На главную страницу



    Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Какую реакцию на конфликтоген выбирать?
Пользователя сейчас нет на форуме Виртуоз
Дата 18.06.2010 - 18:20
Цитировать сообщение


чёрт знает кто такой

Группа: Пользователи
Сообщений: 449
Профиль

Отзывы: Интересный собеседник
[+9 | -0 | 250]


Здравствуйте, Николай Иванович icon_smile.gif

А как Вы разграничиваете (если как-то разграничиваете), когда в выборе реакции на конфликтоген оптимальнее остановиться на том или ином варианте внутреннего переводчика, а когда - фиксацией внимания собеседника на конфликтогене и требовании его снять?

Зависит от важности отношений с человеком (если отношения не важны - "перевели" его слова так как решили и замяли, важны - устраиваем разбор), или как-то ещё? Может, решение нужно принимать оценив баланс сил и нашу способность реально отучить человека от подобных конфликтогенов - если баланс позволяет, то отучиваем, нет - переводим?

Я так понимаю, что когда мы выбираем перевод (согласно технике внутреннего переводчика которую помимо как на тренингах у Вас можно найти и в книгах и в психологосе), то сами и направляем разговор в правильное русло, и собеседник может так и не понять что с него желательно другое поведение. Соответственно, раз за разом будет повторять конфликтогены. Но если начинать с акцентирования внимания на конфликтогене (согласно, например, техникам предложенным Аркадием Егидесом) - упускается возможность сделать плавный перевод не обостряя конфликт. Так что как я вижу - из этих техник в каждой ситуации всё-таки нужно выбрать одну. Мой вопрос - когда какую лучше? Или же я ошибаюсь в такой постановке вопроса?

Спасибо.

Сообщение отредактировал(а) Виртуоз - 18.06.2010 - 18:37
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Н.И.Козлов
Дата 28.07.2010 - 09:54
Цитировать сообщение


Основатель Синтона

Группа: Руководство УЦ "Синтон"
Сообщений: 1314
Профиль

Отзывы: [+59 | -0 | 493]


Виртуоз, твой вопрос хороший и не простой, поэтому долго и не отвечал. Тем более, все основные вещи ты и так сам указал.
Если важнее быстро добиться результата и не сильно важны отношения, статус и репутация - используем внутренний переводчик и рулим разговор куда следует.
Если результат более важен не тебе, а партнеру, а тебе важно выстроить ваши отношения и утвердить свой статус, то фиксируешь конфликтоген и обсуждаешь стиль его общения.
Но и здесь добавка: если расклад сил не в твою пользу или партнер дикий, то и последняя задача тебе не по силам. Проглоти конфликтоген и успокойся внутренним переводчиком.


--------------------
Мое дело напрягать, ваше дело - развиваться!
Отправить личное сообщениеСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы    Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса