На главную страницу



Страницы: (11) 1 2 [3] 4 5 ... последняя » все  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Тотальный пофигизм   [ И причем здесь старушки ]
Пользователя сейчас нет на форуме Smile
Дата 28.03.2005 - 12:48
Цитировать сообщение


Обыкновенное Чудо

Группа: Пользователи
Сообщений: 1573
Профиль

Отзывы: Мастер конфигурации
[+98 | -0 | 440]


У меня возникла другая аналогия с Синтоном – упражнение «Докажи, что ты Человек!»

Следование нормам этики, воспитанность и культура естественны для Человека. И чудесно, что в нашем обществе еще не появилась острая необходимость это доказывать. Поэтому «тотальный пофигизм» (непредсказуемая мутация) пока, к счастью, не настал. Мода приходит и уходит, вечные ценности остаются.

Да и разговор этот не про старушек. А об отношении человека к человеку. И о личной ответственности за то будущее, которое мы создаем для себя и потомков.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Иеро
Дата 28.03.2005 - 13:09
Цитировать сообщение


Дед Мозай

Группа: Пользователи
Сообщений: 2828
Профиль

Отзывы: [+3 | -0 | 1800]


Константин
Цитата
Наверно, воспитание сидячей бабушки будет труднее (особенно если в ее планах не воспитываться а посидеть).

Эх, если бы было всё так просто...
Ты же в курсе, что у каждого человека есть цель и актуальные намерения.
И у тех же бабушек нередко намерения лежат в сфере самоутверждения за счёт кого-либо. Им может не так уж и важно присесть, сколько поднять с места кого-либо.

Я многократно видел шальной огонь победы в глазах бабок, которые своим стервозным поведением поднимали сидящих... Это злой огонь, который ничего общего с благодарностью не имеет.

Цитата
Считай, я предлагал сравнить пользу от воспитания бабушки и полезного эффекта от красивого поступка (ведь красиво уступить место для нас с тобой труда не составит?).

Красивый поступок не предусматривает красивого поражения в психологической схватке, иначе червяк дискомфорта будет мешать жить.
Уступить место можно, не вопрос, но вот конкретные обстаятельства стоит учитывать...
Если я вижу что со мной не собираются воевать, то как то вопрос о моём желании уступить место решается сам собой... icon_wink.gif


--------------------
Дед Мозай
знаю, умею, имею.
Отправить личное сообщениеСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Mikai
Дата 28.03.2005 - 13:26
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Пользователи
Сообщений: 1645
Профиль

Отзывы: Уважаемый собеседник
[+12 | -0 | 629]


Иеро
Неужели ты не сможешь грамотно утилизировать свое "поражение" в схватке со стервозной бабкой? icon_biggrin.gif

Слабо уступить стервозной бабке место так - чтобы она стала милой старушкой?


--------------------
Сэнкс.
Отправить личное сообщениеСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Иеро
Дата 28.03.2005 - 13:34
Цитировать сообщение


Дед Мозай

Группа: Пользователи
Сообщений: 2828
Профиль

Отзывы: [+3 | -0 | 1800]


Mikai
Цитата
Слабо уступить стервозной бабке место так - чтобы она стала милой старушкой?

Не слабо..., но очень-очень жестоко. Даже ещё более жестко, чем я описал в начеле темы, манипуляция идёт через религиозный образ с вскрытием грехов в мелочах... Обычно я так не делаю, это только для крайнего случая. Но после этого, действительно, бабки, которым хочется дать пинка - становятся старушками, которым хочется уступить место. icon_wink.gif

Да, если ты знаешь мягкий но рабочий способ, дай знать, я его попробую применить.


--------------------
Дед Мозай
знаю, умею, имею.
Отправить личное сообщениеСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Mikai
Дата 28.03.2005 - 13:43
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Пользователи
Сообщений: 1645
Профиль

Отзывы: Уважаемый собеседник
[+12 | -0 | 629]


Иеро
Цитата
если ты знаешь

Не знаю. Я редко попадаю в ситуации с наличием стервозных бабок.

Скорее всего этот способ должен включать в себя искреннее расположение к бабке и, не побоюсь этого слова, Любовь... Что-то вроде действия, с осознаванием ее - милой и доброй мамой.


--------------------
Сэнкс.
Отправить личное сообщениеСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме drusha
Дата 28.03.2005 - 13:59
Цитировать сообщение


Активный житель

Группа: Заблокированные
Сообщений: 241
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 142]


Цитата (Smile @ 28.03.2005 - 12:48)
Да и разговор этот не про старушек. А об отношении человека к человеку. И о личной ответственности за то будущее, которое мы создаем для себя и потомков.

Вот и я о том же. Я уже пытался со старушек и уступание места перейти к вопросу о ВНИМАНИИ друг к другу. Именно в этом выражается отношение человека к человеку. Не только уступить место (хотя и это тоже: ведь чтобы уступить место старушке или беременной девушке, её надо прежде всего ЗАМЕТИТЬ, а для меня это самое сложное). Ну, скажем, придержать дверь на входе в метро (а они там с такой силой размахиваются, что могут с ног сбить). Упала женщина или девушка в гололёд - помочь встать. Элементарно же. Да мало ли... Всё это даже ничего не стоит (это вам не стоять на ногах в течение часа), да и в какой-то возможной чей-то "моральной победе" не выражается. Никто тебя не осудит, если ты не успеешь помочь подняться упавшей девушке (и даже дяденьке). Они и сами встанут. Тут каждый решает за себя. И отчитывается только перед собой. И ни мораль, ни нравственность ничего не предписывают. Но... Нас учили, что НАДО БЫТЬ ВНИМАТЕЛЬНЫМИ ДРУГ К ДРУГУ.

В какой-то мере - да. Но в какой? Вопрос не праздный. Да я его уже поднял. И ответ на него не столь тривиален. Ибо злоупотребление вниманием, настоятельное требование его для себя - это "ЭНЕРГЕТИЧЕСКИЙ ВАМПИРИЗМ"! Самый настоящий! Кстати, и в семье. Среди самых родных и близких людей. Да среди них - особенно!
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Иеро
Дата 28.03.2005 - 14:02
Цитировать сообщение


Дед Мозай

Группа: Пользователи
Сообщений: 2828
Профиль

Отзывы: [+3 | -0 | 1800]


Mikai
Увы, всё бы было хорошо и то о чём ты говоришь, работало бы, если бы в обществе была сильная идея. Хотя бы христянская идея, на которую ровнялось бы большинство.

Я был в Питере и у вас там куда как мягче, народ что ли добрее, хотя я заметил, что скорее боязливее, чем у нас в Москве. И того, что актуально здесь у вас куда как меньше.

Москва проверяет на себе правило - сильный всегда прав, и я бы не сказал, что это истинно хорошо.

Собственно предложенный тобой способ я проверял, и работает он действительно хорошо, но только на тех старушках, кто изначально не нацелен на войну.


--------------------
Дед Мозай
знаю, умею, имею.
Отправить личное сообщениеСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Sana
Дата 28.03.2005 - 14:08
Цитировать сообщение


настоящая скво

Группа: Пользователи
Сообщений: 599
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 266]


Мне кажется, что еще одна беда России в " забивании" на прошлое..Чуть что - революция: нафиг смести все, что было, чтобы построить что-то новое...Которое в свою очередь также будет сметено с лица Земли еще через какой-то период...
Если бы у нас культивоировалось УВАЖЕНИЕ к нашим ПРЕДКАМ, такого бы не было..Также как не было БЕЗОБРАЗНОГО спора на тему уступать или не уступать места старушкам... icon_frown.gif

Есть вещи которое просто имеют право быть потому, что они есть!
Бабулька, даже если она стерва в прошлом одним возрастом своим заслужила уважения. Если бы она была отличной стервой- она бы не ездила в транспорте, а каталась бы со своим водителем, а если ездит- значит ТЯЖЕЛО ей живется. Глупо пытаться оправдать желание приложиться своей ненатренированной задницей и НЕУМЕНИЕ заработать на собственное средство передвижения высказыванием обделенной старушки!
Ах она хамит...Вот наглая! Как смеет! Ей ведь и пенчию платят из наших налогов...и вообще..чем она раньше думала icon_cool.gif А я такой чувствительный, я так устал, я такой нежный... icon_insane.gif icon_whiteface.gif

Конечно, можно что угодно подвести под доказательство почему я имею право этого не делать. Конечно, имею! Но тогда и у других есть право презерать меня за это, верно? И даже дать в морду, если так посчитает соразмерно своему праву!..далеко так можно зайти...без общих правил морали...
Видимо, эти дцать минут сидения в трамвае, когда человек "живет свою жизнь" столь важны, а " жизнь той старушки" столь ничтожна, что очень важно отстоять свое право на это проживание сидения...

Королева, тяжелая тема. Понимаю тебя. Заставить, увы, никого нельзя. Только самой и воспитанием в детях элементарного почтения к старине.
Обычно, в таких случаях я беру "миссию" спроса на себя, если вижу, что бабушка- есть бабушка, то есть вежливо прошу подходящего "НА МОЙ ВЗГЛЯД" кандидата уступить. Обычно соглашаются. Если кто-то отказывается- можно спросить следующего. Правда, я уже очень давно ездила в транспорте icon_confused.gif Может сейчас все изменилось..


--------------------
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Иеро
Дата 28.03.2005 - 14:18
Цитировать сообщение


Дед Мозай

Группа: Пользователи
Сообщений: 2828
Профиль

Отзывы: [+3 | -0 | 1800]


Sana
Цитата
Обычно, в таких случаях я беру "миссию" спроса на себя, если вижу, что бабушка- есть бабушка, то есть вежливо прошу подходящего "НА МОЙ ВЗГЛЯД" кандидата уступить. Обычно соглашаются.

Легко быть добрым, вежливым, учтивым, правилиным... за чужой счёт.



--------------------
Дед Мозай
знаю, умею, имею.
Отправить личное сообщениеСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Sergey
Дата 28.03.2005 - 15:38
Цитировать сообщение


Долгожитель

Группа: Пользователи
Сообщений: 582
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 334]


Sana

Солидарен практически во всем.

Пофигизм в нашей жизни видимо начал нарастать видимо после реформ 90-х. Сначала начали чернить коммунистическое прошлое, затем пришло разочарование в новой власти, затем стали ругать сами себя - мол страна воров и пьяниц. Сейчас просто пик пофигизма - если учесть какие законы принимаются и как вяло на них реагирует население. Видимо к следующей революции пофигизм пойдет на убыль icon_confused.gif. Шутка конечно, но невеселая. Наверно нельзя все валить на власть и телевидение, но свою немалую роль они сыграли.

Вспоминаю, как одно время ходил по домам и собирал подписи (за проведение референдума против ввоза в Россию отработанного ядерного топлива из других стран). Еще та работа. Заходишь в девятиэтажный дом, в каждом подъезде примерно 36 квартир. Одни вообще никого не желают пускать, некоторые выслушивают первую фразу и захлопывают дверь перед твоим носом. Многие пугаются давать свои паспортные данные. Так что в большинстве случаев хорошо, если в двух из этих 36 квартир все таки удавалось собрать подписи. Вот где хороший тренинг, как переносить чужое недоверие и пофигизм icon_smile.gif. Но попадались и очень душевные люди, а в частном секторе (деревенские домики, которые идут в нашем городе вперемешку с высотными зданиями) люди и вовсе были настроены приветливо.

Сообщение отредактировал(а) Sergey - 28.03.2005 - 15:41
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Пересвет
Дата 28.03.2005 - 16:25
Цитировать сообщение


Местный житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 136
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 69]


Народ, а кто-нибудь может объяснить, как связаны две вещи: "неуступание места бабульке" и "пофигизм"? Как говаривал Древний: "Мягкий и теплый не одно и то же". Или как говорят в Одессе, мол, это две большие разницы. Можно будучи полным пофигистом, уступить место бабушке, ибо так принято, и так делают все. А можно сделать "осознанный выбор" (явно не пофигизм) и не уступать место бабушке.

Все стороны рассматриваемого конфликта: бабушка и МЧ, - не пофигисты. У каждого из них есть своя выраженная позиция.

И если из условия нашей задачки убрать слово "пофигизм", то ситуация совершенно меняется, окрашивается другими красками.


--------------------
А давайте я на вас святой водичкой прысну!
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Sana
Дата 28.03.2005 - 16:38
Цитировать сообщение


настоящая скво

Группа: Пользователи
Сообщений: 599
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 266]


Цитата (Иеро @ 28.03.2005 - 15:18)
Sana
Цитата
Обычно, в таких случаях я беру "миссию" спроса на себя, если вижу, что бабушка- есть бабушка, то есть вежливо прошу подходящего "НА МОЙ ВЗГЛЯД" кандидата уступить. Обычно соглашаются.

Легко быть добрым, вежливым, учтивым, правилиным... за чужой счёт.

Неправильная постановка вопроса, Иеро icon_wink.gif

Если бы я имела место- я бы им поделилась.
Вежливость, учтивость, правильность моя в моем разговоре с сидящим, а не в "уступании места".
А вот доброту, да. Можешь отнести на счет уступающего-таки место icon_wink.gif

И впредь уступай старушкам место! Представь, что это я тебе нежно-нежно прошу icon_redface.gif


--------------------
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Blondie
Дата 28.03.2005 - 17:22
Цитировать сообщение


Участник Форума

Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 1]


А почему все говорят только о старушках, а не о старичках?
Кстати, старички почему-то молчат, когда им не уступают место. А вот старушки поднимают визг до небес)))
Интересно, почему?


--------------------
WE LOVE AND DIE BECAUSE WE MUST
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Иеро
Дата 28.03.2005 - 17:51
Цитировать сообщение


Дед Мозай

Группа: Пользователи
Сообщений: 2828
Профиль

Отзывы: [+3 | -0 | 1800]


Пересвет
Смотри, пофигизм здесь - это внешневыраженная поведенческая реакция, которая скрывает внутренний дискомфорт от борьбы человека с самим собой. О чём я говорил выше.

Имхо, вокруг этого вся тема и крутится.
Я предлагаю, что бы не впадать в пофигизм, включить разумное поведение, основанное на осознанных выборах. И предлагаю свой набор стратегий, которые у меня работают.

Sana
Цитата
Вежливость, учтивость, правильность моя в моем разговоре с сидящим, а не в "уступании места".

Смотри, хотя ты подходишь со стороны вежливой просьбы, но по сути, ты делаешь достаточно неприятную манипуляцию, основанную на обращение к моральности, совестливости, и.т.п.

Это и есть ни что иное, как "доброта за чужой счёт", так как ты при этом решаешь чужую проблему (стоящей бабушки) за чужой счёт (сидящего МЧ), и при этом получаешь моральное самоудовлетворение, что делаешь доброе дело... icon_biggrin.gif
Н.И. Козлов относит такое поведение к "искривлённому человеку", который заботися о мире за чужой счёт.

К примеру со мной такое поведение не сработает, а ты рискуешь получить "промывание мозгов" по типу того, о чём я написал выше... icon_wink.gif

Цитата
И впредь уступай старушкам место!

Знаешь, несколько лет назад, я выбрал для себя неукоснительно следовать двум вещам: тому что я хочу, и тому, что я решил.
И я продолжу этому правилу следовать и впредь.

Цитата
Представь, что это я тебе нежно-нежно прошу

Представь, что просьба только тогда является просьбой, когда на неё можно отказать...
И тут мы выходим к теме просьб-манипуляций, на которыеотказать очень не просто... icon_wink.gif


--------------------
Дед Мозай
знаю, умею, имею.
Отправить личное сообщениеСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Evergreen
Дата 28.03.2005 - 19:03
Цитировать сообщение


Активный житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 205
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 52]


Сейчас меня наверно будут бить... icon_wink.gif

Я не уступаю места (если только меня явно и вежливо об этом не попросят).
И у меня нет никаких оправданий. Никаких теорий, никаких принципиальных соображений.
Я не уступаю место просто потому, что не хочу.
Потому что хочу сидеть, а не стоять - это удобнее и приятнее. И никаких побудительных мотивов к вставанию у меня просто нету - так же как нету никаких соображений о том, почему это правильно или неправильно, и кто кому чего должен, и кого следует воспитывать. Мне пофигу, права я или не права в этой ситуации. Я не хочу быть правой, не хочу делать красивых жестов, кому-то что-то доказывать и производить впечатление. Я просто хочу удобно доехать до своей остановки. Все.
Поэтому до тех пор пока бабка ко мне не обратилась - вопроса "уступить-не уступить" для меня вообще не встает... так же как не встает вопроса о том, а не поделиться ли случайно с первым встречным содержимым своего кошелька icon_smile.gif

Ну а если меня вежливо попросили - там уже дело другое. Поскольку здесь уже меня, так сказать, вовлекли в процесс. И выхода из него два: пойти на конфликт или отдать место. Конфликт мне нафиг не нужен, проще отдать. Эмоционально дешевле.
А вот если на конфликт уже пошла она - тогда мне нечего терять, конфликт уже начат, так что место не уступлю.
И окружающие в такой ситуации, кстати, всегда встают на мою сторону. Так что в итоге друг на друга орут они, а я наблюдаю со стороны за процессом защищания меня от пенсионной агрессии icon_smile.gif


--------------------
Дай хоть немного свободы птицам, парящим в прицеле... (с)
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Страницы: (11) 1 2 [3] 4 5 ... последняя » все Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса