробуйте всем понравиться. Г. Своуп.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Ноябрь
Дата 22.01.2013 - 12:34
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 3076
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+157 | -1 | 1244]


А нам только повод дай потрепаться icon_biggrin.gif

Но явно этот сюжет вдохновил корреспондентов Первого канала:

утром в новостях было что-то о детях, которых отцы учат водить машины, - я красилась в спальне и краем уха слышала, сын смотрел.

Я тоже могу!!! (заорал он)

Щаззз icon_twisted.gif , сказала я


--------------------
Какой бы сильной ни была женщина, она ждет мужчину сильнее себя… и не для того, чтобы он ограничивал ей свободу, а для того, чтобы он дал ей право быть слабой.
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Страницы: (7) 1 [2] 3 4 ... последняя » все Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса