На главную страницу



Страницы: (8) « первая ... 3 4 [5] 6 7 ... последняя » все  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Свобода и одиночество   [ Где грань? ]
Пользователя сейчас нет на форуме Танюшка
Дата 11.07.2005 - 16:31
Цитировать сообщение


Участник Форума

Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 3]


Queen, по теме твоего вопроса написана хорошая книга Н. Хамитова "Люди тоски и луди скуки". Это украинский психолог. Если сможешь достать прочти. Там много чего интересного и позновательного.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Object
Дата 12.07.2005 - 00:17
Цитировать сообщение


Участник Форума

Группа: Пользователи
Сообщений: 19
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 14]


Сделаем проверочку.

Есть люди которые:
свободны и одиноки - да
свободны и не одиноки - да
не свободны и одиноки - да
не свободны и не одиноки - да

Вывод очевиден. Понятия не свзанные между собой вообще!

Для меня свобода тождественна ответсвенности. Ты свободен там где выбрал быть отвественным.

А одиночество - многообразно и очень субеъктивно!


--------------------
Здоровье разума определяется способностью находить различия!
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Queen
Дата 12.07.2005 - 09:02
Цитировать сообщение


Любящая и любимая

Группа: Пользователи
Сообщений: 1352
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 465]


Танюшка, спасибо icon_smile.gif
А эта книга есть на русском?

Цитата
Для меня свобода тождественна ответсвенности. Ты свободен там где выбрал быть отвественным.

Object, поясни, пожалуйста.
Ответственность обычно (в моем понимании) как раз предполагает некоторое ограничение свободы...


--------------------
"Я приму это с улыбкой, я никогда не сдаюсь.
Шоу должно продолжаться.."
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Yevgeniy
Дата 12.07.2005 - 10:03
Цитировать сообщение


Местный житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 166
Профиль

Отзывы: [+1 | -0 | 72]


Свободы берет себе каждый столько, сколько способен нести icon_smile.gif

А одиночество - это цена за слишком много свободы icon_smile.gif


--------------------
Мир такой, каким мы его думаем :)
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме levik77
Дата 12.07.2005 - 14:18
Цитировать сообщение


Участник Форума

Группа: Заблокированные
Сообщений: 9
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 7]


Что такое свобода - это свобода от своей природы (то бишь природного эгоизма) и свободы от природы Творца (то бишь свойства отдачи) это когда у меня есть сила сопротивления обоим этим природам . То есть я могу устоять и не принять наслаждение внутрь ради себя к примеру.
Когда я нахожусь под властью эгоизма Творец вселяет в меня желания
и я бегу их выполнять ,поэтому у большинства из на с нет свободы.Творец таким образом нами управляет.Единственная свобода - в выборе окружения
если я выберу общество воров - стану вором ,общество учённых стану учённым ... единственный выбор настоящий это когда я выбираю окружением своим Учителя по каббале ,группу изучающих каббалу и книги каббалы,то есть я выбираю что-бы на меня влияли определённые ценности . В человеке
заложено генами ,что из него получится и то как окружение на него влияет
сначала родители ,потом школа ,работа ,т.е. внутренние заложенные изначально качества и окружение. Внутреннее мы не можем изменить из пшеницы никогда не вырастет фасоль ,можно поливать удобрять и тогда просто будет больше зёрен но не более того.

Одиночество это результат разбиения сосудов в начале была одна душа
Адама она была в единстве с Творцом ,потом она разбилась на 600000 душ .
и теперь от нас требуется соединить осколки этой души в единное целое ,
как есть такая притча настоящая - приходит ребе с женой к врачу и у ребе на лице боль ,врач спрашивает что у вас болит ребе ,а ребе говорит нога моей жены болит мне ,то есть ребе ощущает в себе чужую душу ,почему потому что мы все в итоге одна душа Адама .

http://www.kabbalah.info


--------------------
Левик
levik77@mail.ru
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Object
Дата 12.07.2005 - 21:17
Цитировать сообщение


Участник Форума

Группа: Пользователи
Сообщений: 19
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 14]


Queen

Цитата
Для меня свобода тождественна ответсвенности. Ты свободен там где выбрал быть отвественным.

Object, поясни, пожалуйста.
Ответственность обычно (в моем понимании) как раз предполагает некоторое ограничение свободы...

Попробую.
Свобода подразумевает выбор. Выбор отсутсвует там где нет ответственности. Полностью свободный человек - человек который выбрал быть ответственным за ВСЕ.
Например за действия американского президента, за грязь на улицах. В противном случае ты начинаешь зависеть от американского президента и от грязи на улицах - ты становишся не свободным!

Когда я ответсвеннен это ни в ком случае меня не ограничивает! Работает в точности наоборот. Стоит только задуматься.

Если не получилось могу попробывать еще раз. :-)

Сообщение отредактировал(а) Object - 12.07.2005 - 21:27


--------------------
Здоровье разума определяется способностью находить различия!
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме ХэнкРеардэн
Дата 12.07.2005 - 23:06
Цитировать сообщение


Активный житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 404
Профиль

Отзывы: Лидер обсуждения
[+39 | -0 | 105]


Интересно.
Само слово "одиночество" - это не термин, а концепция.
Примерно перевожу ее так: "Мне от людей что-то надо, но иногда я сам не понимаю что, а иногда я знаю, но они же не догадаются, не подойдут и не сделают мне сюрпризом именно так как я хочу".

Употребление слова "одиночество" мало совместимо с творческой и деятельной позицией.
Я знаю два способа предоления одиночества:
1. Организовать окружающих так, чтобы они таки-делали что мне надо, неблагодарные!
2. Вести себя так, как будто нужный результат уже получен. Самое удивительное в этой позиции, что через некоторое время от окружающих этот результат получается без дополнительных усилий.


--------------------
И с легким сердцем - по дороге сна.
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Yevgeniy
Дата 16.07.2005 - 23:21
Цитировать сообщение


Местный житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 166
Профиль

Отзывы: [+1 | -0 | 72]


Цитата (ХэнкРеардэн @ 12.07.2005 - 16:06)
...
Я знаю два способа предоления одиночества:
...

to ХэнкРеардэн

Можно просто выйти из игры "в одиночество" icon_smile.gif

Если человек реально хочет избавиться от чего-то просто нужно это сделать icon_smile.gif

Одиночество - способ проведения времениicon_smile.gif философия отношения к людям icon_smile.gif, которая отражается на нас.

Изменить причину В СЕБЕ - изменится и следствие.


--------------------
Мир такой, каким мы его думаем :)
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Танюшка
Дата 18.07.2005 - 12:51
Цитировать сообщение


Участник Форума

Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 3]


Queen, она изначально написана на русском.

Одиночество! Почему для многих это слово звучит как нечто ужасное?

Ведь только на едине с собой, т.е. в одиночестве, человек совершенствуется, обдумывая и усваивая уроки полученые от жизни. Одиночество это некое созидательное начало.
Возьмем, например, чтение книг Н.И. Козлова. Прочитав его книгу, мы сначало "пропускаем ее через себя", формируем свой взгляд на предложенный в этой книге способ общения с миром, а только лишь после этого "выходим" в этот мир. Т.е. мы сначала в одиночестве формируем себя, а только потом идем к людям.
Одиночество это неизбежный переходный этап в жизни человека, который если правильно им воспользоваться приведет к периоду расцвета личности.

Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме ХэнкРеардэн
Дата 19.07.2005 - 22:10
Цитировать сообщение


Активный житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 404
Профиль

Отзывы: Лидер обсуждения
[+39 | -0 | 105]


Цитата
Одиночество - способ проведения времени философия отношения к людям , которая отражается на нас.


Это уединение.
Одиночество - слово с негативными коннотациями.
даже когда его хвалят, подразумевается, что есть другое, более желаемое состояние.




--------------------
И с легким сердцем - по дороге сна.
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Yevgeniy
Дата 20.07.2005 - 00:36
Цитировать сообщение


Местный житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 166
Профиль

Отзывы: [+1 | -0 | 72]


Цитата (ХэнкРеардэн @ 19.07.2005 - 15:10)
Цитата
Одиночество - способ проведения времени философия отношения к людям , которая отражается на нас.

Это уединение.
Одиночество - слово с негативными коннотациями. ... есть другое, более желаемое состояние.

Ага, уточню:
Уединение - ВРЕМЕННОЕ состояние, просто отдых, возможность привести свои мысли в порядок, глубоко подумать
Одиночество - ПОСТОЯННОЕ состояние, следствие отношения к жизни


--------------------
Мир такой, каким мы его думаем :)
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме ХэнкРеардэн
Дата 20.07.2005 - 21:20
Цитировать сообщение


Активный житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 404
Профиль

Отзывы: Лидер обсуждения
[+39 | -0 | 105]


Цитата
Одиночество - ПОСТОЯННОЕ состояние, следствие отношения к жизни

Одиночество - уединение, которое замечается как состояние?


--------------------
И с легким сердцем - по дороге сна.
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Yevgeniy
Дата 20.07.2005 - 21:27
Цитировать сообщение


Местный житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 166
Профиль

Отзывы: [+1 | -0 | 72]


Цитата (ХэнкРеардэн @ 20.07.2005 - 14:20)
Одиночество - уединение, которое замечается как состояние?


Да это состояние. Следствие ухода от контактов с внешним миром. Следствие Затянувшегося уединения.


И наверное просто качественный переход затянувшегося уединения

Опецатки подправил

Сообщение отредактировал(а) Yevgeniy - 26.07.2005 - 08:49


--------------------
Мир такой, каким мы его думаем :)
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Queen
Дата 21.07.2005 - 08:43
Цитировать сообщение


Любящая и любимая

Группа: Пользователи
Сообщений: 1352
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 465]


Цитата
Уединение - ВРЕМЕННОЕ состояние, просто отдых, возможность привести свои мысли в порядок, глубоко подумать
Одиночество - ПОСТОЯННОЕ состояние, следствие отношения к жизни

Yevgeniy, да, согласна.
Еще добавлю фактор добровольности и выбора:
уединение - выбираем мы,
одиночество - "выбирает нас".

Ну и собственные чувства человека:
в уединении - спокойное созерцание, позитив,
в одиночестве - тоска зеленая, боль, грусть и т.д. (у каждого свой коктейль).

А насчет временности и постоянства...некоторые отшельники живут в уединении постоянно, а некоторые одинокие люди временами "выплывают" из своего одиночества icon_rolleyes.gif могут даже "вынырнуть" на качественно новый уровень.


--------------------
"Я приму это с улыбкой, я никогда не сдаюсь.
Шоу должно продолжаться.."
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Queen
Дата 15.12.2005 - 08:57
Цитировать сообщение


Любящая и любимая

Группа: Пользователи
Сообщений: 1352
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 465]


Э.М.Ремарк "Три товарища":
"Вам хорошо, вы одиноки," - сказал мне Хассе.
Что ж, и впрямь все отлично, - кто одинок, тот не будет покинут. Но иногда по вечерам это искусственное строение обрушивалось и жизнь становилась рыдающей стремительной мелодией, вихрем дикой тоски, желаний, скорби и надежд.
Вырваться бы из этого бессмысленного отупения, бессмысленного вращения этой вечной шарманки - вырваться безразлично куда.
Ох, эта жалкая мечта о том, чтоб хоть чуточку теплоты, - если бы она могла воплотиться в двух руках и склонившемся лице?
Или это тоже самообман, отречение и бегство?
Бывает ли что-нибудь иное, кроме одиночества?"


Бывает? icon_rolleyes.gif
Мы входим в этот мир в полном одиночестве и умираем так же - сами по себе, одинокими..
Мы одиноки в наших чувствах, ощущениях и мыслях - ведь никто никогда не разделит их с нами полностью и до конца..

Да, мы защищаемся от одиночества - и придумываем себе иллюзии.
Например, иллюзия сопричастности и общности: я - человек. Я - такой же, как вы. Мы живем все вместе на одной планете - и мы не одиноки.

Или еще более приятная иллюзия близости, единства и родства душ с кем-то (или чем-то):
-когда сидишь в высокой траве на берегу озера, над которым медленно рассыпается закат...
-или когда прижимаешься спиной к стволу дерева - такому теплому и надежному..
-когда читаешь книгу, а слова ложаться прямо на душу, как голос хорошего друга,
-или когда уютно лежишь в объятиях родного человека, и нежно гладишь его лицо пока он спит.. heart.gif

Конечно, таких мгновений больше, много больше..и, конечно, хотя бы ради них стоит жить и не сдаваться одиночеству, которое, в конце концов, может оказаться тоже только иллюзией..icon_wink.gif

Что думаете, дорогие люди?


--------------------
"Я приму это с улыбкой, я никогда не сдаюсь.
Шоу должно продолжаться.."
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Страницы: (8) « первая ... 3 4 [5] 6 7 ... последняя » все Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса