На главную страницу



Страницы: (7) [1] 2 3 ... последняя » все  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Свободная семья
Пользователя сейчас нет на форуме Лия
Дата 21.11.2014 - 19:32
Цитировать сообщение


Долгожитель

Группа: Пользователи
Сообщений: 919
Профиль

Отзывы: Мастер общения
[+65 | -0 | 467]


Доброго времени суток всем трем человекам, которые сохраняют верность форумам в век когда космические корабли бороздят просторы большого театра все остальные разрываются между ФБ и ВК icon_smile.gif

Хочу поговорить с вами о таком прекрасном во всех отношениях явлении как свободная семья. Семья, где люди ничего не должны друг другу, и остаются вместе просто потому что любовь. Или не знаю, ипотека. Где секс на стороне - не проблема, потому что почему бы нет, и кому от этого плохо. Где кому нужно - тот и сделает или изыщет ресурсы, потому что другому не нужно, и каждый сам должен позаботиться о своем душевном комфорте, потому что это правильно - заботиться о своем душевном комфорте. И нет обид, и нет ревности, и нет никаких дурных чувств, потому что дурные чувства - это атавизм и их надо изживать, а если они все-таки есть - то это твоя проблема.

И вот два юных дарования строят такую семью. На самом деле обалденно. Нет, правда клево. Я ничего не должен - здорово, да? И я могу... я все могу! Все на что меня хватит - я могу, и никто не пострадает и не будет ругаться и плакать. Уииии!

Поскольку два взрослых человека в одном ресурсном пространстве - это всегда некоторый стресс, да и вообще жизнь полна стрессов, у меня может возникнуть некоторое напряжение. Я, естественно, не стану напрягать любимого какой-нибудь глупостью типа "мне нужно больше секса" или "я хочу садо/мазо" или "мне нужны зимние сапоги", тем более если точно знаю, что ему и так нормально, я пойду и решу эту проблему. И если мне не хватает общения вообще или на какие-то определенные темы - ему незачем напрягаться на этот счет, я пойду и решу эту проблему. Если у меня вдруг возникла обида - это моя обида и моя проблема, я пойду и решу, я же взрослый человек... Это удобно и правильно, и наша жизнь не омрачается всяким неприятным негативом вроде ревности и обид. Мы счастливы вместе.

Жизнь продолжается, возникают новые обстоятельства и проблемы, и мы, вдохновленные хорошим началом разруливаем эти обстоятельства и решаем эти проблемы сами. Где-то там. У меня любовник, у тебя любовница - это нормально и ненадолго, просто захотелось свежего мяса разнообразия. Я тащу домой занавесочки и тумбочку для обуви (ну, тяжело, но не 100 кг же), ты покупаешь набор для домашнего изготовления пива и музыкальный центр, потому что тебе скучно без музыки и пива - все правильно.

И вот довольно быстро наступает момент, когда все обиды и проблемы, которые нужно решить, оказываются внутри нашей маленькой свободной семьи, а все решения с ней никак не связаны. И однажды мы просыпаемся, смотрим друг на друга, и у нас в глазах одинаковая бегущая строка: "А ты кто? Что ты здесь делаешь?"

Вот здесь неопытному наблюдателю может показаться, что увидев это в глазах друг друга, мы поговорим о том, как жить дальше. Или соберем чемоданы и разойдемся в разные стороны. Ага, щаз. То что я больше не люблю этого постороннего мужика, который занимает половину моей кровати, это что? Проблема, правильно. Чья? Моя. А значит, кто ее должен решать, не беспокоя свою половинку? А?

В не-свободной семье уже давно бы сыграла обида, ревность, боль, но у нас-то не та ситуация, мы взрослые люди, мы договорились, что у нас в семье ничего этого не будет. И у нас этого нет - не потому что все хорошо, просто нет. Мы ампутировали себе боль, обиду и ревность. Нам вместе - никак. Мы по-прежнему легко договариваемся по бытовым вопросам (кому нужно, тот и делает), и иногда вместе проводим время. Разговариваем. Какое-то время пытаемся заниматься сексом, но гораздо лучше это получается в пьяном виде, потому что - ну кому так уж понравится трахаться со своей старой проблемой? И мы живем вместе дальше - два посторонних человека в одной общаге, которые говорят друг другу только приятное и не напрягают. И в общем нормально, некоторые же вообще ссорятся, а другим нельзя заниматься сексом на стороне, а тут все цивилизованно и культурно...

Я знаю, о чем говорю. Мы с Крайтом 17 лет назад создали такую семью, а месяц назад я подала на развод. Лет так на 13 позже, чем закончилась наша семья на самом деле. Я очень рада, что наконец это сделала, и больше никогда не позволю втянуть себя в нечто подобное. И мне очень жаль нашей любви. Мы действительно могли бы быть счастливы, если бы не заигрались в свободу. Вот же дурачки.

В теме нет вопроса icon_smile.gif Вы можете сказать, что думаете по теме свободной семьи, или подумать "М-да" icon_smile.gif


--------------------
- Интересно, куда смотрит правительство? Эй, правительство!
- Тетенька, не надо никого звать! Вы удовлетворите мое детское любопытство, и я сразу улечу.
- Сначала встаньте на ноги! Стоять на голове для девочки ваших лет в высшей степени неприлично!
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Anita Viola
Дата 21.11.2014 - 20:13
Цитировать сообщение


не психолог )))

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 2397
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+338 | -0 | 675]


Семья, конечно, должна быть свободной... секс на стороне там, и не надо ругаться...
Только вот что - для меня семья - это синергия, симбиоз. Поэтому все проблемы (без фанатизма, по мере возможности, но все-таки) должны решаться вместе.
Семья это поддержка. Если "все свои проблемы решаю сам" - поддержкой не пахнет, значит не семья.
В остальном - конечно, свобода icon_wink.gif


--------------------
Нравственный закон над головой - небо звездное внутри нас! Спорить - лень ;)
Психологи, которым я доверяю http://forum.syntone.ru/index.php?showtopic=22373
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Дженни
Дата 21.11.2014 - 20:28
Цитировать сообщение


Светлоокая Гунилла

Группа: Модераторы разделов
Сообщений: 1915
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+390 | -0 | 318]


Цитата (Лия @ 21.11.2014 - 19:32)

Я знаю, о чем говорю. Мы с Крайтом 17 лет назад создали такую семью, а месяц назад я подала на развод.

а ты терпеливый человек!:) 17 лет...афигеть.

я продержалась в "свободной" "типа дружеской семье" только 3 годаicon_smile.gif.

поняла, что самое главное- это как раз наличие в семье любви и, как ни странно, обязательств.

С тем лишь "уточнением", что обязательства мы берем сами за себя и за близкого человека, а не он на нас их "навешивает". То есть добровольно, но таки мы берем обязанность беречь близких.



--------------------
Философия моей жизни проста- мне надо кого то любить, чего то ждать и что-то делать
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме La hija del sol
Дата 21.11.2014 - 20:58
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 1492
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+180 | -2 | 523]


Ненормально - уговаривать себя, что все нормально. Когда какие-то моменты очень напрягают.
Можно не ревновать друг друга. И особо не напрягать. Но это ни разу не значит, что двое таких в паре равнодушны друг к другу. Наоборот.
Не понимаю смысла быть "соседями" под одной крышей. Потому что иначе не могу понять смысл фразы "кому нужно, тот и делает".


--------------------
В каждой женщине живёт стерва, дура, ведьма, ангел и прекрасная принцесса.
Что разбудите - то и получите!

Я не психолог. Все, что пишу - строго имхо.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Балтазар
Дата 21.11.2014 - 21:03
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 1778
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+153 | -4 | 548]


Я держусь в т.н. ""несвободной" семье 7,5 лет icon_smile.gif
Конечно, было все - и обиды, ссоры, но все они были как-то не всерьез. А хорошего было и есть (и надеюсь, будет) больше.
Любопытно - давным-давно на форуме состоялась шутливая поэтическая дуэль с Крайтом http://forum.syntone.ru/index.php?showtopi...%F2%E8%F5%E0%F5 (ау, Крайт!)
С тех пор мои взгляды на семью не сильно изменились. Не берусь предсказывать, что будет через 17 лет. Но моя "несвобода" мне пока дорога.


--------------------
Будьте самоучками, не ждите пока вас научит жизнь.
(Станислав Ежи Лец)
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Лия
Дата 21.11.2014 - 21:04
Цитировать сообщение


Долгожитель

Группа: Пользователи
Сообщений: 919
Профиль

Отзывы: Мастер общения
[+65 | -0 | 467]


Цитата (Anita Viola @ 21.11.2014 - 21:13)
Семья, конечно, должна быть свободной... секс на стороне там, и не надо ругаться...
Только вот что - для меня семья - это синергия, симбиоз. Поэтому все проблемы (без фанатизма, по мере возможности, но все-таки) должны решаться вместе.
Семья это поддержка. Если "все свои проблемы решаю сам" - поддержкой не пахнет, значит не семья.
В остальном - конечно, свобода icon_wink.gif

Нет-нет, поддержкой вполне пахнет. Мы же взрослые любящие люди, мы добровольно поддерживаем друг друга, просто не обязаны, и соответственно не имеем права требовать.
Не помогло вообще. Мы и сейчас друг друга поддерживаем, когда развелись.

Секс на стороне оказался, кстати, ключевым моментом. Поскольку ревности нет, а сексу да - мы очень быстро потеряли интерес друг к другу в сексе. Ну примерно как к другим более или менее случайным партнерам. А возрождать этот интерес смысла не было, т.к. надо прилагать усилия и требовать их... создавая дискомфорт партнеру )


--------------------
- Интересно, куда смотрит правительство? Эй, правительство!
- Тетенька, не надо никого звать! Вы удовлетворите мое детское любопытство, и я сразу улечу.
- Сначала встаньте на ноги! Стоять на голове для девочки ваших лет в высшей степени неприлично!
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Лия
Дата 21.11.2014 - 21:06
Цитировать сообщение


Долгожитель

Группа: Пользователи
Сообщений: 919
Профиль

Отзывы: Мастер общения
[+65 | -0 | 467]


Цитата (Дженни @ 21.11.2014 - 21:28)
а ты терпеливый человек!:) 17 лет...афигеть.

я продержалась в "свободной" "типа дружеской семье" только 3 годаicon_smile.gif.

поняла, что самое главное- это как раз наличие в семье любви и, как ни странно, обязательств.

С тем лишь "уточнением", что обязательства мы берем сами за себя и за близкого человека, а не он на нас их "навешивает". То есть добровольно, но таки мы берем обязанность беречь близких.

Ты молодец, однако icon_smile.gif А я тормоз icon_smile.gif


--------------------
- Интересно, куда смотрит правительство? Эй, правительство!
- Тетенька, не надо никого звать! Вы удовлетворите мое детское любопытство, и я сразу улечу.
- Сначала встаньте на ноги! Стоять на голове для девочки ваших лет в высшей степени неприлично!
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Белкус
Дата 21.11.2014 - 21:11
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 7938
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+463 | -0 | 1128]


Лия, ты так хорошо всё описала, я зачиталась. И так жаль, правда, что так всё кончается.

Я не представляю себе такой семьи для себя, я буду
Цитата
В не-свободной семье уже давно бы сыграла обида, ревность, боль,

Плакать, биться, обижаться. И всё это - не просто по "правилам"))), я до сих пор люблю. И это не 17 лет, гораздо больше. Мы пробовали свободу - не получилось, на деле вся свобода всё же свелась к иронии и ревности, и слезам обоюдно. И решили - не ставить никаких экспериментов больше, ты и я - или есть мы, или нет нас вместе. Решили - есть.
Цитата
И если мне не хватает общения вообще или на какие-то определенные темы - ему незачем напрягаться на этот счет, я пойду и решу эту проблему. Если у меня вдруг возникла обида - это моя обида и моя проблема, я пойду и решу, я же взрослый человек..

Нужно напрячься и помочь, я не могу сама решить. И обида - не моя проблема, а наша, я - взрослый человек, если я одна . А с тобой - я можно немножко ребенком побуду? Ты сильнее, мудрее. Мне без тебя не решить.

Лия, я помню тему свою "Кто в доме хозяин", и ты отвечала, я так немного позавидовала вашим совместным ответам.
Цитата
Лет так на 13 позже, чем закончилась наша семья на самом деле

icon_rolleyes.gif грустно.

А что ты сейчас хочешь? Разве вы можете вот так просто расстаться с разводом? Вы - друзья? Как дальше после таких отношений?


--------------------
Жизнь складывается из того, что не отложили на завтра.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Лия
Дата 21.11.2014 - 21:16
Цитировать сообщение


Долгожитель

Группа: Пользователи
Сообщений: 919
Профиль

Отзывы: Мастер общения
[+65 | -0 | 467]


Цитата (Балтазар @ 21.11.2014 - 22:03)
Я держусь в т.н. ""несвободной" семье 7,5 лет icon_smile.gif
Конечно, было все - и обиды, ссоры, но все они были как-то не всерьез. А хорошего было и есть (и надеюсь, будет) больше.
Любопытно - давным-давно на форуме состоялась шутливая поэтическая дуэль с Крайтом http://forum.syntone.ru/index.php?showtopi...%F2%E8%F5%E0%F5 (ау, Крайт!)
С тех пор мои взгляды на семью не сильно изменились. Не берусь предсказывать, что будет через 17 лет. Но моя "несвобода" мне пока дорога.

Мне кажется, отличное решение )
Дуэль прочитала, она чудо как хороша. И мне кажется чертовски странным, что семья с Крайтом согласно его представлениям когда-то казалась мне хорошей идеей icon_smile.gif


--------------------
- Интересно, куда смотрит правительство? Эй, правительство!
- Тетенька, не надо никого звать! Вы удовлетворите мое детское любопытство, и я сразу улечу.
- Сначала встаньте на ноги! Стоять на голове для девочки ваших лет в высшей степени неприлично!
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Лия
Дата 21.11.2014 - 21:50
Цитировать сообщение


Долгожитель

Группа: Пользователи
Сообщений: 919
Профиль

Отзывы: Мастер общения
[+65 | -0 | 467]


Цитата (Белкус @ 21.11.2014 - 22:11)
А что ты сейчас хочешь? Разве вы можете вот так просто расстаться с разводом? Вы - друзья? Как дальше после таких отношений?

Мы не только можем, мы это и сделаем. Мы не друзья, мы родители одного чудесного ребенка, который нам дорог. И у нас общее прошлое. Бурное и интересное. А в остальном - мы друг другу никто. Саша съехал 2 недели назад, и мне не интересно его снова видеть и разговаривать. Будет приезжать к детке, наверное. У него сейчас хорошо получается быть папой.
Как я дальше - не буду загадывать, все меняется так стремительно, что это не имеет смысла. Сейчас я наслаждаюсь одиночным плаванием icon_smile.gif Как он дальше - не знаю.
Наши совместные ответы про хозяина в доме и вообще наша согласованность - да, это было круто icon_smile.gif Мы производили настолько офигенное впечатление как "семья", что даже его дэвушка, к которой он переехал, не сразу поверила в свое щястье icon_smile.gif К сожалению, это был чисто визуальный эффект, только за счет нашей неспособности чувствовать боль и обиду. И каждый сам за себя.


--------------------
- Интересно, куда смотрит правительство? Эй, правительство!
- Тетенька, не надо никого звать! Вы удовлетворите мое детское любопытство, и я сразу улечу.
- Сначала встаньте на ноги! Стоять на голове для девочки ваших лет в высшей степени неприлично!
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме vpotapov1
Дата 21.11.2014 - 22:01
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 3626
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+519 | -0 | 708]


Цитата
только за счет нашей неспособности чувствовать боль и обиду

Я правильно тебя понял, что ты считаешь боль и обиду необходимыми?


--------------------
В Потапов
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Francaise
Дата 21.11.2014 - 22:06
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 3205
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+364 | -0 | 574]


Честно? Никогда бы на это не пошла.
Семья, где "никто никому ничего не должен" - в моем понятии и не семья вовсе.
Общежитием студенческим сильно отдает, ага. Мне такие отношения могли нравиться в студенческие годы, когда я была не готова (да-да, именно не готова) брать на себя ответственность. Когда девочка (то бишь я) подросла, ее подобные отношения стали сильно напрягать. Если я тебе ничего не должна и ты мне ничего - то зачем? Зачем быть вместе?
Для секса мне куда менее затратно найти мужчину на одну ночь, право слово. Переживать я в этом случае не буду точно.
А в семье я ревнивая собственница и не скрываю этого. Кому не нравится - а пусть не создает со мной семью. И фсё icon_smile.gif


--------------------
Segui il tuo corso, e lascia dir le genti. (с) Данте
(Иди своим путем, и пусть себе болтают, что хотят)

Je ne cherche pas. Je trouve. © Пикассо
(Я не ищу. Я нахожу)
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Белкус
Дата 21.11.2014 - 22:07
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 7938
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+463 | -0 | 1128]


Цитата
К сожалению, это был чисто визуальный эффект, только за счет нашей неспособности чувствовать боль и обиду. И каждый сам за себя. 

Лия, потрясло! То, как ты анализируешь отношения. И всё вот это понять, сколько нужно "мужества"! Чтобы дальше жить и
Цитата
Сейчас я наслаждаюсь одиночным плаванием 

Правда, наслаждаешься? Ни боли, ни обиды?
Это как нужно приучить себя к мысли, что каждый за себя в семье?

То есть, сейчас ты счастлива? радостна? (свободна- уже как-то не спрашивается) спокойна? смятение? жаль? что еще , не знаю.. Какое чувство преобладает сейчас?


--------------------
Жизнь складывается из того, что не отложили на завтра.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Лия
Дата 21.11.2014 - 22:16
Цитировать сообщение


Долгожитель

Группа: Пользователи
Сообщений: 919
Профиль

Отзывы: Мастер общения
[+65 | -0 | 467]


Цитата (vpotapov1 @ 21.11.2014 - 23:01)
Цитата
только за счет нашей неспособности чувствовать боль и обиду

Я правильно тебя понял, что ты считаешь боль и обиду необходимыми?

Боль и обида - это реакция на то, что что-то идет не так. Если что-то идет не так - ты должен об этом знать. Я должна об этом знать. Человек, который меня любит, и говорит, что хочет со мной прожить всю жизнь (ну как Крайт за минуту до развода) должен об этом знать, и что-то предпринять по этому поводу, если конечно его интересует результат.
Есть люди, у которых не работают болевые рецепторы, они не чувствуют физическую боль. Они не очень счастливы - им приходится бдительно контролировать каждое свое движение и ходить в туалет по будильнику, потому что они не чувствуют, что что-то пошло не так.
Да, боль и обида (которая тоже боль) - это необходимые датчики, к которым нужно относиться с должным уважением. Даже если иногда они пищат и мигают не по делу.


--------------------
- Интересно, куда смотрит правительство? Эй, правительство!
- Тетенька, не надо никого звать! Вы удовлетворите мое детское любопытство, и я сразу улечу.
- Сначала встаньте на ноги! Стоять на голове для девочки ваших лет в высшей степени неприлично!
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Лия
Дата 21.11.2014 - 22:18
Цитировать сообщение


Долгожитель

Группа: Пользователи
Сообщений: 919
Профиль

Отзывы: Мастер общения
[+65 | -0 | 467]


Цитата (Francaise @ 21.11.2014 - 23:06)
Честно? Никогда бы на это не пошла.
Семья, где "никто ни кому ничего не должен" - в моем понятии и не семья вовсе.
Общежитием студенческим сильно отдает, ага. Мне такие отношения могли нравиться в студенческие годы, когда я была не готова (да-да, именно не готова) брать на себя ответственность.

Я вышла замуж в 19 лет. Это многое объясняет icon_smile.gif))


--------------------
- Интересно, куда смотрит правительство? Эй, правительство!
- Тетенька, не надо никого звать! Вы удовлетворите мое детское любопытство, и я сразу улечу.
- Сначала встаньте на ноги! Стоять на голове для девочки ваших лет в высшей степени неприлично!
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Страницы: (7) [1] 2 3 ... последняя » все Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса