На главную страницу



Страницы: (8) « первая ... 4 5 [6] 7 8 все  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Свобода и одиночество   [ Где грань? ]
Пользователя сейчас нет на форуме Весна
Дата 15.12.2005 - 09:46
Цитировать сообщение


Вечная Весна

Группа: Пользователи
Сообщений: 1887
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 417]


Queen, конечно бывает!
Я не знаю, где начинается иллюзия и заканчивается реальность... или наоборот...
Но я представляю себе, что одиночество - это такая черная полосочка, которая не может длиться вечно (может быть, долго, но не навсегда)... а вслед за темной обязательно будет белая светлая полоса. И будет ощущение общности и счастья от тепла вокруг heart.gif и внутри тебя icon_love.gif
Одиночество переживали (чувствовали), пожалуй, многие люди (если не сказать, что все)... Вот только лучше думать, что это когда-нибудь/скоро закончится и все будет по-другому!!! icon_cool.gif
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме icegirl
Дата 15.12.2005 - 10:01
Цитировать сообщение


Активный житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 255
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 71]


Цитата
Одиночество - побочный эффект свободы, неизбежный результат или какая-то ошибка?
одиночество оно в голове мне кажется. если ты себя так чувствуешь, значит это твоя ошибка. вон сколько людей вокруг. как можно себя чувствовать среди них одиноким, и не обязательно при этом зависеть от них. однако оно чувствуется. может из-за гордости - не хотите идти ко мне и я не пойду, может от недостатка любви, может от недостатка самовыражения. но если рассмотреть каждый случай - то вроде бы казалось бы все в наших руках. однако всяко бывает... человек часто слаб и ленив и от этого одинок. имхо..
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Китти
Дата 15.12.2005 - 10:49
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Пользователи
Сообщений: 1298
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 623]


Цитата (Queen @ 15.12.2005 - 08:57)
кто одинок, тот не будет покинут.




Сперва подумалось: "Какая классная мысль!" icon_smile.gif

Следом: "Какая классная рационализация!" icon_sad.gif


--------------------
Трудно быть богом. Да и не нужно.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Эридан
Дата 16.12.2005 - 18:05
Цитировать сообщение


Начинающий гений

Группа: Пользователи
Сообщений: 122
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 84]


Я вообще не понимаю как можно сравнивать два совершенно разных понятия. У меня был период в жизни, когда я был совершенно одинок - у меня не было ни одного друга, из близких - только мать, понимания с которой не было и близко. Можно сказать, во всем мире не было ни одного, хоть насколько-то близкого мне человека. Как сложилась такая ситуация - разговор долгий и не по теме. Скажу лишь, что даже в этот период я не чувствовал одиночества постоянно. Это не было состоянием души. Просто временами, чаще по вечерам, накатывало то самое чувство одиночества, от которого иногда хотелось лезть на стену и невольно наворачивались слезы на глазах. А потом оно проходило. Как любая кратковременная эмоция. Скажем, страх. Нельзя же перманентно чувствовать страх на протяжении долгого времени, верно? Нервная система такого не выдержит. Так и одиночество. Обычная эмоция, сила и продолжительность которой зависит от множества привходящих факторов. И также, как любую другую эмоцию, одиночество можно пытаться контролировать, бороться с ним не изменением внешних обстоятельств, а изменением отношения к ним.
Свобода - это не эмоция (если не подразумевать под этим словом ощущения свободы). Свобода, без уточнения, чья свобода, от чего или для чего и т.д. - вообще не существует. Потому, что это мир причинно-следственных связей. Все, что мы делаем, обусловлено тем, что мы хотим, а наши желания обусловлены устройством головного мозга и нервной системы, которые тоже много чем обусловлены.
Если же говорить о чувстве свободы в сравнении с чувством одиночества, то, в принципе, здесь уже все сказали до меня. Свобода - это возможности, а их наличилие всегда радует icon_smile.gif


--------------------
Здесь могла быть ваша реклама.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме TaIra
Дата 16.12.2005 - 22:17
Цитировать сообщение


Активный житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 302
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 98]


Цитата
Почему слово "одиночество" обычно кажется чем-то холодным и пугающим, а "свобода" - это хорошо и приятно: беспредельное голубое небо и теплый ветер в лицо?


А я думаю, что речь идет об уединении, а не одиночестве. Добровольно цепи одиночества на себя никто не наденет. А свобода хороша в ограничении, если она постоянна, то обесценивается.

И еще: настоящая свобода меня пугает. Однажды я находилась на огромном поле... Странно шумели травы... Пугающая тишина. Вдали чернеющий лес... Я закричала... Глухо... Закат... И страшно.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Citrus
Дата 19.12.2005 - 14:37
Цитировать сообщение


Долгожитель

Группа: Пользователи
Сообщений: 752
Профиль

Отзывы: [+1 | -0 | 561]


ВНОШУ ЯСНОСТЬ!
Основное выделено жирным шрифтом.

Одиночество.
Одиночество - это расстройство поведения, заключающееся в затруднении найти интересного человека, заинтересовать его и поддерживать с ним интересуемый уровень общения.
Прояснения определения.
1) «расстройство поведения» - т.е. надо лечить и это лечится (за исключением, быть может, некоторых клинических случаев (аутизм, например)). Запущенные формы одиночества могут привести к депрессиям, самоубийствам, наркотикам и прочей порчи психического и физического здоровья своего и окружающих. В бегстве от недуга пациент легко вовлекаем в секты и организации любого толка: главное чтобы были рядом люди, а что делать не важно (подозреваю в этом недуге нескольких синтоновцев запойно проходящих всё, что можно пройти и огорчающихся, когда всё пройдено).
2) «затруднение найти интересного человека» - трудности либо в поиске, либо в способности интересоваться людьми, либо в установке контакта(общаться не умеет(боится, например))
3) «заинтересовать»- собственно установить контакт
4) «поддерживать» - т.е. развивать или сохранять
5) «интересуемый уровень общения» - звонок раз в неделю, беседа на форуме, совместные прогулки, задушевные беседы, секс, деньги (жить за чужой счёт), совместное проживание жизни (в печали и радости, покуда смерть не разлучит их) и т.д. Т.е. собственно для чего человека искали.

Состояние «побыть одному» - это не одиночество. Человек «побыл один» и снова вливается в коллектив. Ужас же одиночества состоит в том, что он бы хотел какого-то рода общения, но не знает какого именно или как это осуществить – именно в таком состоянии человек может констатировать про себя или в дневнике «я одинок…». Одиночество является одиночеством только когда тяготит, в противном случае индивид просто удовлетворён существующими отношениями с людьми и не важно с кем и как часто он общается и общается ли.

Кроме того человек не может быть «просто одинок», он одинок в чём-то. Одинок в пускании мыльных пузырей (а непременно хочется делать это с кем-то), одинок в задушевных беседах (а поговорить так хочется!) и т.п.
Если же человек в одиночку пускает мыльные пузыри и это его вполне устраивает, то он просто один и никакое одиночество его не беспокоит. Один, но не одинок.
Утрированный пример: в кабинке уличного туалета вы(взрослый человек) один, но согласитесь, что полноценному человеку даже в голову не придёт «ах! ведь ему там так одиноко…».
Другой аспект: если у меня нет человека для ежедневной игры в домино, то это ещё не значит, что я одинок в игре в домино. Возможно, мне просто это не надо.

Одиночество лечится развитием навыков общения и повышением адекватности приболевшего.

Свобода.
Свобода – это отсутствие препятствий на пути к конкретной цели.

(Свобода «от» тоже имеет конкретную цель – избежать раздражителя.)

Человек не может быть «просто свободен» или «полностью свободен». Он может быть свободнее чем кто-то в реализации какого-то действия или менее свободным (чем кто-то) в реализации конкретного действия.

Про отсутствие препятствий. Ты не свободен купить какую-то вещь, т.к. у тебя нет денег. Недостаток денег – это препятствие, но ты понимаешь что заработаешь их и обретёшь ЭТУ свободу (по выбору вещи). В ближайшую же неделю или месяц ты свободен в выборе работы для этого, но сегодня ты не свободен, т.к. например, воскресенье и работодатели в отключке – и это препятствие. Но сегодня ты свободен разослать резюме по Интернету, однако сейчас ты застрял в лифте (и это препятствие) и в ближайшие два часа твоя свобода состоит в привлечении внимания для связи с ремонтной бригадой либо обдумывании резюме.

Тема времени. Свободен ли я купить яхту? Я не свободен её купить сегодня. Но при грамотной постановке целей и их достижении я с разной вероятностью могу обрести эту свободу через 20, 30 или 40 лет. Это понятие свободы-сейчас и свободы-потом.
(Сам придумал).

Мнимая свобода.(Если нет никаких тягот и переживаний связанных с термином «одиночество», а окружающие считаю тебя одиноким, то ты НЕ одинок. Одиночество – целиком субъективное понятие. Но если ты считаешь себя свободным, то это ещё не факт.)
Если у человека нет целей или он их не формулирует (не сознаёт), то это мнимая свобода. Т.е вроде как свобода, ибо на пути к ничему нет препятствий(ничто не приведёт ни к чему, если ничего не делать – японская пословица), но мы должны оговорить данное тривиальное решение, ибо по факту такой человек находится в рабстве неосознанных, т.е. иррациональных импульсов (при этом он может быть вполне счастлив).
Свобода-потом (из темы времени) тоже близка к мнимой, а её «не мнимость» может подтвердиться только в будущем, только когда она станет свободой-сейчас(фактически только с этой свободой и можно работать, свободой-сейчас, но свобода-потом необходима для планирования).
Другой тип мнимой свободы – завышенная самооценка(незнание обстановки, не объективность), когда препятствие недооценивается или вовсе не замечается. В фильме «Инстинкт» одичавший учёный (Энтони Хопкинс) спрашивает у психиатра: «Ты контролируешь ситуацию?». «Да», - отвечает психиатр, после чего Хопкинс заклеивает тому рот скотчем и готовится свернуть ему шею – он показал мнимость его свободы. Вы можете чувствовать себя очень свободными, но при анализе может обнаружиться, что по большой куче желаний вы связаны по рукам и ногам, и даже не контролируете свою жизнь – вы можете только снижать вероятность собственной смерти, но никогда не знаете чему эта вероятность равна, никто не знает.

Мнимой НЕсвободы не бывет. Если человек считает что-то невыполнимым(убеждён в этом), то он действительно не может это выполнить. И только если кто-то или что-то убедит его в собственных силах или внушит ему их, он станет либо свободен либо мнимо свободен; до этого же момента он НЕсвободен: препятствием является он сам, его иллюзия или законы природы.

Чем отличается свобода от одиночества.
Это разные понятия: расстройство поведения и мера препятствий.
Можно сказать, что одиночество – пример Несвободы, т.к. является «затруднением», препятствием по поиску человека, способности его заинтересовать и держать с ним искомый уровень общения.
Но в плане мобильности человек больной одиночеством может быть более свободным (сменить город, страну; чего, быть может, с семьёй он бы не осилил), но для его же здоровья полезнее будет перестать быть одиноким, т.е. научиться находить где бы он ни оказался интересных (нужных) ему людей и умело общаться с ними.

Куда более полноценным был бы этот человек, если умел общаться и угадывать нужных ему людей или хотя бы перестал мучаться одиночеством (т.е. наконец определился, чего он хочет, и занялся достижением поставленной цели спокойно, без истерик и депрессий).

И уж конечно ни в какое сравнение не идут с описанными типами люди, нашедшие такую спутницу (или спутника), что не только не ограничили значимых свобод друг друга, но даже расширили их. Т.е. в чём-то менее значимом они, возможно, друг друга и ограничили (например, в количестве сексуальных партнёров), но в чём-то более для них значимом они открыли друг другу новые горизонты (например, в достижении общих целей, которые высокозначимы для обоих).

Иногда вместо того, чтобы видеть свои свободы, человек скрупулезно рассматривает свои НЕсвободы. Однако, прежде чем собирать ополчение на борьбу с какой-то несвободой, полезно провести ревизию имеющихся свобод: все ли ты используешь и нет ли среди них той, что приведёт к искомой цели но просто другим путём, ведь всякая задача имеет несколько правильных решений.

Сообщение отредактировал(а) Citrus - 19.12.2005 - 14:41
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме andre
Дата 23.12.2005 - 23:56
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Пользователи
Сообщений: 1669
Профиль

Отзывы: [+0 | -2 | 89]


свобода влечёт - одиночество, т.к. прежде всего подразумевается свобода суждения... в понятии коллективизма это неприемлемо. э.л.м.


--------------------
то что есть на самом деле не есть то что на самом деле есть.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме neangel
Дата 11.07.2006 - 17:32
Цитировать сообщение


Местный житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 120
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 28]


Под свободой буду подразумевать внутреннюю свободу выбора.
Под одиночеством - вынужденное одиночество.

При чтении ваших ответов у меня сформировалась такое мнение:
Основа - самодостаточность. Если человек не самодостаточен, то ему всё время что-то нужно от других, и оставаясь один сам собой он попадает в вакуум, и вместо уединения получает одиночество. То же самое и со свободой, если не самодостаточен, то зависим от других, а какая в этом случае свобода?

Одиночество еще можно как-то покрыть присутствием любимой(го), друзей. Но свободу, получить без самодостаточности, уж никак. И тяготясь одиночеством, быть свободным не получится.


--------------------
Моя жизнь была как роза, с лепестками из удач....
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Джонатан Ливингстон
Дата 13.07.2006 - 01:29
Цитировать сообщение


крылатое созданье

Группа: Кураторы
Сообщений: 504
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 189]


Citrus...

Свободой ты назвал меру препятствий...
Одиночеством - неумение общаться.

Теперь моё мнение icon_smile.gif
в качестве дополнения icon_wink.gif

и Одиночество, и Свобода - разумный выбор человека... Развитого и разумного icon_smile.gif
По секрету - знаю людей, которые чудесно, душевно умеют общаться, но при этом - одиноки. Потому что им НЕ С КЕМ разделить то самое дорогое, что есть у них. просто НЕ С КЕМ.

а свобода... это не только свобода "от" (препятствий). это еще и свобода "для". я_свободна_для_выбора.
я могу выбирать.
в том числе и одиночество ))))



--------------------
Люди - это ангелы с одним крылом. Для того, чтобы взлететь, им нужно обнять друг друга.
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме andre
Дата 13.07.2006 - 01:40
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Пользователи
Сообщений: 1669
Профиль

Отзывы: [+0 | -2 | 89]


Цитата
Почему слово "одиночество" обычно кажется чем-то холодным и пугающим, а "свобода" - это хорошо и приятно: беспредельное голубое небо и теплый ветер в лицо?

А она есть - свобода?

вариант1.
хаос - высший порядок - запрограмированное взаимодействие единицы с...
вариант2
хаос - высший бардак - непредсказуемое, но... взаимодействие с...

имеем: неслучайную или случайную ЗАВИСИМОСТЬ от...



--------------------
то что есть на самом деле не есть то что на самом деле есть.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Ранетка
Дата 13.07.2006 - 07:01
Цитировать сообщение


Местный житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 117
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 118]


Думаю, что есть у свободы на земле не два, а три воплощения: свобода от, свобода для и свобода бл*
К последнему относится одиночество...


--------------------
"Как утомляет симулировать нормальность" (с)О.Арефьева
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Morning Star
Дата 18.07.2006 - 16:46
Цитировать сообщение


Местный житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 105
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 41]


Цитата (Губернатор @ 18.03.2005 - 18:45)
Свобода - это возможность, а одиночество - это состояние

А если наоборот?..

"Кто не любит одиночества - тот не любит свободы, ибо лишь в одиночестве можно быть свободным." /Артур Шопенгауэр/ (Кстати, мой любимый философ icon_redface.gif ).

Как Вам: свобода - это состояние, а одиночество - это возможности...? Ибо творить, по-настоящему творить, можно только в одиночестве. Пример из жизни: с большой легкостью взялась за написание книги, пока была одна. Сын поссорился с женой и вернулся в родные пенаты. Работа застопорилась. Уже не было вдохновения, одни сплошные заботы о ближнем... Сын помирился с женой - ушел к ней - работа над книгой возобновилась icon_smile.gif.

Вообще, Артур Ш. этой теме посвятил много страниц. Там есть интересные мысли, весьма интересные...



--------------------
Счастье принадлежит тому, кому довольно самих себя
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Rich
Дата 19.07.2006 - 16:17
Цитировать сообщение


Долгожитель

Группа: Пользователи
Сообщений: 608
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 112]


Я считаю, и воспринимаю себя так как считаю, что свобода или одиночество - это ощущение человека, личное восприятие. icon_insane.gif
Если я в семье не чувствую поддержки, то чувствую и называю себя в такие моменты одиноким. icon_whiteface.gif
Когда я в отпуске, в выходной день, на природе, в поездке, временно один - я чувствую и считаю себя свободным. heart.gif Свободным от чего-то, свободным от кого-то. Чувствую свою свободу, выписавшись из больницы, где приходилось соблюдать режим. Чувствую огромную свободу, когда уволился с работы и отработал последний день. Даже если на следующий день на новую работу. icon_yes.gif Чувство свободы во всех приведенных случаях - это ощущение полетва души (чего-то внутри), легкости и огромного спокойствия, от чего-то радостно icon_rolleyes.gif .
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме dankan
Дата 19.07.2006 - 21:06
Цитировать сообщение


Активный житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 264
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 127]


andre
Цитата
А она есть - свобода?

Неа. Объективно - нет. Разве что - субъективно. Внутри. Эмоционально или по ощущениям. Страх - не свобода, беспокойство перед будущим - не свобода, сожаления о прошлом - не свобода... Интеллектуально выбора меньше, чем три - не свобода.

Хочешь стать свободным - иди в пУстынь и просветляйся. Всю жизнь. Умрёшь свободным. Может быть... icon_twisted.gif


--------------------
http://dankan.livejournal.com

Нет нам дороги унывать.
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме BuBlik
Дата 19.07.2006 - 21:24
Цитировать сообщение


...

Группа: Пользователи
Сообщений: 1378
Профиль

Отзывы: Уважаемый собеседник
[+10 | -0 | 629]


Отвечу на первый вопрос в теме.

Свободой я называю свое одиночество, когда могу потратить свое время на других.
Одиночеством я называю свободное время, когда хочу побыть внутри себя.

-----------
Цитата
Заблуждаются те, кто думает что свободен. Так же как и те, кто думает, что он не одинок.

Допускаю только свободу выбора. Но это тяжелая штука, мало кому по плечу.

Заблуждался Бухановский, когда думал, что его "одиночество" это какая-то более реальная реальность чем та, в которой находится человек, когда называет эту реальность "свободой".


--------------------
Если проблему можно решить с помощью денег, то, есть вероятность, что это не психологическая проблема, а финансовая.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Страницы: (8) « первая ... 4 5 [6] 7 8 все Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса