На главную страницу



Страницы: (7) 1 [2] 3 4 ... последняя » все  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Закаливание: обливание холодной водой
Пользователя сейчас нет на форуме MegaVolt
Дата 13.02.2004 - 16:54
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 3333
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+136 | -0 | 965]


По некоторые методикам не желательно разогреватся до и растиратся после. Т.е. подошел, облился и в идеале высох smile.gif


--------------------
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Ириша
Дата 28.09.2004 - 11:51
Цитировать сообщение


Участник Форума

Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 0]


Прочитала, что люди ею обливаются icon_smile.gif . И сразу возникли вопросы:
для чего это нужно?
воду набирать только из холодного крана?
а вот у нас в ванной очень холодно...
нужно ли обливаться с головой (и каждый день сушить волосы?)
после обливания - нужно ли вытираться (растираться)?
если чувствуешь, что заболеваешь (горло болит, нос сопит) - продолжать?
а если - температура?
Заранее спасибо тем, кто сможет ответить на наивные вопросы, не высказав своего "фи".
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Селена
Дата 28.09.2004 - 12:31
Цитировать сообщение


Танцманьяк

Группа: Пользователи
Сообщений: 295
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 48]


Это мы так закаляемся icon_smile.gif !!!

Хотя для меня обливание холодной водой - это слишком чересчур. Дискомфортно. Я предпочитаю контрастный душ. Здесь для закаливания достаточно разницы воды в несколько градусов. Зато самый кайф - это от горячей до ледяной. Подбирала по внутреннему ощущению комфорта.

Если обливаюсь - то с головой, а на голову и шапочку можно надеть icon_wink.gif...


--------------------
Опыт - это не то, что происходит с человеком, а то что человек делает с тем, что с ним происходит. /Хаксли, кажется/
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Tattobu
Дата 28.09.2004 - 14:13
Цитировать сообщение


Активный житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 316
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 118]


Ириша, думаю, что здесь ты найдешь ответ на твои вопросы:
http://narmed.ru/a_vodolechenie/zakal01.shtml


--------------------
Hi!
Отправить личное сообщениеСайт пользователяОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Ириша
Дата 30.09.2004 - 11:13
Цитировать сообщение


Участник Форума

Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 0]


Спасибо за совет про шапочку. green_wink.gif
И по ссылке зашла, да только там про обливание ног. И не сказано,
как себя вести при начальной стадии заболевания (продолжать - нет?).
Так что я буду очень признательна, если кто-нибудь из практикующих подскажет.
Если можно - поподробнее.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Basil/2
Дата 1.10.2004 - 16:21
Цитировать сообщение


Бываю редко, но метко!

Группа: Старшие модераторы
Сообщений: 1621
Профиль

Отзывы: Уважаемый собеседник
[+20 | -0 | 975]


> для чего это нужно?
Куча энергетики на весь день

> воду набирать только из холодного крана?
> а вот у нас в ванной очень холодно...
Летом да. Сейчас и для начинающего, вероятно, стоит сперва смешивать с теплой.

> нужно ли обливаться с головой (и каждый день сушить волосы?)
Я так делаю; и НИК по-моему тоже.

> после обливания - нужно ли вытираться (растираться)?
Рекомендуется не вытираться, а завернуться в простуню или халат. Я вытираю только ноги, чтобы с них не капало на тапочки icon_smile.gif ; плюс волосы и шею.

> если чувствуешь, что заболеваешь (горло болит, нос сопит) - продолжать?
> а если - температура?
Как-то я встал с простуженным горлом и понял, что обливания будут лишними. После этого, две недели у меня болело горло - каждое утро я вставал, прислушивался к своему горлу и сразу чувствовал, как оно болит. Решилось все просто: я взял за правило обливаться всегда. После этого, уже через два дня горло прошло - организм понял, что такие манипуляции не катят! icon_wink.gif Но как абсолютный способ действий я это не порекомендую...


P.S. Еще полезным считается растирание под душем всего тела с помощью жесткой щетки. Все известные мне люди (включая меня самого) купили такую щетку в зоомагазинах.


--------------------
Сделал небольшой проект: удобный калькулятор и конвертер.

С уважением, Василий Старостин.
Отправить личное сообщениеСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Андрей777
Дата 2.10.2004 - 03:39
Цитировать сообщение


Участник Форума

Группа: Пользователи
Сообщений: 37
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 0]


Цитата
Еще полезным считается растирание под душем всего тела с помощью жесткой щетки

Я бы не стал этого делать - можно сковырнуть родинку или бородавку и спровоцировать развитие злокачественной опухоли. Лучше просто растерется полотенцем, но уж никак не щёткой для животных. icon_eekflash.gif Если кто-то так делает и до сих пор у него всё нормально - я рад за этого человека, но не всем же так везёт. Есть много людей, которые курят и никакого рака лёгких у них пока нет. Значит ли это, что предупреждением Минздрава можно пренебречь?
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Н.И.Козлов
Дата 2.10.2004 - 09:21
Цитировать сообщение


Основатель Синтона

Группа: Руководство УЦ "Синтон"
Сообщений: 1314
Профиль

Отзывы: [+59 | -0 | 493]


Согласен с Андреем777, если есть опасные бородавки - с жесткой щеткой не экспериментируйте. Во всех же остальных случаях рекомендую от души. Всем друзьям уже отрекомендовал, трупов нет, радости куча. Растираться! Обязательно!
То есть попробуйте - и результат вам понравится.
Итого:
1. Размяться зарядкой.
2. Горячий душ разогреться от души.
3. Тут же можно использовать возможность и промыть нос (пить воду одной ноздрей, через другую воду выдыхать). Ставится рука под нос, брызки в нос - и все просто.
3. Растереться жесткой щеткой.
4. Облиться холодной водой из ведра обязательно с головой. У кого длинные волосы - можно надеть шапочку, но не надо на грудь, она для этого не приспособлена.
Завершение произвольное: я сильно растираюсь, вполне можно только обернуться простыней.
И будет много кайфа.


--------------------
Мое дело напрягать, ваше дело - развиваться!
Отправить личное сообщениеСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Ириша
Дата 2.10.2004 - 11:26
Цитировать сообщение


Участник Форума

Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 0]


Basil/2, Андрей777! Спасибо!!
Николай Иванович! Сначала хотела спросить прямо у вас, но постеснялась отвлекать от дел.
Так что большая неожиданность - ваш ответ, и очень приятно!
А главное - полезно! icon_biggrin.gif
Присоединяюсь к Вам и Вашим друзьям.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Joke
Дата 12.10.2004 - 16:22
Цитировать сообщение


Участник Форума

Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 0]


Закалка (смотри "обливание холодной водой") - шоковое воздействие на организм. Именно такое воздействие заставляет его мобилизировать все внутренние ресурсы, задействовать все возможные защитные функции. Это и ведёт к оздоровлению человека вцелом.
Но шок - это шок. С одной стороны - без него закалка теряет свой смысл, а с другой - слишком частое подвержение тела столь экстремальному воздействию зачастую приводит к изматыванию тела. Поэтому умные книжки по моржеванию требуют регулярный отдых для организма, т.е. перерывы.
Я с другом, когда начинал, втечение месяца ранней весной в ополонке купался . Раз в 2-3 дня - ну, полюбому ходили. Вот. А потом как-то из носа водичка побежала, а друг мой 3 дня даже с температурой проходил. Перерывчик в пару недель сделали - а потом до лета народ на городском пляже высаживали - всё нормально.
Поэтому и советую по опыту своему: при появлении признаков простуды - устроить передышку; а особенно, поначалу такой экстремальной и захватывающей практики. icon_wink.gif
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме San
Дата 14.10.2004 - 00:54
Цитировать сообщение


Участник Форума

Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 0]


1-Обливаться лучше после хорошей разминки.
Лично я люблю обливаться после утренней пробежки.
2-Для начинающих лучше подходит контрастный душ.
Это моё субьективное мнение.
3-После обливания лучше всего использовать жёсткое полотенце.
Растирание жёстким полотенцем - это что-то вроде массажа.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Marillion
Дата 17.10.2004 - 17:19
Цитировать сообщение


Местный житель

Группа: Заблокированные
Сообщений: 101
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 35]


Николай Иванович, а что делать, если мне нравится моржеваться круглый год, в целом влияет благотворно на организм, но у меня простатит, и после моржевания он у меня обостряется (хотя был период, когда мне казалось, что я его через моржевание вылечил), а мне надо, чтоб он совсем прошел?


--------------------
Ищу северокорейский фильм "Приказ 027".
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Roman
  Дата 17.10.2004 - 21:57
Цитировать сообщение


Unregistered






Пожалуй скажу сове слово, т.к. отлично подействовало и способ сильно отличается от стандартной закалки моржеванием и обтиранием.

Организм у меня имеет одну сильно выраженную особенность - он склонен к простуде. Был. icon_razz.gif

Я беру 100-150 граммов овсянки (есть такие каши быстрого приготовления, обычная овсянка - это неудобно и не вкусно), заливаем их половиной литра молока и засыпаем 2 чайными ложками сахара. Греем в микроволновке 1,5-2 минуты и едим. Через 10 минут выходим на мороз в обычной дубленке. Если идти энергично (не бежать, запыхаясь, но и не прогуливаться) - через 10-15 минут в дубленке температура поднимается так что вы начинаете потеть. Дубленка снимается и дальше можно ходить в свитере.
Организм начинает греть себя сам! Изнутри. После привыкания чувство холода только в первые 30 секунд после выхода из дома, плюс организм привыкает тратить энергию (даже если обед без овсянки) на разогрев постоянно!
На самом деле можно даже не овсянку, можно любую кашу из злаковых (есть и ржаные каши и смеси каш) быстрого приготовления (в коробках по 600-800 г., стоят рублей 28-30, хватает на неделю).

Результат: третий год не болею, зимой до -5 градусов одеваю: водолазка на голое тело+свитер+двое штанов+летние кроссовки (с вентиляционными дырочками). Зимние болтинки с мехом теперь носить не могу - температура поднимается даже в -12 мороза как в атомном реакторе. icon_lol.gif

Закаляться обтиранием пробовал (в детстве ходил в секцию), но это как-то не приятно зимой, утром, под холодную воду.... бррр.... Да и ушло на привыкание около 2 месяцев помнится. Однако не спорю что это определенный кайф. icon_yes.gif

Кстати при моем способе кайф в том что когда в -12 под мощным ледяным ветром я иду в свитере, мимо, поеживаясь, проходят люди и между огромной шапкой и шарфом поверх рта, в глазах угадывается мысль: "О господи! Он уже метрвец!" icon_lol.gif

Но дело в том что ветер где-то вне вас... а вы чувствуете прилив тепла... Кстати обалденное чувство.
Top
Пользователя сейчас нет на форуме MegaVolt
Дата 4.11.2004 - 15:56
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 3333
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+136 | -0 | 965]


Расскажу про обливание по Иванову icon_smile.gif Если есть желание в инете можно найти полное описание.

Цитата (Ириша @ 28.09.2004 - 10:51)
воду набирать только из холодного крана?
Ага. Чем холоднее тем лучше. Есть родник бери из него.
Цитата
а вот у нас в ванной очень холодно...
В теории нужно обливатся стоя босиком на земле т.е. погода не играет роли.
Цитата
нужно ли обливаться с головой (и каждый день сушить волосы?)
Ага с головой. К сожалению как решают эту задачу девушки не знаю. Но у меня достаточно длинные волосы и особых проблем я не нахожу. Сейчас я могу с мокрой головой сразу после бассейна выходить на улицу в любую погоду.
Цитата
после обливания - нужно ли вытираться (растираться)?
По Иванову нужно сохнуть самостоятельно.
Цитата
если чувствуешь, что заболеваешь (горло болит, нос сопит) - продолжать?
Да
Цитата
а если - температура?
Тем более icon_smile.gif Обливание работает как жаропонижающее.

Цитата (Н.И.Козлов @ 2.10.2004 - 08:21)
1. Размяться зарядкой.
2. Горячий душ разогреться от души.
По Иванову обливатся нужно в неразогретом состоянии.

Цитата (Joke @ 12.10.2004 - 15:22)
С одной стороны - без него закалка теряет свой смысл, а с другой - слишком частое подвержение тела столь экстремальному воздействию зачастую приводит к изматыванию тела.
Утверждение не подтверждается практикой. Обливался каждый день в течении достаточно большого времени без последствий. Позже стал обливатся реже так как для поддержания организма в боевом состоянии достаточно. Да и время экономится. Может дело в настройке? Если обливатся просто так без настройки возможно негатив прописывается и даёт такой эффект?
Цитата
Поэтому и советую по опыту своему: при появлении признаков простуды - устроить передышку; а особенно, поначалу такой экстремальной и захватывающей практики. icon_wink.gif
Я начинал зимой на улице и сразу холодной водой с колонки. Проблем не было. Так что опять таки у меня таких эффектов не было.


--------------------
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Васек-1
Дата 9.11.2004 - 11:12
Цитировать сообщение


Бодрый участник

Группа: Заблокированные
Сообщений: 54
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 15]


Слушайте, а почему после обливания водой холодной сперва бодрость, а минут через 5 очень хочется спать, такая лень наступает и спокойствие?
Просто все по барабану и хочется лежать и смотреть в потолок?
Где бодрость-то?
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Страницы: (7) 1 [2] 3 4 ... последняя » все Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса